Établissements scolaires du département Doubs
590 établissements trouvés
Abbévillers
-
Ecole primaire (0250096U)
2 rue de la Tuilerie - 25310 ABBEVILLERS
Aibre
-
ECOLE SAVOIRS ET LUMIERE (0252020K)
26 Grande Rue - 25750 AIBRE
Aïssey
-
Ecole primaire (0250101Z)
3 rue de la Mairie - 25360 AISSEY
Amancey
-
Collège privé Sacré-Coeur (0251048D)
4 rue du Collège - -
Ecole primaire intercommunale (0250108G)
20 rue des Rosiers - 25330 AMANCEY -
Ecole primaire privée du Sacré-Coeur (0251134X)
4 rue de l'Eglise - 25330 AMANCEY
Anteuil
-
Ecole élémentaire (0250111K)
1 rue des Ecoles - 25340 ANTEUIL
Appenans
-
Ecole primaire intercommunale (0250112L)
9 place de la Fontaine - 25250 APPENANS
Arbouans
-
Ecole primaire (0250113M)
12 rue des Ecoles - 25400 ARBOUANS
Arc-et-Senans
-
Ecole primaire (0251266R)
26 C GRANDE RUE - 25610 ARC ET SENANS -
Ecole primaire privée Saint Bénigne (0251133W)
3 rue de la Fromagerie - 25610 ARC ET SENANS
Arc-sous-Cicon
-
Ecole primaire (0251307K)
Place de la Mairie - 25520 ARC SOUS CICON
Arc-sous-Montenot
-
Ecole élémentaire (0250126B)
11 rue DE L'EGLISE - 25270 ARC SOUS MONTENOT
Arcey
-
Ecole primaire publique des 20 coeurs (0251658S)
Rue Charles de Gaulle - 25750 ARCEY
Arçon
-
Ecole primaire (0251698K)
3 rue des Tilleuls - 25300 ARCON
Audeux
-
Ecole élémentaire (0250131G)
9 rue de la Mairie - 25170 AUDEUX
Audincourt
-
Collège Jean Bauhin (0250003T)
24 rue du Stand de Tir - BP 34128 - -
Ecole élémentaire Forges (0251094D)
1 A rue DE LA SAPINIERE - 25400 AUDINCOURT -
Ecole élémentaire Montanot (0251616W)
6 rue du Montanot - 25400 AUDINCOURT -
Ecole élémentaire Premiers Castors (0250136M)
15 rue des Acacias - 25400 AUDINCOURT -
Ecole maternelle Acacias (0250144W)
17 rue des Acacias - 25400 AUDINCOURT -
Ecole maternelle des Vergers (0250142U)
5 rue des Vergers - 25400 AUDINCOURT -
Ecole maternelle Forges (0251610P)
1 avenue JOESSEL - 25400 AUDINCOURT -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0251353K)
Rue de Franche-Comté - 25400 AUDINCOURT -
Ecole primaire Autos (0251659T)
1 RUE DES REFROIDIERES - 25400 AUDINCOURT -
Ecole primaire Georges Brassens (0251683U)
2 rue Duvernoy - 25400 AUDINCOURT -
Ecole primaire Georges Edmé (0251216L)
40 avenue du 8 Mai - 25400 AUDINCOURT -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0251135Y)
8 rue des Ecoles - 25400 AUDINCOURT -
Ecole primaire Sur Les Vignes (0251369C)
14 rue des Grands Bois - 25400 AUDINCOURT -
Lycée professionnel Nelson Mandela (0250001R)
6 rue René Girardot - BP 74159 - -
Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Nelson Mandela (0251813K)
6 rue Girardot - BP 74159 - 25401 AUDINCOURT CEDEX
Autechaux
-
Ecole primaire (0250146Y)
4 rue des Ecoles - 25110 AUTECHAUX
Avanne-Aveney
-
Du Pont Bleu (0251645C)
7 rue de l'Eglise - 25720 AVANNE AVENEY
Avoudrey
-
Ecole primaire (0250154G)
7 rue de la Gare - 25690 AVOUDREY
Badevel
-
Ecole primaire les Ecureuils (0250156J)
16 grande rue - 25490 BADEVEL
Bannans
-
Ecole maternelle intercommunale Vallée du Drugeon (0250158L)
2 rue Augustin Fauconnet - 25560 BANNANS
Bart
-
Collège André Boulloche (0251556F)
Rue du Collège - BP 46 - -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0251412Z)
13 rue des Ecoles - 25420 BART -
Ecole maternelle du Mont-Bart (0251413A)
Rue du Moulin - 25420 BART
Baume-les-Dames
-
Collège René Cassin (0250005V)
4 place de L'Europe - BP 72039 - -
Ecole élémentaire du Breuil (0250166V)
1 avenue LECLERC - 25110 BAUME LES DAMES -
Ecole élémentaire les Terreaux (0250165U)
4 rue de Provence - 25110 BAUME LES DAMES -
Ecole maternelle Centre (0250167W)
2 rue des Terreaux - 25110 BAUME LES DAMES -
Ecole maternelle Prairie (0250168X)
Place de l'Europe - 25110 BAUME LES DAMES -
Ecole primaire Cour (0251414B)
4 rue Sauvegrain - 25110 BAUME LES DAMES -
Lycée professionnel Jouffroy d'Abbans (0250063H)
16 rue de l'Helvetie - BP 52109 - -
Mi-Cour (0252032Y)
- 25110 BAUME LES DAMES -
Mi-Cour (0252031X)
- 25110 BAUME LES DAMES
Bavans
-
Ecole élémentaire Claire Radreau (0251718G)
Rue des Anémones - 25550 BAVANS -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0251343Z)
Impasse de la Chapelle - 25550 BAVANS
Belleherbe
-
Ecole primaire (0250176F)
1 rue des Genévriers - 25380 BELLEHERBE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0251142F)
2 rue de la Combe LA COMBE - 25380 BELLEHERBE
Berthelange
-
Ecole primaire intercommunale (0250181L)
14 rue Principale - 25410 BERTHELANGE
Besançon
-
Association Franc-comtoise de coiffure (0251908N)
16 rue de Belfort - 25000 BESANCON -
Centre d'information et d'orientation de Besançon (0250071S)
5 rue du Général Sarrail - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon I (0251017V)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon II (0251009L)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon III (0251010M)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon IV (0251011N)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon V - ASH (0251012P)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon VI - Adjoint DSDEN (0251008K)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon VII (0251745L)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Besançon VIII (0251963Y)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Collège Albert Camus (0251348E)
100 rue de Vesoul - -
Collège Diderot (0251080N)
3 rue de Cologne - -
Collège Les Clairs Soleils (0251116C)
2 chemin Bois Saint-Paul - BP 899 - -
Collège Louis et Auguste Lumière (0250012C)
12 rue d'Alsace - BP 199 - -
Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean (0251589S)
30 rue de la Grange du Collège - -
Collège privé Sainte-Ursule (0251586N)
33 rue du Général Brulard - -
Collège Proudhon (0251208C)
11 rue Léon Jouhaux - BP 48847 - -
COLLEGE SAINT ANSELME BESANCON (0252025R)
9 rue des Artisans - 25000 BESANCON -
Collège Saint-Joseph (0251587P)
28 avenue Fontaine argent - -
Collège Stendhal (0250009Z)
25 avenue Commandant Marceau - BP 1635 - -
Collège Victor Hugo (0251573Z)
8 rue du Lycée - -
Collège Voltaire (0251127P)
9 rue de Savoie - BP 72135 - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Doubs (0259999H)
26 avenue DE L'OBSERVATOIRE - 25030 BESANCON CEDEX -
Ecole d'esthétique Silvya Terrade Besançon (0251890U)
101 rue de Vesoul - 25000 BESANCON -
Ecole de production de Besançon (0252000N)
