Établissements scolaires du bassin « SAMBRE AVESNOIS » (Nord)
283 établissements trouvés
Aibes
-
Ecole primaire (0590445N)
2 place la Place - 59149 AIBES
Anor
-
Ecole élémentaire du Centre (0594463F)
7 bis rue Léo Lagrange - 59186 ANOR -
Ecole maternelle Les P'tits Loups (0590473U)
8 bis rue du Revin - 59186 ANOR -
Ecole primaire Daniel Vincent (0594462E)
44 rue d'Hirson - 59186 ANOR -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593743Y)
2 rue Saint Roch - 59186 ANOR
Assevent
-
Groupe scolaire Michel Lo Giaco (0595227L)
Rue Pauline Kergomard - 59600 ASSEVENT
Aulnoye-Aymeries
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes Aulnoye (0596785E)
PLACE DU DOCTEUR GUERSANT HOTEL DE VILLE - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Collège Félix del Marle (0596694F)
62 rue Henri Barbusse - BP 20049 - -
Collège Sainte-Jeanne d'Arc (0595383F)
157 rue de l'Hotel de Ville - BP 20069 - -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0596295X)
10 rue Jules Ferry - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole élémentaire Paul Stiévenart (0590557K)
2 rue Jean Coquelin - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole élémentaire Pierre Semard (0590552E)
29 rue Jean Cattelas - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Anne Frank (0595199F)
20 allée des Cerisiers - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Eugénie Cotton (0590550C)
2 square Leclerc - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Paul Stiévenart (0592629M)
6 rue Jean Coquelin - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Pierre Semard (0590551D)
31 rue Jean Cattelas - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593758P)
155 rue de l'Hôtel de Ville - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Institution Sainte Jeanne d'Arc (0592928M)
157 rue de l'Hôtel de Ville - BP 20069 - -
Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (0590015W)
14 rue Turgot - BP 20089 -
Avesnelles
-
Collège Renaud-Barrault (0595176F)
55 rue Léo Lagrange - BP 22 - -
Ecole élémentaire (0590563S)
1 A RUE DU CHANOINE CARLIER - 59440 AVESNELLES -
Ecole maternelle Blanche Neige (0590561P)
10 RUE ERNEST ANTOINE - 59440 AVESNELLES
Avesnes-sur-Helpe
-
Collège Sainte-Thérèse (0595384G)
4 place Guillemin - BP 60053 - -
Ecole primaire Cayeux (0590310S)
Rue Lucien Cayeux - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc-Fénelon (0593760S)
3 rue de Berry - BP 23 - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Ecole primaire Rue des Prés (0594586P)
24 rue des Prés - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Groupe scolaire Verdun - Les Lutins (0594254D)
Rue Pierre Larivière - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Lycée polyvalent Jessé de Forest (0590018Z)
15 avenue du Pont Rouge - BP 215 - -
Lycée Sainte-Thérèse (0592929N)
4 place Guillemin - BP 53 -
Bachant
-
Ecole élémentaire Anne Godeau (0594908P)
Rue des Ecoles - 59138 BACHANT -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0590576F)
Rue des Ecoles - 59138 BACHANT
Bavay
-
Collège Jean Lemaire de Belges (0593490Y)
28 rue du Vieux chemin - BP 54009 - -
Collège Notre-Dame de l'Assomption (0592924H)
5 rue de la Chaussée - BP 40017 - -
Ecole élémentaire Centre (0592753X)
42 rue Pierre Mathieu - 59570 BAVAY -
Ecole maternelle les allées (0590611U)
3 rue des allées - 59570 BAVAY -
Ecole primaire de l'atrium (0595504M)
11 rue Jean de Haynin - 59570 BAVAY -
Ecole primaire privée Notre-Dame de L'Assomption (0593769B)
3 rue des Soupirs - 59570 BAVAY -
Lycée des Nerviens (0590024F)
Place Charles de Gaulle - BP 94049 - -
