Établissements scolaires du département Pas-de-Calais
1623 établissements trouvés
Ablain-Saint-Nazaire
-
Ecole primaire (0622990N)
Place de la Mairie - 62153 ABLAIN ST NAZAIRE
Ablainzevelle
-
Ecole élémentaire RPI 35 (0620566D)
10 rue SAINT PIERRE - 62116 ABLAINZEVELLE
Acheville
-
Ecole primaire RPI 91 (0621395E)
3 rue Jean Lennes - 62320 ACHEVILLE
Achicourt
-
Collège Adam de la Halle (0622863A)
Rue de Roubaix - -
Ecole élémentaire Léopold Sedar Senghor (0623030G)
Rue de Dakar - 62217 ACHICOURT -
Ecole maternelle Michel Darras (0622304T)
Rue de Dakar - 62217 ACHICOURT -
Ecole primaire Léopold Bernard (0623648D)
7 rue Marcel Achard - 62217 ACHICOURT -
Ecole primaire Macé-Prévert (0624001M)
2 place Flers de l'Orme - 62217 ACHICOURT
Achiet-le-Grand
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0620516Z)
19 rue de la Mairie - 62121 ACHIET LE GRAND
Acq
-
Ecole primaire RPI 68 (0620671T)
6 rue de la Liberté - 62144 ACQ
Acquin-Westbécourt
-
Ecole élémentaire Centre RPI 132 (0623410V)
Rue de la Mairie - 62380 ACQUIN WESTBECOURT
Adinfer
-
Ecole élémentaire RPI 99 (0620696V)
1 RUE DE L'EGLISE - 62116 ADINFER
Affringues
-
Ecole élémentaire RPI 131 (0621838L)
5 rue de l'Eglise - 62380 AFFRINGUES
Agnez-lès-Duisans
-
Ecole maternelle RPI 26 (0624214U)
Place de la Mairie - 62161 AGNEZ LES DUISANS
Agnières
-
Ecole élémentaire RPI 97 (0621897A)
1 RUE DE CAMBLAIN - 62690 AGNIERES
Agny
-
Ecole primaire (0623892U)
Rue du 135ème RI - 62217 AGNY
Aire-sur-la-Lys
-
Collège Jean Jaurès (0622094P)
26 rue Jean Jaurès - BP 40199 - -
Collège privé Sainte-Marie (0622100W)
Place Saint Pierre - BP 119 - -
Ecole élémentaire Centre (0621743H)
32 rue du Doyen - 62120 AIRE SUR LA LYS -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0621742G)
2 rue Jules Ferry - 62120 AIRE SUR LA LYS -
Ecole maternelle du Centre (0620378Z)
1 rue du Nouveau Quai - 62120 AIRE SUR LA LYS -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0623484A)
Chemin des Ecoliers - 62120 AIRE SUR LA LYS -
Ecole primaire (0621740E)
3 rue Fort Mardyck HAMEAU SAINT QUENTIN - 62120 AIRE SUR LA LYS -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622601R)
13 rue de Saint Omer - 62120 AIRE SUR LA LYS -
Lycée d'enseignement agricole privé Sainte-Marie (0623276Z)
52 rue d'Isbergues - -
Lycée polyvalent Vauban (0623981R)
1 rue de Bretagne - BP 90141 -
Aix-en-Issart
-
Ecole élémentaire RPI 44 (0621582H)
22 rue du Milieu - 62170 AIX EN ISSART
Aix-Noulette
-
Ecole élémentaire Prévert-Mendès France (0624228J)
16 GRANDE RUE LLE - 62160 AIX NOULETTE -
Ecole maternelle Saint-Exupéry-Mendès France (0624205J)
6 allée des Eglantines - 62160 AIX NOULETTE
Alembon
-
Ecole primaire (0621025C)
66 rue Basse - 62850 ALEMBON
Alette
-
Ecole élémentaire La Bimoise RPI 29 (0621237H)
Rue Sueur - 62650 ALETTE
Alincthun
-
Ecole maternelle de la Grande Vallée RPI 46 (0623031H)
Rue de Bellebrune - 62142 ALINCTHUN
Allouagne
-
Ecole élémentaire Françoise Dolto-Jean Monnet (0620777H)
Rue Paul Vaillant Couturier - 62157 ALLOUAGNE -
Ecole maternelle Les Eglantines (0622319J)
Rue de l'Eglise - 62157 ALLOUAGNE -
Ecole primaire privée Marie Auxiliatrice (0622701Z)
2 rue de la Rivierette - 62157 ALLOUAGNE
Alquines
-
Ecole élémentaire RPI 110 (0621840N)
Rue Blanche HAMEAU FROMENTEL - 62850 ALQUINES -
Ecole maternelle Centre RPI 110 (0621839M)
Rue des Victimes de Guerre - 62850 ALQUINES
Ambleteuse
-
Ecole primaire Eugène Evrard (0623804Y)
Route Nationale - 62164 AMBLETEUSE
Ambrines
-
Ecole maternelle RPI 15 (0624161L)
48 rue de l'Ecole - 62127 AMBRINES
Ames
-
Ecole élémentaire du Vieux Moulin RPI 106 (0623824V)
14 rue de l'Eglise - 62190 AMES
Amettes
-
Ecole élémentaire Hubert Maquet RPI 106 (0624162M)
1 place de la Mairie - 62260 AMETTES -
Ecole primaire privée Saint Benoît Labre (0623384S)
14 rue de l'Eglise - 62260 AMETTES
Amplier
-
Ecole élémentaire RPI 12 (0620632A)
Rue Jules Lefèbvre - 62760 AMPLIER
Andres
-
Ecole primaire Les sources bleues (0621027E)
48 rue des Ecoles - 62340 ANDRES
Angres
-
Collège Jean Vilar (0622579S)
11 rue du Maréchal Joffre - BP 1 - -
Ecole élémentaire Curie-Pasteur (0624143S)
Rue Georges Clemenceau - 62143 ANGRES -
Ecole maternelle Dolto-Ferry (0624151A)
Rue des Ecoles - 62143 ANGRES
Annay
-
Ecole élémentaire Juliette Wantiez (0623500T)
Place Roger Salengro - 62880 ANNAY -
Ecole maternelle André Pantigny (0620265B)
19 rue Bulcourt - BP 32 - 62880 ANNAY -
Ecole primaire Joliot-Curie (0623412X)
Cité Maréchal Leclerc - 62880 ANNAY
Annequin
-
Ecole élémentaire André Deuve (0623992C)
Rue Léon Blum - 62149 ANNEQUIN -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0620328V)
Place de la République - 62149 ANNEQUIN
Annezin
-
Collège Liberté (0622797D)
6 rue Paul et François Vasseur - BP 01 - -
Ecole élémentaire Liberté (0622815Y)
8 rue de la Liberté - 62232 ANNEZIN -
Ecole élémentaire Simone Veil (0623866R)
Place du Général de Gaulle - 62232 ANNEZIN -
Ecole maternelle Les Capucines (0622814X)
180 rue Léon Blum - 62232 ANNEZIN
Anvin
-
Ecole primaire Gaëtan Marichez (0622325R)
260 rue d'Hesdin - 62134 ANVIN
Anzin-Saint-Aubin
-
Collège Les Louez Dieu (0622125Y)
500 Chemin des Filatiers - -
Ecole élémentaire Lucie Aubrac (0622953Y)
6 rue Henri Cadot - 62223 ANZIN ST AUBIN -
Ecole maternelle Florent Delattre (0622952X)
Chemin des Filatiers - 62223 ANZIN ST AUBIN
Ardres
-
Collège de l'Europe (0620004T)
251 Avenue du Général de Gaulle - BP 23 - -
Collège Notre-Dame de Grâce (0622123W)
62 Esplanade du Maréchal Leclerc - -
Ecole élémentaire Anne Frank (0623502V)
383 avenue Charles de Gaulle - 62610 ARDRES -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0622991P)
Rue du Général de Saint-Just BOIS EN ARDRES - 62610 ARDRES -
Ecole maternelle André Pruvot (0620379A)
339 avenue Charles de Gaulle - 62610 ARDRES -
Ecole maternelle Charles Perrault (0623638T)
Rue du Général de Saint Just - 62610 ARDRES -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Grâce (0622704C)
62 esplanade Maréchal Leclerc - 62610 ARDRES
Arleux-en-Gohelle
-
Ecole maternelle RPI 91 (0624163N)
4 rue d'Arras - 62580 ARLEUX EN GOHELLE
Arques
-
Collège Pierre Mendès France (0622093N)
3 rue Jules Guesde - BP 40002 - -
Ecole primaire Albert Camus (0623403M)
Rue Albert Camus - 62510 ARQUES -
Ecole primaire Basse Meldyck (0622891F)
17 rue de Sète - 62510 ARQUES -
Ecole primaire Centre (0621685V)
9 rue Miss Cavell - 62510 ARQUES -
Ecole primaire Jules Lesieux (0623140B)
Rue Aristide Briand LES BOURGUETS - 62510 ARQUES -
Ecole primaire Kergomard - Ferry (0623399H)
38 rue Jules Ferry - 62510 ARQUES -
Ecole primaire privée Saint Martin-Sainte Thérèse (0622603T)
20 rue Victor Hugo - 62510 ARQUES
Arras
-
Centre d'information et d'orientation d'Arras (0620211T)
53 rue de Douai - -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Arras - ASH zone B (0623182X)
16 RUE ABEL BERGAIGNE - - 62000 ARRAS -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Arras - ESPE (0623109T)
37 RUE DU TEMPLE - BP 927 - 62022 ARRAS CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Arras 1 (0620231P)
16 rue Abel Bergaigne 8 VOIE BOSSUET - 62000 ARRAS -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Arras 2 (0620232R)
16 rue Abel Bergaigne 8 VOIE BOSSUET - 62000 ARRAS -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Arras 3 (0620233S)
16 rue Abel Bergaigne 8 VOIE BOSSUET - 62000 ARRAS -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Arras 4 (0622932A)
16 rue Abel Bergaigne 8 VOIE BOSSUET - 62000 ARRAS -
Circonscription d'inspection du 1er degré du Pas de Calais (0620230N)
20 boulevard de la Liberté - BP 16 - 62021 ARRAS CEDEX -
Collège Baudimont Saint-Vincent (0624343J)
32 rue Baudimont - -
Collège Charles Péguy (0622789V)
Rue Albert Camus - -
Collège François Mitterrand (0622864B)
52 rue de l'Abbé Lemire - BP 403 - -
Collège Gambetta (0623310L)
25 boulevard Carnot - BP 40919 - -
Collège Jéhan Bodel (0622083C)
3 bis rue Aristide Briand - BP 50651 - -
Collège Marie Curie (0622082B)
62 rue de Saint Quentin - -
Collège Saint-Joseph (0622103Z)
1 rue de la Gouvernance - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (0629999G)
20 boulevard de la Liberté - BP 16 - 62021 ARRAS CEDEX -
Ecole du second degré privée hors contrat Silvya Terrade d'ARRAS (0622169W)
114 RUE SAINT AUBERT - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire d'application Anatole France (0620460N)
23 rue de Justice - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire d'application Oscar Cléret (0620463S)
19 rue de Beauffort - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire d'application Paul Bert (0620462R)
4 place Quincaille - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire La Fontaine Grands (0620461P)
9 rue la Fontaine - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire Molière (0620451D)
3 rue Molière - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire Pierre Curie (0620440S)
44 rue Edouard Branly - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire Raoul François (0622297K)
11 rue Raoul François - 62000 ARRAS -
Ecole élémentaire Voltaire Grands (0620448A)
4 rue Voltaire - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Charles Péguy (0622386G)
Rue Albert Camus - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle d'application Pauline Kergomard (0620457K)
47 rue de Saint Quentin - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Fernand Derôme (0620466V)
Rue Daumier - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Jean Jaures (0623991B)
3 avenue Jean Jaurès - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Oscar Cléret (0620471A)
2 rue du Jeu de Paume - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Pasteur-Hippodrome (0620472B)
17 impasse Jean de la Fontaine - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Pierre Baudel (0623032J)
9 rue du Vercors - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Rouquié-Lacore (0620468X)
6 rue des Hortensias - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Séverine (0620473C)
30 rue Paul Doumer - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Suzanne Lacore (0620464T)
Rue Chardin - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Val de Scarpe (0623639U)
7 rue Jean Bodel - 62000 ARRAS -
Ecole maternelle Voltaire (0620465U)
4 rue Voltaire RESIDENCE ST.POL - 62000 ARRAS -
Ecole primaire Herriot - Viart (0622851M)
10 RUE DU BERRY - 62000 ARRAS -
Ecole primaire Hippodrome (0622446X)
7 rue Lavoisier - 62000 ARRAS -
Ecole primaire privée Les Louez Dieu (0622714N)
14 boulevard Crespel - 62000 ARRAS -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622708G)
30 rue Baudimont - BP 560 - 62000 ARRAS -
Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste-Sainte.Croix (0622709H)
20 rue Ozanam - 62000 ARRAS -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622711K)
26 rue des Louez Dieu - 62000 ARRAS -
Ecole primaire privée Sainte Bernadette (0622715P)
7 avenue de l'Hippodrome - 62000 ARRAS -
Ecole primaire privée Sainte Marie de La Présentation (0622713M)
6 rue Emile Legrelle - 62000 ARRAS -
Ensemble Baudimont (0622196A)
32 rue Baudimont - -
Lycée Gambetta Carnot (0624430D)
25 boulevard Carnot - BP 40919 - -
Lycée polyvalent Guy Mollet (0620256S)
57 rue Bocquet Flochel - BP SP8 - -
Lycée professionnel Jacques Le Caron (0620011A)
61 avenue de l'Hippodrome - -
Lycée professionnel Savary Ferry (0620257T)
avenue Jean Zay - BP 902 - -
Lycée Robespierre (0620006V)
Avenue des Fusillés - BP 50911 - -
SERVICE DE LA DSDEN (0624257R)
20 boulevard de la Liberté - BP 16 - 62021 ARRAS CEDEX -
SERVICE DE LA DSDEN (0623103L)
20 boulevard de la Liberté - BP 16 - 62021 ARRAS CEDEX
Athies
-
Ecole primaire (0624111G)
Place Foch - 62223 ATHIES
Attin
-
Ecole primaire mixte (0621612R)
5 rue de l'Eglise - 62170 ATTIN
Aubigny-en-Artois
-
Collège Jean Monnet (0620016F)
4 rue du Jeu de Balle - BP 10 - -
Ecole primaire Brassens Gauguin (0621895Y)
4 rue des Ecoles - 62690 AUBIGNY EN ARTOIS
Aubin-Saint-Vaast
-
Ecole maternelle Charles de Gaulle RPI 139 (0622859W)
Place du 8 Mai 1945 - 62140 AUBIN ST VAAST
Aubrometz
-
Ecole maternelle RPI 4 (0621929K)
2 rue du Ravin - 62390 AUBROMETZ
Auchel
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Auchel (0620239Y)
11 RUE LULLY - 62260 AUCHEL -
Collège Lavoisier (0623313P)
99 rue Jean Jaurès - BP 49 - -
Collège Sévigné (0620021L)
19 boulevard Emile Basly - BP 90029 - -
Ecole élémentaire Alphonse de Lamartine (0623814J)
Rue Lemaire - 62260 AUCHEL -
Ecole élémentaire Anatole France (0623415A)
Boulevard Emile Basly - 62260 AUCHEL -
Ecole élémentaire Edmond Michelet (0620817B)
Rue Jean Jaurès - 62260 AUCHEL -
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine (0620823H)
Rue des Gradins - 62260 AUCHEL -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0623417C)
26 place Jules Guesde - 62260 AUCHEL -
Ecole maternelle Anatole France (0623396E)
Boulevard Basly - 62260 AUCHEL -
Ecole maternelle du Cantal (0620329W)
Rue du Cantal - 62260 AUCHEL -
Ecole maternelle Ghislaine Briche (0620330X)
100 RUE EMILE VANDERVELDE - 62260 AUCHEL -
Ecole maternelle publique Henri Matisse (0620331Y)
1 rue Verte HAMEAU RIMBERT - 62260 AUCHEL -
Ecole maternelle Victor Hugo (0620332Z)
Place Jules Guesde - 62260 AUCHEL -
Ecole primaire François Chateaubriand (0623867S)
1 RUE GEORGES BERNARD - 62260 AUCHEL -
Lycée général et technologique Lavoisier (0620017G)
99 rue Jean Jaurès - BP 49 - -
Lycée professionnel Fernand Degrugillier (0620018H)
1 boulevard Emile Basly - BP 70009 -
Auchy-au-Bois
-
Ecole élémentaire du Vert Bocage RPI 135 (0624206K)
25 rue de Pernes - 62190 AUCHY AU BOIS
Auchy-lès-Hesdin
-
Collège Jean Rostand (0622097T)
27 rue du 19 Mars 1962 - -
Ecole élémentaire Emile Panet (0623508B)
Rue du 19 Mars 1962 - 62770 AUCHY LES HESDIN -
Ecole maternelle (0622539Y)
22 rue de la Besace - 62770 AUCHY LES HESDIN
Auchy-les-Mines
-
Collège Joliot Curie (0622946R)
rue Joliot Curie - BP 90306 - -
Ecole élémentaire Anne Frank (0623868T)
Rue Grenier - 62138 AUCHY LES MINES -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0622540Z)
104 RUE IGNACE HUMBLOT - 62138 AUCHY LES MINES -
Ecole maternelle Les Eglantines (0620333A)
19 rue du Moulin - 62138 AUCHY LES MINES -
Ecole maternelle Les Paquerettes (0622913E)
40 rue Emile Basly - 62138 AUCHY LES MINES
Audembert
-
Ecole élémentaire RPI 81 (0621189F)
50 rue de la Mairie - 62250 AUDEMBERT
Audincthun
-
Ecole primaire (0621744J)
7 rue de l'Eglise - 62560 AUDINCTHUN
Audinghen
-
Ecole primaire Le Village - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) d'AUDINGHEN (0621190G)
48 rue des Ecoles - 62179 AUDINGHEN
Audrehem
-
Ecole maternelle de la Hem - Le Village RPI 128 (0621112X)
201 rue Principale - 62890 AUDREHEM
Audresselles
-
Ecole primaire Les Flobarts (0621191H)
170 rue de l'Ecole - 62164 AUDRESSELLES
Audruicq
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Audruicq (0623617V)
21 RUE ALFRED ROUGEMONT LE CHATEAU - 62370 AUDRUICQ -
Collège du Bredenarde (0620024P)
500 rue Edmond Dupont - BP 02 - -
Ecole primaire du Brédenarde (0624191U)
Rue Edmond Dupont - 62370 AUDRUICQ -
Ecole primaire privée Sainte-Famille (0622717S)
162 place du Général de Gaulle - 62370 AUDRUICQ
Aumerval
-
Ecole élémentaire RPI 112 (0624207L)
2 place la Place - 62550 AUMERVAL
Auxi-le-Château
-
Collège du Val d'Authie (0620025R)
3 Rue de Lannoy - BP 49 - -
Ecole primaire (0623852A)
36 rue Roger Salengro - 62390 AUXI LE CHATEAU -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0622605V)
9 rue de Buire - 62390 AUXI LE CHATEAU
Averdoingt
-
Ecole primaire RPI 11 (0624236T)
2 place la Place - 62127 AVERDOINGT
Avesnes-le-Comte
-
Collège du Val du Gy (0620026S)
284 rue Albert Derbecourt - -
Ecole maternelle Paul Verlaine (0623142D)
127 rue des Aubépines - 62810 AVESNES LE COMTE -
Ecole primaire Ferry-Verlaine (0620475E)
10 RUE CHARLEMAGNE BROCQ - 62810 AVESNES LE COMTE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622718T)
30 GRAND'RUE - 62810 AVESNES LE COMTE
Avion
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Avion (0622394R)
5 RUE DE LA BASTILLE - 62210 AVION -
Collège Jean-Jacques Rousseau (0622422W)
3 rue Jean Wiener - BP 49 - -
Collège Paul Langevin (0622420U)
2 rue Paul Éluard - -
Ecole élémentaire Desnos-Casanova (0624002N)
3 place Salvador Allende - 62210 AVION -
Ecole élémentaire Félix Cadras (0622914F)
6 avenue Félix Cadras - 62210 AVION -
Ecole élémentaire Henri Wallon (0622448Z)
1 RUE PAUL ELUARD - 62210 AVION -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0623507A)
Rue Théo Salingue - 62210 AVION -
Ecole élémentaire Louis Aragon-ElsaTriolet (0621400K)
Rue des Flandres CITE 4 - 62210 AVION -
Ecole élémentaire Mandela-Rolland (0624112H)
Rue Romain Rolland - 62210 AVION -
Ecole maternelle André Parent (0620267D)
Boulevard Henri Martel - 62210 AVION -
Ecole maternelle Frank-Michel (0623971E)
16 rue Emile Basly - 62210 AVION -
Ecole maternelle Jean Lurçat (0620268E)
28 rue Marcel Dandre - 62210 AVION -
Ecole maternelle Joliot-Curie (0623344Y)
2 rue ALEXANDRE GRESSIER - 62210 AVION -
Ecole maternelle Prin-Cotton (0624003P)
Rue des Montagnards - 62210 AVION -
Ecole maternelle Suzanne Lanoy (0622783N)
6 rue Baudin - 62210 AVION -
Ecole primaire Marcel Cachin (0622447Y)
Rue du Général Delestraint - 62210 AVION -
Lycée polyvalent Pablo Picasso (0620027T)
2 Boulevard Anatole France - BP 67 -
Avroult
-
Ecole primaire René Magritte (0621746L)
34 rue Principale - 62560 AVROULT
Ayette
-
Ecole primaire RPI 5 (0624208M)
28 route Nationale - 62116 AYETTE
Bailleul-aux-Cornailles
-
Ecole élémentaire RPI 123 (0621900D)
1 RUE HAUTE - 62127 BAILLEUL AUX CORNAILLES
Bailleul-lès-Pernes
-
Ecole primaire publique RPI 112 (0621801W)
Place Roger Salengro - 62550 BAILLEUL LES PERNES
Bailleul-Sir-Berthoult
-
Ecole primaire Lucie Aubrac (0621409V)
9 rue du Capitaine Lecocq - 62580 BAILLEUL SIR BERTHOULT
Bailleulmont
-
Ecole primaire La Fontaine RPI 57 (0620698X)
7 rue du Château - 62123 BAILLEULMONT
Baincthun
-
Ecole primaire de la Pâturelle (0624152B)
73 route de Desvres - 62360 BAINCTHUN
Bajus
-
Ecole élémentaire RPI 155 (0621901E)
4 GRAND'RUE - 62150 BAJUS
Balinghem
-
Ecole primaire du Camp du Drap d'Or RPI 134 (0623869U)
Rue du Fort - 62610 BALINGHEM
Bapaume
-
Collège Carlin Legrand (0620031X)
Boulevard des Ecoles - BP 22 - -
Collège Saint-Jean-Baptiste (0622104A)
1 rue de l'Eglise - BP 42 - -
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de BAPAUME (0620519C)
8 boulevard des Ecoles - 62450 BAPAUME -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622719U)
