Établissements scolaires du département Manche
501 établissements trouvés
Agneaux
-
Ecole primaire Marie Ravenel (0501420X)
75 bis route de Coutances - 50180 AGNEAUX -
Ecole primaire privée Institut Saint Lo (0501303V)
Rue de l'Oratoire - 50180 AGNEAUX -
Institut Saint-Lo (0501701C)
18 rue de l'Oratoire - -
Lycée Institut Saint-Lô (0500120J)
18 rue de l'Oratoire - -
Lycée professionnel Institut Saint-Lô (0501825M)
18 rue de l'Oratoire -
Agon-Coutainville
-
Collège Les Embruns (0500001E)
Rue de la Mare A Jorre - BP 43 - -
Ecole primaire (0501261Z)
Rue Fernand Lechanteur - 50230 AGON COUTAINVILLE
Auvers
-
Ecole maternelle (0500281J)
30 rue de l'Eglise - 50500 AUVERS
Avranches
-
Centre d'information et d'orientation d'Avranches (0500099L)
1 rue Saint-Martin - BP 241 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avranches (0500102P)
44 rue de la Constitution - 50300 AVRANCHES -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Granville (0500106U)
44 rue de la Constitution - 50300 AVRANCHES -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Mortain (0500107V)
44 rue de la constitution - 50300 AVRANCHES -
Collège Challemel Lacour (0500003G)
Place Georges Scelle - BP 341 - -
Collège la Chaussonnière (0501525L)
36 rue Jean de Vittel - BP 337 - -
Collège Notre-Dame de la Providence (0501704F)
4 place Croix des Perrières - -
Ecole primaire (0501973Y)
8 rue du Stade ST MARTIN DES CHAMPS - 50300 AVRANCHES -
Ecole primaire André Parisy (0501149C)
81 rue de la Liberté - 50300 AVRANCHES -
Ecole primaire Pierre Mendes-France (0501871M)
Rue des Ecoles - 50300 AVRANCHES -
Ecole privée Sainte-Marie - Saint-Joseph (0501307Z)
1 rue DU DOCTEUR BECHET - 50300 AVRANCHES -
Lycée Emile Littré (0500002F)
Boulevard Pasteur - BP 339 - -
Lycée Notre-Dame de la Providence (0500112A)
9 rue Chanoine Bérenger - BP 340 - -
Lycée professionnel Notre-Dame de la Providence (0501787W)
9 rue Chanoine Béranger - BP 340 -
Bacilly
-
RPI Bacilly Vains (0501478K)
LE BOURG - 50530 BACILLY
Barenton
-
Ecole primaire (0501661J)
210 rue Kennedy - 50720 BARENTON -
Ecole privée Saint Louis (0501309B)
180 rue de Montéglise - 50720 BARENTON -
Lycée agricole privé Emile Bizet de Barenton (0501576S)
RUE DE MONTEGLISE - 50720 BARENTON
Barfleur
-
Ecole primaire privée Sainte Marie-Madeleine (0501311D)
17 rue Pierre Salley - 50760 BARFLEUR
Barneville-Carteret
-
Ecole primaire Le Clos des Sources (0501186T)
6 rue Pierre de Coubertin - 50270 BARNEVILLE CARTERET
Baudre
-
Ecole primaire Gustave Blouet (0500780B)
18 chemin de la Vannerie LEBOURG - 50000 BAUDRE
Baupte
-
Ecole primaire (0501802M)
42 LE BOURG - 50500 BAUPTE
Beauchamps
-
Ecole primaire (0501100Z)
7 place de l'Eglise - 50320 BEAUCHAMPS
Belval
-
Ecole élémentaire Belval (0500307M)
2 rue Emile Lerendu - 50210 BELVAL
Beslon
-
Ecole élémentaire (0500581K)
LE BOURG - 50800 BESLON
Besneville
-
Ecole primaire (0501441V)
3route des Ecoles - 50390 BESNEVILLE
Blainville-sur-Mer
-
Ecole primaire (0501684J)
2 rue de Bas - 50560 BLAINVILLE SUR MER
Bourguenolles
-
Ecole primaire (0500917A)
4 LE BOURG - 50800 BOURGUENOLLES
Bourgvallées
-
Ecole primaire (0501541D)
5 place du Général de Gaulle SAINT-SAMSON DE BONFOSSE - 50750 BOURGVALLEES -
Ecole primaire Saint-Romphaire (0501481N)
47 rue Barthélémy SAINT-ROMPHAIRE - 50750 BOURGVALLEES
Brécey
-
Collège Pierre Aguiton (0501302U)
Rue du Fonteny - -
Ecole élémentaire Louis Pinson (0500201X)
41 rue de la Libération - 50370 BRECEY -
Ecole maternelle (0501296M)
5 rue des Ecoles - 50370 BRECEY -
Ecole privée Jeanne d'Arc (0501314G)
8 rue Jeanne d'Arc LEBOURG - 50370 BRECEY
Bréhal
-
Collège la Vanlée (0501239A)
27 avenue Eisenhower - BP 18 - -
Ecole primaire Jean Monnet (0500220T)
Avenue de Lydney - 50290 BREHAL -
Ecole privée Saint Joseph (0501315H)
23 rue de la Plage - 50290 BREHAL
Bretteville
-
Ecole primaire (0501604X)
1 rue du Château - 50110 BRETTEVILLE
Bricquebec-en-Cotentin
-
Collège Marcel Grillard (0500010P)
1 rue Sainte Catherine - -
école élémentaire Guy de MAUPASSANT (0501466X)
Rue Pierre Lefillastre - 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN -
Ecole maternelle (0500240P)
Rue Pierre Lefillastre - 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN -
Ecole primaire Les Cricouis (0502020Z)
Lieu-dit Hôtel Launay LE VRETOT Hôtel Launay Le Vretot - 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0501665N)
27 rue Maréchal Bertrand - 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN -
Ecole primaire Quettetot Le Vrétot (0501739U)
8 rue des écoles 8, rue des écoles - 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN -
Ecole secondaire privée hors contrat les cricouis Bricquebec-en-Cotentin (0502021A)
Lieu-dit hotel Launay LE VRETOT - 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN
Bricquebosq
-
Ecole primaire (0500618A)
6 rue des Ecoles - 50340 BRICQUEBOSQ
Bricqueville-la-Blouette
-
Ecole élémentaire (0500355P)
Rue Pont de la Roque LEBOURG - 50200 BRICQUEVILLE LA BLOUETTE
Bricqueville-sur-Mer
-
Ecole primaire André Prévot-Valéri (0500224X)
19 route Blanche Maison - 50290 BRICQUEVILLE SUR MER
Brix
-
Ecole primaire du vieux chêne (0501791A)
19 rue du Haut Mur - 50700 BRIX
Cambernon
-
Ecole primaire (0501833W)
LEBOURG - 50200 CAMBERNON
Camprond
-
Ecole primaire (0500969G)
1 LE BOURG - 50210 CAMPROND
Canisy
-
Collège Jean Follain (0500011R)
33 rue de Kergorlay - BP 8 - -
Ecole primaire Canisy (0501262A)
Rue de Kergolay - 50750 CANISY -
Ecole primaire Saint-Ebremond de Bonfossé (0500272Z)
60 rue COQUILLOT SAINT-EBREMOND-DE-BONFOSS - 50750 CANISY
Carantilly
-
Ecole primaire (0501520F)
3 rue des Ecoles - 50570 CARANTILLY
Carentan les Marais
-
Collège Léon Gambetta (0500012S)
1 rue Léon Gambetta - BP 209 - -
Institution Notre-Dame - Collège (0500139E)
