Établissements scolaires du département Vienne
460 établissements trouvés
Adriers
-
Ecole primaire François Albert (0860898J)
18 rue du Villars - 86430 ADRIERS
Angles-sur-l'Anglin
-
Ecole primaire Angles sur l'Anglin (0860085A)
12 rue Blancoise - 86260 ANGLES SUR L ANGLIN
Angliers
-
Ecole primaire Angliers (0860087C)
1 avenue de la Tour d'Auvergne - 86330 ANGLIERS
Antigny
-
Collège privé hors contrat Les Renard'Eau Antigny (0861465A)
44 place de la Mairie - 86310 ANTIGNY -
Ecole élémentaire privée Les Renard'Eau (0861452L)
42 place de la Mairie - 86310 ANTIGNY
Antran
-
Ecole primaire du Gâtineau (0860091G)
Place de l'Eglise - 86100 ANTRAN
Archigny
-
Ecole primaire Maxime Lefort (0860857P)
60 rue Roger Furge - 86210 ARCHIGNY
Aslonnes
-
Ecole primaire Paul Baudrin (0860098P)
Route de Château Larcher - 86340 ASLONNES
Availles-en-Châtellerault
-
Ecole primaire Roger Morin (0860101T)
16 place René Descartes - 86530 AVAILLES EN CHATELLERAULT
Availles-Limouzine
-
Ecole primaire d'Availles-Limouzine (0860103V)
Rue du 8 Mai 1945 - 86460 AVAILLES LIMOUZINE
Avanton
-
Ecole Elémentaire (0860105X)
6 rue de Saint Mandé - 86170 AVANTON -
Ecole maternelle La rose des Vents (0861079F)
2 rue du Manoir - 86170 AVANTON
Ayron
-
Ecole primaire (0860106Y)
2 rue de l'Ecole - 86190 AYRON -
Ecole primaire privée Pré Vert (0860906T)
37 route de Parthenay - 86190 AYRON
Beaumont Saint-Cyr
-
Ecole primaire du Lac (0860548D)
1 rue de la Mairie Saint-Cyr - 86130 BEAUMONT ST CYR -
Ecole primaire Jeanne Kaes (0860108A)
3 rue Haute Beaumont - 86490 BEAUMONT ST CYR
Berrie
-
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0860907U)
4 rue du Château - 86120 BERRIE
Béruges
-
Ecole primaire Camille et Denise Alleaume (0860117K)
2 rue François Albert - 86190 BERUGES
Béthines
-
Ecole élémentaire Bethines (0860119M)
20 rue de la Fontaine - 86310 BETHINES
Beuxes
-
Ecole primaire Beuxes (0860121P)
1 rue Maison Neuve - 86120 BEUXES
Biard
-
Ecole maternelle Jean Boriaud (0861147E)
2 allée du Stade - 86580 BIARD -
Ecole primaire Jean Boriaud (0860123S)
35 rue des Ecoles - 86580 BIARD
Bignoux
-
Ecole primaire Jacques-Yves Cousteau (0860125U)
1 rue de la Forêt - 86800 BIGNOUX
Blanzay
-
Ecole primaire Blanzay (0860126V)
1 route du Savoir - 86400 BLANZAY
Boivre-la-Vallée
-
Ecole de La Chapelle Montreuil (0860285T)
3E rue de la Mairie La Chapelle-Montreuil - 86470 BOIVRE LA VALLEE -
Ecole primaire Jacques Prévert (0860112E)
Place de la Mairie BENASSAY - 86470 BOIVRE LA VALLEE -
Ecole primaire Lavausseau (0860320F)
30 grand'rue LAVAUSSEAU - 86470 BOIVRE LA VALLEE -
Ecole primaire Montreuil Bonnin (0860404X)
10 rue de l'Etang du Roy Montreuil-Bonnin - 86470 BOIVRE LA VALLEE
Bonnes
-
Ecole primaire Bonnes (0860858R)
4 rue de la Limousinerie - 86300 BONNES
Bonneuil-Matours
-
Ecole maternelle Maurice Fombeure (0861045U)
14 rue d'Aquitaine - 86210 BONNEUIL MATOURS -
Ecole primaire Maurice Fombeure (0860131A)
10 rue du Petit Bornais - 86210 BONNEUIL MATOURS -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (0860909W)
34 rue du 8 Mai 1945 - 86210 BONNEUIL MATOURS
Bouresse
-
Ecole primaire Les Baumières (0860134D)
42 rue des Ecoles - 86410 BOURESSE
Bournand
-
Ecole primaire de Bournand (0860138H)
2 rue de l'Ecole - 86120 BOURNAND
Brigueil-le-Chantre
-
Ecole primaire privée Frédéric Ozanam (0860911Y)
23 rue du Chantre - 86290 BRIGUEIL LE CHANTRE
Brux
-
Ecole primaire Jean Mironneau (0861021T)
2 rue du Général Rivaud - 86510 BRUX
Buxerolles
-
Collège Jules Verne (0860799B)
2 Allée Eric Tabarly - -
Ecole élémentaire Jean-Marie Paratte (0861023V)
8 rue des Ecoles - 86180 BUXEROLLES -
Ecole élémentaire Simone Veil (0860146S)
5 rue Omer Bernier - 86180 BUXEROLLES -
Ecole maternelle Jean-Marie Paratte (0860149V)
2 rue des Ecoles - 86180 BUXEROLLES -
Ecole maternelle Simone Veil (0861140X)
17 rue Hippolyte Véron - 86180 BUXEROLLES
Buxeuil
-
Ecole primaire (0860150W)
2 rue de la Galeterie - 37160 BUXEUIL
Ceaux-en-Loudun
-
Ecole primaire Ceaux en Loudun (0860153Z)
7 rue des Ecoles - 86200 CEAUX EN LOUDUN
Celle-Lévescault
-
Ecole primaire (0860156C)
4 rue de Chincé - 86600 CELLE LEVESCAULT
Cenon-sur-Vienne
-
Ecole primaire Marcel Ribbe (0860158E)
7 rue d'Alsace - 86530 CENON SUR VIENNE
Chabournay
-
Ecole primaire Chabournay (0860160G)
12 rue de l'Ecole - 86380 CHABOURNAY
Chalandray
-
Ecole primaire Le Méridien (0860163K)
1 place du Méridien - 86190 CHALANDRAY
Champagné-Saint-Hilaire
-
Ecole élémentaire privée hors contrat le Jardin à grandir (0861448G)
Le petit Bois Brault - 86160 CHAMPAGNE ST HILAIRE -
Ecole primaire publique André Léo (0860166N)
Rue Etienne Saby - 86160 CHAMPAGNE ST HILAIRE
Champigny en Rochereau
-
Ecole primaire Augustin Dernier (0860169S)
2 place René Cassin - 86170 CHAMPIGNY EN ROCHEREAU -
Ecole primaire Claude Bertaud (0860530J)
1 place Jacques Loiseau - 86170 CHAMPIGNY EN ROCHEREAU
Champniers
-
Ecole primaire Champniers (0860171U)
3 rue Buissonnière - 86400 CHAMPNIERS
Chapelle-Viviers
-
Ecole primaire Chapelle Viviers (0860178B)
9 rue du Lavoir - 86300 CHAPELLE VIVIERS
Charroux
-
Collège Romain Rolland (0860002K)
32 route de Chatain - -
Ecole primaire Charroux (0860181E)
1 rue du Château - 86250 CHARROUX
Chasseneuil-du-Poitou
-
Ecole maternelle Chasseneuil du Poitou (0860742P)
13 rue des Ecoles - 86360 CHASSENEUIL DU POITOU -
Ecole primaire des Groseilliers (0860184H)