10 RUE LECOINTE - 62450 BAPAUME -
Institut agricole Saint Eloi (0623277A)
36 rue Marcellin Gaudefroy - BP 20019 - -
Lycée professionnel Philippe Auguste (0620030W)
60 Avenue des frères Davion - BP 48 -
Baralle
-
Ecole primaire RPI 7 (0620606X)
38 GRAND'RUE - 62860 BARALLE
Barastre
-
Ecole élémentaire RPI 13 (0620540A)
10 RUE GERY - 62124 BARASTRE
Barlin
-
Collège Jean Moulin (0622268D)
66 rue d'Hersin - BP 08 - -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0620971U)
Boulevard Arago - 62620 BARLIN -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0620970T)
Rue de Vaucouleurs - 62620 BARLIN -
Ecole élémentaire Maryse Bastié (0620972V)
Rue du Vieil Houdain - 62620 BARLIN -
Ecole maternelle Anne Frank (0620335C)
Rue Alphonse Daudet - 62620 BARLIN -
Ecole maternelle Maryse Bastié (0622288A)
Rue du Général Drude - 62620 BARLIN -
Ecole primaire Dunant-Barbusse (0623937T)
Rue Léon Bailleux - 62620 BARLIN -
Ecole primaire Jean Macé (0620967P)
Rue Porion CITE 5 - 62620 BARLIN
Bavincourt
-
Ecole élémentaire RPI 28 (0620477G)
1 place de la Mairie - 62158 BAVINCOURT
Bayenghem-lès-Eperlecques
-
Ecole primaire (0621116B)
Impasse des Ecoles - 62910 BAYENGHEM LES EPERLECQUES
Bayenghem-lès-Seninghem
-
Ecole élémentaire publique RPI 111 (0621842R)
10 rue DES CUVELOTS - 62380 BAYENGHEM LES SENINGHEM
Bazinghen
-
Ecole élémentaire RPI 101 (0621192J)
51 impasse de la Mairie - 62250 BAZINGHEN
Beaulencourt
-
Ecole élémentaire RPI 94 (0620520D)
8 rue de l'Eglise - 62450 BEAULENCOURT
Beaumetz-lès-Cambrai
-
Ecole élémentaire RPI 56 (0620542C)
5 bis rue de l'Eglise - 62124 BEAUMETZ LES CAMBRAI
Beaumetz-lès-Loges
-
Ecole primaire (0620700Z)
1 rue des Ecoles - 62123 BEAUMETZ LES LOGES
Beaurains
-
Ecole maternelle Jean Haniquaut (0622772B)
Place Réné Varlet - 62217 BEAURAINS -
Ecole primaire Jean Haniquaut (0622449A)
Place Réné Varlet - 62217 BEAURAINS -
Ecole primaire Jean Moulin (0622816Z)
15 rue Victor Hugo - 62217 BEAURAINS -
Ecole primaire privée Saint Jean-Notre-Dame (0623756W)
33 rue Aristide Briand - 62217 BEAURAINS
Beaurainville
-
Collège Belrem (0622435K)
Rue des Ecoles - BP 55 - -
Ecole primaire (0623143E)
1 RUE DE LA POSTE - BP 37 - 62990 BEAURAINVILLE
Beauvoir-Wavans
-
Ecole élémentaire RPI 148 (0621956P)
Rue de l'Eglise - 62390 BEAUVOIR WAVANS -
Ecole maternelle RPI 148 (0624165R)
3 rue de Maizicourt - 62390 BEAUVOIR WAVANS
Beauvois
-
Ecole primaire RPI 33 (0622026R)
6 route d'Oeuf - 62130 BEAUVOIS
Bécourt
-
Ecole élémentaire RPI 92 (0621238J)
3 place de l'Eglise - 62240 BECOURT
Béhagnies
-
Ecole élémentaire RPI 37 (0623454T)
5 rue de Bihucourt - 62121 BEHAGNIES
Belle-et-Houllefort
-
Ecole primaire RPI 2 (0620881W)
Route de Conteville - 62142 BELLE ET HOULLEFORT
Bellebrune
-
Ecole élémentaire RPI 2 (0624209N)
Route de Conteville - 62142 BELLEBRUNE
Bellinghem
-
Ecole primaire Simone Veil (0621734Y)
3 rue de l'Eglise HERBELLES - 62129 BELLINGHEM
Berck
-
Collège Jean Moulin (0620036C)
60 avenue A de Saint-Exupéry - BP 119 - -
Collège Notre Dame Saint Joseph (0622128B)
9 avenue Marianne Toute Seule - -
Ecole élémentaire du Foier (0621563M)
71 rue des Grognards - 62600 BERCK -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0621564N)
5 bis rue Joseph Macquet Michedez - 62600 BERCK -
Ecole élémentaire Jean Rostand (0621566R)
1 RUE MONSEIGNEUR - 62600 BERCK -
Ecole maternelle Ches Tchos Berckoes (0620261X)
Rue Beauchene - 62600 BERCK -
Ecole maternelle La Petite Sirène (0622892G)
Avenue de la plaine Randon - 62600 BERCK -
Ecole maternelle Le Chat Botté (0623397F)
Rue de Lattre de Tassigny - 62600 BERCK -
Ecole primaire Brel Perrault (0621565P)
1 rue d'Artois - 62600 BERCK -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622608Y)
9 avenue Marianne Toute Seule - 62600 BERCK -
Ecole primaire privée Saint Joseph-Saint Dominique Savio (0623757X)
34 rue du Silence - 62600 BERCK -
Etablissement régional d'enseignement adapté Antoine de Saint Exupéry (0620229M)
88 avenue Saint-Exupéry - BP 99 - -
Lycée polyvalent Jan Lavezzari (0622276M)
avenue du Phare - BP 69 -
Bergueneuse
-
Ecole élémentaire RPI 115 (0621802X)
4 rue de Teneur - 62134 BERGUENEUSE
Berlencourt-le-Cauroy
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) des deux Sources de BERLENCOURT-LE-CAUROY (0620479J)
300 rue des Platanes - 62810 BERLENCOURT LE CAUROY
Berles-au-Bois
-
Ecole élémentaire Jean Watel RPI 57 (0620702B)
26 rue du Moulin - 62123 BERLES AU BOIS
Berles-Monchel
-
Ecole élémentaire des Hauts de Scarpe RPI 14 (0621902F)
2 rue Jules de Bonnevallet - 62690 BERLES MONCHEL
Berneville
-
Ecole primaire Jean Monnet (0620703C)
2 rue de Beaumetz - 62123 BERNEVILLE
Bernieulles
-
Ecole maternelle La Vallée de la Course RPI 83 (0623878D)
121 rue François Reisenthel - 62170 BERNIEULLES
Bertincourt
-
Collège Jacques-Yves Cousteau (0620039F)
600 Chemin des Ecoles - BP 5 - -
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de BERTINCOURT (0623972F)
Chemin du Petit Prince - 62124 BERTINCOURT
Béthonsart
-
Ecole élémentaire RPI 16 (0621903G)
1 RUE DE L'EGLISE - 62690 BETHONSART
Béthune
-
Centre d'information et d'orientation de Béthune (0620206M)
143-157 rue Louis Blanc - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Béthune 1 (0620237W)
157 RUE LOUIS BLANC - 62400 BETHUNE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Béthune 2 (0620235U)
6 avenue de Paris NIV 3 - 62400 BETHUNE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Béthune 3 (0622560W)
157 RUE LOUIS BLANC - 62400 BETHUNE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Béthune 4 (0624393N)
157 RUE LOUIS BLANC - 62400 BETHUNE -
Collège de la Sainte Famille (0622129C)
77 rue Marcellin Berthelot - -
Collège George Sand (0622947S)
43 rue Jean Macé - BP 80718 - -
Collège Paul Verlaine (0622425Z)
2 rue Paul Verlaine - BP 427 - -
Collège Saint Vaast (0623569T)
141 rue Paul Doumer - BP 47 - -
Ecole élémentaire Charlemagne (0623033K)
Boulevard des Etats-Unis - 62400 BETHUNE -
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (0623973G)
Chemin du Paradis - 62400 BETHUNE -
Ecole élémentaire Jules Michelet (0623405P)
130 rue Jules Michelet - 62400 BETHUNE -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0622818B)
19 place Pasteur - 62400 BETHUNE -
Ecole élémentaire Paul Bert (0620783P)
65 rue Paul Bert - 62400 BETHUNE -
Ecole élémentaire Sevigné (0620794B)
71 place Sévigné - 62400 BETHUNE -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0623879E)
16 avenue du Mont Liébaut - 62400 BETHUNE -
Ecole maternelle Charlemagne (0620098V)
Boulevard des Etats-Unis - 62400 BETHUNE -
Ecole maternelle Ferdinand Buisson (0620341J)
Chemin du Paradis - 62400 BETHUNE -
Ecole maternelle Jules Ferry (0620340H)
48 rue Jules Ferry - 62400 BETHUNE -
Ecole maternelle Jules Michelet (0620338F)
10 rue Michelet - 62400 BETHUNE -
Ecole maternelle Louis Pasteur (0620336D)
138 rue Pasteur - 62400 BETHUNE -
Ecole maternelle Madame de Sévigné (0620337E)
444 rue Fernand Bar - 62400 BETHUNE -
Ecole primaire Jules Ferry (0622817A)
90 rue Jules Ferry - 62400 BETHUNE -
Ecole primaire privée hors contrat Montessori de BETHUNE (0624525G)
20 boulevard Raymond Poincaré - 62400 BETHUNE -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0622613D)
58 rue du Tir - 62400 BETHUNE -
Ecole primaire privée Saint Christophe (0622614E)
127 rue Saint-Christophe - 62400 BETHUNE -
Ecole primaire privée Saint Vaast-Saint Dominique (0622610A)
141 rue Paul Doumer - BP 47 - 62401 BETHUNE CEDEX -
Ecole primaire privée Sainte-Famille (0622612C)
77 rue Marcellin Berthelot - 62400 BETHUNE -
Lycée général et technologique André Malraux (0620042J)
700 rue de l'Université - BP 90817 - -
Lycée général et technologique Louis Blaringhem (0620040G)
boulevard Victor Hugo - BP 812 - -
Lycée général privé Saint-Vaast-Saint-Dominique (0622106C)
92 rue de l'université - BP 47 - -
Lycée professionnel André Malraux (0622089J)
700 rue de l'Université - BP 90817 - -
Lycée professionnel Salvador Allende (0620043K)
396 rue de l'Université - BP 10818 -
Beugin
-
Ecole élémentaire RPI 155 (0620932B)
8 rue Pierre Paul Perrin - 62150 BEUGIN
Beugny
-
Ecole maternelle RPI 56 (0620545F)
Rue de Bapaume - 62124 BEUGNY
Beussent
-
Ecole primaire des Ballons - Le Village RPI 70 (0620905X)
Rue Humbert - 62170 BEUSSENT
Beutin
-
Ecole élémentaire RPI 109 (0621614T)
14 route Nationale - 62170 BEUTIN
Beuvrequen
-
Ecole maternelle RPI 93 (0624199C)
55 rue de la Mairie - 62250 BEUVREQUEN
Beuvry
-
Collège Albert Debeyre (0622090K)
Rue Jean Zay - BP 39 - -
Ecole élémentaire Camus-Sand (0621456W)
39 rue Sadi Carnot - 62660 BEUVRY -
Ecole élémentaire George Sand (0621457X)
Rue Sadi Carnot - 62660 BEUVRY -
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine (0623520P)
Rue Jules Bailleul - 62660 BEUVRY -
Ecole maternelle Colette (0620342K)
Place Roger Salengro - 62660 BEUVRY -
Ecole maternelle Léo Lagrange (0621458Y)
Rue du Stade - 62660 BEUVRY -
Ecole primaire André Chenier (0622915G)
Rue Georges Clemenceau - 62660 BEUVRY -
Ecole primaire Jacques Prévert (0622255P)
Rue Delbecque - 62660 BEUVRY -
Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar (0623902E)
68 rue Antoine de Saint-Exupéry - BP 35 -
Bezinghem
-
Ecole élémentaire RPI 71 (0620906Y)
Place de l'Eglise - 62650 BEZINGHEM
Biache-Saint-Vaast
-
Collège Germinal (0620047P)
22 rue Jean Jaurès - -
Ecole élémentaire Groupe la Fontaine (0620744X)
Rue Gambetta - 62118 BIACHE ST VAAST -
Ecole maternelle (0620272J)
Rue Jean Jaurès - 62118 BIACHE ST VAAST
Bienvillers-au-Bois
-
Ecole maternelle La Fontaine RPI 57 (0620637F)
1 RUE DE POMMIER - 62111 BIENVILLERS AU BOIS
Bihucourt
-
Ecole maternelle RPI 96 (0620524H)
Place de la Mairie - 62121 BIHUCOURT
Billy-Berclau
-
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0623034L)
Rue du Général de Gaulle - 62138 BILLY BERCLAU -
Ecole élémentaire Jérémie Poteau (0623509C)
195 rue du Général de Gaulle - 62138 BILLY BERCLAU -
Ecole maternelle Claude Debussy (0623235E)
Rue du Général de Gaulle - 62138 BILLY BERCLAU
Billy-Montigny
-
Collège David Marcelle (0622793Z)
5 rue du Collège - -
Ecole élémentaire Robert Doisneau (0621276A)
6 rue Roger Salengro - 62420 BILLY MONTIGNY -
Ecole maternelle Louise Michel (0620274L)
6 rue Etienne Dolet - 62420 BILLY MONTIGNY -
Ecole primaire publique Suzanne Lanoy (0624005S)
Rue Lucie Aubrac - 62420 BILLY MONTIGNY -
Ecole primaire Voltaire (0621274Y)
9 rue Jules Guesde - 62420 BILLY MONTIGNY
Bimont
-
Ecole maternelle La Bimoise RPI 29 (0620907Z)
9 rue de la Mairie - 62650 BIMONT
Blairville
-
Ecole maternelle RPI 99 (0620704D)
9 bis rue de l'Eglise - 62173 BLAIRVILLE
Blangy-sur-Ternoise
-
Ecole primaire (0623510D)
2 A rue d'Eclimeux - 62770 BLANGY SUR TERNOISE
Blendecques
-
Ecole élémentaire Jules Ferry - Jean Zay (0621691B)
1 rue Jean Jaurès - 62575 BLENDECQUES -
Ecole maternelle Chopin - Kergomard (0623486C)
4 rue Frédéric Chopin - 62575 BLENDECQUES -
Ecole primaire privée Sainte-Famille (0622616G)
33 rue Jean Jaurès - 62575 BLENDECQUES
Bléquin
-
Ecole élémentaire RPI 130 (0621843S)
Route de Desvres - 62380 BLEQUIN
Blessy
-
Ecole primaire (0622920M)
125 rue des Prés - 62120 BLESSY
Boiry-Becquerelle
-
Ecole élémentaire RPI 55 (0620569G)
9 rue de l'Eglise - 62128 BOIRY BECQUERELLE
Boiry-Notre-Dame
-
Ecole élémentaire Sensée Cojeul RPI 54 (0620745Y)
2 rue du 8 Mai 1945 - 62156 BOIRY NOTRE DAME
Boiry-Saint-Martin
-
Ecole primaire RPI 6 (0620705E)
Rue de la Mairie - 62175 BOIRY ST MARTIN
Boiry-Sainte-Rictrude
-
Ecole élémentaire RPI 6 (0620706F)
33 rue de l'Eglise - 62175 BOIRY STE RICTRUDE
Bois-Bernard
-
Ecole primaire Condorcet (0621413Z)
Place de la Mairie - 62320 BOIS BERNARD
Boisdinghem
-
Ecole maternelle (0621844T)
LA PLACE - 62500 BOISDINGHEM
Boisjean
-
Ecole élémentaire RPI 140 (0621583J)
35 rue de la Mairie - 62170 BOISJEAN
Boisleux-au-Mont
-
Ecole maternelle RPI 22 (0624217X)
5 rue de la Mairie - 62175 BOISLEUX AU MONT
Bomy
-
Ecole primaire mixte (0621748N)
Rue Courtin - 62960 BOMY
Bonnières
-
Ecole primaire RPI 34 (0624166S)
4 rue de Barly CANTELEUX - 62270 BONNIERES
Bonningues-lès-Ardres
-
Ecole élémentaire de la Hem RPI 128 (0621117C)
89 route de Licques - 62890 BONNINGUES LES ARDRES
Bonningues-lès-Calais
-
Ecole primaire (0621063U)
2 rue Hubert Level - 62340 BONNINGUES LES CALAIS
Boubers-sur-Canche
-
Ecole primaire (0621934R)
7 chemin Royal - 62270 BOUBERS SUR CANCHE
Bouin-Plumoison
-
Ecole élémentaire De Bouin RPI 150 (0621974J)
1303 route Nationale 39 - 62140 BOUIN PLUMOISON -
Ecole élémentaire RPI 150 (0624200D)
1303 route Nationale 39 - 62140 BOUIN PLUMOISON
Boulogne-sur-Mer
-
Centre d'information et d'orientation de Boulogne-sur-Mer Haute Ville (0620204K)
84, boulevard Chanzy - BP 560 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Boulogne sur Mer 1 (0620240Z)
1 rue Salvador Allende - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Boulogne sur Mer 2 (0620241A)
1 rue Salvador Allende PONT DE BRIQUE - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Collège Angellier (0620051U)
13 rue Cazin - -
Collège Godefroy de Bouillon (0622131E)
82 rue Nationale - -
Collège Haffreingue (0623571V)
67 avenue Charles de Gaulle - -
Collège Paul Langevin (0620055Y)
51 rue Aristide Briand - -
Collège Pierre Daunou (0620199E)
38 rue Alexandre Dumas - BP 669 - -
Collège Saint Joseph de Navarin (0622130D)
30 rue de Belterre - -
Ecole élémentaire Cary-Sauvage (0621170K)
5 rue Salvador Allende - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole élémentaire Deseille (0621184A)
2 rue Fleming - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole élémentaire Duchenne-Quinet (0621185B)
85 rue de la Résistance - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole élémentaire Fémeland-Dezoteux (0624227H)
7 place Louis Femeland - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole élémentaire François Arago (0621181X)
76 rue Condorcet - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0623764E)
81 boulevard de Clocheville - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole élémentaire Leuliette-Eurvin (0624006T)
23 rue de Wicardenne - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole élémentaire Louis Blanc (0621174P)
4 allée Boieldieu - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0622895K)
2 allée Daudet - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Condorcet (0620387J)
87 rue Condorcet - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Edouard Herriot (0620393R)
23 rue de Wicardenne - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Fabre d'Eglantine (0622405C)
1 RUE FABRE D'EGLANTINE - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Grimm-Andersen (0624190T)
2 rue Edouard Branly - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0620390M)
81 rue de la Résistance - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Jean-Pierre Florian (0620391N)
54 rue de Tivoli - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Jehan Rictus (0623640V)
Allée de Touraine - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Louis Pasteur (0620388K)
1 RUE DU DOCTEUR OVION - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Perrault-La Fontaine (0623144F)
7 rue Salvador Allende - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole maternelle Victor Duruy (0620386H)
4 allée Boieldieu - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole primaire Bucaille-Pelletan (0624113J)
56 rue du Camp de Droite - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622726B)
17 rue Marignan - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole primaire privée Saint Augustin (0622727C)
16 rue Leuillieux - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole primaire privée Saint Patrick (0622730F)
842 allée Louis David - BP 9 - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0622728D)
97 rue Nationale - 62200 BOULOGNE SUR MER -
Lycée général et technologique Mariette (0622949U)
69 rue Beaurepaire - BP 759 - -
Lycée polyvalent Edouard Branly (0620052V)
2 rue de la Porte Gayole - BP 779 - -
Lycée privé Nazareth Haffreingue (0622107D)
67 avenue du Général de Gaulle - -
Lycée professionnel Jean-Charles Cazin (0622275L)
42 rue Cazin - BP 787 -
Bouquehault
-
Ecole primaire (0621028F)
Rue des Ecoles - 62340 BOUQUEHAULT
Bourecq
-
Ecole primaire RPI 85 (0620827M)
38 rue Nationale - 62190 BOURECQ
Bourlon
-
Collège Saint-Joseph (0622132F)
3 avenue du Bois - -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622731G)
6 rue de l'Eglise - 62860 BOURLON -
Ecole primaire Victor Hugo (0620608Z)
20 place des Anciens Combattants - 62860 BOURLON
Bournonville
-
Ecole primaire de la Grande Vallée RPI 46 (0620882X)
LA PLACE - 62240 BOURNONVILLE
Bours
-
Ecole maternelle du Donjon RPI 124 (0622542B)
10 rue de l'Eglise - 62550 BOURS
Bourthes
-
Ecole primaire RPI 92 (0622819C)
4 rue de l'Eglise - 62650 BOURTHES
Bouvelinghem
-
Ecole élémentaire RPI 133 (0621845U)
46 bis place de Rochemore - 62380 BOUVELINGHEM
Bouvigny-Boyeffles
-
Collège Saint François (0622108E)
2 rue Maurice Gouy - BP 6 - -
Ecole élémentaire Pierre Curie (0622897M)
Rue Robert Dujardin - 62172 BOUVIGNY BOYEFFLES -
Ecole maternelle Marie Curie (0622898N)
Chemin du Mont Breuvart - 62172 BOUVIGNY BOYEFFLES -
Ecole primaire privée Sainte-Thérèse (0622620L)
2 rue Maurice Gouy - 62172 BOUVIGNY BOYEFFLES
Boyaval
-
Ecole élémentaire RPI 103 (0621805A)
Rue D'HEUCHIN - 62134 BOYAVAL
Boyelles
-
Ecole élémentaire RPI 55 (0620571J)
2 rue Principale - 62128 BOYELLES
Brebières
-
Ecole élémentaire Curie-Pasteur (0624007U)
16 place des Héros - 62117 BREBIERES -
Ecole maternelle Saint-Exupéry (0620275M)
Rue de Lambres - 62117 BREBIERES
Brêmes
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0621118D)
261 rue de la Chapelle - 62610 BREMES
Bréxent-Enocq
-
Ecole élémentaire du Centre RPI 108 (0621616V)
4 rue de l'Ecole - 62170 BREXENT ENOCQ -
Ecole maternelle RPI 108 (0621615U)
3 rue de la Creuse - 62170 BREXENT ENOCQ
Brias
-
Ecole élémentaire RPI 123 (0622029U)
Place de la Mairie - 62130 BRIAS
Brimeux
-
Ecole primaire RPI 42 (0622465T)
Route Nationale - 62170 BRIMEUX
Bruay-la-Buissière
-
Centre d'information et d'orientation de Bruay La Buissière (0620207N)
137 rue Ile de France - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bruay-la-Buissière (0620238X)
Rue d'Alsace - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Collège Albert Camus (0620198D)
Place Henri Bodelot - BP 116 - -
Collège Edmond Rostand (0622428C)
rue d'Isbergues - BP 108 - -
Collège Simone Signoret (0623314R)
