Établissements scolaires du département Haute-Corse
184 établissements trouvés
Aghione
-
Ecole élémentaire Aghione (7200296J)
U CASONE - 20270 AGHIONE
Aléria
-
Ecole élémentaire Lustincone (7200095R)
70 avenue de diane ALERIA - 20270 ALERIA -
Ecole maternelle Lustincone Aleria (7200096S)
17 avenue DE DIANE STAGNALE - 20270 ALERIA
Algajola
-
Ecole primaire Alcajola bilingue LCC (7200237V)
Village - 20220 ALGAJOLA
Aregno
-
Ecole primaire Aregno (7200238W)
VIGNOLA - 20220 AREGNO
Bastia
-
Bastia Biguglia Lucciana (7200167U)
5 bis rue chanoine Leschi - BP 177 - 20293 BASTIA CEDEX -
Centre d'information et d'orientation de Bastia (7200057Z)
Avenue Paul Giacobbi - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bastia Cap Nebbiu (7200064G)
5 bis rue CHANOINE LSCHI - BP 177 - 20293 BASTIA CEDEX -
Collège Giraud (7200612C)
11 boulevard H de Montera - BP 280 - -
Collège Jeanne d'Arc (7200139N)
15 boulevard Benoîte Danési - BP 327 - -
Collège Montesoro (7200013B)
Avenue Paul Giacobbi - -
Collège Saint-Joseph (7200012A)
Quartier Saint-Joseph - -
Collège Simon Vinciguerra (7200624R)
2 boulevard Pascal Paoli - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Haute-Corse (7209999F)
5 bis rue CHANOINE LESCHI - BP 177 - 20296 BASTIA CEDEX -
Ecole élémentaire JT Desanti Bilingue LCC Bastia (7200593G)
Quartier Paratojo - Annonciade - 20200 BASTIA -
Ecole élémentaire M. Reynoard Bastia (7200627U)
MONTESORO - 20600 BASTIA -
Ecole élémentaire AB Defendini Bastia bilingue LCC (7200649T)
Quartier Legastellois - 20600 BASTIA -
Ecole élementaire Bastia Calloni bilingue LCC (7200413L)
7 rue victor hugo PONTE-PRADO - 20600 BASTIA -
Ecole élémentaire Campanari Bastia (7200407E)
10 RUE SAINT JOSEPH - 20600 BASTIA -
Ecole élémentaire Cardo Bastia (7200408F)
Hameau DE CARDO CARDO - 20200 BASTIA -
Ecole élémentaire François AMADEI (7200049R)
Rue Sainte Thérèse PAESE NOVU - 20600 BASTIA -
Ecole élementaire Georges Charpack bilingue LCC (7200168V)
Quartier Toga PORT DE TOGA - 20200 BASTIA -
Ecole élémentaire R.Subissi Bastia (7200134H)
Chemin D'AGLIANI MONTESORO - 20600 BASTIA -
Ecole maternelle Annonciade JT Desanti Bilingue LCC Bastia (7200417R)
Quartier Annonciade - 20200 BASTIA -
Ecole maternelle BASTIA AB Defendini bilingue LCC (7200001N)
Quartier Legastellois - 20600 BASTIA -
Ecole maternelle d'application Modeste Venturi Bastia (7200100W)
Rue Saint François - 20200 BASTIA -
Ecole maternelle François Amadei (7200037C)
Rue Sainte-Thérèse MONTESORO - 20600 BASTIA -
Ecole maternelle Georges Charpack Bastia (7200424Y)
Quartier TOGA TOGA - 20200 BASTIA -
Ecole maternelle J. Calloni Bastia bilingue LCC (7200591E)
7 rue Marengo PONTE PRADO - 20600 BASTIA -
Ecole maternelle R.Subissi Bastia (7200132F)
Chemin D'AGLIANI MONTESORO - 20600 BASTIA -
Ecole maternelle Reynoard Bastia (7200628V)
