Établissements scolaires du département Guyane
278 établissements trouvés
Apatou
-
Ecole élémentaire d'Edgard Moussa (9730250J)
Village de Maiman - 97317 APATOU -
Ecole élémentaire Lambert Amayota (9730099V)
Bourg d'apatou - 97317 APATOU -
Ecole élémentaire Moutende (9730324P)
9 rue Gran Man Tolinga - 97317 APATOU -
ECOLE MATERNELLE AGATHE MAIMAN (9730550K)
Rue ELIE CASTOR - 97317 APATOU -
Ecole maternelle Albertine Sida (9730355Y)
42 avenue François Mitterrand - 97317 APATOU -
Ecole maternelle Paakiseli (9730512U)
Bourg d'Apatou - 97317 APATOU -
Ecole primaire Providence (9730502H)
Village Providence - 97317 APATOU -
Ma Aiye - Collège d'Apatou (9730337D)
Bourg d'Apatou -
Awala-Yalimapo
-
Ecole primaire Yamanalé (9730073S)
Rue Awalawei - 97319 AWALA YALIMAPO
Camopi
-
Collège Paul Suitman (9730451C)
Le bourg - -
Ecole élémentaire Roger (9730426A)
Village Roger - 97330 CAMOPI -
Ecole primaire de Camopi (9730071P)
Bourg de Camopi - 97330 CAMOPI -
Ecole primaire Zidock (9730084D)
Village Zidock TROIS SAUTS - 97330 CAMOPI
Cayenne
-
Centre d'information et d'orientation de Cayenne (9730090K)
Espace Katoury - 1er étage, BP 5013 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré Adjoint Centre Est (9730462P)
Route DE BADUEL SITE TROUBIRAN - BP 6011 - 97306 CAYENNE CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cayenne - ASH - Adaptation (9730342J)
ROUTE DE BADUEL SITE DE CEPEROU - 97306 CAYENNE CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cayenne - ASH - Handicap (9730578R)
- 97392 CAYENNE CEDEX 2 -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cayenne 1 - Saül (9730155F)
Centre COMMERCIALE KATOURY LOCAL N 10 ROCADE ZEPHIR - 97300 CAYENNE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cayenne 2 - Roura (9730456H)
Centre commercial KATOURY ROCADE DE ZEPHIR - 97300 CAYENNE -
Collège Anne-Marie Javouhey (9730479H)
Cité des mangiers - -
Collège Auxence Contout (9730020J)
Boulevard de la République - BP 5016 - -
Collège Eugène Nonnon (9730130D)
22 avenue Léopold Héder - -
Collège Externat Saint-Joseph de Cluny (9730132F)
15 rue Lalouette - BP 259 - -
Collège Gérard Holder (9730083C)
Route de la Rocade - BP 5015 - -
Collège Justin Catayée (Cayenne V) (9730247F)
Domaine de Mont-Lucas - Route Tarzan, BP 330 - -
Collège Paul Kapel (9730091L)
Cité Eau Lisette - BP 5014 - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Guyane (9730005T)
ROUTE DE BADUEL - BP 6011 - 97306 CAYENNE CEDEX -
Direction régionale de la jeunesse des sports et de la cohésion sociale (9730431F)
19 RUE SCHOELCHER - BP 5001 - 97305 CAYENNE CEDEX -
Ecole élémenraire Vendôme (9730399W)
Résidence Novaparc - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Alexandrine Stanislas (9730041G)
37 avenue Léopold Héder - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire d'application Jean Macé (9730038D)
216 route de Montabo - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire d'application Just Hyasine (9730034Z)
RUE DEVEZE - PICHEVIN ANGLE DES RUES - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Edmard Malacarnet (9730036B)
Rue Moucaya cité Mirza - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Eliette Danglades (9730128B)
Rue Bougainvilliers CITE BONHOMME - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Gaëtan Hermine (9730042H)
Rue Réné Barthélémy - Ronjon - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Henri Agarande (9730118R)
