Établissements scolaires du département Orne
296 établissements trouvés
Alençon
-
Centre d'information et d'orientation d'Alençon (0610054C)
82 boulevard de Strasbourg - -
Circonscription d'inspection du 1er degré - ASH (0610064N)
52 place BONET - 61013 ALENCON CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Alençon (0610059H)
52 place DU GENERAL BONET - BP 40020 - 61001 ALENCON CEDEX -
Collège Honoré de Balzac (0610918S)
Rue Alexandre Dumas - -
Collège Jean Racine (0610003X)
75 place du Champ du Roi - -
Collège Louise Michel (0611026J)
36 rue de l'abbé Letacq - -
Collège Notre-Dame (0610693X)
49 rue de Lancrel - -
Collège Saint-Exupéry (0610056E)
Rue Gay-Lussac - BP 705 - -
Collège Saint-François de Sales (0611091E)
100 rue Labillardiere - BP 217 - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Orne (0619999M)
Place Bonet - 61013 ALENCON CEDEX -
Ecole d'esthétique et de coiffure silvya terrade Alencon (0611282M)
91 avenue Rhin et Danube - 61000 ALENCON -
Ecole du second degré professionnelle hors contrat 3IFA Alencon (0611314X)
Route du Mans - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Albert Camus (0611131Y)
Allée Samuel de Champlain - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Courteille (0611168N)
147 avenue de Courteille - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0611044D)
Avenue Winston Churchill - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Jules Verne (0611111B)
36 rue Paul Claudel - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Masson (0610328A)
70 place de la Halle au Blé - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Moliere (0611043C)
5 rue Théophile Gautier - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Montsort (0610329B)
4 place du Champ du Roi - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Point du Jour (0611142K)
19 rue Pierre et Marie Curie - 61000 ALENCON -
Ecole primaire privée Notre-Dame de L'Assomption (0610845M)
Rue Victor Hugo - 61000 ALENCON -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lancrel (0610843K)
49 rue de Lancrel - 61000 ALENCON -
Ecole primaire privée Saint François de Sales (0610844L)
100 RUE LABILLARDIERE - 61000 ALENCON -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0610842J)
31 rue des Tisons - 61000 ALENCON -
Ecole primaire publique Emile Dupont (0611222X)
12 rue Piquet - 61000 ALENCON -
Ecole primaire publique Jules Ferry (0610333F)
60 rue Anne-Marie Javouhey - 61000 ALENCON -
Ecole primaire Robert Desnos (0611045E)
4 rue Robert Schuman - 61000 ALENCON -
Lycée Alain (0610001V)
27 boulevard Mézeray - BP 341 - -
Lycée polyvalent Navarre - Leclerc (0610002W)
Avenue du Général Leclerc - BP 357 - -
Lycée professionnel agricole d'Alençon (0610746E)
250 avenue Général Leclerc - -
Lycée professionnel Marcel Mezen (0610004Y)
25 rue Marcel Mezen - -
Lycée Saint-François de Sales (0610692W)
100 rue Labillardière - BP 217 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Navarre Leclerc (0611157B)
30 rue Jean Henri Fabre - BP 360 - 61014 ALENCON CEDEX -
Section d'enseignement professionnel du lycée Saint-François de Sales (0610716X)
100 rue Labillardière - BP 217 -
Almenêches
-
Ecole primaire (0611114E)
12 route du Bocage LE QUERPONT - 61570 ALMENECHES
Argentan
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Argentan (0610060J)
9 ROUTE DE SEES - BP 20001 - 61202 ARGENTAN CEDEX -
Collège François Truffaut (0611023F)
26 rue du Paty - BP 208 - -
Collège Jean Rostand (0611022E)
