Établissements scolaires du département Martinique
377 établissements trouvés
Basse-Pointe
-
Collège Aimé Césaire - Basse Pointe (9720472F)
Quartier Hackaert - BP 22 - -
Ecole élémentaire MIXTE A - BOURG BASSE POINTE (9720686N)
Bourg Basse-Pointe - 97218 BASSE POINTE -
Ecole maternelle LES COCCINELLES (9720102D)
Quartier Tapis Vert - 97218 BASSE POINTE -
Ecole primaire Hauteurs Bourdon (9720103E)
HAUTEURS BOURDON - 97218 BASSE POINTE
Bellefontaine
-
Ecole élémentaire Aristide Hardion (9720105G)
Rue Jules Ferry - 97222 BELLEFONTAINE -
Ecole maternelle BELLEFONTAINE (9720438U)
Rue Varin de la Brunelière - 97222 BELLEFONTAINE -
Lycée polyvalent du Nord Caraïbe (9720823M)
Quartier Cheval Blanc - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Nord Caraïbe (9720824N)
Quartier Cheval Blanc -
Case-Pilote
-
Ecole élémentaire SAINT-JUST ORVILLE (9720110M)
Quartier Batterie - 97222 CASE PILOTE -
Ecole maternelle Les Abeilles (9720111N)
Batterie BATTERIE - 97222 CASE PILOTE
Ducos
-
Collège Asselin de Beauville (9720469C)
7 avenue Frantz Fanon - -
COLLEGE PRIVE HORS CONTRAT LE PETIT CHATEAU DE THERESE (9720906C)
Impasse DU PETIT CHATEAU - FOND D'OR - 97224 DUCOS -
E.E.PR LE PETIT CHATEAU DE THERESE (9720905B)
Impasse du Petit Chatêau - Fond d'Or - 97224 DUCOS -
ECOLE BILANGUE DE MARTINIQUE (9720921U)
Route ancienne usine de Génipa - 97224 DUCOS -
Ecole élémentaire Léon LIN (9720115T)
Rue Jules Ferry - 97224 DUCOS -
Ecole élémentaire Yolande SAINTE-ROSE (9720116U)
Rue Zizine et des Etages - 97224 DUCOS -
Ecole maternelle Camille ZOZO DE SEGUIRAN (9720599U)
Rue Jules Ferry - 97224 DUCOS -
Ecole maternelle Solange ARIBO (9720415U)
Rue Jules Ferry - 97224 DUCOS -
Ecole primaire AUGUSTE BRAILLON (9720117V)
Quartier Durivage - 97224 DUCOS -
Ecole primaire Laurence MARIE-MAGDELEINE (9720118W)
MORNE VERT - 97224 DUCOS -
Ecole primaire René VERDIER (9720462V)
BEAUVILLE - 97224 DUCOS -
Etablissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole (9720616M)
Quartier Bois Rouge - -
LGT PR HORS CONTRAT LE PETIT CHATEAU DE THERESE (9720957H)
Impasse DU PETIT CHATEAU - FOND D'OR - 97224 DUCOS -
Lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) (9720825P)
Quartier Vaudrancourt - BP 94 - -
WELCOME TO ACP (9720898U)
5 impasse Faucigny Lotissement les abeilles - 97224 DUCOS -
WELCOME TO ACP PRIVE HORS CONTRAT (9720900W)
Impasse Faucigny Lotissement les abeilles - 97224 DUCOS -
WELCOME TO ACP PRIVE HORS CONTRAT (9720899V)
5 impasse Faucigny Lotissement les abeilles - 97224 DUCOS
Fonds-Saint-Denis
-
Ecole primaire FONDS-SAINT-DENIS (9720119X)
Bourg FONDS ST DENIS - 97250 FONDS ST DENIS
Fort-de-France
-
Centre d'information et d'orientation de Fort-de-France (9720047U)
5 Rue Saint-Christophe - Pôle technologique de Kerlys - Bât. D2, BP 670 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Fort de France - ASH Centre Pôle Handicap (9720887G)
RECTORAT MORNE TARTENSON - BP 638 - 97262 FORT DE FRANCE CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Fort de France 1 (9720062K)
5 rue Saint-Christophe RECTORAT Pôle Kerlys - 97200 FORT DE FRANCE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Fort de France 2 - ASH EGPA Adaptation Scolaire Enseignement Général et Professionnel Adapté (9720511Y)
5 rue SAINT-CHRISTOPHE RECTORAT POLE KERLYS - BP 638 - 97200 FORT DE FRANCE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lamentin (9720055C)
5 rue SAINT-CHRISTOPHE RECTORAT POLE KERLYS - BP 638 - 97201 FORT DE FRANCE CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Schoelcher (9720054B)
5 rue Saint-Christophe RECTORAT KERLYS - BP 638 - 97262 FORT DE FRANCE CEDEX -
Collège Aimé Césaire de Fort de France (9720007A)
11 Place Abbé Grégoire - -
Collège Cassien Sainte Claire (9720682J)
Route de la Jambette - Quartier La Meynard, BP 623 - -
Collège de l'AMEP (9720897T)
183 route de Redoute - BP 415 - -
Collège Fernand Donatien (9720412R)
Cité Dillon - Cité scolaire - -
Collège François Auguste Perrinon (9720010D)
Boulevard Amilcar Cabral - Cluny - -
Collège Jacqueline Julius (9720084J)
Boulevard Godissard - -
Collège Jenny Alpha (Ex Dillon 2) (9720708M)
Les Hauts de Dillon - -
Collège Julia Nicolas (9720052Z)
Rue Jacques Cazotte - BP 101 - -
Collège Roger Castendet (9720349X)
Route de l'Entraide - BP 348 - -
Collège Saint Joseph de Cluny (9720774J)
22 route de Cluny - -
Collège Tartenson (9720411P)
13 avenue Saint John Perse - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Martinique (9720048V)