Cité Chatenay - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Léopold Héder (9730114L)
Allée Lavalière rue Auguste Boudinot CITE EAU LISETTE - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Marie Lucette Boris (9730035A)
Rue Moucaya cité Mirza - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Mariette Bernude (9730064G)
2 rue Turenne Radamonthe CITE ZEPHIR - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Maximilien Saba (9730104A)
2 cité Brutus - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Mont-Lucas (9730211S)
409 chemin de l'Imed rte Baduel - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire René Barthélemi (9730052U)
42 bis rue Docteur Roland Barrat - 97300 CAYENNE -
Ecole élémentaire Samuel Chambaud (9730040F)
Rue Léon Gontran Damas PLACE DES PALMISTES - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle d'application Jean Macé (9730096S)
Route de Montabo - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Dorville Léonco (9730033Y)
4 rue Pichevin - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Eliette Danglades (9730129C)
Rue Bougainvilliers CITE BONHOMME - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Gaëtan Hermine (9730189T)
Rue Barthélémy - Ronjon - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Henri Agarande (9730119S)
Cité Chatenay III - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Josephine Horth (9730037C)
14 rue FRANCOIS ARAGO - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle La Roseraie (9730203H)
Lotissement de la Madeleine LA ROSERAIE - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Léodate Volmar (9730326S)
Cité Césaire - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Léopold Héder (9730117P)
Rue Auguste Boudinot CITE EAU LISETTE - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Luckner D'ABREU (9730063F)
Rue Turenne Radamonthe CITE ZEPHIR - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Mirza (9730062E)
Rue des Moucayas CITE MIRZA - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Mont-Lucas (9730209P)
409 chemin I.M.E.D Route de Baduel - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Solange Patient (9730131E)
Rue Lieutenant Goinet - 97300 CAYENNE -
Ecole maternelle Vendôme (9730417R)
Résidence Novaparc - 97300 CAYENNE -
Ecole primaire Etienne Ribal (9730199D)
Route de Baduel CITE PASTEUR - 97300 CAYENNE -
Ecole primaire Groupe Scolaire Mortin (9730200E)
Route de la Madeleine CITE MORTIN - 97300 CAYENNE -
Ecole primaire privée adventiste La Perseverance (9730081A)
39 rue Victor Schoëlcher - BP 169 - 97300 CAYENNE -
Ecole primaire privée Anne-Marie Javouhey (9730076V)
Cité des Manguiers - BP 361 - 97328 CAYENNE CEDEX -
Ecole primaire privée externat Saint Joseph (9730077W)
15 rue Lallouette - BP 259 - 97326 CAYENNE CEDEX -
Ecole primaire Stéphan Phinera-Horth (9730212T)
Route de Bourda - 97300 CAYENNE -
Externat Saint-Joseph de Cluny (9730010Y)
15 rue Lallouette - BP 259 - -
Lycée Félix Eboué (9730001N)
Rocade Sud - BP 76021 - -
Lycée polyvalent Anne-Marie Javouhey (9730328U)
Cité des Manguiers - BP 361 - -
Lycée polyvalent Max Josephine (9730003R)
Boulevard Voltaire - -
Lycée polyvalent Melkior et Garré (9730309Y)
Route de Montabo - BP 5017 - -
Lycée professionnel Jean Marie Michotte (9730094P)
Boulevard de la République - BP 5018 - -
r.a.i.p Cayenne (9730340G)
ROCADE SUD - 97300 CAYENNE -
Rectorat académie de la Guyane (9730298L)
