Établissements scolaires du département Guadeloupe
424 établissements trouvés
Anse-Bertrand
-
Collège Fernand Balin (9710025A)
Rue des Ecoles - Bourg, BP 13 - -
Ecole élémentaire Jules Plaisance (9710518L)
Rue Emile Lafontaine - 97121 ANSE BERTRAND -
Ecole maternelle Campêche (9711172X)
Rue Rosuel Doussaint CAMPECHE - 97121 ANSE BERTRAND -
Ecole primaire Guéry (9710163A)
Rue Olympe Pierrot Béral - 97121 ANSE BERTRAND -
Ecole primaire José Moustache (9710183X)
42 rue Héggesipe Légitimus Fond Macail - 97121 ANSE BERTRAND
Baie-Mahault
-
BE HAPPY (9711284U)
56 lotissement AGAT houelbourg sud - 97122 BAIE MAHAULT -
Centre d'information et d'orientation du Nord Basse-Terre (9710908K)
143 rue des Fougères - Belcourt - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Baie-Mahault (9710928G)
143 BELCOURT BELCOURT - 97122 BAIE MAHAULT -
Collège bilingue privé HC L.I.S.E Academy (9711298J)
Boulevard MARQUISAT DE HOUELBOURG IMM. Z.I. JARRY - 97122 BAIE MAHAULT -
Collège de Gourdeliane (9711086D)
Route de Convenance - -
Collège KARUK SCHOOL (9711308V)
Résidence Emmanuel Condo Belcourt - 97122 BAIE MAHAULT -
Collège Maurice Satineau (9710040S)
4 rue Maurice Satineau - Belcourt, Bourg - -
Collège privé hors contrat Torahtenou (9711341F)
76 impasse Jacquard_imm le Boat ZI de Jarry - 97122 BAIE MAHAULT -
Collège Saint-Joseph de Cluny (9710057K)
La Jaille - -
Ecole élémentaire bilingue OUI LOVE LEARNINIG SCHOOL (9711254L)
Lotissement 59 LOTISSEMENT BEAUJAN 59 lotissement Beaujan - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole élémentaire HC Torahtenou Marlouf et Mercédes Assaraf (9711232M)
76 impasse Jacquard_Imm. le Boat ZI de Jarry - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole maternelle Bourg 2 Baie-Mahault (9710868S)
Rue de la République - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole maternelle Edinval Félix (9710487C)
Rue Louis Andrea - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole maternelle Lucette Irène Célanie (9711092K)
Fonds sarail FOND-SARAIL - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole maternelle Merosier Narbal (9710954K)
Voie Merosier Narbal BELCOURT - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole maternelle Pierre Mathieu (9711207K)
Convenance CONVENANCE - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole maternelle privée Mes tendres années (9711285V)
56 lotissement Belcourt belcourt - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole maternelle Rosita Kammer (9710818M)
Rue Maurice Satineau - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole Montessori Be Happy (9711263W)
4 lotissement Cités Fleuries Moudong - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire Bragelogne (9711235R)
Bragelone Bragelone - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire Calvaire (9710178S)
Rue Marcel Roquelaure CALVAIRE - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire Cora Mayeko (9710859G)
Place de la Réconciliation - Belcourt BELCOURT - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire de la Jaille (9711164N)
LA JAILLE LA JAILLE - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire Louis Andrea 1 (9710194J)
Rue Eutrope Marian - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire Louis Andrea 2 (9710193H)
Rue Eutrope Marian - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire Pierre Mathieu (9711208L)
Convenance CONVENANCE - 97122 BAIE MAHAULT -
Ecole primaire privée Sainte Marie Lacroix (9710443E)
Route la jaille La jaille - 97122 BAIE MAHAULT -
L.I.S.E. (9711242Y)
48 LOTISSEMENT AGAT HOUELBOURG BAIE MAHAULT - 97122 BAIE MAHAULT -
L2B CONSEIL - FORMATION (9711248E)
488 RUE DE LA CHAPELLE IMM. MOEDE ZI de Jarry - 97122 BAIE MAHAULT -
Lycée général technologique et professionnel agricole Alexandre Buffon (9710804X)
Convenance - -
Lycée polyvalent Charles Coeffin (9711032V)
Trioncelle - -
Lycée professionnel Augustin Arron (9710746J)
Rue de la République - BP 08 - -
Lycée professionnel Bel Air (9710879D)
Moudong-Nord - -
Lycée professionnel Saint-Joseph de Cluny (9710593T)
La Jaille - -
Lycée technique privé Bel Air (9710993C)
Moudong-Nord - -
N.P BEAUTY ACADEMY (9711264X)
37 rue THOMAS EDISON Immeule le NEVADA - 97122 BAIE MAHAULT -
Section d'enseignement professionnel Charles Coeffin (9711044H)
Trioncelle -
Baillif
-
Collège Jean Jaurès (9710041T)
Rue Jean Jaurès - Bourg - -
Ecole maternelle Les Colibris (9710945A)
349 rue Jean Jaurès - 97123 BAILLIF -
Ecole primaire Gratien CANDACE (9710181V)
Le bourg Le bourg - 97123 BAILLIF -
Ecole primaire privée HC La Persévérance (9710815J)
Route DE CADET - 97123 BAILLIF -
Ecole primaire Saint-Robert (9710180U)
SAINT ROBERT SAINT ROBERT - 97123 BAILLIF
Basse-Terre
-
Centre d'information et d'orientation du Sud Basse-Terre (9710662T)
rue Alexandre Buffon - Cité administrative de Circonvallation - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Basse-Terre (9710930J)
0 rue Alexandre Buffon CITE ADM CIRCONVALLATION - 97100 BASSE TERRE -
Collège Joseph Pitat (9710482X)
418 avenue Paul Lacavé - -
Collège les Persévérants (9710061P)
32 rue Lardenoy - -
Collège Pensionnat de Versailles (9710985U)
8 rue Victor Hugues - -
