Établissements scolaires du département Nord
2427 établissements trouvés
Abancourt
-
Ecole primaire (0590375M)
22 GRAND'RUE - 59268 ABANCOURT
Abscon
-
Ecole élémentaire Julien Beauvillain (0593518D)
29 rue Victor Hugo - 59215 ABSCON -
Ecole élémentaire Marius Assez (0594903J)
9 rue Van Coppenolle - 59215 ABSCON -
Ecole maternelle Jules Ferry (0590444M)
11 rue Van Coppenolle - 59215 ABSCON
Aibes
-
Ecole primaire (0590445N)
2 place la Place - 59149 AIBES
Aix-en-Pévèle
-
Ecole primaire des Prés Verts (0596424M)
15 allée des Erables - 59310 AIX EN PEVELE
Allennes-les-Marais
-
Ecole élémentaire le Petit Prince (0595226K)
Rue de Verdun - 59251 ALLENNES LES MARAIS -
Ecole maternelle Augustine Testelin (0590452W)
6 rue de Verdun - 59251 ALLENNES LES MARAIS
Anhiers
-
Ecole primaire Maurice Lénné (0590454Y)
711 rue Gabriel Péri - 59194 ANHIERS
Aniche
-
Collège Théodore Monod (0590002G)
5 rue Bicentenaire de Révolution - BP 89 - -
Ecole élémentaire Basuyaux (0593603W)
21 rue Gambetta - 59580 ANICHE -
Ecole élémentaire François Wartel (0590303J)
Rue Amédée Deregnaucourt - 59580 ANICHE -
Ecole élémentaire Maxime Quevy (0593519E)
Boulevard Drion - 59580 ANICHE -
Ecole maternelle Archevêque (0590456A)
Rue Amédée Deregnaucourt - 59580 ANICHE -
Ecole maternelle Jean Schmidt (0590457B)
6 rue Gaston Delval - 59580 ANICHE -
Ecole maternelle Marcel Cachin (0590458C)
20 rue Wambrouck - 59580 ANICHE -
Ecole maternelle Yvon Fosse (0594227Z)
CHAMP DE LA NATION - 59580 ANICHE -
Lycée professionnel Pierre Joseph Laurent (0592610S)
128 rue Edmond Laudeau - BP 79 -
Annoeullin
-
Collège Albert Ball (0593234V)
Boulevard Léon Blum - BP 20038 - -
Ecole élémentaire Jean Carpentier (0590470R)
Rue Albert Camus - 59112 ANNOEULLIN -
Ecole primaire Anne Frank (0590471S)
5 rue Joseph Richy - 59112 ANNOEULLIN -
Ecole primaire Arthur Rimbaud (0595605X)
Rue du 8 Mai 1945 - 59112 ANNOEULLIN -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0593742X)
58 rue Nationale - 59112 ANNOEULLIN -
Groupe scolaire Chopin - Carpentier (0594904K)
13 rue Albert Camus - 59112 ANNOEULLIN
Anor
-
Ecole élémentaire du Centre (0594463F)
7 bis rue Léo Lagrange - 59186 ANOR -
Ecole maternelle Les P'tits Loups (0590473U)
8 bis rue du Revin - 59186 ANOR -
Ecole primaire Daniel Vincent (0594462E)
44 rue d'Hirson - 59186 ANOR -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593743Y)
2 rue Saint Roch - 59186 ANOR
Anstaing
-
Ecole primaire Andrée Chédid (0590479A)
20 A rue MARIE CURIE - 59152 ANSTAING
Anzin
-
Collège Les Rochambelles (0590006L)
247 avenue Anatole France - -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0594846X)
274 rue Jean Jaurès - 59410 ANZIN -
Ecole élémentaire Voltaire - André Gilliard (0590488K)
20 rue des Martyrs - 59410 ANZIN -
Ecole maternelle du mont d'Anzin (0595070R)
28 rue de Raismes - 59410 ANZIN -
Ecole maternelle Galliéni (0590493R)
19 rue Gallieni - 59410 ANZIN -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0590490M)
272 rue Jean Jaurès - 59410 ANZIN -
Ecole primaire Charles de Gaulle (0590483E)
Place du Général de Gaulle - 59410 ANZIN -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593994W)
27 rue des Martyrs - 59410 ANZIN -
Groupe scolaire Jean-Baptiste Carpeaux (0594905L)
1 RUE LUCIEN JONAS - 59410 ANZIN -
Lycée professionnel Pierre Joseph Fontaine (0590005K)
2 avenue Léo Lagrange - BP 70099 -
Arleux
-
Collège Val de la Sensée (0594401N)
459 rue Salvador Allende - -
Ecole primaire François Noël (0595701B)
Rue de la Gare - 59151 ARLEUX -
Ecole primaire publique Docteur Bouly-Marius Richard (0596621B)
GRAND'RUE - 59151 ARLEUX
Armbouts-Cappel
-
Ecole primaire Michel Verièpe - Jules Ferry (0596520S)
5 square Jacques Prévert - 59380 ARMBOUTS CAPPEL
Armentières
-
Centre d'information et d'orientation de Lille-Ouest (0596932P)
3 rue Nungesser - BP 126 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Armentières (0592784F)
55 avenue Roger Salengro - 59280 ARMENTIERES -
Collège Desrousseaux (0593246H)
2 place du 19 mars 1962 - -
Collège Jean Rostand (0594397J)
136 boulevard Faidherbe - -
Collège Saint-Charles (0592946G)
31 rue Deceuninck - -
Collège Saint-Jude (0595382E)
18 rue Lamartine - -
Ecole élémentaire Anatole France (0590509H)
141 rue Kemmel - 59280 ARMENTIERES -
Ecole élémentaire Gambetta (0594582K)
1 rue Gambetta - 59280 ARMENTIERES -
Ecole élémentaire Jean Macé (0590519U)
34 rue Jean Macé - 59280 ARMENTIERES -
Ecole élémentaire Léo Lagrange niveau 2 (0590306M)
148 avenue Léo Lagrange - 59280 ARMENTIERES -
Ecole maternelle Anatole France (0590506E)
137 rue du Kemmel - 59280 ARMENTIERES -
Ecole maternelle Gambetta (0590504C)
1 rue Gambetta - 59280 ARMENTIERES -
Ecole maternelle Jean Macé (0590505D)
32 rue Jean Macé - 59280 ARMENTIERES -
Ecole maternelle Léo Lagrange (0590503B)
1 AVENUE DE STALYBRIDGE - 59280 ARMENTIERES -
Ecole maternelle Léon Blum (0595364K)
32 avenue Léo Lagrange - 59280 ARMENTIERES -
Ecole primaire Léon Blum (0595673W)
Avenue Léo Lagrange - 59280 ARMENTIERES -
Ecole primaire privée Sainte Colombe (0596214J)
24 bis rue Denis Papin - 59280 ARMENTIERES -
Ecole primaire privée Sainte Famille (0593748D)
22 rue du Président Kennedy - 59280 ARMENTIERES -
Ecole primaire publique Renan-Buisson (0596623D)
Rue de l'Ecole - 59280 ARMENTIERES -
Ecole primaire Roger Salengro (0594174S)
55 avenue Roger Salengro - 59280 ARMENTIERES -
Institut Nicolas Barré (0593060F)
145 avenue Marc Sangnier - BP 84 - -
Lycée Paul Hazard (0590010R)
1 rue Paul Hazard - BP 10029 - -
Lycée polyvalent Gustave Eiffel (0590011S)
96 rue Jules Lebleu - BP 111 - -
Lycée professionnel Ile de Flandre (0590257J)
246 bis Quai de la Dérivation - BP 106 - -
Lycée Saint-Jude (0592926K)
18 rue Lamartine -
Arnèke
-
Ecole primaire (0590522X)
2 rue de la Mairie - 59285 ARNEKE -
Ecole primaire privée Saint Gohard (0593755L)
8 rue de la Poste - 59285 ARNEKE
Artres
-
Ecole primaire La Rhonelle (0593520F)
17 rue des Ecoles - 59269 ARTRES
Assevent
-
Groupe scolaire Michel Lo Giaco (0595227L)
Rue Pauline Kergomard - 59600 ASSEVENT
Attiches
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0593644R)
3 rue du Moulin - 59551 ATTICHES -
Ecole maternelle La Fontenelle (0594906M)
Rue des Lilas - 59551 ATTICHES
Aubencheul-au-Bac
-
Ecole élémentaire Henri Matisse RPI 23 (0590531G)
4 route Nationale - 59265 AUBENCHEUL AU BAC
Auberchicourt
-
Ecole maternelle Jean-Baptiste Lebas (0590532H)
36 rue Jean Lebas - 59165 AUBERCHICOURT -
Ecole maternelle La Paix (0590533J)
Boulevard de la Liberté - 59165 AUBERCHICOURT -
Ecole maternelle Le Chaufour (0594907N)
1 rue Victor Hugo - 59165 AUBERCHICOURT -
Groupe scolaire élémentaire Louise Michel - Pierre-Gilles de Gennes (0595836Y)
Place Suzanne Lanoy - 59165 AUBERCHICOURT
Aubers
-
Ecole primaire du Bois Leval (0594268U)
36 rue d'Houdringue - 59249 AUBERS -
Ecole primaire privée hors contrat "La petite école au bord du Monde" (0597295J)
4 rue de Verdun - 59249 AUBERS -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0593756M)
44 rue du Bourg - 59249 AUBERS
Aubigny-au-Bac
-
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0590539R)
6 rue Jean Simon Dumont - 59265 AUBIGNY AU BAC
Aubry-du-Hainaut
-
Ecole primaire (0590540S)
63 rue Henri Maurice - 59494 AUBRY DU HAINAUT
Auby
-
Collège Victor Hugo (0594297A)
Rue Jules Guesde - BP 36 - -
Ecole élémentaire Jules Guesde (0596361U)
Place de la République - 59950 AUBY -
Ecole maternelle Gérard Philipe (0590405V)
17 place de la République - 59950 AUBY -
Groupe scolaire Georges Brassens-Jacques Prévert (0596002D)
Rue Jean Piaget - 59950 AUBY -
Groupe scolaire Marcel Pagnol (0596001C)
37 rue de Liège - 59950 AUBY -
Lycée professionnel Ambroise Croizat (0594532F)
Rue Marcel Paul -
Auchy-lez-Orchies
-
Ecole primaire du Fleuri d'Alcy (0594585N)
89 rue du Rossignol - 59310 AUCHY LEZ ORCHIES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593757N)
30 rue du Noir Debout - 59310 AUCHY LEZ ORCHIES
Aulnoy-lez-Valenciennes
-
Collège Madame d'Epinay (0593673X)
47 rue du chemin Vert - BP 20047 - -
Ecole élémentaire Emile Zola (0594465H)
Rue Léon Blum - 59300 AULNOY LEZ VALENCIENNES -
Ecole maternelle Emile Zola (0594336T)
Rue Léon Blum - 59300 AULNOY LEZ VALENCIENNES -
Ecole maternelle Georges Brassens (0595001R)
Rue Saint Just - 59300 AULNOY LEZ VALENCIENNES -
Ecole primaire Jules Ferry (0595925V)
5 rue Victor Hugo - 59300 AULNOY LEZ VALENCIENNES
Aulnoye-Aymeries
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes Aulnoye (0596785E)
PLACE DU DOCTEUR GUERSANT HOTEL DE VILLE - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Collège Félix del Marle (0596694F)
62 rue Henri Barbusse - BP 20049 - -
Collège Sainte-Jeanne d'Arc (0595383F)
157 rue de l'Hotel de Ville - BP 20069 - -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0596295X)
10 rue Jules Ferry - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole élémentaire Paul Stiévenart (0590557K)
2 rue Jean Coquelin - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole élémentaire Pierre Semard (0590552E)
29 rue Jean Cattelas - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Anne Frank (0595199F)
20 allée des Cerisiers - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Eugénie Cotton (0590550C)
2 square Leclerc - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Paul Stiévenart (0592629M)
6 rue Jean Coquelin - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole maternelle Pierre Semard (0590551D)
31 rue Jean Cattelas - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593758P)
155 rue de l'Hôtel de Ville - 59620 AULNOYE AYMERIES -
Institution Sainte Jeanne d'Arc (0592928M)
157 rue de l'Hôtel de Ville - BP 20069 - -
Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (0590015W)
14 rue Turgot - BP 20089 -
Avelin
-
Ecole primaire Alphonse Daudet (0590558L)
2 rue George Sand - 59710 AVELIN -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593759R)
1 RESIDENCE DE LA MAGE CUVELLE - 59710 AVELIN
Avesnelles
-
Collège Renaud-Barrault (0595176F)
55 rue Léo Lagrange - BP 22 - -
Ecole élémentaire (0590563S)
1 A RUE DU CHANOINE CARLIER - 59440 AVESNELLES -
Ecole maternelle Blanche Neige (0590561P)
10 RUE ERNEST ANTOINE - 59440 AVESNELLES
Avesnes-le-Sec
-
Ecole primaire Louis Aragon (0596204Y)
19 rue Victor Hugo - 59296 AVESNES LE SEC
Avesnes-les-Aubert
-
Collège Paul Langevin (0593676A)
158 rue Henri Barbusse - -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0594175T)
42 passage Largillière - 59129 AVESNES LES AUBERT -
Ecole maternelle Danièle Casanova (0590570Z)
Rue Pasteur - 59129 AVESNES LES AUBERT
Avesnes-sur-Helpe
-
Collège Sainte-Thérèse (0595384G)
4 place Guillemin - BP 60053 - -
Ecole primaire Cayeux (0590310S)
Rue Lucien Cayeux - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc-Fénelon (0593760S)
3 rue de Berry - BP 23 - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Ecole primaire Rue des Prés (0594586P)
24 rue des Prés - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Groupe scolaire Verdun - Les Lutins (0594254D)
Rue Pierre Larivière - 59440 AVESNES SUR HELPE -
Lycée polyvalent Jessé de Forest (0590018Z)
15 avenue du Pont Rouge - BP 215 - -
Lycée Sainte-Thérèse (0592929N)
4 place Guillemin - BP 53 -
Awoingt
-
Ecole primaire de la Source (0590575E)
Rue Pasteur - 59400 AWOINGT
Bachant
-
Ecole élémentaire Anne Godeau (0594908P)
Rue des Ecoles - 59138 BACHANT -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0590576F)
Rue des Ecoles - 59138 BACHANT
Bachy
-
Complexe scolaire Jacques Brel (0590579J)
10 rue du Maréchal Foch - 59830 BACHY
Bailleul
-
Collège Immaculée Conception (0592930P)
22 rue du Collège - BP 66 - -
Collège Maxime Deyts (0594636U)
16 Avenue Jean Moulin - -
Ecole élémentaire Pasteur (0590312U)
Rue Pasteur - 59270 BAILLEUL -
Ecole maternelle Louis Pasteur (0590581L)
Rue Pasteur - 59270 BAILLEUL -
Ecole primaire Charles de Coster - Thyl l'Espiègle (0595606Y)
Rue Arnould de Gramines - 59270 BAILLEUL -
Ecole primaire Jacques Prévert (0595229N)
Hameau d'Outtersteene - 59270 BAILLEUL -
Ecole primaire Les Petits Cailloux (0590585R)
Hameau le Steent'je - 59270 BAILLEUL -
Ecole primaire Pieter Brueghel (0590587T)
Rue de la Serpentine HAMEAU LA CRECHE - 59270 BAILLEUL -
Ecole primaire privée Saint Albert (0593762U)
60 rue du Musée - 59270 BAILLEUL -
Ecole primaire privée Saint Amand-Sainte Marie (0596491K)
5 rue de Saint-Amand - 59270 BAILLEUL -
Groupe scolaire Jan de Belle (0590584P)
10 rue SAINT JACQUES - 59270 BAILLEUL -
Lycée professionnel Sainte-Marie (0593063J)
2 rue Émile Hié - BP 104 -
Baisieux
-
Ecole primaire Paul Emile Victor (0590592Y)
Chemin d'Ogimont - 59780 BAISIEUX -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593764W)
15 rue du Général Leclercq - 59780 BAISIEUX -
Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste (0593763V)
1 RUE DE L'EGLISE - 59780 BAISIEUX
Bambecque
-
Ecole primaire Jean de La Fontaine RPI 4 (0590596C)
57 rue Principale - 59470 BAMBECQUE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593767Z)
12 place du Jeu de Paume - 59470 BAMBECQUE
Banteux
-
Ecole primaire niveau 1 RPI 3 (0590597D)
Rue du Milieu - 59266 BANTEUX
Bantigny
-
Ecole primaire les Merlettes (0590598E)
29 rue de Marquette - 59554 BANTIGNY
Bantouzelle
-
Ecole élémentaire niveau 2 RPI 3 (0590599F)
81 GRAND'RUE - 59266 BANTOUZELLE
Bauvin
-
Ecole élémentaire Georges Brassens niveau 1 (0590607P)
Rue Ferrer - 59221 BAUVIN -
Ecole élémentaire Jules Ferry niveau 2 (0590606N)
Rue Jean Jaurès - 59221 BAUVIN -
Ecole maternelle Les coquelicots (0595365L)
RESIDENCE GUY MOLLET - 59221 BAUVIN -
Ecole maternelle Les Perce-Neige (0590608R)
Rue Ferrer - 59221 BAUVIN -
Ecole maternelle Les peupliers (0590609S)
30 rue Ghesquière - 59221 BAUVIN
Bavay
-
Collège Jean Lemaire de Belges (0593490Y)
28 rue du Vieux chemin - BP 54009 - -
Collège Notre-Dame de l'Assomption (0592924H)
5 rue de la Chaussée - BP 40017 - -
Ecole élémentaire Centre (0592753X)
42 rue Pierre Mathieu - 59570 BAVAY -
Ecole maternelle les allées (0590611U)
3 rue des allées - 59570 BAVAY -
Ecole primaire de l'atrium (0595504M)
11 rue Jean de Haynin - 59570 BAVAY -
Ecole primaire privée Notre-Dame de L'Assomption (0593769B)
3 rue des Soupirs - 59570 BAVAY -
Lycée des Nerviens (0590024F)
Place Charles de Gaulle - BP 94049 - -
Lycée professionnel de Bavay (0595119U)
5 rue de la Chaussée -
Bavinchove
-
Ecole primaire du val de La Peene (0595230P)
16 place de l'Eglise - 59670 BAVINCHOVE
Bazuel
-
Ecole primaire (0594989C)
12 GRAND'RUE - 59360 BAZUEL
Beaucamps-Ligny
-
Collège Sainte-Marie (0595360F)
31 rue de l'église - BP 27 - -
Ecole primaire du Tulipier (0590619C)
6 rue de Fournes - 59134 BEAUCAMPS LIGNY -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0593771D)
19 bis rue de l'Eglise - BP 27 - 59134 BEAUCAMPS LIGNY -
Lycée Sainte-Marie (0592932S)
31 rue de l'église - BP 27 -
Beaudignies
-
Ecole primaire (0594176U)
Rue du Marais - 59530 BEAUDIGNIES
Beaufort
-
Ecole élémentaire niveau 2 (0590622F)
3 ruelle Mailly - 59330 BEAUFORT -
Ecole primaire niveau 1 (0590623G)
36 rue Pasteur - 59330 BEAUFORT
Beaumont-en-Cambrésis
-
Ecole élémentaire RPI 25 (0590625J)
1 RUE JOSEPH DEJARDIN - 59540 BEAUMONT EN CAMBRESIS
Beaurepaire-sur-Sambre
-
Ecole élémentaire RPI 21 (0590627L)
2 allée de l'Eglise - 59550 BEAUREPAIRE SUR SAMBRE
Beauvois-en-Cambrésis
-
Ecole élémentaire Maurice Carême (0595927X)
25 rue Berthelot - 59157 BEAUVOIS EN CAMBRESIS -
Ecole maternelle (0590629N)
142 rue Marcelin Berthelot - 59157 BEAUVOIS EN CAMBRESIS
Bellaing
-
Ecole primaire de la cité (0596497S)
95 rue Emile Zola - 59135 BELLAING
Bellignies
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de BELLIGNIES (0594177V)
1 BIS RUE DE LA PLACE - 59570 BELLIGNIES
Bergues
-
Collège Saint-Winoc (0592933T)
20 rue du Collège - BP 29 - -
Collège Wenceslas Cobergher (0593479L)
16 bis rue Maurice Cornette - -
Ecole élémentaire Lamartine (0590639Z)
73 rue Carnot - 59380 BERGUES -
Ecole maternelle Charles Perrault (0596430U)
Avenue de la Liberté - 59380 BERGUES -
Ecole primaire privée Saint Pierre (0593774G)
10 RUE MARCHE AUX CHEVAUX - 59380 BERGUES -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0593773F)
29 rue Faidherbe - BP 36 - 59380 BERGUES
Berlaimont
-
Collège Gilles de Chin (0594415D)
Rue de Klotten - BP 20006 - -
Ecole élémentaire de Mormal (0595195B)
Rue Tête Noire - 59145 BERLAIMONT -
Ecole maternelle Alexandre Denoyelle (0590641B)
Rue du 5 Novembre - 59145 BERLAIMONT -
Ecole primaire privée Saint Michel (0593776J)
20 rue Fernand Thomas - 59145 BERLAIMONT -
Ecole privée hors contrat de la Liberté - école primaire (0597133H)
71 rue de la Tête Noire - 59145 BERLAIMONT -
Ecole secondaire privée hors contrat de la Liberté - collège (0597134J)
71 rue de la Tête Noire - 59145 BERLAIMONT -
Ecole secondaire privée hors contrat de la Liberté - lycée (0597135K)
71 rue de la Tête Noire - 59145 BERLAIMONT
Bermerain
-
Ecole primaire Marcel Pagnol (0595928Y)
76 rue de la Poste - 59213 BERMERAIN
Bermeries
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de BERMERIES (0590646G)
1 RUE GANTOIS - 59570 BERMERIES
Bersée
-
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0593996Y)
74 rue de la Motte - 59235 BERSEE -
Ecole primaire publique des 2 Tilleuls (0596518P)
10 rue des Ecoles - 59235 BERSEE
Berthen
-
Ecole primaire Evariste Vandewalle (0590650L)
138 GRAND'RUE - 59270 BERTHEN
Bertry
-
Ecole élémentaire Jules Leroux (0594282J)
Rue Caudron - 59980 BERTRY -
Ecole maternelle Aurore (0594283K)
Rue de la République - 59980 BERTRY
Béthencourt
-
Ecole primaire du Printemps (0594466J)
14 rue Victor Hugo - 59540 BETHENCOURT
Beugnies
-
Ecole primaire (0593522H)
60 bis route Nationale - 59216 BEUGNIES
Beuvrages
-
Collège Paul Eluard (0594301E)
60 rue Emile Zola - BP 67 - -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0590660X)
18 rue Georges Mortuaire - 59192 BEUVRAGES -
Ecole élémentaire Paul Langevin (0596429T)
17 rue Gustave Michel - 59192 BEUVRAGES -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0590659W)
1 RUE GEORGES MORTUAIRE - 59192 BEUVRAGES -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0596202W)
Impasse Delaune - 59192 BEUVRAGES
Beuvry-la-Forêt
-
Ecole élémentaire les trois arbres (0590663A)
255 rue de la Résistance - 59310 BEUVRY LA FORET -
Ecole maternelle de la souris verte (0595734M)
1100 rue Albert Ricquier - 59310 BEUVRY LA FORET
Bévillers
-
Ecole primaire (0590665C)
Rue de l'Arbre - 59217 BEVILLERS
Bierne
-
Ecole primaire Joseph Leprêtre (0593523J)
Rue de l'Ecole - 59380 BIERNE
Blaringhem
-
Ecole primaire Lino Ventura (0596375J)
Rue de l'Ecole - 59173 BLARINGHEM
Blécourt
-
Ecole élémentaire RPI 18 (0590671J)
Rue Moncheaux - 59268 BLECOURT
Boeschepe
-
Ecole primaire Pasteur - Hugo (0595231R)
124 rue de la Gare - 59299 BOESCHEPE
Boëseghem
-
Ecole primaire des Trois Clefs (0590674M)
Rue de la Mairie - 59189 BOESEGHEM
Bois-Grenier
-
Ecole primaire (0590676P)
Place des Trois Maires - 59280 BOIS GRENIER -
Ecole primaire privée Saint Louis (0593778L)
157 rue Sous-Lieutenant de Pourtalès - 59280 BOIS GRENIER
Bollezeele
-
Ecole primaire Le Chat Botté (0590677R)
39 rue Joseph Dezitter - 59470 BOLLEZEELE -
Ecole primaire privée Saint Coeur de Marie (0593780N)
8 rue Joseph Dezitter - 59470 BOLLEZEELE
Bondues
-
Collège La Croix Blanche (0595385H)
1833 avenue du Général de Gaulle - CS 20003 - -
Collège Maxence Van Der Meersch de Mouvaux (0594527A)
33 bis rue Mirabeau - BP 60025 - -
Ecole primaire Les Obeaux (0596107T)
8 chemin Saint Georges - 59910 BONDUES -
Ecole primaire Maxence Van Der Meersch (0594678P)
Avenue du Coquinage - 59910 BONDUES -
Ecole primaire privée La Croix Blanche (0593783S)
1739 avenue du Général de Gaulle - BP 20003 - 59588 BONDUES CEDEX -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593781P)
40 rue Saint Joseph - 59910 BONDUES -
Lycée La Croix Blanche (0592935V)
1833 avenue du Général de Gaulle - CS 20003 -
Borre
-
Ecole primaire René Delhay (0590680U)
Route de Sec Bois - 59190 BORRE
Bouchain
-
Collège de l'Ostrevant (0593672W)
44 Rue Emmanuel Chabrier - BP 67 - -
Ecole élémentaire Albert Douay (0593285A)
Rue Gustave Charpentier - 59111 BOUCHAIN -
Ecole maternelle Albert Douay (0594229B)
Rue Gustave Charpentier - 59111 BOUCHAIN -
Ecole primaire Jean Zay (0596433X)
60 rue Roger Darthois - 59111 BOUCHAIN
Boulogne-sur-Helpe
-
Ecole élémentaire RPI 15 (0590684Y)
11 rue de la Mairie - 59440 BOULOGNE SUR HELPE
Bourbourg
-
Collège Jean Jaurès (0594640Y)
Place Jean Jaurès - BP 52 - -
Collège Notre-Dame (0592955S)
15 rue Abbé Brasseur - BP 16 - -
Ecole élémentaire Sévigné (0594178W)
1 RUE DE CASSEL - 59630 BOURBOURG -
Ecole primaire Jean-Michel Billaut (0596296Y)
6 rue des Ecoles - 59630 BOURBOURG -
Ecole primaire Lamartine (0590689D)
Rue Benjamin Vandenbroucque - 59630 BOURBOURG -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593784T)
Avenue François Mitterrand - 59630 BOURBOURG -
Groupe scolaire Yvette et Jean Dubois (0594911T)
Rue Jean Jaurès - 59630 BOURBOURG -
Lycée professionnel agricole Charles Brasseur (0595121W)
110 avenue Anthony Caro -
Bourghelles
-
Ecole primaire des Valettes (0593602V)
Place de la Liberté - 59830 BOURGHELLES
Boursies
-
Ecole élémentaire niveau 2 RPI 2 (0590692G)
16 route Nationale - 59400 BOURSIES
Bousbecque
-
Ecole primaire privée Saint Ignace (0595976A)
19 bis rue de Linselles - 59166 BOUSBECQUE -
Groupe scolaire Thomas Pesquet (0594912U)
17 rue de Linselles - 59166 BOUSBECQUE
Bousies
-
Ecole élémentaire André Ducarne (0590313V)
Place Pierre Gouzon - 59222 BOUSIES -
Ecole maternelle Georges Lefebvre (0590698N)
20 avenue du Château - 59222 BOUSIES
Bousignies
-
Ecole primaire du Lugras (0590699P)
181 rue du Bois - 59178 BOUSIGNIES
Boussières-en-Cambrésis
-
Ecole primaire Calmette (0590700R)
1 RUE PITON - 59217 BOUSSIERES EN CAMBRESIS
Boussières-sur-Sambre
-
Ecole primaire Pierre Perret (0590702T)
Rue de l'Eglise - 59330 BOUSSIERES SUR SAMBRE
Boussois
-
Ecole élémentaire Danielle Casanova (0590704V)
50 rue Anatole France - 59168 BOUSSOIS -
Ecole élémentaire Ernest Carlin (0590705W)
Rue Gilbert Lanthier - 59168 BOUSSOIS -
Ecole maternelle Centre (0590703U)
Rue Pierre Curie - 59168 BOUSSOIS -
Ecole maternelle du Maroc (0592695J)
Rue Faidherbe - 59168 BOUSSOIS -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0594342Z)
Rue de la Paix - 59168 BOUSSOIS
Bouvignies
-
Ecole primaire Pigeon Vole (0590706X)
421 rue de la Place - 59870 BOUVIGNIES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593690R)
149 rue de la Brasserie - 59870 BOUVIGNIES
Bouvines
-
Ecole primaire Léonard de Vinci (0590708Z)
101 chaussée de Brunehaut - 59830 BOUVINES
Bray-Dunes
-
Collège du Septentrion (0590030M)
1 rue du Collège - -
Groupe scolaire Bray-Dunois (0594913V)
41 rue des Grenadiers - 59123 BRAY DUNES
Briastre
-
Ecole primaire (0594281H)
GD PLACE - 59730 BRIASTRE
Brillon
-
Ecole primaire des Fresnelles (0590712D)
2 rue du Maréchal Foch - 59178 BRILLON
Brouckerque
-
Ecole primaire des Marais (0590714F)
4 rue de l'Abbé de Beco - 59630 BROUCKERQUE
Broxeele
-
Ecole primaire (0590715G)
LA PLACE - 59470 BROXEELE
Bruay-sur-l'Escaut
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes Bruay (0596786F)
18 RUE LUCIEN MARS LES HAUTS CHAMPS - BP 41 - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Collège Jean Macé (0590031N)
157 rue Victor Hugo - BP 7 - -
Ecole élémentaire Claude Monet (0596511G)
18 rue Lucien Mars - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Ecole élémentaire Emile Zola (0590716H)
16 rue Emile Zola - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Ecole élémentaire Georges Brassens (0595232S)
Place Henri Durre - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Ecole élémentaire Léo Lagrange (0590717J)
11 boulevard Léo Lagrange - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle Daniel Fery (0590724S)
Rue des Francs Tireurs - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle Henri Matisse (0590722P)
Rue Lucien Mars - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0590725T)
Place Henri Durre - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle Paul Langevin (0590723R)
10 boulevard Léo Lagrange - 59860 BRUAY SUR L ESCAUT
Bruille-lez-Marchiennes
-
Ecole primaire Félicien Joly (0595014E)
23 rue Roger Salengro - 59490 BRUILLE LEZ MARCHIENNES
Bruille-Saint-Amand
-
Ecole primaire de la Source (0596205Z)
397 rue Pasteur - 59199 BRUILLE ST AMAND
Brunémont
-
Ecole primaire Valmuse (0590733B)
8 rue d'en Bas - 59151 BRUNEMONT
Bugnicourt
-
Ecole primaire Marcel Pagnol (0594179X)
22 rue des Chasses Marées - 59151 BUGNICOURT
Busigny
-
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0590738G)
Rue des Poilus - 59137 BUSIGNY -
Ecole maternelle du Centre (0590741K)
30 rue Pasteur - 59137 BUSIGNY -
Ecole primaire Claude Bernard (0590739H)
Rue Franck Bourreau - 59137 BUSIGNY
Buysscheure
-
Ecole primaire RPI 7 (0590742L)
156 place la Place - 59285 BUYSSCHEURE
Caëstre
-
Ecole primaire Marguerite Yourcenar (0596522U)
59 rue Saint Sébastien - 59190 CAESTRE -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Grâce (0593692T)
12 rue de Strazeele - 59190 CAESTRE
Cagnoncles
-
Ecole primaire du bouton d'or (0590747S)
GRAND PLACE - 59161 CAGNONCLES
Cambrai
-
Centre d'information et d'orientation de Cambrai (0590295A)
2 rue du Comte d'Artois - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cambrai-Centre (0592767M)
1 rue DE LA PAIX DE NIMEGUE - 59407 CAMBRAI CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cambrai-Sud (0593497F)
1 RUE DE LA PAIX DE NIMEGUE - 59400 CAMBRAI -
Collège Fénelon (0595175E)
Place Fénelon - BP 407 - -
Collège Jules Ferry (0593487V)
Rue Monseigneur Guerry - BP 414 - -
Collège Lamartine (0593488W)
330 rue Gauthier - BP 404 - -
Collège Paul Duez (0595174D)
1 boulevard Paul Bezin - BP 399 - -
Collège Saint Luc - Jeanne d'Arc (0593171B)
25 boulevard de la Liberté - -
Ecole du second degré privée hors contrat Silvya Terrade de CAMBRAI (0596794P)
9 bis rue de Roubaix - 59400 CAMBRAI -
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (0590756B)
50 bis allée Saint-Roch - 59400 CAMBRAI -
Ecole élémentaire Gambetta (0593524K)
17 rue du Petit Séminaire - 59400 CAMBRAI -
Ecole élémentaire Kennedy (0593525L)
14 rue Jean Mermoz - 59400 CAMBRAI -
Ecole élémentaire Martin-Martine (0592690D)
12 rue de Moscou - 59400 CAMBRAI -
Ecole élémentaire Paul Bert (0595015F)
28 rue Paul Bert - 59400 CAMBRAI -
Ecole élémentaire Raymond Gernez (0590769R)
17 rue Raymond Gernez - 59400 CAMBRAI -
Ecole maternelle du Parc (0590765L)
Rue des Soupirs - 59400 CAMBRAI -
Ecole maternelle Ferdinand Buisson (0590751W)
93 allée Saint Roch - 59400 CAMBRAI -
Ecole maternelle Kennedy (0590748T)
16 rue Jean Mermoz - 59400 CAMBRAI -
Ecole maternelle Léo Lagrange (0592814N)
Rue d'Artois - 59400 CAMBRAI -
Ecole maternelle Martin-Martine (0593258W)
2 rue de Varsovie - 59400 CAMBRAI -
Ecole maternelle Paul Bert (0590752X)
32 rue Paul Bert - 59400 CAMBRAI -
Ecole maternelle Raymond Gernez (0590764K)
23 rue Raymond Gernez - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire André Malraux (0594679R)
13 rue Jean Chollet - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire Jacques Brel (0590771T)
11 RUE DU COMTE D'ARTOIS - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire La Fontaine (0596401M)
6 rue Bertrand Milcent - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire privée Immaculée-Conception (0593694V)
9 rue Paul Bert - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire privée Saint Bernard (0593697Y)
5 rue de Roubaix - BP 118 - 59409 CAMBRAI CEDEX -
Ecole primaire privée Saint François (0596494N)