Route DE BADUEL SITE TROUBIRAN - BP 6011 - 97306 CAYENNE CEDEX -
Section d'enseignement professionnel du lycée Melkior et Garré (9730236U)
Route de Montabo - BP 5017 - -
Section d'enseignement professionnel privée Anne-Marie Javouhey (9730013B)
CITE DES MANGUIERS CAYENNE - BP 361 - 97328 CAYENNE CEDEX
Grand-Santi
-
Collège Achmat Kartadinama (Grand-Santi) (9730380A)
Le Bourg - -
Ecole élémentaire Elie Castor (9730097T)
Bourg de Grand-Santi - 97340 GRAND SANTI -
Ecole élémentaire Fanko Atjali a Mi (9730325R)
Bourg de Grand-Santi - 97340 GRAND SANTI -
Ecole maternelle Elie Castor (9730486R)
Bourg - 97340 GRAND SANTI -
Ecole primaire Apaguy (9730272H)
Village Apaguy - 97340 GRAND SANTI -
Ecole primaire Monfina (9730216X)
Lieu-dit Monfina - 97340 GRAND SANTI
Iracoubo
-
Collège Ferdinand Madeleine (9730219A)
Lotissement Créolisia - -
Ecole élémentaire d'Iracoubo (9730056Y)
2 rue Edmar Lutry - 97350 IRACOUBO -
Ecole maternelle Michel Lohier (9730147X)
8 rue Michel Lohier - 97350 IRACOUBO -
Ecole primaire Yakaluwan (9730240Y)
VILLAGE BELLEVUE RN1 IRACOUBO - 97350 IRACOUBO
Kourou
-
Antenne du centre d'information et d'orientation de Cayenne (9730239X)
rue du Lycée - Lycée Gaston Monnerville, BP 712 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Kourou 1 (9730459L)
Quartier SIMAROUBA CV 12 - 97310 KOUROU -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Kourou 2 - Sinnamary - Iracoubo - St Elie (9730455G)
22 rue JUSTIN CATAYEE BOIS CHAUDAT - 97310 KOUROU -
Collège Henri Agarande (Kourou I) (9730125Y)
Avenue des Iles - BP 722 - -
Collège Joseph Ho Ten You (9730483M)
Rond-point Bois Diable - route départementale 16 - -
Collège Omeba Tobo (Kourou III) (9730306V)
Rue Stanislas Léon - BP 719 - -
Collège Victor Schoelcher (Kourou II) (9730237V)
11 avenue de Pariacabo - BP 728 - -
Ecole élémentaire Emile Nézes (9730102Y)
Place Newton - 97310 KOUROU -
Ecole élémentaire Eustase Rimane (9730176D)
Rue Louis Amstrong CITE OULAPA - BP 387 - 97310 KOUROU -
Ecole élémentaire Maximilien Saba (9730201F)
8 rue Justin Catayée - 97310 KOUROU -
Ecole élémentaire Michel Lohier (9730127A)
Rue Bonaparte - 97310 KOUROU -
Ecole élémentaire Olivier Compas (9730242A)
Rue Pablo Picasso QUARTIER L'ANSE - 97310 KOUROU -
Ecole élémentaire Raymond Cresson (9730215W)
2 impasse Samuel Beckett - BP 542 - 97384 KOUROU CEDEX -
Ecole élémentaire Roland Lucile (9730103Z)
Quartier Wacapou - BP 729 - 97387 KOUROU CEDEX -
Ecole élémentaire Savane (9730317G)
Rue Léopold Sedar Senghor QUARTIER SAVANE - BP 70 - 97372 KOUROU CEDEX -
Ecole élémentaire Solange Patient (9730184M)
Rue Duchesne Square Père Lombard - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Emile Nézes (9730100W)
1 PLACE NEWTON - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Eustase Rimane (9730175C)
5 rue Louis Amstrong CITE OULAPA - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Maximilien Saba (9730221C)
8 rue des Cavaliers - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Michel Lohier (9730138M)
Cité Bonaparte - BP 71 - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Olivier Compas (9730255P)
Rue Pablo Picasso - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Raymond Cresson (9730241Z)
2 impasse Samuel Becket - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Roland Lucile (9730101X)
Rue Philippe Pauline Cité Wacapou - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Savane (9730404B)
