Établissements scolaires du département Charente
428 établissements trouvés
Agris
-
ECOLE PRIMAIRE AGRIS (0160567E)
Le Bourg - 16110 AGRIS
Aigre
-
Collège de l'Osme (0160001P)
1 rue du Renclos - -
Ecole élémentaire d'Aigre (0160315F)
18 rue de la Gendarmerie - 16140 AIGRE -
ECOLE MATERNELLE AIGRE (0160887C)
Rue du Renclos - 16140 AIGRE -
Ecole primaire privée Notre-Dame des Anges (0160807R)
32 rue du Pont Boursier - 16140 AIGRE
Alloue
-
ECOLE MATERNELLE ALLOUE (0160891G)
Le Bourg - 16490 ALLOUE
Ambérac
-
Ecole maternelle Ambérac (0161084S)
Le Bourg - 16140 AMBERAC
Ambernac
-
ECOLE ELEMENTAIRE AMBERNAC (0160526K)
Le Bourg - 16490 AMBERNAC
Anais
-
ECOLE PRIMAIRE ANAIS (0160439R)
105 rue des Ecoles Le Bourg - 16560 ANAIS
Angeac-Champagne
-
ECOLE MATERNELLE LA FONTAINE (0160732J)
49 rue des Chais - 16130 ANGEAC CHAMPAGNE
Angeac-Charente
-
ECOLE ELEMENTAIRE ANGEAC-CHARENTE (0160353X)
LE BOURG - 16120 ANGEAC CHARENTE
Angoulême
-
Centre d'information et d'orientation d'Angoulême (0160051U)
7 rue du Secours - -
Circonscription d'inspection Charente Préélémentaire (0161202V)
02 rue Raymond Poincaré - Bât. B Cité adm. Champ de Mars - 16023 ANGOULEME CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Angoulême - Adjoint DSDEN (0160054X)
Rue Raymond Poincaré - Bât. B Cité adm. Champ de Mars - 16023 ANGOULEME CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Angoulême - ASH (0161145H)
Rue Raymond Poincaré - Bât. B Cité adm. Champ de Mars - 16023 ANGOULEME CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Angoulême Est (0160053W)
Rue Raymond Poincaré - Bât. B Cité adm. Champ de Mars - 16023 ANGOULEME CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Angoulême Nord (0161039T)
Rue Raymond Poincaré - Bât. B Cité adm. Champ de Mars - BP 1393 - 16023 ANGOULEME CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Angoulême Sud (0160055Y)
Rue Raymond Poincaré - Bât. B Cité adm. Champ de Mars - 16023 ANGOULEME CEDEX -
Collège Anatole France (0161106R)
2 rue Capitaine Rocolle - BP 332 - -
Collège Jules Michelet (0160005U)
5 rue J Michelet - BP 1367 - -
Collège Jules Verne (0160050T)
1 rue du Petit Saint Cybard - BP 205 - -
Collège Marguerite de Valois (0160884Z)
18 rue Marguerite d'Angoulême - -
Collège Michelle Pallet (0160113L)
12 rue Pierre Aumaitre - -
Collège Pierre Bodet (0161075G)
Boulevard Jean Moulin - -
Collège privé Saint-Paul (0161048C)
101 rue de Beaulieu - BP 271 - -
Collège privé Sainte-Marthe Chavagnes (0160061E)
171 rue de Paris - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Charente (0169999G)
Rue Raymond Poincaré - Bât. B Cité adm. Champ de Mars - 16023 ANGOULEME CEDEX -
Ecole élémentaire Alain Fournier (0160875P)
16 rue de la Cité Poudrière - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Albert UDERZO (0160975Y)
Rue Verrazano ZAC de Basseau - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Cézanne Renoir (0160124Y)
14 rue Charles Péguy - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Condorcet (0160889E)
2 rue des Colis - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Docteur Emile Roux (0160134J)
Impasse d'Auvergne - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (0160130E)
114 rue de Périgueux - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire George Sand - La Grand Font (0160135K)
4 rue Théodore Botrel - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0160933C)
2 rue d'Alexandrie - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0160127B)
183 rue Jules Ferry - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Marie Curie (0160139P)
21 allée Castaigne Sillac - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Paul Bert (0160125Z)
73 rue Fontaine du Lizier - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire René Defarge (0160123X)
10 rue Turenne - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Victor Duruy (0160144V)
65 rue de Saintes - 16000 ANGOULEME -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0160138N)
10 rue Fernand Laporte - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Alain Fournier (0160959F)
16 rue de la Cité Poudrière - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Alfred de Vigny (0160160M)
93 rue Alfred de Vigny - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0160154F)
Place Saint-Jacques - L'Houmeau - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Auguste Renoir (0160153E)
14 rue Charles Péguy - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Charles Péguy (0160161N)
42 rue Alphonse Aulard Sillac - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Comtesse de Ségur (0160150B)
3 place Henri Dunant - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Condorcet (0160149A)
2 boulevard Winston Churchill - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Ferme des Valettes (0161074F)
Rue Pierre Grenet - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0160148Z)
