Établissements scolaires du département Haute-Marne
219 établissements trouvés
Andelot-Blancheville
-
Ecole primaire (0521074K)
12 place Cantarel - 52700 ANDELOT BLANCHEVILLE
Arc-en-Barrois
-
Ecole élémentaire (0520905B)
14 rue Anatole Gabeur - 52210 ARC EN BARROIS -
Ecole maternelle (0520906C)
16 rue Anatole Gabeur - 52210 ARC EN BARROIS
Auberive
-
Ecole primaire (0520958J)
4 place de la mairie - 52160 AUBERIVE
Autreville-sur-la-Renne
-
Ecole primaire publique (0520077B)
9 rue de la Pompadour - 52120 AUTREVILLE SUR LA RENNE
Bannes
-
Ecole élémentaire (0520181P)
Rue de l'Ecole - 52360 BANNES
Bayard-sur-Marne
-
Ecole primaire (0520280X)
LANEUVILLE A BAYARD - 52170 BAYARD SUR MARNE
Bettancourt-la-Ferrée
-
Ecole élémentaire (0520908E)
Rue Joliot Curie - 52100 BETTANCOURT LA FERREE -
Ecole maternelle (0520832X)
1 rue de l'Ornel - 52100 BETTANCOURT LA FERREE
Biesles
-
Ecole primaire (0521072H)
Rue de la Fontaine - 52340 BIESLES
Bologne
-
Ecole élémentaire Victor Hugo (0521021C)
2 impasse George Sand - 52310 BOLOGNE -
Ecole maternelle (0520038J)
3 impasse George Sand - 52310 BOLOGNE
Bourbonne-les-Bains
-
Collège Montmorency (0520706K)
Rue Constantin Weyer - -
Ecole élémentaire (0521022D)
1 rue des Ecoles - 52400 BOURBONNE LES BAINS -
Ecole maternelle (0520464X)
Rue de la Vierge - 52400 BOURBONNE LES BAINS
Bourdons-sur-Rognon
-
Ecole maternelle (0520394W)
Rue de Verdun - 52700 BOURDONS SUR ROGNON
BOURMONT ENTRE MEUSE ET MOUZON
-
Collège Louis Bruntz (0520004X)
5 rue de Verdun - Gonaincourt, BP 04 -
Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon
-
Ecole primaire Raymond Boin (0520775K)
Rue de Verdun - 52150 BOURMONT ENTRE MEUSE ET MOUZON
Brethenay
-
Ecole primaire Brethenay-Condes (0521038W)
60 lotissement Les Tilleuls - 52000 BRETHENAY
Breuvannes-en-Bassigny
-
Ecole primaire Jean-Baptiste Bollée (0521079R)
Rue du Faubourg - 52240 BREUVANNES EN BASSIGNY
Bricon
-
Ecole primaire (0520543H)
5 bis rue Charles de Gaulle - 52120 BRICON
Brousseval
-
Ecole primaire (0521013U)
13 rue Jean-Marie Chirol - 52130 BROUSSEVAL
Ceffonds
-
Ecole primaire (0520720A)
Rue Jacques d'Arc - 52220 CEFFONDS
Chalindrey
-
Collège Henri Vincenot (0520794F)
19 rue des Adieux - -
Ecole primaire (0520246K)
2 rue de la Libération - 52600 CHALINDREY
Chamarandes-Choignes
-
Ecole primaire Anne-Marie Fourrière (0520607C)
2 rue Robert Garnier - 52000 CHAMARANDES CHOIGNES
Chamouilley
-
Ecole primaire Yvon Régin (0520980H)
17 place de la Mairie - 52410 CHAMOUILLEY
Champsevraine
-
Ecole élémentaire Corgirnon (0520504R)
1 place du Château CORGIRNON - 52500 CHAMPSEVRAINE -
Ecole primaire Bussières-les-Belmont (0521030M)
Montée Thiberge BUSSIERES LES BELMONT - 52500 CHAMPSEVRAINE
Chancenay
-
Ecole primaire (0520289G)
Rue du Chemin du Four - 52100 CHANCENAY
Charmes-la-Grande
-
Ecole élémentaire (0520348W)
4 grande rue - 52110 CHARMES LA GRANDE
Chassigny
-
Ecole primaire (0520201L)
Rue de la Charmotte - 52190 CHASSIGNY
Châteauvillain
-
Collège Amiral Denis Decres (0520006Z)
38 rue du Collège - -
Ecole élémentaire (0521080S)
13 ter rue Penthièvre - 52120 CHATEAUVILLAIN -
Ecole maternelle (0520839E)
28 bis rue de Penthièvre - 52120 CHATEAUVILLAIN
Chaudenay
-
Ecole maternelle (0520505S)