7 chemin de Palente - 25043 BESANCON CEDEX -
Ecole élémentaire (0251685W)
28 rue de Fontaine Ecu - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Arènes (0250242C)
67 rue d'Arènes - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Bourgogne (0251199T)
7 A avenue de Bourgogne - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Bregille Plateau (0251578E)
10 RUE DU DOCTEUR HEITZ - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Brossolette Pierre (0251684V)
35 avenue de Montrapon - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Butte (0251702P)
10 RUE PERGAUD - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Champagne (0251723M)
4 rue de Reims - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Chaprais (0251703R)
86 rue de Belfort - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Durer Albrecht (0251624E)
2 rue Albrecht Durer - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Edouard Herriot (0251662W)
4 chemin du Barlot - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Fanart (0251628J)
3 rue Antonin Fanart - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Fourier I (0251355M)
5 rue de Savoie - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Granvelle (0251609N)
10 rue GRANVELLE - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Henri Fertet (0251380P)
Chemin des Echenoz de Velotte - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Ile de France (0251754W)
6 rue de Malines - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Jean Macé (0251753V)
89 rue de Chalezeule - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0251608M)
1 rue PESTY - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire LA VIOTTE (0251661V)
1 CHEMIN FRANCAIS - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Paul Bert (0251722L)
9 rue Lanchy - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0251617X)
2 rue des Lilas - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Rivotte (0250208R)
26 rue Rivotte - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Saint Claude (0251704S)
9 rue Jean Wyrsch - 25000 BESANCON -
Ecole élémentaire Tristan Bernard (0251190H)
26 rue Tristan Bernard - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Albert Camus (0250271J)
18 rue Hugues 1er - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle André Boulloche (0251655N)
5 rue Boulloche - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Artois (0251416D)
16 rue d'Artois - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Bersot (0250243D)
50 rue Bersot - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Bourgogne (0251297Z)
7 C avenue de Bourgogne - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Champagne (0251096F)
4 rue Robert Schuman - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Champrond (0250247H)
23 D quai de Strasbourg - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Chaprais (0250248J)
4 rue Edouard Baille - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Cologne (0251356N)
5 ter rue de Cologne - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Durer Albrecht (0251625F)
2 rue Albrecht Durer - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Edouard Herriot (0250253P)
6 chemin du Barlot - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Fontaine Argent (0250989P)
19 ter avenue Fontaine Argent - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Fontaine Ecu (0250270H)
28 bis rue Fontaine Ecu - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Fourier (0251377L)
34 rue de Savoie - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Fribourg (0251538L)
Rue de Fribourg - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Granvelle (0250254R)
10 IMPASSE GRANVELLE - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Helvétie (0250252N)
5 avenue d'Helvétie - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Henri Fertet (0250273L)
Chemin des Echenoz de Velotte - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Ile de France (0251298A)
6 rue de Malines - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Jules Ferry (0250266D)
7 rue Pesty - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Kennedy (0251103N)
8 chemin de l'Epitaphe - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle la Butte (0250246G)
53 avenue Clémenceau - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle LA VIOTTE (0250249K)
1 CHEMIN FRANCAIS - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Montrapon (0250256T)
18 avenue de Montrapon - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Paul Bert (0251881J)
9 rue Duchaillut - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0250257U)
5 rue de l'Epitaphe - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Picardie (0251201V)
Rue de Dijon - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Pierre et Marie Curie (0250261Y)
2 rue des Lilas - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Raymond Vauthier (0251701N)
63 rue Mirabeau - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Saint Claude (0250267E)
7 rue Jean Wyrsch - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0251357P)
36 rue de Savoie - 25000 BESANCON -
Ecole maternelle Tristan Bernard (0251218N)
87 rue de Chalezeule - 25000 BESANCON -
Ecole Montessori grandir ensemble (0251982U)
7 rue ANDREY - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Bruyère (0251294W)
11 rue du Refuge - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Condorcet (0251547W)
41 rue du Muguet - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Helvétie (0251761D)
3 avenue d'Helvétie - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Jean Boichard (0250182M)
2 chemin de la Chaille - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Jean Zay (0251694F)
97 rue des Cras - 25000 BESANCON -
Ecole primaire les Sapins (0251194M)
24 rue des Sapins - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Montboucons (0250186S)
35 chemin des Montboucons - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Prés de Vaux (0250206N)
3 chemin du Vallon - 25000 BESANCON -
Ecole primaire privée du Petit Saint Joseph (0251151R)
68 GRANDE RUE - 25000 BESANCON -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0251173P)
30 rue de la Grange du collège - 25000 BESANCON -
Ecole primaire privée Saint-Jean (0251143G)