5 rue Saint Christophe TARTENSON - BP 638 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Baie des Tourelles A (9720730L)
Route de la TSF Baie des Tourelles - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Chateauboeuf B (9720638L)
24 avenue des Arawaks - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire d'application SUZANNE ROUSSI (9720716W)
2 route Km Route de Schoelcher - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Dillon A (9720357F)
25 avenue Judes Turiaf Cité Dillon - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire DILLON C - VICTOR HILLION (9720442Y)
Avenue Jean-Marie Tjibaou Cité Dillon - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole Elémentaire DILLON D - LOUIS MOISE (9720486W)
25 avenue Judes Turiaf Cité Dillon - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Georges Steph - Reneville (9720161T)
Rue Réné Maran Renéville - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Jean-Baptiste Rouamsim (9720699C)
Place Abbé Grégoire Terres-Sainville - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire LEON MAMIE REDOUTE (9720715V)
Rue de la Jeunesse REDOUTE - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Marcel Placide (9720163V)
33 boulevard Adhémar Modock RIVE DROITE LEVASSOR - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire MARIE-THERESE GERTRUDE (9720834Z)
CORIDON - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Morne Calebasse (9720145A)
Rue Edward Ambroisine MORNE CALEBASSE - 97200 FORT DE FRANCE -
ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE HORS CONTRAT HOPE SCHOOL EN ROUTE VERS TA DESTINEE (9720961M)
45 rue AMILCAR CABRAL - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire privée Saint Jean Paul II (9720406J)
Rue Adolphe TRILLARD Châteauboeuf - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Ravine Bouille Emile Nabeti (9720156M)
Route des Religieuses voie 31 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Ravine Vilaine (9720158P)
RAVINE VILAINE - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire SABINE ANDRIVON-MILTON (Ex Sainte Thérèse B) (9720167Z)
10 rue Docteur Désiré Girard - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire SAINTE-THERESE A - DANIEL PIDERY (9720803R)
20 rue Pascal Elisabeth-Mesnager Sainte-Thérèse - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire Simone VATON (9720150F)
Route des Rochers - 97234 FORT DE FRANCE -
Ecole élémentaire YVES GOUSSARD (9720355D)
Cité Floréal - 97234 FORT DE FRANCE -
Ecole elementire Chateauboeuf A - THEODORE BURNET (9720133M)
Ancienne route du Lamentin Route de Châteauboeuf - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle LES PIPIRIS CHANTANT (9720374Z)
Avenue Principale de Coridon - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle ALLAMANDAS (9720601W)
Cité Castel des Rochers - 97234 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Chateauboeuf A Flech'Kann (9720134N)
Ancienne route du Lamentin Route de Châteauboeuf - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle CHATEAUBOEUF B - KARATAS (9720637K)
Avenue des Arawaks - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle de Briant-Les Roses (9720131K)
30 rue des Ecoles - 97234 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Dillon A Les Libellules (9720138T)
21 rue Lumina Sophie Cité Dillon - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Dillon B Les Colibris (9720485V)
Avenue Dillon Cité Dillon - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle KAY ZAMANA (9720581Z)
2,5 route Km Route de Didier - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle LES ABEILLES (9720467A)
115 avenue Abbé Lavigne Terres-Sainville - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Les Hauts du Port (9720800M)
LES HAUTS DU PORT - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle LES POUSSINS (9720371W)
Voie Principale Coridon - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle MARIE-ROSE CABASSET - Redoute A (9720575T)
3 route Km Route de Redoute - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Pont Viard (9720540E)
Boulevard Adhémar Modock Rive droite Levassor - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle privée La Voliere (9720493D)
ROUTE DE DIDIER VOIE NO 6 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Ravine Bouille Emile Nabeti (9720492C)
29 route des Religieuses - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Serenade Caraibe (9720139U)
Rue Lazare Carnot - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle SUZANNE ROUSSI (9720465Y)