MONTESORO - 20600 BASTIA -
Ecole maternelle Scola Corsa di Bastia (7200758L)
Quartier DE TOGA - 20200 BASTIA -
Ecole primaire Charles Andréi Bastia (7200403A)
LUPINO - 20600 BASTIA -
Ecole primaire d'application Modeste Venturi Bastia (7200409G)
Rue Saint François - 20200 BASTIA -
Ecole primaire Gaudin Bastia (7200412K)
Boulevard Auguste Gaudin - 20200 BASTIA -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc Bastia (7200613D)
15 BOULEVARD DANESI - 20200 BASTIA -
Ecole primaire spéciale La Citadelle Bastia (7200099V)
Rue des Turquines - 20200 BASTIA -
Lycée Giocante de Casabianca (7200009X)
Vallée du Fango - BP 170 - -
Lycée Jeanne d'Arc (7200073S)
15 boulevard Benoite Danesi - BP 327 - -
Lycée maritime et aquacole Jacques Faggianelli (7200118R)
Batterie les Turquines - -
Lycée Paul Vincensini (7200583W)
rue de la 4e DMM - Montesoro - -
Lycée professionnel Fred Scamaroni (7200011Z)
Montesoro - rue de la 4e DMM - -
Lycée professionnel Jean Nicoli (7200093N)
Cours Pierangeli - BP 267 - -
Section générale et technologique du lycée professionnel Fred Scamaroni (7200684F)
rue de la 4e DDM -
Belgodère
-
Ecole primaire Belgodère (7200195Z)
COSTA - 20226 BELGODERE
Biguglia
-
Collège de Biguglia (7200727C)
Lieu dit Campo Vallone - -
école élémentaire privée Little School 2b Biguglia (7200746Y)
Lotissement LES JARDINS D'ORTALE - 20620 BIGUGLIA -
Ecole élémentaire Vincentello d'Istria Biguglia (7200621M)
Hameau de FicaBruna - 20620 BIGUGLIA -
Ecole maternelle Scola Corsa di Biguglia (7200759M)
Route DU COLLEGE - 20620 BIGUGLIA -
Ecole maternelle Toussaint Massoni Bilingue LCC Biguglia (7200141R)
Route de Petrelle Casatorra - 20620 BIGUGLIA -
Ecole maternelle Vincentello d'Istria Biguglia (7200043J)
Hameau DE FICABRUNA - 20620 BIGUGLIA -
Ecole primaire Groupe Scolaire Simone PERETTI (7200426A)
Route du Collège BIGUGLIA LES JARDINS D'ORTALE - 20620 BIGUGLIA -
Ecole primaire Toussaint Massoni Bilingue LCC Biguglia (7200427B)
271 route de Petrelle - 20620 BIGUGLIA
Borgo
-
Collège de Lucciana-Mariana (7200053V)
Lucciana - -
Ecole élémentaire Revinco D.Antoniotti Borgo (7200430E)
Hameau de Revinco - 20290 BORGO -
Ecole élémentaire Saint Exupery Borgo (7200732H)
Zone Borgo - 20290 BORGO -
Ecole maternelle Revinco D. Antoniotti Borgo (7200032X)
Hameau de Revinco - 20290 BORGO -
Ecole Primaire Borgo Marana l'Alba (7200716R)
CORDON LAGUNAIRE DE LA M - 20290 BORGO -
Ecole primaire Borgo Village (7200429D)
BORGO VILLAGE - 20290 BORGO -
Lycée agricole Borgo-Marana (7200599N)
650 route de Porettone - Borgo Marana -
Brando
-
Ecole primaire Lucciani Augustin Erbalunga (7200447Y)
ERBALUNGA - 20222 BRANDO
Calacuccia
-
Ecole primaire Calacuccia (7200368M)
VILLAGE - 20224 CALACUCCIA
Calenzana
-
Ecole élémentaire J.Balestrini Calenzana (7200200E)