Ecole maternelle Chevalier Saint Georges (9710665W)
Rue Chevalier Saint-Georges - 97100 BASSE TERRE -
Ecole maternelle Laure Abel (9710749M)
6 place des Carmes - 97100 BASSE TERRE -
Ecole maternelle Petit Paris (9710664V)
Rue Gaston Michineau - 97100 BASSE TERRE -
Ecole maternelle Rivière Des Pères (9710655K)
Cité Scolaire Gerty Archimède RIVIERE DES PERES - 97100 BASSE TERRE -
Ecole primaire Gaston Michineau (9710654J)
Rue Gaston Michineau Petit Paris - 97100 BASSE TERRE -
Ecole primaire Mélanie Milly (9710519M)
CIRCONVALLATION - 97100 BASSE TERRE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (9710447J)
Centre de Saint Jean Bosco CENTRE SAINT JEAN BOSCO - 97100 BASSE TERRE -
Ecole primaire privée Saint Paul de Bouillon (9710445G)
122 rue Daniel Beauperthuy DANIEL BEAUPERTHUY - 97100 BASSE TERRE -
Ecole primaire privée Versailles (9710459X)
8 rue Victor Hugues - 97100 BASSE TERRE -
Ecole primaire Rivière Des Pères (9710614R)
RIVIERE DES PERES - 97100 BASSE TERRE -
Lycée général et technologique Gerville Réache (9710002A)
37 rue Amédée Fengarol - -
Lycée les Persévérants (9710991A)
32 rue Lardenoy - -
Lycée polyvalent Raoul Georges Nicolo (9710884J)
258 avenue Francois Mitterand - Quartier Rivière des Pères - -
Lycée Polyvalent Versailles Saint-Joseph de Cluny (9710055H)
8 rue Victor Hugues - -
Lycée professionnel les Persévérants (9710775R)
32 rue Lardenoy - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Raoul Georges Nicolo (9711193V)
258 avenue Francois Mitterand - Quartier Rivière des Pères -
Bouillante
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bouillante (9710927F)
0 route MALENDURE - 97125 BOUILLANTE -
Collège Fontaines Bouillantes (9710026B)
Desmarais - -
Ecole maternelle Bourg Bouillante (9710488D)
Le Bourg Bourg - 97125 BOUILLANTE -
Ecole maternelle Malendure (9710767G)
MALENDURE MALENDURE - 97125 BOUILLANTE -
Ecole maternelle Pigeon (9711158G)
Rue Léandre Félicité SECTION PIGEON - 97125 BOUILLANTE -
Ecole primaire Bourg de Bouillante (9710651F)
Bourg Bourg - 97125 BOUILLANTE -
Ecole primaire Malendure (9710520N)
MALENDURE GALETS MALENDURE - 97125 BOUILLANTE -
Ecole primaire Pigeon (9710615S)
PIGEON PIGEON - 97125 BOUILLANTE -
Ecole primaire Thomas (9710633L)
THOMAS - 97125 BOUILLANTE -
Ecole primaire Village (9710677J)
Village Village - 97125 BOUILLANTE -
Section d'enseignement professionnel Bouillante du lycée polyvalent Pointe-Noire (9711061B)
Plateau -
Capesterre-Belle-Eau
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Capesterre Belle-Eau (9710929H)
39 RUE JOLIOT CURIE - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Collège Germain Saint-Ruf (9710406P)
Avenue Paul Lacavé - -
Collège Sylviane Telchid (9711231L)
Quartier Bonne Espérance - -
Ecole primaire Belair (9711097R)
Section BEL-AIR BELAIR - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole élémentaire Alexius de lacroix (9711239V)
Lieu-dit Moulin à Eau MOULIN A EAU - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole élémentaire Bananier (9710522R)
Rue Bananier BANANIER - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole maternelle Cayenne (9710667Y)
Quartier de Cayenne - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole maternelle Fonds Cacao (9710777T)
FONDS CACAO - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole maternelle Ilet Pérou (9710845S)
ILET PEROU - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole maternelle Saint Sauveur (9711095N)
Rue Section Saint-Sauveur SAINT-SAUVEUR - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole maternelle Sainte Marie (9710869T)
Rue Hubert Rollin SAINTE MARIE SAINTE MARIE - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole maternelle Sarlasonne (9710489E)
Boulevard Blvd Maritime - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire Amédée Fengarol (9710596W)
78 avenue Paul lacave - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire Beuve Anatole (9710616T)
Rue de Carangaise - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire Cambrefort (9710383P)
Rue de Cambrefort - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire Ilet Pérou (9710523S)
Chemin Communal Ilet Perou - BP 55 - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire Joliot-Curie Frédéric (9710386T)
Avenue Paul Lacavé - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire L' Habituée (9710525U)
L'HABITUEE - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire Minatchy Léonce (9710526V)
FONDS CACAO - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Ecole primaire Sainte Marie (9710527W)
SAINTE MARIE - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
GROUPE SCOLAIRE ARSENE MONROSE MATERNELLE (9711072N)
Rue Section Routhiers - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
GROUPE SCOLAIRE ARSENE MONROSE PRMAIRE (9710524T)
Rue Céleste Traverse - 97130 CAPESTERRE BELLE EAU -
Lycée professionnel Paul Lacavé (9710418C)
Avenue Germain Saint-Ruf - -
SGT du lycée des métiers de l'automobile Paul Lacavé (9711017D)
Avenue Germain Saint Ruf -
Capesterre-de-Marie-Galante
-
Collège Nelson Mandela (9710032H)
Rue de la Liberté - -
Ecole maternelle les Coccinelles (9710733V)