Rue Charles Marlard - BP 98 - -
Ecole élémentaire Caudron (0622466U)
Rue de Bigorre - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole élémentaire Centre (0620928X)
344 rue Jean Jaurès LABUISSIERE - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole élémentaire Félix Faure (0623416B)
10 sentier Lebrun - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0623035M)
370 avenue Augustin Flament - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole élémentaire Les Hayettes (0620929Y)
274 rue des Hayettes - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole maternelle Félix Faure (0620343L)
147 rue de Saint Omer - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole maternelle Georges Brassens (0620344M)
Rue Louis Dussart - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0623037P)
Avenue Augustin Flament - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole maternelle Marmottan (0623414Z)
2 rue de Washington - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole maternelle Mendès France (0622248G)
Allée du Château LABUISSIERE - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole primaire Emile Basly (0623765F)
Boulevard Emile Basly - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole primaire Emile Loubet - Saint Exupéry (0623469J)
Rue de Denain - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole primaire Jules Ferry (0623036N)
400 rue Marmottan - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole primaire Louis Pasteur (0623423J)
174 esplanade Léon Blum - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole primaire Marmottan (0623806A)
235 rue du Canada - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Ecole technologique privée hors contrat EP2B - Ecole de Production de Béthune Bruay de BRUAY-LA-BUISSIERE (0624529L)
135 rue Raymond Deruy - 62700 BRUAY LA BUISSIERE -
Lycée polyvalent Carnot (0620056Z)
1 rue Sadi Carnot - BP 50 - -
Lycée professionnel des travaux publics Jean Bertin (0622801H)
1409 rue d'Aire - BP 62 - -
Lycée professionnel Pierre Mendès France (0620192X)
rue de Saint Omer - BP 35 -
Brunembert
-
Ecole élémentaire RPI 80 (0620883Y)
14 place Servois LE VILLAGE - 62240 BRUNEMBERT
Bucquoy
-
Ecole élémentaire (0620572K)
4 rue de la Justice - 62116 BUCQUOY -
Ecole maternelle (0620573L)
3 rue d'en Haut - 62116 BUCQUOY -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622732H)
26 rue de la Carte - 62116 BUCQUOY -
Lycée professionnel Saint-Joseph (0623278B)
Rue du Puits mourant -
Buire-le-Sec
-
Ecole primaire (0623515J)
1 RUE DE LA PLACE - 62870 BUIRE LE SEC
Buissy
-
Ecole élémentaire RPI 7 (0620610B)
35 GRAND'RUE - 62860 BUISSY
Bullecourt
-
Ecole élémentaire RPI 75 (0620574M)
Rue de Douai - 62128 BULLECOURT
Bully-les-Mines
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bully-les-Mines (0622396T)
8 BOULEVARD DUPUICH - 62160 BULLY LES MINES -
Collège Anita Conti (0620197C)
Rue Jules Verne - BP 119 - -
Ecole élémentaire François Brasme (0621577C)
41 rue Léon Baillot - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole élémentaire George Sand (0621573Y)
66 boulevard de la Loire - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole élémentaire Jean Zay (0621574Z)
Rue de Boulogne - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole élémentaire Les Alouettes (0624008V)
Rue de Lorraine - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole élémentaire Suzanne Blin (0621576B)
2 rue Condorcet - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole maternelle Emilienne Moreau (0620276N)
Rue de Marengo - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0622916H)
Boulevard de la Cité 2 - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole maternelle Les Colibris (0623145G)
77 rue Marcel Sagnol - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole maternelle Louis Lumière (0620277P)
6 boulevard Jean Baptiste Dupuich - 62160 BULLY LES MINES -
Ecole maternelle Victoire Lampin (0620278R)
36 rue Jean Bart - 62160 BULLY LES MINES -
Lycée professionnel Léo Lagrange (0620059C)
Rue Victor Schoelcher - BP 109 - -
Section d'enseignement général et technologique du LP Léo Lagrange (0624302P)
rue Victor Schoelcher - BP 109 -
Burbure
-
Ecole primaire Noémie Delobelle-Eugène Maquet (0624114K)
Rue des Ecoles - 62151 BURBURE
Busnes
-
Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry (0622327T)
75 rue du 11 Novembre - 62350 BUSNES -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0622621M)
141 rue de Lillers - 62350 BUSNES
Caffiers
-
Ecole primaire (0621030H)
1077 RUE PRINCIPALE - 62132 CAFFIERS
Cagnicourt
-
Ecole maternelle RPI 65 (0620748B)
2 bis rue Neuve - 62182 CAGNICOURT
Calais
-
Centre d'information et d'orientation de Calais (0620202H)
435 rue Martin Luther King - BP 723 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Calais - ASH (0620242B)
183 RUE MONTREAL ECOLE MONTREAL - 62100 CALAIS -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Calais 1 (0623027D)
181 RUE MONTREAL ECOLE MONTREAL - 62100 CALAIS -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Calais 2 (0620243C)
181 RUE MONTREAL ECOLE LA FONTAINE - 62100 CALAIS -
Collège Jean Jaurès (0620196B)
52 rue du Pont Lottin - BP 259 - -
Collège Jean Macé (0622432G)
1 rue des Maréchaux - BP 458 - -
Collège Jeanne d'Arc (0622109F)
11 rue Champailler - -
Collège Les Dentelliers (0623315S)
42 rue Gaillard - BP 358 - -
Collège Lucien Vadez (0622273J)
avenue Yvernant Toumaniantz - BP 639 - -
Collège Martin Luther King (0623918X)
rue Martin Luther King - BP 709 - -
Collège République (0622431F)
place de la République - BP 313 - -
Collège Saint-Pierre (0623570U)
26 rue du Four à chaux - -
Collège Vauban (0622576N)
372 rue d'Orleansville - -
Ecole élémentaire Chateaubriand (0621079L)
24 rue Bossuet - 62100 CALAIS -
Ecole élémentaire Louise Pollet (0621081N)
1 RUE VERTE - 62100 CALAIS -
Ecole élémentaire Oran-Constantine (0623854C)
59 rue d'Oran - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Bossuet (0620411K)
2 rue Emile Zola - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Constantine (0622451C)
Rue d'Ajaccio - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Courtebourne (0620406E)
23 rue Lecocq - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle François de Malherbe (0621162B)
Rue François de Malherbe - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Gilbert La Fayette (0620398W)
48 rue Verte - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Jean-Fancois Millet (0620402A)
37 rue Jean François Millet - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Les Cailloux (0620394S)
6 rue Bayard - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Les Pierrettes (0620401Z)
Rue Edgar Quinet - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Lesieur (0620403B)
Rue d'Orléansville - 62100 CALAIS -
Ecole maternelle Youri Gagarine (0623038R)
Rue Youri Gagarine - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Antoine Parmentier (0624009W)
1280 grande rue Petit Courgain - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Archimède (0621137Z)
30 rue Archimède - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Beaumarais (0621139B)
48 chemin de Castres - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Condé-Les Cailloux (0621052G)
1 RUE DE CONDE - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Condorcet-Phare (0623522S)
Rue de Lisbonne - 62100 CALAIS -
Ecole primaire de L'Esplanade (0621060R)
Rue Jean de Vienne - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Delaroche (0621141D)
27 rue Van Dyck - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Franklin-Stephenson (0623548V)
49 rue Van Grutten - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Georges Andrique (0622389K)
1 RUE GEORGES ANDRIQUE - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Greuze 2 (0623347B)
116 rue Greuze - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Honoré de Balzac-Nouvelle France (0621138A)
154 boulevard de l'Egalité - 62100 CALAIS -
Ecole primaire La Fontaine-Malherbe (0621143F)
Rue Clément Marot - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Mouchotte-Gagarine (0622954Z)
Rue du Commandant Mouchotte - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Pauline Kergomard (0620407F)
54 chemin des Régniers - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Porte de Paris (0621050E)
Rue Philéas Réant - 62100 CALAIS -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0622738P)
11 RUE CHAMPAILLER - 62100 CALAIS -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622733J)
10 RUE EUSTACHE DE SAINT-PIERRE - 62100 CALAIS -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622734K)
24 rue Alfred Delcluze - 62100 CALAIS -
Ecole primaire privée Saint Pierre (0622737N)
26 rue du Four à Chaux - 62105 CALAIS CEDEX -
Ecole primaire privée Saint Vincent- Saint Charles (0622741T)
76 avenue Antoine de Saint Exupéry - 62100 CALAIS -
Ecole primaire privée Sainte Agnès (0622739R)
102 RUE DE LA COMMUNE DE PARIS - 62100 CALAIS -
Ecole primaire privée Sainte Germaine (0622740S)
5 rue de Lima - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Robert Allemand (0623847V)
Rue Edgar Degas - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Sévigné-Vauxhall-Les Pierrettes (0623767H)
136 boulevard Gambetta - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Virval (0621145H)
Rue Michelet - 62100 CALAIS -
Ecole primaire Washington (0621142E)
91 rue Hermant - 62100 CALAIS -
Etablissement régional d'enseignement adapté Côte d'Opale (0622099V)
2 rue de Bitche - BP 491 - -
Groupe scolaire Saint-Exupéry (0621140C)
187 avenue Saint Exupéry - 62100 CALAIS -
Lycée général et technologique Pierre de Coubertin (0620062F)
320 boulevard du 8 Mai - BP 453 - -
Lycée général et technologique privé Saint-Pierre (0622110G)
26 rue du four à chaud - CS 70281 - -
Lycée général et technologique Sophie Berthelot (0620063G)
224 boulevard Gambetta - BP 209 - -
Lycée polyvalent Léonard de Vinci (0624141P)
Rue du Pasteur Martin Luther King - CS 10701 - -
Lycée professionnel du Détroit (0620188T)
200 rue Guillaume Apollinaire - BP 323 - -
Lycée professionnel Normandie Niemen (0623463C)
rue du groupe Normandie Niemen - CS50669 - -
Lycée professionnel Pierre de Coubertin (0620189U)
320 boulevard du 8 Mai - BP 453 - -
Lycée professionnel privé Saint Pierre (0622211S)
71 rue de Chantilly - -
SERVICE DE LA DSDEN (0624255N)
181 rue DE MONTREAL - 62107 CALAIS CEDEX
Calonne-Ricouart
-
Collège Fréderic Joliot Curie (0620068M)
9 rue du Marais - BP 09 - -
Ecole élémentaire Blondel (0623768J)
69 rue André Mancey - 62470 CALONNE RICOUART -
Ecole élémentaire Eugène et Virginie Deneux (0623422H)
Rue des Ecoles CITE 6 - 62470 CALONNE RICOUART -
Ecole maternelle Maurice Tillier (0622286Y)
Rue de Bruay - 62470 CALONNE RICOUART -
Ecole maternelle Virginie Gavrel (0623041U)
14 rue du Parc - 62470 CALONNE RICOUART -
Ecole primaire Henri Barbusse (0622956B)
21 rue d'Houdain - 62470 CALONNE RICOUART
Calonne-sur-la-Lys
-
Ecole primaire Marcel Pagnol (0622330W)
178 rue du Bois - 62350 CALONNE SUR LA LYS -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622742U)
141 rue du Bois - 62350 CALONNE SUR LA LYS
Camblain-Châtelain
-
Ecole élémentaire Roger Salengro (0622918K)
Place Charles de Gaulle - 62470 CAMBLAIN CHATELAIN -
Ecole maternelle (0622917J)
Rue Pasteur - 62470 CAMBLAIN CHATELAIN
Camblain-l'Abbé
-
Ecole maternelle l'Orée du Ternois RPI 58 (0621904H)
27 rue de l'Eglise - 62690 CAMBLAIN L ABBE -
Ecole secondaire polyvalente privée Saint Jean-Baptiste de La Salle - niveau Lycée (0624544C)
5 chemin du Perroy - 62690 CAMBLAIN L ABBE -
Ecole secondaire privée Saint Jean-Baptiste de La Salle - niveau Collège (0623943Z)
5 chemin du Perroy - 62690 CAMBLAIN L ABBE
Cambligneul
-
Ecole élémentaire l'Orée du Ternois RPI 58 (0621905J)
200 rue Principale - 62690 CAMBLIGNEUL
Cambrin
-
Ecole primaire (0622331X)
10 RUE DE NOYELLES - 62149 CAMBRIN
Camiers
-
Ecole primaire Hervé Charpentier - Les Tourterelles (0623769K)
4 rue du Vieux Moulin - 62176 CAMIERS
Campagne-lès-Boulonnais
-
Ecole primaire (0623871W)
11 rue des Ecoles - 62650 CAMPAGNE LES BOULONNAIS
Campagne-lès-Guines
-
Ecole primaire Les Marronniers (0624167T)
LA PLACE - 62340 CAMPAGNE LES GUINES
Campagne-lès-Hesdin
-
Ecole primaire Le Chat Botté (0622452D)
Avenue Moitier - 62870 CAMPAGNE LES HESDIN
Campagne-lès-Wardrecques
-
Ecole primaire Marcel Pagnol (0621692C)
1063 RUE PRINCIPALE - 62120 CAMPAGNE LES WARDRECQUES
Capelle-lès-Hesdin
-
Ecole maternelle RPI 8 (0621976L)
74 rue de Crécy - 62140 CAPELLE LES HESDIN
Carency
-
Ecole maternelle publique RPI 82 (0621414A)
10 bis rue Pasteur - 62144 CARENCY
Carly
-
Ecole primaire RPI 72 (0621235F)
Route d'Hesdigneul - 62830 CARLY
Carvin
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Carvin (0623996G)
25 BIS RUE DU 19 MARS 1962 - 62220 CARVIN -
Collège Jean-Jacques Rousseau (0620071R)
Esplanade Alfred Peugnet - BP 70049 - -
Collège Léonard de Vinci (0623919Y)
Contour de Buqueux - -
Collège Saint-Druon (0622134H)
24 rue Emile Zola - -
Ecole élémentaire Jules Verne (0621358P)
124 rue Francis de Préssensé - 62220 CARVIN -
Ecole élémentaire Michel de Montaigne (0621357N)
Rue Racine - 62220 CARVIN -
Ecole maternelle d'Epinoy (0620350U)
Rue Francis de Préssensé - 62220 CARVIN -
Ecole maternelle Georges Brassens (0623239J)
Rue d'Oran CITE SAINT-PAUL - 62220 CARVIN -
Ecole maternelle Jean de La Bruyère (0623439B)
Avenue Michel de Montaigne - 62220 CARVIN -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0620348S)
Chemin des Eglissières - 62220 CARVIN -
Ecole primaire Guillaume Apollinaire (0622333Z)
240 rue de la Facade CITE SAINT-JEAN - 62220 CARVIN -
Ecole primaire Louis Aragon - Jacques Prévert (0623518M)
105 RUE CYPRIEN QUINET - 62220 CARVIN -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622744W)
2 rue Thibaut - 62220 CARVIN -
Groupe scolaire Boris Vian (0623851Z)
Rue Anne Frank - 62220 CARVIN -
Lycée Diderot (0620070P)
Esplanade Alfred Peugnet - BP 80059 -
Cauchy-à-la-Tour
-
Ecole primaire Morel-Parent (0623858G)
1 rue des Ecoles - 62260 CAUCHY A LA TOUR
Caucourt
-
Ecole maternelle RPI 104 (0620941L)
2 rue du Marais - 62150 CAUCOURT
Caumont
-
Ecole élémentaire RPI 21 (0621977M)
1 RUE DE L'ECOLE - 62140 CAUMONT
Cavron-Saint-Martin
-
Ecole élémentaire RPI 50 (0622823G)
Rue Principale - 62140 CAVRON ST MARTIN
Chériennes
-
Ecole élémentaire RPI 9 (0621980R)
2 rue des Capucins - 62140 CHERIENNES
Chérisy
-
Ecole élémentaire RPI 59 (0620576P)
14 rue de Vis - 62128 CHERISY
Chocques
-
Ecole élémentaire Françoise Dolto (0623887N)
188 rue de l'Eglise - 62920 CHOCQUES -
Ecole maternelle Louise de Bettignies (0620351V)
Route de Gonnehem - 62920 CHOCQUES
Clenleu
-
Ecole primaire La Bimoise RPI 29 (0621216K)
49 rue de la Bimoise - 62650 CLENLEU
Clerques
-
Ecole élémentaire publique de la Hem RPI 128 (0621119E)
Route de Licques - 62890 CLERQUES
Cléty
-
Ecole élémentaire RPI 116 (0621846V)
27 bis rue du Centre - 62380 CLETY
Colembert
-
Ecole primaire (0620884Z)
29 rue Principale - 62142 COLEMBERT
Conchil-le-Temple
-
Ecole primaire Monvoisin (0621649F)
53 rue de la Mairie - 62180 CONCHIL LE TEMPLE
Conchy-sur-Canche
-
Ecole élémentaire RPI 4 (0621937U)
Route de Saint-Pol - 62270 CONCHY SUR CANCHE
Condette
-
Ecole primaire Louis Pasteur (0623521R)
Rue des Buissons - 62360 CONDETTE -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Rosaire (0622745X)
30 rue de Verdun - 62360 CONDETTE
Contes
-
Ecole élémentaire RPI 139 (0622544D)
70 rue Principale - 62990 CONTES
Conteville-lès-Boulogne
-
Ecole primaire RPI 100 (0621163C)
42 rue du Croquet - 62126 CONTEVILLE LES BOULOGNE
Coquelles
-
Ecole primaire Abel Mobailly (0623042V)
Place de la Concorde - 62231 COQUELLES
Corbehem
-
Ecole primaire Pierre et Marie Curie (0623541M)
8 rue de la Mairie - 62112 CORBEHEM
Cormont
-
Ecole élémentaire de la Vallée de la Dordonne RPI 107 (0621619Y)
Place du 14 juillet - 62630 CORMONT
Coulogne
-
Collège Jean Monnet (0620073T)
1 rue Jean Monnet - -
Ecole élémentaire Centre (0621152R)
1 RUE LOUIS CLIPET - 62137 COULOGNE -
Ecole maternelle du Centre (0620414N)
119 rue des Hauts Champs - 62137 COULOGNE -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0622746Y)
36 rue des Hauts Champs - 62137 COULOGNE -
Ecole primaire Roger Macke (0623242M)
66 rue Charles de Gaulle LE MARAIS - 62137 COULOGNE -
Lycée agricole privé de Coulogne (0623279C)
route départementale 943 -
Coulomby
-
Ecole élémentaire RPI 111 (0621847W)
124 route Principale - 62380 COULOMBY
Coupelle-Vieille
-
Ecole primaire (0621774S)
15 rue de la Mairie - 62310 COUPELLE VIEILLE
Courcelles-le-Comte
-
Ecole maternelle RPI 35 (0622334A)
3 rue de Verdun - 62121 COURCELLES LE COMTE
Courcelles-lès-Lens
-
Collège Adulphe Delegorgue (0622943M)
Avenue Clovis Envent - -
Ecole élémentaire Marcelle Cloez (0621279D)
Place Jean Jaurès - 62970 COURCELLES LES LENS -
Ecole élémentaire Roger Salengro (0621277B)
Rue Emile Basly - BP 23 - 62970 COURCELLES LES LENS -
Ecole maternelle Condorcet (0623822T)
Rue Henri Dunant - 62970 COURCELLES LES LENS -
Ecole maternelle Edmond Delaby (0623244P)
Rue Adulphe Delegorgue - 62970 COURCELLES LES LENS -
Ecole primaire Paul Sion (0623431T)
Rue des Fusillés - 62970 COURCELLES LES LENS
Courrières
-
Collège Claude Debussy (0622264Z)
3 chemin de Douai - -
Ecole élémentaire Berlinguez (0621366Y)
Place Jean Tailliez - 62710 COURRIERES -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0622825J)
Rue des Colombes - 62710 COURRIERES -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0622253M)
1 RUE DU MUGUET - 62710 COURRIERES -
Ecole maternelle Emile Basly (0620352W)
Rue Emile Basly - 62710 COURRIERES -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0622252L)
Avenue des Peupliers - 62710 COURRIERES -
Ecole maternelle Louise Michel (0622934C)
Allée des Colverts - 62710 COURRIERES -
Ecole maternelle Suzanne Lacore (0623245R)
Rue Casimir Beugnet - 62710 COURRIERES -
Ecole primaire privée Clair Accueil (0622747Z)
18 rue du 8 Mai 1945 - 62710 COURRIERES
Courset
-
Ecole élémentaire privée hors contrat Sainte Odile de COURSET (0624533R)
19 rue Sacriquier - 62240 COURSET -
Ecole élémentaire RPI 156 (0620885A)
3 rue de Sacriquier - 62240 COURSET -
Ecole primaire privée Sainte Odile (0623082N)
19 rue Sacriquier - BP 105 - 62240 COURSET -
Ecole secondaire privée Sainte Odile (0623080L)
19 RUE SACRIQUIER - BP 105 - 62240 COURSET
Crémarest
-
Ecole maternelle Val de Liane RPI 88 (0624201E)
2 place la Place - 62240 CREMAREST