11 rue Saint-Exupéry - BP 234 - -
Collège Jeanne d'Arc (0611099N)
10 rue du Collège - BP 20221 - -
Ecole primaire Anne Frank (0611191N)
18 rue Guynemer - BP 95 - 61200 ARGENTAN -
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0611134B)
58 rue Belle Etoile - 61200 ARGENTAN -
Ecole primaire Marcel Pagnol (0610342R)
2 rue Guy Deverre - 61200 ARGENTAN -
Ecole primaire Prévert - Maupassant (0611264T)
9 rue Gustave Courbet - 61200 ARGENTAN -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0610873T)
10 rue du Collège - 61200 ARGENTAN -
Ecole primaire privée Notre-Dame de La Place (0610872S)
Route de Sevigny - 61200 ARGENTAN -
Ecole primaire Victor Hugo (0610975D)
31 boulevard Victor Hugo - 61200 ARGENTAN -
Ecole primaire Vincent Muselli (0610906D)
1 BIS RUE DE LA GRANGE AUX DIMES - 61200 ARGENTAN -
Lycée Jeanne d'Arc (0610694Y)
10 rue du Collège - CS 20221 - -
Lycée polyvalent Mézeray Gabriel (0610006A)
6 place Robert Dugué - -
Lycée professionnel hors contrat GM2A à Argentan (0611315Y)
9 rue Maurice Ravel - 61200 ARGENTAN -
Lycée professionnel Jeanne d'Arc (0610721C)
10 rue du collège - CS 20221 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Mezeray Gabriel (0611176X)
6 place Robert Dugué - 61200 ARGENTAN
Athis-Val de Rouvre
-
Collège René Cassin (0610051Z)
Route de Condé - Athis-de-l'Orne - -
Ecole maternelle la Carneille (0610122B)
Route 5 Place de la Mairie LA CARNEILLE - 61100 ATHIS VAL DE ROUVRE -
Ecole primaire Le Petit Nicolas (Athis de l'Orne) (0611065B)
3 rue Jules Ferry - 61430 ATHIS VAL DE ROUVRE -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0610857A)
11 rue Guy Velay - 61430 ATHIS VAL DE ROUVRE -
Ecole primaire Ronfeugerai (0610249P)
1 A rue du Bocage RONFEUGERAI - 61100 ATHIS VAL DE ROUVRE -
Ecole primaire Val de Rouvre (0610944V)
SEGRIE FONTAINE - 61100 ATHIS VAL DE ROUVRE
Aube
-
Ecole primaire Comtesse de Ségur (0610913L)
49 bis route de Paris - 61270 AUBE
Bagnoles de l'Orne Normandie
-
Groupe scolaire Lancelot (0610667U)
5 rue Mademoiselle Le Normand - 61140 BAGNOLES DE L ORNE NORMANDIE
Banvou
-
Ecole primaire publique Rémy Poirier (0610359J)
LEBOURG - 61450 BANVOU
Bazoches-au-Houlme
-
Ecole primaire (0610102E)
LEBOURG - 61210 BAZOCHES AU HOULME
Bazoches-sur-Hoëne
-
Ecole primaire Jacques Antoine Bertre (0610361L)
10 RUE PERCHE - 61560 BAZOCHES SUR HOENE
Belforêt-en-Perche
-
Pôle scolaire Thomas Pesquet (0610901Y)
37 rue de Mamers LE GUE DE LA CHAINE - 61130 BELFORET EN PERCHE
Bellême
-
Collège Roger Martin du Gard (0610010E)
Avenue de Stuhlingen - -
Ecole primaire (0610368U)
20 place de la Liberté - 61130 BELLEME -
Ecole primaire privée Saint Michel (0610839F)
24 rue d'Alençon - 61130 BELLEME
Bellou-en-Houlme
-
Ecole primaire (0610369V)
Rue des Teinturiers - 61220 BELLOU EN HOULME
Berd'huis
-
Ecole primaire (0610372Y)
4 place Eve Hegedüs - 61340 BERD HUIS
Berjou
-
Ecole primaire Roland et Jeanne RICORDEAU (0611143L)
BOURG LEBOURG - 61430 BERJOU
Boischampré
-
Ecole primaire (Marcei) (0610196G)
BOURG MARCEI - 61570 BOISCHAMPRE
Boucé
-
Ecole primaire (0610942T)
7 rue Georges Pillu - 61570 BOUCE
Bretoncelles
-
Ecole de la Donnette (0610900X)
Rue Henri Levier - 61110 BRETONCELLES
Briouze
-
Collège du Houlme (0611024G)
1 rue Pouline - BP 25 - -
Collège Notre-Dame (0610695Z)
Saint Gervais - -
Ecole primaire du grand haze (0610385M)
20 rue de la Gare - 61220 BRIOUZE -
Ecole primaire privée Notre Dame Saint Louis (0610880A)
33 rue d'Argentan - 61220 BRIOUZE