2 rue du Château - 52600 CHAUDENAY
Chauffourt
-
Ecole primaire de Ségré (0520427G)
1 rue du Four - 52140 CHAUFFOURT
Chaumont
-
Centre d'information et d'orientation d'état de Chaumont (0520036G)
21 bd Gambetta - Inspection Académique, BP 559 - -
Circonscription d'inspection 1er degré 52 - 10 (0521127T)
21 boulevard Gambetta - 52903 CHAUMONT CEDEX 9 -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Chaumont (0520874T)
21 boulevard Gambetta - BP 2070 - 52903 CHAUMONT CEDEX 9 -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Chaumont - Adjoint IA-DASEN (0520047U)
21 boulevard Gambetta - 52903 CHAUMONT CEDEX 9 -
Collège Camille Saint-Saens (0520733P)
48 rue Victoire de la Marne - BP 501 - -
Collège la Rochotte (0520737U)
52 rue Blaise Pascal - BP 52109 - -
Collège Louise Michel (0520039K)
12 rue Youri Gagarine - BP 62058 - -
Collège Oudinot (0520966T)
Route de Neuilly - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Haute-Marne (0529999L)
21 boulevard Gambetta - BP 2070 - 52903 CHAUMONT CEDEX 9 -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0520848P)
3 rue Ampère - 52000 CHAUMONT -
Ecole élémentaire Jean Macé (0520584C)
Impasse Jean Macé - 52000 CHAUMONT -
Ecole élémentaire René Cassin (0520591K)
30 rue des Platanes - 52000 CHAUMONT -
Ecole maternelle (0520572P)
Rue des Marronniers - 52000 CHAUMONT -
Ecole maternelle Jean Macé (0520567J)
22 rue Mareschal - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire (0520717X)
3 rue de Chamarandes - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire (0520725F)
11 rue Charles Gounod - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire Brottes (0520605A)
Rue de l'Eglise BROTTES - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire d'application Voltaire Moulin (0520960L)
1 rue du Docteur Michel - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire Edouard Herriot (0520588G)
14 avenue du 109ème R.I. - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0520799L)
16 rue de Verdun - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire publique Jules Ferry (0520590J)
33 rue du Val Barizien - 52000 CHAUMONT -
Ecole primaire Robert Pillon (0520817F)
Rue Faraday - 52000 CHAUMONT -
Lycée agricole Edgard Pisani (0520727H)
rue du lycée - Chamarandes-Choignes - -
Lycée Edmé Bouchardon (0520844K)
16 rue Youri Gagarine - BP 2085 - -
Lycée polyvalent Charles de Gaulle (0521032P)
Avenue Christian Pineau - BP 2067 - -
Lycée privé Oudinot (0520685M)
Route de Neuilly - -
Lycée professionnel Edmé Bouchardon (0520795G)
16 rue Youri Gagarine - BP 2085 - -
Lycée professionnel Eugène Decomble (0520008B)
47 Avenue d'Ashton - -
Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent Charles de Gaulle (0521050J)
Avenue CHRISTIAN PINEAU - BP 2067 - 52903 CHAUMONT CEDEX 9
Chevillon
-
Collège René Rollin (0520842H)
24 rue du Bas du Ban - -
Ecole primaire (0521039X)
7 place de l'Ariet - 52170 CHEVILLON
Clefmont
-
Ecole primaire Adrien Renard (0521081T)
56 rue Gourière - 52240 CLEFMONT
Colombey les Deux Eglises
-
Ecole primaire (0520165X)
Rue Pisseloup - 52330 COLOMBEY LES DEUX EGLISES
Colombey-les-Deux-Eglises
-
Collège Colombey les deux églises (0520814C)
Rue Pisseloup -
Curel
-