100 ROUTE DE SCHOELCHER - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole maternelle Volga Plage (9720125D)
Rue de la Tannerie Volga Plage - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole Primaire Aristide Maugee (9720701E)
3 rue Gérard Nouvet Quartier Trénelle - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole Primaire Ermitage (9720354C)
33 rue Docteur Juvenal Linval Ermitage - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire Eugene Revert (9720152H)
Ancienne route de Schoëlcher - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire Georges Gabriel (9720126E)
7 route KM Route de Balata - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire Haut-Didier (9720356E)
ROUTE DE DIDIER KM 4 5 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire Moutte (9720147C)
Route de Moutte Voie N 9 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire privée Externat Notre-Dame de Redoute (9720402E)
REDOUTE VOIE NO 13 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire privée Externat Saint Joseph de Cluny (9720557Y)
14 rue Lamartine - BP 972 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire privée Kerlys (9720404G)
10 rue SAINT-CHRISTOPHE - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire privée La Ruche (9720403F)
5 route KM ROUTE DE MOUTTE - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire privée Maîtrise de La Cathedrale (9720405H)
92 rue de la République - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire privée Pensionnat Saint Joseph Cluny (9720407K)
22 route de Cluny - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire privée Séminaire Collège Sainte Marie (9720408L)
27 rue Martin Luther King - BP 1004 - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire René Cassin (9720362L)
CROZANVILLE - 97200 FORT DE FRANCE -
Ecole primaire SOLANGE FITTE-DUVAL (9720170C)
TIVOLI - 97234 FORT DE FRANCE -
Emilie Fordant Desclieux (9720864G)
Quartier Desclieux - 97200 FORT DE FRANCE -
Ensemble scolaire Saint Jean Paul 2 (Ex CLG l'Espérance - Patronage St-Louis) (9720855X)
Rue Adolphe Trillard - Chateauboeuf - -
Ensemble scolaire Saint Jean Paul 2 - (Ex LP de l'Espérance) (9720073X)
Rue Adolphe Trillard - Chateauboeuf - -
ERS - INTERNAT RELAIS PATRONAGE SAINT-LOUIS (9720891L)
4 ROUTE DU LAMENTIN - 97200 FORT DE FRANCE -
Lafontaine (9720914L)
2 impasse DE LA REJANE Quartier Entraide - 97200 FORT DE FRANCE -
Lycée général et technologique de Bellevue (9720003W)
Rue M-Thérèse Gertrude - Pointe des Nègres, BP 637 - -
Lycée général et technologique de l'Union (9720070U)
74 rue du Professeur Raymond Garcin - Route de Didier - -
Lycée général et technologique Joseph Gaillard (9720004X)
Rue Marie Thérèse Gertrude - BP 602 - -
Lycée général et technologique Saint-Joseph de Cluny (9720063L)
22 route de Cluny - -
Lycée général et technologique Séminaire-collège Sainte-Marie (9720829U)
27 rue Martin Luther King - BP 1004 - -
Lycée général et technologique Victor Schoelcher (9720002V)
44 boulevard robert attuly - BP 636 - -
Lycée polyvalent de l'AMEP (9720615L)
183 route de Redoute - BP 415 - -
Lycée professionnel André Aliker (9720515C)
34 Boulevard Amilcar Cabral Voie 06 - -
Lycée professionnel Chateauboeuf (9720501M)
ZAC de Chateauboeuf - BP 6020 - -
Lycée professionnel Dumas Jean-Joseph (9720005Y)
Rue M-Thérèse Gertrude - BP 10455 - -
Lycée professionnel Marius Cultier (9720429J)
Cité scolaire de Dillon - -
Lycée professionnel Saint-Joseph de Cluny (9720074Y)
22 route de Cluny - -
Saint Dominique Savio (9720915M)
20 avenue Martin Luther KING - 97200 FORT DE FRANCE -
Section d'enseignement professionnel de l'AMEP (9720777M)
183 route de Redoute - -
Séminaire-Collège Sainte-Marie (9720064M)
27 rue Martin Luther King - BP 1004 -
Grand'Rivière
-
Ecole primaire GRAND-RIVIERE (9720819H)
Quartier Perriolat - 97218 GRAND RIVIERE
Gros-Morne
-
Collège Euzhan Palcy (9720012F)
Quartier la Fraicheur - -
Ecole élémentaire A (9720189Y)
Rue Jules Ferry - 97213 GROS MORNE -
Ecole élémentaire GROS-MORNE C (9720606B)
Quartier La Fraîcheur - COLLEGE EUZHAN - 97213 GROS MORNE -
Ecole maternelle La Fraicheur (9720190Z)
Quartier la Fraîcheur - 97213 GROS MORNE -
Ecole primaire BOIS LEZARD (9720191A)
Quartier Bois Lézard - 97213 GROS MORNE -
Ecole primaire Dumaine (9720192B)
DUMAINE - 97213 GROS MORNE -
Ecole primaire GLOTIN (9720193C)
GLOTTIN - 97213 GROS MORNE -
Ecole primaire Rivière Lézarde (9720194D)
Quartier Rivière Lezarde - 97213 GROS MORNE