12 rue Saint Fiacre - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593699A)
19 rue Jean Goude - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire privée Saint Roch (0593695W)
107 rue LEVEQUE - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0593693U)
22 rue de Crèvecoeur - 59400 CAMBRAI -
Ecole primaire René Coty (0594915X)
911 avenue de Paris - 59400 CAMBRAI -
Groupe scolaire Pierre Corneille (0594439E)
16 bis rue Pierre Corneille - 59400 CAMBRAI -
Lycée d'enseignement agricole privé Sainte-Croix (0595120V)
6 bis rue du Pont de Pierres - -
Lycée Fénelon (0590035T)
place Fénelon - BP 407 - -
Lycée Paul Duez (0590034S)
1 boulevard Paul Bezin - BP 399 - -
Lycée professionnel Louis Blériot (0592611T)
rue Gauthier - BP 405 - -
Lycée professionnel Louise de Bettignies (0590037V)
3 boulevard Paul Bezin - Cité scolaire Paul Duez, BP 399 - -
Lycée Saint-Luc (0593061G)
31 boulevard de la Liberté - BP 247 -
Camphin-en-Carembault
-
Ecole primaire Jean Macé (0590315X)
2 rue du Général de Gaulle - 59133 CAMPHIN EN CAREMBAULT
Camphin-en-Pévèle
-
Ecole primaire Pasteur (0593633D)
63 rue Louis Carrette - 59780 CAMPHIN EN PEVELE -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593700B)
3 allée du Sacré Coeur - 59780 CAMPHIN EN PEVELE -
Lycée Général et Technologique privé hors contrat LOSC Formation de CAMPHIN-EN-PEVELE (0596808E)
Grand'rue DOMAINE DE LUCHIN - BP 79 - 59780 CAMPHIN EN PEVELE
Cantaing-sur-Escaut
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de CANTAING-SUR-ESCAUT (0590779B)
78 GRAND'RUE - 59267 CANTAING SUR ESCAUT
Cantin
-
Ecole primaire Jules Ferry (0594916Y)
Rue Alfred Billet - 59169 CANTIN
Capinghem
-
Ecole primaire Lucie Aubrac (0590783F)
2 bis rue d'Ennetières - 59160 CAPINGHEM
Cappelle-Brouck
-
Ecole primaire (0596391B)
LA PLACE - 59630 CAPPELLE BROUCK
Cappelle-en-Pévèle
-
Collège Simone Veil (0596873A)
8 rue de l'Égalité - -
Ecole primaire Emilie Carles (0596367A)
51 rue du Général de Gaulle - 59242 CAPPELLE EN PEVELE
Cappelle-la-Grande
-
Collège Maxence Van Der Meersch (0593181M)
16 avenue du Général de Gaulle - Capelle la Grande , BP 69 - -
Ecole élémentaire du Crayhof (0590788L)
Rue du Crayhof - 59180 CAPPELLE LA GRANDE -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0590789M)
1 rue JOLIOT CURIE - 59180 CAPPELLE LA GRANDE -
Ecole élémentaire Pasteur (0590824A)
Rue Xavier Degans - 59180 CAPPELLE LA GRANDE -
Ecole maternelle du Crayhof (0595798G)
Rue du Crayhof - 59180 CAPPELLE LA GRANDE -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0594514L)
38 route de Bierne - 59180 CAPPELLE LA GRANDE -
Ecole maternelle Pasteur (0594437C)
Rue Xavier Degans - 59180 CAPPELLE LA GRANDE -
Groupe scolaire Jean Jaurès (0590792R)
92 route de Bourbourg - 59180 CAPPELLE LA GRANDE
Carnières
-
Ecole primaire (0590317Z)
27 rue Pasteur - 59217 CARNIERES
Carnin
-
Ecole primaire Louis Marcy (0595233T)
6 rue Roger Salengro - 59112 CARNIN
Cartignies
-
Ecole primaire Meresse (0590798X)
115 rue Roger Lebon - 59244 CARTIGNIES
Cassel
-
Collège Robert le Frison (0594872A)
9 rue de Bergues - BP 67 - -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593703E)
53 rue du Maréchal Foch - 59670 CASSEL -
Ecole primaire Till L'Espiègle (0596464F)
18 rue de Bergues - 59670 CASSEL
Catillon-sur-Sambre
-
Ecole primaire Albert Goris (0594588S)
1 rue Carnot - 59360 CATILLON SUR SAMBRE
Cattenières
-
Ecole primaire des Chataigniers (0590812M)
36 rue Paul Vaillant Couturier - 59217 CATTENIERES
Caudry
-
Collège Jacques Prévert (0595277R)
60 rue Stephenson - BP 195 - -
Collège Jean Monnet (0590046E)
2 avenue Jean Moulin - BP 209 - -
Ecole élémentaire Condorcet (0590818U)
40 rue Chanzy - 59540 CAUDRY -
Ecole élémentaire Janssoone (0590821X)
12 rue Emile Zola - 59540 CAUDRY -
Ecole élémentaire Jean Macé (0590820W)
16 rue Marliot - 59540 CAUDRY -
Ecole élémentaire Paul Bert (0590819V)
Rue Pierre Brossolette - 59540 CAUDRY -
Ecole maternelle Batisse et Laïte (0590814P)
16 bis rue Pierre Brossolette - 59540 CAUDRY -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0590817T)
15 rue Jacquard - 59540 CAUDRY -
Ecole maternelle Jean Lebas (0590815R)
23 rue Jean Lebas - 59540 CAUDRY -
Ecole maternelle Jules Ferry (0590816S)
42 ter rue Louise Michel - 59540 CAUDRY -
Ecole primaire privée Sainte Maxellende (0593705G)
13 rue Gambetta - 59540 CAUDRY -
Lycée polyvalent Joseph-Marie Jacquard (0590044C)
4 avenue Jean Moulin - BP 90207 -
Caullery
-
Ecole primaire Jean Macé (0590823Z)
1 RUE JEAN MACE - 59191 CAULLERY
Cauroir
-
Ecole primaire Yvonne Pagniez (0590825B)
4 rue Théophile Risbourg - 59400 CAUROIR
Cerfontaine
-
Ecole primaire Clair Matin (0590826C)
86 route Nationale - 59680 CERFONTAINE
Château-l'Abbaye
-
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0590731Z)
1 RUE DU CIMETIERE - 59230 CHATEAU L ABBAYE
Chemy
-
Ecole primaire (0590834L)
6 rue de la Mairie - 59147 CHEMY
Chéreng
-
Ecole primaire Jules Ferry (0590836N)
100 route Nationale - 59152 CHERENG -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0593708K)
9 rue du Général de Gaulle - 59152 CHERENG
Clairfayts
-
Ecole primaire (0590838R)
1 RUE D'EPINOY - 59740 CLAIRFAYTS
Clary
-
Ecole élémentaire (0594181Z)
Rue du Commandant Delattre - 59225 CLARY -
Ecole maternelle Marie-Louise Foulon (0590840T)
Place des Ecossais - 59225 CLARY
Cobrieux
-
Ecole primaire (0590842V)
1 PTE RUE PETITE RUE - 59830 COBRIEUX
Colleret
-
Ecole élémentaire niveau 2 (0590877H)
3 place de l'Europe - 59680 COLLERET -
Groupe scolaire Céline Harcqz (0590843W)
22 rue des Ecoles - 59680 COLLERET
Comines
-
Collège Philippe de Commynes (0593244F)
7 Rue Saint-Exupéry - BP 80056 - -
Collège Saint-Joseph (0592959W)
130 rue Gambetta - -
Ecole primaire Jacques Brel (0592815P)
110 rue de l'Apothicaire - 59560 COMINES -
Ecole primaire Les Coquelicots (0590847A)
4 rue des Frères Bulkaen HAMEAU STE MARGUERITE - 59560 COMINES -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0593711N)
93 rue de la Victoire - 59560 COMINES -
Ecole primaire privée Saint Chrysole (0593713R)
9 rue de la République - 59560 COMINES -
Ecole primaire Simone Veil (0590846Z)
37 rue Pasteur - 59560 COMINES
Condé-sur-l'Escaut
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Condé (0592798W)
6 BIS ROUTE DE BERNISSART - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Collège Josquin des Prés (0590050J)
6 Avenue Louis Franquet - BP 99 - -
Ecole élémentaire Centre (0590853G)
7 rue du Collège - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole élémentaire Jules Vallès (0593286B)
Rue Jules Vallès - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole élémentaire Le Jard (0593639K)
Rue Faniard - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle Centre (0590850D)
Boulevard des Ecoles - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle Hameau de Macou (0590849C)
Rue Germinal - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle La Chaussiette (0595077Y)
Rue de la Chaussiette - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole maternelle Le Jard (0590851E)
2 avenue des Américains - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole primaire du Hameau de Macou (0596641Y)
11 rue Germinal - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0593714S)
9 rue Notre Dame - 59163 CONDE SUR L ESCAUT -
Lycée polyvalent du Pays de Condé (0596854E)
2 rue Jean Monnet - BP 39 -
Coudekerque-Branche
-
Collège Boris Vian (0593494C)
170 rue Victor Hugo - BP 119 - -
Collège du Westhoek (0594295Y)
Rue Hoche - -
Collège Jules Ferry (0593182N)
20 bis rue Gustave Fontaine - BP 21 - -
Collège La Salle (0593120W)
42 boulevard Vauban - -
Ecole élémentaire Charlie Chaplin (0590423P)
DREVE DURIEZ - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole élémentaire Georges Brassens (0590427U)
Rue d'Artois - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole élémentaire Joseph Courtois (0594921D)
Rue Paul Cézanne - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole élémentaire Marcel Pagnol (0590426T)
31 rue du Boernhol - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole élémentaire Maurice Millon (0590425S)
5 rue Gabriel Péri - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole élémentaire Paul Eluard (0590424R)
2 rue des Peupliers - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole élémentaire Raymond Queneau (0590428V)
Rue Buffon - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0594257G)
3 rue Henri Ghesquière - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Gérard Philipe (0590865V)
Rue Dreve Duriez - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0590863T)
38 rue Gustave Fontaine - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0594231D)
Rue Victor Hugo - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Les Kakernesches (0595202J)
Rue Guy de Maupassant - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Paul Fort (0590864U)
Rue des Peupliers - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Robert Desnos (0594920C)
120 rue Gustave Delory - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole maternelle Vincent Van Gogh (0594885P)
Rue Paul Cézanne - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole primaire privée La Salle (0593715T)
42 boulevard Vauban - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593717V)
7 rue Maurice Berteaux - 59210 COUDEKERQUE BRANCHE -
Lycée professionnel Fernand Léger (0590263R)
Route de Steendam - BP 269 -
Courchelettes
-
Ecole élémentaire Oscar Lamy (0594619A)
Rue du Parc - 59552 COURCHELETTES -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0593296M)
4 rue Fernand Couteau - 59552 COURCHELETTES
Cousolre
-
Collège Alfred Jennepin (0590055P)
11 rue Blanchard - BP 5 - -
Ecole élémentaire (0590867X)
7 rue Blanchard - 59149 COUSOLRE -
Ecole maternelle Léon Déjardin (0590868Y)
Rue Blanchard - 59149 COUSOLRE
Coutiches
-
Ecole primaire Léon Lambert (0594266S)
93 chemin du Stade - 59310 COUTICHES -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593719X)
1547 route Nationale - 59310 COUTICHES
Craywick
-
Ecole primaire Jean-Marc Broquet (0590871B)
284 rue Aven - 59279 CRAYWICK
Crespin
-
Ecole élémentaire Blanc Misseron (0590872C)
90 rue des Déportés - 59154 CRESPIN -
Ecole élémentaire Centre-Parc-Bellevue (0595929Z)
279 rue des Déportés - 59154 CRESPIN -
Ecole maternelle Blanc Misseron (0590876G)
92 rue des Déportés - 59154 CRESPIN -
Ecole maternelle du centre (0594507D)
291 rue des Déportés - 59154 CRESPIN
Crèvecoeur-sur-l'Escaut
-
Ecole primaire (0590879K)
Rue Saint Martin - 59258 CREVECOEUR SUR L ESCAUT
Crochte
-
Collège du Looweg (0595595L)
30 rue du collège - -
Ecole primaire Marcel Aymé (0590880L)
8 rue Meuninck Straete - 59380 CROCHTE
Croix
-
Collège Boris Vian (0593239A)
2 rue Romain Rolland - -
Ecole élémentaire André Malraux (0595715S)
Rue Verte Carrière Loridan - 59170 CROIX -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0590884R)
77 rue Jean Jaurès - 59170 CROIX -
Ecole élémentaire Jean-Baptiste Lebas (0590886T)
3 rue Georges Potié - 59170 CROIX -
Ecole maternelle Jean Macé (0590890X)
7 place du Docteur Charcot - 59170 CROIX -
Ecole maternelle La Fontaine (0595303U)
320 rue Verte - 59170 CROIX -
Ecole maternelle privée Saint Gabriel (0593722A)
1 TER RUE ALPHONSE QUENNOY - 59170 CROIX -
Ecole maternelle Voltaire (0594334R)
57 rue de la Gare - 59170 CROIX -
Ecole primaire Françoise Dolto (0592670G)
1 rue Henri Barbusse - 59170 CROIX -
Ecole primaire Lucie Aubrac (0590888V)
44 rue Kléber - 59170 CROIX -
Ecole primaire privée Don Bosco (0593720Y)
130 rue Jean Baptiste Delesclus - 59170 CROIX -
Ecole primaire privée hors contrat du Blanc Mesnil (0596901F)
2 rue du Château - 59170 CROIX -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0593723B)
83 boulevard Emile Zola - 59170 CROIX -
Ecole secondaire privée le Blanc-Mesnil (0596923E)
2 rue du Château - 59170 CROIX
Cuincy
-
Ecole élémentaire Jean Rostand (0594461D)
381 avenue des Acacias - 59553 CUINCY -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0590362Y)
68 allée Jules Ferry - 59553 CUINCY -
Ecole maternelle Jean Zay (0594253C)
Rue Suzanne Lannoy - 59553 CUINCY -
Ecole maternelle Martin Luther King (0594330L)
Rue Eugène Varlin - 59553 CUINCY -
Ecole maternelle Pierre Mendes-France (0595599R)
600 rue Jean Jaurès - 59553 CUINCY
Curgies
-
Ecole primaire Antoine de Saint Exupéry (0595234U)
5 GD PLACE - 59990 CURGIES
Cysoing
-
Collège Notre-Dame (0592960X)
213 rue Salvador Allende - -
Collège Paul Eluard (0590057S)
128 Impasse du Collège - -
Ecole élémentaire Yann Arthus-Bertrand (0594589T)
269 A rue Salvador Allende - 59830 CYSOING -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0590899G)
1 rue du Général de Gaulle - 59830 CYSOING -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593724C)
136 rue Salvador Allende - 59830 CYSOING
Déchy
-
Collège Paul Langevin (0590058T)
Rue Marcel Buns -
Dechy
-
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0596524W)
3 rue de l'Egalité - BP 26 - 59187 DECHY -
Ecole maternelle Anne Frank (0592703T)
Rue Masclet - 59187 DECHY -
Ecole maternelle de la Longue Borne (0590901J)
Rue A. et G. Martel - 59187 DECHY
Denain
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes Anzin (0592797V)
4 ALLEE DU 24 JUILLET 1712 - BP 20237 - 59723 DENAIN CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes Denain (0594360U)
4 ALLEE DU 24 JUILLET 1712 - BP 20237 - 59723 DENAIN CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Escaudain (0594520T)
4 ALLEE DU 24 JUILLET 1712 - BP 20237 - 59723 DENAIN CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Saint Saulve (0592795T)
4 ALLEE DU 24 JUILLET 1712 - 59220 DENAIN -
Collège Bayard (0594300D)
Rue du Stade Bayard - BP 30247 - -
Collège Jean-Paul II (0592962Z)
5 rue du Couvent - BP 90119 - -
Collège Turgot (0594299C)
1 rue Scheurer Kestner - -
Collège Villars (0590062X)
57 rue Emile Zola - BP 20032 - -
Ecole élémentaire Diderot niveau 1 (0590924J)
1 rue Henri Barbusse - 59220 DENAIN -
Ecole élémentaire Emile Zola (0590921F)
188 rue de Villars - 59220 DENAIN -
Ecole élémentaire Michelet - Chaptal (0590914Y)
15 rue Pierre Bériot - 59220 DENAIN -
Ecole élémentaire Pascal - Descartes (0594681T)
Rue Patrick Roy Faubourg Duchateau - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle André Jurénil (0590906P)
428 rue Pierre Nève - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle Charles Gide (0590909T)
4 rue des Coopérateurs - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle Condorcet (0590910U)
363 rue Arthur Brunet - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle George Sand (0590908S)
17 ter rue Desandrouins - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle La Fontaine (0590925K)
186 rue Louis Petit - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle Pasteur (0594337U)
9 bis rue des Saules - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle Patrick-Roy (Sévigné) (0590904M)
Rue Madame de Sév - 59220 DENAIN -
Ecole maternelle Victor Hugo (0590907R)
48 rue Victor Hugo - 59220 DENAIN -
Ecole primaire Berthelot (0590318A)
Rue Joseph Larcanche QUARTIER BELLEVUE - 59220 DENAIN -
Ecole primaire privée Jean Paul II (0593997Z)
13 rue du Couvent - 59220 DENAIN -
Ecole primaire Voltaire niveau 2 (0590920E)
103 RUE TRARIEUX - 59220 DENAIN -
Lycée Alfred Kastler (0590060V)
123 rue Paul Elie Casanova - BP 249 - -
Lycée Jules Mousseron (0590282L)
Boulevard du 8 Mai 1945 - BP 239 - -
Lycée professionnel Alfred Kastler (0590264S)
123 rue Paul Elie Casanova - BP 249 - -
Lycée professionnel André Jurénil (0594653M)
Boulevard du 8 Mai 1945 - BP 239 - -
Lycée professionnel Jean-Paul II (0593066M)
13 rue du Couvent -
Deûlémont
-
Ecole primaire Guynemer (0590926L)
3 rue des Processions - 59890 DEULEMONT -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593729H)
9 rue de l'Hospice - 59890 DEULEMONT
Dimechaux
-
Ecole élémentaire Jehan de Courtrai RPI 11 (0590927M)
1 RUE DE LA PLACE - 59740 DIMECHAUX
Dimont
-
Ecole primaire le village RPI 11 (0590928N)
Place LE VILLAGE - 59216 DIMONT
Doignies
-
Ecole primaire niveau 1 RPI 2 (0590929P)
4 place de la Mairie - 59400 DOIGNIES
Dompierre-sur-Helpe
-
Ecole primaire Les Boutons d'Or (0590930R)
11 RUE DU CALVAIRE - 59440 DOMPIERRE SUR HELPE
Don
-
Groupe scolaire Deleuneville - Pasteur (0594376L)
1 RUE DU PARC - 59272 DON
Douai
-
Centre d'information et d'orientation du Douaisis (0596954N)
118 rue d'Arras - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai Cambrai - ASH (0594801Y)
941 RUE CHARLES BOURSEUL - 59500 DOUAI -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Cantin (0592769P)
941 rue Charles Bourseul - 59500 DOUAI -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Centre (0592768N)
941 RUE CHARLES BOURSEUL - 59500 DOUAI -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Cuincy (0592770R)
941 RUE CHARLES BOURSEUL - 59500 DOUAI -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Waziers (0595959G)
941 RUE CHARLES BOURSEUL - 59500 DOUAI -
Collège Albert Châtelet (0595171A)
357 rue Marceline - BP 840 - -
Collège André Canivez (0594402P)
417 rue Berthe Garnier - BP 20812 - -
Collège André Streinger (0592733A)
Avenue du 4 Septembre - -
Collège de la Sainte Union (0592941B)
69 rue des Blancs Mouchons - -
Collège Gayant (0595190W)
255 rue Marguerite de Flandre - -
Collège Jules Ferry (0590068D)
745 faubourg de Béthune - BP 803 - -
Collège Saint-Jean (0595387K)
246 rue Saint-Jean - BP 70639 - -
Ecole élémentaire Bufquin - Fontellaye (0592698M)
185 rue d'Arras - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire d'application Andrieu-Parent (0590368E)
216 rue d'Arras - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire d'application Blancs Mouchons (0590934V)
47 rue des Blancs Mouchons - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire d'application Jean Jaurès (0596510F)
55 rue Emile Morlaix - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire d'application Paul Painlevé (0595930A)
247 rue de Cuincy - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire Eugène Lenglet (0590381U)
6 rue des Trannois - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (0590383W)
92 rue Jules Brabant - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire François Lemaire (0590373K)
805 boulevard de la République - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire Jeanne Georg (0594682U)
174 avenue d'Alsace Lorraine - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire Jules et Léon Maurice (0590380T)
83 av Du Mal De Lattre De Tassigny - 59500 DOUAI -
Ecole élémentaire Robert Mohen (0593688N)
286 avenue de Jemeppe - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Bernard de Lattre (0590415F)
260 rue de Raimbeaucourt - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle d'application Jean Monnet (0590410A)
69 rue d'Esquerchin - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle d'application Léonie Maiaux (0590409Z)
105 RUE LEONIE MAIAUX - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle George Sand (0590941C)
95 rue Marceline - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0590413D)
293 rue de l'Eglise DORIGNIES - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Jules Mousseron (0590412C)
93 allée du Général Koenig - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle La Mouchonnière (0590414E)
241 rue Charcot - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle La Tour des Dames (0590408Y)
368 boulevard Bréguet - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Leclerc de Hautecloque (0590939A)
77 rue de Fontainebleau - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Madame de Sévigné (0590946H)
537 avenue du 4 septembre - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Marie Curie (0590411B)
149 rue de Colmar - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Mohen-Capucines (0595920P)
426 avenue de Jemeppe - 59500 DOUAI -
Ecole maternelle Saint Nicolas (0590945G)
22 rue Saint Nicolas - 59500 DOUAI -
Ecole primaire Denis Papin (0596377L)
132 rue de Goeulzin - 59500 DOUAI -
Ecole primaire privée de la Sainte Union (0593998A)
372 avenue de Twickenham - 59500 DOUAI -
Ecole primaire privée Saint Jean (0593733M)
246 rue Saint-Jean - BP 639 - 59506 DOUAI CEDEX -
Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul (0593999B)
259 rue de l'Eglise DORIGNIES - 59500 DOUAI -
Ecole primaire Tilleuls-Solitude (0596009L)
674 rue Jules Ferry - 59500 DOUAI -
Lycée Albert Châtelet (0590063Y)
357 rue Marceline - BP 30840 - -
Lycée Biotech (0593255T)
458 rue de la Motte Julien - Wagnonville, BP 90730 - -
Lycée Edgar Morin (0596892W)
264 rue d'Arras - -
Lycée Edmond Labbé (0590065A)
817 rue Charles Bourseul - BP 80809 - -
Lycée Jean-Baptiste Corot (0590064Z)
133 rue Saint Vaast - BP 90810 - -
Lycée La Salle Deforest de Lewarde (0593071T)
151 rue Jean de Gouy - BP 50225 - -
Lycée professionnel industriel Edmond Labbé (0590265T)
817 rue Charles Bourseul - BP 80809 - -
Lycée professionnel Rabelais (0595894L)
817 rue Charles Bourseul - BP 20741 - -
Lycée Saint-Jean (0592940A)
246 rue Saint Jean - BP 70639 -
Douchy-les-Mines
-
Collège Emile Littré (0593484S)
Avenue Anatole France - -
Ecole élémentaire Barbusse (0594923F)
Rue Gabriel Péri - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole élémentaire du Centre (0590319B)
48 rue Pasteur - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0594683V)
Rue Balzac - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole élémentaire Jules Mousseron (0596470M)
Avenue Anatole France - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole maternelle du Hainaut (0592704U)
Rue la Fontaine - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole maternelle Henri Barbusse (0590952P)
Rue Gabriel Péri - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole maternelle Jules Mousseron (0592699N)
Avenue Anatole France - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole maternelle Victor Hugo (0590953R)
12 rue Victor Hugo - 59282 DOUCHY LES MINES -
Ecole maternelle Villars (0594684W)
Rue Eugène Varlin - 59282 DOUCHY LES MINES
Dourlers
-
Ecole primaire Galilée (0593529R)
31 rue d'Arouzies - 59440 DOURLERS
Drincham
-
Ecole primaire (0590957V)
HEER STRAETE - 59630 DRINCHAM
Dunkerque
-
Centre d'information et d'orientation Dunkerque-Flandre(et antenne à Hazebrouck) (0596915W)
Boulevard de l'Aurore - BP 20044 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Gravelines (0592775W)
7 rue Nationale ECOLE JEAN MOULIN - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Lille 2 - ASH (0595960H)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Saint Pol (0592773U)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Bergues (0595539A)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Centre (0592804C)
7 rue Nationale - 59140 DUNKERQUE -
Collège Arthur Van Hecke (0596716E)
5 rue de l'Esplanade - -
Collège Fénelon (0593101A)
54 avenue des Bains - -
Collège Gaspard Malo (0593666P)
1290 Boulevard de l'Europe - BP 135 - -
Collège Guilleminot (0592713D)
48 Rue des Arbres - BP 2078 - -
Collège Jean Deconinck (0593663L)
Rue Gabriel - BP 9 - -
Collège Jean Zay (0590164H)
50 Rue Jean Zay - -
Collège Lucie Aubrac (0593664M)
17 rue de Cahors - -
Collège Notre-Dame des Dunes (0595389M)
60 rue du Sud - -
Collège Paul Machy (0590179Z)
Rue Jules Guesde - BP 59 - -
Collège Robespierre (0590200X)
Rue Maurice Thorez - -
Collège Sacré-Coeur (0593143W)
214 avenue de la République - -
Ecole du second degré privée hors contrat Silvya Terrade de DUNKERQUE (0595778K)
14 rue des Fusiliers Marins - 59140 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Anatole France (0594852D)
Place Carnot - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire de La Mer (0593531T)
114 avenue de la Mer - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire du Torpilleur (0591036F)
Impasse Ardaens - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Félix Coquelle (0595608A)
6 place de l'Abbé Bonpain - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0594685X)
Avenue Carton Lurat - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0594217N)
32 rue Gittinger - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0596423L)
19 avenue des Cygnes - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0595235V)
2 rue de la Bastille - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Jules Verne (0595334C)
11 rue du Maréchal Foch - BP 96 - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Kleber (0594471P)
298 boulevard du 8 Mai 1945 - 59140 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire la Meunerie (0591032B)
1 RUE DE L'EGALITE - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Lamartine (0592048F)
433 rue Anatole France - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Langevin (0594851C)
85 rue de la République - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Marcelin Berthelot (0592046D)
78 rue Marcelin Berthelot - 59240 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Neptune (0593530S)
Rue du Contre-Torpilleur le Triomphant MARDYCK - 59140 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Nicolas Copernic (0594568V)
17 rue Eugène Pottier - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Paul Meurisse (0594959V)
2 rue des Graviers - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Roger Salengro (0591210V)
11 rue Jean Deconinck - 59430 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Trystram (0592645E)
1215 rue du Banc Vert - 59640 DUNKERQUE -
Ecole élémentaire Vancauwenberghe (0592183C)
7 rue Delporte - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Alain Savary (0595857W)
Rue Marguerite Yourcenar - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Andersen (0591037G)
1 rue des Ecoliers - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Carré de La Vieille (0594513K)
Rue du 11 Novembre 1918 - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Charles Péguy (0595500H)
65 rue Carton Lurat - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Chateau d'Eau (0590962A)
1 PLACE CALONNE - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle de l'Amirauté (0594547X)
Rue de l'Amirauté - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle de La Meunerie (0595204L)
Rue de Strasbourg - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle du Parc (0592614W)
12 avenue Faidherbe - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle du Torpilleur (0594715E)
140 chemin du Fort - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Georges Vancauwenberghe (0592190K)
RUE BOLLENGIER CITE DES CHEMINOTS - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Hector Malot (0591731L)
117 rue Pasteur - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Jean Giono (0594958U)
133 rue Raymond Aubrac - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0591004W)
18 rue des Hirondelles - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Jules Verne (0593463U)
128 rue de Lattre de Tassigny - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Jules Verne (0595101Z)
11 rue du Maréchal Foch - BP 96 - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Langevin (0592189J)
1 RUE JEAN-BAPTISTE TRYSTRAM - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Les Glacis (0590960Y)
4 rue Godefroy d'Estrades - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Neptune (0590958W)
Rue Contre Torpilleur Triomphant - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Paul Bert (0593301T)
4 rue Paul Bert - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Paul Meurisse (0594714D)