Rue Tacy - 97140 CAPESTERRE DE MARIE GALANTE -
Ecole primaire A.Diallo Boecasse (9710529Y)
Etang Etang Noir - 97140 CAPESTERRE DE MARIE GALANTE -
Ecole primaire André Pasbeau (9710360P)
Rue du Général Leclerc - 97140 CAPESTERRE DE MARIE GALANTE
Deshaies
-
Collège Félix Aladin Flémin (9710643X)
Quartier La Haut - -
Ecole primaire Audelon Bethsy (9710530Z)
Rue du Cimetière - 97126 DESHAIES -
Ecole primaire Beaujour Agénor (9710158V)
Allée du C?ur CAFEIERE CAFEIERE - 97126 DESHAIES -
Ecole primaire Ferry (9710531A)
Ferry FERRY - 97126 DESHAIES -
Ecole primaire Riflet (9710618V)
RIFLET - 97126 DESHAIES
Gourbeyre
-
Collège Richard Samuel (9710034K)
Route du Palmiste - Walkanaer - -
Ecole maternelle Euloge NOGLOTTE (9710846T)
BLANCHET BLANCHET - 97113 GOURBEYRE -
Ecole maternelle Raymonde Augustin (9710599Z)
Rue des Caramboliers - GRANDE SAVANE GRANDE SAVANE - 97113 GOURBEYRE -
Ecole primaire Luce Joseph (9710101H)
Chemin de Palmiste - Bourg - 97113 GOURBEYRE -
Ecole primaire Noglotte Eugène (9710617U)
BLANCHET - 97113 GOURBEYRE -
Lycée professionnel privé de Blanchet (9710067W)
rue Charles Borromée -
Goyave
-
Collège Matéliane (9710644Y)
Rue des écoles - -
Ecole maternelle Bourg Goyave (9710490F)
Rue Emile Zora - 97128 GOYAVE -
Ecole primaire Christophe (9710369Z)
ZAC de l'Aiguille ZAC de l'Aiguille - 97128 GOYAVE -
Ecole primaire François Auguste (9710370A)
Rue des Ecoles - 97128 GOYAVE
Grand-Bourg
-
Antenne du centre d'information et d'orientation Sud Grande-Terre à Grand-Bourg de Marie-Galante (9710788E)
Place Schoelcher - maison des services publics - -
Collège Gaston Calmet (9710926E)
Rue du Presbytère - Grande Savane - -
Ecole élémentaire Marie-Antoinette Cellon (9710224S)
Rue des Sabliers de Joinville - 97112 GRAND BOURG -
Ecole maternelle Maxime Dongal (9710538H)
Rue Vanniers sise Vanniers - 97112 GRAND BOURG -
Ecole primaire privée HC La Persévérance (9711001L)
ROUTE GRANDE SAVANE GRANDE SAVANE - BP 67 - 97112 GRAND BOURG -
Ecole primaire privée Notre Dame (9710450M)
Rue de la Savane Tivoli - 97112 GRAND BOURG -
Lycée polyvalent Hyacinthe Bastaraud (9711012Y)
Rue de la Savane - BP 18 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Hyacinthe Bastaraud (9710590P)
Rue de la Savane - BP 18 -
La Désirade
-
Collège Maryse Condé (9710033J)
Beauséjour - Bourg, BP 01 - -
Ecole maternelle Baie-Mahault (9710148J)
BAIE MAHAULT - 97127 LA DESIRADE -
Ecole maternelle Louis Adrien Thionville (9710750N)
Bourg Bourg - 97127 LA DESIRADE -
Ecole primaire Beauséjour (9710532B)
BEAUSEJOUR - 97127 LA DESIRADE
Lamentin
-
Collège Appel du 18 Juin (9710086S)
Rue de la mutualité - -
Ecole élémentaire privée HC Karuk Ecole (9711224D)
Rue BERGNOLE ROUSSEL - BP 0 - 97129 LAMENTIN -
ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE HC LAWONN (9711277L)
28 lotissement Espérance Section Routa - BP 0 - 97129 LAMENTIN -
Ecole maternelle Blanche Pierre (9710430R)
LA ROZIERE - 97129 LAMENTIN -
Ecole maternelle Julien Chabin (9710656L)
Rue Paul Valentino - 97129 LAMENTIN -
Ecole maternelle le Verger de Castel (9710819N)
Route Castel - 97129 LAMENTIN -
Ecole maternelle Pierrette (9710794L)
PIERRETTE PIERRETTE - 97129 LAMENTIN -
Ecole primaire Bourg 1 Lamentin (9710380L)
Bourg bourg - 97129 LAMENTIN -
Ecole primaire Bourg 2 Lamentin (9710379K)
Quartier de Blachon - 97129 LAMENTIN -
Ecole primaire Castel (9710367X)
Route Castel - 97129 LAMENTIN -
Ecole primaire La Rozière (9710366W)
LA ROZIERE - 97129 LAMENTIN -
Ecole primaire Pierrette (9710540K)
Route de Pierette - 97129 LAMENTIN -
Ecole primaire Vincent (9710501T)
VINCENT - 97129 LAMENTIN -
Lycée professionnel Bertène Juminer (9710090W)
Quartier Blachon - BP 1 -
Le Gosier
-
Collège Edmond Bambuck (9710039R)
Boulevard Amédée Clara - Belle Plaine - -
Collège My First Academy (9711316D)
10 rue Gaston Chateaubon Dampierre - 97190 LE GOSIER -
Ecole ABC (Apprentissage, Bonheur, Compagnie) (9711282S)
Impasse des Foufous - Saint-Félix Saint-Félix - 97190 LE GOSIER -
Ecole maternelle Alexis Eugène (9710696E)
Route Belle-Plaine - 97190 LE GOSIER -
Ecole maternelle Armand Lazard (9710880E)
GRANDE RAVINE - 97190 LE GOSIER -
Ecole maternelle Grand Bois (9710871V)
GRAND BOIS GRAND BOIS - 97190 LE GOSIER -
Ecole maternelle Marcel Armantine (9710806Z)
MARE GAILLARD MARE GAILLARD - 97190 LE GOSIER -
Ecole maternelle Maryse Pierre Justin Borel (9710946B)
Route L'Houezel - 97190 LE GOSIER -
ECOLE MONTESSORI UN MOND'AVENIR EMMA (9711257P)
11 HAUT CHEMIN 11, LES HAUTS DE SAINT 11, LES HAUTS SAINT FELIX - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Gillot Augustin (9710680M)
Route de Cocoyer COCOYER - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Jasor Saturnin (9710145F)
110 boulevard Général de Gaulle - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Lantin Germaine (9710231Z)
66 boulevard Général de Gaulle - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Lazare Armand (9710604E)
Route de Grande Ravine - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Marcel Georges (9710597X)
Rue Alexandre Christophe - Mangot MANGOT - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire MERI Médard (9710535E)