Lycée professionnel de Bavay (0595119U)
5 rue de la Chaussée -
Beaudignies
-
Ecole primaire (0594176U)
Rue du Marais - 59530 BEAUDIGNIES
Beaufort
-
Ecole élémentaire niveau 2 (0590622F)
3 ruelle Mailly - 59330 BEAUFORT -
Ecole primaire niveau 1 (0590623G)
36 rue Pasteur - 59330 BEAUFORT
Beaurepaire-sur-Sambre
-
Ecole élémentaire RPI 21 (0590627L)
2 allée de l'Eglise - 59550 BEAUREPAIRE SUR SAMBRE
Bellignies
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de BELLIGNIES (0594177V)
1 BIS RUE DE LA PLACE - 59570 BELLIGNIES
Berlaimont
-
Collège Gilles de Chin (0594415D)
Rue de Klotten - BP 20006 - -
Ecole élémentaire de Mormal (0595195B)
Rue Tête Noire - 59145 BERLAIMONT -
Ecole maternelle Alexandre Denoyelle (0590641B)
Rue du 5 Novembre - 59145 BERLAIMONT -
Ecole primaire privée Saint Michel (0593776J)
20 rue Fernand Thomas - 59145 BERLAIMONT -
Ecole privée hors contrat de la Liberté - école primaire (0597133H)
71 rue de la Tête Noire - 59145 BERLAIMONT -
Ecole secondaire privée hors contrat de la Liberté - collège (0597134J)
71 rue de la Tête Noire - 59145 BERLAIMONT -
Ecole secondaire privée hors contrat de la Liberté - lycée (0597135K)
71 rue de la Tête Noire - 59145 BERLAIMONT
Bermeries
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de BERMERIES (0590646G)
1 RUE GANTOIS - 59570 BERMERIES
Beugnies
-
Ecole primaire (0593522H)
60 bis route Nationale - 59216 BEUGNIES
Boulogne-sur-Helpe
-
Ecole élémentaire RPI 15 (0590684Y)
11 rue de la Mairie - 59440 BOULOGNE SUR HELPE
Bousies
-
Ecole élémentaire André Ducarne (0590313V)
Place Pierre Gouzon - 59222 BOUSIES -
Ecole maternelle Georges Lefebvre (0590698N)
20 avenue du Château - 59222 BOUSIES
Boussières-sur-Sambre
-
Ecole primaire Pierre Perret (0590702T)
Rue de l'Eglise - 59330 BOUSSIERES SUR SAMBRE
Boussois
-
Ecole élémentaire Danielle Casanova (0590704V)
50 rue Anatole France - 59168 BOUSSOIS -
Ecole élémentaire Ernest Carlin (0590705W)
Rue Gilbert Lanthier - 59168 BOUSSOIS -
Ecole maternelle Centre (0590703U)
Rue Pierre Curie - 59168 BOUSSOIS -
Ecole maternelle du Maroc (0592695J)
Rue Faidherbe - 59168 BOUSSOIS -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0594342Z)
Rue de la Paix - 59168 BOUSSOIS
Cartignies
-
Ecole primaire Meresse (0590798X)
115 rue Roger Lebon - 59244 CARTIGNIES
Cerfontaine
-
Ecole primaire Clair Matin (0590826C)
86 route Nationale - 59680 CERFONTAINE
Clairfayts
-
Ecole primaire (0590838R)
1 RUE D'EPINOY - 59740 CLAIRFAYTS
Colleret
-
Ecole élémentaire niveau 2 (0590877H)
3 place de l'Europe - 59680 COLLERET -
Groupe scolaire Céline Harcqz (0590843W)
22 rue des Ecoles - 59680 COLLERET
Cousolre
-
Collège Alfred Jennepin (0590055P)
11 rue Blanchard - BP 5 - -
Ecole élémentaire (0590867X)
7 rue Blanchard - 59149 COUSOLRE -
Ecole maternelle Léon Déjardin (0590868Y)
Rue Blanchard - 59149 COUSOLRE
Dimechaux
-
Ecole élémentaire Jehan de Courtrai RPI 11 (0590927M)
1 RUE DE LA PLACE - 59740 DIMECHAUX
Dimont
-
Ecole primaire le village RPI 11 (0590928N)
Place LE VILLAGE - 59216 DIMONT
Dompierre-sur-Helpe
-
Ecole primaire Les Boutons d'Or (0590930R)
11 RUE DU CALVAIRE - 59440 DOMPIERRE SUR HELPE
Dourlers
-
Ecole primaire Galilée (0593529R)
31 rue d'Arouzies - 59440 DOURLERS
Eclaibes
-
Ecole primaire (0590978T)
2 chemin Margot - 59330 ECLAIBES
Elesmes
-
Ecole élémentaire Claude Bouquiaux RPI 8 (0590321D)
19 rue de l'Eglise - 59600 ELESMES
Englefontaine
-
Ecole primaire Jules Copin (0594592W)
8 rue de l'Eglise - BP 124 03 - 59530 ENGLEFONTAINE
Eppe-Sauvage
-
Ecole primaire Auguste Hanon (0590996M)
5 rue de la Fontaine - 59132 EPPE SAUVAGE
