Établissements scolaires du département Corrèze
296 établissements trouvés
Aix
-
Ecole élémentaire (0190426K)
LE BOURG - 19200 AIX
Albussac
-
Ecole élémentaire (0190620W)
LE BOURG - 19380 ALBUSSAC
Allassac
-
Collège Mathilde Marthe Faucher (0190001Y)
Le Colombier - -
Ecole élémentaire Pierre Maurice RESTOUEIX (0195000G)
30 rue de l'Hôtel de Ville - 19240 ALLASSAC -
Ecole maternelle Pierre Maurice RESTOUEIX (0190185Y)
Avenue de l'Hôtel de Ville - 19240 ALLASSAC
Altillac
-
Ecole élémentaire (0190411U)
LE PONT - 19120 ALTILLAC
Argentat-sur-Dordogne
-
Collège Jeanne d'Arc (0190779U)
9 rue du Jardin Public - -
Collège Simone Veil (0190002Z)
rue Gilbert Dillange - -
Ecole élémentaire Eusèbe Bombal (0190274V)
3 rue Aymar Ledamp - 19400 ARGENTAT SUR DORDOGNE -
Ecole maternelle (0190275W)
8 rue Dillange - 19400 ARGENTAT SUR DORDOGNE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0190637P)
9 rue du Jardin Public - 19400 ARGENTAT SUR DORDOGNE -
Lycée Jeanne d'Arc (0190056H)
9 rue du Jardin Public -
Arnac-Pompadour
-
Ecole maternelle (0190711V)
Rue d'Arnac - 19230 ARNAC POMPADOUR -
Ecole primaire (0190229W)
42 rue des Ecoles - 19230 ARNAC POMPADOUR
Aubazines
-
Ecole primaire (0195005M)
Route Jean Baptiste Laumond - 19190 AUBAZINES
Ayen
-
Ecole primaire (0190091W)
Rue des Ecoles - 19310 AYEN
Beaulieu-sur-Dordogne
-
Collège Jacqueline Soulange (0190004B)
Rue Eustorg de Beaulieu - -
Ecole primaire (0190822R)
AUX ESTRUELS - 19120 BEAULIEU SUR DORDOGNE
Benayes
-
Ecole maternelle (0190231Y)
LE BOURG - 19510 BENAYES
Beynat
-
Collège Amédée Bisch (0190006D)
Rue des Ecoles - -
Ecole primaire les lucioles (0195006N)
56 rue des Lucioles - 19190 BEYNAT
Beyssac
-
Ecole élémentaire (0190232Z)
6 rue des Ecoles - 19230 BEYSSAC
Bilhac
-
Ecole primaire Chrysalis (0195055S)
au Jardin de Lydie ZAC DE BILHAC - 19120 BILHAC
Bort-les-Orgues
-
Collège Marmontel (0190009G)
100 rue des Ecoles - -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0190499P)
Boulevard Jean Jaurès - 19110 BORT LES ORGUES -
Ecole maternelle (0190501S)
Rue Lyautey - 19110 BORT LES ORGUES -
Lycée professionnel Bort-Artense (0190008F)
259 rue du Lycée - BP 59 -
Branceilles
-
Ecole élémentaire (0190248S)
LE BOURG - 19500 BRANCEILLES
Brignac-la-Plaine
-
Ecole primaire (0190093Y)
9 route des Ecoles - 19310 BRIGNAC LA PLAINE
Brive-la-Gaillarde
-
Centre d'information et d'orientation de Brive (0190046X)
5 rue Dejean - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Brive Rural (0190051C)
2 rue DUMYRAT - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Brive Urbain (0190694B)
2 rue DUMYRAT - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Collège d'Arsonval (0190740B)
Place du 15 Aout 1944 - BP 410 - -
Collège Georges Cabanis (0190723H)
2 boulevard Henry de Jouvenel - BP 409 - -
Collège Jean Lurçat (0190014M)
1 rue René Audierne - -
Collège Jean Moulin (0190635M)
3 rue François Mauriac - -
Collège La Salle (0190065T)
3 avenue Thiers - -
Collège Maurice Rollinat (0190671B)
Rue Maurice Rollinat - -
Ecole élémentaire Henri Gérard (0190845R)