Ecole primaire (0520716W)
18 rue de l'Eglise - 52300 CUREL
Cusey
-
Ecole élémentaire (0520206S)
6 rue du Château - 52190 CUSEY
Dampierre
-
Ecole élémentaire (0520187W)
3 rue du Haut - 52360 DAMPIERRE
Dommartin-le-Franc
-
Ecole primaire (0520379E)
2 rue Bernard Labarre - 52110 DOMMARTIN LE FRANC
Donjeux
-
Ecole primaire (0520360J)
3 rue de Vaux sur Saint-Urbain - 52300 DONJEUX
Doulaincourt-Saucourt
-
Collège Jouffroy d'Abbans (0520014H)
Rue de la Croix Chauffour - BP 16 - -
Ecole primaire Pierre Fortain (0521005K)
36 rue Croix de Chauffourt - 52270 DOULAINCOURT SAUCOURT
Doulevant-le-Château
-
Ecole primaire (0520715V)
Rue Basse - 52110 DOULEVANT LE CHATEAU
Echenay
-
Ecole primaire Claude Fontaine (0520116U)
3 rue des Ecoles - 52230 ECHENAY
Eclaron-Braucourt-Sainte-Livière
-
Ecole primaire publique (0520983L)
14 A rue d'Ambrières - 52290 ECLARON BRAUCOURT STE LIVIERE
Epizon
-
Ecole primaire Edmond Saguier (0520118W)
11 petite rue - 52230 EPIZON
Esnouveaux
-
Ecole élémentaire (0520598T)
1 place du 8 mai - 52340 ESNOUVEAUX
Eurville-Bienville
-
Ecole élémentaire les Séquoïas (0520851T)
Place Notre Dame - 52410 EURVILLE BIENVILLE -
Ecole maternelle l'Arc en Ciel (0520921U)
Place Sainte Ménehould BIENVILLE - 52410 EURVILLE BIENVILLE
Fayl-Billot
-
Collège des 3 provinces (0520017L)
Ruelle des Loups - -
Ecole élémentaire Louis Pergaud (0521040Y)
4 chemin des Nouottes - 52500 FAYL BILLOT -
Ecole maternelle (0520513A)
1 rue des Nouottes - 52500 FAYL BILLOT -
Lycée du paysage et de l'horticulture (0520741Y)
5 ruelle aux Loups -
Foulain
-
Ecole primaire (0520547M)
7 rue du Moiron - 52800 FOULAIN
Froncles
-
Collège Marie Calves (0520018M)
43 rue Maurice Paillot - -
Ecole élémentaire Marcel Fournier (0521082U)
14 rue des Ecoles - 52320 FRONCLES -
Ecole maternelle Bel Air (0520882B)
16 rue des Ecoles - 52320 FRONCLES
Graffigny-Chemin
-
Ecole primaire (0520313H)
1 impasse du Château - 52150 GRAFFIGNY CHEMIN
Guyonvelle
-
Ecole élémentaire (0520069T)
1 chemin du Vaudremont - 52400 GUYONVELLE
Harréville-les-Chanteurs
-
Ecole primaire (0520314J)
Rue du Moulin - 52150 HARREVILLE LES CHANTEURS
Haute-Amance
-
Ecole élémentaire (0520997B)
Ruelle du Château - 52600 HAUTE AMANCE -
Ecole maternelle Haute Amance (0520837C)
3 rue Mont Ceris - 52600 HAUTE AMANCE
Heuilley-le-Grand
-
Ecole élémentaire (0520230T)
1 rue de la Mairie - 52600 HEUILLEY LE GRAND
Humbécourt
-
Ecole primaire (0520294M)
5 rue Abel Guérin - 52290 HUMBECOURT
Humes-Jorquenay
-
Ecole élémentaire Jorquenay (0520260A)
Rue des Pêchers JORQUENAY - 52200 HUMES JORQUENAY -
Ecole maternelle (0521091D)
3 rue de la Mairie - 52200 HUMES JORQUENAY
Is-en-Bassigny
-
Ecole primaire (0521083V)
12 rue de la Meule - 52140 IS EN BASSIGNY
Joinville
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Joinville (0521043B)
31 rue Aristide Briand - 52300 JOINVILLE -
Collège Cressot (0520822L)
rue Robert Hébras - -
Ecole élémentaire Jean de Joinville (0520075Z)
13 rue du Nuisement - 52300 JOINVILLE -
Ecole maternelle les Chanoines (0520854W)
9 rue des Chanoines - 52300 JOINVILLE -
Ecole primaire (0520729K)
3 rue Robert Hébras - 52300 JOINVILLE -
Lycée Philippe Lebon (0520019N)
11 rue de Sprendlingen - BP 16 -
Jonchery
-