Quartier Villanova - 20214 CALENZANA -
Ecole maternelle Calenzana Balestrini bilingue LCC (7200201F)
Quartier VILLANOVA - 20214 CALENZANA
Calvi
-
Collège Jean Orabona (7200017F)
Quartier Donateo - -
Ecole élémentaire Bariani Calvi (7200124X)
8 rue Albert 1er - 20260 CALVI -
Ecole élémentaire M.Dominique Loviconi Calvi (7200125Y)
6 rue Albert 1er - 20260 CALVI -
Ecole maternelle Calvi (7200211S)
24 route de Santore - 20260 CALVI -
Ecole Primaire Calvi Cardellu (7200710J)
Chemin Notre Dame de la Serra CARDELLU - 20260 CALVI
Canari
-
Ecole élémentaire Canari (7200562Y)
Hameau Piazza - 20217 CANARI
Castellare-di-Casinca
-
Ecole primaire Saint Pancrace Castellare di Casinca (7200382C)
Hameau de Saint Pancrace - 20213 CASTELLARE DI CASINCA
Castello-di-Rostino
-
Ecole primaire Castello di Rostino (7200227J)
Hameau de Ponte Novu - 20235 CASTELLO DI ROSTINO
Cateri
-
Ecole primaire Cateri (7200240Y)
CATTERI - 20225 CATERI
Centuri
-
Ecole primaire Centuri (7200131E)
Hameau d'Orche - 20238 CENTURI
Cervione
-
Collège P Pescetti (7200020J)
Piazza u casone - -
Ecole élémentaire U Petricciu Cervione (7200340G)
U PETRICCIU - 20221 CERVIONE -
Ecole maternelle U PETRICCIU Cervione (7200646P)
Village U Casone U PETRICCIU - 20221 CERVIONE
Corbara
-
Ecole élémentaire Corbara (7200215W)
VILLAGE - 20220 CORBARA
Corte
-
Centre d'information et d'orientation de Corte (7200081A)
Campus Grimaldi - Bât Pozzo di Borgo, BP 52 - -
Circonscription d'inspection 1er degré Corté (7200062E)
02 rue Colonnel Ferracci - 20250 CORTE -
Collège Pascal Paoli (7200004S)
Avenue Président Pierucci - -
Ecole élémentaire Sandreschi Corté LCC Bilingue (7200373T)
2 rue Colonel Feracci - 20250 CORTE -
Ecole élémentaire Porette Corté (7200338E)
Avenue Porette - 20250 CORTE -
Ecole maternelle Porette Corté (7200045L)
Quartier Porette - 20250 CORTE -
Ecole maternelle Sandreschi Corté LCC Bilingue (7200372S)
2 rue Colonel Feracci - 20250 CORTE -
Lycée Pascal Paoli (7200021K)
Avenue Président Pierucci -
Feliceto
-
Ecole primaire Feliceto (7200241Z)
FELICETO - 20225 FELICETO
Furiani
-
Ecole élémentaire Furiani (7200433H)
Groupe SCOLAIRE PIE DI PIAGGHJA - 20600 FURIANI -
Ecole élémentaire Furiani II U Principellu bilingue LCC (7200740S)
Route 464 LIEU DIT CORSITACCE - 20600 FURIANI -
Ecole maternelle Furiani (7200120T)
Parc Impérial - 20600 FURIANI
Galéria
-
Ecole primaire Galéria (7200204J)
VILLAGE - 20245 GALERIA
Ghisonaccia
-
Ecole élémentaire Ghisonaccia (7200344L)
435 rue Saint Michel - 20240 GHISONACCIA -
Ecole maternelle Ghisonaccia bilingue LCC (7200595J)
Rue des Ecoles - 20240 GHISONACCIA
L'Ile-Rousse
-
Calvi Ile-Rousse Moltifao (7200723Y)
06 avenue Paul Doumer - 20220 L ILE ROUSSE -
Centre d'information et d'orientation de l'Ile-Rousse (7200083C)
Route de Calvi - Collège Pascal Paoli - -
Collège Pascal Paoli (7200025P)