33 rue des Boissières - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Jean Macé (0160151C)
Rue Pierre Grenet La Grand Font - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Jean Moulin (0160905X)
5 allée du Champ Brun - Ma Campagne - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0160156H)
6 boulevard Pierre Camus la Madeleine - 16000 ANGOULEME -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0160147Y)
Rue Saint-Vincent de Paul - 16000 ANGOULEME -
Ecole primaire Pierre de Ronsard (0161009K)
2 boulevard Jacques Monod Ma Campagne - 16000 ANGOULEME -
Ecole primaire Pierre de Ronsard (0160974X)
2 boulevard Jacques Monod Ma Campagne - 16000 ANGOULEME -
Ecole primaire privée Enfant-Jésus (0160809T)
19 rue des Bézines - 16000 ANGOULEME -
Ecole primaire privée hors contrat St Jean Bosco (0161217L)
234 rue de Périgueux - 16000 ANGOULEME -
Ecole primaire privée Saint Paul (0160802K)
Annexe 9 rue Taillefer - 16000 ANGOULEME -
Ecole primaire privée Sainte Marthe Chavagnes (0160803L)
171 rue de Paris - 16008 ANGOULEME CEDEX -
Ecole primaire publique Mario Roustan (0160137M)
42 place Mulac - 16000 ANGOULEME -
Lycée Charles Augustin Coulomb (0160004T)
Allée Joachim du Bellay - -
Lycée de l'image et du son (0161095D)
303 avenue de Navarre - CS 22214 - -
Lycée Guez de Balzac (0160002R)
Place Beaulieu - CS 62102 - -
Lycée Marguerite de Valois (0160003S)
12 rue Louise Lériget - CS 52324 - -
Lycée privé Saint-Paul (0160062F)
101 rue de Beaulieu - -
Lycée privé Sainte-Marthe Chavagnes (0160079Z)
51 rue du Minage - -
Lycée professionnel Charles Augustin Coulomb (0160047P)
Allée Joachim du Bellay - -
Lycée professionnel Jean Rostand (0160049S)
12 rue Louise Lériget - -
Lycée professionnel privé Sainte-Marthe Chavagnes (0161133V)
171 rue de Paris - BP 340 - -
Lycée professionnel Sillac (0160792Z)
360 Route de Bordeaux Sillac -
Ansac-sur-Vienne
-
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE D'ANSAC-SUR-VIENNE (0161166F)
Le Bourg - 16500 ANSAC SUR VIENNE
Ars
-
ECOLE ELEMENTAIRE ARS (0160680C)
2 rue des Ecoles - 16130 ARS
Asnières-sur-Nouère
-
ECOLE PRIMAIRE ASNIERES-SUR-NOUERE (0160381C)
Le Bourg - 16290 ASNIERES SUR NOUERE
Aubeterre-sur-Dronne
-
Ecole maternelle Aubeterre-Sur-Dronne (0160870J)
Rue Moignard - 16390 AUBETERRE SUR DRONNE
Aunac-sur-Charente
-
Ecole primaire Les Ondines (0160401Z)
54 route des Ecoles Aunac - 16460 AUNAC SUR CHARENTE
Aussac-Vadalle
-
ECOLE ELEMENTAIRE AUSSAC-VADALLE (0160440S)
Vadalle - 16560 AUSSAC VADALLE
Baignes-Sainte-Radegonde
-
Collège André Malraux (0160895L)
3 Rue des Tanneurs - BP 10003 - -
ECOLE PRIMAIRE BAIGNES-SAINTE-RADEGONDE (0160850M)
1 rue des Ecoles Le Bourg - 16360 BAIGNES STE RADEGONDE
Balzac
-
Ecole primaire Jean Caillaud (0160932B)
Rue des Ecoles - 16430 BALZAC
Barbezieux-Saint-Hilaire
-
Collège Jean Moulin (0160866E)
Avenue de Vignola - -
Collège privé catholique Sainte-Marie (0161049D)
15 bis rue du commandant Foucaud - BP 9 - -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0160509S)
12 avenue Pierre Mendès France - 16300 BARBEZIEUX ST HILAIRE -
Ecole maternelle Félix Gaillard (0160511U)
3 avenue Bernard Fischer - 16300 BARBEZIEUX ST HILAIRE -
Ecole maternelle Les Alouettes (0161044Y)
27 bis rue de Wolfratshausen - 16300 BARBEZIEUX ST HILAIRE -
Ecole primaire l'Eau Vive (0160504L)
SAINT HILAIRE - 16300 BARBEZIEUX ST HILAIRE -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0160804M)
15 bis rue du Commandant Foucaud - 16300 BARBEZIEUX ST HILAIRE -
Lycée Élie Vinet (0160010Z)
7 avenue Pierre Mendès France -
Bardenac
-
Ecole élémentaire de Bardenac (0160164S)
LE BOURG - 16210 BARDENAC
Barret
-
ECOLE PRIMAIRE BARRET (0160497D)
Chez Les Goys - 16300 BARRET
Bassac
-
Collège privé hors contrat Sainte Thérèse (0161246T)
2 place du Parvis de l'Eglise - 16120 BASSAC -
ECOLE PRIMAIRE BASSAC (0160725B)
Route de Condé - 16120 BASSAC
Bécheresse
-
Ecole élémentaire Bécheresse (0160333A)
Le Bourg - 16250 BECHERESSE
Bellevigne
-
ECOLE PRIMAIRE CHARLES FRANC (0160357B)
11 route de Barbezieux Malaville - 16120 BELLEVIGNE
Benest
-
ECOLE ELEMENTAIRE BENEST (0160849L)
Le Bourg - 16350 BENEST
Bernac
-
ECOLE MATERNELLE BERNAC (0160652X)
Mouchedune - 16700 BERNAC
Boisné-La Tude
-
Ecole élémentaire Albert GALTEAU (0160214W)
7 route du Moulin Bâtraud Charmant - 16320 BOISNE LA TUDE
Bonneuil
-
Ecole élémentaire de Bonneuil (0160355Z)
Le Bourg - 16120 BONNEUIL
Bors (Canton de Tude-et-Lavalette)
-
ECOLE ELEMENTAIRE BORS DE MONTMOREAU-ST-CYBARD (0160931A)
Le Bourg - 16190 BORS DE MONTMOREAU
Bouëx
-
Ecole primaire Les Frères Chabasse (0160265B)
252 rue Chabasse Le Bourg - 16410 BOUEX
Bourg-Charente
-
ECOLE MATERNELLE BOURG-CHARENTE (0160836X)
Veillard - 16200 BOURG CHARENTE -
ECOLE PRIMAIRE BOURG-CHARENTE (0160724A)
14 rue des Ecoles - 16200 BOURG CHARENTE
Bouteville
-
ECOLE PRIMAIRE DE BOUTEVILLE (0160356A)
GRAND'RUE - 16120 BOUTEVILLE
Boutiers-Saint-Trojan
-