3 rue de la Ferme - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0595517B)
6 rue François Rude - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Perrault - Florian (0592692F)
41 rue de Tourcoing - 59240 DUNKERQUE -
Ecole maternelle publique Copernic (0596642Z)
80 rue Edmond Flamand - 59430 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Trystram (0591038H)
1215 rue du Banc Vert - 59640 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0592049G)
76 rue des Pêcheurs - 59140 DUNKERQUE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0592188H)
69 rue Victor Hugo - 59430 DUNKERQUE -
Ecole primaire André Nita (0590320C)
19 rue Saint-Charles - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire la Porte d'Eau - Château d'Eau (0595498F)
4 bis rue Saint Gilles - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire Louise de Bettignies (0592043A)
33 rue Georges Claeyman - 59240 DUNKERQUE -
Ecole primaire Lucien Maillart (0590968G)
Rue du Jeu de Mail - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire Paul Dessinguez (0596465G)
147 route de Fort-Mardyck - 59640 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée La Providence (0595429F)
10 RUE DE LA PERCHE - 59640 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Nicolas Barre (0594051H)
54 avenue des Bains - BP 94189 - 59378 DUNKERQUE CEDEX 1 -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0594086W)
214 rue de la République - 59430 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Saint Christophe (0596304G)
2 rue Albert de Mun - 59240 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0596115B)
50 rue de la Paix - 59140 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Sainte Claire d'Assise (0594002E)
115 rue des Poilus - 59240 DUNKERQUE -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0594001D)
22 place Roger Salengro - 59140 DUNKERQUE -
Groupe scolaire Jean Jaurès (0596504Z)
9 contour du bout d'Amont - 59430 DUNKERQUE -
Lycée agricole de Dunkerque (0595770B)
1972 rue de Leffrinckouke - -
Lycée Auguste Angellier (0590073J)
Boulevard de la République - François Mitterrand - BP 119 - -
Lycée de l'Europe (0590072H)
809 rue du Banc Vert - BP 58 - -
Lycée Epid (0594278E)
20 rue de Lille - -
Lycée Jean Bart (0590071G)
1 rue du Nouvel Arsenal - BP 4522 - -
Lycée Notre-Dame des Dunes (0593102B)
60 rue du Sud - -
Lycée professionnel EPID (0595918M)
20 rue de Lille - -
Lycée professionnel Guy Debeyre (0590255G)
Rue Contre Torpilleur le Triomphant - BP 82509 - -
Lycée professionnel Guynemer (0590198V)
99 rue de la République - BP 4010 - -
Lycée professionnel Ile Jeanty (0595480L)
Rue Auguste Waeteraère - -
Lycée Vauban (0593058D)
1 place Vauban - -
SERVICE DE LA DSDEN (0595796E)
7 rue Nationale - BP 6369 - 59385 DUNKERQUE CEDEX 1 -
SERVICE DE LA DSDEN (0596620A)
2 rue SAINT GILLES - 59140 DUNKERQUE -
SERVICE DE LA DSDEN (0596703R)
72 rue ZAMENHOFF - 59240 DUNKERQUE
Ebblinghem
-
Ecole primaire des Deux Châteaux (0590972L)
Rue du Château - 59173 EBBLINGHEM
Ecaillon
-
Ecole primaire François Pierrard (0594184C)
Rue des Maraichons - 59176 ECAILLON -
Ecole primaire Simon Martin (0593532U)
64 route Nationale - 59176 ECAILLON
Eclaibes
-
Ecole primaire (0590978T)
2 chemin Margot - 59330 ECLAIBES
Eecke
-
Ecole primaire Paul Delmaere (0596297Z)
68 petite route de Steenvoorde - 59114 EECKE
Elesmes
-
Ecole élémentaire Claude Bouquiaux RPI 8 (0590321D)
19 rue de l'Eglise - 59600 ELESMES
Elincourt
-
Ecole primaire (0590985A)
Rue de l'Eglise - 59127 ELINCOURT
Emerchicourt
-
Ecole primaire Louis Aragon (0590986B)
3 rue Pablo Picasso - 59580 EMERCHICOURT
Emmerin
-
Ecole élémentaire Simons (0593617L)
3 rue du Maire Castel - 59320 EMMERIN -
Ecole maternelle Simons (0595078Z)
3 rue du Maire Castel - 59320 EMMERIN
Englefontaine
-
Ecole Générale et Technologique privée hors contrat Altra Schola - niveau lycée (0597283W)
102 chaussée Brunehaut - 59530 ENGLEFONTAINE -
Ecole primaire Jules Copin (0594592W)
8 rue de l'Eglise - BP 124 03 - 59530 ENGLEFONTAINE -
Ecole primaire privée hors contrat Altra Schola - niveau primaire (0597275M)
102 chaussée Brunehaut - 59530 ENGLEFONTAINE -
Ecole secondaire privée hors contrat Altra Schola - niveau collège (0597276N)
102 chaussée Brunehaut - 59530 ENGLEFONTAINE
Englos
-
Ecole primaire Maud Fontenoy (0590991G)
2 rue de la Chapelle - 59320 ENGLOS
Ennetières-en-Weppes
-
Ecole primaire (0590992H)
32 rue du Bourg - 59320 ENNETIERES EN WEPPES
Ennevelin
-
Ecole primaire Daniel Devendeville (0590994K)
Place Jean Moulin - 59710 ENNEVELIN
Eppe-Sauvage
-
Ecole primaire Auguste Hanon (0590996M)
5 rue de la Fontaine - 59132 EPPE SAUVAGE
Erchin
-
Ecole primaire Charles Deulin (0594593X)
15 rue de la Mairie - 59169 ERCHIN
Eringhem
-
Ecole primaire Champêtre Des Linden (0593622S)
430 rue des Tilleuls - 59470 ERINGHEM
Erquinghem-le-Sec
-
Ecole primaire Ghislain Henniart (0591080D)
116 rue de l'Eglise - 59320 ERQUINGHEM LE SEC
Erquinghem-Lys
-
Ecole élémentaire des enfants d'Ercan (0590322E)
67 rue d'Armentieres - 59193 ERQUINGHEM LYS -
Ecole maternelle du Parc (0594346D)
115 rue d'Armentières - 59193 ERQUINGHEM LYS -
Ecole primaire privée Saint Martin (0593735P)
137 rue Jeanne d'Arc - 59193 ERQUINGHEM LYS
Erre
-
Ecole primaire Suzanne Lanoy (0593636G)
2 rue Victor Hugo - 59171 ERRE
Escarmain
-
Ecole primaire Jean-Marie Fosse (0591085J)
Place des Anciens Combattants - 59213 ESCARMAIN
Escaudain
-
Collège Félicien Joly (0592751V)
Rue Camille Desmoulins - BP 79 - -
Ecole élémentaire Ernest Renan niveau 1 (0591087L)
7 rue Félicien Joly - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole élémentaire Marcel Cachin (0591095V)
1 RUE PIERRE DEGEYTER - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole élémentaire Roger Salengro (0593634E)
1 bis rue Roger Salengro - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole élémentaire Victor Hugo niveau 2 (0591088M)
Place Gambetta - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole maternelle Marcel Cachin (0591100A)
3 rue Pierre Degeyter - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole maternelle Roger Salengro (0591138S)
1 rue Roger Salengro - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole maternelle Sévigné-Simon (0594272Y)
Place Condorcet - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole primaire Paul Langevin (0594185D)
Route d'Erre HAMEAU SAINT MARCK - 59124 ESCAUDAIN -
Ecole primaire Schneider (0594686Y)
Rue Paul Bert - 59124 ESCAUDAIN
Escaudoeuvres
-
Ecole élémentaire Jean-Baptiste Lebas (0591103D)
252 rue Jean Jaurès - 59161 ESCAUDOEUVRES -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0591102C)
10 RUE DE BOUCHAIN - 59161 ESCAUDOEUVRES -
Ecole maternelle Paul Langevin (0594924G)
32 rue Victor Hugo - 59161 ESCAUDOEUVRES -
Ecole maternelle Suzanne Lanoy (0591101B)
137 rue Jean Jaurès - 59161 ESCAUDOEUVRES
Escautpont
-
Collège Jean Zay (0594409X)
Lieu Dit Trieu Saint -Jean - BP 03 - -
Ecole élémentaire Brunehaut (0594187F)
118 rue Jean Jaurès - 59278 ESCAUTPONT -
Ecole élémentaire Centre (0594186E)
4 place Roger Salengro - 59278 ESCAUTPONT -
Ecole maternelle Brunehaut (0594232E)
118 rue Jean Jaurès - 59278 ESCAUTPONT -
Ecole maternelle Centre (0594233F)
21 rue Henri Durre - 59278 ESCAUTPONT
Esnes
-
Ecole primaire (0591108J)
9 rue de l'Eglise - 59127 ESNES
Esquelbecq
-
Ecole primaire André Ammeux (0594472R)
61 rue de Bergues - 59470 ESQUELBECQ -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594011P)
3 rue de la Gare - 59470 ESQUELBECQ
Esquerchin
-
Ecole primaire Yves Duteil (0590384X)
42 place de l'Eglise - 59553 ESQUERCHIN
Estaires
-
Collège du Sacré-Coeur (0593103C)
23 rue du Collège - BP 49 - -
Collège Henri Durez (0595757M)
Rue de Merville - -
Ecole élémentaire Prévert - Pergaud (0591114R)
44 rue Jules Ferry - 59940 ESTAIRES -
Ecole maternelle Les petits châtelains (0596360T)
Place du Château - 59940 ESTAIRES -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0595977B)
23 rue du Collège - 59940 ESTAIRES -
Lycée polyvalent Val de Lys (0597005U)
Rue Jacqueminemars - BP 43 - -
Lycée Saint Roch (0595122X)
15/17 rue du Collège -
Estourmel
-
Ecole primaire Célestin Freinet (0591115S)
5 rue de l'Eglise - 59400 ESTOURMEL
Estrées
-
Ecole primaire Thérèse Gras (0594188G)
4 rue du Chalet - 59151 ESTREES
Estreux
-
Ecole primaire Donat - Godin (0591120X)
31 rue Jean Jaurès - 59990 ESTREUX
Estrun
-
Ecole primaire (0591127E)
56 GRAND'RUE - 59295 ESTRUN
Eswars
-
Ecole élémentaire RPI 26 (0591121Y)
1 place de la Mairie - 59161 ESWARS
Etroeungt
-
Ecole primaire (0596496R)
Place de la Mairie - 59219 ETROEUNGT -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593789Y)
21 rue Emile Wautier - 59219 ETROEUNGT
Faches-Thumesnil
-
Collège Jean Mermoz (0593476H)
125 avenue de Paris - -
Collège Jean Zay (0592830F)
22 rue Jean-Baptiste Clément - BP 19 - -
Ecole élémentaire Kleber (0594512J)
Avenue de Roubaix - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole élémentaire Lamartine (0594595Z)
5 rue de la Résistance - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole élémentaire Louise de Bettignies (0591128F)
11 ter rue d'Artois - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole élémentaire Pasteur-Curie (0590324G)
58 rue Jean Jaurès - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0594687Z)
17 rue d'Artois - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole maternelle Florian (0591135N)
159 rue de la Résistance - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole maternelle La Fontaine (0591134M)
18 bis rue Salengro - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole maternelle Pascal (0594234G)
2 rue de Paris - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole primaire George Sand - Mozart (0592817S)
130 rue de Dunkerque - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Treille (0593790Z)
12 rue Kléber - 59155 FACHES THUMESNIL -
Ecole primaire publique Anatole France - La Bruyère (0596640X)
Rue Anatole France - 59155 FACHES THUMESNIL
Famars
-
Ecole primaire Joliot-Curie (0596526Y)
94 bis rue Roger Salengro - 59300 FAMARS -
Ecole technologique privée du Valenciennes Football Club (0596900E)
. route DEPARTEMENTALE 958 CENTRE D'ENTRAINEMENT - 59300 FAMARS
Faumont
-
Ecole primaire publique Marceline Desbordes Valmore (0596650H)
28 route Nationale - 59310 FAUMONT
Féchain
-
Ecole maternelle Irma Sablon (0595434L)
51 rue du Moulin - 59247 FECHAIN -
Ecole primaire Camus - Sablon (0594688A)
30 rue Louis Chantreau - 59247 FECHAIN
Feignies
-
Collège Jean Zay (0594168K)
Rue de la chaussée Brunehaut - BP 59 - -
Ecole élémentaire Jean Lurcat (0591148C)
Rue Roger Salengro - 59750 FEIGNIES -
Ecole élémentaire Louis Pergaud (0591149D)
31 rue Louise Parée - 59750 FEIGNIES -
Ecole élémentaire Marie Curie (0591151F)
Rue Derkenne - 59750 FEIGNIES -
Ecole maternelle Anne Frank (0591154J)
117 rue Pasteur - 59750 FEIGNIES -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0595309A)
Rue Fernand Kamette - 59750 FEIGNIES -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0591152G)
158 rue Arthur Dubois - 59750 FEIGNIES -
Groupe scolaire Tortel-Curie (0591153H)
Rue de la République - 59750 FEIGNIES
Felleries
-
Ecole primaire (0591156L)
20 rue des Ecoles - 59740 FELLERIES
Fenain
-
Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie (0593533V)
Rue Irène Joliot-Curie - 59179 FENAIN -
Ecole maternelle Catherine Poteaux (0594925H)
Rue Irène Joliot-Curie - 59179 FENAIN -
Ecole primaire Des Tilleuls (0594264P)
Rue de la Paix - 59179 FENAIN -
Ecole primaire du Rond Point (0591164V)
Rue Wladimir Lenine - 59179 FENAIN
Férin
-
Ecole primaire Suzanne Lanoy (0595708J)
Rue du Four - 59169 FERIN
Féron
-
Ecole primaire Jean-Claude Mahy (0590328L)
12 rue de Fourmies - 59610 FERON
Ferrière-la-Grande
-
Collège Lavoisier (0593681F)
37 rue Sadi Carnot - BP 16 - -
Ecole élémentaire Centre (0595931B)
Rue Paul Doumer - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole maternelle Centre (0591171C)
33 ter rue Roger Salengro - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole maternelle Les Trieux (0591170B)
Rue Gabriel Péri - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole primaire Georges Maufroy-Le Seau (0594689B)
59 rue Léonce Delens - 59680 FERRIERE LA GRANDE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0593791A)
6 rue du Général de Gaulle - 59680 FERRIERE LA GRANDE
Ferrière-la-Petite
-
Ecole primaire Osvald Cuvelier (0595249K)
Rue de la Mairie - 59680 FERRIERE LA PETITE
Flaumont-Waudrechies
-
Ecole primaire Chauffour - RPI 29 (0590329M)
Rue des Ecoles - 59440 FLAUMONT WAUDRECHIES
Flers-en-Escrebieux
-
Ecole élémentaire Antoine De Saint Exupery (0590386Z)
17 rue Henri Barbusse - 59128 FLERS EN ESCREBIEUX -
Ecole maternelle Henri Dès (0592694H)
15 rue Henri Barbusse - 59128 FLERS EN ESCREBIEUX -
Ecole primaire Pont de La Deule (0594189H)
21 rue Marceau Martin - 59128 FLERS EN ESCREBIEUX
Flesquières
-
Ecole maternelle RPI 6 (0591184S)
Rue de l'Eglise - 59267 FLESQUIERES
Flêtre
-
Ecole primaire Daniel Balavoine (0596206A)
178 rue de Godewaersvelde - 59270 FLETRE
Flines-lès-Mortagne
-
Ecole primaire Jean-Marie Decobecq (0593643P)
25 rue du Wiers - 59158 FLINES LES MORTAGNE
Flines-lez-Râches
-
Collège Jean Moulin (0590082U)
10 rue Léo Lagrange -
Flines-lez-Raches
-
Ecole élémentaire René Cassin (0595021M)
1 RUE DUPIRE - 59148 FLINES LEZ RACHES -
Ecole maternelle Gérard Philipe (0595310B)
15 A rue Dupire - 59148 FLINES LEZ RACHES -
Ecole primaire Pierre Brossolette (0593534W)
21 rue Pierre Brossolette - 59148 FLINES LEZ RACHES -
Ecole primaire privée Saint Michel (0595978C)
159 boulevard des Alliés - 59148 FLINES LEZ RACHES
Floyon
-
Ecole primaire Le Centre (0591197F)
3 place de la Mairie - 59219 FLOYON
Fontaine-au-Bois
-
Ecole primaire les hirondelles (0593535X)
13 bis rue de Landrecies - 59550 FONTAINE AU BOIS
Fontaine-au-Pire
-
Ecole primaire André Malraux (0595022N)
14 rue Gambetta - 59157 FONTAINE AU PIRE
Fontaine-Notre-Dame
-
Ecole primaire du Canton de Chemille (0590331P)
Rue Canton Chemille - 59400 FONTAINE NOTRE DAME
Forest-en-Cambrésis
-
Ecole primaire (0591207S)
Rue du Général de Gaulle - 59222 FOREST EN CAMBRESIS
Forest-sur-Marque
-
Ecole primaire Georges Brassens (0591209U)
107 RUE PRINCIPALE - 59510 FOREST SUR MARQUE -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0593795E)
6 rue des Roloirs - 59510 FOREST SUR MARQUE
Fourmies
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Fourmies (0594516N)
4 rue Victor Hugo - BP 67 - 59613 FOURMIES CEDEX -
Collège Camille Claudel (0595177G)
1 Rue Paul Lafargue - cité scolaire, BP 70082 - -
Collège Joliot Curie (0594879H)
Avenue Joliot Curie - BP 60055 - -
Collège Léo Lagrange (0593252P)
5 rue du Gymnase - BP 40027 - -
Collège Saint-Pierre (0595390N)
10 rue du Général Goutierre - BP 40053 - -
Ecole élémentaire Camille Dubocage (0591221G)
7 avenue de la Marlière - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Georges Brassens (0591218D)
2 avenue KenNEDY - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0591220F)
10 RUE DU CHANOINE THULIEZ - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Louis Aragon (0591223J)
34 rue Jules Guesde - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Pierre Mendes-France (0591222H)
24 rue Bouret - 59610 FOURMIES -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0591219E)
2 rue Victor Hugo - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Chaperon Rouge (0593563C)
7 rue du Marais - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Jean-Louis Chappat (0591217C)
42 rue Serpentine - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Jules Guesde (0591214Z)
40 rue Jules Guesde - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Les Lilas (0591215A)
34 rue des Lilas - 59610 FOURMIES -
Ecole maternelle Mogador (0591216B)
8 rue du Chanoine Thuliez - 59610 FOURMIES -
Ecole primaire privée Notre-Dame Saint Louis (0593797G)
3 rue Ernest Thomas - 59610 FOURMIES -
Institution Saint-Pierre (0593104D)
10 rue du Général Christian Goutierre - -
Lycée polyvalent Camille Claudel (0590083V)
Cité scolaire - 1 rue Paul Lafargue - BP 70082 -
Fournes-en-Weppes
-
Collège Ressources Saint-Jacques (0596801X)
1255 rue Faidherbe - -
Ecole primaire du Clos d'Hespel (0594473S)
Rue du 4 Septembre - 59134 FOURNES EN WEPPES -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0594014T)
161 rue Pasteur - 59134 FOURNES EN WEPPES
Frasnoy
-
Ecole primaire René Quinchon (0591226M)
GRAND'RUE - 59530 FRASNOY
Frelinghien
-
Ecole primaire Pasteur (0591228P)
14 rue du Pont Rouge - 59236 FRELINGHIEN -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0594015U)
63 rue au Vent - 59236 FRELINGHIEN
Fresnes-sur-Escaut
-
Collège Félicien Joly (0593486U)
683 rue Edgard Loubry - -
Ecole élémentaire Louis Pasteur niveau 2 (0591231T)
19 bis rue Pasteur - 59970 FRESNES SUR ESCAUT -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie niveau 1 (0591232U)
39 rue Taffin - 59970 FRESNES SUR ESCAUT -
Ecole maternelle Paul Langevin (0591235X)
198 rue Edgard Loubry - 59970 FRESNES SUR ESCAUT -
Ecole primaire Daniel Fery - Le Trieu (0591233V)
Rue du Bois - 59970 FRESNES SUR ESCAUT -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593799J)
37 bis rue Taffin - 59970 FRESNES SUR ESCAUT
Fressain
-
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0591238A)
12 impasse Albert Lanvin - 59234 FRESSAIN
Fressies
-
Ecole primaire (0591239B)
49 rue d'Aubencheul - 59268 FRESSIES
Fretin
-
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0594596A)
3 rue Alfred Cousin - 59273 FRETIN -
Ecole maternelle (0595205M)
3 rue Alfred Cousin - 59273 FRETIN
Fromelles
-
Ecole primaire des Cobbers (0591243F)
7 rue de Verdun - 59249 FROMELLES
Genech
-
Ecole primaire Le Petit Prince (0595932C)
Rue Saint-Exupéry - 59242 GENECH -
Ecole primaire privée hors contrat bilingue Les Lucioles de la Pévèle (0597244D)
246 rue du Commandant Bayart - 59242 GENECH -
Institut de Genech (0596281G)
Rue de la Libération - -
Lycée agricole privé de Genech (0593257V)
348 rue de la liberation - 59242 GENECH -
Lycée polyvalent Charlotte Perriand (0596925G)
Chateau du Bois -
Ghissignies
-
Ecole primaire (0591247K)
12 rue de la Victoire - 59530 GHISSIGNIES
Ghyvelde
-
Ecole élémentaire Bruneel (0593621R)
19 rue des Ecoles - 59254 GHYVELDE -
Ecole maternelle (0595501J)
Ruelle des Escargots - 59254 GHYVELDE -
Ecole primaire Felix Boschat (0595247H)
Route Nationale LES MOERES - 59122 GHYVELDE
Glageon
-
Ecole maternelle (0591250N)
29 rue Roland Rouleau - 59132 GLAGEON -
Groupe scolaire Les Maroux (0594926J)
Esplanade Simone Veil - 59132 GLAGEON
Godewaersvelde
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0595966P)
1 PLACE VERTE - 59270 GODEWAERSVELDE -
Ecole primaire privée Saint Gérard-Sainte Constance (0596418F)
111 rue de Boeschoepe - 59270 GODEWAERSVELDE
Goeulzin
-
Ecole primaire Mireille du Nord (0594623E)
Rue Marteloy - 59169 GOEULZIN
Gognies-Chaussée
-
Ecole primaire (0592605L)
5 rue Lucien Gillard - 59600 GOGNIES CHAUSSEE
Gommegnies
-
Ecole maternelle Jacques Brel (0591261A)
533 rue de la Cavée - 59144 GOMMEGNIES -
Groupe scolaire Antoine de Saint-Exupéry (0591264D)
769 rue de la Gare - 59144 GOMMEGNIES
Gondecourt
-
Collège Hergé (0595166V)
191 rue Nationale - BP 3 - -
Ecole élémentaire Prévert (0596111X)
Chemin des Ecoles - 59147 GONDECOURT -
Ecole maternelle de Gondecourt (0591267G)
Chemin de la Chapelle - 59147 GONDECOURT -
Lycée Marguerite de Flandre (0590086Y)
4 rue du Maréchal Leclerc -
Gonnelieu
-
Ecole élémentaire niveau 2 RPI 1 (0591268H)
Rue des Ecoles - 59231 GONNELIEU
Gouzeaucourt
-
Collège Pharamond Savary (0590087Z)
345 Rue du Stade Fernand Tillieux - BP 3 - -
Ecole primaire (0591272M)
Rue du Stade - 59231 GOUZEAUCOURT -
Ecole primaire privée du Sacré-Coeur (0594021A)
155 rue de Metz en Couture - 59231 GOUZEAUCOURT
Grand-Fayt
-
Ecole primaire du Kiosque (0591274P)
1 Place - 59244 GRAND FAYT
Grand-Fort-Philippe
-
Collège Jean Monnet (0595712N)
Boulevard Robert Pruvot - BP 20015 - -
Ecole élémentaire Georges Manier (0596363W)
3 boulevard Robert Pruvot - 59153 GRAND FORT PHILIPPE -
Ecole maternelle Charles Perrault (0591288E)
1 RUE DE LORRAINE - 59153 GRAND FORT PHILIPPE -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0595079A)
2 place Charles de Gaulle - 59153 GRAND FORT PHILIPPE -
Ecole primaire privée Saint Paul (0594022B)
1 rue BERTHE DEROI - 59153 GRAND FORT PHILIPPE
Grande-Synthe
-
Collège Anne Frank (0594398K)
21 rue Cortot - -
Collège du Moulin (0595782P)
21 rue Comte de Flandres - BP 39 - -
Collège Jules Verne (0590088A)
Rue Salvador Allende - BP 43 - -
Collège René Bonpain (0595388L)
2 rue George Sand - -
Ecole élémentaire Blaise Pascal (0594320A)
Rue Lambarene - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Buffon (0594209E)
1 RUE D AQUITAINE - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Célestin Freinet (0595502K)
4 voie Léon Blum - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Jacques Brel (0595676Z)
2 rue du Comté de Flandre - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0591277T)
Rue Victor Hugo - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0591281X)
Rue Clémenceau - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Julie Daubie (0595503L)
Allée Marx Dormoy - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0591279V)
Rue Bernard Palissy - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole élémentaire Verlaine (0594470N)
Rue d'Artois - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Blaise Pascal (0594344B)
Rue de Lambarene - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Buffon (0594240N)
1 RUE D AQUITAINE - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Célestin Freinet (0595433K)
4 voie Léon Blum ZAC DU COURGHAIN - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Clemenceau (0591284A)
Rue Clémenceau - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Jacques Brel (0595601T)
4 rue du Comté de Flandre - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Julie Daubie (0595516A)
Allée Marx Dormoy - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Paul Verlaine (0594440F)
Avenue Kellerman - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Pierre et Marie Curie (0591285B)
Rue Pierre et Marie Curie - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591283Z)
Rue Victor Hugo - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole primaire Chabrier (0592641A)
Rue Jean-Sébastien Bach - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole primaire Francisco Ferrer (0596545U)
60 avenue de la Polyclinique - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole primaire Garcia Lorca (0595325T)
Avenue de la Polyclinique - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole primaire privée René Bonpain (0594493N)
2 rue George Sand - 59760 GRANDE SYNTHE -
Ecole technologique privée hors contrat Ecole de Production de la région Dunkerquoise Littoral Tech (0597290D)
Rue de l'Abbé Grégoire Bâtiment 8 - 59760 GRANDE SYNTHE -
Lycée du Noordover (0595616J)
26 avenue de Suwalki - BP 50189 - -
Lycée professionnel de l'automobile et du transport (0594400M)
26 rue François Noel Babeuf - BP 69 - -
Lycée professionnel des Plaines du Nord (0594652L)
74 avenue de Petite Synthe - BP 30187 -
Gravelines
-
Collège Pierre et Marie Curie (0590090C)
37 route de Bourbourg - -
Collège Saint-Joseph (0593123Z)
31 rue du Collège - -
Ecole élémentaire Anatole France-Les Huttes (0594690C)
111 bis avenue Léon Jouhaux - 59820 GRAVELINES -
Ecole maternelle Jean Macé (0595080B)
13 rue Théophile Gautier - 59820 GRAVELINES -
Ecole maternelle Pierre Loti (0593299R)
Rue Pierre Loti - 59820 GRAVELINES -
Ecole primaire Albert et Marguerite Denvers (0595702C)
Rue du Moulin Haut - 59820 GRAVELINES -
Ecole primaire Copernic - Suzanne Lacore (0595026T)
Square Copernic - 59820 GRAVELINES -
Ecole primaire Les Cygnes du Bois d'Osiers (0595440T)
36 boulevard des Sculpteurs - 59820 GRAVELINES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0594023C)
5 rue de Dunkerque - 59820 GRAVELINES -
Groupe scolaire Michelet - Islandais (0591293K)
Rue Aristide Briand - 59820 GRAVELINES -
Groupe scolaire public Lamartine (0596680R)
7 rue Denis Cordonnier - 59820 GRAVELINES -
SERVICE DE LA DSDEN (0596702P)
Rue DE MERLAN RUE BROSSELETTE - 59820 GRAVELINES
Gruson
-
Ecole primaire Pasteur (0591302V)
2 rue de Verdun - 59152 GRUSON -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Visitation (0594025E)
1 RUE CALMETTE - 59152 GRUSON
Guesnain
-
Ecole élémentaire Marie Curie - Joliot Curie (0595495C)
Rue Réné Golliot - 59287 GUESNAIN -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0595496D)
Place Jean-Loup Chrétien - 59287 GUESNAIN -
Ecole maternelle Paul Bernard (0591305Y)
Place Roger Salengro - 59287 GUESNAIN
Hallennes-lez-Haubourdin
-
Ecole élémentaire Roger Salengro (0591307A)
13 rue Gambetta - 59320 HALLENNES LEZ HAUBOURDIN -
Ecole maternelle Victor Loridan (0595366M)
23 rue Gambetta - 59320 HALLENNES LEZ HAUBOURDIN
Halluin
-
Collège Lili Keller-Rosenberg (0590091D)
104 avenue du stade - BP 28 - -
Collège Sacré-Coeur (0593125B)
26 rue Marthe Nollet - -
Ecole élémentaire Michelet (0591313G)
Rue de la Rouge Porte - 59250 HALLUIN -
Ecole élémentaire privée hors contrat Al Fitra (0597045M)
193 rue DE LA LYS - 59250 HALLUIN -
Ecole maternelle Marie Curie-Rouge Porte (0592040X)
20 rue des Frères Martel - 59250 HALLUIN -
Ecole primaire Anne Franck - Jean Moulin (0596500V)
4 rue Louis Pergaud - 59250 HALLUIN -
Ecole primaire Jean Macé - Maria Montessori (0591311E)
Rue du Cardinal Lienart - 59250 HALLUIN -
Ecole primaire privée Notre-Dame des Fièvres (0594026F)
1 rue Anatole France - 59250 HALLUIN -
Ecole primaire privée Saint Alphonse (0594028H)
26 place Abbé Coulon - 59250 HALLUIN -
Ecole primaire privée Sainte Marie - Sacré Coeur (0593802M)
16 place de l'Abbé Bonpain - 59250 HALLUIN -
Lycée professionnel Antoine de Saint-Exupéry (0592850C)
1 rue Louis Pergaud - BP 74 -
Hamel
-
Ecole primaire (0591316K)
46 rue André Halle - 59151 HAMEL
Hantay
-
Ecole primaire Jean Macé (0591318M)
18 rue Mirabeau - 59496 HANTAY
Hardifort
-
Ecole primaire RPI 20 (0591319N)
7 place la Place - 59670 HARDIFORT
Hargnies
-
Ecole primaire Célestin Freinet (0591320P)
18 rue du Bois - 59138 HARGNIES
Hasnon
-
Ecole primaire de Cataine (0591321R)
41 rue Henri Barbusse - 59178 HASNON -
Groupe scolaire Julie-Victoire Daubié (0596498T)
56 rue Jean Jaurès - 59178 HASNON
Haspres
-
Ecole élémentaire Joliot-Curie - Jules Ferry (0594474T)
20 rue Jean Jaurès - 59198 HASPRES -
Ecole maternelle Henri Barbusse (0591325V)
19 rue Jules Ferry - 59198 HASPRES
Haubourdin
-
Collège Jules Ferry (0596059R)
Rue Capitaine Hazebrouck - BP 90035 - -
Collège La Sagesse (0593127D)
49 rue Vanderhaghen - -
Collège Le Parc (0594386X)
Avenue de l'Europe - BP 43 - -
Ecole élémentaire Léo Lagrange (0596426P)
Avenue de l'Europe - 59320 HAUBOURDIN -
Ecole élémentaire Louis Cordonnier (0594930N)
Rue du Capitaine Haezebrouck - 59320 HAUBOURDIN -
Ecole élémentaire Roger Salengro (0592877G)
Avenue de Beaupré - 59320 HAUBOURDIN -
Ecole maternelle La Pépinière (0591330A)
Avenue de la Pépinière - 59320 HAUBOURDIN -
Ecole maternelle Louis Cordonnier (0591332C)
Rue du Capitaine Haezebrouck - 59320 HAUBOURDIN -
Ecole maternelle Pierre et Marie Curie (0594447N)
Avenue de l'Europe - 59320 HAUBOURDIN -
Ecole maternelle Théophile Crapet (0591331B)
4 avenue de Beaupré - 59320 HAUBOURDIN -
Ecole primaire privée La Sagesse - St Michel (0594030K)
49 bis rue Vanderhaeghen - 59320 HAUBOURDIN -
Groupe scolaire le Petit Prince (0594691D)
69 rue Léon Gambetta - 59320 HAUBOURDIN -