26 bis avenue Guynemer - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0190135U)
15 boulevard Jules Ferry - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Jules Vallès (0190837G)
34 rue Eugène Delacroix - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Louis Pons (0190143C)
26 avenue Louis Pons - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Lucie Aubrac (0190678J)
79 boulevard Roger Combes - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Marie Curie (0190666W)
29 rue Louis Thomas - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Michel Peyramaure (0190150K)
4 avenue Mozart - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Roger Gouffault (0190823S)
1 rue HENRI AUPERT - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole élémentaire Thérèse Simonet (0190156S)
1 RUE THERESE SIMONET - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Blaise Raynal (0190146F)
6 rue Blaise Raynal - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Henri Gérard (0190140Z)
Rue Henri Gérard - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Henri Sautet (0190622Y)
17 rue Henri Sautet - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0190778T)
Rue André Messager - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Jules Vallès (0190573V)
34 rue Eugène Delacroix - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Louis Pons (0190144D)
7 rue Muzac - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Lucie Aubrac (0190759X)
77 boulevard Roger Combes - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Marie Curie (0190665V)
27 rue Louis Thomas - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Michel Peyramaure (0190152M)
1 rue BERLIOZ - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Pont Cardinal (0190688V)
5 avenue Maillard - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Roger Gouffault (0190149J)
1 RUE HENRI AUPERT - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole maternelle Thérèse Simonet (0190157T)
4 rue Thérèse Simonet - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole Primaire Bouquet (0190835E)
83 rue Léonce Bourliaguet - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole primaire Henri Sautet (0190667X)
15 rue Henri Sautet - BP 433 - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole primaire Jules Romains (0190698F)
6 rue Jules Romains - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole primaire Paul de Salvandy (0190841L)
7 bis rue Paul de Salvandy - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole primaire privée Bossuet (0190641U)
11 rue BOSSUET - BP 559 - 19107 BRIVE LA GAILLARDE CEDEX -
Ecole primaire privée La Salle (0190642V)
3 avenue Thiers - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ecole primaire privée Notre-Dame Jeanne d Arc (0190640T)
3 rue Bernard Denoix - BP 559 - 19107 BRIVE LA GAILLARDE CEDEX -
Ecole Saint Pierre Dumoulin-Borie (0195073L)
7 rue Auguste Rodin - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Ensemble scolaire Edmond Michelet - site Bossuet (lycée) (0190058K)