Carrouges
-
Collège Henri Delivet (0610012G)
45 avenue du Maréchal Leclerc - -
Ecole primaire Maréchal Leclerc de Hauteclocque (0610998D)
45 avenue du Général Leclerc - 61320 CARROUGES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0610889K)
16 bis rue du Chapitre - 61320 CARROUGES
Ceaucé
-
Collège René Goscinny - site de Céaucé (0611220V)
5 chemin de la Veillotière - -
Ecole primaire Lancelot du Lac (0610803S)
32 rue d'Ambrières - 61330 CEAUCE
Cerisé
-
Ecole primaire Ernest Megissier (0610124D)
8 rue Fleury - 61000 CERISE
Cerisy-Belle-Etoile
-
Ecole élémentaire publique (0610394X)
47 route de Flers LE BOURG - 61100 CERISY BELLE ETOILE
Ceton
-
Ecole primaire Jean Moulin (0610955G)
11 rue Jean Moulin - 61260 CETON
Chailloué
-
Ecole primaire des cailloutins (0610945W)
LE BOURG - 61500 CHAILLOUE
Champsecret
-
Ecole primaire Les Petits Segreurs (0610966U)
2 rue du Docteur Carlet - 61700 CHAMPSECRET
Chandai
-
Ecole élémentaire Les Mains Vertes (0610132M)
15 route de Paris - 61300 CHANDAI
Chanu
-
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0610849S)
Rue de la Ferrière - 61800 CHANU
Ciral
-
Ecole primaire (0610914M)
LE BOURG - 61320 CIRAL
Condé-sur-Sarthe
-
Ecole primaire (0610999E)
4 rue du Quartz - 61250 CONDE SUR SARTHE
Courtomer
-
Ecole primaire des Monts d'Amain (0610915N)
Rue de la Fontaine Saint-Jacques - 61390 COURTOMER
Crouttes
-
Ecole primaire (0610433P)
LE HAUT BOURG - 61120 CROUTTES
Crulai
-
Ecole primaire (0610426G)
4 rue d'Arpentigny - 61300 CRULAI
Damigny
-
Ecole primaire Jean Monnet (0611080T)
6 rue des Tisserands - 61250 DAMIGNY -
Ecole secondaire professionnelle privée ADFI (0610799M)
campus de Damigny Pole de formation UIMM - 61250 DAMIGNY
Domfront en Poiraie
-
Collège du Sacré-Coeur (0610696A)
9 rue de la Gare - BP 12 - -
Collège Jacques Prévert (0610970Y)
6 rue du Champ Passais - -
Ecole élémentaire Georges Brassens-Jacques Brel (Domfront) (0611223Y)
4 bis rue du Champ Passais - 61700 DOMFRONT EN POIRAIE -
Ecole maternelle Alienor d'Aquitaine (Domfront) (0610075A)
13 place du Champ de Foire - 61700 DOMFRONT EN POIRAIE -
Ecole primaire privée Ange Gardien (Domfront) (0610885F)
1 RUE DU PRE AU FOIN - 61700 DOMFRONT EN POIRAIE -
Ecole primaire Saint-Front (Domfront) (0611070G)
10 RUE DU COMMANDANT MORICEAU - 61700 DOMFRONT EN POIRAIE -
Lycée Auguste Chevalier (0610014J)
7 place du Champ de Foire - BP 39 -
Ecorcei
-
Ecole élémentaire (0610445C)
LE BOURG - 61270 ECORCEI
Ecouche-les-Vallées
-
Collège Georges Brassens (0610016L)
Rue Saint-Exupéry -
Ecouché-les-Vallées
-
Ecole primaire (Ecouché) (0611081U)
5 avenue Léon Labbé - BP 11 - 61150 ECOUCHE LES VALLEES -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (Ecouché) (0610884E)
2 avenue Léon Labbé - 61150 ECOUCHE LES VALLEES
Ecouves
-
Ecole primaire (Vingt-Hanaps) (0610688S)
6 place du château d'eau VINGT HANAPS - 61250 ECOUVES -
Ecole primaire le petit prince (0610574T)
(Radon) - 61250 ECOUVES
Essay
-
Ecole primaire (0610449G)
Rue Roederer - 61500 ESSAY
Flers
-
Centre d'information et d'orientation de Flers (0610756R)
18 rue Henri Laforest - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Flers (0610061K)
Allée EUGENE CABROL - 61100 FLERS -
Collège Jean Monnet (0610057F)
193 rue de Domfront - BP 329 - -
Collège Saint-Thomas d'Aquin (0611092F)
12 rue du Champ de Foire - -
Collège Sévigné (0610023U)
30bis rue de Belfort - BP 198 - -
Ecole élémentaire Roland (0611150U)
13 rue du 14 juillet - 61100 FLERS -