Ecole élémentaire (0520612H)
26 rue des Acacias - 52000 JONCHERY -
Ecole maternelle le Verger du Gué (0520979G)
2 rue de la Côte du Gué - 52000 JONCHERY
Juzennecourt
-
Ecole maternelle (0521055P)
1 route d'Andelot - 52330 JUZENNECOURT
La Porte du Der
-
Ecole élémentaire Montier-en-Der (0521041Z)
1 bis place de la Courterie MONTIER EN DER - 52220 LA PORTE DU DER -
Ecole élémentaire Robert-Magny (0520645U)
1 rue Saint-Barthélemy ROBERT MAGNY - 52220 LA PORTE DU DER -
Ecole maternelle (0520643S)
Rue du Clos Bailly MONTIER EN DER - 52220 LA PORTE DU DER
Laferté-sur-Amance
-
Ecole maternelle (0520070U)
Place de la Mairie - 52500 LAFERTE SUR AMANCE
Laferté-sur-Aube
-
Ecole primaire (0520969W)
1 rue de Troyes - 52120 LAFERTE SUR AUBE
Langres
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Langres (0520046T)
Place JEAN DUVET - 52200 LANGRES -
Collège Diderot (0520052Z)
17 place Diderot - BP 213 - -
Collège Les Franchises (0520040L)
713 avenue de l'Europe - BP 59 - -
Collège Sacré-Coeur (0520967U)
4 rue des Abbés Couturier - -
Ecole élémentaire La Bonnelle (0520724E)
28 bis place Joliot Curie - 52200 LANGRES -
Ecole maternelle de la Grenouille (0520722C)
6 rue Fontaine - 52200 LANGRES -
Ecole primaire groupe scolaire Jean Duvet (0520714U)
Place Jean Duvet - 52200 LANGRES -
Ecole primaire Langres Marne Christian Nolot (0520855X)
680 rue de Champagne - 52200 LANGRES -
Ecole primaire Les Ouches (0521084W)
Quartier des Ouches - 52200 LANGRES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0520801N)
4 rue des Abbés Couturier - 52200 LANGRES -
Lycée polyvalent Diderot (0520021R)
21 avenue du Gal de Gaulle - BP 195 - -
Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent Diderot (0521119J)
21 avenue du Général de Gaulle - BP 195 - 52206 LANGRES CEDEX
Le Montsaugeonnais
-
Ecole primaire Prauthoy (0520244H)
Chemin des Brosses PRAUTHOY - 52190 LE MONTSAUGEONNAIS -
Ecole primaire Vaux-sous-Aubigny (0520806U)
9 rue de Verdun VAUX SOUS AUBIGNY - 52190 LE MONTSAUGEONNAIS
Le Pailly
-
Ecole primaire (0520234X)
Rue du Breuil St Germain - 52600 LE PAILLY
Le Val-d'Esnoms
-
Ecole primaire Joseph Cressot (0520208U)
9 rue de Chatoillenot ESNOMS AU VAL - 52190 LE VAL D ESNOMS
Leffonds
-
Ecole primaire (0520537B)
Place de la Mairie - 52210 LEFFONDS
Longeau-Percey
-
Ecole primaire Jean Spiro (0520231U)
8 rue de Lorraine - 52250 LONGEAU PERCEY
Louvemont
-
Ecole primaire Pierre Niederberger (0520858A)
3 rue du Four - 52130 LOUVEMONT
Magneux
-
Ecole primaire (0520326X)
25 bis grande rue - 52130 MAGNEUX
Mandres-la-Côte
-
Ecole primaire (0521085X)
Rue de Bourgogne - 52800 MANDRES LA COTE
Marac
-
Ecole maternelle (0521018Z)
7 place du Colombier - 52260 MARAC
Maranville
-
Ecole primaire (0521000E)
28 rue des Tilleuls - 52370 MARANVILLE
Moëslains
-
Ecole élémentaire la Médiolanaise (0520296P)
Rue des Gascons - 52100 MOESLAINS
Montier-en-Der
-
Collège Jean Renoir (0520022S)
1 avenue de Champagne -
Neuilly-l'Evêque
-
Ecole primaire (0521086Y)
4 place de la Mairie - 52360 NEUILLY L EVEQUE
Nogent
-
Collège Françoise Dolto (0520025V)
3 Rue des Ecoles - -
Ecole élémentaire Baudon-Rostand (0521076M)
50 rue Malaingre - 52800 NOGENT -
Ecole maternelle Claude Monssu (0521124P)