Route de Calvi - -
Ecole élémentaire A. Camus Ile Rousse LCC Bilingue (7200217Y)
Lotissement du Moulin à Vent - 20220 L ILE ROUSSE -
Ecole maternelle Le Petit Prince Ile Rousse LCC Bilingue (7200216X)
Lotissement du Moulin à Vent - 20220 L ILE ROUSSE -
Ecole maternelle privée Notre-Dame Ile Rousse (7200061D)
1 place Paoli - 20220 L ILE ROUSSE -
Lycée de Balagne (7200123W)
Avenue Paul Bisgambiglia - -
Section d'enseignement professionnel du Lycée de Balagne (7200683E)
Avenue Paul Bisgambiglia -
La Porta
-
Ecole primaire La Porta (7200276M)
VILLAGE - 20237 LA PORTA
Linguizzetta
-
Ecole primaire Bravone Linguizetta (7200331X)
Hameau de Bravone Linguizzetta - 20230 LINGUIZZETTA
Loreto-di-Casinca
-
Ecole élémentaire Loreto di Casinca (7200383D)
LORETO DI CASINCA - 20215 LORETO DI CASINCA
Lucciana
-
Ecole élémentaire Crocetta Lucciana (7200439P)
Hameau de Crocetta Lucciana - 20290 LUCCIANA -
Ecole maternelle Crocetta Lucciana (7200633A)
Hameau de Crocetta - 20290 LUCCIANA -
Ecole primaire Casamozza Lucciana (7200438N)
CASAMOZZA LUCCIANA - 20290 LUCCIANA -
Ecole primaire Marana Lucciana (7200440R)
Lotissement LA MARANINCA LA MARANA LUCCIANA - 20290 LUCCIANA
Lumio
-
Ecole primaire Lumio (7200210R)
VILLAGE - 20260 LUMIO
Luri
-
Collège de Luri (7200027S)
San Pedro - -
Ecole élémentaire Piazza Luri (7200560W)
Hameau de Piazza - 20228 LURI
Moltifao
-
Collège de Moltifao (7200028T)
Moltifao - -
Ecole primaire Moltifao (7200212T)
Hameau Tighielle - 20218 MOLTIFAO
Moncale
-
Ecole maternelle publique bilingue de Moncale (7200757K)
00 Maison communale VILLAGE - 20214 MONCALE
Monte
-
Ecole élémentaire Monte (7200545E)
Village - 20290 MONTE
Montegrosso
-
Ecole primaire Montemaggiore (7200207M)
Quartier Costa CASSANO VILLAGE - 20214 MONTEGROSSO
Monticello
-
Ecole élémentaire Monticello (7200218Z)
Place Mairie - 20220 MONTICELLO
Morosaglia
-
Ecole élémentaire U cuventu Morosaglia (7200228K)
U CUVENTU MOROSAGLIA - 20218 MOROSAGLIA -
Ecole primaire Ponte Leccia (7200135J)
Village Morosaglia RIPALE CERCHIO - 20218 MOROSAGLIA
Murato
-
Ecole primaire Murato (7200233R)
PERU - 20239 MURATO
Muro
-
Ecole élémentaire Muro (7200243B)
VILLAGE - 20225 MURO
Oletta
-
Ecole primaire Oletta (7200169W)
VILLAGE - 20232 OLETTA
Olmi-Cappella
-
Ecole primaire Olmi Capella (7200174B)
CAPELLA VILLAGE - 20259 OLMI CAPPELLA
Omessa
-
Ecole primaire Omessa Francardo bilingue LCC (7200178F)
FRANCARDO - 20236 OMESSA
Ortiporio
-
Ecole élémentaire Ortiporio (7200094P)
VILLAGE - 20290 ORTIPORIO
Patrimonio
-
Ecole primaire Patrimonio LCC (7200185N)
hameau de SANTA MARIA - 20253 PATRIMONIO
Penta-di-Casinca
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Folelli Plaine Orientale (7200702A)
01 allée de la poste LOTISSEMENT CARDICCIA - 20213 PENTA DI CASINCA
Penta-Di-Casinca
-