Rue Léopold Sédar Senghor - 97310 KOUROU -
Ecole maternelle Solange Patient (9730454F)
1 square DUCHESNE SQUARE PERE LOMBARD SQUARE PERE LOMBARD - 97310 KOUROU -
Ecole primaire Olive palmot (9730383D)
Rue Cabalou - 97310 KOUROU -
Lycée général et technologique Gaston Monnerville (9730108E)
Rue du lycée - BP 712 - -
Lycée professionnel Elie Castor (9730308X)
Rue Edjide Duchesne - BP 803 - -
Raip Kourou (9730341H)
RUE EDJIDE DUCHESNE - 97310 KOUROU -
SEP Gaston MONNERVILLE (9730575M)
Rue du Lycée - 97310 KOUROU
Macouria
-
Circonscription d'Inspection du 1er degré de Macouria - Montsinéry-Tonnégrande (9730577P)
- 97355 MACOURIA TONATE -
Collège Antoine Sylvère Felix (9730374U)
rue Papaye Biche - ZAC de Soula, BP 97357 - -
Collège Just Hyasine (9730206L)
Bourg de Tonate - BP 25 - -
ECOLE ELEMENTAIRE RAYMOND RIBAL (9730548H)
46 avenue Pripri de Soula - BP 97355 - 97355 MACOURIA TONATE -
Ecole élémentaire Ponet (9730023M)
Rue Lionel Bacé - 97355 MACOURIA TONATE -
Ecole maternelle Ponet (9730208N)
Rue Justin Catayée - 97355 MACOURIA TONATE -
ECOLE MATERNELLE RAYMOND RIBAL (9730547G)
46 avenue Pripri de Soula - BP 97355 - 97355 MACOURIA TONATE -
Ecole primaire Edmé Courat (9730318H)
Zone artisanale de Soula - 97355 MACOURIA TONATE -
Ecole primaire groupe scolaire Maud Nadiré (9730249H)
Avenue Justin Catayée - 97355 MACOURIA TONATE -
Ecole Primaire Serge Adelson (9730480J)
1 bis rue Mombin ZAC de SOULA - 97355 MACOURIA TONATE -
Ecole primaire Yolaine CHARLOTTE-BOLORE (9730508P)
24 rue Genipa ZAC de SOULA - 97355 MACOURIA TONATE -
Ecole primaire Zac de Soula (9730522E)
22 rue GENIPA - 97355 MACOURIA TONATE -
Groupe Scolaire Madly MARIGNAN (9730448Z)
Allée du Cypéracée BOURG DE TONATE - 97355 MACOURIA TONATE -
Lycée général technologique et professionnel agricole de Macouria (9730364H)
Savane de Matiti - PK40, BP 5012 -
Mana
-
Collège Léo Othily (9730192W)
Bourg - Lotissement Les Koulans - BP 30 - -
Collège Paule Berthelot (9730373T)
rue de la Rivière - Village Javouhey - -
Ecole élémentaire Emmanuel Bellony (9730025P)
3 rue Patrice Bourguignon - BP 19 - 97360 MANA -
Ecole maternelle Man Tina (9730288A)
Rue Léonce Rama LOT DESSECHEMENT - 97360 MANA -
Ecole primaire Cécilien Robinson (9730369N)
Bourg LOT BATIMASO - 97360 MANA -
Ecole primaire Groupe scolaire Anne-Marie Marchadour (9730445W)
4 rue des Ecoles JAVOUHEY - 97360 MANA -
Ecole primaire privée Saint Joseph (9730078X)
1 rue Patrice Bourguignon - BP 37 - 97360 MANA -
Ecole primaire Tchi Tsou (9730149Z)
2 rue des Ecoles Villa Javouhey ACAROUANY - 97318 MANA -
Lycée polyvalent Léopold Elfort (9730421V)
Terre rouge - RD 8 - Savane Sarcelles - -
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Léopold Elfort (9730422W)
Terre Rouge - RD8 SAVANE SARCELLES -
Maripasoula
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Maroni (9730458K)
Rue du Stade SITE DE CEPEROU - 97370 MARIPASOULA -
Collège Gran Man Difou (9730193X)
Le Bourg - -
Ecole élémentaire Alexis Jonas (9730245D)
Rue Emmanuel Tolinga - 97370 MARIPASOULA -
Ecole élémentaire Cayodé (9730202G)
Bourg de Cayode - 97370 MARIPASOULA -
Ecole élémentaire d'Elahé (9730165S)
Bourg d'Elahe - 97370 MARIPASOULA -
Ecole élémentaire Nouveau Wacapou (9730356Z)
Bourg de Maripasoula - 97370 MARIPASOULA -
Ecole élémentaire Pilima (9730437M)
Bourg de Pilima - 97370 MARIPASOULA -
Ecole élémentaire Robert Vignon (9730065H)
Passage de l'Itany - 97370 MARIPASOULA -