Etroeungt
-
Ecole primaire (0596496R)
Place de la Mairie - 59219 ETROEUNGT -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593789Y)
21 rue Emile Wautier - 59219 ETROEUNGT
Feignies
-
Collège Jean Zay (0594168K)
Rue de la chaussée Brunehaut - BP 59 - -
Ecole élémentaire Jean Lurcat (0591148C)
Rue Roger Salengro - 59750 FEIGNIES -
Ecole élémentaire Louis Pergaud (0591149D)
31 rue Louise Parée - 59750 FEIGNIES -
Ecole élémentaire Marie Curie (0591151F)
Rue Derkenne - 59750 FEIGNIES -
Ecole maternelle Anne Frank (0591154J)
117 rue Pasteur - 59750 FEIGNIES -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0595309A)
Rue Fernand Kamette - 59750 FEIGNIES -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0591152G)
158 rue Arthur Dubois - 59750 FEIGNIES -
Groupe scolaire Tortel-Curie (0591153H)
Rue de la République - 59750 FEIGNIES
Felleries
-
Ecole primaire (0591156L)
20 rue des Ecoles - 59740 FELLERIES
Féron
-
Ecole primaire Jean-Claude Mahy (0590328L)
12 rue de Fourmies - 59610 FERON
Ferrière-la-Grande
-
Collège Lavoisier (0593681F)
37 rue Sadi Carnot - BP 16 - -
Ecole élémentaire Centre (0595931B)
Rue Paul Doumer - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole maternelle Centre (0591171C)
33 ter rue Roger Salengro - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole maternelle Les Trieux (0591170B)
Rue Gabriel Péri - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole primaire Georges Maufroy-Le Seau (0594689B)
59 rue Léonce Delens - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0593791A)
6 rue du Général de Gaulle - 59680 FERRIERE LA GRANDE
Ferrière-la-Petite
-
Ecole primaire Osvald Cuvelier (0595249K)
Rue de la Mairie - 59680 FERRIERE LA PETITE
Flaumont-Waudrechies
-
Ecole primaire Chauffour - RPI 29 (0590329M)
Rue des Ecoles - 59440 FLAUMONT WAUDRECHIES
Floyon
-
Ecole primaire Le Centre (0591197F)
3 place de la Mairie - 59219 FLOYON
Fontaine-au-Bois
-
Ecole primaire les hirondelles (0593535X)
13 bis rue de Landrecies - 59550 FONTAINE AU BOIS
Fourmies
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Fourmies (0594516N)
4 rue Victor Hugo - BP 67 - 59613 FOURMIES CEDEX -
Collège Camille Claudel (0595177G)
1 Rue Paul Lafargue - cité scolaire, BP 70082 - -
Collège Joliot Curie (0594879H)
Avenue Joliot Curie - BP 60055 - -
Collège Léo Lagrange (0593252P)
5 rue du Gymnase - BP 40027 - -
Collège Saint-Pierre (0595390N)
10 rue du Général Goutierre - BP 40053 - -
Ecole élémentaire Camille Dubocage (0591221G)
7 avenue de la Marlière - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Georges Brassens (0591218D)
2 avenue KenNEDY - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0591220F)
10 RUE DU CHANOINE THULIEZ - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Louis Aragon (0591223J)
34 rue Jules Guesde - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Pierre Mendes-France (0591222H)
24 rue Bouret - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0591219E)
2 rue Victor Hugo - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Chaperon Rouge (0593563C)
7 rue du Marais - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Jean-Louis Chappat (0591217C)
42 rue Serpentine - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Jules Guesde (0591214Z)
40 rue Jules Guesde - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Les Lilas (0591215A)
34 rue des Lilas - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Mogador (0591216B)
8 rue du Chanoine Thuliez - 59610 FOURMIES -
Ecole primaire privée Notre-Dame Saint Louis (0593797G)