Lycée polyvalent Beaupré (0590093F)
8 avenue de Beaupré - BP 70079 -
Haulchin
-
Ecole élémentaire Irène et Frédéric Joliot-Curie (0591342N)
12 rue du Colonel Fabien - 59121 HAULCHIN -
Ecole maternelle Jules Mousseron (0595367N)
20 rue Pasteur - 59121 HAULCHIN
Haussy
-
Ecole primaire Pasteur (0591343P)
15 place Jean Jaurès - 59294 HAUSSY
Haut-Lieu
-
Ecole primaire Pierre Duez RPI 15 (0594367B)
4 route de Boulogne - 59440 HAUT LIEU
Hautmont
-
Collège Antoine de Saint-Exupéry (0592634T)
140 avenue d'Hebburn - BP 70077 - -
Collège Pierre de Ronsard (0594309N)
17 rue du Vélodrome - BP 70059 - -
Ecole maternelle Auguste Périer (0591356D)
82 bis avenue Hebburn - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire Auguste Périer (0591352Z)
82 bis avenue Hebburn - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire Jules Ferry (0591353A)
25 rue des Ecoles - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0594033N)
34 rue Charles Foloppe - 59330 HAUTMONT -
Ecole primaire Victor Hugo (0591347U)
2 rue Alfred de Musset - 59330 HAUTMONT -
Groupe scolaire Edouard Deniès (0594325F)
Rue de Kalisz - 59330 HAUTMONT -
Groupe scolaire Georges Fontaine (0591350X)
130 avenue du Général Leclerc - 59330 HAUTMONT -
Lycée professionnel Placide Courtoy (0590098L)
1 rue Placide Courtoy - BP 50129 -
Haveluy
-
Ecole maternelle Grands Champs (0591359G)
Cité des Grands Champs - 59255 HAVELUY -
Ecole primaire du Centre (0591360H)
1 rue du 8 Mai 1945 - 59255 HAVELUY
Haverskerque
-
Ecole primaire Antoine de Saint Exupéry (0591361J)
Rue du Bellot - 59660 HAVERSKERQUE
Haynecourt
-
Ecole maternelle RPI 18 (0591363L)
17 rue de Bourlon - 59268 HAYNECOURT
Hazebrouck
-
Centre d'information et d'orientation de Hazebrouck (antenne du CIO de St Pol-Dunkerque) (0596915W)
9 rue d'Aire - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque Wormhout (0594358S)
41 RUE DU MILIEU - 59190 HAZEBROUCK -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Bailleul (0594583L)
41 rue DU MILIEU - 59190 HAZEBROUCK -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Dunkerque-Hazebrouck (0592776X)
41 rue DU MILIEU - 59190 HAZEBROUCK -
Collège des Flandres (0595170Z)
2 avenue des Flandres - BP 69 - -
Collège Fernande Benoist (0590103S)
Rue de Therouanne - BP 195 - -
Collège Saint-Jacques (0595391P)
60 rue Warein - -
Ecole élémentaire Jean Macé (0594192L)
217 avenue Jean Bart - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole maternelle Jean Macé (0591373X)
60 rue Notre Dame - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole maternelle Pasteur (0591374Y)
Rue César Samsoen - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire Amand Moriss (0595028V)
Rue Pasteur - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire Buisson - Lamartine (0594475U)
28 rue Donckele - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire Jules Ferry (0596381R)
5 rue de la Sous-Préfecture - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire privée Abbé Lemire (0593807T)
2 rue du Dispensaire - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire privée Saint Jules (0594035R)
26 rue du Sacré Coeur - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire privée Saint Vincent (0593806S)
43 rue de l'Orphelinat - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0594034P)
1 bis rue du Contour de l'Eglise - 59190 HAZEBROUCK -
Ecole primaire publique Emile Louis Massiet du Biest (0596523V)
9 place Jean Jaurès - 59190 HAZEBROUCK -
Institut d'Hazebrouck (0595124Z)
69 rue du Violon d'Or - -
Lycée des Flandres (0590101P)
2 avenue des Flandres - BP 69 - -
Lycée Fondation Depoorter (0593078A)
7-9 rue Depoorter - BP 40249 - -
Lycée privé Saint-Jacques (0593136N)
58 rue de la sous-Prefecture - -
Lycée professionnel des Monts de Flandre (0590102R)
4 avenue des Flandres - BP 69 - -
Lycée Saint-Joseph (0593077Z)
10 rue de la Paix - BP 21 -
Hélesmes
-
Ecole primaire Justin Guiot (0591377B)
2 rue Henri Parent - 59171 HELESMES
Hem
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Hem (0595879V)
31 rue des Ecoles - 59510 HEM -
Collège Raymond Devos (0594632P)
40 rue Jean Jaurès - BP 40002 - -
Collège Saint-Paul (0595630Z)
22 rue de Roubaix - BP 21 - -
Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry (0596332M)
100 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER - 59510 HEM -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0591389P)
31 rue des Ecoles - 59510 HEM -
Ecole élémentaire Marcel Pagnol (0594476V)
Avenue de la Marne - 59510 HEM -
Ecole élémentaire Marie Curie (0591394V)
Rue Lannelongue - 59510 HEM -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0591395W)
Parc de la Mairie - 59510 HEM -
Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry (0596784D)
100 AVENUE DU DR SCHWEITZER - 59510 HEM -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0591397Y)
18 avenue Foch - 59510 HEM -
Ecole maternelle Marcel Pagnol (0591399A)
Avenue de la Marne - 59510 HEM -
Ecole maternelle Marie Curie (0591400B)
Rue Lannelongue - 59510 HEM -
Ecole maternelle privée Sainte Geneviève (0595011B)
229 rue de la Vallée - 59510 HEM -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591398Z)
Rue de Beaumont - 59510 HEM -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0594037T)
29 rue Docteur Coubronne - 59510 HEM -
Ecole primaire privée Saint Charles-Sainte Marie (0593812Y)
415 rue Jules Guesde - 59510 HEM -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0593810W)
49 rue Jean Jaurès - 59510 HEM -
Groupe scolaire De Lattre de Tassigny (0594553D)
192 rue de la Vallée - 59510 HEM
Hem-Lenglet
-
Ecole primaire de la Sensée - RPI 23 (0591402D)
13 rue du Général de Gaulle - 59247 HEM LENGLET
Hergnies
-
Ecole primaire César Dewasmes (0596402N)
Rue Pierre Delcourt - 59199 HERGNIES -
Ecole primaire No à Houx (0591406H)
172 rue Emir Doffenies - 59199 HERGNIES
Hérin
-
Ecole élémentaire Henri Barbusse-Louise Michel (0594932R)
4 rue Suzanne Lanoy Blin - 59195 HERIN -
Ecole maternelle Gabriel Péri (0591447C)
14 rue Jules Guesde - 59195 HERIN -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0595206N)
3 place de Verdun - 59195 HERIN
Herlies
-
Ecole primaire Simone Veil (0591411N)
30 rue du Pré Monseu - 59134 HERLIES
Herrin
-
Ecole primaire Jacques Brel (0593537Z)
39 rue de l'Eglise - 59147 HERRIN
Herzeele
-
Ecole primaire du Val d'Yser (0593485T)
270 route de Wormhout - 59470 HERZEELE
Holque
-
Ecole primaire (0593618M)
27 route de Bourbourg LA PLACE - 59143 HOLQUE
Hon-Hergies
-
Ecole primaire (0593538A)
24 rue Laurent Niogret - 59570 HON HERGIES
Hondeghem
-
Ecole primaire des géants (0591417V)
20 rue de la Mairie - 59190 HONDEGHEM
Hondschoote
-
Collège Lamartine (0594642A)
56 rue Lamartine - BP 21 - -
Collège Saint-Joseph (0593130G)
22 bis rue Saint Winoc - -
Ecole élémentaire Emile Coornaert (0594597B)
13 rue des Trinitaires - 59122 HONDSCHOOTE -
Ecole maternelle Emile Coornaert (0595086H)
Rue des Trinitaires - 59122 HONDSCHOOTE -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0595979D)
26 rue des Récollets - 59122 HONDSCHOOTE
Honnechy
-
Ecole primaire (0591423B)
2 GD PLACE - 59980 HONNECHY
Honnecourt-sur-Escaut
-
Ecole primaire Villard de Honnecourt (0593491Z)
3 rue de l'Eglise - 59266 HONNECOURT SUR ESCAUT
Hordain
-
Ecole élémentaire Victor Hugo (0594692E)
Rue de la Libération - 59111 HORDAIN -
Ecole maternelle Crepin-Saint Aubert (0594693F)
Rue Gambetta - 59111 HORDAIN
Hornaing
-
Ecole primaire privée Sainte Anne (0594041X)
29 rue Saint Jean - 59171 HORNAING -
Ecole primaire publique Paul Lafargue - Paul Langevin (0596651J)
18 rue Paul Lafargue - 59171 HORNAING -
Ecole primaire Suzanne Lanoy (0591431K)
Rue d'Arles - 59171 HORNAING
Houdain-lez-Bavay
-
Ecole primaire Aimé Dewitte - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de HOUDAIN-LEZ-BAVAY (0591434N)
31 rue des Martyrs - 59570 HOUDAIN LEZ BAVAY
Houplin-Ancoisne
-
Ecole primaire Ferry - Vion (0595087J)
15 rue Jean Moulin - 59263 HOUPLIN ANCOISNE -
Ecole primaire Victor Hugo (0594194N)
11 place du 8 Mai 1945 - 59263 HOUPLIN ANCOISNE
Houplines
-
Collège Roger Salengro (0594638W)
140 rue Roger Salengro - -
Ecole élémentaire du Bourg (0594195P)
5 rue Anatole Musy - 59116 HOUPLINES -
Ecole élémentaire Jean Jacob (0595031Y)
28 rue Ferrer - 59116 HOUPLINES -
Ecole maternelle du Bourg (0591439U)
3 rue Anatole Musy - 59116 HOUPLINES -
Ecole maternelle Jean Jacob (0591440V)
32 rue d'Hespel - 59116 HOUPLINES -
Ecole primaire privée Saint André (0593814A)
12 rue d'Hespel - 59116 HOUPLINES -
Ecole primaire privée Sainte Anastasie (0594042Y)
41 rue Gambetta - 59116 HOUPLINES
Houtkerque
-
Ecole primaire RPI 04 (0591446B)
Contour de l'Eglise - 59470 HOUTKERQUE
Hoymille
-
Ecole maternelle Maurice Schumann (0596539M)
Rue d'Alsace - 59492 HOYMILLE -
Groupe Scolaire Maurice Schumann (0596298A)
Rue d'Alsace - 59492 HOYMILLE -
Institut d'enseignement technologique privé (0595012C)
Route de Warhem - BP 26 -
Illies
-
Ecole primaire Jean Monnet (0591451G)
Rue de la Mairie - 59480 ILLIES
Inchy
-
Ecole maternelle RPI 25 (0591453J)
79 route Nationale - 59540 INCHY
Iwuy
-
Collège Jean Moulin (0590107W)
Rue du 4 Septembre - BP 4 - -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0596631M)
Rue Lafayette - 59141 IWUY -
Ecole maternelle Victor Duruy (0591444Z)
Rue du Maréchal Foch - 59141 IWUY
Jenlain
-
Ecole primaire (0591457N)
3 bis rue Friquet - 59144 JENLAIN
Jeumont
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Jeumont (0592803B)
BOULEVARD LESSINES CENTRE ADMINISTRATIF - BP 50219 - 59573 JEUMONT CEDEX -
Collège Charles de Gaulle (0594418G)
873 Rue Marx Dormoy - BP 209 - -
Collège Eugène Thomas (0590109Y)
212 rue de la Tour - BP 179 - -
Collège Sainte-Bernadette (0593132J)
124 rue de la Résistance - BP 111 - -
Ecole élémentaire Annick Mouvet (0595193Z)
20 rue de l'Epinette - 59460 JEUMONT -
Ecole élémentaire Ronsard (0594551B)
Boulevard Calmette - 59460 JEUMONT -
Ecole élémentaire Willy Dubois (0593492A)
24 rue Lapeyre - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle Du Bellay (0593566F)
Boulevard Henri Dunant - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0591459R)
500 rue Marx Dormoy - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle La Bruyère (0591464W)
Rue Louise de Bettignies - 59460 JEUMONT -
Ecole maternelle Maryse Bastie (0595207P)
420 rue du Docteur Rampanaux - 59460 JEUMONT -
Ecole primaire privée Sainte Bernadette (0594043Z)
124 rue de la Résistance - BP 111 - 59460 JEUMONT -
Lycée professionnel Louis Armand (0592712C)
rue Mermoz - BP 48 - -
Lycée Sainte-Bernadette (0593079B)
225 rue des Anciens d'AFN - Annexe du lycée Ste T.d'Avesnes, BP 111 -
Jolimetz
-
Ecole primaire (0591465X)
5 rue Coulon - 59530 JOLIMETZ
Killem
-
Ecole primaire Jules Ferry (0596207B)
57 rue Saint Michel - 59122 KILLEM
La Bassée
-
Collège Albert Schweitzer (0593231S)
5 rue du collège - BP 47 - -
Ecole élémentaire Jules Verne (0590602J)
Rue des Casernes - 59480 LA BASSEE -
Ecole maternelle La Roseraie (0594436B)
Rue de la Marne - 59480 LA BASSEE -
Ecole primaire Charlemagne (0594848Z)
30 bis rue de Lille - 59480 LA BASSEE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0593768A)
79 rue du Bois Saint Maur - 59480 LA BASSEE -
Lycée professionnel Boilly (0590252D)
Rue du Collège - La Bassée, BP 45 -
La Chapelle-d'Armentières
-
Ecole élémentaire du Bourg (0593526M)
398 route Nationale - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Ecole maternelle du Bourg (0595201H)
398 route Nationale - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Ecole primaire du Parc (0596544T)
28 rue Matisse - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Ecole primaire privée hors contrat Notre-Dame de Fatima (0595825L)
201 CHEMIN DE LA PATINERIE - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0593707J)
46 rue Marle - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Ecole primaire publique Omer Ollivier (0596652K)
86 rue Omer Ollivier - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Ecole primaire Wez Macquart (0590832J)
1956 route Nationale - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Ecole secondaire privée hors contrat Notre-Dame de Fatima de LA CHAPELLE D'ARMENTIERES (0596779Y)
201 chemin DE LA PATINERIE - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES -
Groupe scolaire Louis Bartier (0590500Y)
79 bis rue Marle - 59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES
La Gorgue
-
Ecole primaire de L'Alloeu (0592609R)
27 rue Jean Mermoz - 59253 LA GORGUE -
Ecole primaire du Grand Chemin (0591271L)
2432 rue du Grand Chemin - 59253 LA GORGUE -
Ecole primaire privée Saint Martin (0594020Z)
1 place du 11 Novembre - 59253 LA GORGUE
La Groise
-
Ecole primaire Pierre Nord (0595027U)
13 rue de Guise - 59360 LA GROISE
La Longueville
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0591675A)
14 rue de la Gare - 59570 LA LONGUEVILLE
La Madeleine
-
Collège Saint-Jean (0592896C)
82 rue Pasteur - BP 108 - -
Collège Yvonne Abbas (0593658F)
64 bis rue des Gantois - BP 45 - -
Ecole élémentaire Edmond Rostand (0591717W)
Rue Victor Hugo - 59110 LA MADELEINE -
Ecole élémentaire Kleber (0591716V)
54 rue Kléber - 59110 LA MADELEINE -
Ecole élémentaire Louise de Bettignies (0591718X)
Rue de l'Abbé Lemire - 59110 LA MADELEINE -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0591719Y)
43 rue des Gantois - 59110 LA MADELEINE -
Ecole maternelle Anne Frank (0591721A)
14 rue Jean Bart - 59110 LA MADELEINE -
Ecole maternelle Courbet (0591722B)
Rue Courbet - 59110 LA MADELEINE -
Ecole maternelle du Moulin Alphonse Daudet (0591723C)
32 rue du Moulin - 59110 LA MADELEINE -
Ecole maternelle Eugène d'Hallendre (0594239M)
48 rue Eugène Hallendre - 59110 LA MADELEINE -
Ecole maternelle Gaston Leclercq (0592625H)
43 rue des Gantois - 59110 LA MADELEINE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0593899T)
48 rue Faidherbe - 59110 LA MADELEINE -
Ecole primaire privée Sainte Geneviève (0593978D)
193 avenue de la République - 59110 LA MADELEINE -
Lycée Valentine Labbé (0590122M)
41 rue Paul Doumer - BP 226 -
La Neuville
-
Ecole primaire la Clairière (0591915L)
39 bis rue du Général de Gaulle - 59239 LA NEUVILLE
La Sentinelle
-
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0594967D)
117 rue Charles Basquin - 59174 LA SENTINELLE -
Ecole maternelle Paul Langevin (0594569W)
Sentier d'Herin - 59174 LA SENTINELLE
Lallaing
-
Collège Fréderic Joliot Curie (0593482P)
Rue de Montigny - -
Ecole élémentaire Albert Camus (0595032Z)
32 rue des Narcisses - 59167 LALLAING -
Ecole maternelle Marie Curie (0591478L)
Cité du Nouveau Monde - 59167 LALLAING -
Ecole primaire Leclerc - Clémenceau (0593517C)
408 avenue de la Résistance - 59167 LALLAING -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0593816C)
5 rue Pasteur - 59167 LALLAING -
Groupe scolaire Henri Dunant (0596503Y)
1 rue de Blain - 59167 LALLAING
Lambersart
-
Collège Anne Frank (0593226L)
23 Avenue du Maréchal Foch - BP 47 - -
Collège Dominique Savio (0593134L)
47 rue du Bourg - CS 80063 - -
Collège Lavoisier (0595163S)
Rue Edouard Vaillant - -
Collège Sainte-Odile (0595393S)
244 avenue de Dunkerque - -
Ecole élémentaire Albert Samain niveau 2 (0591480N)
28 place de la République - 59130 LAMBERSART -
Ecole élémentaire Pasteur (0591486V)
7 rue Gustave Nadaud - 59130 LAMBERSART -
Ecole élémentaire Pierre Loti (0592672J)
12 rue Bréguet - 59130 LAMBERSART -
Ecole maternelle Desrousseaux (0591488X)
35 rue de Moraes - 59130 LAMBERSART -
Ecole maternelle Mozart (0594235H)
2 allée Hélène Boucher - 59130 LAMBERSART -
Ecole maternelle Perrault (0592664A)
102 avenue de la Liberté - 59130 LAMBERSART -
Ecole primaire Hugo - Maintenon - Lanoy - Blin (0594935U)
84 bis rue Aristide Briand - 59130 LAMBERSART -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593821H)
12 bis avenue Pottier - 59130 LAMBERSART -
Ecole primaire privée Saint Nicolas (0593817D)
28 rue de la Carnoy - 59130 LAMBERSART -
Ecole primaire privée Sainte Odile (0593819F)
244 avenue de Dunkerque - 59130 LAMBERSART -
Ecole primaire Rameau (0596393D)
5 place de la Cessoie - 59130 LAMBERSART -
Ecole primaire Watteau - La Fontaine (0591481P)
6 rue Kléber - 59130 LAMBERSART -
Groupe scolaire Louise de Bettignies (0594990D)
102 avenue de la Liberté - 59130 LAMBERSART -
Lycée Camille de Lellis (0593015G)
1/E rue de Verlinghem - BP 30165 - -
Lycée Jean Perrin (0590110Z)
2 avenue Andreï Sakharov - BP 129 - -
Lycée Sainte-Odile (0593106F)
244 avenue de Dunkerque -
Lambres-lez-Douai
-
Collège André Malraux (0594298B)
400 rue du Maréchal Leclerc - -
Ecole élémentaire d'application Galliéni (0590392F)
1164 rue Gallieni - 59552 LAMBRES LEZ DOUAI -
Ecole maternelle Anne Frank (0593297N)
1136 rue Gallieni - 59552 LAMBRES LEZ DOUAI -
Ecole primaire Roger Salengro (0596547W)
56 rue Jean Jaurès - 59552 LAMBRES LEZ DOUAI
Landas
-
Ecole primaire Jean Macé (0595033A)
68 place Roger Salengro - 59310 LANDAS -
Ecole primaire privée Saint Joseph-Sainte Bernadette (0593824L)
68 rue du Général de Gaulle - 59310 LANDAS
Landrecies
-
Collège Dupleix (0595178H)
10 boulevard des Résistants - BP 69 - -
Ecole élémentaire Emilienne Bonnaire (0591493C)
12 boulevard des Résistants - 59550 LANDRECIES -
Ecole maternelle Emilienne Bonnaire (0591495E)
Rue de Bourgogne - 59550 LANDRECIES -
Lycée Dupleix (0590112B)
10 boulevard des Résistants - BP 69 -
Lauwin-Planque
-
Ecole primaire Jules Ferry (0594371F)
14 rue Jean Jaurès - 59553 LAUWIN PLANQUE
Le Cateau-Cambrésis
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cambrai-Le Cateau (0592777Y)
11 rue du marché aux chevaux - 59360 LE CATEAU CAMBRESIS -
Collège Jean Rostand (0595337F)
1 allée aux lièvres - -
Ecole primaire Auguste Herbin (0594468L)
Place du 3 Septembre 1944 - 59360 LE CATEAU CAMBRESIS -
Ecole primaire Pierre et Marie Curie (0594180Y)
1 RUE PIERRE CURIE - 59360 LE CATEAU CAMBRESIS -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594147M)
7 rue des Remparts - 59360 LE CATEAU CAMBRESIS -
Ecole primaire publique Henri Matisse (0596654M)
Avenue Matisse - 59360 LE CATEAU CAMBRESIS -
Ecole primaire publique Paul Langevin (0596546V)
Rue de la 93th Battery - 59360 LE CATEAU CAMBRESIS -
Lycée polyvalent Camille Desmoulins (0590042A)
47 rue de la République - BP 30025 -
Le Doulieu
-
Ecole primaire Marguerite Yourcenar (0590954S)
4 PLACE - 59940 LE DOULIEU -
Ecole primaire privée Louise Jonglez (0594000C)
104 GRAND'RUE - 59940 LE DOULIEU
Le Favril
-
Ecole primaire (0594379P)
4 bis rue d'Ors - 59550 LE FAVRIL
Le Maisnil
-
Ecole primaire Alexis Delannoy (0591728H)
15 rue de l'Eglise - 59134 LE MAISNIL
Le Quesnoy
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes Valenciennes - ASH (0592766L)
23 rue Chevray - 59530 LE QUESNOY -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Le Quesnoy (0592778Z)
21 BIS RUE CHEVRAY - 59530 LE QUESNOY -
Collège Eugène Thomas (0595172B)
100 Avenue Léo Lagrange - BP 63 - -
Ecole élémentaire Chevray (0596425N)
25 rue Chevray - 59530 LE QUESNOY -
Ecole maternelle Centre (0591969V)
15 rue Saint François - 59530 LE QUESNOY -
Ecole maternelle Docteur Averill (0591970W)
29 rue du 11 Novembre 1918 - 59530 LE QUESNOY -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse de L'Enfant-Jésus (0594054L)
37 rue de la Nouvelle Zélande - 59530 LE QUESNOY -
Lycée des 3 chênes (0595540B)
17 rue des Tilleuls - -
Lycée polyvalent Eugène Thomas (0590168M)
100 avenue Léo Lagrange - BP 63 -
Lecelles
-
Ecole primaire Centre (0591500K)
Place du 8 Mai 1945 - 59226 LECELLES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0593950Y)
790 rue Neuve - 59226 LECELLES
Lécluse
-
Ecole primaire Paul Verlaine (0594197S)
14 rue Grand - 59259 LECLUSE
Lederzeele
-
Ecole primaire (0594279F)
Rue de l'Eglise - 59143 LEDERZEELE
Ledringhem
-
Ecole primaire (0591506S)
21 route de Wormhout - 59470 LEDRINGHEM
Leers
-
Collège Alphonse Daudet (0595713P)
96 rue Roger Salengro - -
Ecole primaire Alice Cotteaux - Blin - Péri (0591507T)
25 rue Jean Jaurès - 59115 LEERS -
Ecole primaire Pauline Kergomard - Léonard de Vinci (0595034B)
41 rue Léonard de Vinci - 59115 LEERS -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0593826N)
4 rue Marceau - 59115 LEERS
Leffrinckoucke
-
Ecole primaire Albert Favresse (0590440H)
186 rue Sainte Catherine VILLAGE - 59495 LEFFRINCKOUCKE -
Ecole primaire René Bonpain (0590438F)
128 rue de l'Abbé Bonpain - 59495 LEFFRINCKOUCKE
Les Rues-des-Vignes
-
Ecole primaire (0594791M)
495 rue Haute - 59258 LES RUES DES VIGNES
Lesdain
-
Ecole primaire Jean-Louis Dufour (0591510W)
4 rue de l'Eglise - 59258 LESDAIN
Lesquin
-
Collège Charlemagne (0592889V)
16 rue Anatole France - BP 157 - -
Collège Théodore Monod (0593991T)
37 bis rue Sadi Carnot - -
Ecole élémentaire Jean Mermoz (0591514A)
26 rue d'Iena - 59810 LESQUIN -
Ecole élémentaire Pasteur niveau 1 (0591515B)
10 rue Pasteur - 59810 LESQUIN -
Ecole élémentaire Thomas Pesquet (0597263Z)
62 rue Henri Ghesquière - 59810 LESQUIN -
Ecole maternelle Henri Ghesquiere (0591513Z)
40 rue Henri Ghesquière - 59810 LESQUIN -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591512Y)
14 rue Victor Hugo - 59810 LESQUIN -
Ecole primaire privée Sainte Philomène (0594017W)
Rue Anatole France - BP 157 - 59811 LESQUIN CEDEX -
Groupe scolaire Florence Arthaud (0597264A)
10 rue Pasteur - 59810 LESQUIN
Leval
-
Ecole primaire Martha Desrumaux (0591517D)
56 rue Roger Martin - 59620 LEVAL
Lewarde
-
Ecole élémentaire Roger Salengro (0593601U)
271 rue d'Erchin - 59287 LEWARDE -
Ecole Maternelle Victor Hugo (0595667P)
Rue d'Erchin - 59287 LEWARDE
Lez-Fontaine
-
Ecole maternelle RPI 11 (0591511X)
Rue du Général de Gaulle - 59740 LEZ FONTAINE
Lezennes
-
Ecole élémentaire Jules Ferry niveau 2 (0591524L)
107 RUE JEAN BAPTISTE DEFAUX - 59260 LEZENNES -
Ecole élémentaire niveau 1 Joliot-Curie (0591525M)
50 rue Paul Vaillant Couturier - 59260 LEZENNES -
Ecole maternelle Henri Coursier (0591523K)
Rue Maurice Thorez - 59260 LEZENNES
Liessies
-
Ecole primaire (0591528R)
1 bis rue du Maréchal Foch - 59740 LIESSIES
Lieu-Saint-Amand
-
Ecole primaire Charlemagne - Brisville (0593536Y)
Rue des Ecoles - 59111 LIEU ST AMAND
Ligny-en-Cambrésis
-
Ecole primaire (0594694G)
Place Jean Jaurès - 59191 LIGNY EN CAMBRESIS
Lille
-
Campus Ozanam (0593007Y)
238 rue du faubourg de Roubaix - -
Centre d'information et d'orientation de Lille centre (0596914V)
19 rue Saint Jacques - -
Centre Ressources Europe (0596914V)
19 rue Saint Jacques - -
Centre scolaire Saint Paul (Collège) (0595286A)
92 rue Solferino - -
Centre scolaire Saint Paul - Lycée (0593114P)
25 bis rue Colbert - -
Centre scolaire Saint Paul - Prépas (0593114P)
62 rue Royale - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille - ASH (0592785G)
1 rue Claude Bernard - 59033 LILLE CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille 1 Lille 3 - ASH (0595716T)
44 ter rue Jean Bart ECOLE SEVIGNE - 59000 LILLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille 1 Nord (0592799X)
44 ter rue Jean Bart - 59000 LILLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1 Héllemmes (0596415C)
44 ter rue Jean Bart - 59000 LILLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Centre (0595962K)
44 ter rue Jean Bart ECOLE SEVIGNE - 59000 LILLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Lambersart (0592783E)
44 ter rue Jean Bart - 59000 LILLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Sud (0595961J)
44 ter rue Jean Bart - 59000 LILLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Lomme (0592786H)
94 rue HENRI GHESQUIERE - 59160 LILLE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Ronchin (0592787J)
44 ter rue Jean Bart - 59000 LILLE -
Collège Boris Vian (0593235W)
260 bis rue Pierre Legrand - BP 50020 - -
Collège Carnot (0593168Y)
43 boulevard Carnot - BP 227 - -
Collège Claude Lévi-Strauss (0593179K)
1 place Leroux de Fauquemont - -
Collège Franklin (0590115E)
5 bis boulevard Louis XIV - -
Collège Guy Mollet (0594523W)
58 avenue Roger Salengro - BP 217 - -
Collège Jean Jaurès (0590131X)
1 rue de la Paix du 8 Mai 1945 - -
Collège Jean Zay (0593177H)
31 rue Adolphe Defrenne - -
Collège La Salle (0595396V)
18 rue Saint J-B de la Salle - -
Collège Louise Michel (0594288R)
14 rue de Cannes - -
Collège Martha Desrumaux (0594881K)
16 rue Vantroyen - BP 55 - -
Collège Miriam Makeba (0597004T)
239 rue d'Arras - -
Collège Nina Simone (0596833G)
53 Boulevard Montebello - -
Collège Notre-Dame de la Paix (0595394T)
11 place aux Bleuets - BP 167 - -
Collège Saint-Exupéry (0593180L)
23 rue du progrès - BP 80130 - -
Collège Saint-Joseph (0592890W)
6-8 rue Joris Karl Huysmans - -
Collège Saint-Joseph (0593131H)
8 sentier du Curé - BP 40063 - -
Collège Sainte-Claire (0596177U)
8 rue des augustins - -
Collège Thérèse d'Avila (0595397W)
13 rue des Frères Vaillant - BP 102 - -
Collège Verlaine (0590271Z)
1 rue Berthelot - BP 22 - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Nord (0599999Y)
144 rue de Bavay - BP 669 - 59033 LILLE CEDEX -
DRAFPIC (Délégation de Région Académique à la Formation Professionnelle Initiale et Continue) Hauts de France (0595852R)
144 rue de Bavay - BP 709 - 59033 LILLE CEDEX -
Ecole du second degré privée hors contrat Silvya Terrade de LILLE (0596791L)
50 allée de Safed EURALILLE - 59777 LILLE -
Ecole élémentaire Berthelot - Sévigné (0591382G)
52 rue des Ecoles - 59260 LILLE -
Ecole élémentaire Boufflers - Monge (0591584B)
11 rue Saint-Sauveur - 59800 LILLE -
Ecole élémentaire Bracke-Desrousseaux (0594697K)
11 rue Paul Bardou - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Chenier Severine (0596505A)
6 rue Léon Blum - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire d'application Ampère niveau 2 (0591602W)
85 boulevard Montebello - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire d'application Edouard Branly niveau 1 (0591617M)
78 rue de la Barre - 59800 LILLE -
Ecole élémentaire d'application Michelet (0591641N)
20 rue Fabricy - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire d'application Trulin - Samain (0596512H)
15 rue Verhaeren - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Desbordes Valmore (0591599T)
4 rue Guillaume Tell - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Diderot (0591620R)
4 rue du Béguinage - 59800 LILLE -
Ecole élémentaire François Launay (0596208C)
37 boulevard de Belfort - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire internationale Sophie Germain (0591562C)
95 boulevard de la Liberté - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0594931P)
Rue Anatole France - 59260 LILLE -
Ecole élémentaire Jean Minet (0594937W)
57 rue Adolphe Defrenne - 59160 LILLE -
Ecole élémentaire Lakanal - Madame Campan (0594199U)
125 rue du Long Pot - 59800 LILLE -
Ecole élémentaire Lalo - Clement (0593541D)
3 rue des Déportés - 59800 LILLE -
Ecole élémentaire Léon Blum (0593614H)
Rue Marx Dormoy - 59160 LILLE -
Ecole élémentaire Léon Jouhaux (0594575C)
15 avenue Léon Jouhaux - 59800 LILLE -
Ecole élémentaire Littré (0591614J)
5 rue Fulton - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Madame Roland (0591581Y)
95 rue Saint Gabriel - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Madame Roland-Lamartine (0591662L)
1 rue ELIE PETITPREZ - 59160 LILLE -
Ecole élémentaire Marie Curie-Louis Pasteur (0595934E)
34 avenue de la Délivrance - 59160 LILLE -
Ecole élémentaire Painlevé (0596376K)
361 rue de la Prévoyance - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Pasteur (0591550P)
246 rue Solférino - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Rousseau-Mme Brunschvicg (0594555F)