43 rue Sebline - -
Institution Notre-Dame - Lycée professionnel (0501941N)
43 rue Sébline - -
Lycée Sivard de Beaulieu (0501839C)
7 rue Sivard de Beaulieu - BP 139 -
Carentan-les-Marais
-
Ecole primaire Isidore Delahaye (0500299D)
1 rue JOHN TUCKER ST HILAIRE PETITVILLE - 50500 CARENTAN LES MARAIS -
Ecole primaire les Hauts Champs (0501727F)
Place Général de Gaulle CARENTAN - 50500 CARENTAN LES MARAIS -
Ecole primaire les Roseaux (0501726E)
7 rue de Pontaumont CARENTAN - 50500 CARENTAN LES MARAIS -
Ecole privée Notre-Dame (0501318L)
2 rue des Prêtres CARENTAN - 50500 CARENTAN LES MARAIS
Carolles
-
Ecole primaire Marin Marie (0501835Y)
Place de la Mairie - 50740 CAROLLES
Céaux
-
Ecole primaire André Parisy (0500373J)
18 rue André Parisy - 50220 CEAUX
Cérences
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0500226Z)
31 rue de la Gare - 50510 CERENCES -
Ecole privée Notre-Dame (0501320N)
5 rue de la Gabelle - 50510 CERENCES
Cerisy-la-Forêt
-
Ecole primaire Le Carabe Doré (0501814A)
Avenue Indian Head - 50680 CERISY LA FORET
Cerisy-la-Salle
-
Collège Anne Heurgon Desjardins (0500014U)
42 rue des Ecoles - -
Ecole primaire (0501263B)
20 rue des Ecoles - 50210 CERISY LA SALLE
Cherbourg-en-Cotentin
-
Centre d'information et d'orientation de Cherbourg (0500098K)
78 rue de la Duché - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de CHERBOURG EST (0500110Y)
Boulevard FELIX AMIOT - BP 306 - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cherbourg Ouest (0500103R)
Boulevard FELIX AMIOT EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cherbourg-Octeville (0500104S)
Boulevard FELIX AMIOT ESPACES D'ACTIVITES - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Collège Bucaille-Charcot (0502008L)
30 rue de la Bucaille - BP 315 - -
Collège Denis Diderot (0500080R)
237 rue Augustin le Maresquier - Tourlaville, BP 133 - -
Collège Emile Zola (0501216A)
Rue Henri Cornat - La Glacerie, BP 20 - -
Collège Ingénieur Cachin (0500024E)
Rue Saint-Clément - BP 29 - -
Collège Jules Ferry (0501482P)
8 rue des Claires - Querqueville, BP 58 - -
Collège le Ferronay (0500062W)
41 chemin du Ferronay - -
Collège les Provinces (0501205N)
2 rue de Champagne - -
Collège Raymond le Corre (0500034R)
Place Hippolyte Mars - Equeurdreville-Hainneville - -
Collège Saint-Joseph (0500140F)
31 rue Bondor - -
Collège Saint-Paul (0501702D)
27 rue Amiral Courbet - -
Ecole bilingue Montessori Les Petits Bateaux (0502014T)
26 rue des moulins - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole de formation technique (0501669T)
QUERQUEVILLE - BP 30 - 50460 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole de la Sainte Famille (0502007K)
62 rue du Général de Gaulle EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Hameau Noblet (0501211V)
Square du Nivernais CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire François Mitterand (0501807T)
26 rue des Couplets EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Gibert-Zola (0500346E)
Rue Gibert CHERBOURG-OCTEVILLE - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Hameau Baquesne (0501237Y)
Rue du Soissonnais CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Henri Menut (0500551C)
Rue Pierre et Marie Curie LA GLACERIE - 50470 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Jean Goubert (0501682G)
2 rue des Résistants EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Jean Zay (0501497F)
235 chemin de la Noë TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Jean-Jacques Rousseau (0501724C)
171 rue du Caplain TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Les Courlis (0501470B)
8 rue des Courlis QUERQUEVILLE - 50460 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Marie Lamotte (0501655C)
Allée de Verdun CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole élémentaire Paul Bert (0501468Z)
1 rue GENERAL LECLERC QUERQUEVILLE - 50460 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle Alma (0500352L)
13 rue de l'Alma CHERBOURG-OCTEVILLE - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle François Mitterrand (0501808U)
26 rue des Couplets EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle Jean Zay (0500521V)
Rue Adrien Girettes TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle Jean-Jacques Rousseau (0501725D)
171 rue du Caplain TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle Le Bois (0500567V)
26 rue des Ormeaux QUERQUEVILLE - 50460 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle les Coquelicots (0501707J)
10 rue Franche Comté CHERBOURG-OCTEVILLE - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle les Fauvettes (0501469A)
5 bis rue Roger Glinel QUERQUEVILLE - 50460 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle les Tournesols (0501235W)
Rue du Soissonais CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle Paul Nicolle (0500560M)
21 rue Elsa Triolet CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0500534J)
6 rue Léon Jouhaux EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole maternelle Suzanne Bres (0501610D)
Rue VAL PRE VERT LA GLACERIE - 50470 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Albert Bayet (0501841E)
Rue Edourd Branly CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Buisson Zola (0500517R)
114 rue du Général Leclerc TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Dujardin (0501449D)
27 rue Dujardin CHERBOURG-OCTEVILLE - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Emile DOUCET (0500524Y)
Rue Maxime Laubeuf Le Becquet TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Fraternité (0500337V)
Rue Saint-Sauveur CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Jean Jaurès (0501680E)