ECOLE PRIMAIRE BOUTIERS-SAINT-TROJAN (0160888D)
12 rue des Ecoles - 16100 BOUTIERS ST TROJAN
Bréville
-
ECOLE ELEMENTAIRE BREVILLE (0160681D)
Le Bourg - 16370 BREVILLE
Brie
-
Ecole élémentaire La Prévoterie (0160930Z)
245 route de la Braconne La Prévôterie - 16590 BRIE -
ECOLE ELEMENTAIRE LE BOURG (0160619L)
240 Le Bourg - 16590 BRIE -
ECOLE MATERNELLE BRIE (0161102L)
75 route de la Prévôterie Le Bourg - 16590 BRIE
Brigueuil
-
ECOLE PRIMAIRE BRIGUEUIL (0161012N)
Avenue du Général de Gaulle - 16420 BRIGUEUIL
Brillac
-
ECOLE MATERNELLE BRILLAC (0160848K)
Route de Lesterps - 16500 BRILLAC
Brossac
-
ECOLE PRIMAIRE HONORE DE BALZAC (0160486S)
Rue de Bellevue - 16480 BROSSAC
Bunzac
-
ECOLE ELEMENTAIRE BUNZAC (0160620M)
Le Bourg - 16110 BUNZAC
Cellefrouin
-
ECOLE PRIMAIRE CELLEFROUIN (0160611C)
Le Bourg - 16260 CELLEFROUIN
Cellettes
-
Ecole primaire Georges Brassens (0160394S)
Route Echoisy - 16230 CELLETTES
Chabanais
-
Collège Jean de la Quintinie (0160120U)
Rue du Collège - -
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE Marianne et Albert BERAUD (0160771B)
7 rue des Ecoles - 16150 CHABANAIS
Chabrac
-
ECOLE MATERNELLE CHABRAC (0160847J)
Le Bourg - 16150 CHABRAC
Chadurie
-
ECOLE ELEMENTAIRE CHADURIE (0160334B)
LE BOURG - 16250 CHADURIE
Chalais
-
Collège Théodore Rancy (0160015E)
34 rue d'Angoulême - -
Ecole élémentaire des Six Arbres (0160929Y)
2 rue Saint Christophe - 16210 CHALAIS -
ECOLE MATERNELLE CHALAIS (0160907Z)
Rue du Colombier - 16210 CHALAIS -
Ecole primaire privée Castel Marie (0160813X)
2 rue d'Arenberg - 16210 CHALAIS
Challignac
-
ECOLE PRIMAIRE CHALLIGNAC (0160499F)
6 route des Demoiselles Le Bourg - 16300 CHALLIGNAC
Champagne-Mouton
-
Collège Argentor (0160016F)
25 rue des Grouges - -
ECOLE PRIMAIRE CHAMPAGNE-MOUTON (0160772C)
1 rue Jules Ferry - 16350 CHAMPAGNE MOUTON
Champagne-Vigny
-
Ecole élémentaire de Champagne-Vigny (0160326T)
Champagne-Vigny - 16250 CHAMPAGNE VIGNY
Champmillon
-
ECOLE ELEMENTAIRE CHAMPMILLON (0161085T)
Les Granges - 16290 CHAMPMILLON
Champniers
-
Ecole élémentaire du Puy de Nelle (0160274L)
243 rue des Colverts Au Bourg - 16430 CHAMPNIERS -
Ecole élémentaire La Chignolle (0160267D)
208 rue Guez de Balzac La Chignolle - Cedex 48 - 16430 CHAMPNIERS -
Ecole maternelle Bois Villars (0160908A)
243 rue des Colverts Le Bourg - 16430 CHAMPNIERS -
Ecole primaire Marcel Radeuil (0160268E)
171 rue de l'Aneth Viville - 16430 CHAMPNIERS -
Ecole privée hors contrat Les Petits Maîtres (0161220P)
102 bis rue des Primevères - 16430 CHAMPNIERS
Charmé
-
ECOLE ELEMENTAIRE CHARME (0160460N)
Route de Ligne - 16140 CHARME
Charras
-
Ecole élémentaire de Charras (0160213V)
Le Bourg - 16380 CHARRAS
Chasseneuil-sur-Bonnieure
-
Collège Louis Pasteur (0160882X)
30 rue Bir Hakeim - -
Ecole élémentaire Edouard Pascaud (0160618K)
8 rue des Ecoles - 16260 CHASSENEUIL SUR BONNIEURE -
ECOLE MATERNELLE CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE (0160520D)
Boulevard Morinet - 16260 CHASSENEUIL SUR BONNIEURE -
Lycée professionnel Pierre André Chabanne (0160048R)
28 rue Bir Hakeim -
Chassenon
-
ECOLE PRIMAIRE CHASSENON (0160846H)
Le Bourg - 16150 CHASSENON
Chassors
-
ECOLE PRIMAIRE CHASSORS (0160845G)
20 route de Jarnac Guitres - 16200 CHASSORS
Châteaubernard
-
Ecole élémentaire Pablo Picasso (0160773D)
12 rue de la Commanderie Le Bourg - 16100 CHATEAUBERNARD -
Ecole élémentaire Jules Vallès (0160696V)
27 rue des Quillettes La Combe des Dames - 16100 CHATEAUBERNARD -
Ecole maternelle La Combe des Dames (0160716S)
23 avenue de Barbezieux - 16100 CHATEAUBERNARD -
Ecole maternelle Le Petit Prince (0161086U)
Rue des Pierrières Le Bourg - 16100 CHATEAUBERNARD
Châteauneuf-sur-Charente
-
Collège Maurice Genevoix (0160863B)
Boulevard de la Corderie - BP 32 - -
Ecole élémentaire Marcelle Nadaud (0160774E)
Place du 8 Mai - 16120 CHATEAUNEUF SUR CHARENTE -
Ecole maternelle Marie Curie (0160367M)
Rue Croix Chadenne - 16120 CHATEAUNEUF SUR CHARENTE -
Ecole primaire privée Sainte Marthe (0160815Z)
2 rue Guy Barat - 16120 CHATEAUNEUF SUR CHARENTE
Chazelles
-
Ecole élémentaire Jean Jaures (0160628W)
Le Bourg - 16380 CHAZELLES -
Ecole maternelle Jean Jaures (0161097F)
Le Bourg - 16380 CHAZELLES
Cherves-Châtelars
-
ECOLE ELEMENTAIRE CHERVES-CHATELARS (0160554R)
Le Bourg - 16310 CHERVES CHATELARS
Cherves-Richemont
-
Ecole élémentaire Paul Garandeau (0160962J)
Champ de Foire - 16370 CHERVES RICHEMONT -
Ecole maternelle Jean-Marie Weber (0160952Y)
Champ de Foire - 16370 CHERVES RICHEMONT -
Ecole primaire privée Sainte Eustelle (0160816A)
9 rue de l'Eglise - 16370 CHERVES RICHEMONT
Claix
-
ECOLE PRIMAIRE CLAIX (0160928X)
Le Bourg - 16440 CLAIX
Cognac
-
Centre d'information et d'orientation de Cognac (0160052V)
24 place Beaulieu - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cognac (0160056Z)
11 rue de Pons - 16100 COGNAC -
Collège Claude Boucher (0160864C)
28 rue des Borderies - -
Collège Elisée Mousnier (0160116P)