1 RUE HIPPOLYTE LEFEBVRE - 59800 LILLE -
Ecole élémentaire Salengro (0594698L)
257 avenue Arthur Notebart - 59160 LILLE -
Ecole élémentaire Sévigné-Voltaire (0596209D)
1 rue ZOLA - 59160 LILLE -
Ecole élémentaire Turgot (0591595N)
86 rue du Faubourg des Postes - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Viala-Voltaire (0591545J)
5 rue Viala - 59000 LILLE -
Ecole élémentaire Victor Duruy (0593542E)
7 rue Victor Duruy - 59000 LILLE -
Ecole Générale et Technologique privée hors contrat Arborescences de LILLE - niveau lycée (0597319K)
Rue Lamartine - 59000 LILLE -
Ecole Générale et Technologique privée hors contrat Ex Aequo, Ecole du troisième type - niveau lycée (0597298M)
52 rue de l'Alma - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Adolphe Defrenne (0594453V)
51 rue Adolphe Defrenne - 59160 LILLE -
Ecole maternelle Antoine Brasseur (0591630B)
1 RUE PORRET - 59800 LILLE -
Ecole maternelle Auguste Comte (0591622T)
10 BIS RUE DE THIONVILLE - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Beranger - Hachette (0591616L)
4 rue Léon Blum - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Bichat (0591537A)
2 rue Béranger - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Broca (0591631C)
Rue du Commerce - 59800 LILLE -
Ecole maternelle Camille Desmoulins (0591558Y)
256 bis boulevard Victor Hugo - 59000 LILLE -
Ecole maternelle d'application André (0591638K)
42 ter rue Paul Lafargue - 59000 LILLE -
Ecole maternelle d'application Jean Aicard (0591639L)
23 avenue Verhaeren - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Dombrowski (0591387M)
Place Dombrowski - 59260 LILLE -
Ecole maternelle Du Bellay (0594332N)
11 RUE DES PYRAMIDES - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Gutenberg (0591571M)
16 rue de la Baignerie - 59800 LILLE -
Ecole maternelle Jean Bart - Renan (0596203X)
31 rue du Général de Wett - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0591615K)
6 rue Guillaume Tell - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Jean-Jacques Rousseau (0591619P)
6 rue du Lieutenant Colpin - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Jeanne Godart (0591559Z)
2 rue Paul Bardou - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Jenner (0591386L)
49 rue des Ecoles - 59260 LILLE -
Ecole maternelle Jules Ferry-Demory (0596366Z)
13 rue Albert Deberdt - 59160 LILLE -
Ecole maternelle Jules Simon (0591589G)
122 rue du Buisson - 59800 LILLE -
Ecole maternelle La Briqueterie (0595511V)
Rue Victor Tilmant - 59000 LILLE -
Ecole maternelle La Bruyère (0591560A)
8 rue de l'Escaut - 59000 LILLE -
Ecole maternelle La Fontaine (0591590H)
95 bis rue Saint Gabriel - 59800 LILLE -
Ecole maternelle La Fontaine (0591665P)
1 rue Lamartine - 59160 LILLE -
Ecole maternelle Le Petit Quinquin (0591668T)
72 bis rue Ancienne Balaterie - 59160 LILLE -
Ecole maternelle Léon Frapie (0591555V)
3 rue du Capitaine Michel - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Léon Jouhaux (0594451T)
15 avenue Léon Jouhaux - 59800 LILLE -
Ecole maternelle Les Moulins (0595035C)
66 rue de la Plaine - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Les Petits Pouchins (0591594M)
3 rue des Déportés - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Maurice Bouchor (0591591J)
1 RUE HIPPOLYTE LEFEBVRE - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Mozart (0591561B)
1 PARVIS SAINT MICHEL - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Ovide Decroly (0591568J)
29 rue Littré - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Paul Bert (0591666R)
43 rue Eugène Varlin - 59160 LILLE -
Ecole maternelle Paul Langevin (0591663M)
263 avenue Notebart - 59160 LILLE -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0591554U)
2 rue Georges Mandel - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Philippe de Comines (0591553T)
3 rue Victor Duruy - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Rachel Lempereur (0595368P)
Rue Jean Giraudoux - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Roger Salengro (0591385K)
Rue Anatole France - 59260 LILLE -
Ecole maternelle Suzanne Lacore (0591587E)
16 rue Bohin - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591557X)
137 boulevard Victor Hugo - 59000 LILLE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591667S)
36 rue de l'Egalité - 59160 LILLE -
Ecole maternelle Wicar (0592853F)
15 rue Saint Sauveur - 59800 LILLE -
Ecole primaire Anatole France (0591578V)
13 rue Alphonse Leroy - 59800 LILLE -
Ecole primaire Arago - Jacquart (0593567G)
133 boulevard Victor Hugo - 59000 LILLE -
Ecole primaire Ariane Capon (0597265B)
2 quater boulevard de Belfort - 59000 LILLE -
Ecole primaire Arthur Cornette (0591579W)
18 rue Eugène Jacquet - 59800 LILLE -
Ecole primaire Berthelot - Jules Verne (0593539B)
6 rue Bohin - 59800 LILLE -
Ecole primaire Cabanis - Bara (0593554T)
1 BIS RUE CABANIS - 59800 LILLE -
Ecole primaire Descartes - Montesquieu (0591574R)
1 RUE LOUIS BLANC - 59000 LILLE -
Ecole primaire Edouard Herriot (0593467Y)
100 RUE PAVE DU MOULIN - 59260 LILLE -
Ecole primaire Jean Moulin-Louis Pergaud (0595238Y)
1 RUE D'ARSONVAL - 59000 LILLE -
Ecole primaire Jean Rostand (0595085G)
29 boulevard de l'Epine - 59260 LILLE -
Ecole primaire Lamartine - Jenner (0593570K)
2 place du Gard - 59800 LILLE -
Ecole primaire Lavoisier - Gounod (0591635G)
72 rue des Stations - 59800 LILLE -
Ecole primaire Les Dondaines (0594510G)
23 rue Eugène Jacquet - 59800 LILLE -
Ecole primaire Madame de Maintenon (0591563D)
20 bis rue du Port - 59800 LILLE -
Ecole primaire Maria Montessori (0591640M)
62 rue Mermoz - 59000 LILLE -
Ecole primaire Nadaud - Briand - Buisson (0591609D)
7 boulevard Eugène Duthoit - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée Dominique Savio (0593971W)
32 rue du Coeur Joyeux - 59160 LILLE -
Ecole primaire privée Don Bosco (0593943R)
18 rue des Pensées - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée hors contrat Arborescences de LILLE - Ecole primaire (0597183M)
6 rue Lamartine - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée hors contrat Ex Aequo, Ecole du troisième type - Niveau primaire (0597296K)
52 rue de l'Alma - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée La Salle (0596419G)
195 rue des Stations - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Paix (0593833W)
11 PLACE AUX BLEUETS - 59800 LILLE -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593953B)
18 rue Condorcet - 59800 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Denis (0593959H)
11 rue Parrayon - 59800 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Jean (0593973Y)
22 bis rue de l'Eglise - 59160 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Joseph - de la maternelle au CE1 (0593830T)
2 rue de la Marbrerie - 59800 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Joseph - Maternelle et Elémentaire (0593809V)
8 sentier du Curé - 59260 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Louis (0593946U)
10 RUE BROCA - 59800 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Paul (0593828R)
25 bis rue Colbert - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Sauveur et Saint Eubert (0596461C)
1 RUE CHARLES DEBIERRE - 59800 LILLE -
Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul (0596116C)
28 rue de Fontenoy - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0593893L)
32 rue Pierre Curie - 59160 LILLE -
Ecole primaire privée Sainte Anne-Saint Joachim (0593968T)
198 rue du Bois - 59800 LILLE -
Ecole primaire privée Sainte Elisabeth (0593829S)
102 rue DU FAUBOURG DE BETHUNE - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0593954C)
268 rue Léon Gambetta - 59000 LILLE -
Ecole primaire privée Thérèse d'Avila (0593964N)
124 boulevard Vauban - BP 102 - 59046 LILLE CEDEX -
Ecole primaire Richard Wagner (0594696J)
184 rue Paul Bourget - 59000 LILLE -
Ecole primaire Rollin-Quinet (0594477W)
27 rue Littré - 59000 LILLE -
Ecole primaire Sand - Bracke Desrousseaux - Michelet (0591652A)
37 avenue de la République - 59000 LILLE -
Ecole Privée de Coiffure et d'Esthétique Silvya Terrade de LILLE (0596406T)
2 rue d'Isly - 59800 LILLE -
Ecole privée hors contrat De Luca (Soins Esthétiques) (0594621C)
3 rue de la Quenette - 59800 LILLE -
Ecole secondaire privée hors contrat Arborescences de LILLE - niveau collège (0597233S)
6 rue Lamartine - 59000 LILLE -
Ecole secondaire privée hors contrat Averroès (0596939X)
65 rue de la Prévoyance - 59000 LILLE -
Ecole secondaire privée hors contrat Ex Aequo, Ecole du troisième type - Niveau collège (0597297L)
52 rue de l'Alma - 59000 LILLE -
Ecoles de production de l'ICAM - site de Lille (Lycée professionnel privé) (0595721Y)
6 RUE AUBER - BP 10079 - 59016 LILLE CEDEX -
Ensemble scolaire La Salle (0593117T)
2 rue Jean Levasseur - -
Etablissement régional d'enseignement adapté Nelson Mandela (0595483P)
5 rue du chemin Saint Martin - BP 103 - -
Institution Lycée Sainte-Claire (0593113N)
8 rue des Augustins - -
Lycée Averroès (0596681S)
65 rue de la Prévoyance - -
Lycée Baggio (0590121L)
332 boulevard d'Alsace - -
Lycée Faidherbe (0590119J)
9 rue Armand Carrel - BP 767 - -
Lycée Fénelon (0590116F)
27 rue Alexandre Leleux - BP 2028 - -
Lycée Gaston Berger (0590258K)
Avenue Gaston Berger - CS 90069 - -
Lycée horticole de Lomme (0593395V)
77 rue de la Mitterie - BP 329 - -
Lycée hôtelier international de Lille (0590125R)
31 passage de l'Internationale - BP 90068 - -
Lycée international Montebello (0595867G)
196 boulevard Montebello - BP 80 - -
Lycée Jean Prouvé - Lomme (0595786U)
2 rue de Lompret - BP 30327 - -
Lycée Louis Pasteur (0590117G)
1 rue des Urbanistes - -
Lycée Notre-Dame d'Annay (0593006X)
15 place du Concert - -
Lycée Notre-Dame de la Paix (0593109J)
14 place du Concert - BP 167 - -
Lycée numérique des métiers (0593027V)
82 rue des Meuniers - -
Lycée Ozanam (0593007Y)
50 rue Saint-Gabriel - -
Lycée professionnel Aimé Césaire (0596957S)
115 rue Francisco Ferrer - BP 03 - -
Lycée professionnel Baggio (0590266U)
23 boulevard d'Alsace - -
Lycée professionnel de la CMA (0593020M)
1 place des artisans - CS 1210 - -
Lycée professionnel Sonia Delaunay (0590111A)
121 rue de la Mitterie - BP 20157 - -
Lycée Thérèse d'Avila (0592922F)
254 rue Nationale - BP 102 - -
Rectorat Académie de Lille (0590283M)
144 rue de Bavay - BP 709 - 59033 LILLE CEDEX -
SERVICE DE LA DSDEN (0594809G)
144 rue de Bavay - BP 669 - 59033 LILLE CEDEX -
SERVICE DE LA DSDEN (0594853E)
144 rue de Bavay - BP 669 - 59033 LILLE CEDEX -
SERVICE RECTORAL (0595255S)
110 AVENUE GASTON BERGER - 59000 LILLE -
SERVICE RECTORAL (0595900T)
144 rue de Bavay - BP 709 - 59033 LILLE CEDEX -
SERVICE RECTORAL (0595694U)
AVENUE GASTON BERGER - BP 69 - 59016 LILLE CEDEX
Limont-Fontaine
-
Ecole primaire (0591645T)
LA PLACE - 59330 LIMONT FONTAINE
Linselles
-
Collège Henri Matisse (0596172N)
18 route de Hautevalle - BP 497 - -
Collège Sainte-Marie (0592895B)
22 rue des Frères Vanrullen - -
Ecole primaire Prévert - Saint-Exupéry (0594478X)
41 rue des Ecoles - 59126 LINSELLES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0593970V)
81 rue Bousbecque - 59126 LINSELLES
Loffre
-
Ecole primaire Henri Matisse (0591650Y)
90 PTE RUE - 59182 LOFFRE
Lompret
-
Ecole primaire Pasteur (0591673Y)
Place de la Mairie - 59840 LOMPRET
Looberghe
-
Ecole primaire Marcel Valcke (0591677C)
Route de Cassel - 59630 LOOBERGHE -
Ecole primaire privée Sainte Germaine (0593895N)
89 rue de la Mairie - 59630 LOOBERGHE
Loon-Plage
-
Collège Jean Rostand (0595596M)
509 rue Paul Matrenghen - BP 5 - -
Ecole élémentaire Pasteur - Lamartine (0591678D)
Rue du Corps de Garde - 59279 LOON PLAGE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591681G)
Rue du Corps de Garde - 59279 LOON PLAGE -
Ecole primaire Gérard Philipe (0595441U)
799 rue des Manoirs - 59279 LOON PLAGE -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593974Z)
115 rue Gaston Dereudre - 59279 LOON PLAGE
Loos
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Loos (0592780B)
RUE HERRIOT - 59120 LOOS -
Collège professeur Albert Debeyre (0593233U)
1 rue Robert Schumann - BP 08 - -
Collège René Descartes (0593660H)
Rue Edouard Herriot - BP 115 - -
Ecole élémentaire Alice Sorlin (0591688P)
76 rue du Maréchal Foch - 59120 LOOS -
Ecole élémentaire Curie - Michelet (0594939Y)
Place Jean Jaurès - 59120 LOOS -
Ecole élémentaire Victor Hugo-Sévigné (0592728V)
1 RUE ALBERT CHATELET - 59120 LOOS -
Ecole élémentaire Voltaire (0591687N)
Rue Francisco Ferrer - 59120 LOOS -
Ecole maternelle Anatole France (0591690S)
Place Jean Jaurès - 59120 LOOS -
Ecole maternelle Charles Perrault (0591692U)
Rue des Frères Lumière - 59120 LOOS -
Ecole maternelle Florian (0594333P)
Rue Réaumur - 59120 LOOS -
Ecole maternelle La Fontaine (0591691T)
Place la Fontaine - 59120 LOOS -
Ecole maternelle Louise Michel (0591689R)
Rue Lamartine - 59120 LOOS -
Ecole maternelle Marceline Desbordes-Valmore (0592835L)
Rue Albert Châtelet - 59120 LOOS -
Ecole primaire George Sand-Alphonse Daudet (0591684K)
Rue Edouard Herriot - 59120 LOOS -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0593977C)
25 bis place Carnot - BP 23 - 59120 LOOS -
Ecole primaire privée Saint Vincent (0593897R)
4 rue Sainte Anne - 59120 LOOS -
Ecole régionale pour déficients visuels Ignace Pleyel (0594541R)
31 avenue Pierre Mauroy - Parc Eurasanté Est - -
Lycée professionnel Maurice Duhamel (0590133Z)
1079 rue Guy Mocquet - BP 119 - -
Lycée professionnel Notre-Dame du Sacré-Coeur (0593030Y)
6 rue du maréchal Joffre - -
Lycée Saint-Vincent de Paul (0595657D)
6 rue du Maréchal Joffre -
Lourches
-
Collège Voltaire (0594533G)
700 rue Jean Jaurès - BP 34 - -
Ecole élémentaire Simone Veil (0594615W)
140 rue Gustave Delory - 59156 LOURCHES -
Ecole maternelle les Coquelicots (0591693V)
164 rue Emile Zola - 59156 LOURCHES
Louvignies-Quesnoy
-
Ecole primaire (0594820U)
1 place de la Mairie - 59530 LOUVIGNIES QUESNOY
Louvil
-
Ecole primaire Henri Millez (0591701D)
34 rue Henri Millez - 59830 LOUVIL
Louvroil
-
Collège Jacques Brel (0593686L)
1 Place Léon Blum - BP 72069 - -
Ecole élémentaire Les Longs Prés (0594559K)
Avenue du Président Kennedy - BP 64 - 59720 LOUVROIL -
Ecole élémentaire Nelson Mandela (0594940Z)
4 rue Roméo Frémy - 59720 LOUVROIL -
Ecole maternelle des Longs Prés (0594454W)
Avenue Kennedy - 59720 LOUVROIL -
Ecole maternelle du Centre (0591709M)
6 rue Marie Curie - 59720 LOUVROIL -
Ecole primaire Mespreuven-Eluard (0591706J)
75 avenue Montfort Chalosse - 59720 LOUVROIL -
Ecole primaire Suzanne Lanoy-Blin (0591704G)
Rue Suzanne Lannoy Blin - 59720 LOUVROIL -
Lycée Théophile Legrand (0593034C)
16 rue Bertrand - BP 32119 -
Lynde
-
Ecole primaire du Tilleul (0591711P)
130 contour de l'Eglise - 59173 LYNDE -
Ecole primaire privée hors contrat Graines d'Avenir de LYNDE (0597310A)
255 rue de Blaringhem - 59173 LYNDE -
Ecole secondaire privée hors contrat Graines d'Avenir de LYNDE - niveau collège (0597311B)
255 rue de Blaringhem - 59173 LYNDE
Lys-lez-Lannoy
-
Collège Gambetta (0593240B)
53 rue Gambetta - BP 80082 - -
Ecole élémentaire Paul Bert (0591712R)
14 rue du Progrès - 59390 LYS LEZ LANNOY -
Ecole maternelle Anatole France (0591714T)
53 avenue Anatole France - 59390 LYS LEZ LANNOY -
Ecole maternelle Marie Curie (0592657T)
Rue Pierre et Marie Curie - 59390 LYS LEZ LANNOY -
Ecole maternelle Paul Bert (0591715U)
63 avenue Paul Bert - 59390 LYS LEZ LANNOY -
Ecole primaire privée Saint Luc (0593898S)
2 bis rue Echevin - 59390 LYS LEZ LANNOY -
Ecole primaire publique Le Petit Prince (0596783C)
29 rue du Général Leclerc - 59390 LYS LEZ LANNOY -
Etablissement régional d'enseignement adapté Colette Magny (0594380R)
rue Gambetta -
Maing
-
Ecole primaire Pierre Vanderbecq du Centre (0591725E)
90 rue Jean Jaurès - 59233 MAING
Mairieux
-
Ecole maternelle RPI 8 (0591727G)
10 rue HAUTE - 59600 MAIRIEUX
Malincourt
-
Ecole primaire Louis Blériot (0591730K)
4 quinquies rue de Beaurevoir - 59127 MALINCOURT
Marbaix
-
Ecole primaire (0591732M)
14 rue de Taisnières - 59440 MARBAIX
Marchiennes
-
Collège Marguerite Yourcenar (0590142J)
56 rue d'Angleterre - BP 37 - -
Ecole élémentaire Georges Brassens (0594702R)
Place de l'Abbaye - 59870 MARCHIENNES -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0591735R)
Rue de l'Abbaye - 59870 MARCHIENNES -
Ecole primaire Le Grand Meaulnes (0591739V)
80 route Nationale - 59870 MARCHIENNES -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0593902W)
13 rue Jean Jaurès - 59870 MARCHIENNES
Marcoing
-
Ecole élémentaire (0594201W)
Place du Général de Gaulle - 59159 MARCOING -
Ecole maternelle Le Châtaigner (0594946F)
Place du Général de Gaulle - 59159 MARCOING
Marcq-en-Baroeul
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille1-Marcq en Baroeul (0592781C)
111 BIS AVENUE FOCH - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Wasquehal (0595817C)
111 bis avenue FOCH - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Collège du Lazaro (0593227M)
56 rue du Lazaro - -
Collège Jeannine Manuel (0595993U)
418 bis rue Albert Bailly - -
Collège Marcq Institution (0595398X)
170 rue du Collège - -
Collège Rouges Barres (0594287P)
95 allée Gabriel - -
Ecole active bilingue Jeannine Manuel - Lycée (0596122J)
418 bis rue Albert Bailly - -
Ecole élémentaire Charles Péguy (0592819U)
Avenue de Lattre de Tassigny - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole élémentaire Derain - Bettignies (0594703S)
19 rue de l'Ermitage - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0594202X)
19 rue Gabriel Péri - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole élémentaire Marcel Pagnol (0594705U)
Allée des Chênes - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0594948H)
100 rue Pierre Brossolette - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole européenne de Lille Métropole Jacques Delors - niveau école primaire (0597100X)
91 avenue du Docteur Calmette - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole européenne Lille Métropole Jacques Delors - niveau collège et lycée (0597115N)
91 avenue du Docteur Calmette - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0596466H)
262 avenue de Lattre de Tassigny - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole maternelle Georges Méliès (0592628L)
27 rue Désiré Desmettre - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole maternelle Henri Matisse (0594704T)
Allée des Charmes - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole maternelle Marie Curie (0591760T)
16 place du Général de Gaulle - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole maternelle Pascal (0591761U)
30 rue de l'Ermitage - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole primaire privée Jean Bosco - Notre Dame des Jeunes (0593904Y)
170 rue du Collège - 59702 MARCQ EN BAROEUL CEDEX -
Ecole primaire privée Jeannine Manuel (0596778X)
418 bis rue Albert Bailly - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0593905Z)
13 rue du Docteur Ducroquet - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole primaire privée Notre-Dame des Victoires (0593903X)
66 rue Jacquard - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole primaire privée Saint Aignan (0593982H)
35 avenue de Flandre - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole primaire privée Saint Christophe (0596616W)
28 rue Bouret - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Ecole primaire publique Niki de Saint-Phalle (0596682T)
26 rue de Hurtevent - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Groupe scolaire Joséphine Baker (0593543F)
1 RUE AUGUSTIN BOURDON - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Groupe scolaire Léonard De Vinci (0591754L)
76 rue Robert Schuman - 59700 MARCQ EN BAROEUL -
Lycée professionnel automobile Alfred Mongy (0590144L)
129 rue de la Briqueterie - -
Lycée Yves Kernanec (0590143K)
91 avenue du Docteur Calmette - BP 92029 - -
Marcq Institution - Lycée (0593225K)
170 rue du Collège - -
SERVICE DE LA DSDEN (0596533F)
27 rue DESMETRE - 59700 MARCQ EN BAROEUL
Marcq-en-Ostrevent
-
Ecole primaire Louis Pasteur (0591765Y)
45 rue Maginot - 59252 MARCQ EN OSTREVENT
Maresches
-
Ecole primaire des Pommes RPI 12 (0593600T)
17 route de Wult - 59990 MARESCHES
Maretz
-
Groupe scolaire Fernand Lantoine (0594949J)
16 bis rue de la Victoire - 59238 MARETZ
Marly
-
Collège Alphonse Terroir (0593674Y)
131 Avenue Albert Schweitzer - -
Ecole élémentaire Hurez Saint Nicolas (0594203Y)
Rue du 19 Mars 1962 - 59770 MARLY -
Ecole élémentaire Louise Michel (0591778M)
27 rue Camélinat - 59770 MARLY -
Ecole élémentaire Nelson Mandela (0593287C)
7 rue des Arbrisseaux - 59770 MARLY -
Ecole maternelle Hurez Saint Nicolas (0591772F)
Rue Léon Fondu - 59770 MARLY -
Ecole maternelle Louise Michel (0591774H)
29 rue Camélinat - 59770 MARLY -
Ecole maternelle Nelson Mandela (0593294K)
10 RUE DES ARBRISSEAUX - 59770 MARLY -
Ecole primaire Marie Curie (0591782S)
2 rue des Bleuets - 59770 MARLY -
Ecole primaire publique Jules-Henri Lengrand (0596636T)
Place Gabriel Péri - 59770 MARLY -
Lycée professionnel François Mansart (0594302F)
270 avenue Henri Barbusse - BP 69 -
Maroilles
-
Ecole primaire Reine des prés (0594947G)
Place de l'Eglise - 59550 MAROILLES
Marpent
-
Ecole primaire Maurice Fostier (0593545H)
6 rue de la Mairie - BP 8 - 59164 MARPENT
Marquette-en-Ostrevant
-
Groupe scolaire Les Chrysalides (0596211F)
11 bis rue Amédée Grivillers - 59252 MARQUETTE EN OSTREVANT
Marquette-lez-Lille
-
Collège professeur Albert Debeyre (0593474F)
600 rue du Touquet - -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593908C)
60 rue de Lille - 59520 MARQUETTE LEZ LILLE -
Groupe scolaire Alouettes - Paul Bert (0591790A)
8 rue du Docteur Fleming - 59520 MARQUETTE LEZ LILLE -
Groupe scolaire Cousteau - Van Hecke (0594378N)
58 rue de la Fraternité - 59520 MARQUETTE LEZ LILLE -
Groupe scolaire Jeanne de Flandre (0596471N)
1 RUE DE TERDEGHEM - 59520 MARQUETTE LEZ LILLE
Marquillies
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0591873R)
15 rue de la Bourse - 59274 MARQUILLIES
Masnières
-
Collège Jacques Prévert (0593683H)
43 rue de Crevecoeur - BP 30009 - -
Ecole élémentaire Hostetter (0593625V)
4 rue des Dimeurs - 59241 MASNIERES -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0591800L)
1 RUE DES DIMEURS - 59241 MASNIERES
Masny
-
Collège Robert Desnos (0593483R)
47 rue de la Fabrique - -
Ecole maternelle Charles Perrault (0595639J)
Rue du Bosquet - 59176 MASNY -
Ecole primaire Robert-Perrault (0594708X)
Rue du Bosquet - 59176 MASNY -
Groupe scolaire du champ fleuri (0594707W)
1 rue de Froissy - 59176 MASNY
Mastaing
-
Ecole primaire Jules Ferry (0591806T)
Rue Jules Ferry - 59172 MASTAING
Maubeuge
-
Centre d'information et d'orientation de Sambre Avesnois (0596926H)
7 Porte de Paris - -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avesnes-Maubeuge (0592788K)
Boulevard Charles de Gaulle LYCEE PIERRE FOREST - BP 30599 - 59605 MAUBEUGE CEDEX -
Collège Ernest Coutelle (0590151U)
20 rue Ernest Coutelle - BP 60057 - -
Collège Guillaume Budé (0590150T)
1 allée Guillaume Budé - BP 30139 - -
Collège Jules Verne (0593254S)
Boulevard Pierre Corneille - BP 30027 - -
Collège Notre-Dame de Grâce (0595399Y)
Quai des Nerviens - BP 50127 - -
Collège Vauban (0594362W)
115 rue de Douzies - BP 145 - -
Ecole élémentaire Claude Debussy (0596519R)
Rue du Pont de Pierre - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire du Faubourg de Mons (0594204Z)
137 route de Mons - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire Georges Brassens - Marie-Louise Piotte (0591828S)
1 PLACE RENE HAMOIR - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0595049T)
4 rue du Château - 59600 MAUBEUGE -
Ecole élémentaire Pont Allant (0594709Y)
Rue Léon Bathiat - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Alponse Daudet (0591809W)
Rue du Bosquet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Anne Frank (0591812Z)
Rue du Pont de Pierre - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Armand De Joyeuse (0594951L)
Rue du 145ème RI - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Elise Dussart (0595668R)
Rue Haute - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Faubourg de Mons (0591814B)
4 rue du Cèdre Bleu - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Jean Mabuse (0592658U)
Rue des Provinces Françaises - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Léonard de Vinci (Pont Allant) (0591807U)
Rue Louis Bréguet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Les Jardins du Tilleul (0595211U)
20 impasse Fievet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole maternelle Les Marronniers (Epinette) (0594560L)
Rue Pierre Ronsard - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Armand De Joyeuse (0594950K)
Rue du 145ème RI - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Epinette 1-Pierre Corneille (0594561M)
1 boulevard JEAN DE LA FONTAINE - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Jean Mabuse (0594205A)
Rue d'Artois - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Lamartine - Blanche Neige (0594200V)
41 rue Alfred de Vigny - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire Marcel Pagnol (0594369D)
Rue du Bosquet - 59600 MAUBEUGE -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Grâce (0593910E)
6 rue Saint Eloi - BP 127 - 59602 MAUBEUGE CEDEX -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Tilleul (0593909D)
48 place de l'Industrie - 59600 MAUBEUGE -
Groupe scolaire Andersen Hugo (0596428S)
Rue Jeanne d'Arc ESPACE V. HUGO - 59600 MAUBEUGE -
Lycée Notre-Dame de Grâce (0592916Z)
13 rue de la Croix - BP 50127 - -
Lycée polyvalent André Lurçat (0595884A)
113 rue d'Hautmont - BP 30107 - -
Lycée polyvalent Pierre Forest (0590149S)
boulevard Charles de Gaulle - BP 30599 - -
Micro-Lycée du lycée Pierre Forest de MAUBEUGE (0597137M)
Boulevard Charles de Gaulle - BP 30599 - 59605 MAUBEUGE CEDEX
Maulde
-
Ecole primaire Marcel Dhot (0594952M)
100 RUE DU MORTIER - 59158 MAULDE
Maurois
-
Ecole primaire (0591837B)
3 rue d'Honnechy - 59980 MAUROIS
Mazinghien
-
Ecole primaire (0591838C)
84 GRANDE RUE - 59360 MAZINGHIEN
Mecquignies
-
Ecole primaire du Centre (0591947W)
Rue du Centre - 59570 MECQUIGNIES
Merckeghem
-
Ecole primaire du Bourg (0591840E)
205 route de Cassel - 59470 MERCKEGHEM
Mérignies
-
Ecole primaire Jacques Brel (0593546J)
137 rue de la Gaillarderie - 59710 MERIGNIES
Merris
-
Ecole primaire Jean-Michel Dujardin (0591846L)
136 rue de Strazeele - 59270 MERRIS
Merville
-
Collège Henri Dunant (0594294X)
43 rue Victorine Deroide - BP 69 - -
Collège Saint-Robert (0592899F)
22 rue des Capucins - -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0596521T)
56 rue des Prêtres - 59660 MERVILLE -
Ecole maternelle Louis Pergaud (0591852T)
20 rue des Prêtres - 59660 MERVILLE -
Ecole primaire Bezegher (0596005G)
115 rue d'Aire - 59660 MERVILLE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0593911F)
6 rue de la Prairie - 59660 MERVILLE
Méteren
-
Ecole primaire Fabre d'Eglantine (0594479Y)
Rue des Ecoles - 59270 METEREN -
Ecole primaire privée Sainte Marthe (0593912G)
22 rue de la Fontaine - 59270 METEREN
Millam
-
Ecole primaire (0593547K)
Route de Merckeghem - 59143 MILLAM
Millonfosse
-
Ecole primaire (0591857Y)
1 rue Roger Salengro - 59178 MILLONFOSSE
Moeuvres
-
Ecole maternelle RPI 2 (0591861C)
GRAND PLACE - 59400 MOEUVRES
Monceau-Saint-Waast
-
Ecole primaire La Licorne (0591864F)
84 rue de Verdun - 59620 MONCEAU ST WAAST
Moncheaux
-
Ecole primaire (0596434Y)
20 rue de Bouvincourt - 59283 MONCHEAUX
Monchecourt
-