11 rue Bossuet - BP 559 - -
Ensemble scolaire Edmond Michelet - site Notre-Dame Jeanne-d'Arc (0190059L)
3 rue Bernard Denoix - BP 554 - -
Ensemble scolaire Edmond Michelet-site Bossuet (collège) (0190780V)
11 rue Bossuet - BP 559 - -
IBSAC (0190071Z)
1 rue ERNEST RUPIN - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
Lycée Bahuet (0190083M)
41 bis avenue Edmond Michelet - -
Lycée d'Arsonval (0190011J)
Place du 15 Aout 1944 - BP 410 - -
Lycée Georges Cabanis (0190010H)
6 boulevard Henri de Jouvenel - BP 409 - -
Lycée polyvalent Simone Veil (0190012K)
rue Evariste Galois - BP 367 - -
Lycée professionnel Georges Cabanis (0190045W)
6 boulevard Henri de Jouvenel - BP 409 - -
Lycée professionnel Lavoisier (0190701J)
28 Rue Lavoisier - CS 50404 - -
Lycée professionnel privé Bahuet (0195017A)
41 bis avenue Edmond Michelet - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Simone Veil (0190013L)
Rue Evariste Galois - BP 367 - -
SGT LP LAVOISIER BRIVE (0195033T)
28 rue LAVOISIER - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
SGT PR ECOLE ESTHETIQUE BRIVE LA GAILLARDE (0195046G)
22 rue ANDRE DEVAUX - 19100 BRIVE LA GAILLARDE -
SILVYA TERRADE SUD-OUEST (0190834D)
22 rue ANDRE DEVAUX - 19100 BRIVE LA GAILLARDE
Bugeat
-
Ecole primaire (0190842M)
5 rue Virgil Meyer et Louis Parel - 19170 BUGEAT
Chabrignac
-
Ecole élémentaire (0190200P)
LE BOURG - 19350 CHABRIGNAC
Chamberet
-
Ecole primaire (0190836F)
3 place de la Mairie - 19370 CHAMBERET
Chamboulive
-
Ecole primaire (0190361P)
LE BOURG - 19450 CHAMBOULIVE
Chameyrat
-
Ecole primaire Poissac (0190548T)
7 rue de l'Ecole - 19330 CHAMEYRAT
Chanteix
-
Ecole élémentaire (0190365U)
245 rue des Ecoles LE BOURG - 19330 CHANTEIX
Chartrier-Ferrière
-
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE (0190215F)
LE BOURG - 19600 CHARTRIER FERRIERE
Chasteaux
-
Ecole élémentaire (0190216G)
LE BOURG - 19600 CHASTEAUX
Chauffour-sur-Vell
-
Ecole élémentaire (0190249T)
LE MAZOT - 19500 CHAUFFOUR SUR VELL
Chaumeil
-
Ecole élémentaire (0190295T)
LE BOURG - 19390 CHAUMEIL
Clergoux
-
Ecole élémentaire (0190396C)
LE BOURG - 19320 CLERGOUX
Collonges-la-Rouge
-
Ecole primaire (0190250U)
Route départementale de Brive LE BOURG - 19500 COLLONGES LA ROUGE
Combressol
-
Ecole maternelle (0190443D)
LE BOURG - 19250 COMBRESSOL
Concèze
-
Ecole élémentaire (0190201R)
LE BOURG - 19350 CONCEZE
Condat-sur-Ganaveix
-
Ecole élémentaire (0190485Z)
LE BOURG - 19140 CONDAT SUR GANAVEIX
Cornil
-
Ecole primaire (0190562H)
28 GRANDE RUE - 19150 CORNIL
Corrèze
-
Collège Bernadette Chirac (0190016P)
6 rue des Eaux Vives - -
Ecole primaire (0190818L)
LE BOURG - 19800 CORREZE -
Par moi-même (0195064B)
13 rue D'en Chastre - 19800 CORREZE
Cosnac
-
Ecole élémentaire (0190164A)
LE BOURG - 19360 COSNAC -
Ecole maternelle (0190796M)
LE BOURG - 19360 COSNAC
Cublac
-
Ecole primaire (0190217H)
5 rue de Chaminand - 19520 CUBLAC
Curemonte
-
Ecole élémentaire (0190251V)
LE MARCHE - 19500 CUREMONTE
Dampniat
-
Ecole primaire (0190165B)
LE BOURG - 19360 DAMPNIAT
Darnets