Collège Henri Tomasi Penta di Casinca (7200160L)
Route de San Pellegrino - BP 13 - -
Ecole élémentaire Folelli (7200385F)
Village penta FOLELLI - BP 50 - 20213 PENTA DI CASINCA -
Ecole élémentaire Penta di CasincaVillage (7200384E)
PENTA VILLAGE - 20213 PENTA DI CASINCA -
Ecole maternelle Folelli Penta di Casinca (7200048P)
Impasse Lantanas - 20213 PENTA DI CASINCA
Piedicorte-di-Gaggio
-
Ecole élémentaire Piedicorte di Gaggio (7200318H)
VILLAGE - 20251 PIEDICORTE DI GAGGIO
Piedicroce
-
Ecole primaire Piedicroce (7200324P)
VILLAGE - 20229 PIEDICROCE
Pietracorbara
-
Ecole primaire Pietracorbara (7200449A)
ORETA - 20233 PIETRACORBARA
Pietralba
-
Ecole primaire Pietralba (7200223E)
GROUPE SCOLAIRE - 20218 PIETRALBA
Pietroso
-
Ecole maternelle Pietroso (7200301P)
MAISON PIERAGGI - 20242 PIETROSO
Prunelli-Di-Fiumorbo
-
Collège du Fiumorbo (7200086F)
Zone Industrielle de Migliacciaru -
Prunelli-di-Fiumorbo
-
Ecole élémentaire Prunelli di Fiumorbu (7200706E)
Route Montagné - 20243 PRUNELLI DI FIUMORBO -
Ecole maternelle Prunelli Di Fiumorbo Capanella (7200687J)
CAPANELLA - 20243 PRUNELLI DI FIUMORBO -
Lycée de la Plaine (7200719U)
ZI Migliacciaro - -
Section d'enseignement professionnel du lycée de la Plaine (7200720V)
Zi Migliacciaro -
Pruno
-
Ecole primaire Pruno (7200700Y)
CHAMPLAN - 20213 PRUNO
Riventosa
-
Ecole primaire Riventosa (7200129C)
CORTE - 20250 RIVENTOSA
Rogliano
-
Ecole primaire Macinaggio Rogliano (7200574L)
MACINAGGIO - 20248 ROGLIANO
Rutali
-
Ecole élémentaire Rutali (7200236U)
VILLAGE - 20239 RUTALI
Saint-Florent
-
Collège Maria Ghjentile (7200044K)
- BP 92 - -
Ecole élémentaire St Florent (7200186P)
Route de Bastia - 20217 ST FLORENT -
Ecole maternelle St Florent (7200119S)
Route de Bastia - 20217 ST FLORENT
San-Giuliano
-
Ecole élémentaire Gracieuse CHIARARELLI San Giuliano bilingue LCC (7200343K)
ALISTRO - 20230 SAN GIULIANO
San-Lorenzo
-
Ecole élémentaire San Lorenzo bilingue LCC (7200190U)
TRIBIA - 20244 SAN LORENZO
San-Martino-di-Lota
-
Ecole élémentaire Pietranera San Martino di Lota (7200577P)
HAMEAU SAN MARTINO DI LOTA - 20200 SAN MARTINO DI LOTA -
Ecole maternelle Pietranera San Martino di Lota (7200002P)
Hameau de Pietranera - 20200 SAN MARTINO DI LOTA
San-Nicolao
-
Ecole élémentaire San nicolao Moriani Plage bilingue LCC (7200269E)
PRATO - 20230 SAN NICOLAO -
Ecole maternelle Moriani Plage San Nicolao (7200035A)
Route Moriani Plage PRATO - 20230 SAN NICOLAO
Santa-Lucia-di-Moriani
-
Ecole primaire Punticchiu Santa Lucia di Moriani (7200265A)
Lotissement la Madona HAMEAU PUNTICCHIU - 20230 SANTA LUCIA DI MORIANI
Santa-Maria-di-Lota
-
Ecole elem spécialisée IME Les Tilleuls Figarella Sta Maria di Lota (7200379Z)
SANTA MARIA DI LOTA - 20200 SANTA MARIA DI LOTA -
Ecole élémentaire Santa Maria di lota Figarella (7200378Y)