Ecole maternelle Roland (0610078D)
96 rue de Domfront - 61100 FLERS -
Ecole maternelle Sévigné (0610080F)
15 rue des Ecoles - 61100 FLERS -
Ecole primaire Joseph Morin-La Fontaine (0611193R)
55 rue Bernard Palissy - BP 226 - 61104 FLERS CEDEX -
Ecole primaire Les Vallées (0610463X)
227 rue Ger - 61100 FLERS -
Ecole primaire privée les Oisillons (0610851U)
72 rue du Mont Saint Michel - 61100 FLERS -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0610853W)
39 rue du Champ de Foire - 61100 FLERS -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0610852V)
14 rue du 14 juillet - 61100 FLERS -
Ecole primaire Sévigné-Paul Bert (0611151V)
19 rue des Ecoles - 61100 FLERS -
Lycée Jean Guéhenno (0610021S)
16 rue Pierre Huet - BP 269 - -
Lycée Saint-Thomas d'Aquin (0610698C)
1 place Claudius Duperron - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Guéhenno (0611287T)
16 rue Pierre Huet - BP 269 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Saint-Thomas d'Aquin (0611100P)
1 place Claudius Duperron - BP 246 -
Gacé
-
Collège Jean Moulin (0610958K)
Rue de la Chapelle - BP 48 - -
Collège Tregaro (0610710R)
7 boulevard de la Gare - BP 9 - -
Ecole primaire Edgar Degas (0610473H)
Rue d'Orleans - 61230 GACE -
Ecole primaire privée Trégaro (0611257K)
Boulevard de la Gare - 61230 GACE
Giel-Courteilles
-
Collège Giel Don Bosco (0610699D)
Les Cours - -
Lycée professionnel agricole Giel Don Bosco (0611020C)
Les Cours - -
Lycée professionnel Giel Don Bosco (0610724F)
Les Cours -
Gouffern en Auge
-
Ecole primaire Exmes (0610451J)
EXMES - 61310 GOUFFERN EN AUGE -
Ecole primaire publique Chambois (0610399C)
Rue du Général Leclerc CHAMBOIS - 61160 GOUFFERN EN AUGE -
Ecole primaire Urou-et-Crennes (0610678F)
18 rue de l'Ecole UROU-ET-CRENNES - 61160 GOUFFERN EN AUGE
Hauterive
-
Ecole primaire des Trois Rives (0610487Y)
71 rue des Petits Champs - 61250 HAUTERIVE
Héloup
-
Ecole primaire (0610488Z)
7 route de Saint-Germain-du-Corbeis - 61250 HELOUP
Irai
-
Ecole primaire (0610493E)
LE BOURG - 61190 IRAI
Juvigny Val d'Andaine
-
Ecole primaire Yves Duteil Juvigny sous Andaine (0610967V)
Rue des Sports - 61140 JUVIGNY VAL D ANDAINE
L'Aigle
-
Centre d'information et d'orientation de L'Aigle (0611040Z)
8 rue René Vivien - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de L'Aigle (0610058G)
1 BIS RUE MARCEL GUIET - 61300 L AIGLE -
Collège Foch (0610691V)
14 boulevard Vaugeois - -
Collège Françoise Dolto (0611156A)
5 rue Souchey - BP 225 - -
Collège Molière (0610745D)
Rue du Collège - BP 180 - -
Ecole maternelle de La Madeleine (0610794G)
Rue des Forges - 61300 L AIGLE -
Ecole maternelle Galleron (0610082H)
9 rue Frédéric Galleron - 61300 L AIGLE -
Ecole primaire André Mazeline (0610499L)
1 rue MARCEL GUIET - 61300 L AIGLE -
Ecole primaire privée Saint Jean (0610860D)
4 rue du Maure - 61300 L AIGLE -
Ecole primaire Victor Hugo (0610500M)
Rue du Buat - 61300 L AIGLE -
Lycée Polyvalent Napoléon (0610026X)
15 rue des Sports - BP 207 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Napoléon (0610027Y)
15 rue des Sports - BP 207 -
L'Orée-d'Ecouves
-
Ecole primaire (St-Didier-sous-Ecouves) (0610269L)
21 rue des écoles ST DIDIER SOUS ECOUVES - 61320 L OREE D ECOUVES
La Chapelle-au-Moine
-
Ecole primaire Les Hirondelles (0610405J)
18 rue Principale - 61100 LA CHAPELLE AU MOINE
La Chapelle-Biche
-
Ecole primaire A. Surville (0610406K)
17 rue Auguste Surville LE BOURG - 61100 LA CHAPELLE BICHE