Pliane PLIANE - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Moinet Klébert (9710534D)
Mare Gaillard MARE GAILLARD - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Pater Hildevert (9710605F)
PORT BLANC - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Rollon Suzanne (9710598Y)
Poucet POUCET - 97190 LE GOSIER -
Ecole primaire Thénard Turenne (9710681N)
Grand Bois GRAND BOIS - 97190 LE GOSIER -
Lycée des métiers de l'hôtellerie et du tourisme de la Guadeloupe (9711066G)
Saint-Félix - -
My first academy (9711301M)
Rue Gaston Châteaudon Dampierre - 97190 LE GOSIER -
Section d'enseignement professionnel du lycée des métiers de l'hôtellerie et du tourisme de la Guadeloupe (9711067H)
Saint-Felix -
Le Moule
-
Centre d'information et d'orientation du Nord Grande-Terre (9710711W)
114 Boulevard Rougé - -
Collège de Guenette (9711218X)
3 Rue Gustave - Morel - -
Collège Général De Gaulle (9710015P)
Rue Amédée Fengarol - -
Collège Saint-Dominique (9710064T)
Morne Clarisse - -
Ecole élémentaire Jean Galleron (9711230K)
Rue Gustave Morel - Guénette Morel Guénette - 97160 LE MOULE -
Ecole maternelle Château Gaillard (9710848V)
Route GRANDS-FONDS CHATEAU GAILLARD - 97160 LE MOULE -
Ecole maternelle Debibakas Albert (9710850X)
Route ZEVALLOS ZEVALLOS - 97160 LE MOULE -
Ecole maternelle Dupuits Marie-Eva (9710697F)
Rue Aimé Césaire - 97160 LE MOULE -
Ecole maternelle Laura Flessel (9711036Z)
MORNE MOREL - 97160 LE MOULE -
Ecole maternelle Sainte Marguerite (9710601B)
Rue Schoëlcher - 97160 LE MOULE -
Ecole maternelle Soliveau Laure-Laurent (9710787D)
Rue Petite-guinée PETITE GUINEE - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire Adélaïde Amédée (9710244N)
7 boulevard Général de Gaulle - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire Boisvin (9710546S)
BOISVIN - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire Cocoyer (9710507Z)
COCOYER - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire Debibakas Albert (9710549V)
ZEVALLOS - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire Girard Aristide (9710245P)
MORNE SERGENT - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire Grands-Fonds (9710548U)
Route GRANDS FONDS SECTION GASCON - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire Lacroix (9710603D)
LACROIX - 97160 LE MOULE -
Ecole primaire privée Externat Saint Joseph du Moule (9710449L)
66 rue Jeanne d'Arc - 97160 LE MOULE -
Lycée professionnel Louis Delgrès (9710052E)
Rue Joffre Lemercier -
Les Abymes
-
Centre d'information et d'orientation du Sud Grande-Terre (9710042U)
Entrée route des Abymes - Jardin d'essai - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Sainte-Anne/Marie-Galante (9710935P)
Groupe Scolaire Chauffour - Carénage Ecole Thimothée Gendrey - 97139 LES ABYMES -
Circonscription d'inspection du 1er degré des Abymes - Adjoint DSDEN (9710936R)
0 parc d'activités de Providence ZAC DE DOTHEMARE - BP 480 - 97183 LES ABYMES CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré des Abymes - ASH (9710937S)
0 route DE VIEUX BOURG ABYMES JARDIN D ESSAI - BP 480 - 97183 LES ABYMES CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré des Abymes 1 (9710934N)
0 route DE VIEUX BOURG ABYMES JARDIN D ESSAI - 97139 LES ABYMES -
Circonscription d'inspection du 1er degré du Gosier (9710932L)
0 route LYCEE JARDIN D ESSAI VIEUX BOURG - 97139 LES ABYMES -
Cité scolaire d'excellence sportive (9711205H)
avenue Caruel - -
Cité scolaire La Persévérance - Collège (9710988X)
Boissard - Abymes - BP 493 - -
Cité scolaire La Persévérance - Lycée (9710062R)
Boissard - BP 493 - -
Collège Alexandre Isaac (9710710V)
Boisripeaux - BP 01 - -
Collège Aurélie Lambourde (9710938T)
Rue du Général Delacroix - -
Collège privé hors contrat les Flamboyant Premier (9711338C)
Immeuble ccial le Marché Conseil Morne Vergain - 97139 LES ABYMES -
Collège Raizet (9710405N)
Avenue du Maréchal Leclerc - -
Collège Saint-John-Perse (9710826W)
Grand Camp - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Guadeloupe (9710043V)
Parc d'activités la Providence ZAC de Dothémare - BP 480 - 97183 LES ABYMES CEDEX -
Ecole élémentaire privée du Sacré-Coeur (9710455T)
4 rue Laurence Valmy - 97139 LES ABYMES -
Ecole élémentaire privée HC Le chemin de l'école (9711228H)
20 AVENUE 20 AVENUE DE L'OUEST 0 - 97139 LES ABYMES -
Ecole élémentaire publique Germaine Petit-Devaed du Groupe Scolaire Guy Cornely (9711292C)
Boulevard Boulevard de la Rénovation - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Boisripeaux (9710485A)
Quartier Boisripeaux derrière la poste BOISRIPEAUX - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Caraque (9710837H)
CARAQUE CARAQUE - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Carénage (9710839K)
Route de Chauffour - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Chazeau-Doubs (9710663U)
Section Chazeau-Doubs DOUBS - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Dothémare (9710431S)
Zone Dothémare - blvd Zami - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Grand Camp 2 (9710783Z)
Plaine Grand Camp - 97142 LES ABYMES -
Ecole maternelle Grand-Camp 1 (9710724K)
Lieu-dit LES PLAINES GRAND CAMP - 97142 LES ABYMES -
Ecole maternelle Jean Zébus (9711038B)