18 rue des Ecoles - 86360 CHASSENEUIL DU POITOU -
Institut des hautes études de l'éducation et de la formation (0861316N)
Boulevard des Frères Lumière - BP 72000 - 86963 FUTUROSCOPE CEDEX
Château-Garnier
-
Ecole primaire Chateau Garnier (0860190P)
3 rue Alfred Bouchard - 86350 CHATEAU GARNIER
Château-Larcher
-
Ecole primaire Gaston Habrioux (0860192S)
1 rue du Pin - 86370 CHATEAU LARCHER
Châtellerault
-
Centre d'information et d'orientation de Châtellerault (0860056U)
2 rue Georges Rouault - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Chatellerault (0860737J)
2 rue Georges Rouault - 86100 CHATELLERAULT -
Collège George Sand (0860876K)
11 rue Arthur Ranc - Ozon, BP 665 - -
Collège Jean Macé (0860702W)
133 rue des Loges - BP 21 - -
Collège privé Saint-Gabriel Notre-Dame (0860753B)
27 rue du Vieux Palais - CS 60847 - -
Collège René Descartes (0860984C)
98 boulevard de Blossac - BP 20611 - -
Ecole élémentaire Edouard Herriot (0860194U)
4 avenue Edouard Herriot - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0860195V)
1 rue Pierre et Marie Curie - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole maternelle Antoigné (0861063N)
117 chemin du Verger - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole maternelle France Souché (0860209K)
24 rue Marcel Coubrat - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole maternelle Marie Carpantier (0860215S)
28 avenue du Général de Gaulle - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Antoigné (0860207H)
1 chemin de la Guillotière - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Claudie Haigneré (0861432P)
2 allée du Châtelet - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire d'application Antoine Laurent de Lavoisier (0860200A)
1 rue Edouard Branly - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire de Targé (0860649N)
23 rue Paul Fort TARGE - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Jacques Prévert (0861183U)
53 rue Aliénor d'Aquitaine - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Jean Zay (0860419N)
71 avenue Camille Pagé - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Joseph Lakanal (0860727Y)
2 rue Stendhal - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Léo Lagrange (0860420P)
14 rue Léo Lagrange - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Maurice Carème (0860859S)
4 rue du Maréchal Juin - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire Paul Painlevé (0860196W)
19 rue Jean Daille - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire privée Saint Gabriel Notre-Dame (0860920H)
27 rue du Vieux Palais - 86108 CHATELLERAULT CEDEX -
Ecole primaire privée Saint Henri (0860918F)
138 boulevard de Blossac - 86100 CHATELLERAULT -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0860917E)
48 rue d'Antran - 86100 CHATELLERAULT -
Lycée Edouard Branly (0860005N)
2 rue Edouard Branly - BP 613 - -
Lycée Marcelin Berthelot (0860003L)
1 avenue du Président Wilson - BP 617 - -
Lycée professionnel Edouard Branly (0860006P)
2 rue Edouard Branly - BP 613 - -
Lycée professionnel le Verger (0861113T)
14 rue Jean Pidoux - -
Lycée professionnel privé Saint-Gabriel Notre-Dame (0860752A)
27 rue du Vieux Palais - BP 847 -
Chaunay
-
Ecole maternelle Chaunay (0860217U)
Rue Charrière - 86510 CHAUNAY -
Ecole primaire (0860216T)
1 GRAND'RUE - 86510 CHAUNAY
Chauvigny
-
Collège Gérard Philipe (0860792U)
7 avenue de la Vienne - -
Ecole maternelle La Varenne (0860221Y)
10 rue de la Varenne - 86300 CHAUVIGNY -
Ecole primaire Hameau de Villeneuve (0860227E)
44 rue de la Vichoune - 86300 CHAUVIGNY -
Ecole primaire Jean Arnault (0860219W)
4 rue Michel Deshoulières - 86300 CHAUVIGNY -
Ecole primaire Les Guiraudières (0860714J)
22 rue des Bois Galants - 86300 CHAUVIGNY -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0860921J)
3 impasse de l'Essart - 86300 CHAUVIGNY
Chenevelles
-
Ecole primaire Chenevelles (0860229G)
5 rue Raymond d'Argence - 86450 CHENEVELLES
Cherves
-
Ecole maternelle Cherves (0860232K)
4 rue la Croix Charrau Hameau de la Touche - 86170 CHERVES
Chiré-en-Montreuil
-
Ecole primaire Chiré en Montreuil (0860233L)
13 rue Antoinette Sauzeau - 86190 CHIRE EN MONTREUIL
Chouppes
-
Collège privé hors contrat Talia (0861472H)
2 rue des Moulins - 86110 CHOUPPES -
Ecole primaire privée hors contrat Talia (0861471G)
2 rue des Moulins - 86110 CHOUPPES -
Ecole primaire privée parentale (0861444C)
2 rue des Moulins - 86110 CHOUPPES
Cissé
-
Ecole élémentaire Puy Lonchard (0860238S)
2 grand'rue - 86170 CISSE -
Ecole Maternelle Les P'tits Loups (0860236P)
14 route de Poitiers - 86170 CISSE
Civaux
-
Ecole primaire Paul Cézanne (0860240U)
8 rue du 19 Mars 1962 - 86320 CIVAUX
Civray
-
Collège Camille Claudel (0860053R)
Rue Henri Dunant - BP 40013 - -
Collège privé Jeanne d'Arc (0860761K)
5 allée des Capucins - -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0860922K)
5 allée des Capucins - 86400 CIVRAY -
Ecole primaire Simone Veil (0860241V)
1 rue Albert Hivert - 86400 CIVRAY -
Lycée André Theuriet (0860009T)
42 rue Duplessis - BP 70016 - -
Lycée professionnel les Terres Rouges (0860010U)
Rue Jean Moulin - BP 50014 -
Cloué
-
Ecole primaire du moulin a vent (0860245Z)
GRAND'RUE - 86600 CLOUE
Colombiers
-
Ecole primaire publique du Val d'Envigne (0860246A)
