Établissements scolaires de la commune de Dunkerque (Nord)
91 établissements trouvés
-
Centre d'information et d'orientation Dunkerque-Flandre(et antenne à Hazebrouck) (0596915W)
Boulevard de l'Aurore - BP 20044 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Gravelines (0592775W)
7 rue Nationale ECOLE JEAN MOULIN - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Lille 2 - ASH (0595960H)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Saint Pol (0592773U)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Bergues (0595539A)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Centre (0592804C)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Collège Arthur Van Hecke (0596716E)
5 rue de l'Esplanade - -
Collège Fénelon (0593101A)
54 avenue des Bains - -
Collège Gaspard Malo (0593666P)
1290 Boulevard de l'Europe - BP 135 - -
Collège Guilleminot (0592713D)
48 Rue des Arbres - BP 2078 - -
Collège Jean Deconinck (0593663L)
Rue Gabriel - BP 9 - -
Collège Jean Zay (0590164H)
50 Rue Jean Zay - -
Collège Lucie Aubrac (0593664M)
17 rue de Cahors - -
Collège Notre-Dame des Dunes (0595389M)
60 rue du Sud - -
Collège Paul Machy (0590179Z)
Rue Jules Guesde - BP 59 - -
Collège Robespierre (0590200X)
Rue Maurice Thorez - -
Collège Sacré-Coeur (0593143W)
214 avenue de la République - -
Ecole du second degré privée hors contrat Silvya Terrade de DUNKERQUE (0595778K)
14 rue des Fusiliers Marins - 59140 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Anatole France (0594852D)
Place Carnot - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire de La Mer (0593531T)
114 avenue de la Mer - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire du Torpilleur (0591036F)
Impasse Ardaens - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Félix Coquelle (0595608A)
6 place de l'Abbé Bonpain - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0594685X)
Avenue Carton Lurat - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0594217N)
32 rue Gittinger - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0596423L)
19 avenue des Cygnes - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0595235V)
2 rue de la Bastille - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jules Verne (0595334C)
11 rue du Maréchal Foch - BP 96 - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Kleber (0594471P)
298 boulevard du 8 Mai 1945 - 59140 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire la Meunerie (0591032B)
1 RUE DE L'EGALITE - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Lamartine (0592048F)
433 rue Anatole France - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Langevin (0594851C)
85 rue de la République - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Marcelin Berthelot (0592046D)
78 rue Marcelin Berthelot - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Neptune (0593530S)
Rue du Contre-Torpilleur le Triomphant MARDYCK - 59140 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Nicolas Copernic (0594568V)
17 rue Eugène Pottier - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Paul Meurisse (0594959V)
2 rue des Graviers - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Roger Salengro (0591210V)
11 rue Jean Deconinck - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Trystram (0592645E)
1215 rue du Banc Vert - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Vancauwenberghe (0592183C)
7 rue Delporte - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Alain Savary (0595857W)
Rue Marguerite Yourcenar - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Andersen (0591037G)
1 rue des Ecoliers - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Carré de La Vieille (0594513K)
Rue du 11 Novembre 1918 - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Charles Péguy (0595500H)
65 rue Carton Lurat - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Chateau d'Eau (0590962A)
1 PLACE CALONNE - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle de l'Amirauté (0594547X)
Rue de l'Amirauté - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle de La Meunerie (0595204L)
Rue de Strasbourg - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle du Parc (0592614W)
12 avenue Faidherbe - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle du Torpilleur (0594715E)
140 chemin du Fort - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Georges Vancauwenberghe (0592190K)
RUE BOLLENGIER CITE DES CHEMINOTS - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Hector Malot (0591731L)
117 rue Pasteur - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Jean Giono (0594958U)
133 rue Raymond Aubrac - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0591004W)
18 rue des Hirondelles - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Jules Verne (0593463U)
128 rue de Lattre de Tassigny - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Jules Verne (0595101Z)
11 rue du Maréchal Foch - BP 96 - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Langevin (0592189J)
