Établissements scolaires du département Aude
455 établissements trouvés
Aigues-Vives
-
Ecole primaire (0110069R)
7 place de la Mairie - 11800 AIGUES VIVES
Ajac
-
Ecole élémentaire (0111042Y)
Place du Jardin Beaumetz - 11300 AJAC
Alaigne
-
Ecole élémentaire (0110072U)
2 place Hôtel de la Mairie - 11240 ALAIGNE
Alairac
-
Ecole primaire (0110073V)
Avenue de la Malepère - 11290 ALAIRAC
Alet-les-Bains
-
Ecole primaire (0110817D)
Avenue Nicolas Pavillon - 11580 ALET LES BAINS
Alzonne
-
Ecole primaire (0110077Z)
14 rue des Ecoles - 11170 ALZONNE
Antugnac
-
Ecole élémentaire (0110079B)
2 rue de la Mairie - 11190 ANTUGNAC
Aragon
-
Ecole élémentaire (0110080C)
2 rue des Ecoles - 11600 ARAGON
Argeliers
-
Ecole primaire (0110728G)
Avenue Pierre de Coubertin - 11120 ARGELIERS
Argens-Minervois
-
Ecole élémentaire (0110083F)
1 rue Jules Ferry - 11200 ARGENS MINERVOIS
Armissan
-
Ecole primaire René Cassin (0110084G)
Rue de Pérignan - 11110 ARMISSAN
Arques
-
Ecole maternelle (0110085H)
2 place Foirail - 11190 ARQUES
Arzens
-
Ecole Les Clés de l'Envol (Ecole du second degré professionnelle privée) (0111068B)
118 grand'rue - 11290 ARZENS -
Ecole Les Clés de l'Envol (Ecole primaire privée) (0111067A)
118 grand'rue - 11290 ARZENS -
Ecole primaire Simone Veil (0110861B)
Rue des Ecoles - 11290 ARZENS
Axat
-
Ecole primaire Jean Jaurès (0110844H)
LA PEYROUSE - 11140 AXAT
Azille
-
Ecole élémentaire (0110729H)
24 avenue Pol Lapeyre - 11700 AZILLE -
Ecole maternelle (0110713R)
8 rue des Ecoles - 11700 AZILLE
Badens
-
Ecole primaire (0110832V)
Avenue Georges Degrand - 11800 BADENS
Bages
-
Ecole élémentaire Céline Pinaud (0110099Y)
Hameau de Prat de Cest - 11100 BAGES -
Ecole Henri Boutière (0110098X)
Rue des Ecoles - 11100 BAGES
Bagnoles
-
Ecole élémentaire (0110100Z)
16 route de la Fabrique - 11600 BAGNOLES
Barbaira
-
Ecole primaire (0110833W)
Place de la Mairie - 11800 BARBAIRA
Belcaire
-
Ecole maternelle (0110104D)
7 rue des Ecoles - 11340 BELCAIRE
Bellegarde-du-Razès
-
Ecole primaire (0110109J)
LE BOURG - 11240 BELLEGARDE DU RAZES
Belpech
-
Ecole primaire (0110863D)
Rue DES FLEURS - 11420 BELPECH
Belvèze-du-Razès
-
Ecole primaire (0110113N)
Rue des Ecoles - 11240 BELVEZE DU RAZES
Belvianes-et-Cavirac
-
Ecole primaire (0110114P)
Rue Gaston Bonheur - 11500 BELVIANES ET CAVIRAC
Bizanet
-
Ecole primaire (0110117T)
3 rue des Ecoles - 11200 BIZANET
Bize-Minervois
-
Ecole primaire (0110845J)
Rue des Ecoles - 11120 BIZE MINERVOIS -
Ecole primaire privée Calendreta Lo Cigal (0111028H)
47 avenue de la Gare - 11120 BIZE MINERVOIS
Blomac
-
Ecole élémentaire (0110120W)
4 rue des Ecoles - 11700 BLOMAC
Bouriège
-
Ecole maternelle (0110123Z)
Route de Festes - 11300 BOURIEGE
Boutenac
-
Ecole primaire (0110125B)
Rue des Ecoliers - 11200 BOUTENAC
Bram
-
Collège Saint-Exupéry (0110676A)
3 rue des Quatre vents - -
Ecole élémentaire Marie-Jeanne Estevenon (0110127D)
1 RUE JEAN BART - 11150 BRAM -
Ecole maternelle (0110129F)
5 rue des Etudes - 11150 BRAM -
Ecole primaire privée La Providence (0111061U)
931 route Nationale 113 Saint Gemme - 11150 BRAM -
Ecole secondaire privée La Providence (0111062V)
931 route Nationale 113 Saint Gemme - 11150 BRAM
Brugairolles
-
Ecole élémentaire (0110134L)
Rue de la Mairie - 11300 BRUGAIROLLES
Bugarach
-
Ecole primaire (0110136N)
16 route des Corbières LE VILLAGE - 11190 BUGARACH
Cabrespine
-
Ecole primaire (0110137P)
13 rue Pierre Duhem - 11160 CABRESPINE
Cambieure
-
Ecole maternelle (0110142V)
2 rue de la Mairie - 11240 CAMBIEURE
Campagne-sur-Aude
-
Ecole primaire (0110143W)
15 rue de la Gare - 11260 CAMPAGNE SUR AUDE
Camplong-d'Aude
-
Ecole élémentaire (0110144X)
10 rue des Ecoles - 11200 CAMPLONG D AUDE
Canet
-
Ecole primaire du RPI Canet, Raissac, Villedaigne (0110147A)
40 route de Raissac - 11200 CANET
Capendu
-
Collège de l'Alaric (0110003U)