La Chapelle-Montligeon
-
Ecole primaire privée Notre-Dame (0611112C)
1 AVENUE DE LA BASILIQUE - 61400 LA CHAPELLE MONTLIGEON
La Coulonche
-
Ecole primaire (0610420A)
LE BOURG - 61220 LA COULONCHE
La Ferrière-aux-Etangs
-
Collège Charles Léandre (0610017M)
39 rue de Briouze - -
Ecole primaire des mots tordus (0610455N)
35 rue de Briouze - 61450 LA FERRIERE AUX ETANGS
La Ferrière-Bochard
-
Ecole primaire des sources (0610459T)
LA BILLARDIERE - 61420 LA FERRIERE BOCHARD
La Ferté Macé
-
Ecole primaire privée Sainte Marie (0610881B)
21 rue Wilfrid Challemel - 61600 LA FERTE MACE -
Ecoles publiques Fertoises (0610461V)
10 RUE DE VERSAILLES - 61600 LA FERTE MACE
La Ferté-en-Ouche
-
Ecole élémentaire Henri Matisse (0610477M)
GAUVILLE - 61550 LA FERTE EN OUCHE -
Ecole primaire (Villers-en-Ouche) (0610684M)
VILLERS EN OUCHE - 61550 LA FERTE EN OUCHE -
Ecole primaire Claude Monet (0610457R)
15 route de l'Aigle - 61550 LA FERTE EN OUCHE
La Ferté-Macé
-
Collège Jacques Brel (0610800N)
3 rue Félix Desaunay - -
Collège Notre-Dame (0610709P)
42 rue d'Alencon - -
Etablissement régional d'enseignement adapté Pierre Mendès France (0610996B)
Rue Soeur Marie Boitier - -
Lycée des Andaines (0610018N)
3 place du Général de Gaulle - -
Lycée professionnel Flora Tristan (0610019P)
7 avenue Le Meunier de la Raillère - BP 109 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée des Andaines (0610050Y)
3 place du Général de Gaulle -
La Lande-Patry
-
Ecole primaire les Adonides (0610502P)
22 rue Jacques Prévert - 61100 LA LANDE PATRY
La Selle-la-Forge
-
Ecole primaire des écureuils (0610657H)
12 rue du Houlme - 61100 LA SELLE LA FORGE
Landigou
-
Ecole élémentaire (0610504S)
21 rue des Ecoles - 61100 LANDIGOU
Landisacq
-
Ecole primaire publique de la Visance (0610505T)
2 rue des Ecoles - 61100 LANDISACQ
Larré
-
Ecole élémentaire (0610507V)
6 place de l'Ecole LE BOURG - 61250 LARRE
Le Mêle-sur-Sarthe
-
Collège Louis Grenier (0610031C)
rue du collège - Coulonges sur Sarthe - -
Ecole primaire Maurice Gérard (0611144M)
6 rue Maurice Gérard - 61170 LE MELE SUR SARTHE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0610858B)
5 cour du Château - 61170 LE MELE SUR SARTHE
Le Merlerault
-
Ecole maternelle Jeanne Morin (0610529U)
1 route de Montmarcé - 61240 LE MERLERAULT -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0610862F)
14 route d'Echauffour - 61240 LE MERLERAULT
Les Aspres
-
Ecole maternelle (0610624X)
Route d'Ecorcei - 61270 LES ASPRES
Les Monts d'Andaine
-
école élémentaire Pierre Bourdan (0610651B)
ROUTE 1 CHEMIN DU VIEUX MOULIN LA SAUVAGERE - 61600 LES MONTS D ANDAINE -
Ecole primaire (St-Maurice-du-Désert) (0610627A)
ST MAURICE DU DESERT - 61600 LES MONTS D ANDAINE
Longny les Villages
-
Ecole primaire privée Notre-Dame (Longny au Perche) (0610952D)
9 rue du Docteur Vivares - 61290 LONGNY LES VILLAGES -
Ecole primaire publique de la Jambée (Longny au Perche) (0610954F)
2 route de Bizou - 61290 LONGNY LES VILLAGES -
Ecole primaire publique des Sources de l'Eure (Neuilly-sur-Eure) (0610550S)
Rue des Azalées NEUILLY SUR EURE - 61290 LONGNY LES VILLAGES
Longny-les-Villages
-
Collège Félix Leclerc (0610739X)
26 Rue de Milverton - Longny-au-Perche -
Lonlay-l'Abbaye
-
Ecole primaire (0610980J)
4 rue de Rouelle - 61700 LONLAY L ABBAYE
Lonrai
-
Ecole primaire l'orée d'Ecouves (0610513B)
LE BOURG - 61250 LONRAI
Macé
-
Ecole primaire (0610902Z)
Route d'Almeneches - 61500 MACE
Mauves-sur-Huisne
-
Ecole primaire (0610525P)