-
Ecole élémentaire (0190444E)
LE BOURG - 19300 DARNETS
Davignac
-
Ecole élémentaire (0190445F)
LE BOURG - 19250 DAVIGNAC
Donzenac
-
Ecole primaire (0190180T)
64 rue du Tour de Ville - 19270 DONZENAC
Egletons
-
Collège Albert Thomas (0190019T)
Esplanade Charles Spinasse - -
École d'application aux métiers des travaux publics (0190070Y)
Avenue des Papes Limousins - -
Ecole élémentaire Beyne (0190374D)
Rue de Beyne - 19300 EGLETONS -
Ecole maternelle Damien Madesclaire (0190373C)
11 BOULEVARD DU CLOS - 19300 EGLETONS -
Lycée polyvalent Pierre Caraminot (0190018S)
28 avenue de Ventadour - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Pierre Caraminot (0190853Z)
28 avenue de Ventadour -
Espagnac
-
Ecole maternelle (0190397D)
2 rue Albert Neyrat - 19150 ESPAGNAC
Espartignac
-
Ecole élémentaire Ceyrat (0190487B)
CEYRAT - 19140 ESPARTIGNAC
Estivaux
-
Ecole élémentaire (0190261F)
LE BOURG - 19410 ESTIVAUX
Eyburie
-
Ecole primaire (0190488C)
8 rue des Ecoles - 19140 EYBURIE
Eygurande
-
Ecole primaire (0190425J)
Place de la Mairie - 19340 EYGURANDE
Eyrein
-
Ecole primaire (0190366V)
Rue de la Courtine - 19800 EYREIN
Favars
-
Ecole primaire (0190549U)
6 rue de la Croix Rouge - 19330 FAVARS
Forgès
-
Ecole élémentaire (0190280B)
4 place de la République - 19380 FORGES
Gimel-les-Cascades
-
Ecole élémentaire (0190564K)
LE BOURG - 19800 GIMEL LES CASCADES -
Ecole primaire La Maison Brûlée (0190565L)
La Maison Brûlée - 19800 GIMEL LES CASCADES
Goulles
-
Ecole primaire (0190338P)
1 avenue DE LA XAINTRIE BLANCHE - 19430 GOULLES
Hautefage
-
Ecole élémentaire (0190349B)
LE BOURG - 19400 HAUTEFAGE
Jugeals-Nazareth
-
Ecole primaire (0190167D)
LE BOURG - 19500 JUGEALS NAZARETH
Juillac
-
Ecole primaire (0195007P)
Grande rue - 19350 JUILLAC
La Roche-Canillac
-
Ecole maternelle (0190394A)
Rue des Fontaines - 19320 LA ROCHE CANILLAC
Ladignac-sur-Rondelles
-
Ecole primaire (0190566M)
LE BOURG - 19150 LADIGNAC SUR RONDELLES
Lagarde-Marc-la-Tour
-
Ecole primaire (0190466D)
LE BOURG - 19150 LAGARDE MARC LA TOUR
Lagleygeolle
-
Ecole élémentaire (0190252W)
LE BOURG - 19500 LAGLEYGEOLLE
Lagraulière
-
Ecole primaire (0190334K)
10 rue de la Gare LE BOURG - 19700 LAGRAULIERE
Laguenne-sur-Avalouze
-
Ecole élémentaire (0190469G)
3 avenue du Puy du jour - 19150 LAGUENNE SUR AVALOUZE -
Ecole maternelle (0190683P)
6 rue des Ecoles - 19150 LAGUENNE SUR AVALOUZE
Lamazière-Basse
-
Ecole primaire (0190453P)
LE BOURG - 19160 LAMAZIERE BASSE
Lanteuil
-
Ecole primaire (0190129M)
4 place DE LA MAIRIE LE BOURG - 19190 LANTEUIL
Lapleau
-
Ecole primaire (0190384P)
LE BOURG - 19550 LAPLEAU
Larche
-
Collège Anna de Noailles (0190720E)
34 rue du Docteur Soufron - BP 03 - -
Ecole primaire (0190819M)
Avenue Docteur Soufron - 19600 LARCHE
Le Lonzac
-
Ecole primaire (0190668Y)
Avenue des Martyrs - 19470 LE LONZAC
Le Pescher
-
Ecole primaire (0190132R)
LE BOURG - 19190 LE PESCHER
Liginiac
-
Ecole primaire (0190455S)
Rue du Tacot - 19160 LIGINIAC
Lissac-sur-Couze
-
Ecole primaire (0190219K)
LE BOURG - 19600 LISSAC SUR COUZE
Louignac
-