Créquy
-
Ecole maternelle RPI 90 (0622958D)
15 rue Principale - 62310 CREQUY
Croisette
-
Ecole maternelle RPI 129 (0622031W)
18 rue du Cornet - 62130 CROISETTE
Croisilles
-
Ecole maternelle (0623488E)
5 rue d'Arras - 62128 CROISILLES -
Ecole primaire (0623425L)
1 GRAND PLACE - 62128 CROISILLES
Croix-en-Ternois
-
Ecole primaire RPI 129 (0622032X)
224 rue de la Mairie - 62130 CROIX EN TERNOIS
Cucq
-
Ecole primaire du Centre-Hameau Trépied-Levisse (0623428P)
17 rue des Ecoles STELLA-PLAGE - 62780 CUCQ -
Ecole primaire Hameau Trépied - Jean Levisse (0620413M)
447 avenue du Chat Noir HAMEAU TREPIED - 62780 CUCQ
Cuinchy
-
Ecole maternelle (0622959E)
29 rue Anatole France - 62149 CUINCHY -
Ecole primaire (0623246S)
27 rue Anatole France - 62149 CUINCHY
Dainville
-
Collège Diderot (0620014D)
1 rue de l'encyclopédie - -
Ecole élémentaire Charles de Montesquieu (0620678A)
Rue Charles de Montesquieu - 62000 DAINVILLE -
Ecole élémentaire Daudet-Fort (0623893V)
Avenue du Maréchal Leclerc - 62000 DAINVILLE -
Ecole maternelle Charles Brisse (0622410H)
Rue des Bergeronnettes - 62000 DAINVILLE -
Ecole maternelle Charles Perrault (0622279R)
Rue du Maréchal Leclerc - 62000 DAINVILLE
Dannes
-
Ecole primaire (0623442E)
7 rue de la Mairie - 62187 DANNES
Delettes
-
Groupe Scolaire des 3 Epis (0621849Y)
300 rue d'Upen d'Amont - 62129 DELETTES
Dennebroeucq
-
Ecole primaire Croisée des villages - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de DENNEBROEUCQ (0621751S)
13 rue du moulin à vent - 62560 DENNEBROEUCQ
Desvres
-
Collège du Caraquet (0623023Z)
38 rue des Ecoles - BP 75 - -
Collège Saint Joseph (0622135J)
1 rue chanoine Delamotte - -
Ecole élémentaire Jehan Molinet (0620888D)
28 rue de la Belle Croix - 62240 DESVRES -
Ecole élémentaire Madame de Sévigné (0620886B)
4 rue des Ecoles - 62240 DESVRES -
Ecole maternelle Jules Ferry (0620415P)
1 RUE DES NODINGUES - 62240 DESVRES -
Ecole primaire privée Saint Nicolas (0623476S)
4 rue du Cygne - 62240 DESVRES
Diéval
-
Ecole primaire (0623523T)
56 rue Monseigneur Eloy - 62460 DIEVAL
Divion
-
Collège Henri Wallon (0620079Z)
88 rue Pasteur - BP 19 - -
Ecole élémentaire Nicolas Copernic (0623043W)
30 rue Romain Rolland CITE 30 - 62460 DIVION -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0623860J)
Place des Frères Viseur - 62460 DIVION -
Ecole élémentaire Transvaal (0623429R)
Rue Jean Claude Delobelle - 62460 DIVION -
Ecole maternelle du Vaal Vert (0620355Z)
5 place Kruger - 62460 DIVION -
Ecole maternelle La Clarence (0622243B)
17 rue Oscar Simon - 62460 DIVION -
Ecole maternelle Nicolas Copernic (0620353X)
Rue Romain Rolland CITE 30 - 62460 DIVION -
Ecole primaire Joliot-Curie (0624056X)
Rue des Frères de Lima CITE 34 - 62460 DIVION -
Ecole primaire René Goscinny (0622826K)
Rue Pierre Bachelet - 62460 DIVION
Dohem
-
Ecole primaire Centre (0621850Z)
17 rue de la Mairie - 62380 DOHEM
Douchy-lès-Ayette
-
Ecole élémentaire RPI 5 (0620581V)
1 RUE D'AYETTE - 62116 DOUCHY LES AYETTE
Doudeauville
-
Ecole maternelle RPI 71 (0621242N)
Rue Principale - 62830 DOUDEAUVILLE
Dourges
-
Collège Anne Frank (0623322Z)
Rue du 8 Mai 1945 - BP 20014 - -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0623524U)
6 bis rue Jules Ferry - 62119 DOURGES -
Ecole maternelle Bruno (0623045Y)
Rue Roger Salengro - 62119 DOURGES -
Ecole maternelle Les Palombes (0623146H)
Rue Gambetta - 62119 DOURGES -
Ecole primaire Bruno (0623044X)
Rue Roger Salengro - 62119 DOURGES
Douvrin
-
Collège Antoine de Saint-Exupéry (0622867E)
Rue du 8 Mai 1945 - HAISNES/DOUVRIN, BP 60708 - -
Ecole élémentaire François Villon (0621472N)
14 rue Cuvillier - 62138 DOUVRIN -
Ecole élémentaire Marie Curie (0621471M)
Rue du Château d'Eau - 62138 DOUVRIN -
Ecole maternelle Les Capucines (0623651G)
Place de la Carolle - 62138 DOUVRIN -
Ecole maternelle Les Glycines (0620356A)
2 rue des Poulbots - 62138 DOUVRIN -
Ecole primaire privée Sainte Florine (0622748A)
14 rue Léopold Gleizes - 62138 DOUVRIN
Drocourt
-
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0621417D)
Rue du Roussillon RESIDENCE PALMA - 62320 DROCOURT -
Ecole maternelle Jeannette Prin (0622827L)
Rue d'Aquitaine RESDIENCE PALMA - 62320 DROCOURT -
Ecole primaire Maurice Thorez (0623147J)
Route d'Arras - 62320 DROCOURT
Drouvin-le-Marais
-
Ecole primaire du Wacret (0620973W)
Rue de l'Eglise - 62131 DROUVIN LE MARAIS
Duisans
-
Ecole primaire Camille Corot (0620679B)
1 rue de la Fontaine - 62161 DUISANS -
Ecole primaire privée hors contrat Montessori (0624469W)
36 rue du Château - 62161 DUISANS -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0622650U)
3 rue de la Croix - 62161 DUISANS
Ecourt-Saint-Quentin
-
Ecole élémentaire (0623349D)
Rue Henri Barbusse - 62860 ECOURT ST QUENTIN -
Ecole maternelle (0623247T)
30 bis rue du Préhaut - 62860 ECOURT ST QUENTIN
Ecoust-Saint-Mein
-
Ecole maternelle publique Jean Moulin RPI 75 (0620583X)
Ruelle Le Pourchain - 62128 ECOUST ST MEIN
Ecquedecques
-
Ecole élémentaire RPI 85 (0620832T)
52 rue Principale - 62190 ECQUEDECQUES
Ecques
-
Ecole élémentaire Centre (0621736A)
LA PLACE - 62129 ECQUES -
Ecole maternelle (0623459Y)
Rue de Clarques - 62129 ECQUES
Ecurie
-
Ecole élémentaire Haroun Tazieff RPI 74 (0620680C)
Rue de Roclincourt - 62223 ECURIE
Eleu-dit-Leauwette
-
Ecole élémentaire Jules Fassiaux (0623149L)
Impasse Fassiaux - 62300 ELEU DIT LEAUWETTE -
Ecole élémentaire Jules Verne (0621420G)
Rue Pierre Brossolette - 62300 ELEU DIT LEAUWETTE -
Ecole maternelle Gisèle Hernu (0623148K)
Impasse Fassiaux - 62300 ELEU DIT LEAUWETTE -
Ecole maternelle Hélène Boucher (0623248U)
Rue Bernard Chochoy - 62300 ELEU DIT LEAUWETTE -
Ecole primaire privée hors contrat Notre Dame (0624447X)
20 rue Gabriel Péri - 62300 ELEU DIT LEAUWETTE
Elnes
-
Ecole primaire publique Henri Matisse (0621852B)
10 rue de la Mairie - 62380 ELNES
Embry
-
Ecole élémentaire RPI 90 (0621778W)
7 rue Cardon - 62990 EMBRY
Enquin-lez-Guinegatte
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de l'Hermitage de ENQUIN-LEZ-GUINEGATTE (0622961G)
Allée des Galibots ENGUINEGATTE - 62145 ENQUIN LEZ GUINEGATTE
Enquin-sur-Baillons
-
Ecole élémentaire des Ballons RPI 70 (0621217L)
1 RUE DES ETANGS - 62650 ENQUIN SUR BAILLONS
Eperlecques
-
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622626T)
2 route de Moulle - 62910 EPERLECQUES -
Groupe scolaire de La Liette (0622335B)
11 rue de la Mairie - 62910 EPERLECQUES
Epinoy
-
Ecole élémentaire RPI 84 (0620613E)
6 rue de la Mairie - 62860 EPINOY
Eps
-
Ecole maternelle publique RPI 103 (0624287Y)
200 rue d'Anvin - 62134 EPS
Equihen-Plage
-
Ecole maternelle Ferdinand Buisson (0620416R)
Rue Edmond de Palezieux - 62224 EQUIHEN PLAGE -
Ecole primaire Jean Macé-Ferdinand Buisson (0621244R)
17 E rue Edmond de Palezieux - 62224 EQUIHEN PLAGE
Ergny
-
Ecole maternelle publique RPI 69 (0621218M)
4 rue des Ecoles - 62650 ERGNY
Ervillers
-
Ecole maternelle RPI 37 (0620585Z)
2 rue de l'Eglise - 62121 ERVILLERS
Escalles
-
Ecole maternelle Françoise Dolto RPI 121 (0621066X)
1 place de la Mairie - 62179 ESCALLES
Escoeuilles
-
Ecole primaire RPI 157 (0621853C)
23 rue de la Place - 62850 ESCOEUILLES
Esquerdes
-
Ecole élémentaire Pierre Brossolette (0622337D)
Rue Pierre Brossolette - 62380 ESQUERDES -
Ecole maternelle Marcelle Maillot (0622336C)
165 rue Pierre Brossolette - 62380 ESQUERDES
Essars
-
Ecole primaire Pierre Bachelet (0623150M)
88 rue du 11 Novembre - 62400 ESSARS
Estevelles
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0623046Z)
Rue des écoles - 62880 ESTEVELLES
Estrée
-
Ecole élémentaire La Vallée de la Course RPI 83 (0621625E)
11 RUE DE LA COURSE - 62170 ESTREE
Estrée-Blanche
-
Ecole primaire de la Lacquette (0623525V)
125 rue DE L'EGLISE - 62145 ESTREE BLANCHE
Estrée-Cauchy
-
Ecole primaire (0620942M)
1 RUE DE L'ALOUETTE - 62690 ESTREE CAUCHY
Estréelles
-
Ecole primaire RPI 83 (0624516X)
53 rue du Moulin - 62170 ESTREELLES
Etaing
-
Ecole primaire (0620752F)
9 rue Basse - 62156 ETAING
Etaples
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Etaples (0620236V)
98 bis avenue François Mitterrand - 62630 ETAPLES -
Collège Jean Jaurès (0622572J)
47 route de Boulogne - -
Collège Saint-Joseph (0622136K)
38 rue du Général Obert - BP 57 - -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0622860X)
98 avenue François Mitterrand - 62630 ETAPLES -
Ecole maternelle Jean Moulin (0622244C)
98 avenue François Mitterrand - 62630 ETAPLES -
Ecole primaire Jean Macé (0620417S)
41 rue Gressier de Lagrave - 62630 ETAPLES -
Ecole primaire privée Notre-Dame de Foy (0622629W)
3 avenue du Vieux Moulin - 62630 ETAPLES -
Ecole primaire privée Saint Michel.Saint Joseph (0622628V)
4 rue des Berceaux - BP 24 - 62630 ETAPLES -
Ecole primaire Rombly (0623151N)
Avenue des Oyats - 62630 ETAPLES -
Lycée professionnel Jules Verne (0620187S)
54 avenue du Mont Levin - BP 99 - -
Lycée professionnel Saint-Joseph (0622192W)
30 rue des Berceaux - BP 57 -
Eterpigny
-
Ecole élémentaire Sensée Cojeul RPI 54 (0620753G)
4 place Michel de Warenghien - 62156 ETERPIGNY
Evin-Malmaison
-
Ecole élémentaire Léon Blum (0621285K)
1 RUE DANTON - 62141 EVIN MALMAISON -
Ecole élémentaire Méresse-Ségard (0621286L)
Place Roger Salengro - 62141 EVIN MALMAISON -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0620281U)
Rue Pantigny - 62141 EVIN MALMAISON
Fampoux
-
Ecole primaire Paul Verlaine (0623152P)
16 rue des Ecoles - 62118 FAMPOUX
Fauquembergues
-
Collège Monsigny (0620082C)
1 rue des Waranges - -
Ecole primaire (0623153R)
7 rue Gobron - 62560 FAUQUEMBERGUES
Febvin-Palfart
-
Ecole élémentaire Le Village RPI 113 (0621758Z)
9 rue de Saint Omer - 62960 FEBVIN PALFART
Ferfay
-
Ecole élémentaire Claude Debussy RPI 106 (0620835W)
11 RUE DES CAPUCINES - 62260 FERFAY -
Ecole maternelle Gabriel Fauré RPI 106 (0622779J)
64 chaussée Brunehaut - 62260 FERFAY
Ferques
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0621195M)
1 rue Jules Ferry HAM. ELINGHEN - 62250 FERQUES -
Ecole primaire Jean Ferrat (0622339F)
26 rue Elisée Clais - 62250 FERQUES
Festubert
-
Ecole primaire Clémence Quinio (0621473P)
48 rue de Lille - 62149 FESTUBERT
Feuchy
-
Ecole primaire Joël Couvreur (0622861Y)
1 place de la Mairie - 62223 FEUCHY -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Bon Conseil (0622652W)
5 place de l'Eglise - 62223 FEUCHY
Ficheux
-
Ecole maternelle RPI 99 (0620707G)
14 rue Hector Bonnel - 62173 FICHEUX
Fiefs
-
Ecole élémentaire RPI 115 (0621810F)
23 rue de Febvin - 62134 FIEFS
Fiennes
-
Ecole primaire Jean de Fiennes (0621032K)
1 clos du Tilleul - 62132 FIENNES
Fillièvres
-
Ecole primaire RPI 10 (0622009X)
4 rue de Saint-Pol - 62770 FILLIEVRES
Fléchin
-
Ecole maternelle RPI 113 (0624202F)
4 rue de l'Eglise - 62960 FLECHIN
Flers
-
Ecole primaire RPI 4 (0622035A)
55 rue Principale - 62270 FLERS
Fleurbaix
-
Ecole primaire Franche Terre (0622295H)
21 rue Louis Bouquet - 62840 FLEURBAIX -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622653X)
19 rue Robert Diers - 62840 FLEURBAIX
Floringhem
-
Ecole primaire Frédéric Joliot-Curie (0622557T)
Rue Amand Montois - 62550 FLORINGHEM
Foncquevillers
-
Ecole élémentaire RPI 24 (0620640J)
13 rue Haute - 62111 FONCQUEVILLERS
Fontaine-lès-Croisilles
-
Ecole élémentaire RPI 59 (0620588C)
6 rue Albert Michel - 62128 FONTAINE LES CROISILLES
Fortel-en-Artois
-
Ecole élémentaire RPI 34 (0624168U)
16 rue de la Gare - 62270 FORTEL EN ARTOIS
Fouquereuil
-
Ecole primaire (0622992R)
23 rue de Fouquières - 62232 FOUQUEREUIL
Fouquières-lès-Béthune
-
Ecole primaire Yves Duteil (0623826X)
Rue Basse - 62232 FOUQUIERES LES BETHUNE
Fouquières-lès-Lens
-
Collège Emile Zola (0622098U)
Rue Daniele Casanova - BP 05 - -
Ecole élémentaire Condorcet-Curie (0624144T)
10 RUE LOUIS PASTEUR - 62740 FOUQUIERES LES LENS -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0623825W)
Rue du Général Leclerc - 62740 FOUQUIERES LES LENS -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0623052F)
Rue Danielle Casanova - 62740 FOUQUIERES LES LENS -
Ecole maternelle Jules Ferry (0623079K)
Rue du Général Leclerc - 62740 FOUQUIERES LES LENS -
Ecole primaire Jean Macé (0623050D)
20 rue Raoul Briquet CITE 9 - 62740 FOUQUIERES LES LENS
Framecourt
-
Ecole élémentaire RPI 48 (0622037C)
Rue Principale - 62130 FRAMECOURT
Frémicourt
-
Ecole élémentaire RPI 56 (0620528M)
1 rue de la Mairie - 62450 FREMICOURT
Frencq
-
Ecole élémentaire RPI 102 (0621628H)
2 rue de l'Ecole HAMEAU LE TURNE - 62630 FRENCQ -
Ecole primaire publique RPI 102 (0622921N)
64 route de Boulogne - 62630 FRENCQ
Fresnes-lès-Montauban
-
Ecole primaire mixte RPI 145 (0620754H)
1 RUE DE L'EGLISE - 62490 FRESNES LES MONTAUBAN
Fresnicourt-le-Dolmen
-
Ecole primaire Jean Moulin - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de FRESNICOURT-LE-DOLMEN (0620945R)
10 RUE J. MOULIN HAMEAU VERDREL - 62150 FRESNICOURT LE DOLMEN
Fressin
-
Ecole primaire RPI 40 (0622963J)
2 grand rue - 62140 FRESSIN
Fréthun
-
Ecole élémentaire (0623053G)
Impasse Maurice Poiret - 62185 FRETHUN -
Ecole maternelle Louis Pasteur (0623427N)
2113 rue Principale - 62185 FRETHUN
Frévent
-
Collège Pierre Cuallacci (0622261W)
2 Square Richard Pruvost - BP 35 - -
Collège Sacré-Coeur (0622137L)
6 rue Robert Lemoine - -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622631Y)
6 rue Robert Lemoine - 62270 FREVENT -
Ecole primaire Saint-Exupéry (0623649E)
2 square Richard Pruvost - 62270 FREVENT
Frévillers
-
Ecole élémentaire RPI 16 (0624210P)
14 rue Basse - 62127 FREVILLERS
Frévin-Capelle
-
Ecole primaire Camille Carton RPI 97 (0621909N)
Place Jean Vandewalle - 62690 FREVIN CAPELLE
Fruges
-
Collège Jacques Brel (0620085F)
34 rue de la Gare - BP 12 - -
Collège Saint-Bertulphe (0622112J)
31 rue du Paradis - -
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de FRUGES (0621782A)
31 rue du Four - 62310 FRUGES -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0622632Z)
31 rue du Paradis - 62310 FRUGES -
Lycée professionnel privé Sainte Marie (0622195Z)
31 rue du Paradis -
Galametz
-
Ecole élémentaire RPI 10 (0622012A)
3 rue de l'Ecole - 62770 GALAMETZ
Gauchin-Légal
-
Ecole élémentaire RPI 104 (0620947T)
682 chaussée Brunehaut - 62150 GAUCHIN LEGAL
Gauchin-Verloingt
-
Ecole primaire Le Val Fleuri (0622038D)
264 rue de la Vallée - 62130 GAUCHIN VERLOINGT
Gavrelle
-
Ecole élémentaire RPI 76 (0621423K)
9 rue Nationale - 62580 GAVRELLE
Gennes-Ivergny
-
Ecole primaire RPI 21 (0621943A)
2 rue de l'Eglise - 62390 GENNES IVERGNY
Givenchy-en-Gohelle
-
Ecole élémentaire Sévigné-Buisson (0623437Z)
Place Raoul Briquet - 62580 GIVENCHY EN GOHELLE -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0623351F)
11 RUE DE L'EGALITE - 62580 GIVENCHY EN GOHELLE
Givenchy-lès-la-Bassée
-
Ecole primaire (0623905H)
21 rue de l'Eglise - 62149 GIVENCHY LES LA BASSEE
Gomiécourt
-
Ecole élémentaire RPI 35 (0620590E)
9 rue de Bihucourt - 62121 GOMIECOURT
Gommecourt
-
Ecole élémentaire RPI 24 (0620643M)
Rue de la Chapelle - 62111 GOMMECOURT
Gonnehem
-
Ecole primaire Les Ptits Fouans - Jules Verne (0623054H)
28 rue de la Libération - 62920 GONNEHEM
Gosnay
-
Ecole primaire Jean Jaurès (0623659R)
Rue Jean Macé - 62199 GOSNAY
Gouy-en-Artois
-
Ecole primaire publique RPI 28 (0620710K)
5 rue de Wanquetin - 62123 GOUY EN ARTOIS
Gouy-en-Ternois
-
Ecole maternelle RPI 11 (0621910P)
Rue Paulette Martin - 62127 GOUY EN TERNOIS
Gouy-Saint-André
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de GOUY ST ANDRE (0623374F)
42 rue de Maresquel - 62870 GOUY ST ANDRE
Gouy-sous-Bellonne
-
Ecole primaire (0624115L)
Rue de Bellonne - 62112 GOUY SOUS BELLONNE
Graincourt-lès-Havrincourt
-
Ecole primaire RPI 64 (0620615G)
1 rue SAINT JOSEPH - 62147 GRAINCOURT LES HAVRINCOURT
Grenay
-
Collège Langevin-Wallon (0622424Y)
Place Daniel Breton - -
Ecole élémentaire Edmond Bince (0623413Y)
Rue de l'Annam - 62160 GRENAY -
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (0622964K)
Boulevard Saint-Louis CITE 5 - 62160 GRENAY -
Ecole élémentaire Jean Rostand (0623432U)
1 RUE LAMENDIN - 62160 GRENAY -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0622965L)
Place Saint-Louis Cité 5 - 62160 GRENAY -
Ecole maternelle Jeannette Prin (0622936E)
Boulevard de Tahiti - 62160 GRENAY -
Ecole maternelle Marcel Morieux (0623400J)
Place Jean Jaurès - 62160 GRENAY
Grévillers
-
Ecole primaire RPI 96 (0620529N)
GRAND'RUE - 62450 GREVILLERS
Grigny
-
Ecole primaire RPI 43 (0622013B)
13 rue de l'Ecole - 62140 GRIGNY
Groffliers
-
Ecole primaire (0621653K)
Place Henri Elby - 62600 GROFFLIERS
Guarbecque
-
Ecole primaire Daudet-Perrault (0624057Y)
3 rue du Maréchal Foch - 62330 GUARBECQUE -
Ecole primaire privée Sainte Bernadette (0622634B)
4 rue Foch - 62330 GUARBECQUE
Guémappe
-
Ecole élémentaire RPI 59 (0620591F)
Rue de Cherisy - 62128 GUEMAPPE
Guemps
-
Ecole primaire (0623307H)
10 RUE DU CURE - 62370 GUEMPS
Guigny
-
Ecole élémentaire RPI 8 (0621983U)
12 rue de l'Ecole - 62140 GUIGNY
Guînes
-
Collège Les Quatre Vents (0620088J)
12 Boulevard Delannoy - -
Ecole maternelle du Centre (0620418T)
Rue du Château - 62340 GUINES -
Ecole primaire André Guilbert (0624011Y)
1 RUE ER BANC MARAIS DE GUINES - 62340 GUINES -
Ecole primaire privée Jean Bosco (0622511T)
19 place du Maréchal Foch - 62340 GUINES -
Ecole primaire Warnault-du Centre (0624124W)
Rue du Bel Air - 62340 GUINES -
Lycée polyvalent privé Jean Bosco (0622150A)
19 Place du Maréchal Foch - BP 19 -
Habarcq
-
Ecole élémentaire RPI 26 (0620711L)
Rue de la Poste - 62123 HABARCQ
Haillicourt
-
Ecole élémentaire Emile Basly (0622923R)
1012 rue Emile Zola - 62940 HAILLICOURT -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0623530A)
Rue Suzanne Blin - BP 38 - 62940 HAILLICOURT -
Ecole maternelle Emile Basly (0623055J)
Rue Emile Zola - 62940 HAILLICOURT -
Ecole maternelle Les Cigognes (0623491H)
Rue du Général Koenig - 62940 HAILLICOURT
Haisnes
-
Ecole élémentaire Pierre Perret (0622968P)
Rue de l'Yser CITE 13 - 62138 HAISNES -
Ecole maternelle Pierre Perret (0620358C)
182 route de Lens CITE 13 - 62138 HAISNES -
Ecole primaire Cité Papillon (0622967N)
Rue des Pâquerettes - 62138 HAISNES -
Ecole primaire Jules Andrieu (0623771M)
Place Potel - 62138 HAISNES
Halinghen
-
Ecole élémentaire RPI 102 (0621245S)
Place de la Mairie - 62830 HALINGHEN
Hallines
-
Ecole maternelle Jacques Brel (0623451P)
67 rue Bernard Chochoy - 62570 HALLINES -
Ecole primaire Ferry-Brel (0622910B)
64 bis cité Eloi Decroix - 62570 HALLINES
Halloy
-
Ecole primaire RPI 12 (0620644N)
7 rue de la Hayette - 62760 HALLOY
Ham-en-Artois
-