3 rue du Neufbourg CHERBOURG-OCTEVILLE - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Joseph Bocher (0501721Z)
Avenue Prévert EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Jules Ferry (0501837A)
64 rue du Clos de la Mielle TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire La Polle (0501533V)
Rue de Bougainville CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Léon Blum (0501681F)
Avenue Léon Blum EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Les Roquettes (0501843G)
Rue Louis Aragon CHERBOURG-OCTEVILLE - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Louis Lucas de Nehou (0501654B)
Village de l'Eglise LA GLACERIE - 50470 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Marie Ravenel (0500526A)
Rue de l'Eglantine TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Notre-Dame de L'Esperance (0501396W)
181 rue Gambetta TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Voeu (0501325U)
Impasse Loysel - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0501324T)
31 rue Bondor - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Saint Louis (0501394U)
9 rue de la République TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Saint Paul (0501411M)
27 rue Amiral Courbet - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0501356C)
10 rue Victor Hugo - 50130 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0501323S)
59 rue Ingénieur Cachin - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Sainte Marie du Roule (0501326V)
221 avenue de Paris - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire privée Sainte-Marie (Equeurdreville) (0501334D)
7 rue Jeanne d'Arc EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire publique Le Corre - Ferry (0501264C)
28 rue Ferdinand Buisson EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire publique Les Avoynes - Macé (0501778L)
28 rue Jean Macé EQUEURDREVILLE HAINNEVILL - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Quartier Bellevue (0501419W)
Rue Jean Moulin LA GLACERIE - 50470 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Simone Veil (0501258W)
Rue 45 rue Ingénieur Cachin CHERBOURG-OCTEVILLE - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole primaire Voltaire (0501838B)
Rue Jean François Millet TOURLAVILLE - 50110 CHERBOURG EN COTENTIN -
Ecole technique préparatoire (0501515A)
EC TECH ARMT DE LA MARIN - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Groupe Scolaire Robert Doisneau (0501666P)
131 avenue de Paris CHERBOURG-OCTEVILLE - 50100 CHERBOURG EN COTENTIN -
Lycée Alexis de Tocqueville (0500017X)
34 avenue Henri Poincaré - BP 308 - -
Lycée Jean-François Millet (0500016W)
1 rue de Bougainville - BP 79 - -
Lycée professionnel Edmond Doucet (0500032N)
Rue Paul Doumer - Equeurdreville-Hainneville, BP 48 - -
Lycée professionnel Ingénieur Cachin (0500132X)
4 rue Ingénieur Cachin - BP 323 - -
Lycée professionnel maritime et aquacole Daniel Rigolet (0501599S)
Rue de Matignon - BP 36 - -
Lycée professionnel Sauxmarais (0501677B)
444 rue de la Chasse aux Loups - Tourlaville, BP 171 - -
Lycée professionnel Thomas Hélye - Centre La Bucaille (0501788X)
37 rue Emile Zola - -
Lycée Thomas Hélye (0501299R)
87 rue Emmanuel Liais - -
Lycée Victor Grignard (0501828R)
12 rue Guillaume Fouace - BP 307 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Alexis de Tocqueville (0500089A)
34 avenue Henri Poincaré - BP 308 -
Chérencé-le-Héron
-
Ecole maternelle (0501518D)
6 route du Bourg Neuf - 50800 CHERENCE LE HERON
Colomby
-
Ecole élémentaire (0500842U)
LE BOURG - 50700 COLOMBY
Condé-sur-Vire
-
Ecole élémentaire Condé-sur-Vire (0501729H)
14 rue des Ecoles - 50890 CONDE SUR VIRE -
Ecole maternelle Condé-sur-Vire (0500807F)
10 rue du Stade - 50890 CONDE SUR VIRE -
Ecole maternelle le Mesnil-Raoult (0500795T)
LE MESNIL RAOULT - 50420 CONDE SUR VIRE -
Ecole maternelle Troisgots (0500801Z)
Bourg TROISGOTS - 50420 CONDE SUR VIRE
Coudeville-sur-Mer
-
Ecole primaire de Coudeville-sur-mer (0500229C)
9 rue de l'Aumône - 50290 COUDEVILLE SUR MER
Coulouvray-Boisbenâtre
-
Ecole primaire (0501504N)
7 rue Georges Blin - 50670 COULOUVRAY BOISBENATRE
Courcy
-
Ecole élémentaire (0500358T)
7 place Lefrancois de la Lande LEBOURG - 50200 COURCY
Courtils
-
Ecole élémentaire RPI de la Baie (0500375L)
26 rue du Mont Saint Michel - 50220 COURTILS
Coutances
-
Campus Métiers Nature de Coutances - lycée agricole (0501213X)
route de Regnéville sur Mer - La Quibouquière , CS 70722 - -
Collège Jacques Prévert (0501206P)
20 avenue Jean-François Millet - BP 732 - -
Collège Jean-Paul II (0501703E)
60 rue d'Ilkley - -
Ecole primaire Les Claires Fontaines (0501448C)
13 rue Régis Messac - 50200 COUTANCES -
Ecole primaire Les Tanneries (0500369E)
6 rue des Tanneries Prodhommes - 50200 COUTANCES -
Ecole primaire Jules Verne (0501834X)
Rue Saint-Maur - 50200 COUTANCES -
Ecole primaire Pont de Soulles (0501749E)
4 rue de la Gare - 50200 COUTANCES -
Ecole primaire privée Jean-Paul II (0501328X)
Rue Quesnel-Canveaux - 50200 COUTANCES -
Lycée Charles François Lebrun (0500026G)
2 rue du Lycée - BP 709 - -
Lycée Jean-Paul II (0500116E)
60 rue d'Ilkley - -
Lycée professionnel Thomas Pesquet (0502009M)
5-7 rue des Courtilles - BP 739 -
Couville
-
Ecole primaire (0500515N)
15 route de l'Eglise - 50690 COUVILLE
Créances
-
Ecole primaire 1,2,3 soleil (0501820G)
120 rue des Ecoles - 50710 CREANCES -
Ecole privée Notre-Dame (0501467Y)
66 rue de la Mer - 50710 CREANCES
Dangy
-
Ecole primaire (0501750F)
4 place de la Mairie - 50750 DANGY
Digosville
-
Ecole primaire Roger MARNEFFE-LEBREQUIER (0500516P)
3 rue des Ecoles - 50110 DIGOSVILLE
Domjean
-
Ecole primaire (0501480M)
Route de Saint-Louet - 50420 DOMJEAN
Donville-les-Bains
-
Ecole primaire A. Levaufre (0501730J)
2 rue de la Passardière - 50350 DONVILLE LES BAINS