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0595240A)
Rue Jean Jaurès - 59234 MONCHECOURT -
Ecole maternelle Victor Hugo (0595669S)
Rue Pierre de Coubertin - 59234 MONCHECOURT -
Ecole primaire Cézanne (0593548L)
GRAND'RUE - 59234 MONCHECOURT
Mons-en-Baroeul
-
Collège Descartes (0590155Y)
2 rue Lavoisier - -
Collège François Rabelais (0593178J)
Avenue du Chancelier Adenauer - BP 65 - -
Collège Lacordaire (0593218C)
28 rue Emile Zola - BP 2 - -
Ecole élémentaire Hélène Boucher (0592682V)
41 rue Vincent de Paul - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole élémentaire La Paix (0594206B)
18 rue du Becquerel - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole élémentaire Montaigne (0595094S)
Rue du Général de Gaulle - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole élémentaire publique des Provinces (0596629K)
1 bis rue d'Alsace - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole élémentaire Ronsard (0593577T)
1 RUE BOSSUET - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole élémentaire Sévigné (0591875T)
1 rue Jeanne d'Arc - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle Anne Frank (0592821W)
41 rue Vincent de Paul - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle Charles Perrault (0591592K)
4 rue Parmentier - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle La Fontaine (0591878W)
43 rue de l'An 40 - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle Lamartine (0593630A)
2 bis rue Ile-de-France - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle Le Petit Prince (0594954P)
17 boulevard Mendès France - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle Montaigne (0595053X)
3 rue de Gascogne - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle Reine Astrid (0592660W)
43 bis rue Lacordaire - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole maternelle Rollin (0595213W)
7 rue Mirabeau - 59370 MONS EN BAROEUL -
Ecole primaire privée Saint Honoré - La Treille (0593913H)
20 rue Florimond Delemer - 59370 MONS EN BAROEUL -
Groupe scolaire Guynemer-Rollin (0591874S)
9 rue Mirabeau - 59370 MONS EN BAROEUL
Mons-en-Pévèle
-
Ecole primaire (0594600E)
4 GD PLACE - 59246 MONS EN PEVELE
Montay
-
Ecole primaire (0591881Z)
10 bis rue de la Mairie - 59360 MONTAY
Montigny-en-Cambrésis
-
Ecole primaire Les Petits Prés Verts (0591882A)
Rue Voltaire - 59225 MONTIGNY EN CAMBRESIS
Montigny-en-Ostrevent
-
Ecole élémentaire Malraux-Pasteur (0596463E)
334 rue Matisse - 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT -
Ecole maternelle La Fontaine (0595430G)
125 rue Jean de la Fontaine - 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591887F)
Avenue Raymond Honoré - 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT -
Lycée professionnel René Cassin (0594404S)
Rue des Ecoles - BP 32 -
Morbecque
-
Ecole primaire Charles Perrault (0593646T)
14 rue du 8 Mai 1945 - 59190 MORBECQUE -
Ecole primaire La Motte Au Bois (0591892L)
Rue de Merville LA MOTTE AU BOIS - 59190 MORBECQUE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593988P)
1 PLACE DE L HOTEL DE VILLE - 59190 MORBECQUE
Mortagne-du-Nord
-
Collège Fernig (0594410Y)
50 rue Fernig - -
Ecole primaire des deux vallées (0591895P)
Rue Simon Beauchamp - 59158 MORTAGNE DU NORD
Mouchin
-
Ecole primaire Camille Desmoulins (0594273Z)
126 rue de Saint Amand - 59310 MOUCHIN -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0593915K)
82 rue de Saint Amand - 59310 MOUCHIN
Mouvaux
-
Ecole élémentaire Saint-Exupéry (0595703D)
Sentier des Prieux - 59420 MOUVAUX -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0593657E)
18 rue Saint Pierre - 59420 MOUVAUX -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0595312D)
Rue des Prieux - 59420 MOUVAUX -
Ecole maternelle Victor Hugo (0591901W)
18 rue Saint Pierre - 59420 MOUVAUX -
Ecole primaire Lucie Aubrac (0594480Z)
6 place du Coeur de Ville - 59420 MOUVAUX -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur-Saint Paul (0594045B)
46 rue Vauban - 59420 MOUVAUX -
Ecole primaire privée Saint François (0594044A)
5 rue Pierre Prévost - 59420 MOUVAUX -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (0593916L)
25 rue de Londres - 59420 MOUVAUX
Naves
-
Ecole primaire Les Deux Saules (0591907C)
42 chaussée Brunehaut - 59161 NAVES
Neuf-Berquin
-
Ecole primaire Yves Montand (0591909E)
15 rue Charles Capelle - 59940 NEUF BERQUIN
Neuf-Mesnil
-
Ecole primaire (0595241B)
25 rue Honoré Lespilette LA PLACE - 59330 NEUF MESNIL
Neuville-en-Avesnois
-
Ecole maternelle RPI 9 (0591912H)
Rue Pasteur - 59218 NEUVILLE EN AVESNOIS
Neuville-en-Ferrain
-
Collège Jules Verne (0594537L)
107 rue du Christ - -
Collège Saint-Joseph (0594833H)
15 bis rue Alphonse Daudet - -
Ecole primaire Camille Claudel (0596532E)
29 rue du Gallodrome - 59960 NEUVILLE EN FERRAIN -
Ecole primaire privée Lacordaire (0594859L)
106 RUE DU BAILLY - 59960 NEUVILLE EN FERRAIN -
Ecole primaire privée Saint Joseph - Sacré Coeur (0593917M)
29 rue de Tourcoing - 59960 NEUVILLE EN FERRAIN -
Groupe scolaire Ambroise Paré (0596531D)
Square du 11 Novembre - 59960 NEUVILLE EN FERRAIN -
Groupe scolaire européen Lamartine (0596530C)
18 rue du Maréchal Lyautey - 59960 NEUVILLE EN FERRAIN
Neuville-Saint-Rémy
-
Ecole élémentaire Jean Lebas (0591918P)
Place Edouard Lhotellier - 59554 NEUVILLE ST REMY -
Ecole maternelle Le Petit Prince (0591917N)
33 rue Maurice Camier CITE FRONVAL - 59554 NEUVILLE ST REMY
Neuville-sur-Escaut
-
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0591923V)
49 rue du Marquis de Mun - 59293 NEUVILLE SUR ESCAUT -
Ecole maternelle Henri Matisse (0591919R)
Rue Roger Salengro - 59293 NEUVILLE SUR ESCAUT -
Ecole primaire Pasteur (0591920S)
52 rue des Acacias - 59293 NEUVILLE SUR ESCAUT
Neuvilly
-
Ecole primaire (0594850B)
5 rue de la Poste - 59360 NEUVILLY
Nieppe
-
Collège Jeanne de Constantinople (0596988A)
169 avenue Pierre Mauroy - -
Collège Saint-Martin (0594505B)
130 rue du Collège - -
Ecole élémentaire Arthur Cornette (0594601F)
446 rue d'Armentieres - 59850 NIEPPE -
Ecole élémentaire Suzanne Crapet (0591928A)
25 rue du Pavé Fruit - 59850 NIEPPE -
Ecole maternelle Le Petit Prince (0594457Z)
Avenue des Lilas - 59850 NIEPPE -
Ecole maternelle Suzanne Crapet (0594456Y)
59 rue du Pavé Fruit - 59850 NIEPPE -
Ecole primaire privée Saint Charles (0594047D)
118 parvis Notre Dame - 59850 NIEPPE -
Ecole primaire privée Saint Louis-Sacré-Coeur (0596215K)
45 place du Général de Gaulle - 59850 NIEPPE
Niergnies
-
Ecole élémentaire RPI 14 (0591930C)
59 GRAND'RUE - 59400 NIERGNIES
Nieurlet
-
Ecole primaire Louis et Fernande Leroy (0591931D)
1 rue de la Mairie - 59143 NIEURLET
Nivelle
-
Ecole élémentaire au bord de l'eau (0593684J)
Rue Achille Dufresne - 59230 NIVELLE -
Ecole maternelle au bord de l'eau (0595858X)
Rue Achille Dufresne - 59230 NIVELLE
Nomain
-
Ecole primaire Léo Lagrange (0593685K)
2 rue du Roupion - 59310 NOMAIN -
Ecole primaire privée Saint Martin (0594049F)
4 rue Jules Delaby - 59310 NOMAIN
Noordpeene
-
Ecole primaire RPI 7 (0595935F)
Contour de l'Eglise - 59670 NOORDPEENE
Noyelles-lès-Seclin
-
Ecole primaire publique Alphonse Theeten (0596585M)
9 rue des Marais - 59139 NOYELLES LES SECLIN
Noyelles-sur-Escaut
-
Ecole primaire Henri Matisse (0591941P)
8 rue des Ecoles - 59159 NOYELLES SUR ESCAUT
Noyelles-sur-Sambre
-
Ecole élémentaire RPI 17 (0591942R)
2 bis rue de l'Ecole - 59550 NOYELLES SUR SAMBRE
Noyelles-sur-Selle
-
Ecole primaire La Clé des Champs (0591944T)
59 rue de la Turquerie - 59282 NOYELLES SUR SELLE
Obies
-
Ecole primaire Les Petits Sabots (0591946V)
200 rue Wiarde - 59570 OBIES
Obrechies
-
Ecole primaire (0591948X)
55 place la Place - 59680 OBRECHIES
Ochtezeele
-
Ecole élémentaire RPI 7 (0591949Y)
80 rue de la Mairie - 59670 OCHTEZEELE
Odomez
-
Ecole primaire Léon-Paul Boisseau (0593549M)
540 rue Pierre Delcourt - 59970 ODOMEZ
Ohain
-
Ecole primaire Jacques-Yves Cousteau (0594602G)
8 place Foch - 59132 OHAIN
Oisy
-
Ecole primaire Charles Perrault (0591954D)
23 rue de Denain - 59195 OISY
Onnaing
-
Collège Saint-Exupéry (0590157A)
1 rue Saint Exupéry - BP 48 - -
Ecole élémentaire Hameau de Cuvinot (0594712B)
167 rue Roger Salengro HAMEAU DE CUVINOT - 59264 ONNAING -
Ecole élémentaire Henri Matisse (0594481A)
32 route de Thiers - 59264 ONNAING -
Ecole élémentaire Jean Ferrat (0591957G)
210 rue Jean Jaurès - 59264 ONNAING -
Ecole élémentaire Nelson Mandela (0591958H)
8 ruelle des Ecoles - 59264 ONNAING -
Ecole maternelle Hameau de Cuvinot (0594713C)
1 RUE CHASSE DE VALENCIENNES HAMEAU DE CUVINOT - 59264 ONNAING -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0591956F)
7 rue des Faisans CITE 4 CHASSES - 59264 ONNAING -
Ecole maternelle Pablo Picasso (0591955E)
78 rue Victor Hugo - 59264 ONNAING
Oost-Cappel
-
Ecole élémentaire Jacques Brel RPI 4 (0592011R)
30 rue de l'Europe - 59122 OOST CAPPEL
Orchies
-
Collège du Pévèle (0590159C)
34 Rue du Collège - BP 89 - -
Collège Notre-Dame de la Providence (0592900G)
Allée Alphonse Leroux - BP 33 - -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0591964P)
10 RUE JULES ROCH - 59310 ORCHIES -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0591963N)
66 rue Jules Roch - 59310 ORCHIES -
Ecole maternelle Roger Salengro (0591965R)
17 rue Roger Salengro - 59310 ORCHIES -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Providence Saint Michel (0594050G)
17 rue François Herbo - BP 94 - 59358 ORCHIES CEDEX -
Ecole technologique privée hors contrat de production automobile du Pévèle (EPAP) d'ORCHIES (0597289C)
18 rue Carrière Dorée - 59310 ORCHIES -
Lycée Notre-Dame de la Providence (0593040J)
Rue des Glycines - BP 59 -
Ors
-
Ecole primaire (0591967T)
Rue d'Ouie - 59360 ORS
Ostricourt
-
Collège Henri Matisse (0594290T)
Rue du Maréchal Leclercq - -
Ecole élémentaire Robert Anselin (0594603H)
Boulevard Jules Ferry - 59162 OSTRICOURT -
Ecole élémentaire Roger Salengro (0594149P)
3 place Albert Thomas - 59162 OSTRICOURT -
Ecole maternelle Le Courant d'Eau (0591011D)
519 rue de l'Abbé Desmettre - 59162 OSTRICOURT -
Ecole maternelle Pierre et Marie Curie (0591010C)
50 rue Léon Blum - 59162 OSTRICOURT
Oudezeele
-
Ecole primaire Le Petit Prince (0591012E)
53 rue de Wylder - 59670 OUDEZEELE
Oxelaëre
-
Ecole élémentaire RPI 20 (0591014G)
14 LA PLACE - 59670 OXELAERE
Paillencourt
-
Ecole primaire (0594957T)
17 bis rue d'Estrun - 59295 PAILLENCOURT
Pecquencourt
-
Collège intercommunal Maurice Schumann (0596529B)
rue Gustave Coliez - -
Ecole élémentaire Bellegambe - Lemay (0596462D)
Rue de Chambéry - 59146 PECQUENCOURT -
Ecole maternelle Suzanne Lanoy (0591024T)
70 rue Jules Guesde - 59146 PECQUENCOURT -
Ecole primaire Langevin-Wallon (0591019M)
Rue d'Anchin - 59146 PECQUENCOURT -
Groupe scolaire Charles Perrault (0596679P)
Avenue Barrois - 59146 PECQUENCOURT -
Institut d'Anchin (0593256U)
route de Rieulay, abbaye d'Anchin - abbaye d'Anchin - -
Lycée général privé Institut d'Anchin (0596335R)
Abbaye d'Anchin - 59146 PECQUENCOURT
Pérenchies
-
Collège Jacques Monod (0594628K)
1 rue de la Paix - -
Collège Sainte-Marie (0592901H)
4 rue Gambetta - -
Ecole élémentaire Jean Macé niveau 1 (0591026V)
44 rue de la Prévoté - BP 54 - 59840 PERENCHIES -
Ecole élémentaire Jules Ferry niveau 2 (0591025U)
Rue de la Paix - 59840 PERENCHIES -
Ecole maternelle Maria Montessori (0595067M)
Place de l'Europe - 59840 PERENCHIES -
Ecole maternelle Pasteur (0591027W)
42 rue de la Prévoté - 59840 PERENCHIES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0593921S)
4 rue Gambetta - 59840 PERENCHIES
Péronne-en-Mélantois
-
Ecole primaire La Fontaine (0593637H)
2 rue du Marais - 59273 PERONNE EN MELANTOIS
Petite-Forêt
-
Collège Pierre Gilles de Gennes (0590007M)
282 Avenue des Sports - BP 70039 - -
Ecole élémentaire Paul Vaillant-Couturier (0591031A)
24 rue Jean Jaurès - 59494 PETITE FORET -
Ecole élémentaire Saint-Exupéry (0595705F)
Rue Louis Aragon - 59494 PETITE FORET -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0595214X)
81 rue Jean Jaurès - 59494 PETITE FORET -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0595670T)
Rue Louis Aragon - 59494 PETITE FORET
Phalempin
-
Ecole élémentaire Les Viviers (0591040K)
1 rue Eleyne - 59133 PHALEMPIN -
Ecole primaire Les Viviers (0594563P)
1 RUE ELEYNE - 59133 PHALEMPIN
Pitgam
-
Ecole primaire Desudde (0591044P)
GD PLACE - 59284 PITGAM
Poix-du-Nord
-
Collège Montaigne (0594876E)
Rue Henri Roland - -
Ecole primaire (0595936G)
4 rue des Ecoles - 59218 POIX DU NORD
Pommereuil
-
Ecole primaire (0593638J)
10 RUE DU CATEAU - 59360 POMMEREUIL
Pont-à-Marcq
-
Collège Françoise Dolto (0594866U)
27 rue Delhaye - BP 25 - -
Ecole primaire - Groupe Philippe-Laurent Roland (0591051X)
8 avenue François Mitterrand - 59710 PONT A MARCQ
Pont-sur-Sambre
-
Ecole élémentaire Robert Louis Stevenson (0594716F)
11 rue des Ecoles - 59138 PONT SUR SAMBRE -
Ecole maternelle Louise Roland (0594339W)
81 rue du Béguinage Yvon Vion - 59138 PONT SUR SAMBRE
Pradelles
-
Ecole primaire Jean-Jacques Vanoost (0591055B)
724 rue Nationale - 59190 PRADELLES
Prémesques
-
Ecole primaire Jean-Loup Chrétien (0594604J)
94 rue des Ecoles - 59840 PREMESQUES
Préseau
-
Ecole primaire Jules Verne (0594482B)
Rue Evariste Boussemart - 59990 PRESEAU -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse de L'Enfant-Jésus (0594052J)
33 rue Paul Bonduelle - 59990 PRESEAU
Preux-au-Bois
-
Ecole primaire Louise Thuliez (0591062J)
34 rue du Village - 59288 PREUX AU BOIS
Prisches
-
Ecole du second degré générale privée hors contrat l'Oeil du Loup - Lycée privé alternatif (0597247G)
137 rue des Eaux - 59550 PRISCHES -
Ecole primaire privée hors contrat l'Oeil du Loup - Ecole privée alternative (0597195A)
137 rue des Eaux - 59550 PRISCHES -
Ecole primaire RPI 21 (0594717G)
11 rue de la Mairie - 59550 PRISCHES -
Ecole secondaire privée hors contrat l'Oeil du Loup - Collège privé alternatif (0597245E)
137 rue des Eaux - 59550 PRISCHES
Prouvy
-
Ecole élémentaire Maurice Noiret (0591068R)
1 avenue des Sports - 59121 PROUVY -
Ecole maternelle Jean Rostand (0595096U)
18 rue DES POILUS - 59121 PROUVY
Proville
-
Ecole primaire Charles De Gaulle (0596540N)
1 rue DES SAULES - 59267 PROVILLE
Provin
-
Collège Dolet (0595758N)
83 rue Etienne Dolet - BP 2 - -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0594053K)
3 rue Léon Gambetta - 59185 PROVIN -
Groupe scolaire public Marie Curie - Charles Vion (0596644B)
7 rue Léon Blum - 59185 PROVIN
Quaëdypre
-
Ecole primaire (0594265R)
1 ROUTE DE SOCX - 59380 QUAEDYPRE
Quarouble
-
Ecole élémentaire (0594802Z)
1 IMPASSE ZOLA - 59243 QUAROUBLE -
Ecole maternelle (0594718H)
Rue des Ecoles - 59243 QUAROUBLE -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Sacré-Coeur (0593922T)
7 rue Jules Ferry - 59243 QUAROUBLE
Quérénaing
-
Ecole primaire Georges Pamart (0594213J)
80 rue Jean Monnet - 59269 QUERENAING
Quesnoy-sur-Deûle
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0591972Y)
46 rue de Warneton - 59890 QUESNOY SUR DEULE -
Ecole primaire Jean Macé (0591973Z)
54 rue du Maréchal Foch - 59890 QUESNOY SUR DEULE -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0596336S)
30 rue de Warneton - 59890 QUESNOY SUR DEULE
Quiévrechain
-
Collège Jehan Froissart (0594303G)
1 rue des Haut Bois - BP 22 - -
Ecole de Production du Hainaut (0596949H)
9 RUE DES CHAMPS - 59920 QUIEVRECHAIN -
Ecole élémentaire Jean-Marie Brison (0596469L)
2 rue de la Mine - 59920 QUIEVRECHAIN -
Ecole maternelle Crontevoye (0591975B)
51 rue Guy Morelle - 59920 QUIEVRECHAIN -
Ecole maternelle Pasteur (0592822X)
26 avenue Pasteur - 59920 QUIEVRECHAIN
Quiévy
-
Ecole primaire (0594484D)
14 rue Jean Jaurès - 59214 QUIEVY
Râches
-
Ecole élémentaire Suzanne Lanoy (0595038F)
Rue des Ecoles - 59194 RACHES -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0595497E)
212 rue des Ecoles - 59194 RACHES
Radinghem-en-Weppes
-
Ecole primaire (0591979F)
7 rue de la Feterie - 59320 RADINGHEM EN WEPPES
Raillencourt-Sainte-Olle
-
Ecole primaire Joseph Ringeval (0591981H)
28 rue Pasteur - 59554 RAILLENCOURT STE OLLE -
Ecole primaire Jules Ferry (0591982J)
12 rue de l'Eglise - 59554 RAILLENCOURT STE OLLE
Raimbeaucourt
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0594961X)
284 rue Jules Ferry - 59283 RAIMBEAUCOURT -
Ecole maternelle Suzanne Lanoy (0594960W)
347 A rue Jules Ferry - 59283 RAIMBEAUCOURT -
Ecole primaire Victor Hugo - Les Tilleuls (0590400P)
1 RUE MARCEL SEMBAT - 59283 RAIMBEAUCOURT
Raismes
-
Collège Germinal (0594408W)
Avenue du Château - BP 45 - -
Ecole élémentaire Anne Godeau (0591990T)
Rue de l'Usine - 59590 RAISMES -
Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie (0596113Z)
21 rue Henri Durre - 59590 RAISMES -
Ecole élémentaire privée hors contrat musulmane éco-citoyenne Mine de savoirs (0597102Z)
130 rue Thiers - 59590 RAISMES -
Ecole maternelle Daniel Fery (0591993W)
Rue Henri Barbusse - 59590 RAISMES -
Ecole maternelle Jules Moriamez (0591997A)
14 bis rue Jules Moriamez - 59590 RAISMES -
Ecole maternelle Marcel Danna (0595055Z)
Rue de l'Usine - 59590 RAISMES -
Ecole primaire Paul Langevin (0591984L)
16 rue Pierre Cuvelier HAMEAU VICOIGNE - 59590 RAISMES -
Ecole primaire privée Sainte-Famille (0593925W)
4 rue Lepretre - 59590 RAISMES -
Ecole primaire publique Anatole France (0596635S)
37 rue Cuvinot - 59590 RAISMES -
Lycée horticole (0595771C)
avenue du Château -
Ramillies
-
Ecole primaire (0591999C)
3 bis rue de Cambrai - 59161 RAMILLIES
Recquignies
-
Ecole élémentaire du Centre (0593550N)
Place de Nice - 59245 RECQUIGNIES -
Ecole élémentaire Jean Vilar (0592005J)
Rue Georges Brassens - 59245 RECQUIGNIES -
Ecole maternelle du Hameau de Rocq (0595515Z)
40 rue Armand Beugnies - 59245 RECQUIGNIES -
Ecole maternelle Paul Langevin (0594340X)
Rue du Biez - 59245 RECQUIGNIES
Rejet-de-Beaulieu
-
Ecole primaire Olympe Démarez (0592006K)
3 GRAND'RUE - 59360 REJET DE BEAULIEU
Renescure
-
Ecole primaire Le Nieppe (0592009N)
6 rue de Clairmarais HAMEAU LE NIEPPE - 59173 RENESCURE -
Ecole primaire Philippe de Commynes (0592008M)
Rue du Château - 59173 RENESCURE -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0595980E)
15 rue de Campagne - 59173 RENESCURE
Reumont
-
Ecole primaire (0592010P)
9 rue de Boheries - 59980 REUMONT
Rexpoëde
-
Ecole primaire privée Sainte Gertrude (0594057P)
15 rue de Saint Omer - 59122 REXPOEDE -
Ecole primaire Victor Hugo (0593551P)
32 rue de West-Cappel - 59122 REXPOEDE
Ribécourt-la-Tour
-
Ecole primaire RPI 6 (0592014U)
Rue Michel Sauvage - 59159 RIBECOURT LA TOUR
Rieulay
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Douai-Rieulay (0592771S)
6 RUE SUZANNE LANOY - 59870 RIEULAY -
Ecole primaire le Colombier (0592015V)
Rue Suzanne Lanoy - 59870 RIEULAY
Rieux-en-Cambrésis
-
Ecole primaire Jean Jaurès (0592018Y)
3 place Jean Jaurès - 59277 RIEUX EN CAMBRESIS
Roeulx
-
Ecole élémentaire Condorcet niveau 2 (0592021B)
10 PLACE GILBERT HENRY - 59172 ROEULX -
Ecole élémentaire Paul Langevin niveau 1 (0592020A)
Rue Roger Salengro - 59172 ROEULX -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0592700P)
47 bis rue Gabriel Péri - 59172 ROEULX -
Ecole maternelle Pasteur (0594243S)
125 bis rue Jean Jaurès - 59172 ROEULX -
Ecole primaire privée Saint Remy (0594058R)
3 rue Emile Zola - 59172 ROEULX
Rombies-et-Marchipont
-
Ecole primaire Claudine Huart (0592022C)
9 sentier des Ecoles - 59990 ROMBIES ET MARCHIPONT
Ronchin
-
Collège Anatole France (0594865T)
126 rue Anatole France - -
Collège Gernez Rieux (0593237Y)
Rue Charles Saint Venant - -
Ecole élémentaire Guy Mollet (0594605K)
Rue Jules Ferry - 59790 RONCHIN -
Ecole élémentaire Jean Moulin-Hélène Boucher (0594963Z)
88 rue Roger Salengro - 59790 RONCHIN -
Ecole élémentaire Pierre Brossolette (0592028J)
Rue Hanicotte - 59790 RONCHIN -
Ecole maternelle Albert Samain (0595098W)
Rue Balzac - 59790 RONCHIN -
Ecole maternelle Charles Perrault (0594719J)
2 rue Millet - 59790 RONCHIN -
Ecole maternelle George Sand (0594962Y)
2 rue Vincent Auriol - 59790 RONCHIN -
Ecole maternelle Madame René Coty (0592032N)
66 rue Roger Salengro - 59790 RONCHIN -
Ecole maternelle Marceline Desbordes-Valmore (0592665B)
3 rue Jules Ferry - 59790 RONCHIN -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0592033P)
1 rue du 11 Novembre - 59790 RONCHIN -
Ecole primaire Lacore - Ferry (0594964A)
71 rue du Général Leclerc - 59790 RONCHIN -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0594061U)
105 avenue Jean Jaurès - 59790 RONCHIN
Roncq
-
Collège Paul Eluard (0593668S)
1 rue Maurice Thorez - BP 109 - -
Collège Saint-Thomas, annexe du collège Sacré-Coeur (0596846W)
234 bis rue de Lille - -
Ecole élémentaire publique Pablo Neruda-Elsa Triolet (0596626G)
Rue Pierre Brossolette - 59223 RONCQ -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0592039W)
9 avenue Alphonse Loeul - 59223 RONCQ -
Ecole primaire Picasso - Brel (0595215Y)
Rue Henri Barbusse - 59223 RONCQ -
Ecole primaire privée Saint François (0596459A)
3 rue de la Latte - 59223 RONCQ -
Ecole primaire privée Saint Roch (0594063W)
112 rue de Lille - 59223 RONCQ -
Groupe scolaire Curie-Jaurès (0592037U)
8 rue Jules Watteeuw - 59223 RONCQ
Roost-Warendin
-
Collège Docteur Ernest Schaffner (0593251N)
Avenue Martyrs de la résistance - BP 378 - -
Ecole primaire Belleforière (0594721L)
1179 avenue du 8 Mai 1945 - 59286 ROOST WARENDIN -
Ecole primaire du Centre - Salengro (0596362V)
Rue Pierre Brossolette - 59286 ROOST WARENDIN
Rosult
-
Ecole primaire Les Prés Verts (0592051J)
421 rue du Capitaine Deken - 59230 ROSULT
Roubaix
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix Ouest (0596787G)
133 rue Pierre Brossolette BAT E LE CITE - 59100 ROUBAIX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Centre (0592800Y)
133 rue Pierre Brossolette - 59100 ROUBAIX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Est (0592790M)
133 RUE P BROSSOLETTE - 59100 ROUBAIX -
Collège Anne Frank (0594389A)
314 avenue des Nations Unies - BP 40445 - -
Collège Charles Baudelaire (0595167W)
23 avenue Le Nôtre - -
Collège Jean-Baptiste Lebas (0590190L)
82 rue Dupuy de Lôme - -
Collège Jeanne d'Arc (0592917A)
68 rue de Barbieux - -
Collège Madame de Sévigné (0590183D)
20 rue Jules Derégnaucourt - -
Collège Maxence Van Der Meersch (0595168X)
1 avenue Maxence Van Der Meersch - BP 97 - -
Collège Pascal (0592886S)
2 rue de la Sagesse - -
Collège Rosa Parks (0593667R)
1 rue d'Oran - BP 435 - -
Collège Saint-Exupéry (0595302T)
80 avenue André Chénier - BP 197 - -
Collège Saint-Michel (0592907P)
Allée Maurice Maertens - -
Collège Sainte-Marie (0592905M)
54 rue Saint Antoine - -
Collège Théodore Monod (0594634S)
205 rue Henri Regnault - -
Ecole de reconversion professionnelle (ERP) André Maginot (0595781N)
35 rue DU GENERAL SARRAIL - BP 345 - 59056 ROUBAIX CEDEX 1 -
Ecole élémentaire Albert Camus (0592825A)
37 rue Jules Verne - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Edouard Vaillant (0592080R)
50 rue Edouard Vaillant - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Lakanal (0592073H)
157 rue de l'Industrie - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Léon Jouhaux (0592079P)
32 boulevard du Cateau - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Léon Marlot (0594215L)
271 avenue Linné - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Littré (0592074J)
73 rue de Naples - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Montaigne (0592059T)
4 bis rue Montaigne - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Montesquieu (0592084V)
89 rue d'Hem - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Pierre de Ronsard niveau 1 (0592089A)
162 avenue Julien Lagache - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Pierre de Ronsard niveau 2 (0594214K)
142 avenue de Verdun - 59100 ROUBAIX -
Ecole élémentaire Pierre de Roubaix (0592083U)
87 bis rue Pierre de Roubaix - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Albert Camus (0592824Z)
37 rue Jules Verne - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Albert Samain (0592069D)
95 rue de Philippeville - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0592067B)
57 rue de la Conférence - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Charles Perrault (0592107V)
225 rue de Leers - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Edouard Vaillant (0592100M)
50 rue Edouard Vaillant - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Ernest Renan (0592106U)
58 rue Beaurewaert - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle George Sand (0592076L)
34 rue Solférino - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Henri Carrette (0595217A)
19 rue Saint Joseph - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0592101N)
45 rue Jacques Prévert - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Jean Macé (0592823Y)
115 rue d'Anzin - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Jules Verne (0592078N)
9 allée des Tilleuls - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Lavoisier (0592102P)
2 rue Jules Guesde - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Linne (0592099L)
36 rue Horace Vernet - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Paul Valéry (0592070E)
33 boulevard de Strasbourg - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle Pierre de Ronsard (0592103R)
120 avenue de Verdun - 59100 ROUBAIX -
Ecole maternelle privée Saint Nicolas (0594373H)
191 avenue de Verdun - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Anatole France (0592684X)
45 rue de Barbieux - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Boileau - Pasteur (0592109X)
74 rue de Condé - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Condorcet (0592072G)
48 rue Brezin - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Edgard Quinet - Paul Bert (0596114A)
1 RUE DES PYRAMIDES - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Elsa Triolet (0595442V)
Rue de Fontenoy - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Ernest Renan (0592096H)
56 rue Beaurewaert - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire François Villon (0595602U)
10 RUE NAIN - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Jean Macé (0596212G)
93 rue d'Anzin - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Jules Ferry (0592057R)
4 rue Ternaux - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Jules Guesde (0594107U)
92 rue Léon Marlot - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Lavoisier (0592085W)
8 rue Dupuy de Lôme - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Legouve (0592075K)
46 rue de Soubise - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Léo Lagrange (0594327H)
42 rue d'Ypres - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Léon Gambetta (0594965B)
167 boulevard Gambetta - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Lucie Aubrac (0592071F)
4 rue Boucher de Perthes - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Michelet (0592098K)
47 rue de Tunis - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Charles de Foucauld (0593938K)
78 rue Descartes - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée hors contrat Le Cours La Cordée (0597032Y)
130 RUE DES ARTS - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée hors contrat Main dans la Main (0597180J)
128 bis rue Lacroix - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0594066Z)
68 rue de Barbieux - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Marie Auxiliatrice (0594067A)
26 avenue Cordonnier - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Mère Térèsa (0594075J)
44 rue Rollin - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0593937J)