1 RUE VIOLET - 25000 BESANCON -
Ecole primaire privée Sainte Colette (0251347D)
8 boulevard Diderot - 25000 BESANCON -
Ecole primaire privée Sainte-Famille (0251144H)
33 rue Brulard - 25000 BESANCON -
Ecole primaire Vieilles Perrières (0251299B)
8 rue des Vieilles Perrières - 25000 BESANCON -
Ecole privée de Coiffure Cordier (0251674J)
5 bis rue de la Cassotte - 25000 BESANCON -
Ecole Saint Anselme (0251979R)
13 rue DES FLUTTES AGASSES - 25000 BESANCON -
Ecole secondaire professionnelle privée Cours hôtelier de Besançon (0251070C)
98 grande rue - 25000 BESANCON -
Etablissement régional d'enseignement adapté - Collège-lycée Simone Veil (0251371E)
12 Chemin de la Chaille - -
Lycée agrotechnologique privé François-Xavier (0251477V)
5 et 7 rue du Chapitre - -
Lycée Claude Nicolas Ledoux (0251711Z)
14 rue Alain Savary - BP 1327 - -
Lycée Jules Haag (0250011B)
1 rue Edmond Labbé - -
Lycée Louis Pergaud (0250010A)
91-93 boulevard Léon Blum - BP 979 - -
Lycée Pasteur (0250008Y)
4 rue du Lycée - -
Lycée privé Saint-Jean (0251028G)
1 rue de l'Espérance - -
Lycée privé Saint-Paul (0251021Z)
8 boulevard Diderot - -
Lycée professionnel Condé (0250014E)
5 place Marulaz - BP 91998 - -
Lycée professionnel Pierre-Adrien Pâris (0250013D)
8 rue Mercator - -
Lycée professionnel privé Bernard Cordier (0251971G)
5 rue de la Cassotte - -
Lycée professionnel privé Saint-Joseph (0251592V)
1 rue Alexis Chopard - -
Lycée professionnel privé Sainte-Famille (0251035P)
33 rue du Général Brulard - -
Lycée professionnel Tristan Bernard (0251079M)
13 rue Goya - -
Lycée Victor Hugo (0250007X)
1 rue Rembrandt - BP 2159 - -
Micro lycée Louis Pergaud (0251992E)
91 boulevard Léon Blum - BP 979 - 25022 BESANCON CEDEX -
Rectorat - Académie de Besançon (0250069P)
10 RUE DE LA CONVENTION - 25030 BESANCON CEDEX -
Section d'enseignement général et technologique Pierre-Adrien Pâris (0251810G)
8 rue Mercator - 25000 BESANCON -
Section d'enseignement professionnel du LPO Ledoux (0251976M)
14 rue Alain Savary - 25000 BESANCON -
Section d'enseignement professionnel du lycée Jules Haag (0251806C)
25 avenue Commandant Marceau -
Béthoncourt
-
Collège Anatole France (0251209D)
37 rue Champs Vallon - BP 101 -
Bethoncourt
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0251742H)
1 BIS RUE DE MONTBELIARD - 25200 BETHONCOURT -
Ecole élémentaire NELSON MANDELA (0251757Z)
1 rue Buffon - 25200 BETHONCOURT -
Ecole maternelle Jean de la Fontaine (0251077K)
5 bis rue de Champvallon - 25200 BETHONCOURT -
Ecole maternelle Louis Pergaud (0251368B)
5 route d'Héricourt - 25200 BETHONCOURT -
Ecole maternelle Louise Michel (0251219P)
4 impasse Parmentier - 25200 BETHONCOURT -
Ecole maternelle Victor Hugo (0250284Y)
Rue Buffon - 25200 BETHONCOURT
Beure
-
Ecole primaire (0251331L)
Place Jean Grappin - 25720 BEURE
Blamont
-
Collège Charles Masson (0250015F)
Rue Jules Ferry - -
Ecole élémentaire (0251267S)
8 rue Viette - 25310 BLAMONT -
Ecole maternelle (0251536J)
GRANDE RUE - 25310 BLAMONT
Bonnétage
-
Ecole primaire (0250304V)
1 rue des Ecoles - 25210 BONNETAGE
Bouclans
-
Ecole primaire (0250309A)
6 rue de l'Ecole - 25360 BOUCLANS
Boujailles
-
Ecole primaire (0251360T)
1 place de la Mairie - 25560 BOUJAILLES
Bourguignon
-
Ecole primaire (0250315G)
Rue des Ecoles - 25150 BOURGUIGNON
Boussières
-
Ecole primaire (0250318K)
2 rue DU TILLEUL - 25320 BOUSSIERES
Bugny
-
Ecole élémentaire (0250329X)
1 PLACE DE L'EGLISE - 25520 BUGNY
Byans-sur-Doubs
-
Groupe scolaire Thierry Daigre (0250335D)
8 route de la Grotte - 25320 BYANS SUR DOUBS
Chaffois
-
Ecole primaire (0250338G)
Place Don Lessus - 25300 CHAFFOIS
Chalezeule
-
Ecole primaire (0250341K)
3 A GRANDE RUE - 25220 CHALEZEULE
Chamesol
-
Ecole élémentaire (0250344N)
18 GRANDE RUE - 25190 CHAMESOL
Champlive
-
Ecole primaire intercommunale (0250346R)
8 grande rue - 25360 CHAMPLIVE
Chantrans
-
Ecole primaire (0250347S)
4 rue de l'Ecole - 25330 CHANTRANS
Chapelle-d'Huin
-
Ecole primaire (0250349U)
1 place DE L'ECOLE - 25270 CHAPELLE D HUIN
Chapelle-des-Bois
-
Ecole primaire (0250348T)
2 route des Paturages - 25240 CHAPELLE DES BOIS
Charmauvillers
-
Ecole primaire (0250352X)
2 GRANDE RUE - 25470 CHARMAUVILLERS
Charnay
-
Ecole primaire (0250354Z)
44 route du Village - 25440 CHARNAY
Charquemont
-
Ecole élémentaire (0251417E)
1 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE - 25140 CHARQUEMONT -
Ecole maternelle (0251418F)
3 rue Cuvier - 25140 CHARQUEMONT
Châtillon-le-Duc
-
Collège Claude Girard (0251857H)
Les Sorentines - -
Ecole élémentaire Bellevue (0251419G)
43 rue de Bellevue - 25870 CHATILLON LE DUC -
Ecole maternelle Bellevue (0251767K)
7 rue Dame Blanche - 25870 CHATILLON LE DUC
Chaucenne
-
Ecole maternelle (0250361G)
GRANDE RUE - 25170 CHAUCENNE
Chaux-Neuve
-
Pôle scolaire Louise et René ROBBE (0250368P)
1 rue des Prés Parrets - 25240 CHAUX NEUVE
Chay
-
Ecole primaire (0250761S)
64 rue principale - 25440 CHAY
Chemaudin et Vaux
-
Ecole primaire Arnoux Denise (0251721K)
4 rue des Laves - 25320 CHEMAUDIN ET VAUX
Colombier-Fontaine
-
Ecole primaire (0251607L)
10 rue des Ecoles - 25260 COLOMBIER FONTAINE
Courcelles-lès-Montbéliard
-
Ecole primaire (0251301D)
8 rue de Voujeaucourt - 25420 COURCELLES LES MONTBELIARD
Cuse-et-Adrisans
-
Ecole primaire René Perrot (0250406F)
1 RUE JEAN-BAPTISTE PATARD - 25680 CUSE ET ADRISANS
Cussey-sur-l'Ognon
-
Ecole primaire Prosper Constant Chauvin (0250408H)
AU VILLAGE - 25870 CUSSEY SUR L OGNON
Dambelin
-
Ecole primaire (0250409J)
Rue du Recteur Marcel Prélot - 25150 DAMBELIN
Dambenois
-
Ecole primaire (0250410K)
3 rue de la Mairie - 25600 DAMBENOIS
Dampierre-les-Bois
-
Ecole élémentaire (0251758A)
24 rue de la Place - 25490 DAMPIERRE LES BOIS -
Ecole maternelle (0251101L)
3 bis rue du Monument - 25490 DAMPIERRE LES BOIS
Dampierre-sur-le-Doubs
-
Ecole primaire intercommunale (0250414P)
12 rue des Ecoles - 25420 DAMPIERRE SUR LE DOUBS
Damprichard
-
Ecole élémentaire (0251720J)
3 rue du Cotard - 25450 DAMPRICHARD -
Ecole maternelle (0251505A)
11 rue des Ecoles - 25450 DAMPRICHARD
Dannemarie-sur-Crète
-
Ecole primaire (0250419V)
1 rue du Quetis - 25410 DANNEMARIE SUR CRETE -
Lycée agricole Granvelle (0251263M)
2 rue des Chanets -
Dasle
-
Ecole primaire La Combotte (0251741G)
18 rue de Beaucourt - 25230 DASLE
Deluz
-
Ecole primaire (0251304G)