26 rue Elisée Mousnier - BP 72 - -
Collège Félix Gaillard (0160117R)
227 rue Félix Gaillard - BP 217 - -
Collège privé Saint-Joseph (0161050E)
25 rue Magdeleine - BP 170 - -
Ecole de l'aviation de chasse de l'armée de l'air (0161158X)
1 ROUTE DE BARBEZIEUX BASE AERIENNE 709 - 16100 COGNAC -
Ecole élémentaire Paul Bert (0160518B)
112 boulevard Oscar Planat - 16100 COGNAC -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0160670S)
13 rue Chalais - 16100 COGNAC -
Ecole maternelle Jean Macé (0160674W)
62 rue Providence - 16100 COGNAC -
Ecole maternelle Les Borderies (0160837Y)
2 rue Jacques Prévert - 16100 COGNAC -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0160675X)
26 rue de la République - 16100 COGNAC -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0160766W)
22 rue Colin - 16100 COGNAC -
Ecole primaire Jules Michelet (0160798F)
18 rue Claude Boucher - 16100 COGNAC -
Ecole primaire privée Sainte-Colette-La Providence (0160829P)
90 rue de la Providence - 16100 COGNAC -
Ecole primaire Rosa Bonheur (0161014R)
144 rue Haute de Crouin - 16100 COGNAC -
Ecole primaire Simone Veil (0161013P)
4 rue Anatole France - 16100 COGNAC -
Lycée polyvalent Jean Monnet (0160020K)
66 Boulevard de Chatenay - BP 56 - -
Lycée privé Beaulieu (0160065J)
23 place Beaulieu - BP 170 - -
Lycée professionnel Louis Delage (0160119T)
27 rue de Balzac - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Monnet (0160865D)
Boulevard de Chatenay -
Condéon
-
ECOLE PRIMAIRE CONDEON (0160794B)
Le Bourg - 16360 CONDEON
Confolens
-
Centre d'information et d'orientation de Confolens (0160791Y)
3 rue Emile Roux - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Confolens (0160057A)
6 avenue du Général de Gaulle - 16500 CONFOLENS -
Collège Noël-Noël (0160944P)
2 Rue Saint Barthélemy - -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0160527L)
Place Maurice Croislebois - 16500 CONFOLENS -
Ecole maternelle Chantefleurs (0160548J)
2 rue Saint Barthélémy - 16500 CONFOLENS -
Ecole maternelle Clairefontaine (0160549K)
11 rue des Buttes - 16500 CONFOLENS -
Lycée polyvalent Émile Roux (0160022M)
30 avenue du Général de Gaulle - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Émile Roux (0161127N)
30 avenue du Général de Gaulle -
Côteaux du Blanzacais
-
Collège Alfred de Vigny (0160012B)
3 Route de Brossac - Blanzac-Porcheresse -
Coteaux-du-Blanzacais
-
Ecole élémentaire Jean Jardry (0160770A)
1 place du château Blanzac - 16250 COTEAUX DU BLANZACAIS -
Ecole maternelle Côteaux-du-Blanzacais (0160906Y)
2 chemin du Colombier Blanzac Porcheresse - 16250 COTEAUX DU BLANZACAIS
Coulgens
-
Ecole élémentaire Alexis Desmoulin (0160441T)
Rue du Docteur Louis Ferrand - 16560 COULGENS
Courbillac
-
Ecole élémentaire Courbillac (0160417S)
GRAND'RUE - 16200 COURBILLAC
Courcôme
-
Ecole maternelle Courcôme (0160461P)
Le Bourg - 16240 COURCOME
Criteuil-la-Magdeleine
-
Ecole élémentaire Criteuil-La-Magdeleine (0160736N)
Le Bourg - 16300 CRITEUIL LA MAGDELEINE
Dignac
-
Ecole primaire Marie et Francois MAYOUX (0160216Y)
1 place du Champ de Foire - 16410 DIGNAC
Dirac
-
Ecole primaire Dirac (0160897N)
Rue de l'Ecole - 16410 DIRAC
Douzat
-
Ecole élémentaire Douzat (0160382D)
Le Bourg - 16290 DOUZAT
Echallat
-
Ecole primaire Echallat (0160383E)
Rue des Ecoles - 16170 ECHALLAT
Esse
-
Collège privé hors contrat Cours Aliénor d'Aquitaine (0161243P)
Rue des Ecoles - 16500 ESSE
Etagnac
-
Ecole primaire Etagnac (0160844F)
Le Bourg - 16150 ETAGNAC
Exideuil-sur-Vienne
-
Ecole primaire Exideuil (0160876R)
Le Bourg - 16150 EXIDEUIL SUR VIENNE
Fléac
-
Ecole primaire Alphonse Daudet (0160232R)
2 rue du 8 Mai - 16730 FLEAC
Fouquebrune
-
Ecole primaire Fouquebrune (0160217Z)
Le Bourg - 16410 FOUQUEBRUNE
Fouqueure
-
Ecole primaire Fouqueure (0160316G)
Place de la Mairie - 16140 FOUQUEURE
Garat
-
Ecole élémentaire Garat (0160963K)
Rue des Ecoles - 16410 GARAT -
Ecole maternelle Garat (0160953Z)
Rue des Ecoles - 16410 GARAT
Gardes-le-Pontaroux
-
Ecole élémentaire Gardes-Le-Pontaroux (0160218A)
Le Bourg - 16320 GARDES LE PONTAROUX
Genac-Bignac
-
Ecole primaire Genac-Bignac (0161015S)
Lieu-dit Le Bourg Genac - 16170 GENAC BIGNAC
Gensac-la-Pallue
-
Ecole primaire Le Chardon (0160843E)
89 route du Cognac - 16130 GENSAC LA PALLUE
Genté
-
Ecole primaire Gente (0160926V)
20 rue de l'Eglise - 16130 GENTE
Gimeux
-
Ecole primaire Gimeux (0160682E)
5 rue Saint-Jacques de Compostelle - 16130 GIMEUX
Gond-Pontouvre
-
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0160250K)
236 route de Vars - 16160 GOND PONTOUVRE -
Ecole maternelle La Capucine (0160255R)
41 rue Neuve Le Gond Mairie - 16160 GOND PONTOUVRE -
Ecole primaire du Pontouvre (0160234T)
25 route de l'Isle-d'Espagnac - 16160 GOND PONTOUVRE -
Ecole primaire Le Treuil (0161027E)
56 rue du Treuil - 16160 GOND PONTOUVRE
Grassac
-
Ecole élémentaire Grassac (0160297L)
LE BOURG - 16380 GRASSAC
Guimps
-