7 bis route de Châtellerault Le Bourg - 86490 COLOMBIERS
Coulombiers
-
Ecole maternelle du Palais (0861208W)
30 rue Nationale - 86600 COULOMBIERS -
Ecole primaire de Coulombiers (0860250E)
28 route Nationale - 86600 COULOMBIERS
Coussay-les-Bois
-
Ecole primaire Coussay les Bois (0860256L)
1 place du 20 Juin 1944 - 86270 COUSSAY LES BOIS
Craon
-
Ecole maternelle Les petits loups de la plaine (0860257M)
13 rue des Tilleuls - 86110 CRAON
Cuhon
-
Ecole primaire Cuhon (0860260R)
4 rue Jules Ferry - 86110 CUHON
Curzay-sur-Vonne
-
Ecole maternelle Curzay sur Vonne (0860262T)
1bis impasse du Château - 86600 CURZAY SUR VONNE
Dangé-Saint-Romain
-
Collège Bellevue (0860015Z)
31 rue du Collège - -
Collège privé Saint-Pierre (0860763M)
55 avenue de l'Europe - -
Ecole élémentaire Louis Pergaud (0860601L)
11 bis route DE VAUX - 86220 DANGE ST ROMAIN -
Ecole maternelle Aime Souché (0861049Y)
11 rue Jules Ferry - 86220 DANGE ST ROMAIN -
Ecole primaire Alphonse Daudet (0860263U)
14 rue Jules Ferry - 86220 DANGE ST ROMAIN -
Ecole primaire privée Saint Gabriel (0860931V)
1 rue des Menants - 86220 DANGE ST ROMAIN
Dienné
-
Ecole primaire (0860287V)
Le Bourg - 86410 DIENNE
Dissay
-
Ecole élémentaire (0860266X)
10 rue du Clos Belhoir - 86130 DISSAY -
Ecole maternelle Tony Lainé (0860743R)
Allée des Bouleaux - 86130 DISSAY
Doussay
-
Ecole primaire Doussay (0860267Y)
5 rue de la Mairie - 86140 DOUSSAY
Fleix
-
Ecole maternelle Fleix (0861097A)
Le Bourg - 86300 FLEIX
Fleuré
-
Ecole primaire Yannick Dreux (0860270B)
Impasse des Tilleuls LE BOURG - 86340 FLEURE
Fontaine-le-Comte
-
Ecole Elementaire Jacques Prévert (0860273E)
13 rue de la Forêt - 86240 FONTAINE LE COMTE -
Ecole maternelle Charles Perrault (0861102F)
4 rue du Stade - 86240 FONTAINE LE COMTE
Gençay
-
Collège Jean Jaurès (0860016A)
19 rue des Plantes - -
Ecole primaire Gençay (0861026Y)
4 rue Montcabre - 86160 GENCAY
Gizay
-
Ecole primaire Gizay (0860281N)
13 route de Nieuil - 86340 GIZAY
Gouex
-
Ecole primaire Gouex (0860290Y)
22 place des Droits de l'Homme - 86320 GOUEX
Haims
-
Ecole Primaire de Haims (0860294C)
4 place de l'Eglise - 86310 HAIMS
Ingrandes
-
Ecole maternelle Ingrandes (0861046V)
3 rue des Ecoles - 86220 INGRANDES -
Ecole primaire Daniel Garnier (0860296E)
37 rue René Descartes - 86220 INGRANDES
Iteuil
-
Ecole élémentaire d'Iteuil (0860300J)
3 rue d'Aigne - 86240 ITEUIL -
Ecole maternelle Iteuil (0861060K)
3 rue d'Aigne - 86240 ITEUIL
Jardres
-
Ecole Elémentaire M. FOMBEURE (0860303M)
15 rue de la Tour - 86800 JARDRES
Jaunay-Marigny
-
Collège privé le Sacré-Coeur (0860764N)
4 rue de l'Ormeau - -
Collège Saint-Exupéry (0861038L)
10 Rue Saint-Exupéry - -
Ecole élémentaire René Cassin (0860305P)
Chemin de Beaumont Jaunay-Clan - 86130 JAUNAY MARIGNY -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0860717M)
Rue Gérard Girault Jaunay-Clan - 86130 JAUNAY MARIGNY -
Ecole primaire Paul Eluard (0860304N)
1 rue des Ecoles Jaunay-Clan - 86130 JAUNAY MARIGNY -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur - La Salle (0860928S)
4 rue de l'Ormeau Jaunay-Clan - 86130 JAUNAY MARIGNY -
Ecole primaire René Bureau (0860364D)
8 rue Auguste Poulin Marigny-Brizay - 86380 JAUNAY MARIGNY -
Lycée pilote innovant international (0861223M)
Téléport 5 - BP 47 -
Jazeneuil
-
Ecole primaire Jazeneuil (0860310V)
Rue du Vieux Château - 86600 JAZENEUIL
Jouhet
-
Ecole primaire Jouhet (0860311W)
Le Bourg - 86500 JOUHET
L'Isle-Jourdain
-
Collège René Cassin (0860017B)
Avenue de Bel Air - -
Ecole primaire l'Isle Jourdain (0860298G)
3 avenue de la Closeraie - 86150 L ISLE JOURDAIN -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0860933X)
14 allée de la Mothe - 86150 L ISLE JOURDAIN
La Chapelle-Moulière
-
Ecole primaire de La Chapelle Moulière (0860177A)
2 chemin des Ecoles - 86210 LA CHAPELLE MOULIERE
La Puye
-
Ecole primaire La Puye (0860518W)
21 place de la Mairie - 86260 LA PUYE
La Roche-Posay
-
Collège Léon Huet (0860043E)
Rue du IVe Zouaves - -
Ecole primaire Claire Fontaine (0860528G)
Via Missaglia - 86270 LA ROCHE POSAY
La Roche-Rigault
-
Lycée technique agricole privé La Perrière (0861122C)
La Perrière -
La Trimouille
-
Ecole primaire La Trimouille (0860660A)
3 rue de la Liberté - 86290 LA TRIMOUILLE -
Ecole primaire privée Sainte Elisabeth (0860976U)
20 rue de la Liberté - 86290 LA TRIMOUILLE
La Villedieu-du-Clain
-
Ecole maternelle La Girouette (0861058H)
Chemin des Ecoles - 86340 LA VILLEDIEU DU CLAIN -
Ecole primaire La Villedieu du Clain (0860693L)
Chemin Bois Vert - 86340 LA VILLEDIEU DU CLAIN
Lathus-Saint-Rémy
-
Ecole primaire Abel Thévenet (0860314Z)
11 route d'Azat-le-Ris - 86390 LATHUS ST REMY
Latillé
-
Collège Arthur Rimbaud (0860019D)
68 rue du Docteur Roux - -
Ecole maternelle Latillé (0860897H)
Place du Champ de Foire - 86190 LATILLE -
Ecole primaire Latillé (0860860T)
Place du Champ de Foire - 86190 LATILLE
Lavoux
-
Ecole primaire Lavoux (0860322H)
Le Bourg - 86800 LAVOUX
Le Vigeant
-
Ecole primaire Le Vigeant (0860690H)
1 route du 4 Août - 86150 LE VIGEANT
Leigné-les-Bois
-
Ecole primaire Leigne les Bois (0860323J)
15 rue des Ecoles - 86450 LEIGNE LES BOIS
Leigné-sur-Usseau
-
Ecole primaire Leigne sur Usseau (0860327N)
8 route de Saint-Gervais - 86230 LEIGNE SUR USSEAU
Leignes-sur-Fontaine
-
Ecole primaire Jean Arnault (0860325L)
8 place de la Mairie - 86300 LEIGNES SUR FONTAINE