Dragey-Ronthon
-
Ecole primaire Tombelaine (0500864T)
Place Newport Place NEWPORT - 50530 DRAGEY RONTHON
Ducey-Les Chéris
-
Collège Gabriel de Montgomery (0501240B)
22 rue de Saint-Aubin - Ducey, BP 8 - -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0500378P)
25 rue les Chéris - 50220 DUCEY LES CHERIS -
Ecole maternelle les petits loups (0500379R)
34 rue des Chéris - 50220 DUCEY LES CHERIS -
Ecole privée Les Saints-Pères (0501333C)
10 avenue EMILE DEHOUSSE - 50220 DUCEY LES CHERIS
Fermanville
-
Ecole primaire Eugene Mahaut (0501498G)
LA HEUGUE - 50840 FERMANVILLE
Feugères
-
Ecole élémentaire Sébastien Dos Santos borgès (0500600F)
8 bourg le Bourg - 50190 FEUGERES
Flamanville
-
Collège Lucien Goubert (0501799J)
6 rue de la Campagne - BP 22 - -
Ecole primaire (0501629Z)
29 rue du Château - 50340 FLAMANVILLE
Fleury
-
Ecole primaire des Pensées (0500921E)
LE BOURG - 50800 FLEURY
Folligny
-
Ecole primaire (0501708K)
42 rue de la Libération - 50320 FOLLIGNY
Gavray-sur-Sienne
-
Collège Roland Vaudatin (0500035S)
15 Vieille Rue - BP 22 - -
Ecole primaire (0501265D)
32 RUE VIEILLE RUE GAVRAY - 50450 GAVRAY SUR SIENNE
Geffosses
-
Ecole primaire (0501071T)
LE BOURG - 50560 GEFFOSSES
Ger
-
Ecole primaire (0501178J)
19 rue des Ecoles - 50850 GER
Gonneville-Le Theil
-
Ecole primaire le Theil (0500946G)
52 rue des Ecoles LE THEIL - 50330 GONNEVILLE LE THEIL
Gorges
-
Ecole élémentaire (0500602H)
12 rue DU MANOIR - 50190 GORGES
Gouville-sur-Mer
-
Ecole primaire (0501556V)
21 rue du Calvaire - 50560 GOUVILLE SUR MER
Graignes-Mesnil-Angot
-
Ecole des courses hippiques AFASEC - Campus de Graignes (0501793C)
6 rue de l'Hippodrome - -
EPPU RPI GRAIGNES - TRIBEHOU (0501479L)
2 rue Désiré Hamelin - 50620 GRAIGNES MESNIL ANGOT
Grandparigny
-
Ecole primaire le Champ Failly (0501662K)
2 rue des Ecoles - 50600 GRANDPARIGNY
Granville
-
Collège André Malraux (0500039W)
5 rue du Roc - BP 719 - -
Collège Sévigné (0501705G)
15 boulevard Girard Desprairies - -
Ecole primaire Docteurs Lanos (0501923U)
Boulevard Louis Dior - 50400 GRANVILLE -
Ecole primaire Jules Ferry (0501491Z)
48 rue Jeanne Jugan - 50400 GRANVILLE -
Ecole primaire privée Inst Sévigné Croix du Lude (0501521G)
127 bis avenue de la Libération - 50400 GRANVILLE -
Ecole primaire Simone Veil (0502015U)
92 rue Paul de Gibon - 50400 GRANVILLE -
Ecole privée Notre-Dame (0501644R)
813 rue des Ecoles - 50400 GRANVILLE -
Ecole privée Saint Paul (0501338H)
13 rue Saint Paul - 50400 GRANVILLE -
Lycée hôtelier Maurice Marland (0501850P)
159 Rue des Lycées - -
Lycée Institution Sévigné (0500119H)
15 boulevard Girard Desprairies - -
Lycée Julliot de la Morandière (0500036T)
12 rue de la Crête - BP 639 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée hôtelier Maurice Marland (0501880X)
159 rue des Lycées - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Julliot de la Morandière (0500037U)
12 rue de la Crête - BP 639 -
Gratot
-
Ecole primaire RPI Gratot (0500995K)
7 rue de la Pitonnerie LEBOURG - 50200 GRATOT
Grosville
-
Ecole primaire (0500621D)
7 rue des écoles LE BOURG - 50340 GROSVILLE
Hambye
-
Ecole primaire le clos marguerite (0501766Y)
10 rue des Ecoles - 50450 HAMBYE
Hardinvast
-
Ecole primaire (0500553E)
16 bis rue de l'Eglise - 50690 HARDINVAST
Hauteville-la-Guichard
-
Ecole primaire (0500971J)
LE BOURG - 50570 HAUTEVILLE LA GUICHARD
Hauteville-sur-Mer
-
Ecole primaire (0501137P)
9 rue des Ecoles - 50590 HAUTEVILLE SUR MER
Héauville
-
Ecole élémentaire (0500622E)
4 place de la Mairie LE PRIEURE - 50340 HEAUVILLE
Helleville
-
Ecole primaire (0500623F)
l'Eglise LE BOURG - 50340 HELLEVILLE
Heugueville-sur-Sienne
-
ECOLE PRIMAIRE (0500996L)
15 rue de la Sienne LEBOURG - 50200 HEUGUEVILLE SUR SIENNE
Hudimesnil
-
Ecole primaire un, deux, trois couleurs (0501438S)
4 rue du Sacré Coeur - 50510 HUDIMESNIL
Isigny-le-Buat
-
Collège Léon Jozeau Marigné (0501830T)
Pain d'Avaine - BP 7 - -
Ecole élémentaire Pierre Lostis (0501040J)
6 place de la Mairie PAIN D'AVAINE - 50540 ISIGNY LE BUAT -
Ecole maternelle (0501747C)
8 place de la Mairie PAIN D'AVAINE - 50540 ISIGNY LE BUAT
Juilley
-
Ecole primaire (0500380S)
6 rue du Stade - 50220 JUILLEY
Jullouville
-
Ecole primaire Eric Tabarly (0500419J)
5 avenue des Frégates - 50610 JULLOUVILLE
Juvigny les Vallées
-
Ecole primaire des deux vallées (Juvigny-le-tertre) (0501268G)
Rue de Fronton - 50520 JUVIGNY LES VALLEES
L'Etang-Bertrand
-
Ecole primaire (0500244U)
19 route de l'Etang LA RUE - 50260 L ETANG BERTRAND
La Barre-de-Semilly
-
Ecole primaire (0500778Z)
8 rue Hippolyte Gancel - 50810 LA BARRE DE SEMILLY
La Bloutière
-
Ecole du Pré Vert (0500916Z)
3, rue des écoles - 50800 LA BLOUTIERE
La Chaise-Baudouin
-
Ecole primaire (0500202Y)
13 rue Baudouin de Mosles - 50370 LA CHAISE BAUDOUIN
La Hague
-
Collège le Hague Dike (0500006K)
2 rue des jonquilles - BP 210 - -
Ecole élémentaire Acqueville (0500172R)
14 route DE L'EGLISE ACQUEVILLE - 50440 LA HAGUE -
Ecole élémentaire Cotis Capel (0500175U)
10 rue MILLECENT BEAUMONT-HAGUE - 50440 LA HAGUE -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0501208S)
4 rue des écoliers BEAUMONT-HAGUE - 50440 LA HAGUE -
Ecole maternelle Vasteville (0501806S)
6 rue de l'ENFER VASTEVILLE - 50440 LA HAGUE -
Ecole primaire Auderville (0501733M)
58b rue de l'église Saint-Gilles AUDERVILLE - 50440 LA HAGUE -
Ecole primaire du bord de mer (Urville-Nacqueville) (0500192M)
625 rue Saint-Laurent URVILLE-NACQUEVILLE - 50460 LA HAGUE -
Ecole primaire Flottemanville-Hague (0500180Z)
1 route de la CROIX ROUGE FLOTTEMANVILLE-HAGUE - 50440 LA HAGUE -
Ecole primaire Les Arbres (0501626W)
50 rue RESIDENCE DES ARBRES OMONVILLE-LA-ROGUE - 50440 LA HAGUE -
Ecole primaire les Calipotines (0501499H)