8 rue Bourdaloue - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Saint Augustin (0596305H)
154 rue de Blanchemaille - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Saint Eloi (0593935G)
19 rue Decottignies - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Saint François d'Assise Sainte Famille (0596117D)
36 rue Saint Louis - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste (0596726R)
25 rue LA ROCHE FOUCAULD - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Saint Louis (0594068B)
255 avenue des Nations Unies - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Sainte Bernadette (0593811X)
282 avenue Gustave Delory - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0594069C)
28 rue de l'Industrie - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire publique Blaise Pascal (0596645C)
73 rue des Anges - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire publique Buffon (0596541P)
5 rue Buffon - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire publique Edmond Rostand (0596863P)
7 rue du Général Chanzy - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire publique Pierre Brossolette (0596646D)
125 rue Pierre Brossolette - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Simone Veil (0592058S)
4 rue La Bruyère - 59100 ROUBAIX -
Ecole primaire Voltaire-Diderot (0595938J)
115 rue Emile Moreau - 59100 ROUBAIX -
Ecole secondaire privée hors contrat Cours La Cordée (0597061E)
126 rue DES ARTS - 59100 ROUBAIX -
Ecole supérieure des arts appliqués et du textile (0594391C)
539 avenue des Nations Unies - -
Ecole Technologique Privée hors contrat EPICC (Ecole de Production Industrielle de Couture et de Confection) de ROUBAIX (0597234T)
139 rue des Arts - 59100 ROUBAIX -
Lycée Charles Baudelaire (0590182C)
23 avenue Le Nôtre - -
Lycée Jean Rostand (0590184E)
361 Grande Rue - BP 90379 - -
Lycée Maxence Van Der Meersch (0590181B)
1 avenue Maxence Van Der Meersch - BP 97 - -
Lycée polyvalent Jean Moulin (0590185F)
49 boulevard du Général de Gaulle - BP 19 - -
Lycée polyvalent Saint-Martin (0592963A)
54 rue de Lille - BP 20709 - -
Lycée professionnel Lavoisier (0590189K)
31 rue Lavoisier - BP 535 - -
Lycée professionnel Léonard de Vinci (0592964B)
10 rue Notre Dame des victoires - -
Lycée professionnel Louis Loucheur (0590187H)
8 boulevard de Lyon - -
Lycée professionnel Saint-François d'Assise (0592973L)
59 avenue de la Fosse aux Chênes - BP 542 - -
Lycée professionnel Turgot (0590186G)
2 rue de la Paix - BP 135 - -
Lycée Saint Rémi (0592921E)
10 rue Notre Dame des Victoires -
Roucourt
-
Ecole primaire (0592110Y)
Place Emile Poulain - 59169 ROUCOURT
Rousies
-
Ecole élémentaire Léon Liemans (0592111Z)
Avenue Léon Liemans - 59131 ROUSIES -
Ecole maternelle du Chemin Vert (0595811W)
Rue du Chemin Vert - 59131 ROUSIES -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0592115D)
13 rue Jean Jaurès - 59131 ROUSIES -
Ecole maternelle Langevin - Wallon (0592116E)
Rue de l'Eglise - 59131 ROUSIES -
Ecole primaire Pasteur (0592114C)
8 rue Pasteur - 59131 ROUSIES
Rouvignies
-
Ecole primaire Louise Michel (0592117F)
2 rue Chopin - 59220 ROUVIGNIES
Rubrouck
-
Ecole primaire (0596365Y)
502 route de Bourbourg - 59285 RUBROUCK
Rumegies
-
Ecole primaire du Ridoir (0592124N)
139 rue Alexandre Dubois - 59226 RUMEGIES -
Ecole primaire privée Immaculée-Conception (0594080P)
322 rue de l'Eglise - 59226 RUMEGIES
Rumilly-en-Cambrésis
-
Ecole primaire Jules Ferry (0592126R)
31 rue Jean-Baptiste Lebas - 59281 RUMILLY EN CAMBRESIS
Sailly-lez-Lannoy
-
Ecole élémentaire René Soetard (0592134Z)
Rue Marthe Hautebar - 59390 SAILLY LEZ LANNOY -
Ecole maternelle René Soetard (0596394E)
Rue Marthe Hautebar - 59390 SAILLY LEZ LANNOY
Sainghin-en-Mélantois
-
Ecole primaire Antoine De Saint-Exupéry (0592136B)
Rue du Stade - 59262 SAINGHIN EN MELANTOIS -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594081R)
2 chemin des Ecoliers - 59262 SAINGHIN EN MELANTOIS
Sainghin-en-Weppes
-
Ecole élémentaire Yann Arthus-Bertrand (0592137C)
10 rue de la Liberté - 59184 SAINGHIN EN WEPPES -
Ecole maternelle du Centre - Allende (0592139E)
21 rue Chevalier de la Barre - 59184 SAINGHIN EN WEPPES -
Ecole maternelle Salvador Allende (0594458A)
Rue de l'Abbé Deligny - 59184 SAINGHIN EN WEPPES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0594118F)
38 rue Chevalier de la Barre - 59184 SAINGHIN EN WEPPES
Sains-du-Nord
-
Collège Jean Rostand (0594538M)
3 Rue du Moulin A Vent - BP 24 - -
Ecole maternelle l'Ile aux enfants (0592140F)
28 rue Sadi Carnot - 59177 SAINS DU NORD -
Ecole primaire Des Quatre Vents (0594216M)
55 rue la Haut - 59177 SAINS DU NORD -
Ecole primaire Léon Dorléant (0592143J)
26 rue du Docteur Chevalier - 59177 SAINS DU NORD -
Lycée Charles Naveau (0593462T)
51 rue Jean-Baptiste Lebas -
Saint-Amand-les-Eaux
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Saint Amand (0592792P)
51 QUINQUIES RUE DES VIVIERS DU CLOS - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Collège Marie Curie (0594304H)
51 rue des Viviers du Clos - BP 237 - -
Collège Moulin Blanc (0594411Z)
551 rue du Caillou Becau - BP 10207 - -
Collège Notre-Dame des Anges (0595400Z)
4 rue du Bruille - BP 129 - -
Ecole élémentaire Bracke-Desrousseaux (0592150S)
Rue Henri Durre - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole élémentaire La Tour (0593283Y)
69 GD PLACE - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole élémentaire Louise Dematte (0592147N)
270 route de Lille - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole élémentaire Marcel Benoist (0592145L)
51 rue des Viviers du Clos - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole maternelle Bracke-Desrousseaux (0592154W)
Rue Henri Durre - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole maternelle du Centre (0592148P)
25 rue Henri Barbusse - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole maternelle Eugène Thomas (0593626W)
51 rue des Viviers du Clos - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole maternelle Jules Ferry (0595218B)
Quai du Marisson - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole maternelle Louise Dematte (0595100Y)
270 route de Lille - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole primaire Eugène Pauwels (0595509T)
1 RUE DES ACACIAS - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole primaire Georges Wallers (0592153V)
20 rue de la Croisette - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Ecole primaire privée Notre-Dame des Anges (0593840D)
39 rue des Fèves - BP 129 - 59230 ST AMAND LES EAUX -
Lycée Notre-Dame des Anges (0592913W)
4 rue du Bruille - BP 129 - -
Lycée polyvalent Ernest Couteaux (0590192N)
37 avenue du Collège - BP 229 -
Saint-André-lez-Lille
-
Collège Jean Moulin (0593228N)
71 rue Vauban - BP 50002 - -
Collège Saint-Joseph (0592911U)
52 rue Chanzy - -
Ecole élémentaire Curie - Ferry niveau 1 (0592156Y)
41 rue Chanzy - 59350 ST ANDRE LEZ LILLE -
Ecole maternelle Desbordes-Valmore (0592157Z)
100 rue du Général Leclerc - 59350 ST ANDRE LEZ LILLE -
Ecole primaire Les Peupliers (0594567U)
23 avenue des Peupliers - 59350 ST ANDRE LEZ LILLE -
Ecole primaire privée La Cessoie (0593842F)
287 avenue de Lattre de Tassigny - 59350 ST ANDRE LEZ LILLE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593841E)
127 rue du Maréchal Leclerc - 59350 ST ANDRE LEZ LILLE -
Lycée professionnel Vertes Feuilles (0592832H)
95 rue Georges Maertens - BP 90060 -
Saint-Aubert
-
Ecole primaire La Pierronne (0594606L)
1 RUE DE SAULZOIR - 59188 ST AUBERT
Saint-Aybert
-
Ecole primaire Charles Fernand (0592161D)
16 rue de l'Eglise - 59163 ST AYBERT
Saint-Georges-sur-l'Aa
-
Ecole primaire (0595642M)
71 rue Raymond Verva - 59820 ST GEORGES SUR L AA
Saint-Hilaire-lez-Cambrai
-
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0594607M)
9 rue du Général de Gaulle - 59292 ST HILAIRE LEZ CAMBRAI -
Ecole maternelle Suzanne Lanoy (0592165H)
2 rue des Ecoles - 59292 ST HILAIRE LEZ CAMBRAI
Saint-Hilaire-sur-Helpe
-
Ecole primaire (0592168L)
Rue des Bouchers - 59440 ST HILAIRE SUR HELPE
Saint-Jans-Cappel
-
Ecole primaire Jules Sagary (0592171P)
92 rue de Berthen - 59270 ST JANS CAPPEL -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594085V)
140 route de Bailleul - 59270 ST JANS CAPPEL
Saint-Martin-sur-Ecaillon
-
Ecole primaire (0592174T)
Rue du Maréchal Leclerc - 59213 ST MARTIN SUR ECAILLON
Saint-Momelin
-
Ecole primaire (0592176V)
5 rue de la Mairie - 59143 ST MOMELIN
Saint-Pierre-Brouck
-
Ecole primaire Florimond Debeyre (0592178X)
Rue de la Gare - 59630 ST PIERRE BROUCK
Saint-Python
-
Ecole primaire (0595040H)
Rue Victor Hugo - 59730 ST PYTHON
Saint-Remy-Chaussée
-
Ecole primaire Les Hirondelles (0592193N)
29 route de Saint Aubin - 59620 ST REMY CHAUSSEE
Saint-Remy-du-Nord
-
Ecole primaire (0592196S)
8 rue Théodore Fontaine - 59330 ST REMY DU NORD
Saint-Saulve
-
Collège Lavoisier (0594644C)
Rue Antoine Laurent de Lavoisier - BP 64 - -
Collège Notre-Dame (0595402B)
4 place du 8 Mai 1945 - BP 4 - -
Ecole élémentaire du Centre (0594724P)
5 rue Roger Salengro - 59880 ST SAULVE -
Ecole maternelle Moulin Rouge (0592200W)
2 bis rue du Capitaine Fievet - 59880 ST SAULVE -
Ecole maternelle Suzanne Herbiniere Lebert (0595431H)
2 rue Blaise Pascal - 59880 ST SAULVE -
Ecole primaire du Roleur (0594725R)
2 rue Robert Schuman - 59880 ST SAULVE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0593843G)
15 place Louis Maillard - 59880 ST SAULVE -
Ecole primaire publique Les Beaux Monts (0596633P)
2 rue Saint-Exupéry - 59880 ST SAULVE
Saint-Souplet
-
Ecole primaire Aimé Césaire (0595244E)
9 rue de la Mairie - 59360 ST SOUPLET
Saint-Sylvestre-Cappel
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0592204A)
1 bis rue Jacques Prévert - 59114 ST SYLVESTRE CAPPEL
Saint-Vaast-en-Cambrésis
-
Ecole primaire Henri Wallon (0594207C)
88 rue Jean Jaurès - 59188 ST VAAST EN CAMBRESIS
Saint-Waast
-
Ecole primaire Louise Thuliez - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de SAINT-WAAST (0592207D)
Route Nationale - 59570 ST WAAST
Sainte-Marie-Cappel
-
Ecole primaire (0592173S)
37 rue d'Hondeghem - 59670 STE MARIE CAPPEL
Salesches
-
Ecole élémentaire RPI 9 (0592209F)
18 GRAND'RUE - 59218 SALESCHES
Salomé
-
Ecole primaire Mendès-France-La Buissonnière (0594218P)
82 rue Pasteur - 59496 SALOME
Saméon
-
Ecole primaire (0592213K)
40 rue de l'Eglise - 59310 SAMEON
Sancourt
-
Ecole élémentaire RPI 18 (0592215M)
20 rue d'Amérique - 59268 SANCOURT
Santes
-
Ecole primaire privée Notre Dame du Perpétuel Secours - Sainte Thérèse (0594087X)
152 rue du Maréchal Foch - 59211 SANTES -
Ecole primaire publique Henri Matisse (0596625F)
Avenue Ramponneau - 59211 SANTES
Sars-et-Rosières
-
Ecole primaire (0592218R)
2 rue du Plat d'Argent - 59230 SARS ET ROSIERES
Sars-Poteries
-
Ecole primaire (0592219S)
16 rue Pasteur - 59216 SARS POTERIES
Saultain
-
Ecole élémentaire Jacques Brel (0594485E)
Place Vaillant Couturier - 59990 SAULTAIN -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0595671U)
5 ruelle de Preseau - 59990 SAULTAIN
Saulzoir
-
Ecole primaire Pasteur (0594486F)
5 rue Lavoisier - 59227 SAULZOIR
Sebourg
-
Collège Sainte-Anne (0593144X)
6 rue des Censes d'en Haut - BP 11 - -
Ecole Primaire de l'Aunelle (0592226Z)
Rue de l'Ecole - 59990 SEBOURG -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0594088Y)
6 rue des Censés d'en Haut - 59990 SEBOURG
Seclin
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille2-Annoeullin (0595482N)
1 rue DES BOULETS - 59113 SECLIN -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Séclin (0592802A)
1 RUE DES BOULETS - 59113 SECLIN -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Wattignies (0592779A)
1 RUE DES BOULETS - 59113 SECLIN -
Collège Immaculée Conception (0593145Y)
Boulevard Joseph Hentges - BP 415 - -
Collège Jean Demailly (0593662K)
rue du Collège - BP 40434 - -
Ecole élémentaire Adolphe Dutoit (0595041J)
Rue de Wattiessart - 59113 SECLIN -
Ecole élémentaire Jules Verne niveau 2 (0595505N)
Rue de l'Abbé Bonpain - BP 179 - 59113 SECLIN -
Ecole élémentaire Paul Durot (0592642B)
Rue de la Commune de Paris - 59113 SECLIN -
Ecole élémentaire Paul Langevin niveau 1 (0594230C)
Rue Guy Môquet - 59113 SECLIN -
Ecole maternelle Jacques Duclos (0594844V)
Rue des Euwis - 59113 SECLIN -
Ecole maternelle La Fontaine (0592228B)
1 RUE JEAN BAPTISTE LEBAS - 59113 SECLIN -
Ecole maternelle Louise Michel-Marie Curie (0595514Y)
Rue de Wattiessart - 59113 SECLIN -
Ecole maternelle Paul Durot (0592693G)
Rue de Burgault - 59113 SECLIN -
Ecole primaire privée Immaculée-Conception (0595981F)
4 boulevard Hentgès - BP 415 - 59113 SECLIN -
Lycée professionnel Les Hauts de Flandre (0592833J)
Avenue Jude Blanckaert - BP 435 -
Sémeries
-
Ecole élémentaire Centre - RPI 29 (0592233G)
28 rue de la Mairie - 59440 SEMERIES
Sepmeries
-
Ecole primaire RPI 12 (0594236J)
GRANDE RUE - 59269 SEPMERIES
Sequedin
-
Ecole élémentaire Paul Godin (0592706W)
48 rue du Chemin Noir - 59320 SEQUEDIN -
Ecole maternelle Paul Godin (0592681U)
Place Corneille - 59320 SEQUEDIN -
Ecole primaire Felix Vanoverschelde (0592241R)
69 rue d'Hallennes - 59320 SEQUEDIN
Séranvillers-Forenville
-
Ecole élémentaire RPI 14 (0592244U)
67 GRAND'RUE - 59400 SERANVILLERS FORENVILLE
Sercus
-
Ecole primaire des trois pommes (0592245V)
51 rue Léon Courtois - 59173 SERCUS
Sin-le-Noble
-
Collège Anatole France (0593185S)
242 rue Gambetta - -
Ecole élémentaire Molière (0594211G)
Rue du 8 Mai 1945 - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole élémentaire Suzanne Lanoy (0592249Z)
Rue Anne Godeau - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0593293J)
Rue Joliot Curie - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole maternelle Suzanne Lanoy (0592258J)
Rue Anne Godeau - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole primaire Jean Jaurès (0592257H)
Place Jean Jaurès - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole primaire La Sucrerie (0594238L)
124 rue de Roucourt - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole primaire Paul Langevin (0594212H)
34 rue d'Axat - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul (0593849N)
174 rue Lemette - 59450 SIN LE NOBLE -
Ecole primaire Roger Salengro (0592250A)
101 avenue Roger Salengro - 59450 SIN LE NOBLE -
Groupe scolaire Paulette Deblock (0594969F)
196 avenue de la Fraternité LES EPIS - 59450 SIN LE NOBLE -
Lycée Arthur Rimbaud (0595885B)
1075 rue Paul Foucaut -
Socx
-
Ecole primaire (0592259K)
Chemin des Ecoles - 59380 SOCX
Solesmes
-
Collège Saint-Exupéry (0594648G)
1 rue Jean Stablinski - -
Collège Saint-Michel (0595401A)
13 rue Emile Zola - -
Ecole élémentaire Suzanne Lanoy (0594487G)
2 rue Jean Baptiste Haye - 59730 SOLESMES -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0596420H)
9 place Jean Jaurès - 59730 SOLESMES -
Groupe scolaire maternelle Jean Zay Marie Curie (0592261M)
Rue Georges Bizet - 59730 SOLESMES -
Lycée Saint-Michel (0593138R)
13 rue Emile Zola -
Solre-le-Château
-
Collège du Solrezis (0590206D)
27 rue de Clairfayts - BP 8 - -
Ecole élémentaire Jean Mercier (0592266T)
29 bis rue de Clairfayts - 59740 SOLRE LE CHATEAU -
Ecole maternelle La Ruche (0592269W)
35 rue de Clairfayts - 59740 SOLRE LE CHATEAU
Somain
-
Collège Louis Pasteur (0590248Z)
151 boulevard Louise Michel - BP 9 - -
Collège Notre-Dame de la Renaissance (0597055Y)
379 rue Wilson - -
Collège Victor Hugo (0594405T)
20 rue de Luchon - -
Ecole élémentaire Désiré Chevaillier (0594610R)
Place Jules Guesde - 59490 SOMAIN -
Ecole élémentaire Henri Barbusse (0593552R)
3 rue Léon Blum - 59490 SOMAIN -
Ecole élémentaire Louis Aragon (0593553S)
Rue de Salernes - 59490 SOMAIN -
Ecole élémentaire Marie Curie (0594488H)
12 rue Pasteur - 59490 SOMAIN -
Ecole maternelle Anselme Lesage (0591707K)
2 rue Henri Barbusse - 59490 SOMAIN -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0592271Y)
Rue Salernes - 59490 SOMAIN -
Ecole maternelle Paul Bert (0593573N)
2 rue Paul Bert - 59490 SOMAIN -
Ecole maternelle Paul Eluard (0592270X)
Place Victor Hugo - 59490 SOMAIN -
Ecole primaire privée Notre Dame de la Renaissance (0597056Z)
379 rue Wilson - 59490 SOMAIN -
Lycée Hélène Boucher (0592976P)
Rue Roger Salengro - BP 7 - -
Lycée Louis Pasteur (0590207E)
151 boulevard Louise Michel - BP 9 -
Spycker
-
Ecole primaire Bernard Degunst (0592281J)
Avenue François Mitterrand - 59380 SPYCKER
Staple
-
Ecole primaire espace educatif Pierre Sion (0595939K)
70 contour du Château - 59190 STAPLE
Steenbecque
-
Ecole primaire Les P'tits géants (0592286P)
2 place Jean Ruyssen - 59189 STEENBECQUE -
Ecole primaire privée Saint Pierre (0593853T)
Rue du Bois - 59189 STEENBECQUE
Steene
-
Ecole primaire Emile Zola (0592287R)
4 bis rue de la Gare GRAND MILLEBRUGGHE - 59380 STEENE -
Ecole primaire Pierre Dewaele (0592288S)
Impasse de l'Ecole - 59380 STEENE
Steenvoorde
-
Collège Antoine de Saint-Exupéry (0593992U)
Rue de Godewaersvelde - -
Collège Notre-Dame de Lourdes (0593147A)
6 rue Rémy Goetgheluck - BP 3 - -
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine (0592290U)
Rue de Bailleul - 59114 STEENVOORDE -
Ecole maternelle Charles Perrault (0592292W)
Rue de Bailleul - 59114 STEENVOORDE -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0594092C)
6 rue Rémy Goetgheluck - 59114 STEENVOORDE
Steenwerck
-
Ecole primaire du Tilleul (0592296A)
2 rue de l'Epinette LA CROIX DU BAC - 59181 STEENWERCK -
Ecole primaire Jean Monnet (0594267T)
30 rue de la Rabette - 59181 STEENWERCK -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594093D)
10 rue du Stade - 59181 STEENWERCK
Strazeele
-
Ecole primaire du Petit Mont (0592297B)
68 rue Deuwel Straete - 59270 STRAZEELE
Taisnières-en-Thiérache
-
Ecole primaire RPI 17 (0592298C)
2 chemin des Ecoles - 59550 TAISNIERES EN THIERACHE
Taisnières-sur-Hon
-
Ecole primaire Centre (0594727T)
5 rue Willot - 59570 TAISNIERES SUR HON
Templemars
-
Ecole primaire Dolto - Pasteur (0592303H)
Rue Jean-Jacques Rousseau - 59175 TEMPLEMARS
Templeuve-en-Pévèle
-
Ecole primaire privée Saint Martin (0596492L)
15 rue Delattre - 59242 TEMPLEUVE EN PEVELE -
Ecole primaire publique Jules Verne (0596586N)
Rue Châteaubriand - 59242 TEMPLEUVE EN PEVELE -
Groupe scolaire Marie Navart (0592308N)
71 rue de la Passementerie - 59242 TEMPLEUVE EN PEVELE
Terdeghem
-
Ecole primaire Anne Frank (0592309P)
358 place Saint Martin - 59114 TERDEGHEM
Téteghem-Coudekerque-Village
-
Ecole primaire (0594242R)
17 rue Pablo Picasso - 59229 TETEGHEM COUDEKERQUE VILLAGE -
Ecole primaire Brueghel (0593527N)
Place Géry Delattre COUDEKERQUE VILLAGE - 59380 TETEGHEM COUDEKERQUE VILLAGE -
Ecole primaire Georges Brassens (0595219C)
Rue Paul Claudel - 59229 TETEGHEM COUDEKERQUE VILLAGE
Thiant
-
Collège Jean-Jacques Rousseau (0594645D)
33 rue Roger Salengro - BP 8 - -
Ecole élémentaire Gustave Ansart (0595114N)
Rue Lucien Gustin - 59224 THIANT -
Ecole maternelle Gustave Ansart (0592314V)
Rue Lucien Gustin - 59224 THIANT -
Ecole primaire privée hors contrat Montessori Ecole de la Chouette Bleue de THIANT (0597119T)
133 rue Jean Jaurès - 59224 THIANT -
Ecole secondaire privée hors contrat de la Chouette Bleue de THIANT (0597222E)
133 rue Jean Jaurès - 59224 THIANT
Thiennes
-
Ecole primaire Andre Williart (0592315W)
3 rue de la Gare - 59189 THIENNES -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Joyel (0594096G)
2 GRAND PLACE - 59189 THIENNES
Thivencelle
-
Ecole primaire Hainaut Baugnies (0592318Z)
69 rue de Condé - 59163 THIVENCELLE
Thumeries
-
Collège Albert Camus (0590211J)
1 rue Pierre Vienot - BP 6 - -
Ecole élémentaire Paul Bert (0592320B)
34 rue Emile Zola - 59239 THUMERIES -
Ecole maternelle Condorcet (0595220D)
Place du Général de Gaulle - 59239 THUMERIES -
Ecole primaire Jules Ferry (0592319A)
7 A rue Pierre Brossolette - 59239 THUMERIES
Thun-l'Evêque
-
Ecole primaire RPI 26 (0594489J)
Rue de la Gare - 59141 THUN L EVEQUE
Thun-Saint-Amand
-
Ecole primaire Les prés verts (0592325G)
1 RUE JEAN-BAPTISTE LEBAS - 59158 THUN ST AMAND
Thun-Saint-Martin
-
Ecole primaire La Claire Fontaine (0592326H)
16 rue des Cutiviers - 59141 THUN ST MARTIN
Tilloy-lez-Cambrai
-
Ecole primaire (0592328K)
65 rue Jean Baptiste Lebas - 59554 TILLOY LEZ CAMBRAI
Tilloy-lez-Marchiennes
-
Ecole primaire Bernard Hinault (0592327J)
274 rue Emile d'Herbomez - 59870 TILLOY LEZ MARCHIENNES
Toufflers
-
Ecole primaire privée Saint Pierre (0593854U)
40 rue des Champs - 59390 TOUFFLERS -
Groupe scolaire Aragon - Prévert (0595162R)
28 rue de l'Eglise - 59390 TOUFFLERS
Tourcoing
-
Centre d'information et d'orientation de Val de Marque (0596956R)
2 rue Fidèle Lehoucq - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix Tourcoing - ASH (0592794S)
8 bis rue DU ROITELET - 59200 TOURCOING -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Tourcoing-Est (0594359T)
8 BIS RUE DU ROITELET - 59200 TOURCOING -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Tourcoing-Ouest (0592793R)
8 BIS RUE DU ROITELET - 59200 TOURCOING -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Tourcoing-Roncq (0594521U)
8 BIS RUE DU ROITELET - 59200 TOURCOING -
Collège Albert Roussel (0594293W)
87 rue de Guisnes - BP 40300 - -
Collège Lucie Aubrac (0596860L)
184 rue Fin de la Guerre - BP 399 - -
Collège Marie Curie (0594394F)
70 rue des Ursulines - BP 90449 - -
Collège Notre-Dame Immaculée (0593140T)
7 place Notre Dame - -
Collège Pierre Mendès France (0592714E)
19 rue de Soissons - BP 80349 - -
Collège Sacré-Coeur (0596846W)
111 rue de Lille - BP 197 - -
Ecole élémentaire Descartes (0594490K)
1 RUE EUGENE DELACROIX - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire Jacquard (0592350J)
33 rue d'Anvers - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0592722N)
18 rue du Halot - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire Jean Jaurès niveau 2 (0594972J)
57 rue des Champs - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire La Fontaine (0592352L)
101 RUE HOUCHARD - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire Lamartine niveau 2 (0592349H)
335 rue de la Croix Rouge - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire Paul Claudel (0592346E)
8 rue du Roitelet - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire publique Balzac - Hugo (0596653L)
2 rue des Cinq Voies - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire Racine niveau 1 (0595802L)
Allée des Ecoles - 59200 TOURCOING -
Ecole élémentaire Rouget de Lisle (0592366B)
70 rue de Courtrai - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Albert Camus (0592826B)
221 rue Robert Schuman - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Balzac (0592343B)
21 rue de l'Epideme - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Claude Bernard (0592344C)
3 rue des Villas - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Descartes (0592339X)
1 rue EUGENE DELACROIX - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Edouard Branly (0592707X)
Allée Eugène Duthoit - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Edouard Herriot (0592340Y)
207 chaussée Watt - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Jacquard (0592363Y)
33 rue d'Anvers - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0595369R)
26 rue du Halot - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Kergomard (0596467J)
2 place Albert Thomas - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle La Fontaine (0592357S)
2 rue Kellermann - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Lamartine (0592341Z)
14 place de la Croix Rouge - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Marcel Henaux (0592364Z)
264 boulevard de l'Egalité - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Maria Dron (0595104C)
121 rue du Flocon - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Michelet (0595672V)
24 rue Pasteur - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Pasteur (0592342A)
19 rue du Virolois - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Paul Bert (0592358T)
41 rue Jourdan - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Paul Claudel (0592361W)
251 rue du Pont de Neuville - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Pierre Brossolette (0592337V)
Rue Anatole France - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Pierre Corneille (0592685Y)
19 rue Pierre Corneille - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle privée Sainte Adèle (0594101M)
36 boulevard de l'Egalité - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Racine (0592360V)
107 RUE DE LA FIN DE LA GUERRE - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Rouget de Lisle (0592359U)
70 rue de Courtrai - 59200 TOURCOING -
Ecole maternelle Voltaire (0595103B)
421 rue du Clinquet - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Albert Camus (0596333N)
221 rue Robert Schuman - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Condorcet (0592353M)
226 rue de la Latte - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Edouard Herriot (0594611S)
207 rue Chaussée Watt - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Jean Macé (0592367C)
62 rue du Flocon - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Jules Ferry niveau 1 (0592373J)
6 rue de la Potente - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Lavoisier (0592374K)
9 rue Guy Môquet - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Maurice Bonnot (0592723P)
10 RUE D AUSTERLITZ - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Michelet (0592362X)
34 rue Pasteur - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Pasteur (0592370F)
17 rue du Virolois - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Paul Bert (0595655B)
41 rue Jourdan - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire Pierre Brossolette (0592336U)
2 rue Anatole France - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Cardinal Lienart (0593856W)
50 rue Gustave Delory - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée catholique Françoise Dolto (0594108V)
20 allée Jules Steelandt - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée ND des Petits et de La Consolation (0593855V)
120 rue de l'Yser - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0594248X)
18 rue de Wailly - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Marlière (0593862C)
441 rue des Trois Pierres - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0593864E)
16 rue Montaigne - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Notre-Dame Immaculée (0593859Z)
18 rue des Anges - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Blaise (0596017V)
488 rue du Clinquet - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Christophe (0594104R)
18 rue du Commandant Driant - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Eloi (0596493M)
225 boulevard Descat - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Jean (0594114B)
111 rue de Roncq - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Louis (0593863D)
89 rue d'Austerlitz - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Matthieu (0596617X)
1 RUE JEAN-BAPTISTE COROT - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Pierre (0594115C)
85 rue du Bois - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Saint Raphael (0594109W)
27 rue du Blanc Seau - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Sainte Clotilde (0594097H)
4 rue du Docteur Schweitzer - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Sainte Lucie (0593858Y)
6 rue de Seclin - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0596306J)