Lencloître
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lencloitre Nord Vienne (0860735G)
8 place Robert d'Arbrissel - BP 30 - 86140 LENCLOITRE -
Collège Arsène Lambert (0860020E)
6 rue du stade - -
Ecole élémentaire Joséphine Baker (0860329R)
Rue Arsène Lambert - 86140 LENCLOITRE -
Ecole maternelle Claude Monet (0860330S)
5 ter rue Arsène Lambert - 86140 LENCLOITRE
Les Ormes
-
Ecole primaire Georges Pompidou (0860439K)
34 rue des Buxières - 86220 LES ORMES
Les Trois-Moutiers
-
Ecole primaire Le Chat Perché (0860662C)
1 rue de la Gidelle - 86120 LES TROIS MOUTIERS
Lésigny
-
Ecole élémentaire Les Quatre Vents (0860331T)
19 rue des Ecoles - 86270 LESIGNY
Leugny
-
Ecole primaire Leugny (0860332U)
5 rue de la Mairie - 86220 LEUGNY
Lhommaizé
-
Ecole primaire Lhommaize (0860333V)
12 route de Verrières - 86410 LHOMMAIZE
Ligugé
-
Ecole maternelle Bois Renard (0861096Z)
26 avenue Robert Schuman - 86240 LIGUGE -
Ecole primaire Clément Péruchon (0860337Z)
22 rue Clément Péruchon - 86240 LIGUGE
Liniers
-
Ecole maternelle René Bouriau (0860341D)
1 route du Charrault - 86800 LINIERS
Lizant
-
Ecole maternelle Lizant (0860342E)
4 rue des Ecoliers - 86400 LIZANT
Loudun
-
Collège Joachim du Bellay (0860023H)
9 rue des Roches - BP 71 - -
Collège privé Chavagnes Saint-Joseph (0860765P)
33 rue Porte Saint-Nicolas - BP 10 - -
Ecole maternelle Le CHAT BOTTE (0860347K)
5 boulevard Loche et Matras - 86200 LOUDUN -
Ecole primaire Jacques Prévert - Georges Brassens (0860345H)
1 rue des Meures - 86200 LOUDUN -
Ecole primaire privée Chavagnes Saint Joseph (0860936A)
1 rue du Château - 86200 LOUDUN -
Ecole primaire Théophraste Renaudot (0860348L)
53 boulevard du 8 Mai 1945 - 86200 LOUDUN -
Lycée Guy Chauvet (0860021F)
Rue de l'Éperon - BP 10069 - -
Lycée professionnel Marc Godrie (0860022G)
19 rue des Meures - BP 70102 -
Lusignan
-
Collège Jean Monnet (0861053C)
18 route de Jazeneuil - -
Ecole maternelle Léodile Bera (0860724V)
4 place des Ecoles - 86600 LUSIGNAN -
Ecole primaire (0860353S)
6 place des Ecoles - 86600 LUSIGNAN
Lussac-les-Châteaux
-
Collège Louise Michel (0860026L)
12 rue de la Couture - -
Ecole élémentaire Simone Veil (0860355U)
6 rue Julien David - 86320 LUSSAC LES CHATEAUX -
Ecole maternelle Jean Rostand (0861064P)
16 rue de la Croix Rouge - 86320 LUSSAC LES CHATEAUX -
Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul (0860939D)
8 avenue du Recteur Pineau - 86320 LUSSAC LES CHATEAUX
Magné
-
Ecole primaire Magne (0860358X)
9 rue Anatole de Briey LE BOURG - 86160 MAGNE
Maillé
-
Ecole primaire Maille (0860359Y)
2 rue Picard - 86190 MAILLE
Marçay
-
Ecole primaire Mariette et Henri Gauthier (0860362B)
15 route de Marigny Chemereau - 86370 MARCAY
Marnay
-
Ecole primaire Marnay (0860366F)
2 rue des Ecoles Le Bourg - 86160 MARNAY
Mauprévoir
-
Ecole maternelle de Mauprevoir (0860370K)
4 allée de la Promenade - 86460 MAUPREVOIR
Mazerolles
-
Ecole primaire du Châtaignier de Mazerolles (0860372M)
13 place du Châtaignier - 86320 MAZEROLLES
Mazeuil
-
Ecole primaire Mazeuil (0860373N)
12 rue du Couteau - 86110 MAZEUIL
Mignaloux-Beauvoir
-
Ecole maternelle Mignaloux Beauvoir (0860377T)
185 route de la Gare - 86550 MIGNALOUX BEAUVOIR -
Ecole primaire Paul et Geneviève Chaussebourg (0860376S)
187 route de la Gare - 86550 MIGNALOUX BEAUVOIR -
Etablissement régional d'enseignement adapté Anne Frank (0860793V)
14 route de Chauvigny -
Migné-Auxances
-
Ecole maternelle de La République (0861088R)
1 rue de la République - 86440 MIGNE AUXANCES -
Ecole maternelle Robert Desnos (0860382Y)
96 rue de Nanteuil - 86440 MIGNE AUXANCES -
Ecole primaire Limbre (0860380W)
6 bis rue des Chilloux - 86440 MIGNE AUXANCES -
Ecole primaire privée l'Eau Vive (0860944J)
56 rue du Centre - 86440 MIGNE AUXANCES -
Ecole primaire privée Montessori de Salvert (0860943H)
Route de Chardonchamp - 86440 MIGNE AUXANCES -
Ecole primaire Robert Desnos (0860381X)
96 rue de Nanteuil - 86440 MIGNE AUXANCES -
Ecole primaire Victor Schoelcher (0860378U)
13 rue Louis Jouvet - 86440 MIGNE AUXANCES
Mirebeau
-
Collège Georges David (0860027M)
8 rue Teste - -
Ecole maternelle Le Cèdre Enchanté (0860387D)
19 rue Maurice Aguillon - 86110 MIREBEAU -
Ecole primaire Jean Raffarin (0860385B)
Rue de Vaudoiron - 86110 MIREBEAU -
Ecole primaire privée La Sagesse (0860946L)
1 rue Thiers - 86110 MIREBEAU
Moncontour
-
Ecole primaire Moncontour (0860392J)
1 place Coligny - 86330 MONCONTOUR
Montamisé
-
Ecole élémentaire Charles Choisie (0860394L)
14 rue de l'Ancien Porche - 86360 MONTAMISE -
Ecole maternelle Charles Choisie (0861115V)
3 rue du Clos - 86360 MONTAMISE
Monthoiron
-
Ecole primaire Monthoiron (0860396N)
7 allée du Prieuré - 86210 MONTHOIRON
Montmorillon
-
Centre d'information et d'orientation de Montmorillon (0861111R)
6 rue Daniel Cormier - Maison des Services - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Montmorillon sud Vienne (0860738K)
7 avenue de l'Europe - BP 60004 - 86501 MONTMORILLON CEDEX -
Collège Jean Moulin (0860031S)
9 avenue Jean Moulin - BP 35 - -
Collège privé Saint-Martial (0860768T)
4 rue d'Ypres - BP 22 - -
Ecole maternelle Ville-Basse (0860401U)
28 rue Jules Ferry - 86500 MONTMORILLON -
Ecole primaire André Rossignol (0860397P)
13 rue des Champs de Foire - 86500 MONTMORILLON -
Ecole primaire privée Saint Martial (0860954V)