Route de Vieux Bourg MORNE FERRET - 97142 LES ABYMES -
Ecole maternelle la Mulâtresse Solitude (9710484Z)
Boulevard des Heros -Anquetil - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Léa Monduc-Boécasse (9710723J)
Boulevard Bd de la rénovation - Raizet RAIZET - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Léogane Hilarion (9710838J)
DOTHEMARE-OUEST - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Maryse Onesippe (9710816K)
Rue Général Delacroix Bourg - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Maurice St-Pierre (9710836G)
Route de Boisvin - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle O.Stanislas Raizet 1 (9710624B)
Rue Gabriel Bach - Raizet - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle privée HC Ti Prince (9710821R)
40 BOULEVARD DU 10 MAI 1981 BOISRIPEAUX - 97139 LES ABYMES -
Ecole maternelle Sylvette DACOURT (9710835F)
Chemin Rural - boissard - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Besson (9710295U)
Route de Besson - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Boricaud (9710515H)
Lieu-dit Boricaud BORICAUD - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Campbell Christy (Admiral T) (9710513F)
Chemin Rural - boissard BOISSARD - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Caraque (9710516J)
Route CHARLEMAGNE NIAVET - CARAQUE CARAQUE - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Carénage (9710678K)
Rue de l'Université Carénage - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Chazeau-Doubs (9710176P)
Section Chazeau Doubs CHAZEAU DOUBS - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Coma-Olimé Jean-Noel (9710629G)
COMA - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Dothémare 1 (9710591R)
Boulevard Zami Dothemare - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Dothémare 2 (9710437Y)
Boulevard Zami Dothemare - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Grand Camp 1 (9710648C)
GRAND CAMP - 97142 LES ABYMES -
Ecole primaire Grand Camp 2 (9710877B)
Les plaines Grand camp GRAND CAMP - 97142 LES ABYMES -
Ecole primaire Joseph-Théodore Faustin 1 (9710258D)
Boisripeaux BOISRIPEAUX - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Joseph-Théodore Faustin 2 (9710165C)
BOISRIPEAUX BOISRIPEAUX - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Léogane Hilarion (9710296V)
Rue Marcel Rambliere DOTHEMARE OUEST - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Louis Delgrès (9710168F)
Boulevard des Heros - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Maurice St-Pierre (9710514G)
BOISVIN - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire Petit-Pérou (9710630H)
8 rue des Bégonias - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire privée Foyer Notre-Dame de Grâce (9710444F)
Cité Notre Dame - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire privée La Persévérance (9710440B)
ROUTE BOISSARD BOISSARD - BP 493 - 97182 LES ABYMES CEDEX -
Ecole primaire privée Massabielle II (9710462A)
Chemin Lacroix Vieux Bourg - 97139 LES ABYMES -
Ecole primaire publique Joseph Ignace (9710166D)
Boulevard des heros - Anquetil - 97139 LES ABYMES -
FORMA MULTI (9711250G)
Lieu-dit BOZON BOZON - 97139 LES ABYMES -
Formation antilles école esthétique et coiffure faeec HC (9710827X)
LOTISSEMENT 76 CENTRE COMMERCIAL ZA DE PETIT-PEROU - 97142 LES ABYMES -
Lycée général et technologique Baimbridge (9710003B)
boulevard des héros - BP17 - -
Lycée général et technologique Félix Proto (9710921Z)
Morne l'Epingle - BP 230 - -
Lycée général et technologique Jardin d'Essai (9710923B)
Route des Abymes - BP 3041 - -
Lycée polyvalent Chevalier de Saint-Georges (9711046K)
boulevard des Héros - BP 355 - -
Lycée professionnel HC Euro Esthétique Caraibes (9711139L)
1108 IMMEUBLE CAPT GRAMMONT GRAND CAMP - 97142 LES ABYMES -
Lycée professionnel privé de coiffure et esthétique (9711080X)
76 centre commercial Le Pérou - Zone artinale Pérou - -
MICRO LYCEE (9711253K)
Résidence LES CANNELIERES - PROVIDENCE PROVIDENCE - 97139 LES ABYMES -
Rectorat (9711034X)
PARC D'ACTIVITES LA PROVIDENCE ZAC DE DOTHEMARE - BP 480 - 97183 LES ABYMES CEDEX -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Chevalier de Saint-Georges (9710049B)
boulevard des Héros - BP 355 -
Morne-à-l'Eau
-
Collège Florette Morand (9710403L)
Quartier Richeval - BP 03 - -
Ecole chretienne les Semailles (9711286W)
Rue Richeval section Richeval - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole élémentaire Pierre Foucan Morne-à-l'eau (9711156E)
Rue Bebian - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole maternelle Bazile Bertaux Vieux-Bourg (9711063D)
VIEUX-BOURG VIEUX-BOURG - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole maternelle Edouard Nelson (9710920Y)
BOSREDON BOSREDON - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole maternelle Jeanne Benin Morne -à -l'eau (9711157F)
Rue Bebian - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole maternelle Pointe A Retz (9710881F)
Rue Léon Blum - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole primaire Coco Marie Emilie (9710542M)
PERRIN - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole primaire Ernest Pallas (9710544P)