L'Ajoupa-Bouillon
-
Ecole élémentaire AJOUPA BOUILLON (9720095W)
BOURG - 97216 L AJOUPA BOUILLON -
Ecole maternelle Acalypha (9720093U)
Rue Ilmany Marie Louise - 97216 L AJOUPA BOUILLON
La Trinité
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Trinité (9720059G)
Villa BATIMENT IRENE VAL BEAUSEJOUR - 97220 LA TRINITE -
Collège Beauséjour (9720351Z)
Quartier Beauséjour - Cité scolaire - -
Collège Rose Saint-Just (9720025V)
3 rue Perrinon - -
Ecole de formation professionnelle maritime et aquacole (9720787Y)
Beauséjour - Autre Bord - -
Ecole élémentaire AUGUSTE REJON (9720552T)
Quartier Beauséjour - 97220 LA TRINITE -
Ecole élémentaire Pierre Cirille (9720334F)
Rue JOSEPH LAGROSILLIERE LA CRIQUE - 97220 LA TRINITE -
Ecole élémentaire Ultima Vestris (9720327Y)
Rue Des sinistrés QUARTIER EPINETTE - 97220 LA TRINITE -
Ecole maternelle Auguste Rejon (9720545K)
BEAUSEJOUR - 97220 LA TRINITE -
Ecole maternelle Justine Lemus (9720328Z)
Rue Perrinon - 97220 LA TRINITE -
Ecole maternelle Pierre Cirille (9720602X)
Rue Joseph Lagrosillière - 97220 LA TRINITE -
Ecole primaire BELLEVUE (9720329A)
BELLEVUE - 97220 LA TRINITE -
Ecole primaire Christiane LANGE (9720332D)
TARTANE - 97220 LA TRINITE -
Lycée général et technologique Frantz Fanon (9720350Y)
Quartier Beauséjour - Cité scolaire - -
Lycée professionnel La Trinité (9720430K)
Cité scolaire - Quartier Beauséjour -
Le Carbet
-
Collège du Carbet (9720008B)
8 Place Jules Grévy - -
Ecole élémentaire A Hermann Michel (9720107J)
Quartier Fond Savane - 97221 LE CARBET
Le Diamant
-
Collège du Diamant (9720035F)
Quartier Petits Lézards - -
Ecole élémentaire LE DIAMANT BOURG (9720112P)
77 rue Justin Roc - 97223 LE DIAMANT -
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE DIZAC (9720875U)
Quartier Dizac - 97223 LE DIAMANT -
Ecole maternelle O'Mullane (9720724E)
O'MULLANE - 97223 LE DIAMANT
Le François
-
Collège Jeanne et Emile Adenet (la Jetée) (9720428H)
Rue Frantz Fanon - Route de la Jetée - -
Collège Trianon (9720495F)
Route du Stade - -
Ecole élémentaire ANNE MARC (9720732N)
PRES DU PONT SERAPHIN - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole élémentaire Emmanuel Bruno (9720173F)
Rue Perrinon - 97240 LE FRANCOIS -
ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE HORS CONTRAT ASSOCIATION MARTINIQUE INTERNATIONAL EDUCATION (9720959K)
Quartier DOSTALY OUEST - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole Elémentaire privée hors contrat PASSERELLE (9720872R)
SIS ROUTE DE MANZO - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole élémentaire Sucrerie (9720185U)
Route du Vauclin Qua Perriolat - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole maternelle Dostaly (9720696Z)
DOSTALY - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole maternelle François Duval (9720175H)
Rue Florent Holo - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole maternelle privée Les Coccinelles (9720840F)
POINTE JACQUES - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole primaire AUGUSTE VIVIES - MORNE ACAJOU (9720180N)
MORNE ACAJOU - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole primaire Bois Soldat (9720176J)
Bois Soldat - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole primaire Chopotte (9720177K)
CHOPOTTE-BONNY - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole primaire Dumaine (9720179M)
DUMAINE - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole primaire la Manzo (9720558Z)
LA MANZO - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole Primaire Morne Pitault A (9720393V)
MORNE PITAULT - 97240 LE FRANCOIS -
Ecole primaire Morne Pitault B (9720183S)
MORNE PITAULT - 97240 LE FRANCOIS -
Lycée polyvalent la Jetée (9720771F)
Route de la Jetée Cité scolaire - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent la Jetée (9720444A)
Cité scolaire - La Jetée -
Le Lamentin
-
Collège Edouard Glissant (9720470D)
Place d'Armes - BP 283 - -
Collège Petit Manoir (9720083H)
Cité scolaire Petit Manoir - BP 308 - -
Collège Place d'Armes 2 (9720848P)
Place d'Armes - -
Collège privé Lisette Moutachy (9720072W)
124 Chemin du Courbaril - Acajou Sud - -
Ecole élémentaire Gondeau Palmiste A (9720201L)
GONDEAU PALMISTE - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole élémentaire LAMENTIN D - PLACE D'ARMES (9720195E)
Place d'Armes - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole élémentaire Long Pré (9720365P)
Lotissement Long Pré - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole élémentaire PIERRE ZOBDA QUITMAN - CYCLE 3 (9720358G)