2 rue des Ecoles - 25960 DELUZ
Devecey
-
Ecole primaire (0250428E)
2 bis route de Bonnay - 25870 DEVECEY
Dommartin
-
Ecole élémentaire (0250429F)
6 rue de l'Ecole - 25300 DOMMARTIN
Doubs
-
Collège Lucie Aubrac (0251949H)
2 rue Jules Grévy - BP 25 - -
Ecole élémentaire (0251444J)
2B rue de l'Eglise - 25300 DOUBS -
Ecole maternelle Gaston Dubiez (0251443H)
2 rue de l'Eglise - 25300 DOUBS
Durnes
-
Ecole primaire (0250437P)
20 rue des Ecoliers - 25580 DURNES
Ecole-Valentin
-
Ecole élémentaire Robert Delavaux (0250439S)
22 rue de la Carrière - 25480 ECOLE VALENTIN -
Ecole maternelle Robert Delavaux (0251506B)
3 rue des Bosquets - 25480 ECOLE VALENTIN
Ecot
-
Ecole primaire (0250442V)
Place des Tilleuls - 25150 ECOT
Emagny
-
Ecole maternelle (0250444X)
2 rue de Moncley - 25170 EMAGNY
Epenoy
-
Ecole primaire (0250446Z)
1 rue des Granges - 25800 EPENOY
Epeugney
-
Ecole primaire (0250447A)
16 rue de l'Eglise - 25290 EPEUGNEY
Etalans
-
Ecole primaire (0250448B)
8 rue d'Oupans - 25580 ETALANS
Etouvans
-
Ecole primaire (0250451E)
13 bis rue des Ecoles - 25260 ETOUVANS
Etupes
-
Collège Paul Langevin (0251211F)
20 rue de Taillecourt - BP 32 - -
Ecole élémentaire Centre (0251303F)
Place du Marché - 25460 ETUPES -
Ecole maternelle Louis Pergaud (0250458M)
1 rue Louis Pergaud - 25460 ETUPES
Evillers
-
Ecole primaire (0250461R)
43 GRANDE RUE - 25520 EVILLERS
Exincourt
-
Ecole élémentaire Voivre V. Hugo (0251223U)
17 rue Cuvier - 25400 EXINCOURT -
Ecole maternelle Voivre / V. Hugo (0250993U)
17 rue Cuvier - 25400 EXINCOURT
Fesches-le-Châtel
-
Ecole élémentaire du Rondelot (0251686X)
1 bis rue des Ecoles - 25490 FESCHES LE CHATEL -
Ecole maternelle (0250475F)
2 rue François Mitterrand - 25490 FESCHES LE CHATEL
Flangebouche
-
Ecole primaire (0250481M)
Place CASSARD - 25390 FLANGEBOUCHE
Fontain
-
Ecole primaire (0250484R)
15 rue de l'Ecole - 25660 FONTAIN
Fourg
-
Ecole primaire (0250490X)
Place de la Mairie - 25440 FOURG
Fournets-Luisans
-
Ecole élémentaire (0250543E)
3 rue de l'Eglise LES FOURNETS - 25390 FOURNETS LUISANS
Frambouhans
-
Ecole primaire Azelvandre (0250497E)
5 GRANDE RUE - 25140 FRAMBOUHANS
Franois
-
Ecole élémentaire au Clousey (0251619Z)
4 chemin du Chaney - 25770 FRANOIS -
Ecole maternelle Au Clousey (0251620A)
Chemin Clousey - 25770 FRANOIS
Frasne
-
Collège Emile Laroue (0250018J)
8 rue du Collège - -
Ecole élémentaire Xavier Marmier (0251333N)
16 rue de la Gare - 25560 FRASNE -
Ecole maternelle les Myrtillons (0250504M)
15 rue de la Gare - 25560 FRASNE
Fuans
-
Ecole maternelle les Commènes (0250507R)
1 LIEU-DIT LES COMMENES - 25390 FUANS
Geneuille
-
Ecole primaire Jean-Claude Cuenot (0250510U)
Rue du Chenil - 25870 GENEUILLE
Gennes
-
Ecole primaire (0250512W)
1 rue de l'Ecole - 25660 GENNES
Gilley
-
Ecole primaire (0250515Z)
8 rue Pasteur - 25650 GILLEY
Glay
-
Ecole primaire intercommunale (0250519D)
18 rue Jean Perrin - 25310 GLAY
Glère
-
Ecole maternelle (0251840P)
6 rue DES VIES DE MONTANCY LE BOURG - 25190 GLERE
Gonsans
-
Ecole primaire (0250522G)
4 rue sur la Combe - 25360 GONSANS
Goux-lès-Dambelin
-
Ecole élémentaire (0250524J)
6 rue de l'Eglise - 25150 GOUX LES DAMBELIN
Goux-les-Usiers
-
Ecole élémentaire (0250525K)
15 rue des Ecoles - 25520 GOUX LES USIERS
Grand'Combe-Châteleu
-
Ecole primaire (0251621B)
25 lieu-dit les Cordiers - 25570 GRAND COMBE CHATELEU
Grand-Charmont
-
Ecole élémentaire Daniel Jeanney (0251687Y)
1 rue DE NORMANDIE - 25200 GRAND CHARMONT -
Ecole élémentaire Frédéric Bataille (0250527M)
4 rue Frédéric Bataille - 25200 GRAND CHARMONT -
Ecole maternelle Frédéric Bataille (0250535W)
Place Dolhain Limbourg - 25200 GRAND CHARMONT -
Ecole maternelle Pierre Curie (0250536X)
1 RUE DE NORMANDIE - 25200 GRAND CHARMONT -
Ecole primaire Fort Lachaux (0251508D)
2 rue des Pâquerettes - 25200 GRAND CHARMONT
Grandfontaine
-
Ecole élémentaire (0250541C)
5 rue de Torpes - 25320 GRANDFONTAINE -
Ecole maternelle (0251534G)
Route de Torpes - 25320 GRANDFONTAINE
Granges-Narboz
-
Ecole primaire (0250849M)
8 rue du Stade - 25300 GRANGES NARBOZ
Guillon-les-Bains
-
Ecole élémentaire (0250553R)
14 GRANDE RUE - 25110 GUILLON LES BAINS
Guyans-Vennes
-
Ecole primaire (0250555T)
2 chemin des Crets - 25390 GUYANS VENNES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0251250Y)
24 GRANDE RUE - 25390 GUYANS VENNES
Hérimoncourt
-
Collège des Quatre Terres (0251375J)
Rue Robinson - -
Ecole élémentaire Centre (0250560Y)
3 rue de l'Ancienne Mairie - 25310 HERIMONCOURT -
Ecole primaire Bouloie (0251564P)
8 rue des Pâquerettes - 25310 HERIMONCOURT -
Ecole primaire Terre Blanche (0250561Z)
Rue de l'Ecole - 25310 HERIMONCOURT
Houtaud
-
Ecole primaire (0250569H)
Place de l'Ecole - 25300 HOUTAUD
Hyémondans
-
Ecole primaire (0250571K)
Place des Deux Fontaines - 25250 HYEMONDANS
Indevillers
-
Ecole primaire (0250574N)
7 GRAND RUE - 25470 INDEVILLERS
Jougne
-
Groupe Scolaire (0250580V)
4 rue des Ecoles - 25370 JOUGNE
L'Hôpital-du-Grosbois
-
Ecole primaire (0250566E)
2 rue de la Gare - 25620 L HOPITAL DU GROSBOIS
L'Isle-sur-le-Doubs
-
Collège Paul Elie Dubois (0250024R)
56 rue Henri Bourlier - BP 51 - -
Ecole élémentaire Henri Bourlier (0250576R)
20 rue Henri Bourlier - 25250 L ISLE SUR LE DOUBS -
Ecole maternelle Valérie PERDRIZET (0251076J)
Rue des Prés Verts - 25250 L ISLE SUR LE DOUBS
La Chaux
-
Ecole primaire (0250364K)
14 rue du Docteur Girard - 25650 LA CHAUX
La Chenalotte
-
Ecole primaire (0250374W)
3 rue des Ecoles - 25500 LA CHENALOTTE
La Cluse-et-Mijoux
-
Ecole primaire (0251618Y)
19 rue Le Frambourg - 25300 LA CLUSE ET MIJOUX
La Longeville
-
Ecole primaire intercommunale (0251784D)
Route Montbenoit - 25650 LA LONGEVILLE
La Rivière-Drugeon
-
Ecole élémentaire intercommunale Vallée du Drugeon (0251226X)
7 route de Creuse - 25560 LA RIVIERE DRUGEON
La Tour-de-Sçay
-
Ecole intercommunale de la Bussière (0251854E)
12 rue des Fontaines - 25640 LA TOUR DE SCAY
Labergement-Sainte-Marie
-
Collège Sainte-Jeanne-Antide (0251065X)
5 Grande Rue - -
Ecole primaire intercommunale des Deux Lacs (0250585A)
8 rue du Lac - 25160 LABERGEMENT STE MARIE -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne Antide (0251251Z)
5 GRANDE RUE - 25160 LABERGEMENT STE MARIE
Landresse
-
Ecole primaire (0250599R)
47 GRAND'RUE - 25530 LANDRESSE
Lantenne-Vertière
-
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE (0252033Z)