Ecole maternelle Alexandre Duplessis (9730471Z)
Rue Maurice Gougis - 97370 MARIPASOULA -
Ecole maternelle Antoine Abienso (9730160L)
Rue Maurice Gougis - 97370 MARIPASOULA -
Ecole primaire Antécum Pata (9730185N)
Village ANTECUME PATA ANTECUME PATA - 97370 MARIPASOULA -
Ecole primaire Twenké-Taluwen (9730116N)
Village Twenke Taluhen TWENKE TALUHEN - 97370 MARIPASOULA -
Groupe Scolaire Tobie Balla (9730517Z)
Quartier Abdallah - 97370 MARIPASOULA
Matoury
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Matoury - Régina - Oyapock (9730457J)
Centre commercial MAKOUPY - 97351 MATOURY -
Collège Concorde-Maurice Dumesnil (9730307W)
Résidence Concorde - BP 225 - -
Collège La Canopée (Matoury I) (9730182K)
Chemin Morthium - Bourg - -
Collège Lise Ophion (Matoury II) (9730218Z)
Quartier Balata Ouest - -
Collège privé Ecole Soleil (9730528L)
351 rue José BELONY - 97351 MATOURY -
Collège privé Saint-Pierre (9730536V)
54 bis route de la distillerie MATOURY - 97351 MATOURY -
Ecole élémentaire Balata (9730207M)
Rue des Balisiers BALATA OUEST - 97351 MATOURY -
Ecole élémentaire de Rochambeau (9730286Y)
Résidence Concorde - 97351 MATOURY -
Ecole élémentaire Guimanmin (9730213U)
Domaine Guimanmin - 97351 MATOURY -
Ecole élémentaire Jacques Lony (9730026R)
2 rue Georges Palmot - 97351 MATOURY -
Ecole élémentaire privée soleil (9730525H)
351 rue joseph bellony - 97351 MATOURY -
Ecole élémentaire Saint-Michel (9730148Y)
Rue Maurice Bocs - 97351 MATOURY -
Ecole maternelle Balata (9730210R)
2 rue des Balisiers - 97351 MATOURY -
Ecole maternelle Les Moucayas (9730163P)
Lotissement Les Moucayas - 97351 MATOURY -
ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE CHANTAL SMITH-VERDEROSA (9730386G)
Résidence Concorde - 97351 MATOURY -
Ecole maternelle Raoul Roumillac (9730122V)
12 rue Georges Palmot - 97351 MATOURY -
Ecole primaire Abriba (9730243B)
Rue Tolinga BALATA OUEST - 97351 MATOURY -
Ecole primaire Copaya (9730518A)
ZAC DE COPAYA - 97351 MATOURY -
Ecole primaire du Bourg (9730368M)
IMPASSE BERGOT ANCIEN CLG MATOURY III - 97351 MATOURY -
Ecole primaire Groupe scolaire Maurice Bellony (9730413L)
Lieu-dit Cogneau Lamirande COGNEAU LAMIRANDE - 97351 MATOURY -
Ecole primaire La Barbadine (9730338E)
13 avenue Félix Eboué - 97351 MATOURY -
Ecole primaire La Rhumerie (9730414M)
LOTISSEMENT LA RHUMERIE COGNEAU LAMIRANDE - 97351 MATOURY -
Ecole primaire Le Larivot (9730319J)
4 rue de la Marée - 97351 MATOURY -
Ecole primaire privée Saint Pierre (9730361E)
54 lotissement Cogneau Lamirande - 97351 MATOURY -
Ecole primaire Stoupan (9730352V)
Route Stoupan - 97351 MATOURY -
Lycée professionnel des métiers du BTP et de la communication visuelle (Balata) (9730514W)
Chemin de La Chaumière - Lieu-dit Balata - RN 1 , BP 5019 - -
Lycée professionnel du Larivot (9730563Z)
49 lotissement Dalmazir - -
Sep lycée des métiers du BTP et de la communication visuelle (9730372S)
Chemin La Chaumière - 97351 MATOURY
Montsinéry-Tonnegrande
-
Ecole primaire Léopold Heder (9730027S)
Rue l'Abbé Fabre - 97356 MONTSINERY TONNEGRANDE -
Ecole primaire Tonnegrande (9730415N)
Lotissement Communal - 97356 MONTSINERY TONNEGRANDE -
Groupe scolaire du Hameau du Collège (9730561X)
Avenue DU COLLEGE - BP 97356 - 97356 MONTSINERY TONNEGRANDE
Ouanary
-
Ecole élémentaire de Ouanary (9730029U)
Bourg Ouanary - 97380 OUANARY
Papaïchton
Papaichton
-
Ecole élémentaire Gran Man Tolinga (9730098U)