4 rue d'Ypres - BP 60022 - 86501 MONTMORILLON CEDEX -
Ecole primaire Saint Nicolas (0861184V)
6 avenue de Provence - 86500 MONTMORILLON -
Lycée Jean Moulin (0860028N)
9 avenue Jean Moulin - BP 35 - -
Lycée professionnel agricole Jean-Marie Bouloux - site de formation Agri'nature (0860820Z)
Route de Lussac Les Châteaux - Château-Ringuet, BP 47 - -
Lycée professionnel Raoul Mortier (0860029P)
72 avenue de l'Europe - BP 9 -
Monts-sur-Guesnes
-
Ecole primaire Jean Monnet (0860861U)
11 rue du Creux Chemin - 86420 MONTS SUR GUESNES
Morton
-
Ecole primaire le Chat Cloché Morton (0860408B)
18 rue de la Guerielle - 86120 MORTON
Moulismes
-
Ecole primaire Moulismes (0860411E)
Rue de la Caillauderie - 86500 MOULISMES
Mouterre-Silly
-
Ecole primaire Mouterre Silly (0860415J)
3 rue Jules Ferry - 86200 MOUTERRE SILLY
Naintré
-
Ecole élémentaire Joliot-Curie (0860417L)
Place Gérard Philipe - 86530 NAINTRE -
Ecole élémentaire Paul Langevin-Wallon (0861019R)
14 avenue Jean Jaurès - 86530 NAINTRE -
Ecole maternelle Anne Frank (0860418M)
15 rue du 19 Mars 1962 - 86530 NAINTRE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0860949P)
2 rue Jacques Duclos - 86530 NAINTRE
Nalliers
-
Ecole primaire André Cavard (0860423T)
23 rue des Ecoles - 86310 NALLIERS
Neuville-de-Poitou
-
Collège Jean Rostand (0860032T)
6 rue de la Jeunesse - -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0860426W)
6 rue François Mitterrand - 86170 NEUVILLE DE POITOU -
Ecole maternelle Les Petits Cailloux (0860428Y)
2 rue François Mitterrand - 86170 NEUVILLE DE POITOU -
Ecole primaire Bellefois (0861282B)
24 place de la Liberté - 86170 NEUVILLE DE POITOU -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0860950R)
23 rue Armand Caillard - 86170 NEUVILLE DE POITOU
Nieuil-l'Espoir
-
Ecole primaire de Nieul-l'Espoir (0860432C)
1 rue des Ecoles - 86340 NIEUIL L ESPOIR
Nouaillé-Maupertuis
-
Ecole élémentaire Norbert-Puisais (0860434E)
15 rue des Ecoles - 86340 NOUAILLE MAUPERTUIS -
Ecole maternelle Norbert Puisais Nouaille Maupertuis (0860435F)
18 rue des Vignes - 86340 NOUAILLE MAUPERTUIS
Orches
-
Ecole maternelle Orches (0860438J)
14 rue des Erables - 86230 ORCHES
Ouzilly
-
Ecole primaire des Aubiers Ouzilly (0861034G)
3 rue des Ecoles - 86380 OUZILLY
Oyré
-
Ecole primaire Oyre (0860444R)
15 route de Saint-Sauveur - 86220 OYRE
Paizay-le-Sec
-
Ecole primaire Paizay le Sec (0860447U)
Le Bourg - 86300 PAIZAY LE SEC
Payroux
-
Ecole primaire de Payroux (0860452Z)
18 route du Stade - 86350 PAYROUX
Persac
-
Ecole primaire Persac (0860454B)
Place de la Mairie - 86320 PERSAC
Pleumartin
-
Ecole primaire Marcel Pilot (0861281A)
8 avenue Victor Hugo - 86450 PLEUMARTIN
Poitiers
-
Centre d'information et d'orientation de Poitiers (0860055T)
14 boulevard Chasseigne - 2e étage - -
Circonscription d'inspection du 1er degré - Adjoint DSDEN (0861418Z)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Poitiers Est (0860734F)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Poitiers Nord (0861250S)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Poitiers Ouest (0860732D)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Poitiers Sud (0861224N)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Vienne - ASH (0860733E)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Collège du Jardin des Plantes (0860040B)
46 boulevard Chasseigne - -
Collège Ferdinand Clovis Pin (0861092V)
60 rue de la Ganterie - BP 631 - -
Collège France Bloch-Serazin (0861072Y)
10 rue de Valencay - -
Collège François Rabelais (0860791T)
Rue Santos Dumont - -
Collège Jean Moulin (0860076R)
8 rue Salvador Allende - -
Collège Pierre de Ronsard (0860723U)
50 rue de la Jambe A l'Ane - -
Collège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle (0861447F)
2 avenue de la Révolution - -
Collège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond (0860759H)
2 place Sainte Croix - BP 429 - -
Collège privé de garçons Union chrétienne de Saint-Chaumond (0860759H)
5 rue de la Providence - -
Collège privé Isaac de l'Étoile (0860756E)
62 rue du Porteau - CS 70019 - -
Collège privé la Providence (0860758G)
26 rue René Descartes - BP 281 - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Vienne (0869999B)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Dispositif Rapsodie du Rectorat de Poitiers (0861381J)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Division des examens et concours du rectorat de Poitiers (0861443B)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Ecole élémentaire Alphonse Daudet (0861043S)
10 rue Alphonse Daudet - 86000 POITIERS -
Ecole élémentaire Andersen (0860816V)
9 rue de la Clouère - 86000 POITIERS -
Ecole élémentaire d'application - St Exupery (0861055E)
13 rue Evariste Galois - 86000 POITIERS -
Ecole élémentaire Gisèle Halimi (0860482G)
2 rue Paul Bert - 86000 POITIERS -
Ecole élémentaire Jacques Brel (0860471V)
11 rue du Commerce - 86000 POITIERS -
Ecole élémentaire Marcel Pagnol (0860472W)
25 rue de la Jeunesse - 86000 POITIERS -
Ecole Elémentaire Pablo Néruda (0861114U)
7 bis boulevard Saint-Just - 86000 POITIERS -
Ecole Elementaire publique d'application Damien Allard-Jules Ferry (0860463L)
20 rue Jules Ferry - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0861085M)
10 rue Alphonse Daudet - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Andersen (0860814T)