Rue Malaingre - 52800 NOGENT -
Ecole professionnelle privée de production Métaltech (0521134A)
26 rue Lavoisier - 52800 NOGENT
Parnoy-en-Bassigny
-
Ecole primaire (0520455M)
7 chemin des Combes - 52400 PARNOY EN BASSIGNY
Perrancey-les-Vieux-Moulins
-
Ecole élémentaire (0520265F)
Place de l'Eglise - 52200 PERRANCEY LES VIEUX MOULINS
Planrupt
-
Ecole primaire (0521001F)
11 rue de l'Eglise - 52220 PLANRUPT
Poinson-lès-Fayl
-
Ecole primaire (0521016X)
7 rue de Saint Prix - 52500 POINSON LES FAYL
Poissons
-
Ecole primaire (0521073J)
11 rue Pique Puce - 52230 POISSONS
Poulangy
-
Ecole primaire de la Pommeraie (0520711R)
Cour de l'Abbaye - 52800 POULANGY
Prauthoy
-
Collège les Vignes du Crey (0520026W)
Chemin des brosses -
Pressigny
-
Ecole élémentaire (0520494E)
Rue de la Mairie - 52500 PRESSIGNY
Prez-sous-Lafauche
-
Ecole primaire (0520158P)
22 rue de la Praire - 52700 PREZ SOUS LAFAUCHE
Rachecourt-sur-Marne
-
Ecole primaire (0520654D)
67 avenue de Belgique - 52170 RACHECOURT SUR MARNE
Rimaucourt
-
Ecole primaire (0521035T)
4 rue Jules Ferry - 52700 RIMAUCOURT
Rives Dervoises
-
Ecole élémentaire Droyes (0520636J)
2 route de Chavanges DROYES - 52220 RIVES DERVOISES -
Ecole élémentaire Louze (0520639M)
49 grande rue LOUZE - 52220 RIVES DERVOISES -
Ecole maternelle Puellemontier (0521044C)
Rue de l'Eglise PUELLEMONTIER - 52220 RIVES DERVOISES -
Ecole primaire (0520638L)
1 ter grande rue LONGEVILLE SUR LA LAINES - 52220 RIVES DERVOISES
Rolampont
-
Ecole primaire (0521087Z)
23 avenue de Verdun - 52260 ROLAMPONT
Saint-Blin
-
Ecole primaire (0520163V)
Route d'Humberville - 52700 ST BLIN
Saint-Ciergues
-
Ecole élémentaire (0520266G)
6 rue de la Mairie - 52200 ST CIERGUES
Saint-Dizier
-
Centre d'information et d'orientation d'état de Saint-Dizier (0520037H)
54 rue Gambetta - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint Dizier (0520044R)
8 rue OLOF PALME - BP 279 - 52112 ST DIZIER CEDEX -
Collège Anne Frank (0520049W)
1 boulevard Salvador Allende - BP 1041 - -
Collège Don Bosco (0521123N)
1bis rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - -
Collège la Noue (0520051Y)
22 rue Henry Bordeaux - -
Collège Luis Ortiz (0520050X)
17 avenue Parchim - BP 148 - -
Collège privé ESTIC (0520968V)
1 bis rue Maréchal de Lattre de Tassigny - -
Ecole élémentaire Albert Camus (0520657G)
26 boulevard Henri Dunant - 52100 ST DIZIER -
Ecole élémentaire Gambetta (0520630C)
80 rue Mal de Lattre de Tassigny - 52100 ST DIZIER -
Ecole élémentaire Jean de la Fontaine (0520669V)
2 bis rue André Barbaux - 52100 ST DIZIER -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0520629B)
288 avenue de la République - 52100 ST DIZIER -
Ecole élémentaire Lucie Aubrac (0520668U)
25 rue Jean Camus - 52100 ST DIZIER -
Ecole maternelle (0520674A)
45 rue Mal de Lattre de Tassigny - 52100 ST DIZIER -
Ecole maternelle Albert Camus (0520305Z)
28 boulevard Henri Dunant - 52100 ST DIZIER -
Ecole maternelle Louise Michel (0520307B)
4 rue René Rollin - 52100 ST DIZIER -
Ecole maternelle Lucie Aubrac (0520306A)
25 rue Jean Camus - 52100 ST DIZIER -
Ecole maternelle Michelet (0520303X)
Rue des Bragards la Noue - 52100 ST DIZIER -
Ecole primaire Charles Péguy (0520932F)
21 rue Godard Jeanson - 52100 ST DIZIER -