Place du Fromager - 97316 POMPIDOU PAPA ICHTON -
Ecole maternelle Capitaine Charles Cazal (9730485P)
Place du Fromager - 97316 POMPIDOU PAPA ICHTON -
Ecole primaire Capitaine Louis Fofi (9730375V)
Village Loca PAPAICHTON - 97316 POMPIDOU PAPA ICHTON
Régina
-
Annexe Pierre Ardinet (du collège Chlore Constant) (9730452D)
Route nationale 2 - -
Ecole élémentaire de Kaw (9730054W)
Bourg de Kaw - 97353 REGINA -
Ecole primaire Maurice Léanville (9730055X)
Bourg Regina - 97390 REGINA
Remire-Montjoly
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Rémire-Montjoly - Matoury (9730495A)
Place GRENOBLE SITE DE CEPEROU - BP 6011 - 97306 CAYENNE CEDEX
Rémire-Montjoly
-
Collège Auguste Dédé (9730179G)
Lieu-dit Moulin à Vent - BP 7020 - -
Collège Réeberg Néron (9730370P)
Avenue Gustave Charlery - -
Collège Sainte-Thérèse (9730334A)
8 rue Omer Clamaran - -
Ecole élémentaire Edgard Galliot (9730164R)
Lotissement les Grenadilles IMPASSE DE L'ECOLE - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole élémentaire Elvina Lixef (9730428C)
Rue Léonce Porre - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole élémentaire Eugène Honorien (9730031W)
2 avenue Sainte Rita - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole élémentaire Jacques Lony (9730159K)
Allée des Crotons CITE LES AMES CLAIRES - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole élémentaire Jules Minidoque (9730032X)
16 rue Victor Ceide - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole maternelle Emile Gentilhomme (9730183L)
Avenue Tropicana VIEUX CHEMIN - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole maternelle Michel Dipp (9730146W)
Rue des Lauriers Roses CITE LES AMES CLAIRES - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole maternelle Saint-Ange Méthon (9730123W)
Rue des Frères Farlot - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole primaire Groupe scolaire Parc Lindor (9730244C)
48 rue Bois Maho Noir - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole primaire Moulin à vent (9730198C)
Chemin Morne Coco ZONE DU MOULIN A VENT - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole primaire privée saint josé-luis (9730524G)
432 avenue tropicana - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (9730197B)
30 avenue Saint Dominique - 97354 REMIRE MONTJOLY -
Lycée Léon Gontran Damas (9730196A)
Chemin Vidal - BP 5008 - -
Lycée polyvalent Lama-Prévot (9730423X)
quartier de moulin à vent - grand boulevard - -
Lycée Sainte thérèse (9730511T)
8 rue Omer Clamaran - -
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Lama-Prévot (9730424Y)
Grand boulevard quartier Moulin à vent - grand boulevard -
Roura
-
Collège Saint-Paul (9730289B)
Bourg de Cacao - -
Ecole primaire Augustine Duchange (9730043J)
Bourg de Roura - 97311 ROURA -
Ecole primaire de Cacao (9730227J)
Bourg de Cacao VILLAGE HMONG - 97352 ROURA -
Ecole primaire privée Saint Paul (9730158J)
Bourg de Cacao VILLAGE HMONG - 97352 ROURA
Saint-Elie
-
Ecole primaire Saint-Elie (9730226H)
Bourg SAINT ELIE - 97312 ST ELIE
Saint-Georges
-
Collège Chlore Constant (9730173A)
Le Bourg - BP 08 - -
ECOLE ELEMENTAIRE ELIE CASTOR (9730554P)
24 rue EMILE SEBELOUE - 97313 ST GEORGES -
Ecole élémentaire Pascal Joinville (9730030V)
Digue Joinville Saint-Georges - BP 12 - 97313 ST GEORGES -
Ecole maternelle Henri Sulny (9730161M)
Rue Faubourg Constant Chlore - BP 12 - 97313 ST GEORGES -