Ecole primaire Les Tilleuls (0624116M)
29 rue de Lillers - 62190 HAM EN ARTOIS
Hamblain-les-Prés
-
Ecole primaire publique Sensée Cojeul RPI 54 (0624293E)
Place du Général de Gaulle - 62118 HAMBLAIN LES PRES
Hamelincourt
-
Ecole élémentaire RPI 22 (0620593H)
6 rue de la Mairie - 62121 HAMELINCOURT
Hames-Boucres
-
Ecole primaire Les Flots (0621039T)
Rue de l'Eglise - 62340 HAMES BOUCRES
Hardinghen
-
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622655Z)
1 rue de la Verrerie - 62132 HARDINGHEN -
Ecole primaire RPI 159 (0623155T)
Rue Maurice Broutta - 62132 HARDINGHEN
Harnes
-
Collège Victor Hugo (0622791X)
Rue François Delattre - -
Ecole élémentaire Denis Diderot (0621370C)
22 rue de Montceau - 62440 HARNES -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0621369B)
30 rue André Desprez - 62440 HARNES -
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0621372E)
21 rue de Saint Claude - 62440 HARNES -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0621371D)
21 rue de Poligny - BP 27 - 62440 HARNES -
Ecole maternelle Anatole France (0620282V)
Rue de Commercy CITE 21 - 62440 HARNES -
Ecole maternelle Emile Zola (0622282U)
Rue de Château Salins - 62440 HARNES -
Ecole maternelle Louise Michel (0620284X)
Rue Saint Druon - 62440 HARNES -
Ecole maternelle Paul Langevin (0620285Y)
1 GD PLACE - 62440 HARNES -
Ecole primaire Henri Barbusse (0623772N)
Avenue Henri Barbusse - 62440 HARNES
Haut-Loquin
-
Ecole élémentaire RPI 110 (0621858H)
4 rue d'Alquines - 62850 HAUT LOQUIN
Haute-Avesnes
-
Ecole élémentaire publique RPI 97 (0624273H)
Rue de Frévin - 62144 HAUTE AVESNES
Hautecloque
-
Ecole élémentaire RPI 48 (0622999Y)
156 rue de la Mairie - 62130 HAUTECLOQUE
Hauteville
-
Ecole élémentaire RPI 51 (0620490W)
Place de la Mairie - 62810 HAUTEVILLE
Havrincourt
-
Ecole élémentaire RPI 64 (0620550L)
GD PLACE - 62147 HAVRINCOURT
Hébuterne
-
Ecole maternelle RPI 24 (0620648T)
2 GRAND'RUE - 62111 HEBUTERNE
Helfaut
-
Ecole primaire Dolto - Kergomard (0622468W)
79 rue d'Aire - 62570 HELFAUT
Hendecourt-lès-Cagnicourt
-
Ecole élémentaire RPI 65 (0620759N)
29 grand'rue - 62182 HENDECOURT LES CAGNICOURT
Hendecourt-lès-Ransart
-
Ecole élémentaire RPI 99 (0620713N)
5 rue Le Sergeant - 62175 HENDECOURT LES RANSART
Hénin-Beaumont
-
Centre d'information et d'orientation de Hénin-Beaumont (0620201G)
163 rue Roger Salengro - -
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Hénin-Beaumont (0620244D)
83 rue Parmentier - 62110 HENIN BEAUMONT -
Collège François Rabelais (0622795B)
51 rue René Cassin - BP 169 - -
Collège Gérard Philipe (0622581U)
225 place Wagon - -
Collège Jean Macé (0620096T)
Rue du capitaine Bonnelles - BP 117 - -
Ecole élémentaire André Pantigny (0623531B)
Rue Pantigny - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole élémentaire Armand Fallières (0624012Z)
180 boulevard Armand Fallières - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole élémentaire Guy Mollet (0621293U)
Rue Berthie Albrecht - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole élémentaire Jules Michelet (0623505Y)
Rue Michelet - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole élémentaire Léon Blum (0623421G)
Rue Henri Caupin - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole maternelle André Pantigny (0620288B)
111 boulevard Fernand Darchicour - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole maternelle Dubreucq (0623156U)
Voie des Hauts Marchés - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole maternelle Edmond Michelet-Darcy (0624134G)
Rue Edmond Michelet - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole maternelle Fallières-Kennedy (0624135H)
104 BOULEVARD FALLIERES - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole maternelle Lacore-Carnot (0624153C)
Rue Jacques Bingen - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole maternelle Léon Blum (0620271H)
Rue Henri Caupin - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole primaire Achille Breuval (0622993S)
Boulevard Emile Basly - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole primaire Bracke-Desrousseaux (0622971T)
Rue des Violettes - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole primaire privée Saint Louis - Ste Jeanne d'Arc (0622657B)
119 avenue du Maréchal Leclerc - 62110 HENIN BEAUMONT -
Ecole primaire Rousseau - Legrand (0622970S)
206 rue Jean Jacques Rousseau - 62110 HENIN BEAUMONT -
Lycée Fernand Darchicourt (0620093P)
211 rue René Cassin - BP 49 - -
Lycée polyvalent Louis Pasteur (0620095S)
800 rue Léon Blum - BP 19 - -
Lycée professionnel Henri Senez (0623328F)
555 boulevard Fernand Darchicourt - BP 105 -
Hénin-sur-Cojeul
-
Ecole élémentaire RPI 23 (0620595K)
8 rue Réné Edouard - 62128 HENIN SUR COJEUL
Héninel
-
Ecole primaire RPI 59 (0620594J)
1 RUE DE SAINT MARTIN - 62128 HENINEL
Henneveux
-
Ecole élémentaire de la Grande Vallée RPI 46 (0620889E)
LA PLACE - 62142 HENNEVEUX
Herly
-
Ecole élémentaire RPI 79 (0621219N)
7 rue de la Mairie - 62650 HERLY
Hermaville
-
Ecole élémentaire Roger Quillot RPI 27 (0621911R)
1 RUE DU MOULIN - 62690 HERMAVILLE
Hermelinghen
-
Ecole élémentaire mixte RPI 159 (0621043X)
LA PLACE - 62132 HERMELINGHEN
Hermies
-
Ecole primaire Pierre Mendès France (0623956N)
GRAND'PLACE - 62147 HERMIES
Hermin
-
Ecole élémentaire RPI 104 (0620948U)
339 rue du Château - 62150 HERMIN
Hernicourt
-
Ecole élémentaire Vallée de la Ternoise RPI 87 (0622043J)
5 place de la Mairie - 62130 HERNICOURT
Hersin-Coupigny
-
Collège Romain Rolland (0620097U)
14 rue Romain Rolland - -
Ecole élémentaire Jeannette Prin (0621568T)
7 rue Arthur Lamendin - 62530 HERSIN COUPIGNY -
Ecole élémentaire Jules Vallès (0621570V)
Rue Emile Zola - 62530 HERSIN COUPIGNY -
Ecole élémentaire Paul Eluard-Elsa Triolet (0623511E)
Rue Lavoisier - 62530 HERSIN COUPIGNY -
Ecole maternelle Anne Frank (0622774D)
144 rue Romain Rolland - 62530 HERSIN COUPIGNY -
Ecole maternelle Frédéric Chopin (0622875N)
44 bis boulevard du Général Castelnau - 62530 HERSIN COUPIGNY -
Ecole maternelle Louis Pergaud (0622854R)
Rue d'Iena - 62530 HERSIN COUPIGNY -
Ecole maternelle Marie Curie (0620294H)
8 rue Tirtaine - 62530 HERSIN COUPIGNY
Hervelinghen
-
Ecole élémentaire RPI 105 (0621198R)
Rue Principale - 62179 HERVELINGHEN
Hesdigneul-lès-Béthune
-
Ecole primaire du Rietz (0622391M)
Place du Rietz - 62196 HESDIGNEUL LES BETHUNE
Hesdigneul-lès-Boulogne
-
Ecole primaire (0621246T)
3 rue de la Poste - 62360 HESDIGNEUL LES BOULOGNE
Hesdin
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Hesdin (0622933B)
6 rue du Général Daullé - 62140 HESDIN -
Collège des 7 Vallées (0620099W)
46 rue Andrée Patoux - BP 73 - -
Collège Notre-Dame (0622139N)
6 rue Hennebert - -
Ecole primaire (0620360E)
42 avenue du Pont-major - 62140 HESDIN -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0623477T)
8 rue de Fressin - 62140 HESDIN
Hesdin-l'Abbé
-
Ecole primaire Le Vert Giniau - Blanche-Neige (0622828M)
Rue du Vert Giniau - 62360 HESDIN L ABBE
Hesmond
-
Ecole élémentaire de la Crequoise RPI 18 (0621597Z)
13 rue du Château - 62990 HESMOND
Hestrus
-
Ecole élémentaire RPI 103 (0621816M)
70 rue Principale - 62550 HESTRUS
Heuchin
-
Collège Jacques Prévert (0622866D)
Rue d'Allongeville - -
Ecole primaire RPI 115 (0622780K)
4 rue d'Hesdin - 62134 HEUCHIN
Heuringhem
-
Ecole primaire Condorcet (0621733X)
40 place des Ecoles - 62575 HEURINGHEM
Hinges
-
Groupe scolaire de La Colline (0623353H)
Rue des Fusillés - 62232 HINGES
Houchin
-
Ecole primaire Les Fontinettes (0620978B)
30 rue de Béthune - 62620 HOUCHIN
Houdain
-
Collège Jacques Prévert (0622871J)
1 rue Louis Aragon - -
Ecole élémentaire Jules Elby (0623434W)
Rue Général Mitry - 62150 HOUDAIN -
Ecole élémentaire Léon Blum (0623435X)
22 rue des Ecoles - 62150 HOUDAIN -
Ecole élémentaire Paul Langevin (0623436Y)
Rue Jean Moulin - 62150 HOUDAIN -
Ecole maternelle Les Colombes (0620361F)
22 rue des Ecoles - 62150 HOUDAIN -
Ecole maternelle Marie Curie (0620362G)
Rue Jean Moulin - 62150 HOUDAIN -
Ecole maternelle Nicolas Copernic (0620363H)
Rue des Marronniers - 62150 HOUDAIN
Houlle
-
Ecole primaire (0621715C)
7 rue des Pâquerettes - 62910 HOULLE
Hubersent
-
Ecole élémentaire mixte de la Vallée de la Dordonne RPI 107 (0621632M)
4 rue Longue Rue - 62630 HUBERSENT
Huby-Saint-Leu
-
Ecole élémentaire de Huby-Saint-Leu RPI 150 (0621987Y)
11 rue Fernand Lemercier - 62140 HUBY ST LEU
Hucqueliers
-
Collège Gabriel de la Gorce (0620104B)
16 rue Jules Ferry - BP 6 - -
Ecole élémentaire La Bimoise RPI 29 (0623938U)
14 rue Jules Ferry - 62650 HUCQUELIERS
Hulluch
-
Ecole élémentaire Paul Thellier - Centre (0623057L)
Rue Pierre Malvoisin - 62410 HULLUCH -
Ecole maternelle Jean-Claude Casadesus (0622246E)
Rue Pierre Malvoisin - 62410 HULLUCH -
Ecole primaire Yves Cousteau (0623532C)
Résidence les Mouettes CITE CAMUS - 62410 HULLUCH
Humbercamps
-
Ecole élémentaire Marc Sarlandié RPI 57 (0620650V)
3 place du Jeu de Tamis - 62158 HUMBERCAMPS
Humbert
-
Ecole élémentaire RPI 44 (0621222S)
Rue Principale - 62650 HUMBERT
Humières
-
Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes (0622638F)
13 rue de la Mairie - 62130 HUMIERES
Inchy-en-Artois
-
Ecole primaire RPI 60 (0620635D)
8 GD PLACE - 62860 INCHY EN ARTOIS
Isbergues
-
Circonscription d'inspection du 1er degré d'Isbergues (0623999K)
37 rue Jean Jaurès - 62330 ISBERGUES -
Collège Maurice Piquet (0620136L)
73 rue Docteur Bailliet - BP 17 - -
Ecole élémentaire Danton-Jaurès (0624194X)
Rue Danton - 62330 ISBERGUES -
Ecole maternelle (0622404B)
Rue des Ecoles-Berguette - 62330 ISBERGUES -
Ecole maternelle du Centre (0622241Z)
Rue Emile Zola - 62330 ISBERGUES -
Ecole primaire Francis Billiau (0623419E)
7 rue des Ecoles BERGUETTE - 62330 ISBERGUES -
Ecole primaire Jules Ferry - Les Sablons (0623808C)
Rue de Pologne - 62330 ISBERGUES -
Ecole primaire Louis Pasteur (0623449M)
2 place Alphonse de Lamartine MOLINGHEM - 62330 ISBERGUES -
Ecole primaire privée Saint Eloi-Sainte Isbergue (0623758Y)
Rue Arthur Lamendin - 62330 ISBERGUES -
Ecole primaire Sadi Carnot (0623450N)
Rue du 11 Novembre MOLINGHEM - 62330 ISBERGUES
Isques
-
Ecole primaire Abel Lombard (0623438A)
172 route Nationale - 62360 ISQUES
Izel-lès-Equerchin
-
Ecole primaire (0621426N)
Rue de la Mairie - 62490 IZEL LES EQUERCHIN
Izel-lès-Hameau
-
Ecole maternelle RPI 27 (0621912S)
8 rue des Ecoles - 62690 IZEL LES HAMEAU
Journy
-
Ecole élémentaire RPI 110 (0621123J)
10 RUE DE L'EGLISE - 62850 JOURNY
La Calotterie
-
Ecole primaire RPI 109 (0621655M)
1 rue DE L'ECOLE - 62170 LA CALOTTERIE
La Capelle-lès-Boulogne
-
Ecole primaire des Poètes (0623441D)
Rue du Gart - 62360 LA CAPELLE LES BOULOGNE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622743V)
7 rue Marcel Caudevelle - 62360 LA CAPELLE LES BOULOGNE
La Comté
-
Ecole maternelle RPI 155 (0622924S)
2 GRANDE RUE - 62150 LA COMTE
La Couture
-
Ecole primaire du Centre Antoine de Saint-Exupéry (0620994U)
Rue du Colonel Bento Roma - 62136 LA COUTURE
La Thieuloye
-
Ecole maternelle RPI 122 (0621915V)
4 rue de la Mairie - 62130 LA THIEULOYE
Labeuvrière
-
Ecole primaire Francois Vallet Jean Vincent (0623661T)
52 rue du 11 Novembre - 62122 LABEUVRIERE
Labourse
-
Ecole élémentaire Maurice Carême (0623809D)
18 rue Achille Larue - BP 15 - 62113 LABOURSE -
Ecole maternelle Les Capucines (0622285X)
Rue Larue - 62113 LABOURSE
Lacres
-
Ecole élémentaire RPI 72 (0621233D)
Hameau de Sequières - 62830 LACRES
Laires
-
Ecole élémentaire RPI 113 (0621762D)
4 rue d'Heuchin - 62960 LAIRES
Lambres
-
Ecole primaire Saint-Exupéry (0623643Y)
4 route Nationale - 62120 LAMBRES
Landrethun-le-Nord
-
Ecole primaire Le Village (0621199S)
5 rue des Montaques - 62250 LANDRETHUN LE NORD
Landrethun-lès-Ardres
-
Ecole primaire Des Lilas (0621124K)
7 rue du Stade - 62610 LANDRETHUN LES ARDRES
Lapugnoy
-
Ecole primaire Les Marronniers (0620808S)
250 rue Jean Jaurès - 62122 LAPUGNOY -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622640H)
214 rue Jean Jaurès - 62122 LAPUGNOY
Laventie
-
Collège du Pays de l'Alloeu (0622427B)
1 avenue Henri Puchois - -
Collège Sainte Jeanne d'Arc (0622140P)
19 rue Robert Parfait - BP 35 - -
Ecole primaire Cité Scolaire Henri Puchois (0623810E)
Avenue Henri Puchois - 62840 LAVENTIE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0622659D)
55 rue du Général de Gaulle - 62840 LAVENTIE -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0622660E)
88 rue du Vieux Moulin - 62840 LAVENTIE
Le Parcq
-
Ecole élémentaire RPI 43 (0622015D)
Rue de l'Eglise - 62770 LE PARCQ
Le Ponchel
-
Ecole maternelle RPI 21 (0621946D)
Rue d'Auxi le Château - 62390 LE PONCHEL
Le Portel
-
Collège Jean Moulin (0622095R)
96 boulevard de la Liberté - BP 03 - -
Ecole élémentaire Aristide Vallois (0621258F)
22 rue d'Outreau - 62480 LE PORTEL -
Ecole maternelle Amadeus Mozart (0623171K)
Rue Sadi Carnot - 62480 LE PORTEL -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0620419U)
Rue d'Outreau - 62480 LE PORTEL -
Ecole maternelle Maurice Isidore (0622856T)
Rue Champlain - 62480 LE PORTEL -
Ecole primaire Camus - Pasteur - Calmette (0621260H)
6 rue des Canadiens - 62480 LE PORTEL -
Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste de La Salle (0623904G)
Rue Gournay Hédouin - 62480 LE PORTEL -
Lycée professionnel maritime de Boulogne (0623903F)
6 rue Georges Honoré -
Le Quesnoy-en-Artois
-
Ecole élémentaire RPI 9 (0622016E)
3 rue Christine - 62140 LE QUESNOY EN ARTOIS
Le Touquet-Paris-Plage
-
Collège Maxence Van Der Meersch (0622806N)
avenue des Canadiens - BP 149 - -
Ecole primaire Antoine de St Exupéry (0621639V)
55 rue de Bruxelles - 62520 LE TOUQUET PARIS PLAGE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0622594H)
Avenue du Maréchal Foch - 62520 LE TOUQUET PARIS PLAGE -
Lycée polyvalent hôtelier (0622807P)
avenue du Château - BP 53 -
Le Transloy
-
Ecole primaire RPI 13 (0620586A)
15 rue de l'Eglise - 62450 LE TRANSLOY
Le Wast
-
Ecole élémentaire RPI 2 (0620890F)
6 rue du Moulin - 62142 LE WAST
Lebiez
-
Ecole élémentaire RPI 90 (0621784C)
4 rue de l'Ecole - 62990 LEBIEZ
Lebucquière
-
Ecole élémentaire Jean Moulin RPI 56 (0620553P)
6 rue de Frémicourt - 62124 LEBUCQUIERE
Ledinghem
-
Ecole maternelle RPI 130 (0624216W)
1314 rue Principale - 62380 LEDINGHEM
Leforest
-
Collège Paul Duez (0622085E)
90 rue Léo Lagrange - BP 39 - -
Ecole élémentaire Voltaire (0621302D)
14 rue Voltaire - 62790 LEFOREST -
Ecole maternelle Louise Michel (0623157V)
Rue de Bretagne - 62790 LEFOREST -
Ecole maternelle Marthe Lepape (0623881G)
2 rue Léon Blum - 62790 LEFOREST -
Ecole primaire Jean Rostand (0623653J)
Rue de Clermont-Ferrand - 62790 LEFOREST
Lens
-
Centre d'information et d'orientation de Lens (0620213V)
24 rue du 11 Novembre - -
Collège Jean Jaurès (0622868F)
Rue Marguerite Yourcenar - BP 293 - -
Collège Jean Zay (0622418S)
3 rue Robert Schuman - BP 381 - -
Collège Michelet (0622417R)
33 bld Basly - BP 137 - -
Collège Sainte-Ide (0622115M)
75 rue Emile Zola - -
Ecole élémentaire Alfred Maës (0623433V)
Rue Jules Ferry - 62300 LENS -
Ecole élémentaire Emile Basly (0622830P)
20 QUINQUIES BOULEVARD DU MARAIS - 62300 LENS -
Ecole élémentaire Jeanne d'Arc (0621350F)
19 rue Victor Hugo - 62300 LENS -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0623857F)
Square Henri Noguères - 62300 LENS -
Ecole élémentaire Marie Curie (0621336R)
Rue François de la Rochefoucauld - 62300 LENS -
Ecole élémentaire Sadi Carnot (0621351G)
45 rue Anatole France - 62300 LENS -
Ecole élémentaire Sophie Berthelot (0621349E)
8 rue Auguste Lefèbvre - 62300 LENS -
Ecole élémentaire Voltaire (0623536G)
Rue Saint Elie - 62300 LENS -
Ecole maternelle Alfred Maës (0620301R)
301 avenue Alfred Maes - 62300 LENS -
Ecole maternelle Bracke-Desrousseaux (0620300P)
Avenue du Grand Condé - 62300 LENS -
Ecole maternelle Céline Rouquié (0620297L)
43 rue Eugène Bar - 62300 LENS -
Ecole maternelle Louis Pasteur (0623059N)
Rue du Saint Esprit - 62300 LENS -
Ecole maternelle Marie Curie (0623255B)
Rue la Pérouse - 62300 LENS -
Ecole maternelle Roland (0620302S)
20 A BOULEVARD DU MARAIS - 62300 LENS -
Ecole maternelle Sophie Berthelot (0623256C)
6 rue Auguste Lefèbvre - 62300 LENS -
Ecole maternelle Voltaire (0622902T)
Rue Saint-Valentin Cité 5 - 62300 LENS -
Ecole primaire Georges Lapierre (0622412K)
Rue Salvador Allende - 62300 LENS -
Ecole primaire Jean Macé (0623773P)
2 parvis de l'Eglise CITE 12 - 62300 LENS -
Ecole primaire Jules Verne (0624195Y)
Rue de Londres - 62300 LENS -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0623783A)
172 avenue Alfred Maes - 62300 LENS -
Ecole primaire Thérèse Cauche (0624461M)
Rue Gustave Courbet - 62300 LENS -
Ecole secondaire privée hors contrat de Production Automobile de Lens (EPAL) (0624474B)
69 bis route de Béthune - 62300 LENS -
Lycée Auguste Béhal (0620109G)
6 rue Paul Eluard - -
Lycée Condorcet (0620108F)
25 rue Etienne Dolet - BP 169 - -
Lycée polyvalent privé Saint-Paul (0622114L)
38 route de la Bassée - BP 17 - -
Lycée professionnel Auguste Béhal (0620110H)
6 rue Paul Eluard - -
Lycée professionnel Maximilien de Robespierre (0623864N)
96 Rue Léon Blum - SP 12 - -
Lycée professionnel privé hors contrat Joe's Art Concept de LENS (0624366J)
6/10 rue FRANCOIS GAUTHIER - 62300 LENS
Lépine
-
Ecole primaire RPI 140 (0621657P)
Hameau du Puits Berault - 62170 LEPINE
Les Attaques
-
Ecole primaire Robert Doisneau Les Attaques (0623229Y)
311 route d'Andres - 62730 LES ATTAQUES
Lespesses
-
Ecole primaire publique du Meunier RPI 85 (0623774R)
Rue du Moulin - 62190 LESPESSES
Lespinoy
-
Ecole primaire RPI 42 (0621598A)
14 route Nationale - 62990 LESPINOY
Lestrem
-
Ecole élémentaire René Flament - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de LESTREM (0621514J)
250 allée Pierre Macquart - 62136 LESTREM -
Ecole maternelle Henri Cousin (0622998X)
Place de la Mairie - 62136 LESTREM -
Ecole primaire privée Saint Paul - Saint Joseph (0622664J)
Place du 8 Mai 1945 - 62136 LESTREM
Leubringhen
-
Ecole maternelle RPI 81 (0621201U)
68 place de l'Eglise LE VILLAGE - 62250 LEUBRINGHEN
Leulinghen-Bernes
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0621200T)
340 place de la Tradivale - 62250 LEULINGHEN BERNES
Libercourt
-
Collège Jean de Saint-Aubert (0622239X)
Rue André Pantigny - -
Ecole élémentaire André Pantigny (0623775S)
Rue des Ecoles - 62820 LIBERCOURT -
Ecole élémentaire Marie et Pierre Curie (0621377K)
Cité de la Gare - 62820 LIBERCOURT -
Ecole maternelle André Pantigny (0620366L)
2 rue des écoles - 62820 LIBERCOURT -