Rue Léopold Bissol - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole élémentaire PIERRE ZOBDA QUITMAN CYCLE 2 (9720199J)
Rue Léopold Bissol - 97232 LE LAMENTIN -
ECOLE MATERNELLE (9720865H)
Quartier Acajou - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole maternelle B - BAS MISSION (9720431L)
Rue Zobda Quitmann - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole maternelle Basse Gondeau (9720685M)
BASSE GONDEAU - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole maternelle LAMENTIN D - PLAINE PETIT MANOIR (9720607C)
Plaine de Petit Manoir - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole maternelle Les Capucines (9720491B)
Lotissement long Pré - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole Primaire Croix Rivail (9720200K)
CROIX RIVAIL - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole primaire GASPALDI - BELEME (9720198H)
BELEME - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole primaire Gondeau Palmiste B (9720539D)
GONDEAU PALMISTE - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole primaire Pelletier (9720202M)
PELLETIER - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole primaire privée Hors Contrat CARIBBEAN MONTESSORI SCHOOL (CMS) (9720938M)
192 impasse POYO - QUARTIER SARRAULT - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole primaire Roches Carrées (9720203N)
ROCHES CARREES - 97232 LE LAMENTIN -
Ecole primaire Sarrault (9720204P)
SARRAULT - 97232 LE LAMENTIN -
Lycée général et technologique Acajou 1 (9720694X)
Acajou - BP 437 - -
Lycée polyvalent Acajou II (9720695Y)
Quartier Acajou - -
Lycée professionnel Léopold Bissol (9720091S)
Quartier Petit Manoir - BP 309 - -
Lycée professionnel Place d'armes (9720844K)
Place d'Armes - BP 293 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Acajou II (9720735S)
Quartier Acajou -
Le Lorrain
-
Collège Hubert Nero (9720445B)
01 rue Jules Ferry - -
Ecole élémentaire Isidore Pierre-Louis (9720734R)
Rue Jules Ferry - 97214 LE LORRAIN -
Ecole élémentaire Leon Cecile (9720209V)
CARABIN - 97214 LE LORRAIN -
Ecole maternelle Carabin (9720477L)
Quartier Carabin - 97214 LE LORRAIN -
Ecole maternelle GEORGES OLINY (9720208U)
Rue Jules Ferry - 97214 LE LORRAIN -
Ecole Primaire BERTEAU MARIE-ROSE (9720212Y)
MORNE CAPOT - 97214 LE LORRAIN -
Ecole primaire Maxime (9720211X)
Quartier Maxime - 97214 LE LORRAIN -
Lycée polyvalent Joseph Pernock (9720726G)
Cité scolaire Joseph Pernock - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Joseph Pernock (9720502N)
Cité scolaire Joseph Pernock -
Le Marigot
-
Circonscription d'inspection du 1er degré du Marigot (9720808W)
QUARTIER DOMINANTE - 97225 LE MARIGOT -
Collège Eugène Mona (9720028Y)
Quartier La Marie - -
Ecole élémentaire BAIGNOIRE (9720218E)
BAIGNOIRE - 97225 LE MARIGOT -
Ecole maternelle (9720219F)
Bourg - 97225 LE MARIGOT -
Ecole primaire VALENTINE BREDAS (9720220G)
DOMINANTE - 97225 LE MARIGOT
Le Marin
-
Centre d'information et d'orientation du Marin (9720489Z)
Immeuble DEMAR - La Agnès - -
Circonscription d'inspection du 1er degré du Marin (9720060H)
RUE EX ECOLE DU MORNE COURBARIL - 97290 LE MARIN -
Collège Gérard Café (9720447D)
Boulevard Allègre - Cité scolaire - -
Ecole élémentaire A (9720224L)
Rue Victor Lamon - 97290 LE MARIN -
Ecole élémentaire B (9720222J)
Rue Victor Lamon - 97290 LE MARIN -
Ecole maternelle Plateau du Fort (9720225M)
Plateau du Fort - 97290 LE MARIN -
Ecole primaire Cap Marin (9720831W)
Quartier CAP MARIN - 97290 LE MARIN -
Ecole primaire Perou (9720228R)
PEROU - 97290 LE MARIN -
Lycée général et technologique Montgérald (9720727H)
Quartier Diaka Montgérald - -
Lycée professionnel Raymond Néris (9720468B)
boulevard Allègre - Cité scolaire -
Le Morne-Rouge
-
Circonscription d'inspection du 1er degré du Morne Rouge (9720057E)
16 RUE ANDRE ALIKER C A S E - 97260 LE MORNE ROUGE -
Collège Christiane Eda-Pierre (9720016K)
Rue Louis Muratet - BP 23 - -
Collège privé catholique Notre-Dame de la Délivrande (9720066P)
59 Avenue Edgard Nestoret - -
Ecole élémentaire MARIE LABARDE - BOURG (9720702F)
Rue Marcel Bouquety - 97260 LE MORNE ROUGE -
Ecole maternelle MORNE-ROUGE (9720231U)
13 rue André Aliker - 97260 LE MORNE ROUGE -
Ecole primaire Fond Marie Reine (9720233W)
Rue Alain Plénel FOND MARIE REINE - 97260 LE MORNE ROUGE -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Delivrande (9720410N)
Bourg - 97260 LE MORNE ROUGE
Le Morne-Vert
-
Ecole primaire (9720236Z)