Rue Léon Blum - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole primaire Félix Duport (9710545R)
BOSREDON - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole primaire Hyppolite Cocles (9710595V)
LASSERRE - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole primaire Labuthie Achille (9710543N)
VIEUX BOURG - 97111 MORNE A L EAU -
Ecole primaire Ludger Marie (9710541L)
CHAZEAU - 97111 MORNE A L EAU -
Lycée général et technologique Faustin Fléret (9710774P)
Quartier Espérance - BP 67 - -
Lycée professionnel Gerty Archimède (9710709U)
Quartier Richeval - BP 146 -
Petit-Bourg
-
Collège Félix Eboué (9710016R)
Cité Bellevue - -
Ecole élémentaire D'ICI (9711300L)
404 chemin Fond Saint Jean Secteur Blonde - 97170 PETIT BOURG -
Ecole élémentaire privée HC Génie en herbe (9711296G)
335 impasse Emile Guilon Colin - 97170 PETIT BOURG -
Ecole maternelle Albertine Mignard (9710735X)
Rue Rue Eva Mayéko cité bellevue - 97170 PETIT BOURG -
Ecole maternelle Carrère (9710766F)
CARRERE - 97170 PETIT BOURG -
Ecole maternelle Mayeko Massina (9710627E)
Rue du Stade - 97170 PETIT BOURG -
Ecole maternelle Pointe à Bacchus (9711093L)
Pointe Pointe à Bacchus - 97170 PETIT BOURG -
Ecole maternelle privée HC l'Espérance (9710951G)
2 LOTISSEMENT ESPERANCE BARBOTTEAU - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire Fribert Fessin (9710114X)
Route de Blonde - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire Hyacinththe Geriac (9710592S)
Allée des Iguanes-Pointe Bacchus - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire La Lézarde (9710550W)
Hauteur Lézarde HAUTEURS LA LEZARDE - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire M-thérèse Lamothe (9710256B)
CARRERE - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire Marie Bilioti de Gage (9710638S)
Bourg Fontarabie PRISE D'EAU - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire Maurice Chovino (9710257C)
Rue Volcy Bastard - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire Montébello (9710551X)
MONTEBELLO - 97170 PETIT BOURG -
Ecole primaire Robert Freti (9710508A)
Daubin DAUBIN - 97170 PETIT BOURG -
GENIE EN HERBE (9711273G)
335 impasse EMILIE GUILLON COLIN EST - 97170 PETIT BOURG -
GUADINFORM (9711246C)
RUE ALEXANDRE ISAAC Alexandre Isaac - BP 03 - 97170 PETIT BOURG -
LGT PRIVE GENIE EN HERBE (9711287X)
335 impasse Emile Guilon Colin Est - BP 0 - 97170 PETIT BOURG -
Lycée général et technologique Des Droits de l'Homme (9710882G)
Pointe à Bacchus -
Petit-Canal
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Grande Terre Nord (9710080K)
17 rue GERTY ARCHIMEDE - 97131 PETIT CANAL -
Collège Maximilien Vrécord (9710028D)
Rue Damprobe Condé - BP 51 - -
Ecole élémentaire publique Bourg de Petit-Canal (9711268B)
Rue Paul Lacavé - 97131 PETIT CANAL -
Ecole primaire Adolphine Borel (ex BAZIN) (9710552Y)
BAZIN - 97131 PETIT CANAL -
Ecole primaire Félicité Coline (9710553Z)
LES MANGLES - 97131 PETIT CANAL -
Ecole primaire Sainte Geneviève (9710554A)
GROS-CAP GROS-CAP - 97131 PETIT CANAL
Pointe-à-Pitre
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Pointe à Pitre (9710933M)
Rue RUE RENE WACHTER - 97110 POINTE A PITRE -
Collège Front de Mer (9710686U)
Rue Euvremont Gène - -
Collège Jules Michelet (9710072B)
19 rue Gambetta - BP 246 - -
Collège Maitrise de Massabielle (9710987W)
29 faubourg Victor Hugo - BP 245 - -
Collège Nestor de Kermadec (9710661S)
Rue Dubouchage - -
Collège Sadi Carnot (9710073C)
22 rue Barbès - BP 179 - -
Ecole élémentaire privée HC Académie du sport et des arts (9711313A)
Rue BERGEVIN- A côté de L'ASFO Arpèche - Promuzika - 97110 POINTE A PITRE -
école élémentaire publique Amédée Fengarol (9711267A)
46 rue Schoelcher 46 rue Schoelcher - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole élémentaire Raphael Jolivière 1 (9711237T)
Rue Hector Louis Dessout BERGEVIN - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole maternelle Bébian (9710426L)
Rue Angle Bébian - Alsace Lorraine RUES ALSACE LORRAINE ET - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole maternelle Bonchamps Fernande (9710704N)
Rue Paul Lacavé - Assainissement ASSAINISSEMENT - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole maternelle Dubouchage (9710703M)
Rue chemin Neuf - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole maternelle Lauricisque (9710425K)
Rue Hector Louis Dessout - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole maternelle privée Notre-Dame du Sacré-Coeur (9710442D)
23 rue Léonie Melas - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole maternelle Raphael Jolivière 2 (9711238U)
Rue Hector Louis Dessout BERGEVIN - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole maternelle Raymonde Bambuck (9710673E)
Chemin des Petites Abymes - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole primaire privée Saint Joseph de Cluny (9710460Y)
20 rue François Arago - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole primaire Bonchamps Fernande (9710129N)
Rue Hincelin Assainissement - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole primaire Lauricisque (9710639T)