Ecole élémentaire (0190094Z)
LE BOURG - 19310 LOUIGNAC
Lubersac
-
Collège André Fargeas (0190695C)
12 rue des Ecoles - -
Ecole primaire (0190843N)
2 rue Bousseleygie - 19210 LUBERSAC
Malemort
-
Ecole élémentaire La Grande Borie (0190713X)
Rue Saint-Saens - 19360 MALEMORT -
Ecole maternelle Jules Ferry (0190699G)
Rue des Breniges - 19360 MALEMORT -
Ecole maternelle La Grande Borie (0190728N)
Rue Saint Saens - 19360 MALEMORT -
Ecole primaire Jules Ferry (0190169F)
Place Capitaine Taurisson - 19360 MALEMORT -
Ecole primaire Puymaret (0195008R)
1 rue de la Liberté - 19360 MALEMORT
Mansac
-
Ecole primaire La Rivière (0190221M)
Hameau de la Rivière - 19520 MANSAC
Marcillac-la-Croisille
-
Ecole primaire (0190630G)
LE BOURG - 19320 MARCILLAC LA CROISILLE
Marcillac-la-Croze
-
Ecole maternelle (0190255Z)
LE BOURG - 19500 MARCILLAC LA CROZE
Margerides
-
Ecole primaire (0190504V)
LE BOURG - 19200 MARGERIDES
Masseret
-
Ecole primaire (0190491F)
LE BOURG - 19510 MASSERET
Maussac
-
Ecole primaire (0190447H)
Rue de la Gare - 19250 MAUSSAC
Meilhards
-
Ecole primaire (0190492G)
LE BOURG - 19510 MEILHARDS
Mercoeur
-
Ecole primaire (0190410T)
LE BOURG - 19430 MERCOEUR
Merlines
-
Collège René Perrot (0190023X)
2 rue du Collège - -
Ecole primaire La Gare (0190850W)
9 rue Pierre et Marie Curie - 19340 MERLINES
Mestes
-
Ecole élémentaire La Serre (0190307F)
LA SERRE - 19200 MESTES
Meymac
-
Collège Jacques Chirac (0190025Z)
12 boulevard du Pré Soubise - -
Ecole élémentaire La Prairie (0190437X)
Boulevard du Pré Soubise - 19250 MEYMAC -
Ecole forestière (0190609J)
Meymac - -
Ecole maternelle Niki de Saint Phalle (0190438Y)
9 rue de la Prairie - 19250 MEYMAC -
Etablissement régional d'enseignement adapté - Lycée d'enseignement adapté des Mille Sources (0190089U)
11 Boulevard de la Maisonnette -
Meyssac
-
Collège Léon Dautrement (0190026A)
Allée des Thermes - -
Ecole primaire (0190840K)
LE BOURG - 19500 MEYSSAC
Monceaux-sur-Dordogne
-
Ecole élémentaire (0190282D)
LE BOURG - 19400 MONCEAUX SUR DORDOGNE
Montaignac-sur-Doustre
-
Ecole primaire (0190382M)
1 IMPASSE DE LA GARENNE - 19300 MONTAIGNAC SUR DOUSTRE
Montgibaud
-
Ecole élémentaire (0190235C)
436 route de la Grand-Rue LE BOURG - 19210 MONTGIBAUD
Moustier-Ventadour
-
Ecole maternelle (0190816J)
LE BOURG - 19300 MOUSTIER VENTADOUR
Naves
-
Ecole primaire (0195001H)
LE BOURG - 19460 NAVES -
Lycée agricole Edgard Pisani (0190624A)
Cézarin -
Nespouls
-
Ecole primaire (0190171H)
LE BOURG - 19600 NESPOULS
Neuvic
-
Collège de la Triouzoune (0190821P)
22 rue de l'Artisanat - BP 24 - -
Ecole élémentaire (0190451M)
Place de la Mairie - 19160 NEUVIC -
Ecole maternelle (0190742D)
Rue de la Triouzoune - 19160 NEUVIC -
Lycée agricole Henri-Queuille (0190087S)
Rue de l'agriculture - -
Lycée des métiers Marcel Barbanceys (0190027B)
Rue de l'Artisanat - -
SECTION ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNO LP MARCEL BARBANCEY (0195023G)
20 rue DE L'ARTISANAT - 19160 NEUVIC
Noailhac
-
Ecole élémentaire (0190256A)
LE BOURG - 19500 NOAILHAC
Noailles
-