Ecole primaire Guimps (0160833U)
Le Bourg - 16300 GUIMPS
Hiersac
-
Ecole primaire Jérôme et Jean THARAUD (0160390M)
12 route du Stade - 16290 HIERSAC
Houlette
-
Ecole primaire Houlette (0160683F)
3 place de l'Eglise - 16200 HOULETTE
Jarnac
-
Collège Jean Lartaut (0160027T)
6 bis rue de l'Aumonerie - BP 44 - -
Collège privé - ensemble scolaire Saint-Pierre (0160075V)
25 rue des Grand-Maisons - -
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (0160729F)
22 rue Burgaud des Marets - 16200 JARNAC -
Ecole maternelle Claude Debussy (0160954A)
Route de Royan - 16200 JARNAC -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0160731H)
28 rue Ernest Merlin - 16200 JARNAC -
Ensemble scolaire Saint Pierre (0160820E)
25 rue des grand'maisons - 16200 JARNAC
Jauldes
-
Ecole primaire Jauldes (0160442U)
2 place des Anciennes Halles LE BOURG - 16560 JAULDES
Juignac
-
Ecole primaire Juignac (0160194Z)
Le Bourg - 16190 JUIGNAC
Juillac-le-Coq
-
Ecole primaire Juillac-le-Coq (0161010L)
Le Bourg - 16130 JUILLAC LE COQ
Julienne
-
Ecole élémentaire Julienne (0160722Y)
5 place de l'Ecole - 16200 JULIENNE
L'Isle-d'Espagnac
-
Ecole élémentaire Corset Carpentier (0160277P)
5 rue de l'Ecole - 16340 L ISLE D ESPAGNAC -
Ecole élémentaire Le Cormier (0160284X)
4 allée François Mitterrand - 16340 L ISLE D ESPAGNAC -
Ecole maternelle Corset-Carpentier (0160289C)
5 rue de l'Ecole - 16340 L ISLE D ESPAGNAC -
Ecole maternelle Le Cormier (0160288B)
Allée François Mitterand - 16340 L ISLE D ESPAGNAC
La Couronne
-
Collège Elisabeth et Robert Badinter (0160024P)
7 rue Jean Moreau - -
Ecole élémentaire La Couronne (0160377Y)
26 avenue de la Gare - 16400 LA COURONNE -
Ecole maternelle du Parc (0160378Z)
Rue de Quiers - 16400 LA COURONNE -
Ecole maternelle Etang des Moines (0161005F)
Place du 14 Juillet - 16400 LA COURONNE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0160817B)
Chemin de la Procession - 16400 LA COURONNE -
Lycée agricole l'Oisellerie d'Angoulême (0160006V)
L'Oisellerie -
La Faye
-
Ecole élémentaire La Faye (0160663J)
Le Bourg - 16700 LA FAYE
La Rochefoucauld-en-Angoumois
-
Collège Jean Rostand (0160867F)
11 rue de Vitrac - BP 37 - -
Collège privé Anne-Marie Martel (0160076W)
7 Grand'rue - -
Ecole élémentaire Maurice Genevoix (0160893J)
21 avenue Gambetta - 16110 LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS -
Ecole maternelle les Petits Pichotiers (0160636E)
Allée des Ecoles - 16110 LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS -
Ecole Primaire La Rochefoucauld-en-Angoumois (0160624S)
10 rue Roger Deville St-Projet-St-Constant - 16110 LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS -
Ecole primaire privée Anne-Marie Martel (0160828N)
7 grand rue - 16110 LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS
La Rochette
-
Ecole élémentaire La Rochette (0160623R)
24 rue du Docteur Forgeaud - 16110 LA ROCHETTE
Lachaise
-
Ecole primaire privée hors contrat L'Abeille école (0161244R)
6 route de l'école LE MENALLIER - 16300 LACHAISE
Le Gond-Pontouvre
-
Collège René Cassin (0160106D)
22 Rue du Treuil - BP 530 -
Le Tâtre
-
Ecole élémentaire Le Tâtre (0160483N)
Le Bourg - 16360 LE TATRE
Les Adjots
-
Ecole élémentaire Les Adjots (0160662H)
Le Bourg - 16700 LES ADJOTS
Les Métairies
-
Ecole primaire Les Métairies (0160877S)
Coursac - 16200 LES METAIRIES
Lessac
-
Ecole élémentaire Lessac (0160923S)
Le Bourg - 16500 LESSAC
Lesterps
-
Ecole élémentaire François Tisseuil (0160532S)
LE BOURG - 16420 LESTERPS
Lignières-Ambleville
-
ECOLE ELEMENTAIRE RAOUL DUPUY (0160735M)
22 Le Château AMBLEVILLE - 16300 LIGNIERES AMBLEVILLE -
Ecole primaire Lignières-Sonneville (0160885A)
Lignières-Sonneville - 16130 LIGNIERES AMBLEVILLE
Linars
-
Ecole primaire François Lassagne (0160835W)
3 avenue des Ecoles - 16730 LINARS
Louzac-Saint-André
-
Ecole élémentaire Louzac-Saint-André (0160684G)
Le Bourg - 16100 LOUZAC ST ANDRE -
Ecole maternelle Louzac-Saint-André (0160909B)
Saint-André - 16100 LOUZAC ST ANDRE
Lussac
-
Ecole élémentaire Lussac (0160605W)
Le Bourg - 16450 LUSSAC
Luxé
-
Ecole primaire Luxé (0160319K)
Le Bourg - 16230 LUXE
Magnac-Lavalette-Villars
-
Ecole primaire Magnac-Lavalette-Villars (0160210S)
LE BOURG - 16320 MAGNAC LAVALETTE VILLARS
Magnac-sur-Touvre
-
Ecole élémentaire Marie-Curie (0160285Y)
40 rue Victor Hugo - 16600 MAGNAC SUR TOUVRE -
Ecole élémentaire Relette (0160896M)
9 rue René Gillardie - 16600 MAGNAC SUR TOUVRE -
Ecole maternelle Les Cygnes (0160955B)
Rue Jules Ferry - 16600 MAGNAC SUR TOUVRE
Maine-de-Boixe
-
Ecole maternelle Maine de Boixe (0160396U)
28 rue Principale - 16230 MAINE DE BOIXE
Mainxe-Gondeville
-
Ecole élémentaire Mainxe-Gondeville (0160737P)
MAINXE - 16200 MAINXE GONDEVILLE -
Ecole primaire Mainxe-Gondeville (0160723Z)
Les Frégonnières - 16200 MAINXE GONDEVILLE
Manot
-
Ecole élémentaire Manot (0160871K)
4 rue du Préau LE BOURG - 16500 MANOT
Mansle
-
Collège Alfred Renoleau (0160029V)