6 rue du Fief des Hausses - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Condorcet (0860501C)
67 rue Condorcet - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle d'application Renaudot (0860493U)
69 rue Théophraste Renaudot - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Ernest Pérochon (0860500B)
24 rue Blaise Pascal - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Evariste Galois (0860507J)
2-4 rue Evariste Galois - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Georges Brassens (0861163X)
19 rue de la Raudière - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Jacques Brel (0860503E)
13 rue du Commerce - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Jean Mermoz (0860502D)
2 rue de Larnay - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle La Grange Saint-Pierre (0860508K)
24 rue Olivier de Serres - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle La Licorne (0861135S)
4 allée de Chitré - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Les Minimes (0860499A)
116 grand'rue - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Louis Pasteur (0860498Z)
9 rue Louis Pasteur - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Marcel Pagnol (0860504F)
25 rue de la Jeunesse - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Micromégas (0861278X)
6 rue Voltaire ZAC de Saint Eloi - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Montmidi (0860496X)
3 rue Paul Langevin - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Pablo Neruda (0861108M)
7 boulevard Saint-Just - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Paul Fort (0861084L)
24 rue Rique Avoine - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Petit Tour (0860497Y)
32 rue du Petit Tour - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Porte de Paris (0860509L)
3 rue de l'Intendant Le Nain - 86000 POITIERS -
Ecole maternelle Tony Lainé (0861292M)
1 rue DU CLOS GAULTIER - 86000 POITIERS -
Ecole Matile (0861398C)
4-6 rue Boncenne - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Alphonse Bouloux (0861136T)
4 allée de Chitré - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Charles Perrault (0860474Y)
9 avenue Georges Pompidou - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Coligny-Cornet (0861280Z)
10 bd du Colonel Barthal - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Condorcet (0860864X)
8 rue des Dames des Roches - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Ernest Perochon (0860466P)
24 rue Blaise Pascal - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Georges Brassens (0861162W)
19 rue de la Raudière - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Jean Mermoz (0860467R)
8 rue de Larnay - 86000 POITIERS -
Ecole primaire La Grange Saint Pierre (0860477B)
26 rue Olivier de Serres - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Le Breuil Mingot (0860478C)
6 rue de la Girée - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Micromégas (0861279Y)
4 rue Voltaire - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Montmidi (0861030C)
24 rue de Montmidi - 86000 POITIERS -
Ecole primaire Paul Blet (0861028A)
24 boulevard François Albert - 86000 POITIERS -
Ecole primaire privée hors contrat les Pieds dans l'eau (0861456R)
9 avenue de la Fraternité - 86000 POITIERS -
Ecole primaire privée La Providence La Salle (0860958Z)
26 rue René Descartes - 86000 POITIERS -
Ecole primaire privée Saint Hilaire (0861293N)
12 rue Saint Hilaire - 86000 POITIERS -
école primaire privée sainte faustine (0861430M)
12 place Henri Barbusse - 86000 POITIERS -
Ecole primaire privée Sainte Marie - Union Chrétienne (0860962D)
9 rue Barbatte - 86000 POITIERS -
Ecole primaire privée Sainte Radegonde (0860961C)
2 rue de Montbernage - 86000 POITIERS -
Ecole primaire privée Union Chrétienne (0860959A)
3 impasse Sainte Radegonde - BP 40429 - 86011 POITIERS CEDEX -
Ecole primaire Tony Lainé (0860473X)
5 avenue Rhin-et-Danube - 86000 POITIERS -
Etablissement technique privé FB formation esthétique (0861445D)
10 rue Sainte Opportune - 86000 POITIERS -
Lycée Aliénor d'Aquitaine (0860038Z)
41 rue Pierre de Coubertin - -
Lycée Camille Guérin (0860035W)
33 rue de la Gibauderie - BP 611 - -
Lycée du Bois d'Amour (0861228T)
9 rue de la Garenne - -
Lycée polyvalent agricole Kyoto (0861408N)
26 avenue de la Fraternité - Quartier Saint Eloi - -
Lycée polyvalent Nelson Mandela (0860037Y)
63 rue de la Bugellerie - BP 621 - -
Lycée polyvalent privé Isaac de l'Étoile (0860755D)
62 rue du Porteau - CS 70019 - -
Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle (0860774Z)
2 avenue de la Révolution - -
Lycée privé l'Union Chrétienne (0860903P)
2 place Sainte-Croix - BP 429 - -
Lycée professionnel agricole de Poitiers (0860800C)
26 avenue de la fraternite - 86000 POITIERS -
Lycée professionnel Le Dolmen (0860039A)
71 rue du Dolmen - -
Lycée professionnel Réaumur (0860823C)
4 rue Salvador Allende - -
Lycée Victor Hugo (0860034V)
10 rue Victor Hugo - -
Plateforme d'assistance informatique du Rectorat de Poitiers (0861380H)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Rectorat de l'académie de Poitiers (0860054S)
22 rue Guillaume VII le Troubadour - 86022 POITIERS CEDEX -
Section d'enseignement professionnel du lycée Nelson Mandela (0860048K)
46 rue de la Bugellerie - -