3 rue Ernest Thomas - 59610 FOURMIES -
Institution Saint-Pierre (0593104D)
10 rue du Général Christian Goutierre - -
Lycée polyvalent Camille Claudel (0590083V)
Cité scolaire - 1 rue Paul Lafargue - BP 70082 -
Frasnoy
-
Ecole primaire René Quinchon (0591226M)
GRAND'RUE - 59530 FRASNOY
Ghissignies
-
Ecole primaire (0591247K)
12 rue de la Victoire - 59530 GHISSIGNIES
Glageon
-
Ecole maternelle (0591250N)
29 rue Roland Rouleau - 59132 GLAGEON -
Groupe scolaire Les Maroux (0594926J)
Esplanade Simone Veil - 59132 GLAGEON
Gognies-Chaussée
-
Ecole primaire (0592605L)
5 rue Lucien Gillard - 59600 GOGNIES CHAUSSEE
Gommegnies
-
Ecole maternelle Jacques Brel (0591261A)
533 rue de la Cavée - 59144 GOMMEGNIES -
Groupe scolaire Antoine de Saint-Exupéry (0591264D)
769 rue de la Gare - 59144 GOMMEGNIES
Grand-Fayt
-
Ecole primaire du Kiosque (0591274P)
1 Place - 59244 GRAND FAYT
Hargnies
-
Ecole primaire Célestin Freinet (0591320P)
18 rue du Bois - 59138 HARGNIES
Haut-Lieu
-
Ecole primaire Pierre Duez RPI 15 (0594367B)
4 route de Boulogne - 59440 HAUT LIEU
Hautmont
-
Collège Antoine de Saint-Exupéry (0592634T)
140 avenue d'Hebburn - BP 70077 - -
Collège Pierre de Ronsard (0594309N)
17 rue du Vélodrome - BP 70059 - -
Ecole maternelle Auguste Périer (0591356D)
82 bis avenue Hebburn - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire Auguste Périer (0591352Z)
82 bis avenue Hebburn - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire Jules Ferry (0591353A)
25 rue des Ecoles - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0594033N)
34 rue Charles Foloppe - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire Victor Hugo (0591347U)
2 rue Alfred de Musset - 59330 HAUTMONT -
Groupe scolaire Edouard Deniès (0594325F)
Rue de Kalisz - 59330 HAUTMONT -
Groupe scolaire Georges Fontaine (0591350X)
130 avenue du Général Leclerc - 59330 HAUTMONT -
Lycée professionnel Placide Courtoy (0590098L)
1 rue Placide Courtoy - BP 50129 -
Hon-Hergies
-
Ecole primaire (0593538A)
24 rue Laurent Niogret - 59570 HON HERGIES
Houdain-lez-Bavay
-
Ecole primaire Aimé Dewitte - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de HOUDAIN-LEZ-BAVAY (0591434N)
31 rue des Martyrs - 59570 HOUDAIN LEZ BAVAY
Jenlain
-
Ecole primaire (0591457N)
3 bis rue Friquet - 59144 JENLAIN
Jeumont
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Jeumont (0592803B)
BOULEVARD LESSINES CENTRE ADMINISTRATIF - BP 50219 - 59573 JEUMONT CEDEX -
Collège Charles de Gaulle (0594418G)
873 Rue Marx Dormoy - BP 209 - -
Collège Eugène Thomas (0590109Y)
212 rue de la Tour - BP 179 - -
Collège Sainte-Bernadette (0593132J)
124 rue de la Résistance - BP 111 - -
Ecole élémentaire Annick Mouvet (0595193Z)
20 rue de l'Epinette - 59460 JEUMONT -
Ecole élémentaire Ronsard (0594551B)
Boulevard Calmette - 59460 JEUMONT -
Ecole élémentaire Willy Dubois (0593492A)
24 rue Lapeyre - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle Du Bellay (0593566F)
Boulevard Henri Dunant - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0591459R)
500 rue Marx Dormoy - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle La Bruyère (0591464W)
Rue Louise de Bettignies - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle Maryse Bastie (0595207P)
420 rue du Docteur Rampanaux - 59460 JEUMONT -
Ecole primaire privée Sainte Bernadette (0594043Z)
124 rue de la Résistance - BP 111 - 59460 JEUMONT -
Lycée professionnel Louis Armand (0592712C)
rue Mermoz - BP 48 - -
Lycée Sainte-Bernadette (0593079B)
225 rue des Anciens d'AFN - Annexe du lycée Ste T.d'Avesnes, BP 111 -
Jolimetz
-
Ecole primaire (0591465X)