BOURG - 97226 LE MORNE VERT
Le Prêcheur
-
Ecole élémentaire A (9720733P)
Cité Pohie - 97250 LE PRECHEUR
Le Robert
-
Collège Constant Le Ray (9720043P)
Place du Général de Gaulle - Vert-Pré - -
Collège Paul Symphor (9720019N)
1 avenue Paul Symphor - -
Collège Robert 3 (9720861D)
Quartier Pontaléry - -
Ecole élémentaire Edouard DELEPINE (9720262C)
Quartier Moulin à vent - 97231 LE ROBERT -
Ecole élémentaire Emile CAPGRAS (9720859B)
POINTE LYNCH POINTE-LYNCH - 97231 LE ROBERT -
Ecole élémentaire HECTOR SAINTE-ROSE (9720576U)
Quartier MANSARDE - 97231 LE ROBERT -
Ecole élémentaire Occuline Amazan (9720697A)
Quartier VERT PRE - 97231 LE ROBERT -
ECOLE MARCEL PROUST CLUB TI MOUN ROBERT (CTMR) (9720922V)
Immeuble Bat C Mistral - Moulin à vent - 97231 LE ROBERT -
Ecole maternelle Hélène PIDERY (9720687P)
Quartier MANSARDE - 97231 LE ROBERT -
Ecole maternelle Les CORAUX (9720801N)
Cité Lacroix - 97231 LE ROBERT -
Ecole maternelle Mano Césaire (9720263D)
Quartier Moulin à vent - 97231 LE ROBERT -
Ecole maternelle Simone Branglidor (9720274R)
Quartier VERT-PRE - 97231 LE ROBERT -
Ecole primaire Couronne Lourel (9720264E)
Quartier CAFE - 97231 LE ROBERT -
Ecole primaire d'application Edgard Labourg (9720814C)
Quartier FOUR A CHAUX - 97231 LE ROBERT -
Ecole primaire Leo Adelaide (9720267H)
FOND BRULE - 97231 LE ROBERT -
Ecole primaire privée adventiste du Robert (9720604Z)
MANSARDE CATALOGNE - 97231 LE ROBERT -
Ecole primaire Robert Platon (9720266G)
Quartier DUCHENE - 97231 LE ROBERT -
Ecole primaire Victor Jean-Michel (9720265F)
Chapelle Villarson - 97231 LE ROBERT -
Lycée professionnel agricole du Robert (9720779P)
Four à Chaux -
Le Vauclin
-
Collège du Vauclin (9720031B)
Cité Belle Etoile - BP 13 - -
Ecole élémentaire LES ALGUES MARINES (9720340M)
Boulevard Général de Gaulle - 97280 LE VAUCLIN -
Ecole élémentaire VAUCLIN MIXTE A (9720339L)
Rue HUDGARD ET HONORE COPET - 97280 LE VAUCLIN -
Ecole maternelle Les Corallines (9720342P)
Rue Docteur gros Desormeaux - 97280 LE VAUCLIN -
Ecole primaire Cadette (9720345T)
CADETTE - 97280 LE VAUCLIN -
Ecole primaire La Montagne (9720346U)
LA MONTAGNE - 97280 LE VAUCLIN
Les Anses-d'Arlet
-
Ecole élémentaire (9720096X)
15 allée des Arlésiens - 97217 LES ANSES D ARLET -
Ecole maternelle (9720097Y)
GALLOCHAT - 97217 LES ANSES D ARLET -
Ecole primaire Petite Anse (9720099A)
Rue Case Toto - 97217 LES ANSES D ARLET
Les Anses-d'Arlets
Les Trois-Ilets
-
Collège des Trois Ilets (9720498J)
Quartier La Pagerie - BP 54 - -
Ecole élémentaire A - ILET CHARLES (9720336H)
65 avenue Impératrice Joséphine - 97229 LES TROIS ILETS -
Ecole élémentaire Ilet Sixtain (9720335G)
1 RUE DE LA HAUTE TAILLE - 97229 LES TROIS ILETS -
Ecole maternelle Ilet Thebloux (9720337J)
Rue Anse-Mitan - 97229 LES TROIS ILETS
Macouba
-
Ecole primaire MACOUBA (9720820J)
ter Rue Terre Patate - 97218 MACOUBA
Rivière-Pilote
-
Collège Jacques Roumain (9720017L)
Avenue Frantz Fanon - Croisée du Trou au Diable - -
Ecole élémentaire Elie Scholastique (9720246K)
JOSSEAUD - 97211 RIVIERE PILOTE -
Ecole élémentaire JULES LUCRECE (9720241E)
Rue Décembre 1959 - 97211 RIVIERE PILOTE -
Ecole élémentaire RIVIERE-PILOTE B (9720242F)
EN CAMEE - 97211 RIVIERE PILOTE -
Ecole maternelle MANNIKOU (9720244H)
Quartier Desfarges - 97211 RIVIERE PILOTE -
Ecole maternelle Jossaud (9720503P)
JOSSEAUD - 97211 RIVIERE PILOTE -
Ecole primaire La Renée (9720250P)
LA RENEE - 97211 RIVIERE PILOTE -
Ecole primaire Préfontaine (9720249N)
PREFONTAINE - 97211 RIVIERE PILOTE
Rivière-Salée
-
ANNEXE ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE SEMINAIRE COLLEGE SAINT MARIE (9720960L)
Quartier LAUGIER - CHEMIN DE LA CANNER - 97215 RIVIERE SALEE -
Annexe LGT Prive Seminaire-Collège Sainte-Marie (9720909F)
Quartier TRENELLE - 97215 RIVIERE SALEE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Rivière Salée (9720061J)
29 RUE FELIX EBOUE - 97215 RIVIERE SALEE -
Collège Georges Elisabeth (9720448E)
Avenue des Ecoles - Quartier Trénelle, BP 11 - -
Ecole Communautaire Entrepreneuriale Montessori (E.C.E.M) (9720910G)
Quartier la Haut - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole élémentaire A (9720252S)
GRAND BOURG RTE DESMARIN - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole élémentaire B (9720251R)
Avenue des Ecoles - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole élémentaire Petit Bourg (9720437T)
Rue Stephen Rose - Petit Bourg - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole maternelle A. LECHALLIER (9720256W)