- 25170 LANTENNE VERTIERE -
Ecole maternelle (0250600S)
Rue de l'Ecole - 25170 LANTENNE VERTIERE
Larnod
-
Ecole primaire (0250602U)
5 esplanade Marthe Dagot - 25720 LARNOD
Lavernay
-
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE (0252035B)
- 25170 LAVERNAY -
Ecole élémentaire (0250606Y)
Place du Breuil - 25170 LAVERNAY
Laviron
-
Ecole primaire (0250607Z)
14 rue Monclar - 25510 LAVIRON
Le Luhier
-
Ecole primaire intercommunale du Luhier (0250629Y)
1 GRANDE RUE - 25210 LE LUHIER
Le Russey
-
Collège privé Immaculée Conception (0251058P)
15 place Parrenin - -
Collège René Perrot (0250052W)
Rue du Maréchal Foch - BP 1 - -
Ecole primaire Les Gentianes (0251229A)
1 RUE CLAIR SOLEIL - 25210 LE RUSSEY -
Ecole primaire privée de L'Immaculée-Conception (0251281G)
15 place Parrenin - 25210 LE RUSSEY
Les Auxons
-
Ecole primaire (0251838M)
55 rue Maupommier - 25870 LES AUXONS
Les Bréseux
-
Ecole primaire (0250322P)
35 rue Principale - 25120 LES BRESEUX
Les Combes
-
Ecole primaire (0250387K)
L'OREE DU BOIS - 25500 LES COMBES
Les Ecorces
-
Ecole primaire (0250440T)
6 GRANDE RUE - 25140 LES ECORCES
Les Fins
-
Ecole élémentaire (0251719H)
3 rue de l'Eglise - 25500 LES FINS -
Ecole maternelle Pierre Bichet (0251445K)
3 rue de l'Eglise - 25500 LES FINS
Les Fontenelles
-
Collège privé Saint-Joseph (0251064W)
20 rue du Couvent - -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0251248W)
20 rue du Couvent - 25210 LES FONTENELLES -
Lycée d'enseignement agricole privé Saint-Joseph (0251479X)
15 rue du Couvent -
Les Fourgs
-
Ecole primaire (0251699L)
36 GRANDE RUE - 25300 LES FOURGS
Les Gras
-
Ecole primaire (0250548K)
5 rue de l'Abbé Monnin - 25790 LES GRAS
Les Hôpitaux-Neufs
-
Ecole maternelle René-Claude Robbe (0251509E)
40 route de Lausanne - 25370 LES HOPITAUX NEUFS
Les Premiers Sapins
-
Ecole des Premiers Sapins (0250737R)
2 rue Hugonnot - 25580 LES PREMIERS SAPINS
Levier
-
Collège privé Saint-Joseph (0251069B)
1 place Cretin - -
Ecole primaire Louis Pergaud (0251448N)
Rue de Salins - 25270 LEVIER -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0251252A)
17 rue de Pontarlier - 25270 LEVIER -
Lycée agricole technologique privé Lasalle (0251480Y)
1 place Cretin -
Liesle
-
Ecole primaire (0250612E)
Place Saint Etienne - 25440 LIESLE
Longevelle-sur-Doubs
-
Ecole primaire (0250621P)
Rue du Chanois - 25260 LONGEVELLE SUR DOUBS
Loray
-
Ecole primaire (0250625U)
3 rue de la Fontaine Ronde - 25390 LORAY
Lougres
-
Ecole primaire (0251511G)
75 rue Beausoleil - 25260 LOUGRES
Maîche
-
Cercle scolaire de la Franche-Montagne (0250633C)
4 rue de l'Ecole - 25120 MAICHE -
Cercle scolaire de la Franche-Montagne (0251339V)
4 de l'Ecole - 25120 MAICHE -
Collège Mont Miroir (0251373G)
1 rue de l'Europe - -
Collège privé Saint-Joseph (0251053J)
31 rue de la Batheuse - -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0251255D)
31 RUE DE LA BATHEUSE - 25120 MAICHE
Maisons-du-Bois-Lièvremont
-
Ecole primaire (0250636F)
20 rue Guimard - 25650 MAISONS DU BOIS LIEVREMONT
Malbuisson
-
Ecole primaire intercommunale Louis Thibert (0250640K)
52 GRANDE RUE - 25160 MALBUISSON
Mamirolle
-
Ecole d'industrie laitière (0251202W)
15 Grande Rue - -
Ecole élémentaire Gilbert BRENET (0251700M)
4 rue du 6 Septembre - 25620 MAMIROLLE -
Ecole maternelle Gilbert BRENET (0251664Y)
4 rue du 6 Septembre - 25620 MAMIROLLE
Mandeure
-
Collège Jean Paul Guyot (0251324D)
12 rue du Breuil - BP 7 - -
Ecole élémentaire Centre (0251545U)
Rue de la Fontenotte - 25350 MANDEURE -
Ecole élémentaire Tilleuls (0250647T)
Rue des Graviers - 25350 MANDEURE -
Ecole maternelle Bataille (0251340W)
19 rue du Temple - 25350 MANDEURE -
Ecole maternelle Breuil (0250649V)
Rue Jean Paul Guyot - 25350 MANDEURE -
Ecole primaire privée (0251321A)
24 rue de l'Eglise - 25350 MANDEURE
Marchaux-Chaudefontaine
-
Ecole primaire (0250650W)
32 GRANDE RUE - 25640 MARCHAUX CHAUDEFONTAINE
Mathay
-
Ecole élémentaire Les Tilleuls (0251558H)
15 rue de la Gare - 25700 MATHAY -
Ecole maternelle (0251512H)
28 rue Louis Pergaud - 25700 MATHAY
Mercey-le-Grand
-
Ecole primaire (0250657D)
1 rue DE L'EGLISE - 25410 MERCEY LE GRAND
Mésandans
-
Ecole primaire du Vallon (0250659F)
3 rue des Prés - 25680 MESANDANS
Métabief
-
Ecole élémentaire intercommunale du Mont d'Or (0250662J)
16 rue du Village - 25370 METABIEF
Miserey-Salines
-
Ecole élémentaire Monique Marmier (0250663K)
2 rue de l'Ancien Couvent - 25480 MISEREY SALINES -
Ecole maternelle (0251647E)
Rue de l'Ancien Couvent - 25480 MISEREY SALINES
Moncey
-
Ecole primaire Camille Picard (0250664L)
Rue de l'Ecole - 25870 MONCEY
Moncley
-
LES GRAINS DE BLE (0252026S)
Route d'Emagny - Château de Moncley 25170 Moncley - 25170 MONCLEY
Montandon
-
Ecole primaire (0250670T)
16 rue Principale - 25190 MONTANDON
Montbéliard
-
Centre d'information et d'orientation de Montbéliard (0250073U)
3 rue Vivaldi - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Montbéliard I (0251013R)
3 rue Pierre Brossolette ECOLE COTEAU JOUVENT 2 R - BP 367 - 25207 MONTBELIARD CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Montbéliard II (0251014S)
3 rue Pierre Brossolette - BP 367 - 25207 MONTBELIARD CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Montbéliard III (0251613T)
3 rue Brossolette - BP 367 - 25207 MONTBELIARD CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Montbéliard IV (0251323C)
3 rue Brossolette - BP 367 - 25207 MONTBELIARD CEDEX -
Collège Guynemer (0250035C)
2 rue Guynemer - -
Collège Lou Blazer (0251395F)
6 rue Hélène Boucher - BP 8 - -
Collège privé Saint-Maimboeuf (0251057N)
12 rue de la Citadelle - -
Ecole élémentaire André Boulloche (0251553C)
9 rue Ravel - 25200 MONTBELIARD -
Ecole élémentaire Citadelle (0251725P)
6 rue Paul Pesty - 25200 MONTBELIARD -
Ecole élémentaire Coteau Jouvent (0251666A)
2 rue Jean Mermoz - 25200 MONTBELIARD -
Ecole élémentaire Fossés (0251688Z)
15 avenue Wilson - 25200 MONTBELIARD -
Ecole élémentaire Louis SOUVET (0251649G)
2 chemin de Grange la Dame - 25200 MONTBELIARD -
Ecole élémentaire Petit Chenois (0251752U)
27 rue du Petit Chênois - 25200 MONTBELIARD -
Ecole élémentaire Prairie (0251667B)
14 avenue Maréchal Joffre - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Citadelle (0250693T)
13 bis rue Louis Loucheur - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Claude Debussy (0251423L)