Ecole maternelle Frédéric et Irène Joliot-Curie (0622277N)
Chemin de la Rayère - 62820 LIBERCOURT -
Ecole primaire Jean Jaurès (0623443F)
Allée des Oiseaux - 62820 LIBERCOURT
Licques
-
Collège Jean Rostand (0620194Z)
234 rue du Collège - BP 15 - -
Ecole primaire Jacques Prévert (0623895X)
60 rue du Collège - 62850 LICQUES
Lières
-
Ecole maternelle de La Drève RPI 106 (0622419T)
7 rue d'Hesdin - 62190 LIERES
Liettres
-
Ecole maternelle Louis Ledoux RPI 126 (0621890T)
5 rue de la Mairie - 62145 LIETTRES
Liévin
-
Centre d'information et d'orientation de Liévin (0620214W)
Rue Marie Lietard - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Liévin (0623618W)
Rue Paul Bert ECOLE PAUL BERT - 62800 LIEVIN -
Collège Danielle Darras Riaumont (0620219B)
Avenue Entre Deux Monts - -
Collège Descartes-Montaigne (0622086F)
Rue Montaigne - -
Collège Pierre et Marie Curie (0620119T)
1503 rue Émile Zola - -
Ecole élémentaire Condorcet Prairial-Floréal (0624145U)
Rue Florent Evrard - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire d'application Paul Bert-Emile Littré (0621552A)
Rue Paul Bert - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire George Sand (0624013A)
28 rue Gustave Lampin - BP 65 - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0623060P)
Place Tihani Billon - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine (0621561K)
106 rue Jules Ferry - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0623474P)
Rue du Limousin - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire Jean Macé (0621560J)
104 rue Jules Ferry - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire Léo Lagrange (0623979N)
7 bis rue Montgolfier - BP 94 - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire Marie Liétard (0622925T)
Rue Marie Lietard - 62800 LIEVIN -
Ecole élémentaire Pierre Brossolette (0624117N)
Rue Bizet - BP 97 - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Arthur Lamendin (0620305V)
102 rue Jules Ferry - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Célestin Freinet (0620303T)
Rue Claude Debussy - BP 112 - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Condorcet-Germinal (0620306W)
Rue Churchill - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Frédéric Chopin (0620307X)
Rue Gustave Lampin - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0623475R)
Rue du Limousin - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Lamartine-Maison Pour Tous (0623849X)
Rue Phècle Carpentier - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Léo Lagrange (0620309Z)
Rue Montgolfier - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Pape Carpantier (0620308Y)
18 rue Henri Martin - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle publique Jacques Brel (0623644Z)
Rue Emile Zola - 62800 LIEVIN -
Ecole maternelle Véronèse (0623160Y)
RESIDENCE VERONESE LES MARICHELLES - 62800 LIEVIN -
Ecole primaire Des Petits Bois (0623538J)
Rue Léon Régnier - 62800 LIEVIN -
Ecole primaire publique Adrienne Berteloot (0621559H)
Rue du 8 Mai 1945 - BP 129 - 62800 LIEVIN -
Etablissement régional d'enseignement adapté Michel Colucci (0622302R)
18 avenue Entre Deux Monts - -
Lycée Henri Darras (0620113L)
Chemin des Manufactures - BP 134 - -
Lycée professionnel Darras (0620190V)
Chemin des Manufactures - BP 134 - -
Lycée professionnel François Hennebique (0623377J)
Rue Colbert - BP 219 - -
Micro-Lycée du lycée Henri Darras de LIEVIN (0624494Y)
1 chemin du Marquage - 62800 LIEVIN
Ligny-lès-Aire
-
Ecole maternelle Sadi Carnot RPI 135 (0624203G)
Place de la Mairie - 62960 LIGNY LES AIRE
Ligny-Saint-Flochel
-
Ecole élémentaire RPI 11 (0622047N)
1 RUE DU RIETZ - 62127 LIGNY ST FLOCHEL
Ligny-Thilloy
-
Ecole primaire RPI 94 (0620530P)
15 rue de Miraumont - 62450 LIGNY THILLOY
Lillers
-
Collège Léo Lagrange (0622799F)
rue de Saint Venant - BP 70007 - -
Collège René Cassin (0623312N)
86 rue du Général de Gaulle - BP 10064 - -
Ecole élémentaire Jacques Brel (0622429D)
8 rue du 3 Septembre 1944 HAMEAU DE RIEUX - 62190 LILLERS -
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0621019W)
1 RUE DE SEBASTOPOL - 62190 LILLERS -
Ecole élémentaire Robert Desnos (0621020X)
Avenue du Général de Gaulle - 62190 LILLERS -
Ecole maternelle Alphonse Tellier (0622547G)
Rue Philiomel - 62190 LILLERS -
Ecole maternelle Charles Perrault - Centre (0624342H)
Rue des Remparts - 62190 LILLERS -
Ecole maternelle Les Moulins (0623161Z)
Place Emile Allart HAMEAU D'HURIONVILLE - 62190 LILLERS -
Ecole maternelle Marcel Pagnol (0622903U)
29 rue du 3 Septembre 1944 HAMEAU DE RIEUX - 62190 LILLERS -
Ecole primaire Delehaye-Les Moulins (0621021Y)
9 rue de Burbure HURIONVILLE - 62190 LILLERS -
Ecole primaire Les Sources (0621022Z)
Rue des Ecoles HAMEAU MANQUEVILLE - 62190 LILLERS -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622666L)
14 impasse Sébastopol - 62190 LILLERS -
Lycée général et technologique Anatole France (0620120U)
64 boulevard de Paris - BP 49 - -
Lycée professionnel Flora Tristan (0620121V)
9 avenue du Général de Gaulle - BP 10037 -
Linghem
-
Ecole maternelle Les Genêts RPI 126 (0621891U)
18 rue de Rely - 62120 LINGHEM
Linzeux
-
Ecole élémentaire RPI 33 (0622048P)
3 rue de la Mairie - 62270 LINZEUX
Lisbourg
-
Ecole primaire (0621819R)
4 rue du Groseillier - 62134 LISBOURG
Locon
-
Ecole primaire Louis Blaringhem (0623657N)
161 rue Victor Genel - 62400 LOCON
Loison-sous-Lens
-
Ecole élémentaire Françoise Dolto (0624118P)
50 bis rue Léon Blum - 62218 LOISON SOUS LENS -
Ecole élémentaire Lino Ventura (0622831R)
85 rue Georges Devouges CITE 8 - 62218 LOISON SOUS LENS -
Ecole maternelle Henri Matisse (0620312C)
87 rue Basly - 62218 LOISON SOUS LENS -
Ecole maternelle Les Marronniers (0620313D)
118 rue Georges Devouges - 62218 LOISON SOUS LENS
Loison-sur-Créquoise
-
Ecole maternelle de la Crequoise RPI 18 (0621599B)
77 rue Principale - 62990 LOISON SUR CREQUOISE
Longfossé
-
Ecole primaire (0620891G)
7 place de la Mairie - 62240 LONGFOSSE
Longuenesse
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint Omer 1 (0620251L)
Avenue Léon Blum FORT MAILLEBOIS - 62219 LONGUENESSE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint Omer 2 (0620252M)
Avenue Léon Blum FORT MAILLEBOIS - 62219 LONGUENESSE -
Collège Blaise Pascal (0622575M)
Rue Roger Salengro - BP 70049 - -
Collège La Malassise (0623572W)
Pensionnat Saint Joseph - BP 30089 - -
Ecole maternelle Louis Blériot (0623535F)
Rue Louis Blériot - 62219 LONGUENESSE -
Ecole primaire du Centre (0623978M)
Allée Elise Bultel - 62219 LONGUENESSE -
Ecole primaire George Sand (0623062S)
38 rue Gabrielle Colette FORT MAILLEBOIS II - 62219 LONGUENESSE -
Ecole primaire Léon Blum (0622763S)
Rue Ingres - 62219 LONGUENESSE -
Ecole primaire Louis Pasteur (0621698J)
16 rue du Maréchal Leclerc - 62219 LONGUENESSE -
Ecole primaire Paul Verlaine (0623402L)
Rue Paul Verlaine - 62219 LONGUENESSE -
Lycée général et technologique Blaise Pascal (0622803K)
rue Blaise Pascal - BP 70049 - -
Lycée général privé La Malassise (0622116N)
Pensionnat Saint Joseph - BP 30089 -
Longvilliers
-
Ecole maternelle de la Vallée de la Dordonne RPI 107 (0621635R)
28 rue de Tateville - 62630 LONGVILLIERS
Loos-en-Gohelle
-
Collège René Cassin (0620123X)
90 rue René Cassin - -
Ecole élémentaire Arthur Lamendin (0622927V)
55 rue Héros de la Résistance - 62750 LOOS EN GOHELLE -
Ecole élémentaire Emile Basly (0622480J)
7 rue Ferrer - 62750 LOOS EN GOHELLE -
Ecole élémentaire Ovide Leroy (0623375G)
53 rue Denfert-Rochereau - 62750 LOOS EN GOHELLE -
Ecole maternelle Emilienne Moreau (0620367M)
4 rue Alexandre Maniez - 62750 LOOS EN GOHELLE -
Ecole maternelle Samuel Merlin (0623002B)
30 rue André Dubois - 62750 LOOS EN GOHELLE -
Ecole maternelle Victor Hugo (0620368N)
16 rue Victor Hugo - 62750 LOOS EN GOHELLE
Lorgies
-
Ecole primaire le Frenelet (0621517M)
1 RUE DES TRONCHANTS - 62840 LORGIES
Lottinghen
-
Ecole primaire RPI 78 (0620893J)
Route de Desvres - 62240 LOTTINGHEN
Louches
-
Ecole primaire des Petits Artistes RPI 143 (0621125L)
Rue Saint Pierre - 62610 LOUCHES
Lozinghem
-
Ecole primaire (0624196Z)
15 rue Joseph Carlier - 62540 LOZINGHEM
Lumbres
-
Collège Albert Camus (0622574L)
2 bis avenue Bernard Chochoy - BP 40001 - -
Collège Notre-Dame (0622142S)
5 rue Candide Couzin - BP 3 - -
Ecole élémentaire Roger Salengro (0621862M)
13 rue du Docteur Broncquart - 62380 LUMBRES -
Ecole maternelle Suzanne Lacore - Marie Curie (0620422X)
13 rue Victor Hugo - 62380 LUMBRES -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0623385T)
5 rue Candide Couzin - 62380 LUMBRES -
Lycée professionnel Bernard Chochoy (0620124Y)
Rue Marx Dormoy - BP 07 -
Magnicourt-en-Comte
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de MAGNICOURT-EN-COMTE (0621916W)
9 rue de l'Europe - 62127 MAGNICOURT EN COMTE
Maintenay
-
Ecole élémentaire RPI 63 (0621600C)
78 rue du Val d'Authie - 62870 MAINTENAY
Maisnil-lès-Ruitz
-
Ecole élémentaire Les Erables (0624198B)
2 rue d'Olhain - 62620 MAISNIL LES RUITZ -
Ecole maternelle Le Tilleul (0620964L)
1 RUE DU SARS - 62620 MAISNIL LES RUITZ
Mametz
-
Ecole primaire du Centre (0623540L)
80 GRAND'RUE - 62120 MAMETZ
Maninghem
-
Ecole élémentaire RPI 69 (0621223T)
Rue Principale - 62650 MANINGHEM
Marck
-
Collège Boris Vian (0622873L)
Rue Calmette - BP 29 - -
Ecole élémentaire du Moulin (0623358N)
Avenue de Verdun - 62730 MARCK -
Ecole maternelle du Moulin (0623949F)
Avenue de Verdun - 62730 MARCK -
Ecole primaire de l'Aéroport (0622458K)
83 rue Victor Hugo - 62730 MARCK -
Ecole primaire des Hautes Communes (0622459L)
217 rue Jules Ferry - 62730 MARCK -
Ecole primaire Les Hemmes (0623950G)
820 rue Robelin - 62730 MARCK
Marconne
-
Ecole primaire de la Fontaine (0622974W)
55 rue de l'Eglise - 62140 MARCONNE
Marconnelle
-
Ecole primaire André Fréville - Arc en Ciel RPI 150 (0623873Y)
Rue du Pré Vert - 62140 MARCONNELLE
Marenla
-
Ecole élémentaire RPI 42 (0621602E)
33 rue Principale - 62990 MARENLA
Maresquel-Ecquemicourt
-
Ecole primaire RPI 139 (0623359P)
Route de Montreuil - 62990 MARESQUEL ECQUEMICOURT
Marest
-
Ecole élémentaire du Donjon RPI 124 (0621821T)
Rue de la Mairie - 62550 MAREST
Marles-les-Mines
-
Collège Emile Zola (0622272H)
Rue de Cracovie - -
Ecole élémentaire René Camphin (0623447K)
Rue du Mont Eventé - 62540 MARLES LES MINES -
Ecole maternelle René Camphin (0620209R)
Rue du Mont Eventé - 62540 MARLES LES MINES -
Ecole primaire Léon Gambetta (0623446J)
13 boulevard Léon Gambetta - 62540 MARLES LES MINES -
Ecole primaire Pierre et Marie Curie (0623445H)
Rue de Bordeaux - 62540 MARLES LES MINES
Maroeuil
-
Ecole primaire Dolto - Yourcenar (0622976Y)
Rue du Général Leclerc - 62161 MAROEUIL -
Ecole primaire privée Sainte Bertille (0622669P)
1 rue DE L'EGLISE - 62161 MAROEUIL
Marquay
-
Ecole primaire publique RPI 123 (0624346M)
293 rue d'Ostreville - 62127 MARQUAY
Marquion
-
Collège des Marches de l'Artois (0620130E)
17 rue de la Mairie - -
Ecole primaire (0620617J)
15 rue de la Mairie - 62860 MARQUION
Marquise
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Marquise (0624248F)
13 rue Aristide Briand - 62250 MARQUISE -
Collège Jean Rostand (0622096S)
70 rue Pasteur - BP 03 - -
Collège Saint-Martin (0622143T)
125 rue Jean Jaurès - -
Ecole élémentaire Des Carrières (0621203W)
4 rue des Carrières - 62250 MARQUISE -
Ecole élémentaire Pierre Mendès France (0623896Y)
1 espace Pierre Mendès France - 62250 MARQUISE -
Ecole maternelle Carrières (0623262J)
Rue des Carrières - 62250 MARQUISE -
Ecole maternelle Pierre Mendès France (0620424Z)
Espace Pierre Mendès France - 62250 MARQUISE -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0622645N)
27 rue de l'Eglise - 62250 MARQUISE -
Lycée professionnel des Deux Caps (0620131F)
56 rue Pasteur - BP 59 -
Martinpuich
-
Ecole élémentaire RPI 94 (0620532S)
30 GRAND'RUE - 62450 MARTINPUICH
Mazingarbe
-
Collège Blaise Pascal (0622087G)
Rue du Chat Noir - BP 23 - -
Ecole élémentaire Beugnet-Evrard (0623448L)
Rue Raoul Briquet - 62670 MAZINGARBE -
Ecole élémentaire France-Pasteur (0623939V)
Rue Descartes - 62670 MAZINGARBE -
Ecole élémentaire Jaurès (0621504Y)
Impasse Gournay - 62670 MAZINGARBE -
Ecole maternelle Marie Curie (0623162A)
Rue de la Somme - 62670 MAZINGARBE -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0622289B)
Rue Boileau - 62670 MAZINGARBE -
Ecole maternelle Victoire Lampin (0622977Z)
5 impasse Raoul Briquet - 62670 MAZINGARBE
Menneville
-
Ecole primaire RPI 153 (0620894K)
Rue de l'Ecole - 62240 MENNEVILLE
Mentque-Nortbécourt
-
Ecole élémentaire RPI 144 (0621126M)
62 chemin de Tournehem - 62890 MENTQUE NORTBECOURT
Mercatel
-
Ecole primaire RPI 23 (0620716S)
28 rue de la Mairie - 62217 MERCATEL
Merck-Saint-Liévin
-
Ecole primaire (0622833T)
27 rue Principale - 62560 MERCK ST LIEVIN
Méricourt
-
Collège Henri Wallon (0622262X)
9 avenue Jeannette Prin - -
Ecole élémentaire Albert Jacquard (0621430T)
60 rue Jeannette Prin - 62680 MERICOURT -
Ecole élémentaire Jean Mermoz (0624146V)
Rue de Douaumont - 62680 MERICOURT -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0621433W)
12 impasse Louis Pasteur - 62680 MERICOURT -
Ecole élémentaire Nelson Mandela (0621429S)
32 rue Condorcet - 62680 MERICOURT -
Ecole maternelle Cosette (0623539K)
Rue des Jacinthes - 62680 MERICOURT -
Ecole maternelle du Courty-Guy (0620316G)
Place Pierre Sémard - 62680 MERICOURT -
Ecole maternelle Ginette Neveu (0623495M)
Place Germinal - 62680 MERICOURT -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0620317H)
60 rue Pierre Simon - 62680 MERICOURT -
Ecole maternelle Suzanne Lanoy (0620318J)
1 AVENUE LE GENTIL - 62680 MERICOURT
Merlimont
-
Ecole élémentaire (0623308J)
Rue Auguste Biblocq - 62155 MERLIMONT -
Ecole maternelle (0623068Y)
Rue Auguste Biblocq - 62155 MERLIMONT
Metz-en-Couture
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de METZ-EN-COUTURE (0622556S)
Place de la Mairie - 62124 METZ EN COUTURE
Meurchin
-
Ecole élémentaire Les Platanes (0621534F)
2 place Jean Jaurès - 62410 MEURCHIN -
Ecole maternelle Les Tamaris (0622519B)
Place Jean Jaurès - 62410 MEURCHIN
Monchy-au-Bois
-
Ecole primaire RPI 99 (0620718U)
3 place Publique - 62111 MONCHY AU BOIS
Monchy-Breton
-
Ecole élémentaire RPI 122 (0621919Z)
36 rue de Saint-Pol - 62127 MONCHY BRETON
Monchy-Cayeux
-
Ecole maternelle Vallée de la Ternoise RPI 87 (0621822U)
2 rue de l'Eglise - 62134 MONCHY CAYEUX
Monchy-le-Preux
-
Ecole primaire François Rabelais (0620760P)
1 place de la Mairie - 62118 MONCHY LE PREUX
Mondicourt
-
Ecole primaire RPI 61 (0622979B)
Rue de la Gare - 62760 MONDICOURT
Mont-Bernanchon
-
Ecole primaire Les Gorges Bleues (0624120S)
234 rue des Ecoles - 62350 MONT BERNANCHON
Mont-Saint-Eloi
-
Ecole élémentaire Centre RPI 68 (0620686J)
8 rue de la Mairie - 62144 MONT ST ELOI -
Ecole maternelle RPI 68 (0620685H)
22 rue de la Gare HAMEAU ECOIVRES - 62144 MONT ST ELOI
Montcavrel
-
Ecole élémentaire publique La Vallée de la Course RPI 83 (0623213F)
LA PLACE - 62170 MONTCAVREL
Montenescourt
-
Ecole primaire RPI 26 (0620719V)
30 rue PRINCIPALE - 62123 MONTENESCOURT
Montigny-en-Gohelle
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Montigny en Gohelle (0622395S)
12 RUE CASIMIR BEUGNET - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Collège Youri Gagarine (0622423X)
Rue Suzanne Lanoy - -
Ecole élémentaire Casanova - Pasteur (0621304F)
36 rue Roger Salengro - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Ecole élémentaire Jacques Duclos (0623361S)
Rue de Varsovie - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Ecole élémentaire Marcel Cachin (0621306H)
Route d'Harnes - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Ecole maternelle du Barlet (0623165D)
Boulevard du Barlet - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Ecole maternelle Honoré d'Estiennes d'Orves (0623164C)
Rue Vassil Borik - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Ecole maternelle Irène Joliot-Curie (0620320L)
Rue Pasteur - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Ecole secondaire privée musulmane Alpharabius (0624479G)
9 avenue NORMANDIE NIEMEN - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE -
Groupe scolaire Mme de Sévigné - Jules Ferry (0621307J)
Route d'Harnes - 62640 MONTIGNY EN GOHELLE
Montreuil
-
Centre d'information et d'orientation de Montreuil-sur-Mer (0620205L)
11 Rue de la Licorne - -
Collège du Bras d'Or Ecuires (0622951W)
160 rue du Bras d'Or - Ecuires - -
Collège privé Sainte Austreberthe (0622117P)
22 rue de la Licorne - BP 71 - -
Lycée général et technologique privé Sainte Austreberthe (0624531N)
22 rue de la licorne - -
Lycée polyvalent Eugène Woillez (0620140R)
1 rue Porte Becquerelle -
Montreuil-sur-Mer
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Montreuil (0620250K)
11 RUE DE LA LICORNE ECOLE DU PAON - 62170 MONTREUIL -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0621662V)
1 RUELLE D'ORLEANS - 62170 MONTREUIL -
Ecole maternelle Les Remparts (0620425A)
Rue du Paon - 62170 MONTREUIL -
Ecole primaire privée Sainte Austreberthe (0622647R)
34 rue du Paon - BP 9 - 62170 MONTREUIL
Moringhem
-
Ecole primaire publique Pierre Gilles de Gennes RPI 144 (0621714B)
55 rue Principale - 62910 MORINGHEM
Mory
-
Ecole primaire Camille Deschanel RPI 37 (0622935D)
5 rue de l'Abbaye - 62159 MORY
Moulle
-
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622648S)
2 route de Serques - 62910 MOULLE
Mouriez
-
Ecole élémentaire RPI 8 (0621994F)
51 rue Principale - 62140 MOURIEZ
Moyenneville
-
Ecole élémentaire RPI 22 (0620599P)
8 rue du 11 Novembre - 62121 MOYENNEVILLE
Muncq-Nieurlet
-
Ecole élémentaire Rive de la Hem RPI 151 (0621127N)
Rue de la Mairie - 62890 MUNCQ NIEURLET
Nabringhen
-
Ecole élémentaire de la Grande Vallée RPI 46 (0620895L)
Route Nationale - 62142 NABRINGHEN
Nédon
-
Ecole élémentaire Joseph Larde RPI 112 (0624211R)
1 GRAND'RUE - 62550 NEDON
Nédonchel
-
Ecole maternelle RPI 112 (0624212S)
15 rue Principale la Place - 62550 NEDONCHEL
Nempont-Saint-Firmin
-
Ecole élémentaire RPI 140 (0621663W)
8 rue de la Mairie - 62180 NEMPONT ST FIRMIN
Nesles
-
Ecole primaire (0623886M)
1 RUE DERAIN - 62152 NESLES
Neufchâtel-Hardelot
-
Ecole primaire Louis Blériot (0623543P)
12 rue des Ecoles - 62152 NEUFCHATEL HARDELOT -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0622671S)
39 rue des allées - 62152 NEUFCHATEL HARDELOT
Neuve-Chapelle
-
Ecole primaire Vieux Moulin (0621518N)
Rue du Bois - 62840 NEUVE CHAPELLE
Neuville-Bourjonval
-
Ecole élémentaire RPI 36 (0620558V)
36 rue de Péronne - 62124 NEUVILLE BOURJONVAL