5 rue Coulon - 59530 JOLIMETZ
La Groise
-
Ecole primaire Pierre Nord (0595027U)
13 rue de Guise - 59360 LA GROISE
La Longueville
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0591675A)
14 rue de la Gare - 59570 LA LONGUEVILLE
Landrecies
-
Collège Dupleix (0595178H)
10 boulevard des Résistants - BP 69 - -
Ecole élémentaire Emilienne Bonnaire (0591493C)
12 boulevard des Résistants - 59550 LANDRECIES -
Ecole maternelle Emilienne Bonnaire (0591495E)
Rue de Bourgogne - 59550 LANDRECIES -
Lycée Dupleix (0590112B)
10 boulevard des Résistants - BP 69 -
Le Favril
-
Ecole primaire (0594379P)
4 bis rue d'Ors - 59550 LE FAVRIL
Le Quesnoy
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes Valenciennes - ASH (0592766L)
23 rue Chevray - 59530 LE QUESNOY -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Le Quesnoy (0592778Z)
21 BIS RUE CHEVRAY - 59530 LE QUESNOY -
Collège Eugène Thomas (0595172B)
100 Avenue Léo Lagrange - BP 63 - -
Ecole élémentaire Chevray (0596425N)
25 rue Chevray - 59530 LE QUESNOY -
Ecole maternelle Centre (0591969V)
15 rue Saint François - 59530 LE QUESNOY -
Ecole maternelle Docteur Averill (0591970W)
29 rue du 11 Novembre 1918 - 59530 LE QUESNOY -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse de L'Enfant-Jésus (0594054L)
37 rue de la Nouvelle Zélande - 59530 LE QUESNOY -
Lycée des 3 chênes (0595540B)
17 rue des Tilleuls - -
Lycée polyvalent Eugène Thomas (0590168M)
100 avenue Léo Lagrange - BP 63 -
Leval
-
Ecole primaire Martha Desrumaux (0591517D)
56 rue Roger Martin - 59620 LEVAL
Lez-Fontaine
-
Ecole maternelle RPI 11 (0591511X)
Rue du Général de Gaulle - 59740 LEZ FONTAINE
Liessies
-
Ecole primaire (0591528R)
1 bis rue du Maréchal Foch - 59740 LIESSIES
Limont-Fontaine
-
Ecole primaire (0591645T)
LA PLACE - 59330 LIMONT FONTAINE
Louvignies-Quesnoy
-
Ecole primaire (0594820U)
1 place de la Mairie - 59530 LOUVIGNIES QUESNOY
Louvroil
-
Collège Jacques Brel (0593686L)
1 Place Léon Blum - BP 72069 - -
Ecole élémentaire Les Longs Prés (0594559K)
Avenue du Président Kennedy - BP 64 - 59720 LOUVROIL -
Ecole élémentaire Nelson Mandela (0594940Z)
4 rue Roméo Frémy - 59720 LOUVROIL -
Ecole maternelle des Longs Prés (0594454W)
Avenue Kennedy - 59720 LOUVROIL -
Ecole maternelle du Centre (0591709M)
6 rue Marie Curie - 59720 LOUVROIL -
Ecole primaire Mespreuven-Eluard (0591706J)
75 avenue Montfort Chalosse - 59720 LOUVROIL -
Ecole primaire Suzanne Lanoy-Blin (0591704G)
Rue Suzanne Lannoy Blin - 59720 LOUVROIL -
Lycée Théophile Legrand (0593034C)
16 rue Bertrand - BP 32119 -
Mairieux
-
Ecole maternelle RPI 8 (0591727G)
10 rue HAUTE - 59600 MAIRIEUX
Marbaix
-
Ecole primaire (0591732M)
14 rue de Taisnières - 59440 MARBAIX
Maresches
-
Ecole primaire des Pommes RPI 12 (0593600T)
17 route de Wult - 59990 MARESCHES
Maroilles
-
Ecole primaire Reine des prés (0594947G)
Place de l'Eglise - 59550 MAROILLES
Marpent
-
Ecole primaire Maurice Fostier (0593545H)
6 rue de la Mairie - BP 8 - 59164 MARPENT
Maubeuge
-
Centre d'information et d'orientation de Sambre Avesnois (0596926H)
7 Porte de Paris - -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Maubeuge (0592788K)
Boulevard Charles de Gaulle LYCEE PIERRE FOREST - BP 30599 - 59605 MAUBEUGE CEDEX -
Collège Ernest Coutelle (0590151U)
20 rue Ernest Coutelle - BP 60057 - -
Collège Guillaume Budé (0590150T)
1 allée Guillaume Budé - BP 30139 - -
Collège Jules Verne (0593254S)
Boulevard Pierre Corneille - BP 30027 - -
Collège Notre-Dame de Grâce (0595399Y)
Quai des Nerviens - BP 50127 - -
Collège Vauban (0594362W)
115 rue de Douzies - BP 145 - -