1 RUE JEAN-BAPTISTE TRYSTRAM - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Les Glacis (0590960Y)
4 rue Godefroy d'Estrades - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Neptune (0590958W)
Rue Contre Torpilleur Triomphant - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Paul Bert (0593301T)
4 rue Paul Bert - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Paul Meurisse (0594714D)
3 rue de la Ferme - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0595517B)
6 rue François Rude - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Perrault - Florian (0592692F)
41 rue de Tourcoing - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle publique Copernic (0596642Z)
80 rue Edmond Flamand - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Trystram (0591038H)
1215 rue du Banc Vert - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0592049G)
76 rue des Pêcheurs - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0592188H)
69 rue Victor Hugo - 59430 DUNKERQUE -
Ecole primaire André Nita (0590320C)
19 rue Saint-Charles - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire la Porte d'Eau - Château d'Eau (0595498F)
4 bis rue Saint Gilles - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire Louise de Bettignies (0592043A)
33 rue Georges Claeyman - 59240 DUNKERQUE -
Ecole primaire Lucien Maillart (0590968G)
Rue du Jeu de Mail - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire Paul Dessinguez (0596465G)
147 route de Fort-Mardyck - 59640 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée La Providence (0595429F)
10 RUE DE LA PERCHE - 59640 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Nicolas Barre (0594051H)
54 avenue des Bains - BP 94189 - 59378 DUNKERQUE CEDEX 1 -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0594086W)
214 rue de la République - 59430 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Saint Christophe (0596304G)
2 rue Albert de Mun - 59240 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0596115B)
50 rue de la Paix - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Sainte Claire d'Assise (0594002E)
115 rue des Poilus - 59240 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0594001D)
22 place Roger Salengro - 59140 DUNKERQUE -
Groupe scolaire Jean Jaurès (0596504Z)
9 contour du bout d'Amont - 59430 DUNKERQUE -
Lycée agricole de Dunkerque (0595770B)
1972 rue de Leffrinckouke - -
Lycée Auguste Angellier (0590073J)
Boulevard de la République - François Mitterrand - BP 119 - -
Lycée de l'Europe (0590072H)
809 rue du Banc Vert - BP 58 - -
Lycée Epid (0594278E)
20 rue de Lille - -
Lycée Jean Bart (0590071G)
1 rue du Nouvel Arsenal - BP 4522 - -
Lycée Notre-Dame des Dunes (0593102B)
60 rue du Sud - -
Lycée professionnel EPID (0595918M)
20 rue de Lille - -
Lycée professionnel Guy Debeyre (0590255G)
Rue Contre Torpilleur le Triomphant - BP 82509 - -
Lycée professionnel Guynemer (0590198V)
99 rue de la République - BP 4010 - -
Lycée professionnel Ile Jeanty (0595480L)
Rue Auguste Waeteraère - -
Lycée Vauban (0593058D)
1 place Vauban - -
SERVICE DE LA DSDEN (0595796E)
7 rue Nationale - BP 6369 - 59385 DUNKERQUE CEDEX 1 -
SERVICE DE LA DSDEN (0596620A)
2 rue SAINT GILLES - 59140 DUNKERQUE -
SERVICE DE LA DSDEN (0596703R)
72 rue ZAMENHOFF - 59240 DUNKERQUE
Carte des établissements trouvés
Les communes du bassin
- Armbouts-Cappel (59016)
- Arnèke (59018)
- Bailleul (59043)
- Bambecque (59046)
- Bavinchove (59054)
- Bayenghem-lès-Eperlecques (62087)
- Bergues (59067)
- Berthen (59073)
- Bierne (59082)
- Blaringhem (59084)
- Boeschepe (59086)
- Boëseghem (59087)
- Bollezeele (59089)
- Borre (59091)
- Bourbourg (59094)
- Bray-Dunes (59107)
- Brouckerque (59110)
- Broxeele (59111)
- Buysscheure (59119)
- Caëstre (59120)
- Calonne-sur-la-Lys (62195)
- Cappelle-Brouck (59130)
- Cappelle-la-Grande (59131)
- Cassel (59135)
- Coudekerque-Branche (59155)
- Craywick (59159)
- Crochte (59162)
- Drincham (59182)
- Dunkerque (59183)
- Ebblinghem (59184)
- Eecke (59189)
- Eperlecques (62297)
- Eringhem (59200)
- Esquelbecq (59210)
- Estaires (59212)
- Flêtre (59237)
- Ghyvelde (59260)
- Godewaersvelde (59262)
- Grand-Fort-Philippe (59272)
- Grande-Synthe (59271)
- Gravelines (59273)
- Hardifort (59282)
- Haverskerque (59293)
- Hazebrouck (59295)
- Herzeele (59305)
- Holque (59307)
- Hondeghem (59308)
- Hondschoote (59309)
- Houtkerque (59318)
- Hoymille (59319)
- Killem (59326)
- La Gorgue (59268)
- Le Doulieu (59180)
- Lederzeele (59337)
- Ledringhem (59338)
- Leffrinckoucke (59340)
- Lestrem (62502)
- Looberghe (59358)
- Loon-Plage (59359)
- Lynde (59366)
- Merckeghem (59397)
- Merris (59399)
- Merville (59400)
- Méteren (59401)
- Millam (59402)
- Morbecque (59416)
- Neuf-Berquin (59423)
- Nieurlet (59433)
- Noordpeene (59436)
- Ochtezeele (59443)
- Oost-Cappel (59448)
- Oudezeele (59453)
- Oxelaëre (59454)
- Pitgam (59463)
- Pradelles (59469)
- Quaëdypre (59478)
- Renescure (59497)
- Rexpoëde (59499)
- Rubrouck (59516)
- Saint-Georges-sur-l'Aa (59532)
- Saint-Jans-Cappel (59535)