1 bis rue de l'Eglise de Sainte-Croix SAINTE-CROIX-HAGUE - 50440 LA HAGUE -
Ecole primaire Louis Desmares (Tonneville) (0500191L)
89 rue de la République TONNEVILLE - 50460 LA HAGUE -
Ecole primaire RPI de la côte (Gréville-Hague) (0500181A)
1 rue Morel GREVILLE-HAGUE - 50440 LA HAGUE
La Haye
-
Collège Etenclin (0501218C)
2 rue du Collège - Haye-du-Puits (La), BP 28 - -
Ecole primaire Le Chat Perché (0501257V)
Rue du Docteur Callegari - 50250 LA HAYE -
Ecole primaire Françoise Dolto (0500434A)
2 rue des Ecoles DOLTO BOLLEVILLE - 50250 LA HAYE -
Ecole privée Sainte Marie (0501345R)
4 rue de l'Eglise - 50250 LA HAYE
La Haye-Pesnel
-
Collège Louis Beuve (0500042Z)
1A rue du Champ de Foire - BP 36 - -
Ecole privée Saint Michel (0501346S)
1 rue LANOS DIOR - 50320 LA HAYE PESNEL -
Ecole publique Catherine DIOR (0501267F)
Place du champ de foire - 50320 LA HAYE PESNEL
La Lande-d'Airou
-
Ecole primaire (0501695W)
LE BOURG - 50800 LA LANDE D AIROU
La Lucerne-d'Outremer
-
Ecole maternelle (0501110K)
8 rue de la Libération - 50320 LA LUCERNE D OUTREMER
La Meauffe
-
Ecole primaire Jean de la Fontaine (0501538A)
2 place 35th Division - 50880 LA MEAUFFE
Le Dézert
-
Ecole primaire RPI Viridovix (Le Dezert) (0501801L)
Place de la Mairie - 50620 LE DEZERT
Le Grand-Celland
-
Ecole primaire de la cabane fleurie (0500206C)
LE BOURG - 50370 LE GRAND CELLAND
Le Lorey
-
Ecole maternelle (0501424B)
4 rue des Ecoles LEBOURG - 50570 LE LOREY
Le Mesnil-au-Val
-
Ecole primaire la Saire (0500556H)
LE BOURG - 50110 LE MESNIL AU VAL
Le Parc
-
Ecole primaire Plomb (0501161R)
DE L'ECOLE PLOMB - 50870 LE PARC
Le Plessis-Lastelle
-
Ecole maternelle Lastelle (0500611T)
6 rue Beaucoudray - 50250 LE PLESSIS LASTELLE
Le Teilleul
-
Ecole primaire Antoine de Saint Exupéry (0501281W)
11 rue du Stade - 50640 LE TEILLEUL
Le Val-Saint-Père
-
Ecole primaire A. de Saint Exupéry (0501174E)
7 rue des Ecoles - 50300 LE VAL ST PERE
Lengronne
-
Ecole primaire (0500397K)
34 rue de la Mer - 50450 LENGRONNE
Les Loges-Marchis
-
Ecole privée Saint Joseph (0501349V)
LA RONDELIERE - 50600 LES LOGES MARCHIS
Les Moitiers-d'Allonne
-
Ecole primaire les chardons bleus (0501824L)
Rue des écoles - 50270 LES MOITIERS D ALLONNE
Les Pieux
-
Collège le Castillon (0501220E)
21 rue des Ecoles - BP 26 - -
Ecole élémentaire La Forgette (0501272L)
26 rue de la Forgette - 50340 LES PIEUX -
Ecole maternelle La Lande (0501765X)
16 rue du Rozel - 50340 LES PIEUX
Lessay
-
Collège Desdevises du Dézert (0501458N)
19 rue des Tanguiers - -
Ecole primaire des 3 bruyères (0501658F)
4 rue du Tramway - 50430 LESSAY
Longueville
-
Ecole élémentaire Jean Moulin (0500232F)
1 place du Bourg - 50290 LONGUEVILLE
Magneville
-
Ecole élémentaire (0500245V)
LE FERAGE - 50260 MAGNEVILLE
Marcey-les-Grèves
-
Ecole primaire (0501796F)
LE BOURG - 50300 MARCEY LES GREVES
Marchésieux
-
Ecole primaire (0501506R)
3 rue de l'Eglise LEBOURG - 50190 MARCHESIEUX
Marigny-le-Lozon
-
Collège Jean Monnet (0500046D)
16 rue du 8 Mai 1945 - BP 33 -
Marigny-Le-Lozon
-
Ecole primaire Julien Bodin (MARIGNY) (0501269H)
9 rue Sport - 50570 MARIGNY LE LOZON -
Ecole privée Notre-Dame (0501350W)
Rue du 13 Juin 1944 - 50570 MARIGNY LE LOZON
Martinvast
-
Ecole primaire (0501507S)
Rue Croix Pinel - 50690 MARTINVAST
Montaigu-la-Brisette
-
Ecole primaire (0501437R)
LA CHAPELLE - 50700 MONTAIGU LA BRISETTE
Montbray
-
Ecole maternelle (0501709L)
LE CHATEAU - 50410 MONTBRAY
Montebourg
-
Collège l'abbaye (0501201J)
Route de Quinéville - BP 53 - -
Collège Tiphaigne de la Roche (0500047E)
rue Thiphaigne de la Roche - BP 50 - -
Ecole élémentaire A. Lefiliatre (0501270J)
2 rue Verglais - 50310 MONTEBOURG -
Ecole maternelle (0500467L)
Rue du Grand Clos - 50310 MONTEBOURG -
Ecole primaire privée Notre-Dame des Anges (0501664M)
2 place Saint Jacques - 50310 MONTEBOURG -
Lycée professionnel agricole La salle (0501578U)
Route de Quinéville -
Montfarville
-
Ecole primaire Guillaume de Normandie (0501523J)
18 rue DES PESTILS-BARVIL - 50760 MONTFARVILLE
Monthuchon
-
Ecole primaire (0500977R)
LE BOURG - 50200 MONTHUCHON
Montmartin-sur-Mer
-
Collège les Courtils (0500048F)
4 rue du Clos - -
ECOLE PRIMAIRE JOSEPHINE BAKER (0501271K)
3 place Docteur Pigaux LEBOURG - 50590 MONTMARTIN SUR MER
Montsenelle
-
Ecole primaire Montsenelle (0501752H)
20 route route des belles croix SAINT-JORES - 50250 MONTSENELLE
Moon-sur-Elle
-
Ecole primaire La Ritourn'Elle (0500699N)
Rue des Ecoles - 50680 MOON SUR ELLE
Mortain-Bocage
-
Collège du Sacré-Coeur (0500144K)
1 rue du Couvent - -
Collège Robert de Mortain (0500050H)
route de la petite chapelle - BP 43 - -
Ecole primaire du Rocher (0501731K)
32 rue de la 30ème Division US MORTAIN - 50140 MORTAIN BOCAGE -
Ecole primaire les lutins (0501474F)
Route DE BUAIS NOTRE DAME DU TOUCHET - 50140 MORTAIN BOCAGE -
Ecole privée du Sacré-Coeur (0501353Z)
1 RUE DU COUVENT - 50140 MORTAIN BOCAGE -
Lycée Robert de Mortain (0500049G)
30 rue 30e Division américaine - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Robert de Mortain (0501881Y)
30 rue 30e Division américaine -
Morville
-
Ecole élémentaire (0500246W)
1 route de Magneville LA CROIX DE LA CHAIRE - 50700 MORVILLE
Moyon Villages
-
Ecole primaire Gilles Beaufils (0501434M)
80 rue de la Mairie - 50860 MOYON VILLAGES
Muneville-le-Bingard
-
Ecole primaire (0500978S)
LE BOURG - 50490 MUNEVILLE LE BINGARD
Négreville
-
Ecole primaire (0500248Y)
245 rue de Saint-Clair LE BOURG - 50260 NEGREVILLE
Néhou
-
Ecole primaire (0500847Z)
16 rue du Bourg - 50390 NEHOU
Notre-Dame-de-Cenilly
-
Ecole primaire (0501414R)
7 rue Thomas Douville - 50210 NOTRE DAME DE CENILLY
Orglandes
-
Ecole primaire (0500849B)
6 route des Ecoles - 50390 ORGLANDES
Orval sur Sienne
-
Ecole primaire (0501657E)