Rue Stephen Rose PETIT BOURG - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole maternelle Grand Bourg (9720253T)
GRAND BOURG - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole primaire Desmarinieres (9720257X)
Quartier Desmarinières - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole primaire Fond Masson (9720258Y)
Quartier Fond Masson - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole primaire privée hors contrat De Beraca - Assoc Jedidja (9720904A)
Chemin DE LA RIVIERE OMAN - QUARTIER D DESERT - 97215 RIVIERE SALEE -
Ecole primaire Thoraille (9720830V)
Quartier Thoraille - 97215 RIVIERE SALEE -
Lycée polyvalent Joseph Zobel (9720725F)
Quartier Thoraille - BP 38 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Joseph Zobel (9720693W)
Quartier Thoraille - BP 38 - -
Séminaire-Collège Sainte-Marie - Annexe de Rivière-Salée (9720908E)
Quartier Trenelle -
Saint-Esprit
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint-Esprit (9720642R)
IMMEUBLE DES INSTITUTEURS - 97270 ST ESPRIT -
Collège Edmond Lucien Valard (9720020P)
Morne la Carreau - -
Ecole élémentaire LES OISEAUX DU PARADIS (9720278V)
Rue Gueydon - 97270 ST ESPRIT -
Ecole élémentaire René ACHEEN (9720281Y)
ter Résidence Résidence Gueydon - 97270 ST ESPRIT -
Ecole maternelle SAINT-ESPRIT A (9720282Z)
ter Résidence Résidence Gueydon - 97270 ST ESPRIT -
Ecole maternelle SAINT-ESPRIT B (9720675B)
Place de l'Eglise - 97270 ST ESPRIT -
Ecole primaire Grand Bassin (9720283A)
GRAND BASSIN - 97270 ST ESPRIT -
Ecole primaire Morne Lavaleur (9720284B)
MORNE LAVALEUR - 97270 ST ESPRIT -
Ecole primaire Raymond Labat - VALATTE (9720286D)
VALATTE - 97270 ST ESPRIT
Saint-Joseph
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint Joseph (9720582A)
RUE EUGENE MAILLARD - 97212 ST JOSEPH -
Collège Belle étoile (9720021R)
Espace Emile Maurice - -
COLLEGE PRIVE HORS CONTRAT LES P'TITS PAPILLONS (MONTESSORI APPRENDRE AUTREM) (9720936K)
2 impasse HENRI MAURICE - 97212 ST JOSEPH -
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE (9720869M)
Quartier FONDS EPINGLE QUARTIER PALMISTE - 97212 ST JOSEPH -
Ecole élémentaire MARCEAU EDOUARD - SAINT-JOSEPH A (9720287E)
Espace Emile Maurice BELLE ETOILE - 97212 ST JOSEPH -
Ecole élémentaire SAINT-JOSEPH B - HENRI MAURICE (9720794F)
Rue Eugène Maillard - 97212 ST JOSEPH -
Ecole maternelle JEANNE MERTON (9720289G)
Quartier Belle Etoile - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire AMBROISE PALIX - GONDEAU (9720293L)
Quartier Gondeau - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire FIRMIN LUC-CAYOL - DURAND (9720292K)
Quartier Durand - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire LISE DESIR-CARTESSE - CHAPELLE (9720291J)
Quartier Chapelle - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire Morne des Olives (9720450G)
Quartier Morne des Olives - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire Presqu'Ile (9720243G)
Quartier Presqu'Ile - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire privée adventiste de ST JOSEPH (9720553U)
5091 rue SCHOELCHER - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire Rivière L'Or (9720164W)
RIVIERE L'OR - 97212 ST JOSEPH -
Ecole primaire VICTOR SCHOELCHER - BOIS DU PARC (9720290H)
Quartier Bois du Parc - 97212 ST JOSEPH -
Les P'Tits Papillons (9720916N)
2 impasse Henri MAURICE - 97212 ST JOSEPH
Saint-Pierre
-
Collège Louis Delgrès (9720446C)
Rue Abbé Grégoire - -
Ecole élémentaire SAINT-PIERRE B - LOUIS PHILEMOND-MONTOUT (9720319P)
Rue Victor Hugo - 97250 ST PIERRE -
Ecole maternelle SAINT-PIERRE (9720320R)
Rue Alfred Lacroix - 97250 ST PIERRE -
Lycée polyvalent Victor Anicet (9720888H)
Quartier Saint James - BP 39 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Victor Anicet (9720516D)
Quartier Saint James - BP 39 -
Sainte-Anne
-
Collège Isidore Pelage (9720514B)
14 avenue Nelson Mandela - -
Ecole élémentaire SAINTE-ANNE (9720275S)
Bourg Belfond - 97227 STE ANNE -
Ecole maternelle L'AQUARIUM (9720418X)
Rue Mano Germe - 97227 STE ANNE -
Ecole primaire Barriere Lacroix (9720276T)
BARRIERE LACROIX - 97227 STE ANNE -
Ecole primaire Cap Ferre (9720277U)
CAP FERRE - 97227 STE ANNE
Sainte-Luce
-
Annexe collège privé saint Joseph de cluny (9720943T)
11 rue JULES FERRY - 97228 STE LUCE -
Annexe LGT privé saint Joseph de cluny (9720944U)
11 rue JULES FERRY - 97228 STE LUCE -
Collège Adventiste Rama (9720776L)
Monésie - -
Collège de Sainte-Luce (9720449F)
2 rue Emile Zola - BP 42 - -