Avenue Paul Mairat - BP 13 -
Mansle-les-Fontaines
-
Ecole élémentaire Fontclaireau (0160402A)
Le Bourg - 16230 MANSLE -
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0160775F)
29 rue des Bouviers - 16230 MANSLE
Marcillac-Lanville
-
Ecole élémentaire Marcillac-Lanville (0160320L)
Le Bourg - 16140 MARCILLAC LANVILLE
Mareuil
-
Ecole primaire Mareuil (0160418T)
23 rue des Ecoles - 16170 MAREUIL
Marillac-le-Franc
-
Ecole élémentaire Marillac-le-Francq (0160621N)
Le Bourg - 16110 MARILLAC LE FRANC
Marsac
-
Ecole maternelle privée hors contrat Ecole en Forêt (0161222S)
183 chemin de Chantemerle Domaine de Chantemerle - 16570 MARSAC -
Ecole primaire Marsac (0160443V)
Le Bourg - 16570 MARSAC
Marthon
-
Ecole primaire Marthon (0160298M)
La Grange du Juge - 16380 MARTHON
Massignac
-
Ecole primaire Massignac (0160922R)
LE BOURG - 16310 MASSIGNAC
Mérignac
-
Ecole primaire Mérignac (0160386H)
Bourg - 16200 MERIGNAC
Merpins
-
Ecole primaire Charles Baudelaire (0160702B)
209 avenue de la Vie - 16100 MERPINS
Montbron
-
Collège François Mitterrand (0160030W)
Route de Limoges - -
Ecole élémentaire François Marvaud (0160302S)
24 avenue du Groupe scolaire - 16220 MONTBRON -
Ecole maternelle Montbron (0160306W)
30 avenue du Groupe scolaire - 16220 MONTBRON
Montemboeuf
-
Collège de Montemboeuf (0160031X)
2 rue du Petit Mairat - -
Ecole primaire Montemboeuf (0160558V)
GRAND'RUE - 16310 MONTEMBOEUF
Montignac-Charente
-
Ecole élémentaire Montignac-Charente (0160444W)
3 rue des écoles - 16330 MONTIGNAC CHARENTE
Montjean
-
Ecole élémentaire Montjean (0160463S)
Le Bourg - 16240 MONTJEAN
Montmoreau
-
Collège Antoine Delafont (0160032Y)
3 avenue Henri Dunant - BP 12 - -
Ecole élémentaire des Hirondelles (0160199E)
39 route du Périgord Saint-Amand-de-Montmorea - 16190 MONTMOREAU -
Ecole élémentaire Hélène Cartier (0160201G)
16 avenue d'Aquitaine Montmoreau-Saint-Cybard - 16190 MONTMOREAU -
Ecole maternelle Gracieuse Compin (0160910C)
Chemin de l'Etanche - 16190 MONTMOREAU
Mornac
-
Ecole élémentaire Mornac (0160269F)
10 rue des Ecoles - 16600 MORNAC -
Ecole maternelle Mornac (0161096E)
10 rue des Ecoles - 16600 MORNAC
Mosnac-Saint-Simeux
-
Ecole élémentaire MOSNAC-SAINT-SIMEUX (0160360E)
Place de la salle des fêtes LE BOURG - 16120 MOSNAC ST SIMEUX -
Ecole maternelle Mosnac-Saint-Simeux (0160358C)
Le Bourg - 16120 MOSNAC ST SIMEUX
Moulidars
-
Ecole primaire Moulidars (0160387J)
Le Bourg - 16290 MOULIDARS
Mouthiers-sur-Boëme
-
Ecole primaire Mouthiers-sur-Boeme (0161016T)
34 rue du 24 Août 1944 - 16440 MOUTHIERS SUR BOEME
Nanteuil-en-Vallée
-
Ecole primaire Nanteuil-en-Vallée (0160921P)
21 bis rue Fareze - 16700 NANTEUIL EN VALLEE
Nercillac
-
Ecole primaire Nercillac (0160703C)
270 rue des Ecoles - 16200 NERCILLAC
Nersac
-
Ecole primaire Alfred de Vigny (0160235U)
Rue du Pontreau - 16440 NERSAC
Nieuil
-
Ecole primaire Guy Nepoux (0160795C)
95 rue Jean Mesturas Le Bourg - 16270 NIEUIL
Oradour-Fanais
-
Ecole élémentaire Oradour-Fanais (0160534U)
LE BOURG - 16500 ORADOUR FANAIS
Pérignac
-
Collège privé Hors Contrat Graines d'Arc en ciel (0161234E)
14 route de Brossac Le Bourg - 16250 PERIGNAC -
Ecole primaire privé hors contrat Graines d'Arc en Ciel (0161213G)
Rue de la Mairie - 16250 PERIGNAC
Pranzac
-
Ecole primaire Pranzac (0160622P)
Le Bourg - 16110 PRANZAC
Puymoyen
-
Ecole maternelle les Eaux Claires (0161132U)
1 RUE DU BOURG - 16400 PUYMOYEN -
Ecole primaire les Eaux Claires (0160834V)
1 RUE DU BOURG - 16400 PUYMOYEN -
Établissement régional d'enseignement adapté Les Chirons (0160968R)
40 rue de La Prairie - Ma Campagne Les Chirons -
Puyréaux
-
Ecole primaire Puyréaux (0160398W)
Le Bourg - 16230 PUYREAUX
Réparsac
-
Ecole élémentaire Réparsac (0160686J)
14 rue des Ecoles - 16200 REPARSAC
Rivières
-
Ecole primaire Ginette et Daniel Gascon (0160633B)
Le Bourg - 16110 RIVIERES
Ronsenac
-
Ecole primaire Ronsenac (0160220C)
14 rue de la Chapelle - 16320 RONSENAC
Rougnac
-
Ecole primaire La Feuillardière (0160211T)
Le Bourg - 16320 ROUGNAC
Rouillac
-
Collège Claudie Haigneré (0160034A)
631 avenue Paul Ricard - BP 17 - -
Ecole élémentaire Rouillac (0160776G)
Place Victor Hugo - 16170 ROUILLAC -
Ecole maternelle Jean Piveteau (0160430F)
Place Victor Hugo - 16170 ROUILLAC -
Ecole primaire A. de St Exupéry (0160925U)
GOURVILLE - 16170 ROUILLAC
Roullet-Saint-Estèphe
-
Ecole élémentaire Jean-Jacques Rousseau (0160777H)
Saint-Estèphe - 16440 ROULLET ST ESTEPHE -
Ecole élémentaire Marcel Pagnol (0160373U)
1 impasse Marcel Pagnol Le Bourg - 16440 ROULLET ST ESTEPHE -
Ecole maternelle Charles Perrault (0160961H)
Les Charlots - 16440 ROULLET ST ESTEPHE
Ruelle-sur-Touvre
-
Collège Norbert Casteret (0160094R)
Cité scolaire de Puyguillen - BP 56 - -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0160273K)
2030 route de Gond-Pontouvre Villement - 16600 RUELLE SUR TOUVRE -
Ecole élémentaire Robert Doisneau (0160286Z)