2 rue des Hortensias LEBOURG - 50660 ORVAL SUR SIENNE
Ouville
-
Ecole primaire Ouville (0500317Y)
9 rue des Ecoles LEBOURG - 50210 OUVILLE
Percy-en-Normandie
-
Collège Le Moulin de Haut (0500052K)
6 rue Dufouc - BP 43 - -
Ecole primaire Blanche et Théophile Maupas (0501687M)
Rue Dufouc - 50410 PERCY EN NORMANDIE -
Ecole privée Sainte Marie (0501357D)
Rue Général Bradley - 50410 PERCY EN NORMANDIE
Périers
-
Collège Le Fairage (0500053L)
2 Place du Fairage - BP 11 - -
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE (0501636G)
Boulevard du 8 Juin - 50190 PERIERS -
Ecole privée de La Sainte-Famille (0501358E)
30 rue de Carentan - 50190 PERIERS
Picauville
-
Ecole primaire les blancs marais (0501826N)
4 rue de la Morlande - 50360 PICAUVILLE -
Ecole primaire privée Saint Michel (0501359F)
Route de Saint Sauveur - 50360 PICAUVILLE
Pierreville
-
Ecole primaire (0501477J)
19 rue Saint-Marcouf - 50340 PIERREVILLE
Pirou
-
Ecole publique du chateau (0501078A)
6 rue des Ecoles LE PONT - 50770 PIROU
Poilley
-
Ecole primaire (0500385X)
9 rue Jean Vitel - 50220 POILLEY
Pont-Hébert
-
Ecole primaire (0501622S)
Rue de la Libération - 50880 PONT HEBERT -
Lycée agricole agroalimentaire et laboratoire Saint-Lô Thère (0500060U)
Hommet-d'Arthenay -
Pontaubault
-
Ecole maternelle (0501539B)
2 rue Charles de Gaulle - 50220 PONTAUBAULT
Pontorson
-
Collège Georges Brassens (0501241C)
Allée Tombelaine - -
Ecole maternelle le Chat Perche (0500651L)
11 rue Claude Monet - 50170 PONTORSON -
Ecole primiare Louis Pergaud (0501732L)
9 rue Claude Monet - 50170 PONTORSON -
Ecole privée Notre-Dame (0501360G)
44 rue Saint Michel - 50170 PONTORSON
Port-Bail-sur-Mer
-
Collège André Miclot (0501217B)
Rue Montfiquet - BP 26 - -
Ecole primaire (0501628Y)
5 RUE LA GRAND RUE DENNEVILLE - 50580 PORT BAIL SUR MER -
Ecole primaire Henri VALLY (0501819F)
Rue Edgar Quinet PORTBAIL - 50580 PORT BAIL SUR MER
Précey
-
Ecole élémentaire (0500387Z)
16 route du Logis - 50220 PRECEY
Quettehou
-
Ecole primaire (0501413P)
10 place des Ecoles - 50630 QUETTEHOU
Quettreville-sur-Sienne
-
Ecole primaire (0501138R)
TRELLY - 50660 QUETTREVILLE SUR SIENNE -
Ecole primaire André-Desponts (0501870L)
23 rue de l'Eglise - 50660 QUETTREVILLE SUR SIENNE
Quibou
-
Ecole maternelle (0501425C)
4 rue du Pressoir - 50750 QUIBOU
Quinéville
-
Ecole primaire (0500470P)
7 rue DE L'EGLISE - 50310 QUINEVILLE
Rauville-la-Bigot
-
Ecole primaire Lucien Goubert (0501779M)
1 route des écoles 1 route des écoles - 50260 RAUVILLE LA BIGOT
Remilly Les Marais
-
Ecole de l'Oseraie (0501426D)
Rue de la Vannerie REMILLY SUR LOZON - 50570 REMILLY LES MARAIS
Réville
-
Ecole primaire (0501803N)
15 rue des Ecoliers LEBOURG - 50760 REVILLE
Rocheville
-
Ecole primaire (0500254E)
51 RUE DU 22 MARS 1895 - 50260 ROCHEVILLE
Romagny Fontenay
-
Ecole primaire LE BOCAGE (0501471C)
le Bourg ROMAGNY - 50140 ROMAGNY FONTENAY
Roncey
-
Ecole primaire (0501623T)
7 A route Saint-Denis LE BOURG - 50210 RONCEY
Sacey
-
Ecole primaire B. Duguesclin (0500652M)
9 rue Saint-Thomas - 50170 SACEY
Saint-Amand-Villages
-
Groupe scolaire des 3 pommes (SAINT-AMAND VILLAGES) (0500820V)
8 rue des Ecoles ST AMAND - 50160 ST AMAND VILLAGES
Saint-André-de-l'Epine
-
Ecole primaire (0500701R)
4 place du 12 juillet 44 - 50680 ST ANDRE DE L EPINE
Saint-Aubin-de-Terregatte
-
Ecole primaire (0501524K)
6 route de Saint-Laurent - 50240 ST AUBIN DE TERREGATTE
Saint-Aubin-des-Préaux
-
Ecole élémentaire (0500411A)
LE BOURG - 50380 ST AUBIN DES PREAUX
Saint-Clair-sur-l'Elle
-
Collège Jean Grémillon (0500059T)
17 rue Maurice Genevoix - BP 2 - -
Ecole primaire Coccin'elle (0501275P)
4 rue de la Libération - 50680 ST CLAIR SUR L ELLE
Saint-Denis-le-Gast
-
Ecole primaire (0501609C)
2 rue des Mouettes LEBOURG - 50450 ST DENIS LE GAST
Saint-Denis-le-Vêtu
-
Ecole primaire (0501453H)
- LE BOURG - 50210 ST DENIS LE VETU
Saint-Fromond
-
Ecole primaire RPI Viridovix (St Fromond) (0501522H)
1 place Louis - 50620 ST FROMOND
Saint-Georges-d'Elle
-
Ecole élémentaire (0500704U)
1 rue 2ème Division - 50680 ST GEORGES D ELLE
Saint-Georges-de-Rouelley
-
Ecole primaire (0501435N)
BOURG LE BOURG - 50720 ST GEORGES DE ROUELLEY
Saint-Georges-Montcocq
-
Ecole primaire (0500785G)
4 rue des Fontenelles - 50000 ST GEORGES MONTCOCQ
Saint-Germain-le-Gaillard
-
Ecole primaire (0500631P)
9 rue des Ecoles - 50340 ST GERMAIN LE GAILLARD
Saint-Germain-sur-Ay
-
Ecole primaire (0501780N)
14 rue de l'Eglise - 50430 ST GERMAIN SUR AY
Saint-Gilles
-
Ecole primaire les Reinettes (0501098X)
LEBOURG - 50180 ST GILLES
Saint-Hilaire-du-Harcouët
-
Agri'pôle Saint-Hilaire du Harcouët (0501234V)
11 route de Fougères - -
Collège Immaculée Conception (0500148P)
17 rue Saint-Blaise - -
Collège Jules Verne (0500061V)
Rue des Ecoles - -
Ecole élémentaire Lecroisey (0501815B)
Rue Lecroisey - 50600 ST HILAIRE DU HARCOUET -
Ecole maternelle Lecroisey (0500725S)
Rue Lecroisey - 50600 ST HILAIRE DU HARCOUET -
Ecole primaire Beausejour (0501546J)
241 rue de Paris - 50600 ST HILAIRE DU HARCOUET -
Ecole primaire privée Immaculée-Conception (0501364L)
17 rue Saint Blaise - 50600 ST HILAIRE DU HARCOUET -
Ecole primaire Virey (0501690R)
3 rue des Ecoles VIREY - 50600 ST HILAIRE DU HARCOUET -
Ecole privée Saint Joseph (0501374X)
11 rue du Haut du Bourg ST MARTIN DE LANDELLES - 50730 ST HILAIRE DU HARCOUET -
Lycée Claude Lehec (0500087Y)
rue Dauphine - BP 109 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Claude Lehec (0500090B)
Rue Dauphine - BP 109 -
Saint-Jacques-de-Néhou
-
Ecole maternelle (0500852E)
Village de l'Eglise - 50390 ST JACQUES DE NEHOU
Saint-James
-
Collège Immaculée Conception (0500149R)
14 route d'Antrain - BP 7 - -
Collège le Clos Tardif (0501242D)
1 avenue Guillaume le Conquérant - BP 2 - -