58 rue Claude Debussy - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Combe aux Biches (0250690P)
2 rue des Batteries du Parc - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Gambetta (0250689N)
Avenue Gambetta - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Jean Moulin (0251362V)
1 rue VIVALDI - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Jean Zay (0251577D)
Rue Jean Zay - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Maurice Ravel (0251449P)
Rue Maurice Ravel - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Mont Chevis (0251073F)
7 A rue de Riquewihr - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Petit Chenois (0251074G)
50 A rue de la Beuse aux Loups - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle Poilus (0250688M)
Place des Poilus - 25200 MONTBELIARD -
Ecole maternelle rue de Belfort (0250694U)
14 rue de Belfort - 25200 MONTBELIARD -
Ecole primaire Hugo Victor (0251743J)
16 boulevard Victor Hugo - 25200 MONTBELIARD -
Ecole primaire Jules Grosjean (0250671U)
1 rue SAMUEL MARTI - 25200 MONTBELIARD -
Ecole primaire privée Saint Maimboeuf (0251258G)
14 rue Saint-Maimboeuf - 25206 MONTBELIARD CEDEX -
Lycée Georges Cuvier (0250030X)
1 Place Jean Monnet - BP 347 - -
Lycée polyvalent Germaine Tillion (0251994G)
1bis rue Pierre Donzelot - BP 327 - -
Lycée professionnel les Huisselets (0250067M)
8 avenue de Lattre de Tassigny - BP 326 - -
Section d'Enseignement Général et Technologique le Huisselets (0251970F)
8 avenue de Lattre de Tassigny - BP 326 - 25206 MONTBELIARD CEDEX -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Germaine Tillion (0251995H)
1bis rue Pierre Donzelot - BP 327 -
Montécheroux
-
Ecole primaire (0251224V)
8 rue de la Pâle - 25190 MONTECHEROUX
Montenois
-
Ecole élémentaire (0251382S)
17 rue d'Arcey - 25260 MONTENOIS -
Ecole maternelle (0251682T)
6 GRANDE RUE - 25260 MONTENOIS
Montfaucon
-
Ecole primaire (0250704E)
Rue de la Comtesse Henriette - 25660 MONTFAUCON
Montferrand-le-Château
-
Ecole primaire Gare (0250707H)
1 RUE DU CHENASSARD - 25320 MONTFERRAND LE CHATEAU
Montlebon
-
Ecole élémentaire Sur La Seigne (0251451S)
9 place des Minimes - 25500 MONTLEBON -
Ecole maternelle sur la Seigne (0251450R)
7 place des Minimes - 25500 MONTLEBON
Montrond-le-Château
-
Ecole primaire Intercommunale (0250717U)
4 rue de la Mairie - 25660 MONTROND LE CHATEAU
Morre
-
Ecole primaire (0250719W)
14 rue Saint Fort - 25660 MORRE
Morteau
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Morteau (0251015T)
Place DE LA HALLE - BP 93 117 - 25503 MORTEAU CEDEX -
Collège Jean-Claude Bouquet - Val de Morteau (0251090Z)
4 rue Aristide Grappe - BP 73097 - -
Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc (0251067Z)
32 rue de la Chaussée - -
Ecole élémentaire Centre (0251334P)
1 place DE LA HALLE - 25500 MORTEAU -
Ecole élémentaire Louis Pergaud (0251305H)
18 rue Pergaud - 25500 MORTEAU -
Ecole maternelle Bois Soleil (0251383T)
23 rue Bois Soleil - 25500 MORTEAU -
Ecole maternelle Centre (0250725C)
24 rue Pasteur - 25500 MORTEAU -
Ecole maternelle Louis Pergaud (0250726D)
16 rue Louis Pergaud - 25500 MORTEAU -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0251259H)
32 rue de la Chaussée - 25500 MORTEAU -
Lycée Edgar Faure (0251671F)
2 rue du Docteur Sauze - BP 63087 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Edgar Faure (0251807D)
2 rue du Docteur Sauze - BP 87 -
Mouthe
-
Collège de la Source (0250040H)
22 rue Cart Broumet - -
Ecole primaire le Bois Joli (0250727E)
1 CHEMIN DU PRE LORRAIN - 25240 MOUTHE -
Ecole primaire privée du Sacré-Coeur (0251260J)
19 rue Cart Broumet - 25240 MOUTHE
Myon
-
Ecole primaire (0250730H)
Place ANDRE OUDET - 25440 MYON
Naisey-les-Granges
-
Ecole primaire (0250731J)
4 place de la Poste - 25360 NAISEY LES GRANGES
Nancray
-
Ecole primaire (0251335R)
7 RUE DE VAIRE - 25360 NANCRAY
Noironte
-
Ecole élémentaire (0250741V)
1 grande rue - 25170 NOIRONTE
Nommay
-
Ecole primaire (0250742W)
Rue Frédéric Bataille - 25600 NOMMAY
Novillars
-
Ecole primaire (0251646D)
Place du 11 Novembre - 25220 NOVILLARS
Orchamps-Vennes
-
Collège privé Jean Bosco (0251054K)
16 rue du Couvent - -
Ecole élémentaire (0250747B)
1 PLACE SAINT PIERRE - 25390 ORCHAMPS VENNES -
Ecole maternelle (0251668C)
1 PLACE SAINT PIERRE - 25390 ORCHAMPS VENNES -
Ecole primaire privée Nicolas Busson (0251275A)
16 rue du Couvent - 25390 ORCHAMPS VENNES
Ornans
-
Collège Pierre Vernier (0251129S)
7 rue du Lonège - BP 9 - -
Collège Sainte-Marie (0251055L)
2 Rue du Clos des Haies - -
Ecole élémentaire (0251876D)
2 allée du parc Piffard - 25290 ORNANS -
Ecole maternelle (0251877E)
2 allée du parc Piffard - 25290 ORNANS -
Ecole primaire privée Sainte Marie Saint Michel (0251277C)
Rue du Clos des Haies - 25290 ORNANS
Osse
-
Ecole primaire (0250755K)
26 rue de la Liberté - 25360 OSSE
Osselle-Routelle
-
Ecole Primaire (0250843F)
Chemin Près Noue ROUTELLE - 25410 OSSELLE ROUTELLE
Ouhans
-
Ecole primaire intercommunale (0250759P)
11 rue Polluot - 25520 OUHANS
Oye-et-Pallet
-
Ecole primaire intercommunale (0250760R)
17 rue des Ecoles - 25160 OYE ET PALLET
Passavant
-
Ecole maternelle (0250762T)
4 chemin des Ecoles - 25360 PASSAVANT
Pays de Clerval
-
Collège Louis Bonnemaille (0250016G)
48 bis Avenue Gaston Renaud -
Pays-de-Clerval
-
Ecole élémentaire (0251221S)
29 rue Porte de Chaux CHAUX LES CLERVAL - 25340 PAYS DE CLERVAL -
Ecole maternelle (0251440E)
2 route de Soye CHAUX LES CLERVAL - 25340 PAYS DE CLERVAL
Pelousey
-
Ecole primaire (0250764V)
8 GRANDE RUE - 25170 PELOUSEY
Pierrefontaine-lès-Blamont
-
Ecole maternelle intercommunale (0250767Y)
5 place du Temple - 25310 PIERREFONTAINE LES BLAMONT
Pierrefontaine-les-Varans
-
Collège Louis Pergaud (0251315U)
1 rue Louis Pergaud - -
Ecole élémentaire (0251543S)
3 rue Louis Pergaud - 25510 PIERREFONTAINE LES VARANS -
Ecole maternelle (0251100K)
5 rue Louis Pergaud - 25510 PIERREFONTAINE LES VARANS
Pirey
-
Collège privé François Cartannaz (0251063V)
62 rue du Collège - -
Ecole élémentaire Saint-Exupéry (0250770B)
Route Saint-Martin - 25480 PIREY -
Ecole maternelle (0251738D)
Route de Saint-Martin - 25480 PIREY -
Ecole primaire privée François Cartannaz (0251278D)
62 rue du Collège - 25480 PIREY
Plaimbois-du-Miroir
-
Ecole élémentaire (0250772D)