5 rue des Ecoles - 61400 MAUVES SUR HUISNE
Ménil-Erreux
-
Ecole primaire publique (0611084X)
130 route des Haras LE BOURG - 61250 MENIL ERREUX
Messei
-
Ecole maternelle Jacques Prévert (0610963R)
Rue des Ecoles - 61440 MESSEI -
Ecole primaire Marcel Pagnol (0610801P)
3 rue des Ecoles - 61440 MESSEI
Montchevrel
-
Ecole primaire (0610217E)
LE VAL - 61170 MONTCHEVREL
Montilly-sur-Noireau
-
Ecole primaire publique (0610538D)
LE BOURG - 61100 MONTILLY SUR NOIREAU
Montmerrei
-
Ecole élémentaire (0610540F)
368 route de Carrouges LA MULOTIERE - 61570 MONTMERREI
Monts-sur-Orne
-
Ecole primaire publique Goulet (0610176K)
Rue du Stade - Goulet GOULET - 61150 MONTS SUR ORNE
Montsecret-Clairefougère
-
Ecole élémentaire Des Coquelicots (Montsecret) (0610541G)
14 RUE GRANDE RUE (MONTSECRET) - 61800 MONTSECRET CLAIREFOUGERE
Mortagne-au-Perche
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Mortagne au Perche (0610062L)
14 rue Aristide Briand - 61400 MORTAGNE AU PERCHE -
Collège Bignon (0611094H)
3 rue de la Comédie - BP 4 - -
Collège Emile Chartier (0610033E)
Rue de la Poudrière - BP 68 - -
Ecole maternelle de Chartrage (0611008P)
2 rue de Chartrage - 61400 MORTAGNE AU PERCHE -
Ecole primaire Aristide Briand (0610542H)
14 rue Aristide Briand - 61400 MORTAGNE AU PERCHE -
Ecole primaire privée Bignon (0610893P)
3 rue de la Comédie - BP 4 - 61400 MORTAGNE AU PERCHE -
Lycée Bignon (0610700E)
3 rue de la Comédie - BP 4 - -
Lycée Jean Monnet (0611148S)
2 rue Jean Monnet - BP 104 - -
Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Monnet (0611177Y)
2 rue Jean Monnet - BP 104 -
Mortrée
-
Ecole primaire Yvonne Silliere (0611082V)
3 rue des Murs d'O - 61570 MORTREE
Moulins-la-marché
-
Collège André Collet (0610036H)
Rue de Schmitten -
Moulins-la-Marche
-
Ecole élémentaire des sources (0611215P)
Rue Flandres-Dunkerque - 61380 MOULINS LA MARCHE
Nécy
-
Ecole primaire (0610549R)
3 rue de l'Ecole - 61160 NECY
Nonant-le-Pin
-
Ecole élémentaire Ernest Millet (0610554W)
Route de Gace - 61240 NONANT LE PIN -
Lycée professionnel rural privé Yves Vérel (0611021D)
27 route de Gacé -
Occagnes
-
Ecole primaire (0610556Y)
LE BOURG - 61200 OCCAGNES
Passais Villages
-
Collège René Goscinny - site de Passais (0611220V)
10 rue du collège - -
Ecole primaire André Morel (Passais la Conception) (0610947Y)
10 rue du Collège - 61350 PASSAIS VILLAGES
Perche en Nocé
-
Ecole primaire Nocé (0610553V)
18 rue Jacques Laporte - 61340 PERCHE EN NOCE -
Ecole primaire Préaux-du-Perche (0610983M)
Rue du Verger PREAUX DU PERCHE - 61340 PERCHE EN NOCE
Pervenchères
-
Pôle scolaire Les deux Chênes (0610564G)
2 route du Perche - 61360 PERVENCHERES
Putanges-le-Lac
-
Collège Gaston Lefavrais (0610037J)
Rue Pierre Raguideau - Putanges-Pont-Ecrepin, BP 11 - -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0610848R)
40 rue de la Roche Putanges-Pont-Ecrepin - 61210 PUTANGES LE LAC -
Ecole primaire Putanges Pont Ecrépin (0610802R)
Rue Giovannoni Putanges Pont Ecrepin - 61210 PUTANGES LE LAC
Rai
-
Pôle scolaire Edouard MANCEAU (0611073K)
Rue Trémont de Boisthorel - 61270 RAI
Rânes
-
Ecole primaire (0610984N)
11 RUE DES ESCHOLIERS - 61150 RANES
Rémalard en Perche
-
Collège Paul Harel (0610740Y)
Place Castel Cary - BP 104 - -
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE REMALARD (0611229E)
11 RUE ANTONIN MOUSSET - 61110 REMALARD EN PERCHE
Rives d'Andaine
-
Ecole primaire (La Chapelle-d'Andaine) (0610407L)