Ecole élémentaire La Croix-Vergoncey (0500741J)
12 rue des écoles La Croix Avranchin LA CROIX-AVRANCHIN - 50240 ST JAMES -
Ecole élémentaire Saint-James (0501276R)
1 rue HAIE DE TERRE - 50240 ST JAMES -
Ecole maternelle la Croix-Vergoncey (0500755Z)
18 route de l'école Vergoncey VERGONCEY - 50240 ST JAMES -
Ecole maternelle Saint-James (0500751V)
1 rue DE LA HAIE DE TERRE - 50240 ST JAMES -
Ecole primaire privée Immaculée-Conception (0501367P)
14 rue d'Antrain - 50240 ST JAMES
Saint-Jean-d'Elle
-
Groupe scolaire Jean Préroux (0501668S)
10 route des Noisetiers - 50810 ST JEAN D ELLE
Saint-Jean-de-Daye
-
Collège Du Marais (0501301T)
Le Bourg - BP 10 - -
Ecole primaire RPI Viridovix (St Jean de Daye) (0501277S)
Rue des Mesnils - 50620 ST JEAN DE DAYE
Saint-Jean-des-Champs
-
Ecole primaire un, deux, trois, soleil (0501688N)
2 place de la Mairie - 50320 ST JEAN DES CHAMPS
Saint-Jean-le-Thomas
-
Ecole primaire du bout de la mer (0500872B)
65 boulevard Stanislas - 50530 ST JEAN LE THOMAS
Saint-Joseph
-
Ecole primaire André Bouyer (0500834K)
29 LE BOURG - 50700 ST JOSEPH
Saint-Laurent-de-Terregatte
-
Ecole primaire (0500753X)
3 rue de Mouline - 50240 ST LAURENT DE TERREGATTE
Saint-Lô
-
Centre d'information et d'orientation de Saint-Lô (0500097J)
108 rue Bellevue - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Carentan (0502004G)
RUE DES PRES - 50000 ST LO -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Coutances (0500105T)
Rue des Près - 50000 ST LO -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Lô - ASH (0500109X)
12 rue DE LA CHANCELLERIE - BP 442 - 50002 ST LO CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Lô Nord (0500111Z)
RUE DES PRES - 50000 ST LO -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Lô Sud Maternelle (0500108W)
12 RUE DE LA CHANCELLERIE - BP 442 - 50001 ST LO CEDEX -
Collège Georges Lavalley (0500094F)
30 rue François 1er - BP 383 - -
Collège interparoissial (0500150S)
4 rue Général Dagobert - -
Collège Le Bon Sauveur (0500121K)
Rue Elisabeth de Surville - BP 331 - -
Collège Louis Pasteur (0500095G)
21 rue Mal de Lattre de Tassigny - BP 204 - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Manche (0509999X)
12 rue DE LA CHANCELLERIE - 50009 ST LO CEDEX -
Ecole primaire Jules Ferry (0501536Y)
4 rue des 29E et 30E Divisions - 50000 ST LO -
Ecole primaire l'Yser (0501500J)
1 RUE JEAN BOUCARD - 50000 ST LO -
Ecole primaire Les Palliers (0501250M)
2 rue des Boujoineurs - 50000 ST LO -
Ecole primaire privée interparoissial (0501370T)
Rue Dagobert - 50000 ST LO -
Ecole primaire Raymond Brule (0501501K)
10 PLACE BARBEY D'AUREVILLY - 50000 ST LO -
Ecole privée Sainte Geneviève (0501372V)
Rue Elisabeth de Surville - BP 33 - 50000 ST LO -
Établissement régional d'enseignement adapté Robert Doisneau (0501232T)
149 rue Cavelier de la Salle - BP 384 - -
Lycée Curie-Corot (0501219D)
377 rue de l'Exode - BP 290 - -
Lycée Le Verrier (0500065Z)
7 rue le Verrier - BP 382 - -
Lycée professionnel le Bon Sauveur (0501789Y)
1 rue Elisabeth de Surville - BP 331 - -
Lycée technologique le Bon Sauveur (0500127S)
1 rue Elisabeth de Surville - BP 331 - -
SAMUEL BECKETT (0502013S)
Impasse du docteur Schweitzer du docteur Schweitzer - 50000 ST LO -
Section d'enseignement professionnel du lycée Curie-Corot (0500066A)
377 rue de l'Exode - BP 290 -
Saint-Malo-de-la-Lande
-
Ecole primaire (0500998N)
LE BOURG - 50200 ST MALO DE LA LANDE
Saint-Martin-d'Aubigny
-
Ecole élémentaire (0500615X)
1 village de l'Eglise - 50190 ST MARTIN D AUBIGNY
Saint-Martin-de-Bonfossé
-
Ecole élémentaire (0500273A)
LE BOURG - 50750 ST MARTIN DE BONFOSSE
Saint-Maurice-en-Cotentin
-
Ecole primaire des 7 lieux (0500167K)
2 village de l'Eglise - 50270 ST MAURICE EN COTENTIN
Saint-Ovin
-
Ecole primaire (0501170A)
2 rue des Charmilles - 50300 ST OVIN
Saint-Pair-sur-Mer
-
Ecole élémentaire Anne Frank (0501547K)
Rue de la Mairie - 50380 ST PAIR SUR MER -
Ecole maternelle Anne Frank (0501775H)
Place de la Gare - 50380 ST PAIR SUR MER
Saint-Pierre-de-Semilly
-
Ecole maternelle (0501602V)
4 rue Georges Laisnée - 50810 ST PIERRE DE SEMILLY
Saint-Pierre-Eglise
-
Collège Gilles de Gouberville (0500069D)
8 rue du 8 Mai 1945 - -
Collège Notre-Dame (0500122L)
130 rue Général de Gaulle - -
Ecole élémentaire (0501278T)
Place du Marché - 50330 ST PIERRE EGLISE -
Ecole maternelle (0501692T)
Rue du Général Leclerc - 50330 ST PIERRE EGLISE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0501381E)
130 rue du Général de Gaulle - 50330 ST PIERRE EGLISE
Saint-Pierre-Langers
-
Ecole primaire (0500876F)
23 route de la Haye - 50530 ST PIERRE LANGERS
Saint-Planchers
-
Ecole primaire Henri dès (0500416F)
102 rue des Vallées LEBOURG - 50400 ST PLANCHERS
Saint-Pois
-
Ecole primaire (0501279U)
Allée des Ecoles - 50670 ST POIS
Saint-Quentin-sur-le-Homme
-
Ecole primaire René Hardy (0500389B)
7 route des Vallées - 50220 ST QUENTIN SUR LE HOMME
Saint-Sauveur-le-Vicomte
-
Collège Barbey d'Aurevilly (0500072G)
3 rue du Mont Saint Jean - BP 30 - -
Collège de l'abbaye (0500152U)
13 route de l'Abbaye - -
Ecole primaire Jacqueline Maignan (0501280V)
Allée du Collège - 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0501383G)
35 rue Bottin Desylles - 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE
Saint-Sauveur-Villages
-
Collège Tancrède de Hauteville (0500071F)
Rue Marie des Vallées - -
Ecole primaire (0500980U)
LE BOURG LA RONDE HAYE - 50490 ST SAUVEUR VILLAGES -
Ecole primaire Jules Ferry (0501728G)
10 rue Marie Desvallées ST SAUVEUR LENDELIN - 50490 ST SAUVEUR VILLAGES
Saint-Senier-sous-Avranches
-
Ecole primaire (0501172C)
LE BOURG - 50300 ST SENIER SOUS AVRANCHES
Saint-Vaast-la-Hougue
-
Collège Guillaume Fouace (0501300S)
Rue Flandres Dunkerque - -