30 rue du Miroir - 25210 PLAIMBOIS DU MIROIR
Pont-de-Roide
-
Collège Olympe de Gouges (site de Pont de Roide) (0250047R)
85 rue de Montbeliard - BP 37 -
Pont-de-Roide-Vermondans
-
Ecole élémentaire Château Herr (0250797F)
14 rue du Général Herr - 25150 PONT DE ROIDE VERMONDANS -
Ecole élémentaire mixte 1 (0250796E)
15 rue de Montbéliard - 25150 PONT DE ROIDE VERMONDANS -
Ecole élémentaire Vermondans (0251389Z)
12 GRANDE RUE - 25150 PONT DE ROIDE VERMONDANS -
Ecole maternelle Lilas (0250800J)
42 rue du Général Herr - 25150 PONT DE ROIDE VERMONDANS -
Ecole maternelle Louis Pergaud (0250798G)
Rue des Marronniers - 25150 PONT DE ROIDE VERMONDANS
Pont-les-Moulins
-
Ecole élémentaire (0251632N)
3 grande rue - 25110 PONT LES MOULINS
Pontarlier
-
Centre d'information et d'orientation de Pontarlier (0250072T)
7 rue des Abbés Cattet - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Pontarlier (0251016U)
Rue ANTOINE PATEL - BP 277 - 25304 PONTARLIER CEDEX -
Collège André Malraux (0251677M)
Le Larmont - BP 149 - -
Collège Philippe Grenier (0251524W)
18 rue de la Gare - BP 267 - -
Collège privé les Augustins (0251590T)
1 rue du faubourg Saint Etienne - -
Ecole élémentaire Cyril Clerc (0250779L)
14 rue de la Gare - 25300 PONTARLIER -
Ecole élémentaire Henri Cordier (0251561L)
6 rue du Commandant Valentin - 25300 PONTARLIER -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0250783R)
11 rue de la Libération - 25300 PONTARLIER -
Ecole élémentaire Vauthier (0251306J)
6 rue Antoine Patel - 25300 PONTARLIER -
Ecole maternelle Henri Cordier (0250789X)
6 rue du Commandant Valentin - 25300 PONTARLIER -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0250790Y)
9 rue de la Libération - 25300 PONTARLIER -
Ecole maternelle Pareuses (0250792A)
15 rue des Pareuses - 25300 PONTARLIER -
Ecole maternelle Raymond Faivre (0251098H)
33 rue Jean Monnet - 25300 PONTARLIER -
Ecole maternelle Vannolles (0250794C)
4 rue de Vannolles - 25300 PONTARLIER -
Ecole maternelle Vauthier (0250795D)
3 rue Victor Hugo - 25300 PONTARLIER -
Ecole primaire Charles Péguy (0251546V)
3 rue Pascal - 25300 PONTARLIER -
Ecole primaire Louis Pergaud (0251225W)
35 rue de Doubs - 25300 PONTARLIER -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0251518P)
3 place Roger Salengro - 25300 PONTARLIER -
Lycée privé Jeanne d'Arc (0251481Z)
22 rue Jeanne d'Arc - -
Lycée privé les Augustins (0251024C)
1 rue du faubourg Saint-Etienne - -
Lycée professionnel privé Saint-Bénigne (0251112Y)
1 rue du Chanoine Prenel - -
Lycée professionnel Toussaint Louverture (0251349F)
81 route de Besançon - BP 279 - -
Lycée Xavier Marmier (0250043L)
53 rue de Doubs - BP 269 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Xavier Marmier (0251808E)
53 rue de Doubs - BP 269 -
Pouilley-Français
-
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE (0252034A)
- 25410 POUILLEY FRANCAIS
Pouilley-les-Vignes
-
Collège Georges Pompidou (0251673H)
Rue du Collège - -
Groupe scolaire de la Lanterne (0251336S)
49 rue de la Pérrouse - 25115 POUILLEY LES VIGNES
Pouligney-Lusans
-
Ecole primaire (0250806R)
14 GRANDE RUE - 25640 POULIGNEY LUSANS
Présentevillers
-
Ecole primaire (0250807S)
13 rue Près du Cloitre - 25550 PRESENTEVILLERS
Quingey
-
Collège Félix Gaffiot (0250049T)
Rue Calixte II - -
Ecole primaire Charles Belle (0250813Y)
Rue des Salines - 25440 QUINGEY
Rang
-
Ecole primaire (0250817C)
10 rue DU FAYS - 25250 RANG
Recologne
-
Ecole primaire E. Vagneux (0251839N)
1 RUE DE L'ECOLE - 25170 RECOLOGNE
Rémondans-Vaivre
-
Ecole élémentaire (0250821G)
6 rue de la Mairie - 25150 REMONDANS VAIVRE
Remoray-Boujeons
-
Ecole primaire (0250313E)
2 route du Crêt - 25160 REMORAY BOUJEONS
Roche-lez-Beaupré
-
Ecole élémentaire (0251516M)
10 rue des Ecoles - 25220 ROCHE LEZ BEAUPRE -
Ecole maternelle (0251515L)
3 bis rue de l'Eglise - 25220 ROCHE LEZ BEAUPRE
Rochejean
-
Ecole primaire (0250829R)
16 rue Saint Jean - 25370 ROCHEJEAN
Roches-lès-Blamont
-
Ecole élémentaire intercommunale (0251782B)
Place Victor Hugo - 25310 ROCHES LES BLAMONT -
Ecole maternelle intercommunale (0251781A)
Place Victor Hugo - 25310 ROCHES LES BLAMONT
Roset-Fluans
-
Ecole élémentaire (0250834W)
4 rue de la Liberté - 25410 ROSET FLUANS
Rosières-sur-Barbèche
-
Ecole élémentaire (0250835X)
5 rue des Vieux Moulins - 25190 ROSIERES SUR BARBECHE
Rougemont
-
Collège Les Villanelles (0250050U)
Rue Jalat Thaler - BP 2 - -
Ecole élémentaire du Breuil (0251227Y)
4 rue Léon Belz - 25680 ROUGEMONT -
Ecole maternelle (0251426P)
4 rue Léon Belz - 25680 ROUGEMONT
Roulans
-
Collège Aigremont (0250051V)
10 rue du Collège - -
Ecole élémentaire H. Lamarche (0251228Z)
33 GRANDE RUE - 25640 ROULANS -
Ecole maternelle (0251669D)
2 bis rue du Cotard - 25640 ROULANS
Saint-Hilaire
-
Ecole primaire (0250852R)
1 rue DU CLOS NERET - 25640 ST HILAIRE
Saint-Hippolyte
-
Collège Olympe de Gouges (site de Saint-Hyppolyte) (0250047R)
Rue du Doubs - -
Ecole élémentaire (0251231C)
3 rue de Saint Ursanne - 25190 ST HIPPOLYTE -
Ecole maternelle (0251363W)
7 rue de la Gare - 25190 ST HIPPOLYTE
Saint-Juan
-
Ecole élémentaire (0250855U)
1 rue de la Mairie - 25360 ST JUAN
Saint-Maurice-Colombier
-
Ecole primaire (0250859Y)
17 rue de la 9e Dic - 25260 ST MAURICE COLOMBIER
Saint-Vit
-
Collège Jean Jaurès (0251394E)
2 rue du Collège - -
Ecole primaire Claude Nicolas Ledoux (0251392C)
3 rue du Château d'Eau Antorpe - 25410 ST VIT -
Ecole primaire Jouffroy d'Abbans (0250863C)
3 rue du Collège - 25410 ST VIT -
Ecole primaire Roussey René (0251452T)
35 rue Charles de Gaulle - 25410 ST VIT
Sainte-Marie
-
Ecole primaire (0250858X)
14 rue de Saint Julien - 25113 STE MARIE
Sainte-Suzanne
-
Ecole primaire les Feunus (0251387X)
15 rue Jean Jaurès - 25630 STE SUZANNE
Sancey
-
Ecole primaire (0251230B)
3 bis rue de la Fenotte - 25430 SANCEY
Sancey-le-Grand
-
Collège Henri Fertet (0250055Z)
3 rue sous les Chênes - -
Collège privé Sainte-Jeanne-Antide (0251061T)
13 rue de la Yese -
Saône
-
Collège Entre Deux Velles (0251376K)
Rue du Collège - BP 42 - -
Ecole élémentaire (0251337T)
26 rue de la Mairie - 25660 SAONE -
Ecole maternelle (0251099J)
1 RUE DES CRAS - 25660 SAONE
Seloncourt
-
Collège les Hautes Vignes (0251397H)
55 rue des Vignottes - BP 29 - -
Ecole élémentaire Marcel Levin (0250876S)
140 rue du Général Leclerc - 25230 SELONCOURT -