Section d'enseignement professionnel du lycée privé Isaac de l'Étoile (0860789R)
62 rue du Porteau - CS 70019 - -
Section d'enseignement professionnel du Lycée privé Isaac de l'étoile (Le Porteau) (0861291L)
62 RUE DU PORTEAU - 86001 POITIERS CEDEX -
Section d'enseignement professionnel du lycée privé Saint-Jacques de Compostelle (0861357H)
2 avenue de la Révolution -
Port-de-Piles
-
Ecole maternelle Port de Piles (0860510M)
3 rue de la Cordrie - 86220 PORT DE PILES
Pouillé
-
Ecole primaire Pouille (0860513R)
Route de Jardres - 86800 POUILLE
Pressac
-
Ecole primaire Pressac (0860516U)
39 rue du Bois de la Jarte - 86460 PRESSAC
Queaux
-
Ecole primaire Queaux (0860520Y)
10 rue de la Mairie - 86150 QUEAUX
Quinçay
-
Ecole maternelle Quinçay (0860523B)
2 place du Champ de la Bataille - 86190 QUINCAY -
Ecole primaire Quinçay (0860524C)
4 place du Champ de la Bataille - 86190 QUINCAY
Roches-Prémarie-Andillé
-
Ecole élémentaire La Saulée Roches Prémarie Andille (0860531K)
5 rue des Tourbières - 86340 ROCHES PREMARIE ANDILLE -
Ecole maternelle La Saulée Roches Prémarie Andillé (0861057G)
5 route des Tourbières - 86340 ROCHES PREMARIE ANDILLE
Roiffé
-
Ecole primaire Georges L.Meritt de Roiffe (0860533M)
11 rue Isaac de Razilly - 86120 ROIFFE
Romagne
-
Collège Saint Thomas d'Aquin (0861213B)
1 lieu-dit Le Parc - 86700 ROMAGNE -
Ecole primaire de Romagne (0861032E)
10 route de Couhé - 86700 ROMAGNE -
Ecole primaire privée Saint Thomas d'Aquin (0861212A)
1 lieu-dit Le Parc - 86700 ROMAGNE -
Lycée d'enseignement général Saint Thomas d'Aquin (0861216E)
1 lieu-dit Le Parc LE PARC - 86700 ROMAGNE
Rouillé
-
Ecole maternelle Olympe de Gouges (0860708C)
6 rue du Pré Chapitre - 86480 ROUILLE -
Ecole primaire (0860539U)
4 place Camille Lombard - 86480 ROUILLE -
Lycée agricole Xavier Bernard - Venours (0860718N)
Venours -
Saint-Benoît
-
Collège Théophraste Renaudot (0861073Z)
100 route de Ligugé - -
Ecole élémentaire Irma Jouenne (0860542X)
52 route de Poitiers - 86280 ST BENOIT -
Ecole maternelle Bois d'Amour-Ermitage (0860544Z)
9 rue des Erables - 86280 ST BENOIT -
Ecole maternelle Irma Jouenne (0861062M)
52 route de Poitiers - 86280 ST BENOIT -
Ecole primaire L'Ermitage (0860749X)
28 rue de l'Ermitage - 86280 ST BENOIT -
Ecole primaire privée Notre-Dame Espérance (0860965G)
4 avenue du Champ de la Caille - 86280 ST BENOIT
Saint-Genest-d'Ambière
-
Ecole primaire des Capucines (0860566Y)
1 route de Sossay - 86140 ST GENEST D AMBIERE
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
-
Ecole élémentaire Marcel Jolliet (0860567Z)
1 route de Dissay - 86130 ST GEORGES LES BAILLARGEAUX -
Ecole maternelle Marcel Jolliet (0861048X)
1 rue du Commerce - 86130 ST GEORGES LES BAILLARGEAUX -
Ecole primaire privée mixte Notre-Dame (0860968K)
9 route de Poitiers - 86130 ST GEORGES LES BAILLARGEAUX
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
-
Collège Maurice Bedel (0860044F)
La Lande - -
Ecole primaire François Rabelais - Pôle éducatif territorial de la Veude (0860572E)
9 rue Jules Edouard Ménard - 86230 ST GERVAIS LES TROIS CLOCHERS
Saint-Jean-de-Sauves
-
Collège Isaac de Razilly (0860045G)
2 Rue Albert Renaud - -
Ecole primaire René Mabileau (0860574G)
3 route de Mazeuil - 86330 ST JEAN DE SAUVES
Saint-Julien-l'Ars
-
Ecole primaire Théodore Monod (0860576J)
2 place Henri Huyard - 86800 ST JULIEN L ARS
Saint-Laon
-
Ecole primaire St Laon (0861082J)
2 rue du Clos du Pineau - 86200 ST LAON
Saint-Léger-de-Montbrillais
-
Ecole primaire Les Tilleuls (0860580N)
9 rue des Ecoliers - 86120 ST LEGER DE MONTBRILLAIS
Saint-Macoux
-
Ecole primaire St Macoux (0860583S)
1 Le Bourg - 86400 ST MACOUX
Saint-Martin-la-Pallu
-
Ecole élémentaire Gérard Gauthier (0860872F)
4 rue du Chemin Vert Vendeuvre-du-Poitou - 86380 ST MARTIN LA PALLU -
Ecole maternelle Gérard Gauthier (0861149G)
2 rue du Chemin Vert Vendeuvre-du-Poitou - 86380 ST MARTIN LA PALLU -
Ecole primaire Charrais (0860180D)
11 bis place de la Mairie CHARRAIS - 86110 ST MARTIN LA PALLU
Saint-Maurice-la-Clouère
-
Ecole primaire Les Tilleuls (0860588X)
58 rue Principale - 86160 ST MAURICE LA CLOUERE
Saint-Pierre-d'Exideuil
-
Ecole primaire Maurice Giraud (0860592B)
Route de Chaunay - 86400 ST PIERRE D EXIDEUIL
Saint-Pierre-de-Maillé
-
Ecole primaire St Pierre de Maillé (0860590Z)
Rue des Varennes - 86260 ST PIERRE DE MAILLE -
Petrus Fondation pour l'Enseignement International (0861459U)
5 avenue Louis Raison - 86260 ST PIERRE DE MAILLE
Saint-Rémy-sur-Creuse
-
Ecole primaire St Remy sur Creuse (0860597G)
2 place André Chicot - 86220 ST REMY SUR CREUSE
Saint-Romain
-
Ecole primaire St Romain (0860866Z)
Route de Joussé - 86250 ST ROMAIN
Saint-Sauvant
-
Ecole primaire publique St Sauvant (0860603N)
8 rue Belleroche - 86600 ST SAUVANT
Saint-Savin
-
Collège Prosper Merimée (0860046H)
- BP 3 - -
Pöle éducatif du Val de Gartempe (0860867A)
4 rue des Tanneries - 86310 ST SAVIN
Saint-Saviol
-
Ecole primaire St Saviol (0860611X)
La Croix Bardon - 86400 ST SAVIOL
Saint-Secondin
-
Ecole primaire les Hirondelles (0860613Z)
6 rue des Ecoles - 86350 ST SECONDIN
Saix
-
Ecole maternelle Saix (0861091U)
14 rue Clotaire 1er LE BOURG - 86120 SAIX
Sammarçolles
-
Ecole élémentaire Sammarçolles (0861081H)
Hameau du Haut Crue - 86200 SAMMARCOLLES
Sanxay
-
Ecole primaire Sanxay (0860621H)
Place de la Mairie - 86600 SANXAY