Ecole élémentaire Claude Debussy (0596519R)
Rue du Pont de Pierre - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire du Faubourg de Mons (0594204Z)
137 route de Mons - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire Georges Brassens - Marie-Louise Piotte (0591828S)
1 PLACE RENE HAMOIR - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0595049T)
4 rue du Château - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire Pont Allant (0594709Y)
Rue Léon Bathiat - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Alponse Daudet (0591809W)
Rue du Bosquet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Anne Frank (0591812Z)
Rue du Pont de Pierre - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Armand De Joyeuse (0594951L)
Rue du 145ème RI - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Elise Dussart (0595668R)
Rue Haute - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Faubourg de Mons (0591814B)
4 rue du Cèdre Bleu - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Jean Mabuse (0592658U)
Rue des Provinces Françaises - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Léonard de Vinci (Pont Allant) (0591807U)
Rue Louis Bréguet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Les Jardins du Tilleul (0595211U)
20 impasse Fievet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Les Marronniers (Epinette) (0594560L)
Rue Pierre Ronsard - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Armand De Joyeuse (0594950K)
Rue du 145ème RI - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Epinette 1-Pierre Corneille (0594561M)
1 boulevard JEAN DE LA FONTAINE - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Jean Mabuse (0594205A)
Rue d'Artois - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Lamartine - Blanche Neige (0594200V)
41 rue Alfred de Vigny - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Marcel Pagnol (0594369D)
Rue du Bosquet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Grâce (0593910E)
6 rue Saint Eloi - BP 127 - 59602 MAUBEUGE CEDEX -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Tilleul (0593909D)
48 place de l'Industrie - 59600 MAUBEUGE -
Groupe scolaire Andersen Hugo (0596428S)
Rue Jeanne d'Arc ESPACE V. HUGO - 59600 MAUBEUGE -
Lycée Notre-Dame de Grâce (0592916Z)
13 rue de la Croix - BP 50127 - -
Lycée polyvalent André Lurçat (0595884A)
113 rue d'Hautmont - BP 30107 - -
Lycée polyvalent Pierre Forest (0590149S)
boulevard Charles de Gaulle - BP 30599 - -
Micro-Lycée du lycée Pierre Forest de MAUBEUGE (0597137M)
Boulevard Charles de Gaulle - BP 30599 - 59605 MAUBEUGE CEDEX
Mecquignies
-
Ecole primaire du Centre (0591947W)
Rue du Centre - 59570 MECQUIGNIES
Monceau-Saint-Waast
-
Ecole primaire La Licorne (0591864F)
84 rue de Verdun - 59620 MONCEAU ST WAAST
Neuf-Mesnil
-
Ecole primaire (0595241B)
25 rue Honoré Lespilette LA PLACE - 59330 NEUF MESNIL
Neuville-en-Avesnois
-
Ecole maternelle RPI 9 (0591912H)
Rue Pasteur - 59218 NEUVILLE EN AVESNOIS
Noyelles-sur-Sambre
-
Ecole élémentaire RPI 17 (0591942R)
2 bis rue de l'Ecole - 59550 NOYELLES SUR SAMBRE
Obies
-
Ecole primaire Les Petits Sabots (0591946V)
200 rue Wiarde - 59570 OBIES
Obrechies
-
Ecole primaire (0591948X)
55 place la Place - 59680 OBRECHIES
Ohain
-
Ecole primaire Jacques-Yves Cousteau (0594602G)
8 place Foch - 59132 OHAIN
Poix-du-Nord
-
Collège Montaigne (0594876E)
Rue Henri Roland - -
Ecole primaire (0595936G)
4 rue des Ecoles - 59218 POIX DU NORD
Pont-sur-Sambre
-
Ecole élémentaire Robert Louis Stevenson (0594716F)
11 rue des Ecoles - 59138 PONT SUR SAMBRE -