17 rue de Domfront La Chapelle d'Andaine - 61140 RIVES D ANDAINE -
Ecole primaire Jean Helion (Couterne) (0611000F)
21 boulevard Léon Petit Couterne - 61410 RIVES D ANDAINE -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (La Chapelle-d'Andaine) (0610886G)
13 rue de Domfront La Chapelle-d'Andaine - 61140 RIVES D ANDAINE
Sablons sur Huisne
-
Ecole primaire publique Fortuné Fardouet (Condé-sur-Huisne) (0611207F)
8 rue du 8 Mai 1945 Condé-S Huisne - 61110 SABLONS SUR HUISNE
Saint-Bômer-les-Forges
-
Ecole primaire (0610589J)
10 rue des Ecoles - 61700 ST BOMER LES FORGES
Saint-Clair-de-Halouze
-
Ecole maternelle Les Minoiseaux (0610590K)
LA MINE - 61490 ST CLAIR DE HALOUZE -
Ecole primaire publique (0610968W)
15 rue du Châtellier LE BOURG - 61490 ST CLAIR DE HALOUZE
Saint-Denis-sur-Sarthon
-
Ecole primaire Raoul Dufy (0611052M)
LE BOURG - 61420 ST DENIS SUR SARTHON
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
-
Ecole du Lac (0610598U)
LE BOURG - 61550 ST EVROULT NOTRE DAME DU BOIS
Saint-Fraimbault
-
Ecole maternelle (0610600W)
3 rue Saint Denis - 61350 ST FRAIMBAULT
Saint-Georges-des-Groseillers
-
Ecole primaire (0610948Z)
7 rue de Flers - 61100 ST GEORGES DES GROSEILLERS -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0610850T)
164 rue Henri Véniard - 61100 ST GEORGES DES GROSEILLERS
Saint-Germain-de-la-Coudre
-
Ecole des Cormiers (0610606C)
6 rue du Clos - 61130 ST GERMAIN DE LA COUDRE
Saint-Germain-du-Corbéis
-
Ecole primaire (0611053N)
2 rue du Stade - 61000 ST GERMAIN DU CORBEIS
Saint-Gervais-du-Perron
-
Ecole primaire (0610609F)
LE BOURG - 61500 ST GERVAIS DU PERRON
Saint-Hilaire-le-Châtel
-
Ecole primaire St Hilaire - Ste Ceronne (0610611H)
RONEL - 61400 ST HILAIRE LE CHATEL
Saint-Hilaire-sur-Erre
-
Ecole du Marronnier (0610612J)
10 route DU MONT CENDROU - 61340 ST HILAIRE SUR ERRE
Saint-Langis-lès-Mortagne
-
Ecole primaire (0610620T)
7 rue du Bourg - 61400 ST LANGIS LES MORTAGNE
Saint-Mars-d'Egrenne
-
Ecole primaire (0610622V)
37 rue du Mont Saint-Michel - 61350 ST MARS D EGRENNE
Saint-Martin-d'Ecublei
-
Ecole primaire (0610287F)
Rue des Coquelicots - 61300 ST MARTIN D ECUBLEI
Saint-Michel-Tuboeuf
-
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0610292L)
LE BOURG - 61300 ST MICHEL TUBOEUF
Saint-Ouen-sur-Iton
-
Ecole élémentaire Léonard de Vinci (0610299U)
LE BOURG - 61300 ST OUEN SUR ITON
Saint-Pierre-d'Entremont
-
Ecole primaire Loup Coucou (0610804T)
12 rue de l'Ecole - 61800 ST PIERRE D ENTREMONT
Saint-Pierre-du-Regard
-
Ecole primaire des Quatre Saisons (0610636K)
13 rue des Ecoles - 61790 ST PIERRE DU REGARD
Saint-Sulpice-sur-Risle
-
Ecole primaire publique (0610904B)
LE BOURG - 61300 ST SULPICE SUR RISLE
Saint-Symphorien-des-Bruyères
-
Ecole élémentaire (0610646W)
LE BOURG - 61300 ST SYMPHORIEN DES BRUYERES
Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe
-
Ecole de la vallée de la Risle (0610989U)
17 rue du Perche - 61370 STE GAUBURGE STE COLOMBE
Sainte-Honorine-la-Chardonne
-
Ecole primaire publique (0610614L)
13 rue des Vallées LE BOURG - 61430 STE HONORINE LA CHARDONNE
Sainte-Honorine-la-Guillaume
-
Ecole primaire (0610616N)
LE BOURG - 61210 STE HONORINE LA GUILLAUME
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe
-
Ecole primaire publique Les Hirondelles (0610642S)
LE BOURG - 61170 STE SCOLASSE SUR SARTHE
Sap-en-Auge
-
Ecole primaire Raymond QUENEAU (Le Sap) (0611154Y)
10 rue EUGENE FOULON Le Sap - 61470 SAP EN AUGE
Sarceaux
-
Ecole primaire (0610650A)