Boulevard de l'Amitié - Lauricisque Collège Front de Mer - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole primaire Léon Feix (9710126K)
1 rue RENE WACHTER-ASSAINISSEMENT - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole primaire Raphael Cipolin (9710189D)
Rue du chemin Neuf - 97110 POINTE A PITRE -
Ecole primaire Raymonde Bambuck (9710289M)
Chemin des Petites Abymes - 97110 POINTE A PITRE -
Lycée Maîtrise de Massabielle (9710054G)
29 faubourg Victor Hugo - BP 245 - -
Lycée polyvalent Carnot (9710722H)
28 rue Jean Jaurès -
Pointe-Noire
-
Collège Courbaril (9710029E)
2 Rue Baudot - -
Ecole maternelle Baillargent (9710852Z)
BAILLARGENT BAILLARGENT - 97116 POINTE NOIRE -
Ecole maternelle Bellevue Rosalie (9710493J)
Rue de l'Anse Guyonneau - 97116 POINTE NOIRE -
Ecole primaire Annerose Maurice (9710555B)
Chemin de Versailles - Acomat ACOMAT - 97116 POINTE NOIRE -
Ecole primaire Baillargent (9710558E)
Baillargent BAILLE ARGENT - 97116 POINTE NOIRE -
Ecole primaire Bardochan Faustin (9710556C)
Les Plianes LES PLAINES - 97116 POINTE NOIRE -
Ecole primaire Guyonneau (9710300Z)
GUYONNEAU - Bourg GUYONNEAU - 97116 POINTE NOIRE -
Ecole primaire Renaud David (9710557D)
MAHAULT MAHAULT - 97116 POINTE NOIRE -
Ecole primaire Timoleon Berbain (9710285H)
Rue Baudot - 97116 POINTE NOIRE -
Lycée polyvalent de Pointe-Noire (9711033W)
Grande Plaine - -
Section d'enseignement professionnel Pointe-Noire du lycée polyvalent Pointe-Noire (9711056W)
Grande Plaine -
Port-Louis
-
Collège de Port-Louis (9710584H)
5 Rue de la Piéta - -
Ecole maternelle Elise Monique Ictoi (9710785B)
Rue Paul Valentino Rue Paul Valentino - 97117 PORT LOUIS -
Ecole maternelle Virginie Naudillon (9710433U)
Rue des Ecoles ZONE DU STADE - 97117 PORT LOUIS -
Ecole primaire Josette ERHARD (9710619W)
Rue Hegésippe Légitimus BEAUPLAN BEAUPLAN PELLETAN - 97117 PORT LOUIS -
Ecole primaire Robert Narayanan (9710277Z)
Rue des Ecoles - 97117 PORT LOUIS -
Lycée polyvalent Nord Grande-Terre (9711082Z)
Quartier de Beauport - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Nord Grande-Terre (9711083A)
Quartier de Beauport -
Saint-Claude
-
Collège Rémy Nainsouta (9710036M)
Quartier Ducharmoy - BP 10 - -
Ecole maternelle Arlette Salomon (9711215U)
Rue Danièle SSOSSE Quatre Chemins Belfond - 97120 ST CLAUDE -
Ecole maternelle Nelson Rose (9710736Y)
BOURG - 97120 ST CLAUDE -
Ecole primaire Félix Laban (9710564L)
BELFOND - 97120 ST CLAUDE -
Ecole primaire Louis Chalcol (9710563K)
MATOUBA MATOUBA - 97120 ST CLAUDE -
Ecole primaire privée Externat Saint Joseph de Cluny (9710452P)
Rue de l'Externat - 97120 ST CLAUDE -
Ecole primaire sylviane blancard-jovien (9710094A)
Chemin Communal de Morne Hoël MORNE HOUEL - 97120 ST CLAUDE -
Lycée professionnel Ducharmoy (9710690Y)
Cité Ducharmoy - BP 105 -
Saint-François
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-François (9710931K)
Rue Louis Thélème - 97118 ST FRANCOIS -
Collège Alexandre Macal (9710030F)
Section Bellevue Seze - BP 46 - -
Ecole élémentaire Christian GOBERT (9710213E)
BRAGELOGNE - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole élémentaire Privée Montessori HC la Luciole Saint-François (9711307U)
Chemin Cocoyer Bel Arbre Maison Gaddarkhan - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole maternelle Christian GOBERT (9710854B)
Route BRAGELOGNE BRAGELOGNE - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole maternelle Olga Capro-Jeanville (9710153P)
Rue Jules Ferry - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole maternelle Pombiray (9711145T)
Route POMBIRAY POMBIRAY - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole primaire Angèle NAYAGOM-EPITHER (9710211C)
DUBEDOU - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole primaire Bois de Vipart (9710218K)
Bois de Vipart - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole primaire Christophe Proto (9710215G)
Rue louis theleme - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole primaire Huberta FERLY (9711159H)
Résidence LES CITRONNIERS RESIDENCE LES CITRONNIER - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole primaire Kawann (9710509B)
Route Pointe des châteaux - 97118 ST FRANCOIS -
Ecole primaire Pombiray (9710565M)
POMBIRAY - 97118 ST FRANCOIS
Saint-Louis
-
Collège Albert Baclet (9710037N)
Rue Raphael Jerpan - BP 107 - -
Ecole maternelle Guy Dramort (9710737Z)
Quartier Grelin - 97134 ST LOUIS -
Ecole primaire Léopold Lubino (9710221N)
Quartier Desmarais - 97134 ST LOUIS
Sainte-Anne
-
Collège Eugène Yssap (9710021W)
Valette - -
Collège Olympe Rame Decorbin (9710687V)
Rue Michel Colat - Douville - -
ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE MONTESSORI PLUIE D'ETOILES (9711259S)
Rue de l'Etoile Filante EUCHER - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle Emmanuel Vilus (9710271T)
Maudette MAUDETTE - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle Georges Troupé (9711210N)
FFRENCH FFRENCH - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle Gontran Jhigai (9710270S)
Route de Richeplaine - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle Marcelle Borifax (9710628F)
Valette VALETTE - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle Rigobert Anzala (9710732U)