Saulgé
-
Ecole primaire Saulge (0860624L)
23 rue Bec des Deux Eaux - 86500 SAULGE
Savigné
-
Ecole primaire André Brouillet (0860625M)
1 route de Vergne - 86400 SAVIGNE
Savigny-Lévescault
-
Ecole primaire Savigny l'Evescault (0860628R)
62 place de la Mairie - 86800 SAVIGNY LEVESCAULT
Savigny-sous-Faye
-
Ecole primaire Savigny sous Faye (0860631U)
8 rue du Lavoir - 86140 SAVIGNY SOUS FAYE
Scorbé-Clairvaux
-
Ecole élémentaire de la Belle Allée (0860633W)
Place de l'Eglise - 86140 SCORBE CLAIRVAUX -
Ecole maternelle Les P'tits Loups (0860741N)
1 place de la Mairie - 86140 SCORBE CLAIRVAUX
Senillé-Saint-Sauveur
-
Ecole élémentaire de Saint-Sauveur (0860608U)
4 rue de la Côte du Pin Saint-Sauveur - 86100 SENILLE ST SAUVEUR -
Ecole primaire Les Petits Noisetiers de Senillé (0860635Y)
2 place de la Mairie Senillé - 86100 SENILLE ST SAUVEUR
Sèvres-Anxaumont
-
Ecole élémentaire Albert Jacquard (0860710E)
9 place Dezanneau - 86800 SEVRES ANXAUMONT -
Ecole maternelle Nicolas Vanier (0861100D)
Avenue du 14 juillet - 86800 SEVRES ANXAUMONT
Sillars
-
Ecole primaire du Grand Saule de Sillars (0860639C)
5 rue de la Pompe - 86320 SILLARS
Smarves
-
Ecole maternelle Roger Pain (0861099C)
6 rue des Ecoles - 86240 SMARVES -
Ecole primaire Roger Pain (0860641E)
6 rue des Ecoles - 86240 SMARVES
Sommières-du-Clain
-
Ecole primaire Sommières du Clain (0860643G)
1 place de la Mairie - 86160 SOMMIERES DU CLAIN
Tercé
-
Ecole primaire de Tercé (0860651R)
9 route de Chauvigny - 86800 TERCE
Thurageau
-
Ecole primaire Louise d'Auzay (0860655V)
1 rue de la Gannerie - 86110 THURAGEAU
Thuré
-
Ecole primaire Anne Frank (0860659Z)
10 rue Anne Frank - 86540 THURE -
Ecole primaire Marcel Pagnol (0860869C)
1 ter rue des Blanchards - 86540 THURE -
Lycée professionnel agricole horticole Danièle Mathiron (0860818X)
Domaine des Chevaliers - BP 22 -
Usseau
-
Ecole primaire Usseau (0860664E)
4 place Maurice Bedel - 86230 USSEAU
Usson-du-Poitou
-
Ecole primaire Louis-Henri Salmon (0860871E)
21 rue du Général de Gaulle - 86350 USSON DU POITOU -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0860978W)
2 rue Saint-Pierre - 86350 USSON DU POITOU
Valdivienne
-
Ecole primaire groupe scolaire des Genets (0861436U)
1 rue des Genêts - 86300 VALDIVIENNE
Valence-en-Poitou
-
Collège André Brouillet (0860014Y)
2 rue de Swaffham - Couhé, BP 24 - -
Collège privé La Salle - Saint-Martin (0860762L)
Place du Château - Couhé - -
Ecole maternelle Groupe scolaire Bonnet Laffont (0861059J)
2 rue Edouard Normand COUHE - 86700 VALENCE EN POITOU -
Ecole primaire des îles (0860450X)
10 rue des Iles PAYRE - 86700 VALENCE EN POITOU -
Ecole primaire Groupe scolaire Bonnet Laffont (0860248C)
2 rue Edouard Normand COUHE - 86700 VALENCE EN POITOU -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0860929T)
96 grand'rue COUHE - 86700 VALENCE EN POITOU
Vaux-sur-Vienne
-
Ecole primaire de Vaux-sur-Vienne (0860672N)
15 rue de la Mairie - 86220 VAUX SUR VIENNE
Vellèches
-
Ecole primaire Pierre Sureau (0860674R)
6 rue des Ecoliers - 86230 VELLECHES
Vernon
-
Ecole primaire Vernon (0860680X)
Rue du Château - 86340 VERNON
Verrières
-
Groupe scolaire Jules Berry de Verrieres (0860682Z)
12 place de la Mairie - 86410 VERRIERES
Vézières
-
Ecole primaire Vezieres (0860685C)
3 rue de la Croule LE BOURG - 86120 VEZIERES
Vicq-sur-Gartempe
-
Ecole primaire Vicq sur Gartempe (0860687E)
20 grand rue - 86260 VICQ SUR GARTEMPE
Villiers
-
Ecole primaire Claude Roblin (0860695N)
7 place de la Mairie - 86190 VILLIERS
Vivonne
-
Collège Frédéric et Irène Joliot Curie (0860047J)
15 rue Pierre et Marie Curie - -
Ecole élémentaire Langevin-Wallon (0860696P)
26 avenue de Paris - 86370 VIVONNE -
Ecole maternelle Pierre et Marie Curie (0860698S)
Rue Pierre et Marie Curie - 86370 VIVONNE -
Ecole Primaire privée Sainte Jeanne Elisabeth (0860979X)
8 rue des Halles - 86370 VIVONNE
Vouillé
-
Collège privé Notre-Dame de la Chaume (0860772X)
2 Rue du puits Grippon - BP 12 - -
Ecole élémentaire Petit Bois (0860699T)
3 rue de Braunsbach - 86190 VOUILLE -
Ecole maternelle La clé des Champs (0861101E)
2 bis rue du Stade - 86190 VOUILLE -
Ecole primaire privée La Chaume-La Salle (0860955W)
1 bis rue de la Chaume - 86190 VOUILLE
Voulême
-
Ecole primaire Vouleme (0860554K)
2 allée de la Mairie - 86400 VOULEME
Voulon
-
Ecole primaire Voulon (0860555L)
13 rue des Trois Rivières - 86700 VOULON
Vouneuil-sous-Biard
-
Collège Henri IV (0861071X)
Place de la Mémoire - 86580 VOUNEUIL SOUS BIARD -
Collège Joséphine Baker (0861457S)
1 place de la Mémoire - -
Ecole maternelle Camille Desmoulins (0861139W)
Rue de la Boivre - 86580 VOUNEUIL SOUS BIARD -
Ecole maternelle Jacques-Yves Cousteau (0861137U)
74 rue Firmin Petit - 86580 VOUNEUIL SOUS BIARD -
Ecole primaire Camille Desmoulins (0860556M)
Rue de la Boivre - 86580 VOUNEUIL SOUS BIARD -
Ecole primaire Jacques-Yves Cousteau (0860558P)
74 rue Firmin Petit - 86580 VOUNEUIL SOUS BIARD
Vouneuil-sur-Vienne
-
Collège Camille Guérin (0860049L)
Avenue Mendès France - -
Ecole maternelle Jardin d'Images (0861103G)
4 rue René Cassin - 86210 VOUNEUIL SUR VIENNE -
Ecole primaire Marcel Pagnol (0860560S)
2 impasse Marcel Pagnol - 86210 VOUNEUIL SUR VIENNE
Vouzailles
-
Ecole primaire des Hirondelles (0860561T)
1 route de Mirebeau - 86170 VOUZAILLES
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)