Ecole maternelle Mognetti (0250878U)
17 rue du Château d'Eau - 25230 SELONCOURT -
Ecole primaire Berne (0251388Y)
2 rue de l'Ecole de Berne - 25230 SELONCOURT -
Ecole secondaire professionnelle privée du FC Sochaux (0251523V)
20 rue de la Côte - 25230 SELONCOURT
Serre-les-Sapins
-
Ecole primaire (0250882Y)
10 rue DES ORBEUX - 25770 SERRE LES SAPINS
Sochaux
-
Collège Jouffroy d'Abbans (0250056A)
9 rue du Collège - BP 62045 - -
Ecole élémentaire Chênes (0251689A)
Rue des Sablières - 25600 SOCHAUX -
Ecole élémentaire Simone Veil (0250885B)
Place simone Veil - 25600 SOCHAUX -
Ecole maternelle Centre (0250889F)
Rue du 14 juillet - 25600 SOCHAUX -
Ecole maternelle Chênes (0250890G)
Rue de l'Eglantine - 25600 SOCHAUX
Sombacour
-
Ecole primaire (0250892J)
30 rue du Perron - 25520 SOMBACOUR
Sourans
-
Ecole élémentaire (0250896N)
LE BOURG - 25250 SOURANS
Taillecourt
-
Ecole primaire (0250899S)
17 GRANDE RUE - 25400 TAILLECOURT
Tarcenay-Foucherans
-
Ecole intercommunale du Plateau de Tarcenay (0250901U)
12 rue de la Poste - 25620 TARCENAY FOUCHERANS
Thise
-
Ecole élémentaire (0251576C)
34 rue de Besançon - 25220 THISE -
Ecole maternelle (0251453U)
34 rue de Besançon - 25220 THISE
Torpes
-
Ecole primaire (0250906Z)
2 route d'Osselle - 25320 TORPES
Trévillers
-
Ecole primaire intercommunale (0250909C)
6 rue de l'Eglise - 25470 TREVILLERS
Vaire
-
Ecole primaire (0250912F)
2 rue du Chaney VAIRE-LE-GRAND - 25220 VAIRE
Valdahon
-
Collège Edgar Faure (0251372F)
5 rue du Collège - BP 38 - -
Ecole élémentaire Lavoisier (0250914H)
4 rue Lavoisier - 25800 VALDAHON -
Ecole élémentaire Saint-Exupéry (0251429T)
12 rue de l'Eglise - 25800 VALDAHON -
Ecole maternelle Lavoisier (0251428S)
2 rue Lavoisier - 25800 VALDAHON -
Ecole maternelle Monnet-Prévert (0251430U)
6 rue de l'Hôtel de Ville - 25800 VALDAHON
Valentigney
-
Collège les Bruyères (0251599C)
10 avenue des Bruyères - -
Ecole élémentaire Chardonnerets (0251338U)
29 rue du Vernois - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole élémentaire Pezole (0250920P)
Rue César Frank - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole élémentaire Pierre Donzelot (0251751T)
1 rue LOUIS PERGAUD - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole élémentaire Sous Roches (0251670E)
Rue de Valmont - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole maternelle Bruyères (0251575B)
6 rue de Natetre - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole maternelle Louis Pergaud (0251364X)
64 rue Parrot - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole maternelle Oehmichen (0251957S)
1 RUE DES JARDINS - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole maternelle Pezole (0250925V)
Rue Vincent d'Indy - 25700 VALENTIGNEY -
Ecole maternelle Pierre Donzelot (0250926W)
1 rue LOUIS PERGAUD - 25700 VALENTIGNEY -
Lycée Armand Peugeot (0250058C)
30 rue des Carrières - BP 22119 - -
Micro lycée Armand Peugeot (0251993F)
30 rue DES CARRIERES - BP 22119 - 25702 VALENTIGNEY CEDEX
Valonne
-
Ecole élémentaire (0250929Z)
15 grande rue - 25190 VALONNE
Vandoncourt
-
Ecole primaire (0251365Y)
2 rue des Damas - 25230 VANDONCOURT
Vaufrey
-
Ecole élémentaire (0251843T)
8 rue de la Mairie - 25190 VAUFREY
Vaux-et-Chantegrue
-
Ecole primaire intercommunale de la Haute-Joux (0250937H)
4 lieu-dit Pyramide - 25160 VAUX ET CHANTEGRUE
Vellevans
-
Ecole primaire intercommunale (0251819S)
47 grande rue - 25430 VELLEVANS
Vercel-Villedieu-le-Camp
-
Collège privé du Sacré-Coeur (0251062U)
21 rue des Fourches - BP 11 - -
Ecole élémentaire Louis Pergaud (0250946T)
1 place DES FRERES POYARD - 25530 VERCEL VILLEDIEU LE CAMP -
Ecole maternelle (0251648F)
10 rue DU RUISSEAU - 25530 VERCEL VILLEDIEU LE CAMP -
Ecole primaire privée du Sacré-Coeur (0251284K)
15 rue des Fourches - 25530 VERCEL VILLEDIEU LE CAMP
Vernierfontaine
-
Ecole primaire privée Saint Louis (0251286M)
3 rue Saint André - 25580 VERNIERFONTAINE
Verrières-de-Joux
-
Ecole primaire Varisienne (0250955C)
16 rue de Franche-Comté - 25300 VERRIERES DE JOUX
Vieilley
-
Ecole primaire intercommunale (0250957E)
Chemin de Bonnay - 25870 VIEILLEY
Vieux-Charmont
-
Ecole élémentaire Jean Moulin (0251691C)
10 rue D'ES COUTEY - 25600 VIEUX CHARMONT -
Ecole maternelle Jean Moulin (0250961J)
4 rue Centrale - 25600 VIEUX CHARMONT -
ELEMENTS TERRE DU PAYS DE MONTBELIARD (0252028U)
- 25600 VIEUX CHARMONT -
ELEMENTS TERRE DU PAYS DE MONTBELIARD (0252027T)
8 rue DU MANEGE - 25600 VIEUX CHARMONT -
ELEMENTS TERRE DU PAYS DE MONTBELIARD (0252029V)
8 rue du Manège - 25600 VIEUX CHARMONT
Villars-lès-Blamont
-
Ecole primaire intercommunale (0250962K)
17 rue de l'Eglise - 25310 VILLARS LES BLAMONT
Villars-sous-Dampjoux
-
Ecole primaire (0250964M)
1 RUE DU COMMERCE - 25190 VILLARS SOUS DAMPJOUX
Villeneuve-d'Amont
-
Ecole élémentaire (0250970U)
1 place de la Mairie - 25270 VILLENEUVE D AMONT
Villers-Buzon
-
Ecole primaire intercommunale des 3 villages (0251391B)
4 place de l'Eglise - 25170 VILLERS BUZON
Villers-le-Lac
-
Collège Jean- Claude Bouquet (site de Villers-le-Lac) (0251090Z)
4 rue du Général de Gaulle - BP 24 - -
Ecole élémentaire Centre (0251692D)
Rue Caporal Peugeot - 25130 VILLERS LE LAC -
Ecole maternelle Centre (0250594K)
Rue Caporal Peugeot - 25130 VILLERS LE LAC -
Ecole maternelle Genévriers (0251447M)
7 bis rue du Bois Joli - 25130 VILLERS LE LAC
Villers-Saint-Martin
-
Ecole maternelle (0250973X)
Rue Principale - 25110 VILLERS ST MARTIN
Villers-sous-Chalamont
-
Ecole primaire (0250974Y)
20 grande rue - 25270 VILLERS SOUS CHALAMONT
Vorges-les-Pins
-
Ecole primaire (0250333B)
17 bis rue des Ecoles - 25320 VORGES LES PINS
Voujeaucourt
-
Collège Jean Jacques Rousseau (0251130T)
45 rue des Combes - -
Ecole élémentaire (0251760C)
59 grande rue - 25420 VOUJEAUCOURT -
Ecole maternelle Myosotis (0250981F)
Rue des Fontaines - 25420 VOUJEAUCOURT
Vuillafans
-
Ecole primaire (0250982G)
10 route DE BESANCON - 25840 VUILLAFANS
Vuillecin
-
Ecole primaire (0250984J)
10 BIS RUE DE PONTARLIER - 25300 VUILLECIN
Vyt-lès-Belvoir
-
Ecole maternelle (0251841R)
5 rue de la Mairie - 25430 VYT LES BELVOIR
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
- AIRE URBAINE BELFORT/MTBELIARD/HERICOURT
- BASSIN BES/GRAY
- Belfort-Montbéliard-Héricourt
- Morteau-Pontarlier
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)