Ecole primaire Marcel Lepaysant (0501492A)
1 rue Victor Grignard - 50550 ST VAAST LA HOUGUE
Sainte-Cécile
-
Ecole primaire (0500925J)
Rue Jules Ferry LEBOURG - 50800 STE CECILE
Sainte-Marie-du-Mont
-
Ecole primaire (0501683H)
30 rue du Général Eisenhower LEBOURG - 50480 STE MARIE DU MONT
Sainte-Mère-Eglise
-
Collège Saint-Exupéry (0500068C)
13 Rue du 505 e Airborne - BP 05 - -
Ecole primaire (0501882Z)
Rue du Général Gavin - 50480 STE MERE EGLISE -
Ecole primaire La Colombe (0501009A)
6 rue de la Libération CHEF DU PONT - 50480 STE MERE EGLISE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0501375Y)
Impasse de l'Ecole - 50480 STE MERE EGLISE
Sainte-Suzanne-sur-Vire
-
Ecole élémentaire (0500736D)
LE BOURG - 50750 STE SUZANNE SUR VIRE
Sartilly-Baie-Bocage
-
Collège Anatole France (0500075K)
Place de la Mairie - BP 26 - -
Ecole élémentaire Alain Fournier (0501273M)
Place de la Mairie - 50530 SARTILLY BAIE BOCAGE -
Ecole maternelle du Manoir (0501652Z)
2 rue du Manoir - 50530 SARTILLY BAIE BOCAGE -
Ecole privée Sainte Thérèse (0501386K)
70 grande rue - 50530 SARTILLY BAIE BOCAGE
Saussemesnil
-
Ecole primaire (0500836M)
Rue L'entreprise Ruffosses 2 maison guérotte - 50700 SAUSSEMESNIL
Saussey
-
Ecole primaire (0500371G)
LE BOURG - 50200 SAUSSEY
Savigny-le-Vieux
-
Ecole privée Saint Vital (0501387L)
LEBOURG - 50640 SAVIGNY LE VIEUX
Sideville
-
Ecole primaire (0500570Y)
1 bis village de l'Eglise LE MOULIN - 50690 SIDEVILLE
Siouville-Hague
-
Ecole primaire Alphonse Sarchet (0500632R)
1 rue des Ecoles - 50340 SIOUVILLE HAGUE
Sottevast
-
Ecole maternelle (0501832V)
Chemin des Demoiselles - 50260 SOTTEVAST -
Ecole primaire (0501679D)
Chemin des Demoiselles - 50260 SOTTEVAST
Sotteville
-
Ecole primaire des trois villages (0500633S)
10 rue de l'Eglise LEBOURG - 50340 SOTTEVILLE
Sourdeval
-
Collège Notre-Dame (0500153V)
10 avenue Maréchal Foch - -
Ecole primaire André Bruno (0501274N)
11 rue Alexandre Mauduit - 50150 SOURDEVAL -
Ecole privée Saint Martin (0501389N)
19 rue Commandant Clouard - 50150 SOURDEVAL
Surtainville
-
Ecole primaire de la source (0501495D)
31 route du Brisay LEBOURG - 50270 SURTAINVILLE
Tamerville
-
Ecole primaire (0500909S)
4 route de l'Eglise - 50700 TAMERVILLE
Terre-et-Marais
-
Ecole primaire Sainteny (0501685K)
7 rue de la 83e Division SAINTENY - 50500 TERRE ET MARAIS
Tessy-Bocage
-
Collège Raymond Queneau (0500078N)
Rue du Nid de Loup - Tessy-sur-Vire, BP 28 - -
Ecole primaire (0501427E)
1 rue du Nid de Loup - 50420 TESSY BOCAGE -
Ecole primaire Pont-Farcy (0502011P)
Bourg - PONT-FARCY - 50420 TESSY BOCAGE -
Ecole privée Sainte Marie (0501392S)
Rue du Presbytère - 50420 TESSY BOCAGE
Teurthéville-Bocage
-
Ecole primaire (0500675M)
LE BOURG - 50630 TEURTHEVILLE BOCAGE
Teurthéville-Hague
-
Ecole élémentaire (0500571Z)
9 rue le Bourg - 50690 TEURTHEVILLE HAGUE
Thèreval
-
Ecole primaire Hebecrevon (0501415S)
Rue de l'Eglise - 50180 THEREVAL -
Ecole primaire la Chapelle-en-Juger (0501086J)
Rue du Prêche LA CHAPELLE EN JUGER - 50570 THEREVAL
Tirepied-sur-Sée
-
Ecole primaire (0501659G)
LE BOURG - 50870 TIREPIED SUR SEE
Tollevast
-
Ecole primaire (0500573B)
13 avenue Pasteur - 50470 TOLLEVAST
Torigny-les-Villes
-
Collège Albert Camus (0500079P)
Rue du Bon Fossé - BP 29 - -
Ecole primaire Arthur LE DUC (0501813Z)
23 rue Danican TORIGNI-SUR-VIRE - 50160 TORIGNY LES VILLES -
Ecole primaire Guilberville (0501753J)
GUILBERVILLE - 50160 TORIGNY LES VILLES -
Ecole privée du Sacré-Coeur (0501393T)
3 rue Leprovost - 50160 TORIGNY LES VILLES
Tourneville-sur-Mer
-
Ecole primaire François-Hypolite Garnier (0501859Z)
19 rue des Ecoles - 50660 LINGREVILLE
Tourville-sur-Sienne
-
Ecole primaire (0501000R)
LE BOURG - 50200 TOURVILLE SUR SIENNE
Tréauville
-
Ecole primaire (0500636V)
4 rue de l'Eglise - 50340 TREAUVILLE
Tribehou
-
EPPU RPI GRAIGNES - TRIBEHOU (0500775W)
921 LE BOURG - 50620 TRIBEHOU
Vains
-
Ecole privée Saint Michel (0501397X)
LE BOURG - 50300 VAINS -
RPI Bacilly Vains (0501173D)
LE BOURG - 50300 VAINS
Valognes
-
Collège Félix Buhot (0500096H)
40 rue Saint Lin - BP 305 - -
Collège Sainte-Marie (0500155X)
18 rue des Religieuses - BP 111 - -
Ecole primaire Delisle Tocqueville (0500911U)
Rue Alexis de Tocqueville - 50700 VALOGNES -
Ecole primaire Le Quesnay (0501809V)
Rue de la Pépinière - 50700 VALOGNES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0501635F)
18 rue des Religieuses - 50700 VALOGNES -
Ecole professionnelle second degré privée hors contrat d'usinage du Cotentin Valognes (0502017W)
7 rue du Facteur Chaussé Z.A d'Armanville - 50700 VALOGNES -
Lycée Henri Cornat (0500082T)
36 rue Henri Cornat - BP 321 -
Vesly
-
Ecole primaire (0501686L)
11 bourg LEBOURG - 50430 VESLY
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
-
Collège le Dinandier (0500083U)
Rue du chemin Vert - BP 51 - -
Collège Saint-Joseph (0500123M)
25 rue des Ecoles - BP 53 - -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0501821H)
Place du Champs de Mars VILLEDIEU-LES-POELES - 50800 VILLEDIEU LES POELES ROUFFIGNY -
Ecole maternelle Villedieu les Poêles (0500929N)
28 rue du Bourg l'Abbesse VILLEDIEU-LES-POELES - 50800 VILLEDIEU LES POELES ROUFFIGNY -
Ecole primaire privée Institution Notre-Dame (0501401B)
26 rue Pierre Paris - 50800 VILLEDIEU LES POELES ROUFFIGNY
Virandeville
-
Ecole primaire (0500529D)
Rue le Bourg - 50690 VIRANDEVILLE
Yquelon
-
Ecole primaire Jean Moulin (0500417G)
36 avenue de l'Europe - 50400 YQUELON
Yvetot-Bocage
-
Ecole primaire (0501748D)
4 rue de l'Eglise - 50700 YVETOT BOCAGE
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
- AVRANCHES
- AVRANCHES
- CHERBOURG
- CHERBOURG
- COUTANCES
- COUTANCES
- GRANVILLE
- SAINT-LO
- VIRE P.MANCHE
- VIRE P.MANCHE
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)