Bel-Etang BEL ETANG - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle Saturnin Palmier (9710853A)
Deshauteurs EUCHER - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle St-Pierre Phirmis (9710713Y)
Grands-Fonds GRANDS FONDS - 97180 STE ANNE -
Ecole maternelle Urbino-Camprasse (9710659P)
Douville DOUVILLE - 97180 STE ANNE -
Ecole primaire Albert Lazard (9710265L)
Douville DOUVILLE - 97180 STE ANNE -
Ecole primaire Florent Donnat (9710561H)
Saint-Protais SAINT PROTAIS - 97180 STE ANNE -
Ecole primaire Ginette Maragnes (9710272U)
Rue Victor Hugo - 97180 STE ANNE -
Ecole primaire Lucie Calendrier Bicep (9710268P)
Rue Abbé Grégoire - 97180 STE ANNE -
Ecole primaire Raymond et Gisèle Mathurine (9710560G)
Deshauteurs DESHAUTEURS - 97180 STE ANNE -
Ecole primaire Richard Pierrot (9710269R)
CHATEAUBRUN CHATEAUBRUN - 97180 STE ANNE -
Ecole primaire Victor Valier (9710559F)
Grands-Fonds GRANDS FONDS - 97180 STE ANNE -
Lycée général et technologique Yves Leborgne (9710922A)
Quartier Poirier de Gissac - BP 162 -
Sainte-Rose
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Sainte-Rose (9711129A)
Cité des Fontionnaires - 97115 STE ROSE -
Collège Bébel (9710023Y)
Rue Grignan - -
Collège Bois Rada (9711181G)
La Boucan - -
Ecole élémentaire privée HC des BEAR'S (9711276K)
Rue bébel Villa Calypso - 97115 STE ROSE -
Ecole élémentaire Privée Montessori HC la Luciole Sainte-Rose (9711258R)
6 lotissement 6 SAINTE MARIE 2 SAINTE MARIE 2 LOT. 6 - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle Archelon (9710712X)
Boulevard Cadet CITE EDOUARD MARSOLLE - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle Bourg 1 Ste-Rose (9710151M)
Rue Grignan - Bourg - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle Bourg 2 Sainte-Rose (9710729R)
LE BOYER PONT CANAL - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle La Boucan (9710786C)
La boucan LA BOUCAN - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle Louis Daniel Beauperthuy (9710570T)
DUZER - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle Madame (9710856D)
MADAME - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle privée HC les hirondelles Kindergarten (9711343H)
ZAC de Nolivier - 97115 STE ROSE -
Ecole maternelle Viard (9710857E)
VIARD - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire Bis Cadet (9710412W)
BIS CADET - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire Bourg 1 Ste-Rose (9710332J)
Rue Grignan - Bourg - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire Bourg 2 Ste- Rose (9710323Z)
Rue Grignan - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire La Boucan (9710329F)
LA BOUCAN - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire Madame (9710698G)
MADAME - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire Morne Rouge (9710571U)
MORNE ROUGE - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire Morne Zizi (9710572V)
MORNE ZIZI - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire privée HC La Persévérance (9710623A)
ROUTE DUPORTAIL DUPORTAIL - 97115 STE ROSE -
Ecole primaire Reimonenq Joseph (9710573W)
VIARD - 97115 STE ROSE -
Lycée général et technologique Sonny Rupaire (9710940V)
La Ramée - BP 76 -
Terre-de-Bas
-
Ecole primaire Petites Anses (9710318U)
PETITES ANSES - 97136 TERRE DE BAS
Terre-de-Haut
-
Collège Archipel des Saintes (9711155D)
Le Mouillage - -
Ecole maternelle Bourg Terre-de-Haut (9710776S)
Rue Rue Jean Calot le Bourg - 97137 TERRE DE HAUT -
Ecole primaire Bourg Terre-de-Haut (9710315R)
Bourg MOUILLAGE - 97137 TERRE DE HAUT
Trois-Rivières
-
Collège les Roches Gravées (9710707S)
1 rue Gerville Réache - -
Ecole élémentaire publique Gérard Lauriette (9711266Z)
Rue Gerville Reache bourg - 97114 TROIS RIVIERES -
Ecole maternelle La Plaine (9710576Z)
LA PLAINE - 97114 TROIS RIVIERES -
Ecole maternelle Litha LAUMORD-DORVILLE (9711236S)
Le bourg section Gommier - 97114 TROIS RIVIERES -
Ecole primaire Grand-Anse (9710309J)
GRAND ANSE - 97114 TROIS RIVIERES -
Ecole primaire Schoelcher (9710312M)
SCHOELCHER - 97114 TROIS RIVIERES
Vieux-Fort
-
Ecole primaire Auguste Feler (9710098E)
BOURG - 97141 VIEUX FORT
Vieux-Habitants
-
Collège Suze Angely (9710045X)
Boulevard Maxime Lubino - Anse-Poulain - -
Ecole maternelle Beaujean-Labique Gratienne (9710858F)
MARIGOT MARIGOT - 97119 VIEUX HABITANTS -
Ecole maternelle Henriette Duloir (9710684S)
Rue Laramée - 97119 VIEUX HABITANTS -
Ecole maternelle Ysice Moris de la Réberdière (9710825V)
Allée Cousinière COUSINIERE - 97119 VIEUX HABITANTS -
Ecole primaire Géry (9710579C)
Géry GERY - 97119 VIEUX HABITANTS -
Ecole primaire La Cousinière (9710578B)
La cousinière LA COUSINIERE - 97119 VIEUX HABITANTS -
Ecole primaire Marigot (9710580D)
MARIGOT MARIGOT - 97119 VIEUX HABITANTS -
Ecole primaire Parfait Talbot (9710650E)
Bourg Bourg - 97119 VIEUX HABITANTS
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
- BASSIN DE MARIE-GALANTE
- BASSIN NORD BASSE-TERRE
- BASSIN NORD BASSE-TERRE
- BASSIN NORD G-TERRE + DESIRADE
- BASSIN SUD B-TERRE + LES SAINTES
- BASSIN SUD GRANDE TERRE ( A )
- BASSIN SUD GRANDE-TERRE ( B )
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)