Ecole primaire Henri Gérard (0190172J)
Place de la Mairie - 19600 NOAILLES
Nonards
-
Ecole élémentaire (0190114W)
LAROCHE - 19120 NONARDS
Objat
-
Collège Eugène Freyssinet (0190717B)
Avenue Jules Ferry - -
Ecole élémentaire (0190825U)
Place du Général de Gaulle - 19130 OBJAT -
Ecole maternelle (0190687U)
Avenue Georges Clemenceau - 19130 OBJAT
Orliac-de-Bar
-
Ecole élémentaire (0190368X)
LE BOURG - 19390 ORLIAC DE BAR
Palisse
-
Ecole élémentaire (0190456T)
LE BOURG - 19160 PALISSE
Perpezac-le-Blanc
-
Ecole primaire (0190097C)
LE BOURG - 19310 PERPEZAC LE BLANC
Perpezac-le-Noir
-
Ecole primaire (0190268N)
Rue Principale - 19410 PERPEZAC LE NOIR
Peyrelevade
-
Ecole primaire (0190465C)
LE BOURG - 19290 PEYRELEVADE
Puy-d'Arnac
-
Ecole primaire (0190115X)
LE BOURG - 19120 PUY D ARNAC
Queyssac-les-Vignes
-
Ecole élémentaire publique (0190116Y)
211 route de la Dîme 211, route de la Dîme - 19120 QUEYSSAC LES VIGNES
Rilhac-Xaintrie
-
Ecole primaire (0190350C)
LE BOURG - 19220 RILHAC XAINTRIE
Rosiers-d'Egletons
-
Ecole primaire (0190379J)
15 rue Roger Pericot LE BOURG - 19300 ROSIERS D EGLETONS
Sadroc
-
Ecole élémentaire (0190191E)
Place de la Mairie - 19270 SADROC
Saillac
-
Ecole élémentaire (0190257B)
LE BOURG - 19500 SAILLAC
Saint-Angel
-
Ecole primaire (0190308G)
LE BOURG - 19200 ST ANGEL
Saint-Augustin
-
Ecole maternelle (0190370Z)
LE BOURG - 19390 ST AUGUSTIN
Saint-Aulaire
-
Ecole élémentaire (0190098D)
BELLEVUE BELLEVUE - 19130 ST AULAIRE
Saint-Bonnet-l'Enfantier
-
Ecole primaire (0190270R)
6 place de la Mairie - 19410 ST BONNET L ENFANTIER
Saint-Bonnet-près-Bort
-
Ecole élémentaire (0190506X)
LE BOURG - 19200 ST BONNET PRES BORT
Saint-Cernin-de-Larche
-
Ecole primaire (0190223P)
LE BOURG - 19600 ST CERNIN DE LARCHE
Saint-Chamant
-
Ecole primaire (0190288K)
4 avenue de la Gare - 19380 ST CHAMANT
Saint-Clément
-
Ecole primaire (0190331G)
LE BOURG - 19700 ST CLEMENT
Saint-Cyr-la-Roche
-
Ecole élémentaire (0190205V)
LE BOURG - 19130 ST CYR LA ROCHE
Saint-Etienne-aux-Clos
-
Ecole primaire (0190310J)
LE BOURG - 19200 ST ETIENNE AUX CLOS
Saint-Germain-les-Vergnes
-
Ecole primaire (0190553Y)
LE BOURG - 19330 ST GERMAIN LES VERGNES
Saint-Hilaire-Peyroux
-
Ecole primaire (0190556B)
BEL AIR - 19560 ST HILAIRE PEYROUX
Saint-Jal
-
Ecole primaire (0190329E)
3 place de la Mairie - 19700 ST JAL
Saint-Julien-aux-Bois
-
Ecole élémentaire (0190353F)
9 rue des Ecoles - 19220 ST JULIEN AUX BOIS
Saint-Julien-le-Vendômois
-
Ecole primaire (0190237E)
Route de Saint-Eloy - 19210 ST JULIEN LE VENDOMOIS
Saint-Martial-de-Gimel
-
Ecole élémentaire (0190477R)
LE BOURG - 19150 ST MARTIAL DE GIMEL
Saint-Martin-la-Méanne
-
Ecole élémentaire (0190405M)
LE BOURG - 19320 ST MARTIN LA MEANNE
Saint-Martin-Sepert
-
Ecole élémentaire (0190238F)
LE BOURG - 19210 ST MARTIN SEPERT
Saint-Mexant
-
Ecole primaire (0190558D)
LE BOURG - 19330 ST MEXANT
Saint-Pantaléon-de-Larche
-
Ecole élémentaire (0190827W)
136 rue de la Mairie - 19600 ST PANTALEON DE LARCHE -
Ecole maternelle (0190743E)
136 rue de la Mairie - 19600 ST PANTALEON DE LARCHE -