Ecole maternelle Louise Roland (0594339W)
81 rue du Béguinage Yvon Vion - 59138 PONT SUR SAMBRE
Preux-au-Bois
-
Ecole primaire Louise Thuliez (0591062J)
34 rue du Village - 59288 PREUX AU BOIS
Prisches
-
Ecole du second degré générale privée hors contrat l'Oeil du Loup - Lycée privé alternatif (0597247G)
137 rue des Eaux - 59550 PRISCHES -
Ecole primaire privée hors contrat l'Oeil du Loup - Ecole privée alternative (0597195A)
137 rue des Eaux - 59550 PRISCHES -
Ecole primaire RPI 21 (0594717G)
11 rue de la Mairie - 59550 PRISCHES -
Ecole secondaire privée hors contrat l'Oeil du Loup - Collège privé alternatif (0597245E)
137 rue des Eaux - 59550 PRISCHES
Recquignies
-
Ecole élémentaire du Centre (0593550N)
Place de Nice - 59245 RECQUIGNIES -
Ecole élémentaire Jean Vilar (0592005J)
Rue Georges Brassens - 59245 RECQUIGNIES -
Ecole maternelle du Hameau de Rocq (0595515Z)
40 rue Armand Beugnies - 59245 RECQUIGNIES -
Ecole maternelle Paul Langevin (0594340X)
Rue du Biez - 59245 RECQUIGNIES
Rousies
-
Ecole élémentaire Léon Liemans (0592111Z)
Avenue Léon Liemans - 59131 ROUSIES -
Ecole maternelle du Chemin Vert (0595811W)
Rue du Chemin Vert - 59131 ROUSIES -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0592115D)
13 rue Jean Jaurès - 59131 ROUSIES -
Ecole maternelle Langevin - Wallon (0592116E)
Rue de l'Eglise - 59131 ROUSIES -
Ecole primaire Pasteur (0592114C)
8 rue Pasteur - 59131 ROUSIES
Sains-du-Nord
-
Collège Jean Rostand (0594538M)
3 Rue du Moulin A Vent - BP 24 - -
Ecole maternelle l'Ile aux enfants (0592140F)
28 rue Sadi Carnot - 59177 SAINS DU NORD -
Ecole primaire Des Quatre Vents (0594216M)
55 rue la Haut - 59177 SAINS DU NORD -
Ecole primaire Léon Dorléant (0592143J)
26 rue du Docteur Chevalier - 59177 SAINS DU NORD -
Lycée Charles Naveau (0593462T)
51 rue Jean-Baptiste Lebas -
Saint-Hilaire-sur-Helpe
-
Ecole primaire (0592168L)
Rue des Bouchers - 59440 ST HILAIRE SUR HELPE
Saint-Remy-Chaussée
-
Ecole primaire Les Hirondelles (0592193N)
29 route de Saint Aubin - 59620 ST REMY CHAUSSEE
Saint-Remy-du-Nord
-
Ecole primaire (0592196S)
8 rue Théodore Fontaine - 59330 ST REMY DU NORD
Saint-Waast
-
Ecole primaire Louise Thuliez - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de SAINT-WAAST (0592207D)
Route Nationale - 59570 ST WAAST
Salesches
-
Ecole élémentaire RPI 9 (0592209F)
18 GRAND'RUE - 59218 SALESCHES
Sars-Poteries
-
Ecole primaire (0592219S)
16 rue Pasteur - 59216 SARS POTERIES
Sémeries
-
Ecole élémentaire Centre - RPI 29 (0592233G)
28 rue de la Mairie - 59440 SEMERIES
Sepmeries
-
Ecole primaire RPI 12 (0594236J)
GRANDE RUE - 59269 SEPMERIES
Solre-le-Château
-
Collège du Solrezis (0590206D)
27 rue de Clairfayts - BP 8 - -
Ecole élémentaire Jean Mercier (0592266T)
29 bis rue de Clairfayts - 59740 SOLRE LE CHATEAU -
Ecole maternelle La Ruche (0592269W)
35 rue de Clairfayts - 59740 SOLRE LE CHATEAU
Taisnières-en-Thiérache
-
Ecole primaire RPI 17 (0592298C)
2 chemin des Ecoles - 59550 TAISNIERES EN THIERACHE
Taisnières-sur-Hon
-
Ecole primaire Centre (0594727T)
5 rue Willot - 59570 TAISNIERES SUR HON
Trélon
-
Collège Denis Saurat (0594308M)
20 rue Robert Fontesse - BP 23 - -
Ecole élémentaire René Bry (0592382U)
4 rue du Maréchal Foch - BP 63 - 59132 TRELON -
Ecole maternelle Jeanne Rousselle (0592379R)
20 A rue Delval - 59132 TRELON
Vendegies-au-Bois
-
Ecole élémentaire RPI 9 (0592429V)
6 rue de l'Eglise - 59218 VENDEGIES AU BOIS
Vieux-Mesnil
-
Ecole primaire Pierre Devigne (0592456Z)
Rue de Maubeuge 2 LA PLACE - 59138 VIEUX MESNIL
Vieux-Reng
-
Ecole primaire (0592459C)
1 RUE DU CENTRE - 59600 VIEUX RENG