Ecole primaire Gabin ROZE (9730432G)
8 avenue Hélicopis - 97313 ST GEORGES -
Ecole primaire les Trois Palétuviers (9730072R)
Village Les Trois Palétuviers - 97313 ST GEORGES -
Lycée polyvalent de Saint-Georges (9730572J)
406 route nationale 2 -
Saint-Laurent-du-Maroni
-
Centre d'information et d'orientation de Saint-Laurent du Maroni (9730162N)
3 rue Albert Sarraut - BP 217 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Laurent 1 (9730494Z)
3 rue ALBERT SARRAUT - BP 239 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Laurent 2 - Apatou (9730461N)
3 rue ALBERT SARRAUT - BP 239 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Laurent 3 - Mana - Awala (9730460M)
3 rue ALBERT SARRAUT - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Laurent du Maroni - Adjoint DSDEN (9730505L)
3 rue Albert Sarrault - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Collège Albert Londres (Saint-Laurent II) (9730248G)
Chemin des Sables Blancs - BP 227 - -
Collège Arsène Bouyer D'Angoma (Saint-Laurent V) (9730394R)
Route de Saint Maurice - BP 162 - -
Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I) (9730110G)
2 rue Félix Eboué - -
Collège Leodate Volmar (9730348R)
Rue Edgar Milien - Village Balaté, BP 25 - -
Collège Paul Jean Louis (9730329V)
Route de Saint-Maurice - BP 158 - -
Collège privé Cécile Cheviet (9730497C)
31 allée des citronnelles - BP 65 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
COLLEGE VI DE SAINT-LAURENT-DU-MARONI (9730570G)
9049 rue Christophe COLLOMB - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Alain Mouty (9730353W)
Lotissement des Ecoles - BP 186 - 97393 ST LAURENT DU MARONI CEDEX -
Ecole élémentaire Armide Euzet (9730284W)
4 rue Léa Chapelin - BP 130 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Doctrovee Solange Hulic (9730181J)
18 rue Désiré Tinault Paddock - BP 222 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Edgard Milien (9730339F)
Rue des Amazones - BP 52 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Edouard Caman (9730045L)
5 rue du Colonel Chandon - BP 50 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Elise Giffard (9730113K)
Allée Jean de la Fontaine - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Jacques Voyer (9730320K)
Lotissement les Cultures CHEMIN DES SABLES BLANCS - BP 169 - 97393 ST LAURENT DU MARONI CEDEX -
ECOLE ELEMENTAIRE JACQUES VOYER 2 (9730555R)
Quartier VAMPIRE - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Joseph Zymphorien (9730321L)
Rue André Malraux LOTISSEMENT LES ECOLES - BP 84 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Léopold Héder (9730140P)
31 avenue Hector Rivierez - BP 220 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Michel NORKA (9730506M)
30 rue des Chutes Voltaire Quartier Saint-Maurice - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Raymond Rechou (9730271G)
205 avenue Gaston Monnerville - BP 222 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Rudolph Biswane (9730420U)
Rue Milien Village Balate - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Saint Jean Baptiste de la Salle (9730496B)
31 allée des Citronelles - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole élémentaire Toussaint Louverture (9730217Y)
10 RUE EDGARD MILIEN VILLAGE CHARBONNIERE - BP 148 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole maternelle George Habran-Mery (9730190U)