57 rue Wladimir Martel - 61200 SARCEAUX
Sées
-
Collège Marie Immaculée (0611095J)
Place de la 2eme D B - BP 96 - -
Collège Nicolas-Jacques Conté (0610040M)
1 rue du 11 Novembre 1918 - BP 14 - -
collège privé hors contrat institut croix des vents SEES (0611261P)
55 rue d'Argentré - 61500 SEES -
collège privé hors contrat institut d'Argentré SEES (0611303K)
1 rue d'Argentré - 61500 SEES -
Ecole maternelle La Lavanderie (0610793F)
4 avenue de Tonisvorst - 61500 SEES -
Ecole primaire Louis Forton (0611145N)
3 rue Charles Forget - 61500 SEES -
Ecole primaire privée Marie Immaculée (0610861E)
4 rue des Ardrillers - 61500 SEES -
Ecole primaire privée Saint-Joseph (0611295B)
55 rue RUE D'ARGENTRE - 61500 SEES -
Lycée agricole public de Sées (0610790C)
Rue du 11 Novembre 1918 - -
Lycée Marie Immaculée (0610702G)
6 rue Charles Forget - BP 96 - -
Lycée privé hors contrat institut croix des vents SEES (0611249B)
55 rue d'Argentré - 61500 SEES -
Lycée privé hors contrat institut d'Argentré SEES (0611304L)
1 rue d'Argentré - 61500 SEES
Semallé
-
Ecole primaire privée Graines d'Ormeaux (0611310T)
20 rue Sainte-Thérèse - 61250 SEMALLE -
Ecole secondaire privée hors contrat graines d'ormeaux Semallé (0611311U)
20 rue Sainte-Thérèse - 61250 SEMALLE
Soligny-la-Trappe
-
Pôle scolaire Pierre Perret (0610805U)
Route de la Trappe - 61380 SOLIGNY LA TRAPPE
Tinchebray-Bocage
-
Collège Albert Camus (0610042P)
2 boulevard du Nord - -
Collège Saint-Rémi (0610714V)
9 boulevard du Midi - BP 32 - -
Ecole primaire de la Clé des Champs (Frênes) (0610472G)
10 rue de la Clef des Champs FRESNES - 61800 TINCHEBRAY BOCAGE -
Ecole primaire La Marinerie (St-Cornier-des-Landes) (0610593N)
55 rue d'Yvrandes SAINT-CORNIER-DES-LANDES - 61800 TINCHEBRAY BOCAGE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (Tinchebray) (0610846N)
9 boulevard du Midi - 61800 TINCHEBRAY BOCAGE -
Ecole primaire publique André Breton (Tinchebray) (0610670X)
116 RUE GRANDE RUE (TINCHEBRAY) - 61800 TINCHEBRAY BOCAGE
Tourouvre au Perche
-
Ecole primaire A. Bailly (Tourouvre) (0611001G)
2 place Juignet Tourouvre - 61190 TOUROUVRE AU PERCHE -
Ecole primaire de La Nouvelle France (Randonnai) (0610577W)
6 rue de la Mairie RANDONNAI - 61190 TOUROUVRE AU PERCHE
Trun
-
Collège André Malraux (0610044S)
Route de Neauphe - -
Ecole primaire privée Sainte-Famille (0610867L)
19 rue du Président Mitterrand - 61160 TRUN -
Ecole primaire Thomas Pesquet (0611083W)
2 rue du Sap - 61160 TRUN
Val-au-Perche
-
Collège Yves Montand (0610959L)
Les Barres - Theil (Le), BP 5 - -
Ecole élémentaire Jean et Marcelle Etournay (Mâle) (0610521K)
1 RUE DU LAVOIR MALE - 61260 VAL AU PERCHE -
Ecole primaire André-Barbet (Le Theil) (0610969X)
4 avenue des Loges Le Theil - 61260 VAL AU PERCHE -
Ecole primaire Louis Dubruel (La Rouge) (0610586F)
LA ROUGE - 61260 VAL AU PERCHE
Valframbert
-
Ecole primaire La Framboisière (0610679G)
Place de l'Eglise - 61250 VALFRAMBERT
Vimoutiers
-
Collège Arlette Hee-Fergant (0610045T)
35 avenue du Général de Gaulle - BP 24 - -
Ecole primaire Flaubert - La Varende (0610686P)
10 RUE ROGER DE MONTGOMMERY - 61120 VIMOUTIERS -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0610866K)
10 RUE DU MARECHAL LECLERC - 61120 VIMOUTIERS
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
- ALENCON
- ALENCON
- ARGENTAN
- FLERS P. ORNE
- FLERS P.CALVAD.
- FLERS P.CALVAD.
- L AIGLE
- LISIEUX P. ORNE
- MORTAGNE
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)