22 rue Bonne Nouvelle - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire publique Charles De Gaulle (0597101Y)
13 allée Promenade des Justes - 59200 TOURCOING -
Ecole primaire René Lecocq (0592372H)
107 rue Claude Bernard - 59200 TOURCOING -
EIC-Collège Cardinal Liénart (0593152F)
104 rue de Menin - -
EIC-Collège Charles de Foucauld (0593149C)
93 chaussée Watt - -
EIC-Collège Charles Péguy (0593217B)
15 place du Théâtre - CS 90279 - -
EIC-Collège Saint Gabriel (0593150D)
138 rue Lamartine - -
EIC-Lycée polyvalent industriel et commercial (0592965C)
27 rue du Dragon - CS 90279 - -
EIC-Lycée polyvalent Jehanne d'Arc (0592966D)
106 rue de Lille - BP 80170 - -
EIC-Lycée polyvalent Marie Noël (0592980U)
31 rue de Renaix - -
Lycée Gambetta (0590212K)
80 boulevard Gambetta - BP 20500 - -
Lycée polyvalent Colbert (0590214M)
2 parvis Jean-Baptiste Colbert - BP 50620 - -
Lycée professionnel Le Corbusier (0590216P)
80 rue des Piats - BP 582 - -
Lycée professionnel Sévigné (0590217R)
151 rue de la Malcense - BP 80506 - -
Lycée Sacré-Coeur (0593139S)
111 rue de Lille - BP 197 - -
Lycée Sévigné (0590215N)
151 rue de la Malcense - BP 80506 -
Tourmignies
-
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0592377N)
2 rue du Général de Gaulle - 59551 TOURMIGNIES
Trélon
-
Collège Denis Saurat (0594308M)
20 rue Robert Fontesse - BP 23 - -
Ecole élémentaire René Bry (0592382U)
4 rue du Maréchal Foch - BP 63 - 59132 TRELON -
Ecole maternelle Jeanne Rousselle (0592379R)
20 A rue Delval - 59132 TRELON
Tressin
-
Ecole primaire Henri Matisse (0596300C)
6 rue du Stade Achille Dhalluin - 59152 TRESSIN
Trith-Saint-Léger
-
Collège Paul Langevin (0594534H)
Rue de l'Egalite - -
Ecole élémentaire Jean Macé (0594780A)
2 rue du 8 Mai 1945 - 59125 TRITH ST LEGER -
Ecole élémentaire Lucie Aubrac (0592387Z)
Place de la Résistance - 59125 TRITH ST LEGER -
Ecole maternelle Jean Macé (0595922S)
2 rue du 8 Mai 1945 - 59125 TRITH ST LEGER -
Ecole maternelle Paul Bert (0592393F)
5 bis rue Jean Jaurès - 59125 TRITH ST LEGER -
Ecole primaire Gustave Eiffel (0596637U)
Rue Cuvelette-rue des Ormes - 59125 TRITH ST LEGER -
Lycée professionnel Léonard de Vinci (0595678B)
Rue de la Renaissance -
Troisvilles
-
Ecole primaire (0594247W)
18 rue du Villers - 59980 TROISVILLES
Uxem
-
Ecole primaire Gérard Deligny (0592397K)
Rue des Ecoles - 59229 UXEM
Valenciennes
-
Centre d'information et d'orientation du Hainaut Valenciennois (0596955P)
2 rue Henri Lemaire - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Valenciennes-Centre (0592801Z)
161 chemin DES BOURGEOIS - 59300 VALENCIENNES -
Collège Charles Eisen (0592715F)
22 rue du Collège - BP 60462 - -
Collège Chasse Royale (0593680E)
Rue Lomprez - BP 441 - -
Collège Jean-Baptiste Carpeaux (0590224Y)
Rue Edmond Membrée - BP 452 - -
Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle (0593155J)
28 rue du faubourg de Paris - -
Collège Sainte-Marie (0593154H)
56 avenue Georges Clemenceau - -
Collège Watteau (0595173C)
20 bis boulevard Pater - BP 419 - -
Ecole élémentaire du Cariot (0592425R)
5 rue du Cariot - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Emile Zola (0592676N)
32 rue d'Aubry FOSSE DUTEMPLE - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Georges Huisman niveau 2 (0592405U)
13 avenue du Sergent Cairns - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Henri Lemaitre niveau 1 (0592406V)
38 bis boulevard Carpeaux - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0596213H)
79 rue du Chauffour FAUBOURG DE LILLE - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Jehan Froissart (0592679S)
15 place Jéhan Froissart - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Les Acacias (0596632N)
8 place des Acacias - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Plaine de Mons (0592404T)
2 rue du Champ de Manoeuvres - 59300 VALENCIENNES -
Ecole élémentaire Simeon Cuveillier (0594973K)
Rue des Coquelicots - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Anna Foucart (0592400N)
13 rue Rosalie Levasseur FAUBOURG DE LILLE - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle des Acacias (0592419J)
Rue Henri Durre - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle du Cariot (0592401P)
1 rue DU CARIOT - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Emile Zola (0592701R)
Rue du Chevalet - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Germaine Coty (0595313E)
Rue DES GLACIS PLAINE DE MONS - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Hélène Boucher (0592421L)
Place Raymond Pech FAUBOURG DE CAMBRAI - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Jean Bonmarché (0592420K)
14 rue Jean Bonmarche - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Louise Weiss (0595314F)
1 rue JEAN BAPTISTE COROT - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Mathieu de Quinvigny (0592407W)
9 rue Mathieu de Quinvigny - 59300 VALENCIENNES -
Ecole maternelle Simeon Cuveillier (0592418H)
Rue des Coquelicots - 59300 VALENCIENNES -
Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry (0596301D)
Chemin des Bourgeois - 59300 VALENCIENNES -
Ecole primaire Françoise Badar (0596525X)
22 rue Capron - 59300 VALENCIENNES -
Ecole primaire privée Marie-Immaculée (0596018W)
145 rue de Famars - 59300 VALENCIENNES -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0594120H)
15 rue du Marquis - 59300 VALENCIENNES -
Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste de La Salle (0594121J)
8 impasse des Cardinaux - 59300 VALENCIENNES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0593870L)
56 avenue Clémenceau - 59300 VALENCIENNES -
Groupe scolaire Louis Duvant (0594351J)
3 rue Réné Mirland - 59300 VALENCIENNES -
Groupe Scolaire Saint Waast - Jean Mineur (0592402R)
232 avenue Desandrouin - 59300 VALENCIENNES -
Lycée Dampierre (0592969G)
85 avenue de Denain - -
Lycée de l'Escaut (0595809U)
1 avenue de Saint Amand - BP 80229 - -
Lycée du Hainaut (0590223X)
1 avenue Villars - BP 475 - -
Lycée Henri Wallon (0590221V)
16 place de la République - BP 435 - -
Lycée Notre-Dame (0593141U)
15 rue des Capucins - BP 589 - -
Lycée polyvalent La Sagesse (0592967E)
40 rue de Mons - BP 50288 - -
Lycée professionnel du Hainaut (0590270Y)
1 avenue Villars - BP 475 - -
Lycée Watteau (0590222W)
20 boulevard Pater - BP 419 - -
SERVICE DE LA DSDEN (0595492Z)
12 rue LOUIS CELLIER - 59300 VALENCIENNES
Vendegies-au-Bois
-
Ecole élémentaire RPI 9 (0592429V)
6 rue de l'Eglise - 59218 VENDEGIES AU BOIS
Vendegies-sur-Ecaillon
-
Ecole primaire Yvon Bourrel (0594570X)
43 rue de Sommaing - 59213 VENDEGIES SUR ECAILLON
Vendeville
-
Ecole primaire Alain Decaux (0592432Y)
Rue du Guet - 59175 VENDEVILLE
Verchain-Maugré
-
Ecole primaire Victor Hugo (0592434A)
20 rue de l'Ecole de Filles - 59227 VERCHAIN MAUGRE
Verlinghem
-
Ecole primaire Gutenberg (0592436C)
9 place Jacques Chirac - 59237 VERLINGHEM -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0594122K)
9 rue du Beau Rang - 59237 VERLINGHEM
Vertain
-
Ecole primaire (0592437D)
198 rue du Calvaire - 59730 VERTAIN
Vicq
-
Ecole primaire (0593632C)
Place Carpentier - 59970 VICQ
Viesly
-
Ecole élémentaire (0592442J)
18 rue du Chapitre - 59271 VIESLY -
Ecole maternelle (0592443K)
23 rue de l'Ecole des Filles - 59271 VIESLY
Vieux-Berquin
-
Ecole primaire du Drooghout (0592444L)
10 RUE VIEUX BERQUIN HM SEC BOIS - 59232 VIEUX BERQUIN -
Ecole primaire Léonard de Vinci (0594221T)
7 rue de la Mairie - 59232 VIEUX BERQUIN -
Ecole primaire privée Sainte Marguerite-Marie (0594123L)
26 rue de la Gare - 59232 VIEUX BERQUIN
Vieux-Condé
-
Collège Jean Jaurès (0594412A)
Rue du 8 Mai 1945 - -
Ecole élémentaire Carnot (0595043L)
Rue Carnot - 59690 VIEUX CONDE -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0594491L)
Avenue Réné Beth - 59690 VIEUX CONDE -
Ecole élémentaire Marcel Caby (0594222U)
550 rue Victor Hugo - 59690 VIEUX CONDE -
Ecole maternelle Centre (0592448R)
Place Jeanne d'Arc - 59690 VIEUX CONDE -
Ecole maternelle du Rieu (0592455Y)
102 RUE KLEBER - 59690 VIEUX CONDE -
Ecole maternelle Pierre Lemoine (0596294W)
Rue d'Anjou - 59690 VIEUX CONDE -
Ecole primaire Mont de Peruwelz (0596302E)
23 rue Edouard Ghesquières - 59690 VIEUX CONDE
Vieux-Mesnil
-
Ecole primaire Pierre Devigne (0592456Z)
Rue de Maubeuge 2 LA PLACE - 59138 VIEUX MESNIL
Vieux-Reng
-
Ecole primaire (0592459C)
1 RUE DU CENTRE - 59600 VIEUX RENG
Villeneuve-d'Ascq
-
Centre d'information et d'orientation de Lille Est (0596933R)
2 rue Gay Lussac - BP 90397 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Villeneuve d'Ascq Nord (0592782D)
58 rue PREVERT - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lille3-Villeneuve d'Ascq Sud (0594260K)
58 rue PREVERT ECOLE JEAN MERMOZ - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Collège Arthur Rimbaud (0593196D)
1 rue du chemin Vert - -
Collège Camille Claudel (0595656C)
90 rue Jean-Baptiste Carpeaux - -
Collège Communautaire (0593198F)
36 rue Louis Constant - -
Collège Le Triolo (0594525Y)
11 rue Trudaine - -
Collège Molière (0594291U)
1 avenue de Paris - -
Collège Saint-Adrien (0595404D)
15 rue Saint-J-Baptiste de Salle - BP 167 - -
Collège Simone de Beauvoir (0595328W)
3 rue de Fives - -
Ecole élémentaire Albert Camus (0595223G)
Rue de la Convention - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Anatole France (0595194A)
24 rue Devred - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Boris Vian - Corneille (0593562B)
Rue Lamartine - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Bossuet (0595057B)
4 rue de la Basoche - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Chopin (0595061F)
201 rue Charles le Bon - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0595319L)
Rue de la Prévoté - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0591180M)
Rue de la Mode - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Jean Mermoz (0590180A)
4 rue des Bouleaux - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Joséphine Baker (0594979S)
Allée des Bacheliers - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire La Fontaine (0592840S)
Boulevard Albert 1er - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Louise de Bettignies (0590463H)
54 rue de Lille - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Paul Fort (0595248J)
Rue de Florence - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0594172P)
Rue de l'Abbé Lemire - 59493 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Toulouse-Lautrec (0594781B)
Rue Traversière - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole élémentaire Verhaeren (0594980T)
Rue Simone Veil - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Albert Camus (0595222F)
Rue de la Convention - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Anatole France (0594226Y)
CARRIERE MASTAING - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Augustin Thierry (0595058C)
Allée du Tambourin - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Boris Vian (0590234J)
Rue Lamartine - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Bossuet (0592847Z)
4 allée de la Basoche - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Chopin (0595062G)
201 rue Charles le Bon - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0595315G)
Rue de la Prévoté - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0591183R)
Rue de la Mode - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Jean Mermoz (0592812L)
6 rue des Bouleaux - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Joséphine Baker (0594977P)
Allée des Bacheliers - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Jules Verne (0595063H)
Rue des Vergers - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle La Fontaine (0594803A)
50 rue de Babylone - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Paul Fort (0595372U)
Rue de Florence - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Pierre et Marie Curie (0590541T)
Rue Jean Delattre - 59493 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0594784E)
Rue Corneille - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Toulouse-Lautrec (0594782C)
Rue Traversière - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole maternelle Van Der Meersch (0594975M)
Rue Simone Veil - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire Hippolyte Taine (0594571Y)
54 chemin du Triolo - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire Louise de Bettignies (0593575R)
54 rue de Lille - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire Pablo Picasso (0596507C)
Rue du Pavé Bleu - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire Paul Cézanne (0596506B)
Place Cadet Rousselle - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire Paul Verlaine 16 (0595373V)
1 rue VERMEER - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire privée Cardinal Lienart (0594995J)
12 rue Trémière - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire privée hors contrat La Maison des Aventuriers du Savoir de VILLENEUVE D'ASCQ (0597204K)
21 rue du Carrousel - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire privée hors contrat Sudbury Lilloise (0597095S)
50 chemin des Crieurs - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0594125N)
29 bis rue Pasteur - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire privée Saint Adrien La Salle (0594126P)
15 rue Jean-Baptiste de la Salle - BP 167 - 59653 VILLENEUVE D ASCQ CEDEX -
Ecole primaire privée Saint Henri (0593872N)
12 place Foch - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire privée Saint Pierre d'Ascq (0596528A)
1 rue DE L'ABBE COUSIN - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire publique Calmette (0596647E)
48 rue de la Contrescarpe - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire publique Chateaubriand (0596648F)
6 rue de Fives - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire publique Rameau (0596605J)
Rue Darius Milhaud - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole primaire René Clair (0595507R)
Rue Jean Baptiste Carpeaux - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole secondaire privée hors contrat La Maison des Aventuriers du Savoir de VILLENEUVE D'ASCQ - COLLEGE (0597205L)
21 rue du Carrousel - 59491 VILLENEUVE D ASCQ -
Ecole secondaire privée hors contrat Sudbury Lilloise (0597096T)
50 chemin des Crieurs - 59650 VILLENEUVE D ASCQ -
Lycée professionnel Dinah Derycke (0594375K)
365 rue Jules Guesde - -
Lycée Raymond Queneau (0594424N)
Place Léon Blum Pont-de-Bois - BP 40085 - -
Lycée Saint Adrien (0592944E)
15 rue Jean-Baptiste de la Salle - BP 167 - -
SERVICE DE LA DSDEN (0596501W)
167 rue JULES GUESDE - 59650 VILLENEUVE D ASCQ
Villereau
-
Ecole primaire Marc et Olga Choquet (0592462F)
116 rue Berlandois - 59530 VILLEREAU
Villers-au-Tertre
-
Ecole primaire (0592463G)
Place du Mont Tilleul - 59234 VILLERS AU TERTRE
Villers-en-Cauchies
-
Ecole primaire Marie Curie (0593647U)
8 rue Jules Guesde - 59188 VILLERS EN CAUCHIES
Villers-Guislain
-
Ecole primaire (0592469N)
Place du 8 Mai 1945 - 59297 VILLERS GUISLAIN
Villers-Outréaux
-
Collège Saint-Joseph (0593157L)
7 avenue du Maréchal Foch - -
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de VILLERS-OUTREAUX (0594352K)
1 rue Victor Hugo - 59142 VILLERS OUTREAUX -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594127R)
7 avenue du Maréchal Foch - 59142 VILLERS OUTREAUX
Villers-Plouich
-
Ecole primaire Centre niveau 1 RPI 1 (0592470P)
1 rue Jules Ferry - 59231 VILLERS PLOUICH
Villers-Pol
-
Ecole primaire de la Rhonelle (0594981U)
19 rue des Ecoles - 59530 VILLERS POL
Villers-Sire-Nicole
-
Ecole primaire Beaumarchais - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de VILLERS-SIRE-NICOLE (0594982V)
2 rue des Caches - 59600 VILLERS SIRE NICOLE
Volckerinckhove
-
Ecole primaire (0593619N)
22 contour de l'Eglise - 59470 VOLCKERINCKHOVE
Vred
-
Ecole primaire Henri Matisse (0594983W)
67 place Charles de Gaulle - 59870 VRED
Wahagnies
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0595246G)
369 rue Jules Ferry - 59261 WAHAGNIES -
Ecole maternelle Suzanne Buisson (0595224H)
403 rue Jules Ferry - 59261 WAHAGNIES -
Ecole primaire privée hors contrat L'Envol - école alternative à gestion parentale (0597202H)
207 rue Léon Gambetta - 59261 WAHAGNIES
Walincourt-Selvigny
-
Collège François Villon (0590228C)
Rue Martin Luther King - -
Ecole élémentaire Gaston Bricout (0594991E)
10 bis rue Jules Ferry - 59127 WALINCOURT SELVIGNY -
Ecole maternelle (0592480A)
5 rue Jules Ferry - 59127 WALINCOURT SELVIGNY
Wallers
-
Collège Jean Moulin (0593678C)
41 rue Henri Durre - -
Ecole élémentaire du Centre (0594787H)
2 rue Jean Jaurès - 59135 WALLERS -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0594984X)
Rue Gustave Delory - 59135 WALLERS -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594128S)
5 rue Merrheim - 59135 WALLERS -
Ecole primaire publique Le Bosquet (0596655N)
Rue Michel Rondet - 59135 WALLERS
Wallers-en-Fagne
-
Ecole primaire des cigognes noires (0592491M)
Rue Nicolas Despret - 59132 WALLERS EN FAGNE
Wallon-Cappel
-
Ecole primaire Roger Marcotte (0592493P)
107 PLACE DE L'EGLISE - 59190 WALLON CAPPEL
Wambaix
-
Ecole maternelle RPI 14 (0592494R)
1 RUE DU ROQUET - 59400 WAMBAIX
Wambrechies
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0592495S)
35 rue du Général Leclerc - 59118 WAMBRECHIES -
Ecole maternelle Louis Leroy (0592498V)
17 rue des Ecoles - 59118 WAMBRECHIES -
Ecole maternelle Madame de Sévigné (0594788J)
121 avenue du Maire Catteau - 59118 WAMBRECHIES -
Ecole primaire privée La Providence (0594130U)
39 rue de Marquette - 59118 WAMBRECHIES -
Ecole primaire privée Saint Vaast Robersart (0594129T)
170 rue de l'Agrippin - 59118 WAMBRECHIES -
Groupe scolaire Pasteur-Ségur (0592496T)
85 chemin du Fort - 59118 WAMBRECHIES
Wandignies-Hamage
-
Ecole primaire (0594224W)
113 rue Jean Jaurès - 59870 WANDIGNIES HAMAGE
Wannehain
-
Ecole primaire Pablo Picasso (0592502Z)
26 place de la Mairie - 59830 WANNEHAIN
Wargnies-le-Grand
-
Ecole primaire Pierre Pisson - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de WARGNIES-LE-GRAND (0592503A)
1 rue du Paradis - 59144 WARGNIES LE GRAND
Wargnies-le-Petit
-
Ecole primaire Centre (0592505C)
Chemin des Vaches - 59144 WARGNIES LE PETIT
Warhem
-
Ecole primaire Maxence Van Der Meersch (0594354M)
Place Henri Vandaele - 59380 WARHEM -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0593879W)
21 rue Abel Vermersch - 59380 WARHEM
Warlaing
-
Ecole primaire Maxence Van Der Meersch (0592536L)
756 RUE GRANDE - 59870 WARLAING
Wasnes-au-Bac
-
Ecole primaire La Fontaine (0592535K)
2 rue du Docteur Calmette - 59252 WASNES AU BAC
Wasquehal
-
Collège Albert Calmette (0593241C)
30 rue Gaston Heurtematte - BP 89 - -
Ecole élémentaire Charles de Gaulle (0594323D)
34 rue Léon Jouhaux - 59290 WASQUEHAL -
Ecole élémentaire Lili Keller Rosenberg (0593555U)
6 rue Turgot - 59290 WASQUEHAL -
Ecole élémentaire Marcelle Detaille (0592643C)
123 rue Emile Dellette - 59290 WASQUEHAL -
Ecole élémentaire Pierre Lefebvre (0594355N)
62 rue Delerue - 59290 WASQUEHAL -
Ecole maternelle Charles de Gaulle (0594460C)
36 rue Léon Jouhaux - 59290 WASQUEHAL -
Ecole maternelle Charles Perrault (0594244T)
7 rue du Haut Vinage - 59290 WASQUEHAL -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0592529D)
32 rue Emile Dellette - 59290 WASQUEHAL -
Ecole maternelle Louis Aragon (0592530E)
29 rue Turgot - 59290 WASQUEHAL -
Ecole maternelle Pierre Malfait (0592528C)
60 rue Delerue - 59290 WASQUEHAL -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0594131V)
4 rue de Tourcoing - BP 11 - 59290 WASQUEHAL -
Ecole primaire privée Saint Edmond (0593880X)
25 rue Delerue - 59290 WASQUEHAL -
Lycée professionnel Jacques-Yves Cousteau (0590249A)
27 rue Pasteur - BP 30166 -
Watten
-
Collège Jacques Prévert (0594650J)
80 route de Millam - -
Collège Sacré-Coeur (0593159N)
31 rue du Bailly - -
Ecole élémentaire Georges Fortry (0594277D)
28 rue de Millam - 59143 WATTEN -
Ecole maternelle Paul Brachet (0595481M)
2 rue de la Victoire - 59143 WATTEN -
Insititution du Sacré Coeur (0593882Z)
31 rue du Bailly - 59143 WATTEN
Wattignies
-
Collège Jean Moulin (0594524X)
6 rue Roland Garros - BP 115 - -
Collège Voltaire (0595597N)
135 rue Voltaire - BP 72 - -
Ecole élémentaire Jean Macé (0592520U)
10 rue Jules Ferry - 59139 WATTIGNIES -
Ecole élémentaire Pasteur-Sévigné (0593557W)
72 rue de l'Yser - 59139 WATTIGNIES -
Ecole maternelle La Fontaine (0592518S)
20 rue Jean Baptiste Lebas - 59139 WATTIGNIES -
Ecole maternelle Mozart (0592519T)
133 rue Voltaire - 59139 WATTIGNIES -
Ecole primaire Bracke-Desrousseaux (0593556V)
19 rue Blériot - 59139 WATTIGNIES -
Ecole primaire George Sand (0594321B)
2 avenue des Sports - 59139 WATTIGNIES -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0594132W)
42 rue de l'Yser - 59139 WATTIGNIES -
Ecole primaire Simone Veil (0594572Z)
16 rue Lindbergh - 59139 WATTIGNIES
Wattignies-la-Victoire
-
Ecole élémentaire RPI 11 (0592516P)
Rue Carnot - 59680 WATTIGNIES LA VICTOIRE
Wattrelos
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Roubaix-Wattrelos (0592791N)
27 RUE DE STALINGRAD - BP 114 - 59393 WATTRELOS CEDEX -
Collège Emile Zola (0595169Y)
174 rue de la Baillerie - BP 139 - -
Collège Gustave Nadaud (0593242D)
1 rue du Syndicat - -
Collège Pablo Néruda (0594392D)
99 rue de la Boutillerie - -
Collège Saint Joseph-La Salle (0593160P)
34 rue Saint-Joseph - BP 10062 - -
Ecole élémentaire Albert Camus (0593282X)
Avenue Kennedy - 59150 WATTRELOS -
Ecole élémentaire Anatole France (0592513L)
70 rue de Boulogne - 59150 WATTRELOS -
Ecole élémentaire Jean Zay (0592515N)
47 rue du Sapin Vert - 59150 WATTRELOS -
Ecole élémentaire Lakanal (0592510H)
90 rue Saint Vincent de Paul - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Albert Camus (0594348F)
9 rue du Beau Saule - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Anatole France-Touquet (0595225J)
80 rue de Boulogne - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Ferdinand Buisson (0595317J)
2 rue Ferdinand Buisson - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Jacques Brel (0595316H)
14 rue Georges Seghers - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Jean Zay (0592541S)
13 rue Alfred Delecourt - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Lavoisier (0592540R)
5 rue Lavoisier - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Léo Lagrange (0592542T)
36 rue Alfred Delecourt - 59150 WATTRELOS -
Ecole maternelle Marie Curie (0595109H)
Rue Leruste - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Condorcet (0592511J)
20 rue des Patriotes - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Jean Jaurès - Jules Michelet (0594613U)
40 rue Jean Jaurès - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Jean Macé (0592547Y)
11 RUE DE LONDRES - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Lavoisier (0592509G)
7 rue Lavoisier - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Léo Lagrange (0592514M)
25 rue Léo Lagrange - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Pierre Brossolette (0595942N)
4 rue Pierre Brossolette - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Pierre Curie (0595320M)
Rue Bourdaloue - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire privée Enfant-Jésus (0595982G)
Contour Saint Maclou - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire privée Lacordaire (0595350V)
1 bis rue BOURDALOUE - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Mousserie (0594133X)
Rue Henri Matisse - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0593886D)
4 rue du Maréchal Lyautey - 59150 WATTRELOS -
Ecole primaire Voltaire (0595943P)
39 rue Voltaire - 59150 WATTRELOS -
Lycée polyvalent Emile Zola (0590233H)
174 rue de la Baillerie - BP 139 - -
Lycée professionnel Alain Savary (0595787V)
rue Alain Savary - BP 121 - -
SERVICE DE LA DSDEN (0596618Y)
34 rue ALFRED DELECOURT - 59150 WATTRELOS
Wavrechain-sous-Denain
-
Ecole élémentaire Maurice Thorez (0594492M)
22 rue Pierre et Marie Curie - 59220 WAVRECHAIN SOUS DENAIN -
Ecole maternelle Maurice Thorez (0592556H)
22 rue Pierre et Marie Curie - 59220 WAVRECHAIN SOUS DENAIN
Wavrechain-sous-Faulx
-
Ecole primaire Henri Matisse (0592557J)
18 rue de Wasnes - 59111 WAVRECHAIN SOUS FAULX
Wavrin
-
Collège Léon Blum (0593475G)
2 rue Roger Salengro - -
Collège Notre-Dame (0592950L)
La Bassée 79 rue du Bois St Maur - BP 17 - -
Ecole élémentaire Anne Frank (0592559L)
9 D avenue de l'Europe - 59136 WAVRIN -
Ecole maternelle Le Petit Prince (0595110J)
9 bis avenue de l'Europe - 59136 WAVRIN -
Ecole primaire privée Immaculée-Conception (0594137B)
13 rue du Fouath - 59136 WAVRIN
Waziers
-
Collège Romain Rolland (0590238N)
Allée Georges Larue - BP 80095 - -
Ecole élémentaire Copernic (0596303F)
Avenue des Déportés - 59119 WAZIERS -
Ecole élémentaire Guironnet (0592569X)
80 rue Pasteur - 59119 WAZIERS -
Ecole élémentaire Léon Gambetta (0592561N)
8 rue Léon Gambetta - 59119 WAZIERS -
Ecole maternelle Frédéric Chopin Cité Notre-Dame (0592565T)
Rue Paul Eluard - 59119 WAZIERS -
Ecole maternelle Jacques Duclos (0594790L)
Rue Victor Hugo - 59119 WAZIERS -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0592567V)
90 bis rue Pasteur - 59119 WAZIERS -
Lycée professionnel Paul Langevin (0593495D)
Rue Paul Langevin - BP 90087 - -
SERVICE DE LA DSDEN (0596619Z)
6 rue Gambetta - 59119 WAZIERS
Wemaers-Cappel
-
Ecole maternelle RPI 20 (0592570Y)
54 rue de Watten - 59670 WEMAERS CAPPEL
Wervicq-Sud
-
Ecole élémentaire Pasteur (0594985Y)
Avenue du peuple Belge - 59117 WERVICQ SUD -
Ecole maternelle Les Glycines (0592601G)
Avenue du Peuple Belge - 59117 WERVICQ SUD -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0596118E)
5 rue Abbé Bonpain - 59117 WERVICQ SUD
West-Cappel
-
Ecole primaire (0593558X)
27 contour de l'Eglise - 59380 WEST CAPPEL
Wicres
-
Ecole primaire La Libaude (0592575D)
49 rue Théodore Brasme - 59134 WICRES
Wignehies
-
Ecole élémentaire du Terne (0595375X)
43 rue des Ecoles - 59212 WIGNEHIES -
Ecole maternelle du Terne (0592578G)
1 rue Voltaire - 59212 WIGNEHIES
Willems
-
Ecole élémentaire Condorcet (0592580J)
Allée Marcel Derieppe - 59780 WILLEMS -
Ecole maternelle Concorde (0593291G)
Allée Marcel Derieppe - 59780 WILLEMS -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0594140E)
4 boulevard des Ecoles - 59780 WILLEMS
Winnezeele
-
Ecole primaire de l'Houtland (0592584N)
46 route du Droogland - 59670 WINNEZEELE
Wormhout
-
Collège du Houtland (0594643B)
12 rue d'Esquelbecq - -
Collège Notre-Dame (0593163T)
46 rue de Ledringhem - -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0594142G)
16 rue de l'Eglise - 59470 WORMHOUT -
Ecole primaire publique Jean Moulin (0596643A)
Route de Steenvoorde - 59470 WORMHOUT -
Ecole primaire Roger Salengro (0595604W)
Rue de Ledringhem - 59470 WORMHOUT -
Lycée professionnel de l'Yser (0595856V)
18 bis route d'Esquelbecq - BP 31 -
Zegerscappel
-
Ecole primaire Dominique Doncre (0592591W)
19 rue Morseley - 59470 ZEGERSCAPPEL
Zermezeele
-
Ecole élémentaire RPI 20 (0592593Y)
1781 voie Romaine - 59670 ZERMEZEELE
Zuydcoote
-
Ecole primaire (0595045N)
Rue du Général de Gaulle - 59123 ZUYDCOOTE
Zuytpeene
-
Ecole primaire Jean Bolle (0592597C)
LA PLACE - 59670 ZUYTPEENE
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
- CAMBRESIS
- DOUAISIS
- DOUAISIS
- DUNKERQUE FLANDRE
- DUNKERQUE FLANDRE
- LILLE CENTRE
- LILLE CENTRE
- LILLE EST
- LILLE EST
- LILLE OUEST
- LILLE OUEST
- ROUBAIX TOURCOING
- ROUBAIX TOURCOING
- SAMBRE AVESNOIS
- SAMBRE AVESNOIS
- VALENCIENNOIS
- VALENCIENNOIS
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)