Hameau de Figarella - 20200 SANTA MARIA DI LOTA -
Ecole élémentaire Sta Maria di Lota Miomo bilingue LCC (7200377X)
Hameau de Miomo - 20200 SANTA MARIA DI LOTA -
Ecole maternelle Miomo Santa Maria di Lota bil LCC (7200630X)
16 chemin du Tennis MIOMO - 20200 SANTA MARIA DI LOTA
Santa-Maria-Poggio
-
Ecole primaire Marina D'Osari LCC Bilingue (7200140P)
SANTA MARIA POGGIO - 20221 SANTA MARIA POGGIO
Santa-Reparata-di-Balagna
-
Ecole primaire Hameau Poggio Sta Réparata di Balagna (7200220B)
POGGIO - 20220 SANTA REPARATA DI BALAGNA
Santo-Pietro-di-Tenda
-
Ecole primaire Sto Pietro di Tenda (7200193X)
SANTO PIETRO VILLAGE - 20246 SANTO PIETRO DI TENDA
Santo-Pietro-di-Venaco
-
Ecole élémentaire Sto Pietro di Venaco (7200055X)
PIAZZA L'AGHJA - 20250 SANTO PIETRO DI VENACO
Sisco
-
Ecole primaire Sisco (7200149Z)
MARINE - 20233 SISCO
Sorbo-Ocagnano
-
Ecole primaire Sorbo Ocagnano (7200389K)
Hameau DE QUERCIOLO SORBO VILLAGE - 20213 SORBO OCAGNANO
Taglio-Isolaccio
-
Ecole primaire Taglio Isolaccio (7200686H)
MAGHIESE - 20230 TAGLIO ISOLACCIO
Urtaca
-
Ecole élémentaire Urtaca (7200224F)
CANAPALE VILLAGE - 20218 URTACA
Valle-d'Alesani
-
Ecole primaire Valle D'Alesani bilingue LCC (7200724Z)
Village - 20234 VALLE D ALESANI
Velone-Orneto
-
Ecole élémentaire Velone Orneto bilingue LCC (7200312B)
Hameau de Carbonaccio - 20230 VELONE ORNETO
Venaco
-
Ecole primaire Venaco bilingue LCC (7200293F)
SAINT MICHEL - 20231 VENACO
Ventiseri
-
Ecole élémentaire Travo (7200263Y)
TRAVO - 20240 VENTISERI -
Ecole maternelle Travo Ventiseri (7200264Z)
TRAVO - 20240 VENTISERI
Venzolasca
-
Ecole élémentaire Venzolasca Village (7200362F)
Village RN 198 VIGNARELLA - 20215 VENZOLASCA -
Ecole maternelle Cruciata Venzolasca (7200150A)
CRUCIATA - 20215 VENZOLASCA
Vescovato
-
Ecole élémentaire Arena Vescovato (7200594H)
Hameau d'Arena - 20215 VESCOVATO -
Ecole élémentaire Vescovato Village (7200364H)
VILLAGE - 20215 VESCOVATO -
Ecole maternelle Arena Vescovato (7200634B)
Hameau d'Arena - 20215 VESCOVATO
Vezzani
-
Ecole élémentaire Vezzani LCC Bilingue (7200136K)
VILLAGE - 20242 VEZZANI
Ville-di-Pietrabugno
-
Ecole élémentaire Kallisté Ville di Pietrabugno (7200632Z)
Route DU FORT DE TOGA VILLE DI PIETRABUGNO - 20200 VILLE DI PIETRABUGNO -
Ecole maternelle Kallisté Ville di Pietrabugno (7200631Y)
Route du fort de Toga VILLE DI PIETRABUGNO - 20200 VILLE DI PIETRABUGNO -
Ecole primaire d'application Pierre Toussaint Braccini Guaitella Ville di Pietrabugno (7200380A)
Hameau de Guaitella - 20200 VILLE DI PIETRABUGNO
Vivario
-
Ecole élémentaire Vivario (7200295H)
VILLAGE - 20219 VIVARIO
Volpajola
-
Ecole élémentaire Barchetta Volpajola (7200555R)
Hameau de Barchetta Volpajola - 20290 VOLPAJOLA
Zilia
-
Ecole élémentaire Zilia (7200208N)
VILLAGE - 20214 ZILIA
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)