Neuville-Saint-Vaast
-
Ecole primaire Marie Curie (0623544R)
2 rue de la Barre - 62580 NEUVILLE ST VAAST -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0622672T)
3 place Roland Dorgelès - 62580 NEUVILLE ST VAAST
Neuville-Vitasse
-
Ecole maternelle mixte RPI 23 (0620738R)
12 GRAND'RUE - 62217 NEUVILLE VITASSE
Neuvireuil
-
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0622673U)
Place de l'Eglise - 62580 NEUVIREUIL -
Ecole primaire RPI 76 (0621436Z)
34 GRANDE RUE - 62580 NEUVIREUIL
Nielles-lès-Bléquin
-
Ecole primaire (0623974H)
6 rue des Martyrs - 62380 NIELLES LES BLEQUIN
Noeux-lès-Auxi
-
Ecole élémentaire RPI 148 (0621949G)
7 place de la Mairie - 62390 NOEUX LES AUXI
Noeux-les-Mines
-
Collège Anatole France (0622269E)
54 rue Pasteur - BP 46 - -
Ecole élémentaire Louis Pergaud (0620981E)
Allée de la Loisne - 62290 NOEUX LES MINES -
Ecole élémentaire Saint-Exupéry (0620983G)
1 PLACE SAINTE BARBE - 62290 NOEUX LES MINES -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0622777G)
Rue Roger Salengro - 62290 NOEUX LES MINES -
Ecole maternelle Henri Wallon (0620369P)
Rue Canrobert - 62290 NOEUX LES MINES -
Ecole maternelle Jean Moulin (0622460M)
Boulevard Douphy - 62290 NOEUX LES MINES -
Ecole primaire Suzanne Blin (0620985J)
3 rue des Usines - 62290 NOEUX LES MINES -
Lycée polyvalent d'Artois (0624440P)
rue Jules Mousseron - BP 90035 -
Nordausques
-
Ecole primaire (0621129R)
53 rue des Ecoles - 62890 NORDAUSQUES
Noreuil
-
Ecole élémentaire publique RPI 75 (0624260U)
Grand'rue - 62128 NOREUIL
Norrent-Fontes
-
Collège Bernard Chochoy (0620195A)
44 route Nationale - BP 1 - -
Ecole primaire Michel de Montaigne (0624121T)
57 route Nationale - 62120 NORRENT FONTES -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622674V)
9 rue des Cressonnières - 62120 NORRENT FONTES
Nortkerque
-
Ecole primaire Les Lilas (0623309K)
12 route d'Audruicq - 62370 NORTKERQUE
Nouvelle-Eglise
-
Ecole maternelle Claude Monet RPI 30 (0621090Y)
Rue du Fort Batard - 62370 NOUVELLE EGLISE
Noyelle-Vion
-
Ecole maternelle RPI 27 (0620501H)
12 GRAND'RUE - 62810 NOYELLE VION
Noyelles-Godault
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Noyelles Godault (0620234T)
6 rue de Verdun - 62950 NOYELLES GODAULT -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0621311N)
29 rue Jules Ferry - 62950 NOYELLES GODAULT -
Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (0623664W)
Rue Victor Hugo - 62950 NOYELLES GODAULT -
Ecole maternelle Alphonse de Lamartine (0623593U)
22 rue Carnot - 62950 NOYELLES GODAULT -
Ecole maternelle Marcel Cathelain (0623166E)
Rue Jérôme de France - 62950 NOYELLES GODAULT -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur - Notre Dame (0622675W)
5 rue Emile Zola - 62950 NOYELLES GODAULT
Noyelles-lès-Vermelles
-
Ecole primaire Pierre Baudel (0622906X)
Rue Henri Piquart - 62980 NOYELLES LES VERMELLES
Noyelles-sous-Bellonne
-
Ecole primaire Pierre-Joseph Lesage (0620761R)
Place du 11 Novembre - 62490 NOYELLES SOUS BELLONNE
Noyelles-sous-Lens
-
Collège Pierre Brossolette (0623016S)
105 Rue Victor Hugo - -
Ecole élémentaire Jean Rostand (0623776T)
18 rue de la République - 62221 NOYELLES SOUS LENS -
Ecole maternelle Emile Basly (0620321M)
Rue Emile Basly - 62221 NOYELLES SOUS LENS -
Ecole maternelle Victoire Cerf-Hanotel (0623497P)
309 rue Victor Hugo - 62221 NOYELLES SOUS LENS -
Ecole primaire Jean Moulin (0623940W)
Rue Jean Moulin - 62221 NOYELLES SOUS LENS
Noyellette
-
Ecole élémentaire RPI 26 (0620500G)
27 impasse de l'Eglise - 62123 NOYELLETTE
Nuncq-Hautecôte
-
Ecole primaire RPI 48 (0622054W)
8 GRAND'RUE - 62270 NUNCQ HAUTECOTE
Oeuf-en-Ternois
-
Ecole maternelle publique RPI 33 (0622055X)
24 rue de Beauvois - 62130 OEUF EN TERNOIS
Offekerque
-
Ecole primaire Georges Brassens (0621091Z)
12 rue du Village - 62370 OFFEKERQUE
Offin
-
Ecole élémentaire de la Crequoise RPI 18 (0621606J)
48 rue d'Aire sur la Lys - 62990 OFFIN
Offrethun
-
Ecole élémentaire RPI 93 (0624213T)
47 rue de l'Eglise - 62250 OFFRETHUN
Oignies
-
Collège Louis Pasteur (0623018U)
8 Avenue Mermoz - BP 80139 - -
Ecole élémentaire André Pantigny (0621382R)
6 avenue Fernand Darchicourt - 62590 OIGNIES -
Ecole élémentaire Georges Brassens (0621386V)
Impasse Lebas - 62590 OIGNIES -
Ecole élémentaire Pierre Brossolette (0621381P)
Rue Léo Lagrange - 62590 OIGNIES -
Ecole élémentaire Savary Bouquet (0623362T)
8 rue Roger Salengro - 62590 OIGNIES -
Ecole maternelle Jacques Brel (0622980C)
16 rue Jacques Brel - 62590 OIGNIES -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0620371S)
Rue Pierre Brossolette - 62590 OIGNIES -
Ecole maternelle Louise Michel (0623460Z)
Rue Jean-Baptiste Clément - 62590 OIGNIES -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0620370R)
Avenue John Kennedy - 62590 OIGNIES -
Ecole primaire privée Sainte Henriette (0622677Y)
9 rue Ernest Renan - 62590 OIGNIES -
Lycée professionnel Joliot Curie (0620150B)
9 rue Léo Lagrange - BP 10159 -
Oisy-le-Verger
-
Ecole primaire Jean Jaurès (0623452R)
1 RUE MAURICE PIERRACHE - 62860 OISY LE VERGER
Oppy
-
Ecole maternelle RPI 76 (0621437A)
2 rue des Ecoles - 62580 OPPY
Orville
-
Ecole maternelle RPI 12 (0623167F)
1 RUE NOEL DEBUREAUX - 62760 ORVILLE
Ostreville
-
Ecole maternelle RPI 123 (0622056Y)
30 rue de l'Eglise - 62130 OSTREVILLE
Ourton
-
Ecole primaire Curie-Pagnol (0623777U)
Rue Deladiennee - 62460 OURTON
Outreau
-
Collège Albert Camus (0620154F)
96 rue Président Kennedy - BP 79 - -
Ecole élémentaire d'application Jean Jaurès (0621253A)
9 rue Hippolyte Adam - 62230 OUTREAU -
Ecole élémentaire Edouard Vaillant (0623666Y)
2 rue du Havet HAMEAU MANIHEM - 62230 OUTREAU -
Ecole élémentaire Les Tilleuls (0623001A)
68 rue des Tilleuls - 62230 OUTREAU -
Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry (0620428D)
1 RUE DU BIEZ - 62230 OUTREAU -
Ecole maternelle Edouard Vaillant (0620427C)
6 rue du Havet Hameau de Manihen - 62230 OUTREAU -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0623665X)
1 rue de la Paix - 62230 OUTREAU -
Ecole maternelle Louise Michel - Tour du Renard (0622836W)
66 rue des Tilleuls - 62230 OUTREAU -
Ecole primaire Kergomard - Macé (0623168G)
115 boulevard de la Liberté - 62230 OUTREAU -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0622678Z)
32 boulevard de la Liberté - 62230 OUTREAU -
Ecole primaire Roger Salengro - Paul Bert (0622835V)
86 rue Paul Bert - 62230 OUTREAU -
Lycée professionnel du professeur Clerc (0620221D)
34 rue André Pantigny - BP 89 -
Ouve-Wirquin
-
Ecole maternelle RPI 116 (0621865R)
9 rue Principale - 62380 OUVE WIRQUIN
Oye-Plage
-
Collège Les Argousiers (0623759Z)
341 route du Pont d'Oye - BP 37 - -
Ecole élémentaire des Dunes d'Oye (0621093B)
11 rue des Ecoles - 62215 OYE PLAGE -
Ecole maternelle Les Natices (0623170J)
13 rue des Ecoles - 62215 OYE PLAGE -
Ecole maternelle Les Petits Moulins (0623542N)
Rue des Mimosas - 62215 OYE PLAGE -
Ecole primaire L'Etoile (0621094C)
Route de l'Etoile - 62215 OYE PLAGE
Palluel
-
Ecole primaire Jean-François Lemaire (0620618K)
3 rue d'en Haut - 62860 PALLUEL
Parenty
-
Ecole primaire RPI 71 (0621224U)
Rue du Mont des Marlis - 62650 PARENTY
Pas-en-Artois
-
Collège Marguerite Berger (0623112W)
Rue du Châtelet - BP 4 - -
Ecole primaire (0622469X)
Rue des Ecoles - 62760 PAS EN ARTOIS -
Ecole primaire privée La Providence (0622679A)
19 rue Basse Boulogne - 62760 PAS EN ARTOIS
Pelves
-
Ecole primaire Payen-Bacquet (0620762S)
Rue de l'Egalité - 62118 PELVES
Penin
-
Ecole primaire RPI 15 (0621920A)
1 RUE D'ARRAS - 62127 PENIN
Pernes
-
Collège du Bellimont (0620156H)
Chemin du Forestel - -
Ecole primaire Dollet - Le Forestel (0623778V)
Chemin du Forestel - 62550 PERNES -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622680B)
52 rue du Bart - 62550 PERNES
Pernes-lès-Boulogne
-
Ecole maternelle RPI 100 (0621164D)
1 rue de la Fontaine - 62126 PERNES LES BOULOGNE
Peuplingues
-
Ecole élémentaire Georges Brassens RPI 121 (0621070B)
1030 ROUTE D'ESCALLES - 62231 PEUPLINGUES
Pierremont
-
Ecole primaire Vallée de la Ternoise RPI 87 (0622057Z)
15 rue de l'Eglise - 62130 PIERREMONT
Pihem
-
Ecole primaire Jacques Brel (0622981D)
82 rue Principale - 62570 PIHEM
Pihen-lès-Guînes
-
Ecole primaire (0621048C)
314 rue de Guines - 62340 PIHEN LES GUINES
Plouvain
-
Ecole primaire RPI 145 (0620763T)
1 rue des Ecoles - 62118 PLOUVAIN
Polincove
-
Ecole primaire (0621095D)
15 impasse de l'Ecole - 62370 POLINCOVE
Pommera
-
Ecole élémentaire RPI 61 (0620655A)
14 route Nationale - 62760 POMMERA
Pommier
-
Ecole élémentaire RPI 57 (0620659E)
Place de la Mairie - 62111 POMMIER
Pont-à-Vendin
-
Ecole élémentaire Rimetz-Deparetère (0623516K)
9 rue William Willard - 62880 PONT A VENDIN -
Ecole maternelle Emilienne Moreau (0622461N)
39 rue William Willard - 62880 PONT A VENDIN
Prédefin
-
Ecole élémentaire RPI 115 (0621827Z)
19 rue de l'Eglise - 62134 PREDEFIN
Pressy
-
Ecole élémentaire du Donjon RPI 124 (0621828A)
52 rue Payelle - 62550 PRESSY
Preures
-
Ecole maternelle des Ballons RPI 70 (0622928W)
Place de Preures - 62650 PREURES
Puisieux
-
Ecole primaire RPI 24 (0620660F)
2 bis rue du 11 Novembre - 62116 PUISIEUX
Quéant
-
Ecole maternelle (0620624S)
15 GRAND'RUE - 62860 QUEANT
Quelmes
-
Ecole primaire RPI 132 (0621868U)
51 rue de l'Eglise - 62500 QUELMES
Quercamps
-
Ecole élémentaire RPI 133 (0621869V)
1 rue DE L'EGLISE - 62380 QUERCAMPS
Quernes
-
Ecole élémentaire Condorcet RPI 126 (0621892V)
Place des Fusillés - 62120 QUERNES
Quesques
-
Ecole primaire du Verval RPI 80 (0620897N)
14 rue du Hameau - 62240 QUESQUES
Questrecques
-
Ecole primaire Val de Liane RPI 88 (0621262K)
Route de Wirwignes - 62830 QUESTRECQUES
Quiéry-la-Motte
-
Ecole primaire (0621438B)
3 rue Michel Gazda - 62490 QUIERY LA MOTTE
Quiestède
-
Ecole primaire (0621727R)
6 rue de l'Eglise - 62120 QUIESTEDE
Quoeux-Haut-Maînil
-
Ecole élémentaire RPI 21 (0622929X)
250 rue de Fontaine - 62390 QUOEUX HAUT MAINIL
Racquinghem
-
Ecole maternelle (0622853P)
Rue des Bruyères - 62120 RACQUINGHEM -
Ecole primaire (0622759M)
Rue des Bruyères - 62120 RACQUINGHEM
Radinghem
-
Campus agro-environnemental 62 site de Radinghem (0623723K)
58 rue Principale - domaine agricole -
Ramecourt
-
Ecole élémentaire RPI 129 (0622058A)
88 rue d'Herlin le Sec - 62130 RAMECOURT
Rang-du-Fliers
-
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0621665Y)
7 place de la Paix - 62180 RANG DU FLIERS -
Ecole maternelle Les Lutins (0622280S)
Rue Raoul Brichet - 62180 RANG DU FLIERS
Ransart
-
Ecole élémentaire RPI 99 (0620721X)
18 rue Neuve - 62173 RANSART
Rebreuve-Ranchicourt
-
Ecole primaire (0623456V)
Rue des Ecoles - 62150 REBREUVE RANCHICOURT
Recques-sur-Course
-
Ecole maternelle La Vallée de la Course RPI 83 (0621638U)
12 GRAND'RUE - 62170 RECQUES SUR COURSE
Recques-sur-Hem
-
Ecole maternelle Rive de la Hem RPI 151 (0621132U)
1 GRAND PLACE - 62890 RECQUES SUR HEM
Regnauville
-
Ecole élémentaire RPI 8 (0621997J)
1 RUE DE L'ECOLE - 62140 REGNAUVILLE
Rely
-
Ecole élémentaire RPI 135 (0621893W)
3 rue de l'Ecole - 62120 RELY
Remilly-Wirquin
-
Ecole élémentaire RPI 116 (0621870W)
Rue Bernard Chochoy - 62380 REMILLY WIRQUIN
Rémy
-
Ecole élémentaire Sensée Cojeul RPI 54 (0620765V)
9 GRAND'RUE - 62156 REMY
Renty
-
Ecole primaire du Centre RPI 141 (0621766H)
Rue des Récollets - 62560 RENTY
Rety
-
Ecole primaire (0624147W)
25 rue Ferdinand Buisson HAMEAU DE LOCQUINGHEN - 62720 RETY
Richebourg
-
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622683E)
11 RUE DE LA BRIQUETERIE - 62136 RICHEBOURG -
Groupe Scolaire Marcel Lejosne (0621483A)
Allée de Worthing - 62136 RICHEBOURG
Riencourt-lès-Cagnicourt
-
Ecole élémentaire RPI 65 (0620766W)
21 rue de Clichy - 62182 RIENCOURT LES CAGNICOURT
Rinxent
-
Groupe scolaire Jacques Brel (0623953K)
10 PLACE PAUL PESET HAMEAU HYDREQUENT - 62720 RINXENT
Rivière
-
Ecole primaire (0622930Y)
23 rue de Grosville - 62173 RIVIERE
Robecq
-
Ecole primaire La Clarence (0623457W)
96 rue de l'Eglise - 62350 ROBECQ
Roclincourt
-
Ecole primaire Jean-Yves Cousteau RPI 74 (0620687K)
Rue de Thelus - 62223 ROCLINCOURT
Rocquigny
-
Ecole maternelle RPI 13 (0620559W)
20 rue de l'Abbaye - 62450 ROCQUIGNY
Rodelinghem
-
Ecole maternelle publique du Camp du Drap d'Or RPI 134 (0624169V)
60 rue du Château de Colvède - 62610 RODELINGHEM
Roëllecourt
-
Ecole primaire (0622059B)
84 route Nationale - 62130 ROELLECOURT
Roeux
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0623215H)
1 rue de la Mairie - 62118 ROEUX
Rollancourt
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de ROLLANCOURT (0622018G)
Rue Principale - 62770 ROLLANCOURT
Roquetoire
-
Groupe scolaire Martin Luther King (0622931Z)
209 rue de Mametz - 62120 ROQUETOIRE
Rouvroy
-
Collège Paul Langevin (0620158K)
8 rue du 8 Mai 1945 - -
Ecole élémentaire Jules Ferry-Pierre Brossolette (0623811F)
18 rue Branly - 62320 ROUVROY -
Ecole élémentaire Paul Vaillant Couturier (0623430S)
164 boulevard de la Fosse 2 - 62320 ROUVROY -
Ecole élémentaire Raoul Briquet (0623667Z)
Rue Raoul Briquet - 62320 ROUVROY -
Ecole maternelle Danielle Casanova (0620322N)
Rue Charles Demuynck - 62320 ROUVROY -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0622776F)
Rue du Général de Gaulle - 62320 ROUVROY -
Ecole primaire privée Saint Roch (0622684F)
Place Roger Salengro - 62320 ROUVROY
Royon
-
Ecole maternelle RPI 90 (0621791K)
13 rue du Moulin - 62990 ROYON
Ruisseauville
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de RUISSEAUVILLE (0621792L)
7 bis rue Principale - 62310 RUISSEAUVILLE
Ruitz
-
Ecole élémentaire Jacques Prévert (0623216J)
Rue du Bois - 62620 RUITZ -
Ecole maternelle Maria Vandamme (0623267P)
Rue du Bois - 62620 RUITZ
Rumaucourt
-
Ecole primaire RPI 158 (0620626U)
60 rue Joffre - 62860 RUMAUCOURT
Rumilly
-
Ecole élémentaire RPI 79 (0621227X)
Rue de la Vallée de l'Aa - 62650 RUMILLY
Ruminghem
-
Ecole primaire (0623829A)
7 place de l'Eglise - 62370 RUMINGHEM
Ruyaulcourt
-
Ecole maternelle RPI 36 (0620562Z)
2 rue de l'Eglise - 62124 RUYAULCOURT
Sachin
-
Ecole élémentaire du Donjon RPI 124 (0621829B)
18 GRAND'RUE - 62550 SACHIN
Sailly-au-Bois
-
Ecole élémentaire RPI 138 (0624215V)
6 rue Haute - 62111 SAILLY AU BOIS
Sailly-en-Ostrevent
-
Ecole primaire Jules Jambart (0622778H)
130 route de Vitry - 62490 SAILLY EN OSTREVENT
Sailly-Labourse
-
Ecole élémentaire Georges Brassens (0623173M)
15 rue de Noeux - 62113 SAILLY LABOURSE -
Ecole maternelle Claude Monet (0623172L)
46 route Nationale - 62113 SAILLY LABOURSE
Sailly-sur-la-Lys
-
Ecole élémentaire George Sand (0621520R)
149 rue du Fief - 62840 SAILLY SUR LA LYS -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0623561J)
3280 rue de la Lys - 62840 SAILLY SUR LA LYS -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622582V)
958 rue de la Lys - 62840 SAILLY SUR LA LYS
Sains-en-Gohelle
-
Collège Jean Rostand (0622578R)
12 boulevard des Sports - BP 17 - -
Ecole élémentaire Jaurès-Curie (0623897Z)
Rue la Fontaine - 62114 SAINS EN GOHELLE -
Ecole élémentaire Jean Macé-Henri Barbusse (0624015C)
Place Lyautey - 62114 SAINS EN GOHELLE -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0620372T)
Boulevard du Général Leclerc - 62114 SAINS EN GOHELLE -
Ecole maternelle Jeannette Prin (0622937F)
Avenue du Prince - 62114 SAINS EN GOHELLE
Sains-lès-Fressin
-
Ecole élémentaire RPI 40 (0621793M)
67 rue Principale - 62310 SAINS LES FRESSIN
Sains-lès-Marquion
-
Ecole élémentaire RPI 60 (0620629X)
Place Verte - 62860 SAINS LES MARQUION
Saint-Augustin
-
Ecole élémentaire RPI 160 (0621737B)
1 PLACE DU RIETZ CLARQUES - 62129 ST AUGUSTIN -
Ecole primaire Les P'tits Morins RPI 160 (0621724M)
14 rue de Saint Omer REBECQUES - 62120 ST AUGUSTIN
Saint-Etienne-au-Mont
-
Collège Paul Eluard (0623115Z)
17 rue du Stade - BP 5 - -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0622983F)
Rue Robespierre - 62360 PONT DE BRIQUES ST ETIENNE -
Ecole maternelle Jean Macé (0622415N)
3 rue Jules Ferry - 62360 PONT DE BRIQUES ST ETIENNE -
Ecole primaire d'Ecault (0621265N)
Rue des Ecoles HAM ECAULT - 62360 PONT DE BRIQUES ST ETIENNE -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0622686H)
2 rue du Docteur Brousse ST ETIENNE AU MONT - 62360 PONT DE BRIQUES ST ETIENNE -
Groupe scolaire Ferry - Hugo (0621263L)
7 rue Jules Ferry HAM AUDISQUES - 62360 PONT DE BRIQUES ST ETIENNE
Saint-Floris
-
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0621014R)
Rue de Calonne - 62350 ST FLORIS
Saint-Folquin
-
Ecole primaire Jacques Brel (0621098G)
229 rue du Commandant Guilbert - 62370 ST FOLQUIN -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0622687J)
105 rue CALAIS - 62370 ST FOLQUIN
Saint-Georges
-
Ecole élémentaire RPI 147 (0622019H)
21 rue Principale - 62770 ST GEORGES
Saint-Hilaire-Cottes
-
Ecole primaire Pierre Bérégovoy (0623945B)
67 rue des Ecoles - 62120 ST HILAIRE COTTES
Saint-Inglevert
-
Ecole primaire RPI 105 (0620860Y)
12 rue des Deux Caps - 62250 ST INGLEVERT
Saint-Josse
-
Ecole primaire (0621668B)
8 rue du Calvaire - 62170 ST JOSSE
Saint-Laurent-Blangy
-
Ecole primaire du Petit Pont de Bois - Lenglet-Vivot (0622837X)
Rue Laurent Gers - 62223 ST LAURENT BLANGY -
Ecole primaire Paul Langevin (0622847H)
40 rue de la Sambre - 62223 ST LAURENT BLANGY
Saint-Léger
-
Ecole primaire publique RPI 55 (0624170W)
4 rue de Vaulx Vraucourt - 62128 ST LEGER
Saint-Léonard
-
Ecole élémentaire Aurore (0622839Z)
Avenue Belle Isle - 62360 ST LEONARD -
Ecole élémentaire Jean Rostand (0623217K)
Place Charles de Gaulle - 62360 ST LEONARD -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0622760N)
Avenue des Anciens Combattants - 62360 ST LEONARD -
Ecole maternelle La Maison du Jardinier (0622855S)
Avenue Belle Isle - 62360 ST LEONARD
Saint-Martin-Boulogne
-
Collège Nazareth (0623573X)
84 rue de Maquétra - -
Collège Roger Salengro (0622434J)
13 rue Roger Salengro - BP 918 - -
Ecole élémentaire Isabelle Nacry (0620874N)
Square Nacry - 62280 ST MARTIN BOULOGNE -
Ecole élémentaire Jean Rostand (0620873M)
11 rue des Sources OSTROHOVE - 62280 ST MARTIN BOULOGNE -
Ecole maternelle Anne Frank (0620430F)
Rue Anne Frank - 62280 ST MARTIN BOULOGNE -
Ecole maternelle Jacques Brel (0622761P)
Rue des Sources OSTROHOVE - 62280 ST MARTIN BOULOGNE -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0620431G)
Rue de la Colonne - 62280 ST MARTIN BOULOGNE -
Ecole primaire privée Saint Charles (0622689L)
63 rue de la Colonne - BP 952 - 62280 ST MARTIN BOULOGNE -
Lycée polyvalent Giraux Sannier (0624109E)
rue Giraux Sannier - -