- Saint-Momelin (59538)
- Saint-Pierre-Brouck (59539)
- Saint-Sylvestre-Cappel (59546)
- Sainte-Marie-Cappel (59536)
- Sercus (59568)
- Socx (59570)
- Spycker (59576)
- Staple (59577)
- Steenbecque (59578)
- Steene (59579)
- Steenvoorde (59580)
- Steenwerck (59581)
- Strazeele (59582)
- Terdeghem (59587)
- Téteghem-Coudekerque-Village (59588)
- Thiennes (59590)
- Uxem (59605)
- Vieux-Berquin (59615)
- Volckerinckhove (59628)
- Wallon-Cappel (59634)
- Warhem (59641)
- Watten (59647)
- Wemaers-Cappel (59655)
- West-Cappel (59657)
- Winnezeele (59662)
- Wormhout (59663)
- Zegerscappel (59666)
- Zermezeele (59667)
- Zuydcoote (59668)
- Zuytpeene (59669)
Les bassins de formation du département
- CAMBRESIS
- DOUAISIS
- DOUAISIS
- DUNKERQUE FLANDRE
- DUNKERQUE FLANDRE
- LILLE CENTRE
- LILLE CENTRE
- LILLE EST
- LILLE EST
- LILLE OUEST
- LILLE OUEST
- ROUBAIX TOURCOING
- ROUBAIX TOURCOING
- SAMBRE AVESNOIS
- SAMBRE AVESNOIS
- VALENCIENNOIS
- VALENCIENNOIS
Les circonscriptions d'inspection du département
- Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes Aulnoye
- Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes Valenciennes - ASH
- Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Fourmies
- Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Jeumont
- Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Le Quesnoy
- Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Maubeuge
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Cambrai-Centre
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Cambrai-Le Cateau
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Cambrai-Sud
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai Cambrai - ASH
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Cantin
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Centre
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Cuincy
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Rieulay
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Waziers
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Gravelines
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Lille 2 - ASH
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Saint Pol
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Wormhout
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Bailleul
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Bergues
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Centre
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Hazebrouck
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille 1 Lille 3 - ASH
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille 1 Nord
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1 Héllemmes
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Centre
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Lambersart
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Marcq en Baroeul
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Sud
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Annoeullin
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Armentières
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Lomme
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Loos
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Ronchin
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Séclin
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Villeneuve d'Ascq Nord
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Villeneuve d'Ascq Sud
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Wattignies
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix Ouest
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix Tourcoing - ASH
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Centre
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Est
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Hem
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Wasquehal
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Wattrelos
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Tourcoing-Est
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Tourcoing-Ouest
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Tourcoing-Roncq
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes Anzin
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes Bruay
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes Denain
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Centre
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Condé
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Escaudain
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Saint Amand
- Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Saint Saulve
Liste des 44 établissements fermés de la commune de Dunkerque
La liste suivante contient toutes les structures administratives scolaires publiques et privées fermées depuis 1970. Ces informations proviennent directement et sans modification du site Open Data du Ministère de l'Education Nationale qui les rend publiques et accessibles à tous gratuitement.