79 bis route de Saint Maurice - BP 237 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole maternelle Henri Sabayo (9730354X)
Village de Balate - BP 195 - 97393 ST LAURENT DU MARONI CEDEX -
Ecole maternelle Laure Polus (9730139N)
Avenue Léon Gontrand Damas - BP 201 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole maternelle Marcelle Blezes (9730387H)
Village Balate - BP 95 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole maternelle Suzette Labadie Cambot (9730331X)
Chemin des Sables Blancs - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole primaire Alexander Mac Instosch (9730316F)
Route de Saint-Jean VILLAGE ESPERANCE - BP 147 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole primaire Cojande Saint-Auguste (9730384E)
Rue Ernest Cupidon CHEMIN DES SABLES BLANCS - BP 216 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
ECOLE PRIMAIRE MAURICE BAYERON (9730551L)
ZAC Saint-Maurice - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole primaire Nicole Othily (9730419T)
Lotissement AMAPA QUARTIER SABLES BLANCS - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole primaire Ocatvien Hodebar (9730398V)
Lotissement des Ecoles SAINT MAURICE - BP 95 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole primaire privée La Persévérance (9730305U)
44 rue Simon - BP 14 - 97393 ST LAURENT DU MARONI CEDEX -
Ecole primaire Rosa Parks (9730141R)
Avenue Christophe Colomb Saint-Jean GSMA CAMP NEMA - BP 146 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
ECOLE PRIMAIRE SPARWINE (9730552M)
Village SPARWINE - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ecole primaire Velme Tapoka (9730253M)
1 ALLEE ANGELIQUES VILLAGE TERRE ROUGE - BP 238 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Ensemble Scolaire Cécile Cheviet (9730464S)
31 allée des citronnelles - BP 65 - -
Groupe Scolaire Elie STEPHENSON (9730487S)
25 allée Des Alamandas Les sables blancs - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Groupe Scolaire Florencienne WING-PIOU (9730470Y)
1 allée des Hoccos Quartier Saint-Maurice - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Groupe Scolaire Léon BERTRAND (9730537W)
2 rue René BROWN - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Groupe Scolaire Pierre Thérèse (9730503J)
Allée Prospérité PK 243 244 - 97320 ST LAURENT DU MARONI -
Lycée polyvalent Bertène Juminer (9730235T)
Route de Saint-Maurice - BP 57 - -
Lycée polyvalent Lumina Sophie (9730371R)
Chemin des Sables Blancs - BP 112 - -
Lycée professionnel Raymond Tarcy (9730513V)
4001 avenue Gaston Monnerville - lieu dit les Malgaches sud, BP 142 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Bertène Juminer (9730257S)
Route de Saint Maurice - BP 57 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Lumina Sophie (9730376W)
Chemin des Sables Blancs - BP 112 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Raymond Tarcy (9730425Z)
4001 avenue Gaston Monnerville - BP 142 - 97320 ST LAURENT DU MARONI
Saül
-
Ecole primaire de Saül (9730256R)
Bourg de Saul - 97314 SAUL
Sinnamary
-
Collège Elie Castor (9730145V)
Cité Nouvelle - BP 38 - -
Ecole élémentaire Athis Latidine (9730050S)
Rue de Cluny - 97315 SINNAMARY -
Ecole élémentaire Ulrich Sophie (9730049R)
22 rue de Cluny Cité Communale - 97315 SINNAMARY -
Ecole maternelle de Sinnamary (9730124X)
Cité des Instituteurs Rue Cluny - 97315 SINNAMARY
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)