Ecole primaire François Delbary Bernou (0195003K)
Rue Jules Ferry - 19600 ST PANTALEON DE LARCHE
Saint-Pardoux-Corbier
-
Ecole élémentaire (0190239G)
LE BOURG - 19210 ST PARDOUX CORBIER
Saint-Pardoux-l'Ortigier
-
Ecole maternelle (0190195J)
LE BOURG - 19270 ST PARDOUX L ORTIGIER
Saint-Pardoux-la-Croisille
-
Ecole élémentaire (0190407P)
LE BOURG - 19320 ST PARDOUX LA CROISILLE
Saint-Pardoux-le-Vieux
-
Ecole élémentaire (0190314N)
LE BOURG - 19200 ST PARDOUX LE VIEUX
Saint-Paul
-
Ecole élémentaire (0190811D)
10 RUE DES ROSIERS - 19150 ST PAUL
Saint-Priest-de-Gimel
-
Ecole primaire (0190480U)
Gare de Corrèze - 19800 ST PRIEST DE GIMEL
Saint-Privat
-
Ecole primaire (0190838H)
Rue des Tours de Merle - 19220 ST PRIVAT
Saint-Rémy
-
Ecole primaire (0190297V)
LE BOURG - 19290 ST REMY
Saint-Solve
-
Ecole élémentaire (0190206W)
LE BOURG - 19130 ST SOLVE
Saint-Sornin-Lavolps
-
Ecole primaire (0190241J)
1 GRANDE RUE - 19230 ST SORNIN LAVOLPS
Saint-Viance
-
Ecole primaire (0190196K)
LE BOURG - 19240 ST VIANCE
Saint-Ybard
-
Ecole primaire (0190495K)
1 PLACE DE L EGLISE - 19140 ST YBARD
Saint-Yrieix-le-Déjalat
-
Ecole primaire (0190383N)
LE BOURG - 19300 ST YRIEIX LE DEJALAT
Sainte-Féréole
-
Ecole primaire (0190192F)
8 rue du 14 juillet - 19270 STE FEREOLE
Sainte-Fortunade
-
Ecole primaire (0195009S)
LE BOURG - 19490 STE FORTUNADE
Salon-la-Tour
-
Collège APIE SCHOOL (0195075N)
9 place de la Mairie - 19510 SALON LA TOUR -
Ecole primaire (0195002J)
LE BOURG - 19510 SALON LA TOUR -
ECOLE PRIVEE APIE SCHOOL (0195068F)
9 place de la Mairie - 19510 SALON LA TOUR
Sarran
-
Ecole élémentaire (0190371A)
LE BOURG - 19800 SARRAN
Sarroux - Saint Julien
-
GROUPE SCOLAIRE LES ALOUETTES (0190507Y)
D979 - 19110 SARROUX ST JULIEN
Seilhac
-
Collège Armande Baudry (0190030E)
6 avenue Jean Vinatier - -
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE (0190359M)
2 avenue Jean Vinatier - 19700 SEILHAC
Sérilhac
-
Ecole élémentaire (0190133S)
LE BOURG - 19190 SERILHAC
Servières-le-Château
-
Ecole primaire (0190356J)
LE BOURG - 19220 SERVIERES LE CHATEAU
Sornac
-
Ecole primaire (0190461Y)
11 rue des Ecoles - 19290 SORNAC
Soudeilles
-
Ecole élémentaire (0190449K)
LE BOURG - 19300 SOUDEILLES
Soursac
-
Ecole élémentaire (0190846S)
LE BOURG - 19550 SOURSAC
Tarnac
-
Ecole élémentaire (0190422F)
Avenue de la Mairie - 19170 TARNAC
Treignac
-
Collège Lakanal (0190632J)
Avenue du Général de Gaulle - -
Ecole primaire Camille FLEURY (0190326B)
Rue Emile Zola - 19260 TREIGNAC -
LP CENTRE DES MONEDIERES (0190783Y)
6 avenue LEON VACHER - BP 11 - 19260 TREIGNAC
Tulle
-
Centre d'information et d'orientation de Tulle (0190047Y)
1 rue Souham - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Tulle Dordogne (0190052D)
Place CITE ADM. PLACE M. BRIGOULEIX - 19000 TULLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Tulle Vézère - ASH (0190053E)
Place CITE ADM. PLACE M. BRIGOULEIX - 19000 TULLE -
Collège Georges Clemenceau (0190614P)
Boulevard Clemenceau - -
Collège Victor Hugo (0190613N)