Il ne s'agit pas systématiquement de fermeture définitive mais souvent de déplacement, de renommage, de fusion ou de dissolution d'écoles ou d'établissements scolaires du second degré.
Nom | Nature | Adresse | Code UAI | Statut | Date ouverture | Date fermeture |
Ecole maternelle Les Tout Petits | ECOLE MATERNELLE | 1 RUE DE L ESPLANADE | 0590959X | Public | 01/09/1965 | 31/08/2006 |
Ecole maternelle Madame de Sévigné | ECOLE MATERNELLE | 1 RUE BOILEAU | 0590961Z | Public | 01/09/1965 | 31/08/2006 |
Ecole primaire Parc de La Marine 2 | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 80 BOULEVARD ALEXANDRE III | 0590965D | Public | 01/09/1965 | 31/08/1987 |
Ecole primaire Parc de La Marine | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 80 BOULEVARD ALEXANDRE III | 0590966E | Public | 01/09/1965 | 31/08/2016 |
Ecole maternelle Jean Macé | ECOLE MATERNELLE | 12 RUE DE LA PAIX | 0590967F | Public | 01/09/1965 | 31/08/2016 |
Ecole maternelle Parc de la Marine | ECOLE MATERNELLE | 76 RUE DU PRESIDENT WILSON | 0590970J | Public | 01/09/1965 | 31/08/2016 |
Ecole maternelle du Fort Louis | ECOLE MATERNELLE | 71 RUE DU FORT LOUIS | 0590971K | Public | 01/09/1965 | 31/08/2005 |
Ecole primaire Albert Samain | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 145 RUE DE CASSEL | 0591033C | Public | 01/09/1965 | 31/08/1997 |
Ecole primaire Jules Ferry | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 2 RUE DE LA BASTILLE | 0591034D | Public | 01/09/1965 | 31/08/1978 |
Ecole primaire Alain Fournier | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 6 RUE JULES CARDOCK | 0591035E | Public | 01/09/1965 | 31/08/1978 |
Ecole maternelle Felix Boschat | ECOLE MATERNELLE | 2 - MARDYCK | 0591766Z | Public | 01/09/1965 | 31/08/2010 |
Ecole primaire Pierre Brossolette | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | RUE ZAMENHOFF | 0592042Z | Public | 01/09/1965 | 31/08/1983 |
Ecole maternelle Jean de La Fontaine | ECOLE MATERNELLE | 25 RUE GEORGES CLAEYMAN | 0592050H | Public | 01/09/1965 | 31/08/2012 |
Ecole primaire Ed. Schapman | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 1215 RUE DU BANC VERT | 0592646F | Public | 01/09/1966 | 31/08/1990 |
Ecole professionnelle privée Esthétique Germaine Massa | LYCEE PROFESSIONNEL | 65 BOULEVARD SAINTE BARBE | 0593096V | Privé | 01/03/1965 | 31/08/1989 |
Ecole secondaire professionnelle privée du Secrétariat | LYCEE PROFESSIONNEL | 24 RUE FAULCONNIER | 0593099Y | Privé | 05/05/1967 | 14/09/1978 |
Collège privé Saint Joseph | COLLEGE | 50 RUE DE LA PAIX | 0593121X | Privé | 01/09/1945 | 31/08/2006 |
Collège Albert Samain | COLLEGE | 5 RUE DE L'ESPLANADE | 0593183P | Public | 01/09/1968 | 31/08/2005 |
Collège Boileau | COLLEGE | 6 RUE BOILEAU | 0593184R | Public | 01/09/1968 | 31/08/2005 |
Ecole primaire privée Notre-Dame des Dunes | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 16 RUE DU SUD | 0593734N | Privé | 16/03/1971 | 31/08/1994 |
Ecole primaire privée Sainte Anne | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 2 PLACE DU VILLAGE - MARDYCK | 0593907B | Privé | 18/03/1971 | 31/08/1993 |
Ecole primaire privée Fénelon | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 54 AVENUE DES BAINS | 0594003F | Privé | 29/03/1971 | 31/08/1980 |