Ecole élémentaire LES SUCRIERS (9720296P)
Rue Jules Ferry - 97228 STE LUCE -
Ecole élémentaire Omer Lesueur Monesie (9720298S)
MONESIE - 97228 STE LUCE -
Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU (9720295N)
Rue Jules Ferry - 97228 STE LUCE -
Ecole maternelle CARAIBE (9720297R)
Quartier EPINAY - 97228 STE LUCE -
Ecole maternelle Les Abeilles (9720419Y)
Rue Jules Ferry - 97228 STE LUCE -
Les Chérubins du Sud (9720902Y)
IMMEUBLE PRANA ZAC LES COTEAUX PRANA ZAC LES COTEAUX - 97228 STE LUCE -
Lycée polyvalent adventiste Rama (9720479N)
Monésie - Cité scolaire adventiste Rama - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent adventiste RAMA (9720775K)
Monésie -
Sainte-Marie
-
Centre d'information et d'orientation Nord Atlantique (9720426F)
Zone d'activités Belle Etoile - -
Collège de Morne des Esses (9720842H)
Quartier Félix 2 - -
Collège Emmanuel Saldès (9720513A)
Plaine de l'Union - BP 52 - -
Collège Joseph Lagrosillière (9720006Z)
Boulevard de la Voie Lactée - BP 58 - -
Ecole élémentaire FELIX LORNE (9720310E)
Quartier Morne des Esses - 97230 STE MARIE -
Ecole élémentaire FRANCOIS GROSY (9720704H)
MORNE DES ESSES - 97230 STE MARIE -
Ecole élémentaire HENRI-GUEDON (9720300U)
Rue de la Roseraie - 97230 STE MARIE -
Ecole élémentaire MARCEL CASSILDE (9720305Z)
Quartier Bezaudin - 97230 STE MARIE -
Ecole élémentaire Rodolphe Richer (9720301V)
4 rue des Kaidons - 97230 STE MARIE -
Ecole maternelle LE KACHIBOU (9720312G)
Quartier Morne des Esses - 97230 STE MARIE -
Ecole maternelle LES ALLAMANDAS (9720303X)
6 rue des Kaidons - 97230 STE MARIE -
Ecole maternelle LES BOUTONS D'OR (9720304Y)
8 rue des Kaidons Villeneuve - 97230 STE MARIE -
Ecole maternelle Pauline Nogard (9720689S)
Quartier Bezaudin - 97230 STE MARIE -
Ecole primaire Euloge Astar (9720308C)
Quartier Eudorcait Fourniol - 97230 STE MARIE -
Ecole primaire JEROME MERCAN (9720307B)
Quartier derrière Morne - 97230 STE MARIE -
Ecole primaire Les Jacquiers (9720317M)
Quartier Saint-Jacques - 97230 STE MARIE -
Ecole primaire RECULEE (9720316L)
Quartier Recule - 97230 STE MARIE -
Ecole primaire Yvette Hilarus (9720315K)
Quartier Pérou - 97230 STE MARIE -
Lycée polyvalent du Nord Atlantique (9720692V)
Boulevard de la Voie Lactée - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Nord Atlantique (9720860C)
boulevard de la Voie Lactée - BP 55 -
Schoelcher
-
Beth Eliahou (9720901X)
2 rue de l'Ecole Hôtelière de l'école hôtelière - 97233 SCHOELCHER -
Centre SAINT RAPHAEL HORS CONTRAT (9720871P)
Quartier Bel Air TERREVILLE - 97233 SCHOELCHER -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Fort de France 4 (9720809X)
LES HAUTS DE TERREVILLE RECTORAT - 97233 SCHOELCHER -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Schoelcher - Préélémentaire (9720880Z)
LES HAUTS DE TERREVILLE - 97233 SCHOELCHER -
Circonscription d'inspection Instruction En Famille (9720965S)
LES HAUTS DE TERREVILLE RECTORAT DE MARTINIQUE - 97233 SCHOELCHER -
Collège de Terreville (9720684L)
ZAC de Terreville - Grand Village, BP 7003 - -
COLLEGE PRIVE HORS CONTRAT AU PETIT PARADIS (MARIA MONTESSORI) (9720935J)
23 rue du REVEREND PERE AMAIRIC - 97233 SCHOELCHER -
COLLEGE PRIVE HORS CONTRAT DE LA PATIENCE (9720925Y)
11 rue Emmanuel RAVOTEUR - FOND LAHAYE - 97233 SCHOELCHER -
Collège Vincent Placoly (9720455M)
2 rue de l'Université - Bourg - -
Ecole élémentaire Anse Madame A (9720321S)
Anse Madame - 97233 SCHOELCHER -
Ecole élémentaire FOND LAHAYE (9720729K)
Voie Numéro 1 - 97233 SCHOELCHER -
Ecole élémentaire privée Maria MONTESSORI (9720892M)
23 rue DU REVEREND PERE AMALRIC - 97233 SCHOELCHER -
Ecole maternelle d'application Anse Madame (9720802P)
7 rue Edmond Aubin - 97233 SCHOELCHER -
Ecole maternelle Fond Lahaye (9720451H)
Voie Numéro 1 - 97233 SCHOELCHER -
Ecole primaire Anse Madame B (9720322T)
Anse Madame - 97233 SCHOELCHER -
Ecole primaire Bateliere (9720367S)
BATELIERE - 97233 SCHOELCHER -
Ecole primaire Jocelyne BEROARD (9720325W)
Voie principale - 97233 SCHOELCHER -
Ecole primaire Ozanam (9720461U)
Quartier Saint-Georges - 97233 SCHOELCHER -
L Ecole de la Patience (9720917P)
15 rue des Amandiers - 97233 SCHOELCHER -
LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVE HORS CONTRAT DE LA PATIENCE (9720958J)
11 rue EMMANUEL RAVOTEUR - FOND LAHAYE - 97233 SCHOELCHER -
Lycée professionnel Lumina Sophie (9720424D)
Batelière - -
Rectorat de l'académie de Martinique (9720811Z)
HAUTS DE TERREVILLE - 97233 SCHOELCHER
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)