2 rue Paul Gros - 16600 RUELLE SUR TOUVRE -
Ecole maternelle Chantefleurs (0160911D)
272 rue Chantefleurs VILLEMENT - 16600 RUELLE SUR TOUVRE -
Ecole maternelle du Centre (0160290D)
2 rue Raspail - 16600 RUELLE SUR TOUVRE -
Lycée professionnel Jean Caillaud (0160036C)
Cité scolaire de Puyguillen - BP 40054 -
Ruffec
-
Collège privé du Sacré-Coeur (0160077X)
13 rue du Puy Guignard - -
Collège Val de Charente (0160039F)
Rue Villebois-Mareuil - -
Ecole élémentaire Edmond-Meningaud (0160470Z)
2 rue Villebois-Mareuil - 16700 RUFFEC -
Ecole maternelle Les Castors (0160471A)
Rue Villebois-Mareuil - 16700 RUFFEC -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0160827M)
50 abbaye Boitant - BP 127 - 16700 RUFFEC -
Lycée agricole polyvalent privé Roc Fleuri (0160980D)
6 boulevard des Grands Rocs - -
Lycée professionnel Louise Michel (0161003D)
Rue Villebois Mareuil -
Saint-Amant-de-Boixe
-
Collège Eugène Delacroix (0160040G)
Route de la Fichère - -
Ecole élémentaire Emile Marchoux (0160918L)
Rue de l'Hôtel de Ville - 16330 ST AMANT DE BOIXE -
Ecole maternelle Emile MARCHOUX (0160973W)
Le Bourg - 16330 ST AMANT DE BOIXE
Saint-Aulais-la-Chapelle
-
Ecole élémentaire Saint-Aulais-la-Chapelle (0160502J)
Le Bourg - 16300 ST AULAIS LA CHAPELLE
Saint-Bonnet
-
Ecole élémentaire Saint-Bonnet (0160503K)
Chez Davias - 16300 ST BONNET
Saint-Brice
-
Ecole primaire Saint-Brice (0160899R)
3 rue des Ecoles - 16100 ST BRICE
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
-
Ecole élémentaire Saint-Ciers-sur-Bonnieure (0160406E)
Le Bourg - 16230 ST CIERS SUR BONNIEURE
Saint-Claud
-
Ecole primaire Saint-Claud (0160615G)
Route de Confolens - 16450 ST CLAUD
Saint-Cybardeaux
-
Ecole primaire Saint-Cybardeaux (0160964L)
Le Bourg - 16170 ST CYBARDEAUX
Saint-Fort-sur-le-Né
-
Ecole primaire Saint-Fort-sur-le-Né (0160738R)
Le Bourg - 16130 ST FORT SUR LE NE
Saint-Front
-
Ecole primaire Célestin Freinet (0160407F)
LE BOURG - 16460 ST FRONT
Saint-Genis-d'Hiersac
-
Ecole primaire Saint-Genis-d'Hiersac (0160421W)
1 place Meulières - 16570 ST GENIS D HIERSAC
Saint-Laurent-de-Céris
-
Ecole primaire Saint-Laurent-de-Céris (0160878T)
Le Bourg - 16450 ST LAURENT DE CERIS
Saint-Laurent-de-Cognac
-
Ecole élémentaire Saint-Laurent-de-Cognac (0160689M)
2 place de la Liberté - 16100 ST LAURENT DE COGNAC -
Ecole maternelle Jarnouzeau (0160690N)
32 rue Principale - 16100 ST LAURENT DE COGNAC
Saint-Mary
-
Ecole élémentaire Le Perry (0160613E)
Le Perry - 16260 ST MARY
Saint-Maurice-des-Lions
-
Ecole élémentaire Saint-Maurice-des-Lions (0160965M)
Le Bourg - 16500 ST MAURICE DES LIONS
Saint-Même-les-Carrières
-
Ecole primaire Saint-Même-les-Carrières (0160364J)
2 route des Ecoles - 16720 ST MEME LES CARRIERES
Saint-Michel
-
Collège Puygrelier (0160969S)
49 Rue de l'Egalite - BP 16 - -
Ecole primaire Louis Pasteur (0160239Y)
29 rue Joseph Chaumette - 16470 ST MICHEL
Saint-Palais-du-Né
-
Collège privé hors contrat La Pépinière (0161233D)
Le Grand Breuil - 16300 ST PALAIS DU NE -
Lycée Général Privé hors contrat La Pépinière (0161242N)
Le Grand Breuil - 16300 ST PALAIS DU NE
Saint-Romain
-
Ecole élémentaire Camille Desvergnes (0160178G)
LE BOURG - 16210 ST ROMAIN
Saint-Saturnin
-
Ecole primaire Gilbert RAMBLIERE (0160872L)
9 route d'Hiersac - 16290 ST SATURNIN
Saint-Séverin
-
Ecole primaire SAINT-SEVERIN (0161011M)
Rue des Ecoles - 16390 ST SEVERIN
Saint-Sornin
-
Ecole primaire SAINT-SORNIN (0160920N)
Le Bourg - 16220 ST SORNIN
Saint-Sulpice-de-Cognac
-
Ecole primaire Buhet (0160692R)
Buhet - 16370 ST SULPICE DE COGNAC
Saint-Yrieix-sur-Charente
-
Ecole élémentaire Claude Roy (0160245E)
22 rue des Ecoles Bardines - 16710 ST YRIEIX SUR CHARENTE -
Ecole élémentaire Nicolas Vanier (0160917K)
Rue de l'Ancienne Mairie Bourg - 16710 ST YRIEIX SUR CHARENTE -
Ecole maternelle Clairefontaine (0161144G)
Rue de l'Ancienne Mairie Bourg - 16710 ST YRIEIX SUR CHARENTE -
Ecole maternelle La Marelle (0160259V)
27 rue des Ecoles Bardines - 16710 ST YRIEIX SUR CHARENTE -
Lycée polyvalent privé Saint-Joseph L'Amandier (0160083D)
Allée Jean-Pierre Gault - BP 80002 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée privé Saint-Joseph l'Amandier (0161134W)
Allée Jean-Pierre Gault -
Sainte-Sévère
-
Ecole maternelle Sainte-Sévère (0160691P)
Le Bourg - 16200 STE SEVERE
Salles-d'Angles
-
Ecole élémentaire Jean Monnet (0160714P)
Rue de la Grande Champagne - 16130 SALLES D ANGLES
Salles-de-Barbezieux
-
Ecole élémentaire SALLES-DE-BARBEZIEUX (0160507P)
Le Bourg - 16300 SALLES DE BARBEZIEUX -
Lycée professionnel agricole Félix Gaillard (0160108F)
15 chemin de chez Fouquet -
Saulgond
-
Ecole élémentaire SAULGOND (0160919M)
Le Bourg - 16420 SAULGOND
Segonzac
-
Collège Font-Belle (0160042J)
7 rue Jean d'Hermy - -
école élémentaire des Millevignes (0160958E)
20 rue Millardet - 16130 SEGONZAC -
Ecole maternelle des tilleuls argentés (0160957D)