Ecole primaire Denis Diderot (0521031N)
3 rue de Savoie-Marnaval - 52100 ST DIZIER -
Ecole primaire Jean Macé - Arago (0520631D)
15 rue Louis Ortiz - 52100 ST DIZIER -
Ecole primaire Langevin-Wallon (0520860C)
43 chemin du Clos Mortier - 52100 ST DIZIER -
Ecole primaire privée Assomption (0520798K)
46 rue François 1er - 52100 ST DIZIER -
Lycée général et technologique privé ESTIC (0520679F)
1 bis rue M de L de Tassigny - -
Lycée polyvalent Blaise Pascal (0520028Y)
1 avenue Marcel Paul - CS 11059 - -
Lycée polyvalent Saint-Exupéry (0520027X)
82 rue Anatole France - BP 1060 - -
Lycée professionnel Blaise Pascal (0520029Z)
1 avenue Marcel Paul - CS 11059 - -
Lycée professionnel privé ESTIC (0520692V)
1 bis rue du M de L de Tassigny - -
Lycée professionnel Saint-Exupéry (0520923W)
82 rue Anatole France - BP 1060 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Blaise Pascal (0521136C)
1 avenue Marcel Paul - CS 11059 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Saint-Exupéry (0521137D)
82 rue Anatole France - BP 1060 -
Saint-Loup-sur-Aujon
-
Ecole primaire (0520471E)
18 rue du Couvent - 52210 ST LOUP SUR AUJON
Saints-Geosmes
-
Ecole primaire (0520267H)
1 rue Champ Mourot - 52200 SAINTS GEOSMES
Sarrey
-
Ecole élémentaire (0520439V)
5 rue du Pont - 52140 SARREY
Saulxures
-
Ecole primaire Saulxures (0520440W)
Rue de l'Eglise SAULXURES - 52140 SAULXURES
Semoutiers-Montsaon
-
Ecole primaire (0520621T)
2 allée Baudoin - 52000 SEMOUTIERS MONTSAON
Sommevoire
-
Ecole primaire (0520861D)
4 rue du Château - 52220 SOMMEVOIRE
Thonnance-lès-Joinville
-
Ecole primaire (0521012T)
83 rue du Général de Gaulle - 52300 THONNANCE LES JOINVILLE
Torcenay
-
Ecole primaire Culmont Torcenay (0521014V)
7 place de la Mairie - 52600 TORCENAY
Val-de-Meuse
-
Collège Camille Flammarion (0520023T)
6 rue des frères Flammarion - Montigny le Roi - -
Ecole élémentaire Montigny-Le-Roi (0520807V)
19 avenue de Lierneux MONTIGNY LE ROI - 52140 VAL DE MEUSE -
Ecole maternelle Montigny-le-Roi (0520859B)
19 bis avenue de Lierneux - 52140 VAL DE MEUSE -
Ecole primaire Provenchères (0520437T)
Rue Le Pré Curé PROVENCHERES SUR MEUSE - 52140 VAL DE MEUSE
Valcourt
-
Ecole primaire les Hirondelles (0520864G)
Rue Lamartine - 52100 VALCOURT
Varennes-sur-Amance
-
Ecole primaire (0520710P)
4 place de l'Eglise - 52400 VARENNES SUR AMANCE
Vaux-sur-Blaise
-
Ecole primaire (0520332D)
22 rue des Barizets - 52130 VAUX SUR BLAISE
Viéville
-
Ecole primaire les Colchiques (0520147C)
18 rue de la Marne - 52310 VIEVILLE
Villegusien-le-Lac
-
Ecole primaire (0520242F)
44 rue de l'Eglise - 52190 VILLEGUSIEN LE LAC
Villiers-en-Lieu
-
Ecole primaire (0521042A)
Rue du Château - 52100 VILLIERS EN LIEU
Villiers-le-Sec
-
Ecole primaire (0520624W)
55 grande rue - 52000 VILLIERS LE SEC
Voillecomte
-
Ecole maternelle (0520336H)
9 rue Caron - 52130 VOILLECOMTE
Wassy
-
Collège Paul Claudel (0520708M)
75 rue de la Madeleine - -
Ecole primaire Camille Claudel (0521089B)
Rue Abbé Oudot - 52130 WASSY -
Etablissement régional d'enseignement adapté (0520709N)
74 rue de la Madeleine - -
Lycée professionnel Emile Baudot (0520032C)
Route de Saint-Dizier -
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)