Rue Edmond Michelet - BP 49 - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Corrèze (0199999R)
PLACE MARTIAL BRIGOULEIX - BP 314 - 19011 TULLE CEDEX -
Ecole élémentaire Turgot (0195010T)
Place de la Bride - 19000 TULLE -
Ecole maternelle Clément Chausson (0190760Y)
Rue du Docteur Morély - 19000 TULLE -
Ecole maternelle Turgot (0190527V)
1 PLACE DE LA BRIDE - 19000 TULLE -
Ecole primaire (0190535D)
36 rue rue de Chameyrat 36, rue de Chameyrat - 19000 TULLE -
Ecole primaire Clément Chausson (0190761Z)
Rue Réné et Emile Fage - 19000 TULLE -
Ecole primaire Joliot-Curie (0190839J)
30 rue Pauphile - 19000 TULLE -
Ecole primaire La Croix de Bar (0190542L)
28 route de la Croix de Bar - 19000 TULLE -
Ecole primaire privée Sainte Marie Jeanne d'Arc (0190651E)
5 avenue Henri de Bournazel - 19000 TULLE -
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE (0190691Y)
Boulevard Auzelou - 19000 TULLE -
Lycée Edmond Perrier (0190032G)
6 avenue Henri de Bournazel - BP 217 - -
Lycée professionnel René Cassin (0190034J)
Boulevard du Marquisat -
Turenne
-
Ecole primaire (0190263H)
150 esplanade de l'école LE BOURG - 19500 TURENNE
Ussac
-
Ecole primaire (0190173K)
LE BOURG - 19270 USSAC
Ussel
-
Centre d'information et d'orientation d'Ussel (0190048Z)
20 rue de la Civadière - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Haute-Corrèze (0190055G)
44 boulevard Docteur Goudounèche - 19200 USSEL -
Collège Notre-Dame de la Providence (0190782X)
19 rue du Général de Gaulle - -
Collège Voltaire (0190615R)
Place Voltaire - -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0195011U)
Boulevard Goudouneche - 19200 USSEL -
Ecole maternelle (0190301Z)
9 rue Michelet - 19200 USSEL -
Ecole maternelle La Gare (0195004L)
10 rue LACHAZE - 19200 USSEL -
Ecole primaire La Jaloustre (0190851X)
1 boulevard RHIN ET DANUBE - 19200 USSEL -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Providence (0190680L)
19 rue du Général de Gaulle - 19200 USSEL -
Lycée Bernart de Ventadour (0190038N)
Boulevard de la Jaloustre - BP 76 - -
Lycée professionnel Bernart de Ventadour (0190674E)
Boulevard de la Jaloustre - BP 76 - -
lycée professionnel Notre Dame de La Providence (0190062P)
19 rue DU GENERAL DE GAULLE - 19200 USSEL -
Lycée professionnel privé Notre-Dame de la Providence (0195018B)
19 rue du Général de Gaulle -
Uzerche
-
Collège Gaucelm Faidit (0190568P)
25 rue du 18 Juin 1940 - -
Ecole primaire Les Buges (0190483X)
LES BUGES - 19140 UZERCHE
Varetz
-
Ecole primaire (0190824T)
Rue Eugène Boudet - 19240 VARETZ
Vars-sur-Roseix
-
Ecole primaire (0190103J)
LE BOURG - 19130 VARS SUR ROSEIX
Vigeois
-
Ecole primaire (0190264J)
1 place de la Mairie - 19410 VIGEOIS
Vignols
-
Ecole primaire (0190693A)
Route de Pompadour - 19130 VIGNOLS
Vitrac-sur-Montane
-
Ecole élémentaire (0190372B)
LE BOURG - 19800 VITRAC SUR MONTANE
Voutezac
-
Ecole primaire (0190714Y)
1 chemin des Ecoles - 19130 VOUTEZAC -
Lycée agricole Henri Bassaler (0190244M)
Murat -
Yssandon
-
Ecole primaire (0190104K)
LA PRODELIE - 19310 YSSANDON
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)