Villereau
-
Ecole primaire Marc et Olga Choquet (0592462F)
116 rue Berlandois - 59530 VILLEREAU
Villers-Pol
-
Ecole primaire de la Rhonelle (0594981U)
19 rue des Ecoles - 59530 VILLERS POL
Villers-Sire-Nicole
-
Ecole primaire Beaumarchais - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de VILLERS-SIRE-NICOLE (0594982V)
2 rue des Caches - 59600 VILLERS SIRE NICOLE
Wallers-en-Fagne
-
Ecole primaire des cigognes noires (0592491M)
Rue Nicolas Despret - 59132 WALLERS EN FAGNE
Wargnies-le-Grand
-
Ecole primaire Pierre Pisson - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de WARGNIES-LE-GRAND (0592503A)
1 rue du Paradis - 59144 WARGNIES LE GRAND
Wargnies-le-Petit
-
Ecole primaire Centre (0592505C)
Chemin des Vaches - 59144 WARGNIES LE PETIT
Wattignies-la-Victoire
-
Ecole élémentaire RPI 11 (0592516P)
Rue Carnot - 59680 WATTIGNIES LA VICTOIRE
Wignehies
-
Ecole élémentaire du Terne (0595375X)
43 rue des Ecoles - 59212 WIGNEHIES -
Ecole maternelle du Terne (0592578G)
1 rue Voltaire - 59212 WIGNEHIES
Carte des établissements trouvés
Les communes du bassin
- Aibes (59003)
- Anor (59012)
- Assevent (59021)
- Aulnoye-Aymeries (59033)
- Avesnelles (59035)
- Avesnes-sur-Helpe (59036)
- Bachant (59041)
- Bavay (59053)
- Beaudignies (59057)
- Beaufort (59058)
- Beaurepaire-sur-Sambre (59061)
- Bellignies (59065)
- Berlaimont (59068)
- Bermeries (59070)
- Beugnies (59078)
- Boulogne-sur-Helpe (59093)
- Bousies (59099)
- Boussières-sur-Sambre (59103)
- Boussois (59104)
- Cartignies (59134)
- Cerfontaine (59142)
- Clairfayts (59148)
- Colleret (59151)
- Cousolre (59157)
- Dimechaux (59174)
- Dimont (59175)
- Dompierre-sur-Helpe (59177)
- Dourlers (59181)
- Eclaibes (59187)
- Elesmes (59190)
- Englefontaine (59194)
- Eppe-Sauvage (59198)
- Etroeungt (59218)
- Feignies (59225)
- Felleries (59226)
- Féron (59229)
- Ferrière-la-Grande (59230)
- Ferrière-la-Petite (59231)
- Flaumont-Waudrechies (59233)
- Floyon (59241)
- Fontaine-au-Bois (59242)
- Fourmies (59249)
- Frasnoy (59251)
- Ghissignies (59259)
- Glageon (59261)
- Gognies-Chaussée (59264)
- Gommegnies (59265)
- Grand-Fayt (59270)
- Hargnies (59283)
- Haut-Lieu (59290)
- Hautmont (59291)
- Hon-Hergies (59310)
- Houdain-lez-Bavay (59315)
- Jenlain (59323)
- Jeumont (59324)
- Jolimetz (59325)
- La Groise (59274)
- La Longueville (59357)
- Landrecies (59331)
- Le Favril (59223)
- Le Quesnoy (59481)
- Leval (59344)
- Lez-Fontaine (59342)
- Liessies (59347)
- Limont-Fontaine (59351)
- Louvignies-Quesnoy (59363)
- Louvroil (59365)
- Mairieux (59370)
- Marbaix (59374)
- Maresches (59381)
- Maroilles (59384)
- Marpent (59385)
- Maubeuge (59392)
- Mecquignies (59396)
- Monceau-Saint-Waast (59406)
- Neuf-Mesnil (59424)
- Neuville-en-Avesnois (59425)
- Noyelles-sur-Sambre (59439)
- Obies (59441)
- Obrechies (59442)
- Ohain (59445)
- Poix-du-Nord (59464)
- Pont-sur-Sambre (59467)
- Preux-au-Bois (59472)
- Prisches (59474)
- Recquignies (59495)
- Rousies (59514)
- Sains-du-Nord (59525)
- Saint-Hilaire-sur-Helpe (59534)
- Saint-Remy-Chaussée (59542)
- Saint-Remy-du-Nord (59543)
- Saint-Waast (59548)
- Salesches (59549)
- Sars-Poteries (59555)
- Sémeries (59562)
- Sepmeries (59565)
- Solre-le-Château (59572)
- Taisnières-en-Thiérache (59583)
- Taisnières-sur-Hon (59584)
- Trélon (59601)
- Vendegies-au-Bois (59607)
- Vieux-Mesnil (59617)
- Vieux-Reng (59618)
- Villereau (59619)
- Villers-Pol (59626)
- Villers-Sire-Nicole (59627)
- Wallers-en-Fagne (59633)
- Wargnies-le-Grand (59639)
- Wargnies-le-Petit (59640)
- Wattignies-la-Victoire (59649)
- Wignehies (59659)