Rue Jean d'Hermy - 16130 SEGONZAC -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0160826L)
14 rue Pierre Viala - 16130 SEGONZAC -
Lycée professionnel agricole privé Claire Champagne (0160981E)
1 rue Malastiers -
Sers
-
école primaire SERS (0160221D)
Le Bourg - 16410 SERS
Sigogne
-
école primaire SIGOGNE (0160721X)
9 rue Picergent - 16200 SIGOGNE
Sireuil
-
ECOLE PRIMAIRE JEAN ZAY (0160388K)
2 place des Sports - 16440 SIREUIL
Soyaux
-
Collège Pierre Mendès France (0160894K)
Rue du 19 mars - Les Rochers - -
Collège Romain Rolland (0160100X)
8 rue Romain Rolland - -
Ecole élémentaire Célestin Freinet (0160229M)
3 bis rue Romain Rolland - 16800 SOYAUX -
Ecole élémentaire Edouard Herriot (0160230N)
5 bis rue Romain Rolland - 16800 SOYAUX -
Ecole élémentaire Jean Monnet (0160249J)
9 boulevard Léon Blum - 16800 SOYAUX -
école élémentaire Jean Moulin (0160248H)
70 rue des Lilas - 16800 SOYAUX -
Ecole élémentaire Le Bourg (0160799G)
2 rue d'Antornac - 16800 SOYAUX -
école maternelle Charles Perrault (0160262Y)
12 boulevard Léon Blum - 16800 SOYAUX -
Ecole maternelle Julie-Victoire Daubie (0160261X)
2 rue Maurice Ravel - 16800 SOYAUX -
Ecole maternelle Paul Eluard (0160912E)
7 rue du Parc - 16800 SOYAUX -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0160769Z)
3 rue Romain Rolland - 16800 SOYAUX -
Ecole maternelle Saint Exupéry (0160260W)
Rue de la Paix Grapillet - 16800 SOYAUX -
Ecole primaire privée hors contrat Cours l'Odyssée (0161215J)
17 bd Vincent Auriol - 16800 SOYAUX -
Lycée professionnel Jean Albert Grégoire (0160862A)
Rue Jean Albert Grégoire - BP 66 -
Taizé-Aizie
-
ECOLE PRIMAIRE TAIZE-AIZIE (0160665L)
Le Bourg - 16700 TAIZE AIZIE
Taponnat-Fleurignac
-
Ecole Primaire TAPONNAT-FLEURIGNAC (0160614F)
Le Bourg - 16110 TAPONNAT FLEURIGNAC
Terres-de-Haute-Charente
-
Collège Jean Michaud (0160793A)
Les Tuilières de Bel-Air - Roumazières-Loubert - -
Ecole élémentaire Jean Everhard (0161017U)
Place des Marronniers - 16270 TERRES DE HAUTE CHARENTE -
Ecole maternelle Les Grillons (0160649U)
31 bis rue Clos du Beau - 16270 TERRES DE HAUTE CHARENTE -
Ecole Primaire TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE (0160640J)
Fontafie GENOUILLAC - 16270 TERRES DE HAUTE CHARENTE
Torsac
-
Ecole élémentaire TORSAC (0160222E)
Le Bourg - 16410 TORSAC
Tourriers
-
Ecole élémentaire TOURRIERS (0160445X)
Route de Paris - 16560 TOURRIERS
Touvérac
-
ECOLE PRIMAIRE TOUVERAC (0160484P)
Chez Brilhouet - 16360 TOUVERAC
Touvre
-
Ecole primaire des Sources (0160271H)
5 route de Bois Blanc - 16600 TOUVRE
Triac-Lautrait
-
Ecole élémentaire Prince de Condé (0160720W)
11 rue de la Mairie Lautrait - 16200 TRIAC LAUTRAIT
Trois-Palis
-
Ecole primaire Georges Brassens (0160389L)
Route de Nersac - 16730 TROIS PALIS
Val des Vignes
-
Ecole élémentaire VAL-DES-VIGNES (0160337E)
7 rue de l'Ecole Péreuil Pereuil - 16250 VAL DES VIGNES -
Ecole primaire VAL-DES-VIGNES (0160336D)
3 rue du 19 mars 1962 Jurignac - 16250 VAL DES VIGNES
Val-de-Bonnieure
-
Ecole élémentaire VAL-DE-BONNIEURE (0160405D)
Rue des Saint-Amants - 16230 VAL DE BONNIEURE -
Ecole primaire VAL-DE-BONNIEURE (0160404C)
Le Bourg - 16230 VAL DE BONNIEURE
Vars
-
Ecole primaire Françoise Dolto (0160448A)
4 rue Principale - 16330 VARS
Verdille
-
Ecole primaire de Verdille (0160313D)
Le Bourg - 16140 VERDILLE
Verrières
-
Ecole primaire privé hors contrat Montessori (0161219N)
2 rue du Presbytère - 16130 VERRIERES
Verteuil-sur-Charente
-
Ecole primaire VERTEUIL-SUR-CHARENTE (0160966N)
7 rue de la Perche - 16510 VERTEUIL SUR CHARENTE
Vibrac
-
Ecole élémentaire VIBRAC (0160349T)
Le Bourg - 16120 VIBRAC
Villebois-Lavalette
-
Collège Henri Martin (0160043K)
1 Rue du Collège - -
Ecole élémentaire Jean Tautou (0160778J)
11 place du Champ de Foire - 16320 VILLEBOIS LAVALETTE -
Ecole maternelle Arc en Ciel (0161139B)
Rue de Gamby - 16320 VILLEBOIS LAVALETTE
Villefagnan
-
Collège Albert Micheneau (0160115N)
Route de Chef Boutonne - -
Ecole primaire Antoine de St Exupéry (0160879U)
20 rue du Docteur Feuillet - 16240 VILLEFAGNAN -
Ecole primaire privée Enfant-Jésus (0160825K)
8 route d'Aigre - 16240 VILLEFAGNAN
Villognon
-
Ecole élémentaire VILLOGNON (0160408G)
Le Bourg - 16230 VILLOGNON
Vindelle
-
Ecole élémentaire VINDELLE (0160228L)
1 rue Gerbaude - 16430 VINDELLE
Vitrac-Saint-Vincent
-
Ecole maternelle VITRAC-SAINT-VINCENT (0160563A)
Le Bourg - 16310 VITRAC ST VINCENT
Voeuil-et-Giget
-
Ecole primaire Yves Duteil (0160370R)
3 allée des sports RESIDENCE GINOTTE - 16400 VOEUIL ET GIGET
Vouthon
-
Ecole élémentaire VOUTHON (0160300P)
Le Bourg - 16220 VOUTHON
Vouzan
-
Ecole élémentaire VOUZAN (0160223F)
Le Bourg - 16410 VOUZAN
Xambes
-
Ecole primaire Paul Buard (0160446Y)
Rue Principale - 16330 XAMBES
Yviers
-
Ecole primaire d'Yviers (0160179H)
LE BOURG - 16210 YVIERS
Yvrac-et-Malleyrand
-
Ecole Primaire YVRAC-ET-MALLEYRAND (0160626U)
Le Bourg - 16110 YVRAC ET MALLEYRAND
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)