Lycée polyvalent privé et campus Saint-Joseph (0622198C)
26 route de Calais -
Saint-Martin-Choquel
-
Ecole primaire RPI 153 (0620898P)
7 rue de l'Eglise - 62240 ST MARTIN CHOQUEL
Saint-Martin-d'Hardinghem
-
Ecole élémentaire RPI 141 (0621768K)
15 rue de l'Eglise - 62560 ST MARTIN D HARDINGHEM
Saint-Martin-lez-Tatinghem
-
Ecole primaire du Chemin Vert La Gerbe (0622256R)
3 rue du Val Sainte Aldegonde SAINT-MARTIN-AU-LAERT - 62500 ST MARTIN LEZ TATINGHEM -
Ecole primaire Léon Blum (0623073D)
Route de Boulogne TATINGHEM - 62500 ST MARTIN LEZ TATINGHEM -
Ecole primaire Long Jardin (0623781Y)
Rue des Iris SAINT-MARTIN-AU-LAERT - 62500 ST MARTIN LEZ TATINGHEM
Saint-Martin-sur-Cojeul
-
Ecole maternelle RPI 23 (0623269S)
Rue Guislain Debeugny - 62128 ST MARTIN SUR COJEUL
Saint-Michel-sur-Ternoise
-
Ecole primaire (0622060C)
77 route Nationale - 62130 ST MICHEL SUR TERNOISE
Saint-Nicolas
-
Collège Paul Verlaine (0623014P)
Rue des Gemeaux - -
Ecole primaire Charles Desavary - Constant Dutilleux (0623069Z)
26 rue Raoul Briquet - 62223 ST NICOLAS -
Ecole primaire Henri Grenier (0622984G)
1 RUE DU ZODIAQUE - 62223 ST NICOLAS
Saint-Omer
-
Centre d'information et d'orientation de Saint-Omer (0620203J)
7 rue de Longueville - -
Collège de la Morinie (0622907Y)
Avenue Guy Mollet - BP 70260 - -
Collège Esplanade (0620165T)
18 rue Général Leclerc - BP 40319 - -
Collège Notre-Dame de Sion (0623574Y)
52 rue Courteville - BP 50009 - -
Collège Saint-Bertin (0622119S)
51 rue Saint Bertin - BP 242 - -
Ecole élémentaire Bert-Michelet (0623519N)
8 rue des Tribunaux - 62500 ST OMER -
Ecole élémentaire Edmond Michelet (0621706T)
35 rue de Thérouanne - 62500 ST OMER -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0621700L)
12 place Ribot - 62500 ST OMER -
Ecole maternelle Michel de Montaigne (0620433J)
13 rue de Cassel - 62500 ST OMER -
Ecole maternelle Moulin-Prévert (0623802W)
Rue des Conceptionnistes - 62500 ST OMER -
Ecole primaire Alphonse de Lamartine (0622911C)
2 rue de la Poissonnerie - 62500 ST OMER -
Ecole primaire Charles Perrault (0620434K)
12 rue Le Sergeant - 62500 ST OMER -
Ecole primaire Condorcet (0624148X)
26 rue Louis Braille - 62500 ST OMER -
Ecole primaire Ferdinand Buisson (0623553A)
39 rue Saint-Martin - 62500 ST OMER -
Ecole primaire privée Immaculée-Conception (0622587A)
18 place de la Ghière - 62500 ST OMER -
Ecole primaire privée Notre-Dame - Sainte Marie (0622583W)
15 rue d'Arras - 62500 ST OMER -
Ecole primaire privée Notre-Dame Enclos (0622584X)
5 enclos Notre-Dame - 62500 ST OMER -
Ecole primaire privée Saint Bertin (0622588B)
57 rue Saint-Bertin - 62500 ST OMER -
Lycée du pays de Saint Omer - site de l'Aa (0620162P)
1 avenue de Rome - BP 80341 - -
Lycée du pays de Saint Omer - site Jacques Durand (0620162P)
2 rue des Béguines - -
Lycée général et technologique Alexandre Ribot (0620161N)
42 rue Gambetta - BP 70340 - -
Lycée général privé Notre-Dame de Sion (0622120T)
52 rue Courteville - BP 50009 - -
Lycée polyvalent privé Saint-Denis (0622199D)
8 place Saint-Jean - BP 50009 - -
SERVICE DE LA DSDEN (0624256P)
12 RUE EDOUARD DEVAUX - BP 362 - 62505 ST OMER CEDEX
Saint-Omer-Capelle
-
Ecole primaire Commandant Cousteau (0621103M)
Route de Bourbourg - 62162 ST OMER CAPELLE
Saint-Pol-sur-Ternoise
-
Centre d'information et d'orientation de Saint-Pol sur Ternoise (0620212U)
6 rue de Fruges - BP 80122 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint Pol sur Ternoise (0620253N)
2 RUE DE LA CALANDRE ECOLE LA FONTAINE - 62130 ST POL SUR TERNOISE -
Collège Roger Salengro (0622790W)
Rue Roger Salengro - BP 40100 - -
Collège Saint-Louis (0622121U)
1 rue du Pont Simon - BP 800 69 - -
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine - Jacques Prévert (0622061D)
2 rue de la Calandre - 62130 ST POL SUR TERNOISE -
Ecole maternelle Lucien Pignion (0620373U)
4 rue de la Calandre - 62130 ST POL SUR TERNOISE -
Ecole primaire privée Sainte Anne (0622591E)
1 RUE DU PONT SIMON - 62130 ST POL SUR TERNOISE -
Lycée Albert Châtelet (0620166U)
15 Rue Cassin - BP 70050 - -
Lycée professionnel Pierre Mendès France (0620167V)
Rue Antoine de Saint-Exupéry - BP 90159 -
Saint-Tricat
-
Ecole primaire mixte (0621071C)
Rue de l'Eglise - 62185 ST TRICAT
Saint-Venant
-
Collège Georges Brassens (0622091L)
297 rue de Guarbecque - -
Ecole primaire Lamartine (0623512F)
Rue de Paris - 62350 ST VENANT
Sainte-Austreberthe
-
Ecole primaire RPI 147 (0621998K)
55 rue de l'Eglise - 62140 STE AUSTREBERTHE
Sainte-Catherine
-
Ecole élémentaire Claudie Haigneré (0622982E)
Rue de la Malterie - 62223 STE CATHERINE -
Ecole maternelle René Carette (0622904V)
3 rue de la Malterie - 62223 STE CATHERINE
Sainte-Marie-Kerque
-
Ecole primaire du Marais de L'Angle (0623875A)
747 rue de l'Eglise - 62370 STE MARIE KERQUE
Sallaumines
-
Collège Paul Langevin (0620170Y)
Rue Jules Mattez - -
Ecole élémentaire Emile Zola (0623554B)
Rue Filipic - 62430 SALLAUMINES -
Ecole élémentaire Henri Barbusse (0621322A)
Rue Francis Jiolat - 62430 SALLAUMINES -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0623506Z)
Rue du 10 Mars - 62430 SALLAUMINES -
Ecole maternelle Epinette (0622247F)
1 bis rue Francis Jiolat - 62430 SALLAUMINES -
Ecole maternelle Gisèle Foucart (0623270T)
1 RUE VICTOR FILIPIC - 62430 SALLAUMINES -
Ecole maternelle Jeanne Lhommet (0620323P)
Rue Seraphin Cordier - 62430 SALLAUMINES -
Ecole primaire Emile Basly (0623556D)
80 impasse Parisse - 62430 SALLAUMINES -
Lycée professionnel La Peupleraie (0620220C)
2 rue Jules Mattez - BP 61 -
Salperwick
-
Ecole primaire (0621680P)
Rue de la Clé des Champs - 62500 SALPERWICK
Samer
-
Collège Le Trion (0622950V)
rue du Collège - -
Ecole élémentaire Lucien Coustès (0623517L)
Rue Ferdinand Farjon - 62830 SAMER -
Ecole maternelle Jean Moulin (0620435L)
124 rue Jean Moulin - 62830 SAMER -
Ecole primaire privée Saint Wulmer (0622592F)
72 place de l'Abbaye - 62830 SAMER
Sangatte
-
Collège Louis Blériot (0623865P)
rue des Goélands - -
Ecole maternelle Les Ptits Loups de Mer de Blériot-Plage (0620436M)
10 RUE DU DOCTEUR DRUJON HAMEAU BLERIOT - 62231 SANGATTE -
Ecole primaire Ferry-Les Ptits Loups de Mer (0623426M)
Route Nationale HAM BLERIOT PLAGE - 62231 SANGATTE -
Ecole primaire Hubert Latham (0623071B)
89 rue Rolls - 62231 SANGATTE
Sapignies
-
Ecole élémentaire RPI 37 (0620535V)
10 RUE PRINCIPALE - 62121 SAPIGNIES
Sarton
-
Ecole élémentaire mixte RPI 12 (0620665L)
Rue de Beauquesne - 62760 SARTON
Sauchy-Cauchy
-
Ecole élémentaire RPI 84 (0620622P)
13 rue de la Viéville - 62860 SAUCHY CAUCHY
Sauchy-Lestrée
-
Ecole maternelle RPI 84 (0620630Y)
2 rue du Tréfond - 62860 SAUCHY LESTREE
Saudemont
-
Ecole primaire RPI 158 (0620771B)
9 rue du Pont - 62860 SAUDEMONT
Saulchoy
-
Ecole primaire RPI 63 (0621610N)
Rue d'en Haut - 62870 SAULCHOY
Saulty
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de SAULTY (0622994T)
551 GRAND'RUE - 62158 SAULTY -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0622690M)
115 grande rue - 62158 SAULTY
Savy-Berlette
-
Ecole maternelle des Hauts de Scarpe RPI 14 (0621921B)
32 bis rue des Ecoles - 62690 SAVY BERLETTE -
Lycée d'enseignement agricole privé (0623280D)
22-24 ancienne Route Nationale -
Selles
-
Ecole élémentaire RPI 78 (0620899R)
Route de Quesques - 62240 SELLES
Sempy
-
Ecole maternelle RPI 44 (0621611P)
13 place des Tilleuls - 62170 SEMPY
Seninghem
-
Ecole maternelle RPI 111 (0621871X)
86 rue Principale - 62380 SENINGHEM
Senlecques
-
Ecole maternelle RPI 45 (0620900S)
1 place DE L'EGLISE - 62240 SENLECQUES
Serques
-
Ecole primaire (0621681R)
Rue Verte - 62910 SERQUES
Servins
-
Ecole primaire Les Quatre Vents (0621562L)
Rue Paul Tetelin - 62530 SERVINS
Setques
-
Ecole primaire (0621873Z)
23 route Nationale 42 - 62380 SETQUES
Simencourt
-
Ecole élémentaire RPI 51 (0620724A)
12 GRANDE RUE - 62123 SIMENCOURT
Siracourt
-
Ecole élémentaire RPI 129 (0622064G)
Place de la Mairie LA PLACE - 62130 SIRACOURT
Sorrus
-
Ecole primaire (0621669C)
195 GRANDE RUE - 62170 SORRUS
Souastre
-
Ecole primaire RPI 138 (0620666M)
Rue de Saint-Amand - 62111 SOUASTRE
Souchez
-
Ecole élémentaire Anatole France (0623366X)
Place de Kensington - 62153 SOUCHEZ -
Ecole maternelle Onésime Brassart (0623072C)
Rue Pierre Brossolette - 62153 SOUCHEZ
Surques
-
Ecole élémentaire RPI 157 (0621874A)
1497 rue Principale - 62850 SURQUES
Tangry
-
Ecole élémentaire RPI 103 (0621831D)
19 rue de Saint-Omer - 62550 TANGRY
Ternas
-
Ecole élémentaire RPI 11 (0622065H)
Rue de Buneville - 62127 TERNAS
Thélus
-
Ecole primaire des Coquelicots (0621447L)
3 GRANDE RUE - 62580 THELUS
Thérouanne
-
Collège François Mitterrand (0620172A)
20 rue du Marais - BP 39 - -
Ecole primaire Franck Dusautoir RPI 160 (0621720H)
42 BIS GRAND'RUE - 62129 THEROUANNE
Thiembronne
-
Ecole primaire (0623813H)
47 rue Principale - 62560 THIEMBRONNE
Tilloy-lès-Hermaville
-
Ecole élémentaire RPI 27 (0621923D)
1 RUE D'IZEL - 62690 TILLOY LES HERMAVILLE
Tilloy-lès-Mofflaines
-
Campus agro-environnemental 62 site d'Arras (0622257S)
Route de Cambrai - -
Groupe scolaire Talbot - Prévert (0622767W)
17 rue des Seringats - 62217 TILLOY LES MOFFLAINES
Tilques
-
Ecole primaire (0623453S)
Rue de la Croix - 62500 TILQUES
Tincques
-
Ecole primaire (0623075F)
3 rue de la Gare - 62127 TINCQUES
Tingry
-
Ecole élémentaire RPI 72 (0621270U)
Rue de la Mairie - 62830 TINGRY
Torcy
-
Ecole élémentaire publique RPI 90 (0624298K)
45 rue Principale - 62310 TORCY
Tortequesne
-
Ecole primaire Léon Waymel (0620772C)
Rue de Bellonne - 62490 TORTEQUESNE
Tournehem-sur-la-Hem
-
Ecole primaire Jean de La Fontaine (0623898A)
76 rue des Ecoles - 62890 TOURNEHEM SUR LA HEM
Tubersent
-
Ecole primaire RPI 108 (0621641X)
132 rue Jean Dubuffet - 62630 TUBERSENT
Vacqueriette-Erquières
-
Ecole maternelle RPI 9 (0622938G)
Rue Saint Georges - 62140 VACQUERIETTE ERQUIERES
Valhuon
-
Ecole primaire Albert Châtelet - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de VALHUON (0621834G)
6 rue d'Antin - 62550 VALHUON
Vaudricourt
-
Ecole primaire Les Marcassins (0620980D)
Rue Saint Casimir - 62131 VAUDRICOURT
Vaudringhem
-
Ecole élémentaire RPI 130 (0621875B)
8 rue de l'Eglise - 62380 VAUDRINGHEM
Vaulx-Vraucourt
-
Ecole primaire - Regroupement Pédagogique Intercommunal Concentré (RPC) de VAULX-VRAUCOURT (0624016D)
Rue Cagin Penel - 62159 VAULX VRAUCOURT
Vendin-le-Vieil
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lens (0622398V)
RUE DE LA JUSTICE CITE 8 - 62880 VENDIN LE VIEIL -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lens - ASH (0620245E)
RUE DE LA JUSTICE CITE 8 - 62880 VENDIN LE VIEIL -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Vendin le Vieil (0620246F)
RUE DE LA JUSTICE CITE 8 - 62880 VENDIN LE VIEIL -
Collège Bracke Desrousseaux (0622792Y)
13 rue Etienne Dolet - BP 60017 - -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0621390Z)
23 place Jean Jaurès - 62880 VENDIN LE VIEIL -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0623831C)
34 rue de la Justice - 62880 VENDIN LE VIEIL -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0620325S)
Rue Florent Evrard - 62880 VENDIN LE VIEIL -
Ecole maternelle Jules Ferry (0620324R)
Rue de la Justice - 62880 VENDIN LE VIEIL -
Ecole maternelle Suzanne Lacore (0623178T)
RESIDENCE DE L'ABBAYE - 62880 VENDIN LE VIEIL
Vendin-lès-Béthune
-
Ecole primaire Irène Curie (0623670C)
Rue François Mitterrand - 62232 VENDIN LES BETHUNE
Verchocq
-
Ecole élémentaire Centre RPI 79 (0621229Z)
Rue Principale - 62560 VERCHOCQ -
Ecole maternelle RPI 79 (0621230A)
28 rue des Vaudons HAMEAU ROLLEZ - 62560 VERCHOCQ
Verlincthun
-
Ecole élémentaire RPI 72 (0621271V)
Rue de l'Ecole - 62830 VERLINCTHUN
Vermelles
-
Collège Paul Eluard (0623022Y)
14 rue Léon Jouhaux - BP 09 - -
Ecole élémentaire Centre (0623876B)
7 rue de Béthencourt - 62980 VERMELLES -
Ecole maternelle Jeannette Prin (0622773C)
Rue Salvador Allende - 62980 VERMELLES -
Ecole primaire Jules Andrieu (0622986J)
208 rue Arthur Lamendin - 62980 VERMELLES
Verquigneul
-
Ecole primaire Marie-Paul Armand (0622844E)
2 allée du Château - 62113 VERQUIGNEUL
Verquin
-
Ecole primaire Jules Ferry (0623528Y)
53 rue Constant Martin - 62131 VERQUIN
Verton
-
Ecole primaire Jean Moulin (0623179U)
Rue Bertrand Akar - 62180 VERTON
Vieil-Moutier
-
Ecole élémentaire La Calique RPI 45 (0620902U)
43 rue Principale - 62240 VIEIL MOUTIER -
Ecole élémentaire RPI 45 (0620901T)
17 rue de l'Eglise - 62240 VIEIL MOUTIER
Vieille-Chapelle
-
Ecole primaire des deux rivières (0620986K)
103 PLACE LA PLACE - 62136 VIEILLE CHAPELLE
Vieille-Eglise
-
Ecole élémentaire Dominique Pourre (0621104N)
Rue du Village - 62162 VIEILLE EGLISE
Villers-au-Bois
-
Ecole élémentaire RPI 82 (0621448M)
1 RUE DES FOURS - 62144 VILLERS AU BOIS
Villers-au-Flos
-
Ecole élémentaire RPI 94 (0624229K)
2 rue de Riencourt - 62450 VILLERS AU FLOS
Villers-Brûlin
-
Ecole maternelle RPI 16 (0621926G)
18 rue de Frevillers - 62690 VILLERS BRULIN
Villers-Châtel
-
Ecole élémentaire l'Orée du Ternois RPI 58 (0621927H)
Rue du Bourg - 62690 VILLERS CHATEL
Villers-l'Hôpital
-
Ecole élémentaire RPI 34 (0621955N)
Rue de Bonnières - 62390 VILLERS L HOPITAL
Villers-lès-Cagnicourt
-
Ecole maternelle RPI 65 (0620773D)
12 rue de la Mairie - 62182 VILLERS LES CAGNICOURT
Vimy
-
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine (0621450P)
4 rue Rouget de Lisle - 62580 VIMY -
Ecole élémentaire Jean Macé (0621449N)
4 rue Rouget de Lisle - 62580 VIMY -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0620327U)
Rue de la Gare - 62580 VIMY -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0622693R)
21 rue Jules Ferry - 62580 VIMY
Violaines
-
Ecole élémentaire Eustache Varet (0623975J)
42 GRAND PLACE - 62138 VIOLAINES -
Ecole maternelle Les Roses (0622249H)
Rue des Pins - 62138 VIOLAINES
Vis-en-Artois
-
Ecole maternelle Sensée Cojeul RPI 54 (0620774E)
Place Jules Viseur - 62156 VIS EN ARTOIS
Vitry-en-Artois
-
Collège Pablo Néruda (0622084D)
Route de Brebières - -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0624226G)
18 bis rue du Stade - 62490 VITRY EN ARTOIS -
Ecole maternelle Elsa Triolet (0620326T)
Rue de l'Eglise - 62490 VITRY EN ARTOIS -
Ecole primaire Jean Jaurès (0623004D)
63 rue de Quiery - 62490 VITRY EN ARTOIS
Wacquinghen
-
Ecole élémentaire RPI 93 (0620861Z)
39 route Nationale - 62250 WACQUINGHEN
Wailly
-
Ecole primaire Robert Doisneau (0620741U)
9 rue de Pas - 62217 WAILLY
Wailly-Beaucamp
-
Ecole primaire Jean Moulin (0621674H)
1 route Nationale - 62170 WAILLY BEAUCAMP
Wambercourt
-
Ecole élémentaire RPI 50 (0622000M)
5 rue Principale - 62140 WAMBERCOURT
Wamin
-
Ecole maternelle RPI 50 (0622024N)
Rue du Maréchal - 62770 WAMIN
Wancourt
-
Ecole maternelle RPI 59 (0620605W)
1 RUE DE PICARDIE - 62128 WANCOURT
Wanquetin
-
Ecole primaire RPI 51 (0620725B)
Rue de la Mairie - 62123 WANQUETIN
Wardrecques
-
Ecole primaire Jacques Prévert (0621719G)
Rue Pottier - 62120 WARDRECQUES
Wavrans-sur-l'Aa
-
Ecole primaire Les Orchidées (0621876C)
20 rue de la Halte - 62380 WAVRANS SUR L AA
Wavrans-sur-Ternoise
-
Ecole élémentaire Vallée de la Ternoise RPI 87 (0622067K)
33 rue de Fruges - 62130 WAVRANS SUR TERNOISE
Wicquinghem
-
Ecole élémentaire RPI 69 (0621231B)
1 RUE D'HUCQUELIERS - 62650 WICQUINGHEM
Widehem
-
Ecole maternelle RPI 102 (0621642Y)
18 rue Pasteur - 62630 WIDEHEM
Wierre-Effroy
-
Ecole primaire La Scierie (0620863B)
55 rue de la Scierie - 62720 WIERRE EFFROY
Willerval
-
Ecole élémentaire RPI 91 (0621451R)
Rue du Château - 62580 WILLERVAL
Wimereux
-
Ecole élémentaire Alain Fournier (0624122U)
7 rue Georges Romain - 62930 WIMEREUX -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0622905W)
Rue du Baston - 62930 WIMEREUX -
Ecole maternelle Fabre d'Eglantine (0622845F)
Rue du Baston - 62930 WIMEREUX -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0620437N)
4 rue Pierre André Wimet - 62930 WIMEREUX -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0622695T)
4 rue Romain - 62930 WIMEREUX
Wimille
-
Collège Pilâtre de Rozier (0622299M)
28 rue Raoul Lebeurre - BP 35 - -
Ecole élémentaire Dely-Sergent (0623877C)
7 rue du Lieutenant Dely - 62126 WIMILLE -
Ecole maternelle La Colonne (0622769Y)
Avenue Victor Hugo - 62126 WIMILLE -
Ecole maternelle Les Fleurs (0623883J)
2 rue de l'Abbé Cossart - 62126 WIMILLE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0622696U)
2 rue Léon Sergent - 62126 WIMILLE
Wingles
-
Collège Léon Blum (0620180J)
54 rue Albert Camus - -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0621538K)
Place du Champ de Foire - 62410 WINGLES -
Ecole élémentaire Sophie Berthelot (0621536H)
Rue des Meuniers - 62410 WINGLES -
Ecole élémentaire Suzanne Blin (0623368Z)
1 RUE URIANE SORRIAUX - 62410 WINGLES -
Ecole maternelle Auriol-Joly (0620376X)
1 BIS RUE DES FRERES BUISINE - 62410 WINGLES -
Ecole maternelle Emilienne Moreau (0622550K)
3 rue Fernand Grenier - 62410 WINGLES -
Ecole maternelle Léon Blum (0620377Y)
Rue Albert Camus - 62410 WINGLES -
Lycée professionnel Voltaire (0620258U)
9 Place Bertin Ledoux - BP 90098 - -
Lycée Voltaire (0623915U)
9 Place Bertin Ledoux -
Wirwignes
-
Ecole élémentaire Val de Liane RPI 88 (0620903V)
16 place la Place - 62240 WIRWIGNES
Wismes
-
Ecole primaire du Centre RPI 131 (0621880G)
Rue du Bois de Sergelle - 62380 WISMES
Wissant
-
Ecole primaire mixte (0623462B)
8 rue du Lieutenant André Baude - 62179 WISSANT
Witternesse
-
Ecole élémentaire Sully RPI 126 (0621894X)
50 GRANDE RUE - 62120 WITTERNESSE
Wittes
-
Ecole primaire Jules Verne (0621718F)
2 rue de l'Eglise - 62120 WITTES
Wizernes
-
Collège René Cassin (0622874M)
42 rue Edouard Leducq - BP 34001 - -
Ecole primaire Ullmann - Perrault (0623181W)
17 rue Henri-Lévy Ullmann - 62570 WIZERNES
Ytres
-
Ecole primaire RPI 36 (0622754G)
Impasse des Ecoles - 62124 YTRES
Zoteux
-
Ecole maternelle RPI 156 (0621232C)
14 place Saint-Pierre - 62650 ZOTEUX
Zouafques
-
Ecole maternelle RPI 143 (0621136Y)
37 rue Principale - 62890 ZOUAFQUES
Zudausques
-
Ecole primaire (0622551L)
28 rue de la Mairie - 62500 ZUDAUSQUES
Zutkerque
-
Ecole primaire du Centre (0623856E)
84 place la Place - 62370 ZUTKERQUE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0622699X)
42 rue des Ecoles - 62370 ZUTKERQUE
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
- ARTOIS TERNOIS
- ARTOIS TERNOIS
- AUDOMAROIS CALAISIS
- AUDOMAROIS CALAISIS
- BETHUNE BRUAY
- BETHUNE BRUAY
- BOULOGNE MONTREUIL
- BOULOGNE MONTREUIL
- DUNKERQUE FLANDRE
- LENS HENIN LIEVIN
- LENS HENIN LIEVIN
- LILLE OUEST
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)