Ecole primaire privée Sainte Marie | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 20 RUE DU SUD | 0594004G | Privé | 29/03/1971 | 31/08/1994 |
Ecole primaire privée de La Salle | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 8 RUE DE FURNES | 0594005H | Privé | 23/03/1971 | 31/08/1994 |
Ecole primaire privée Saint Joseph | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 50 | 0594007K | Privé | 23/03/1971 | 31/08/2010 |
Ecole primaire privée Saint Joseph | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 34 RUE PASTEUR | 0594008L | Privé | 23/03/1971 | 07/09/1990 |
Ecole primaire privée Charles de Foucauld | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 1 RUE LA FONTAINE | 0594009M | Privé | 23/03/1971 | 07/09/1987 |
Ecole primaire privée Saint Joseph | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 200 BOULEVARD DIDEROT | 0594064X | Privé | 26/03/1971 | 31/08/1996 |
Ecole primaire privée Immaculée-Conception | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 2 RUE ALBERT DE MUN | 0594065Y | Privé | 26/03/1971 | 31/08/1996 |
Ecole primaire La Porte d'Eau niveau 2 | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 10 RUE SAINT GILLES | 0594183B | Public | 01/09/1971 | 31/08/2009 |
Ecole maternelle privée Sainte Anne | ECOLE MATERNELLE | 93 RUE RAMSGATE | 0594372G | Privé | 12/10/1972 | 31/08/2004 |
Ecole maternelle Paul Dessinguez | ECOLE MATERNELLE | ROUTE DE FORT MARDYCK | 0594441G | Public | 01/09/1973 | 31/08/2000 |
Ecole maternelle Jacquard | ECOLE MATERNELLE | 10 RUE DU DOCTEUR GUERIN | 0594442H | Public | 01/09/1973 | 31/08/2013 |
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Zay | SECTION ENSEIGNT GEN. ET PROF. ADAPTE | 50 rue JEAN ZAY | 0594518R | Public | 01/09/1973 | 31/08/2016 |
Ecole primaire Paul Dessinguez | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 147 ROUTE DE FORT MARDYCK | 0594562N | Public | 01/09/1974 | 31/08/2000 |
Ecole primaire Lucien Maillard-Jeu de Mail | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 9 QUAI DE SAINT OMER | 0594590U | Public | 01/09/1974 | 31/08/2008 |
Ecole maternelle Florian | ECOLE MATERNELLE | Rue Francisque Sarcey | 0594591V | Public | 01/09/1974 | 31/08/2021 |
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Albert Samain | SECTION ENSEIGNT GEN. ET PROF. ADAPTE | 30 RUE DE LA CUNETTE | 0595272K | Public | 01/09/1978 | 31/08/2004 |
Ecole maternelle Albert Samain | ECOLE MATERNELLE | 145 RUE DE CASSEL | 0595499G | Public | 01/09/1984 | 31/08/1997 |
Ecole privée d'Esthétique | LYCEE PROFESSIONNEL | 3 RUE SAINT GILLES | 0595826M | Privé | 01/09/1989 | 31/08/2006 |
Ecole privée Pigier ITM-ICA | LYCEE PROFESSIONNEL | 14 RUE DES FUSILIERS MARINS | 0595828P | Privé | 01/09/1989 | 31/12/2018 |
Section d'enseignement technologique du Collège Michel de Swaen | SECTION ENSEIGNT TECHNO (1ER CYCLE) | 17 RUE DE CAHORS | 0596223U | Public | 01/09/1995 | 18/09/2000 |
Ecole élémentaire Albert Samain | ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE | 145 rue DE CASSEL | 0596364X | Public | 01/09/1997 | 31/08/2017 |
Ecole secondaire privée hors contrat Extra | COLLEGE | 29 rue du jeu de Mail | 0597066K | Privé | 01/09/2017 | 06/07/2018 |