36 rue du Collège - -
Ecole élémentaire (0110149C)
Rue Jules Ferry - 11700 CAPENDU -
Ecole maternelle (0110715T)
Rue Jules Ferry - 11700 CAPENDU
Carcassonne
-
Centre d'information et d'orientation de Carcassonne (0110035D)
200 bd Joseph Gay-Lussac - Zone de la bouriette - Zone de la bouriette - -
Circonscription d'inspection du 1er degré - ADASEN + Maternelle (0111013S)
67 rue Antoine Marty - 11000 CARCASSONNE -
Circonscription d'inspection du 1er degré - ASH Ecole Inclusive + Privé (0110043M)
67 rue ANTOINE MARTY - 11000 CARCASSONNE -
Circonscription d'inspection du 1er degré Carcassonne (0111031L)
67 rue ANTOINE MARTY - 11000 CARCASSONNE -
Collège Alain (0110037F)
Rue Emile Alain - BP 1068 - -
Collège André Chénier (0110010B)
75 rue de Verdun - BP 148 - -
Collège de Grazailles (0110810W)
2 rue du Moulin de la Seigne - -
Collège Jules Verne (0110672W)
21 boulevard Joliot Curie - -
Collège le Bastion (0110666P)
24 boulevard de Varsovie - -
Collège privé Jeanne d'Arc (0110044N)
44 rue Victor Hugo - -
Collège Varsovie (0110665N)
16 boulevard de Varsovie - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Aude (0119999J)
67 rue ANTOINE MARTY - BP 816 - 11012 CARCASSONNE CEDEX -
Ecol'Aude Montessori (Ecole primaire privée) (0111058R)
1 bis rue Raoul Duffy Maquens - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Barbès (0110835Y)
72 rue du Cherche Midi - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Fabre d'Eglantine (0110730J)
9 rue Michelet - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Isly (0110151E)
23 rue d'Isly - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Jean Giono (0110717V)
15 rue Salvador Allende - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0110781P)
16 boulevard Jean Jaurès - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0110160P)
842 rue Jules Verne - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire la Gravette (0110173D)
15 rue Jacquard - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire les Castors (0110165V)
15 rue Réné Descartes - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire les Serres (0110679D)
72 rue des Etudes - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Marcel Pagnol (0110161R)
81 avenue Henri Gout - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Marcelin Berthelot (0110166W)
8 bis rue Jean Baptiste Corot - 11000 CARCASSONNE -
Ecole élémentaire Trencavel (0110191Y)
23 rue des Primevères Montredon - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Barbacane (0110185S)
78 rue Barbacane - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Condorcet (0110178J)
2 rue Guy Môquet - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Fabre d'Eglantine (0110180L)
9 rue Michelet - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Jean Giono (0110782R)
4 impasse Rivoli - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Jean Jaurès (0110854U)
16 boulevard Jean Jaurès - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Jean Macé (0110186T)
1 rue DIEUDONNE COSTES - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Jules Ferry (0110177H)
11 rue Emile Alain - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle la Prade (0110182N)
1 rue Rabelais - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Le Petit Prince ( La Conte) (0110189W)
10 rue PAGANINI - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle les Castors (0110181M)
50 boulevard Paul Langevin - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Liberté (0110183P)
22 bis boulevard de Varsovie - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Marcelin Berthelot (0110716U)
37 bis rue Frédéric Soulié - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Marcou (0110179K)
2 boulevard Marcou - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Maria Nougues Sire (0110918N)
Hameau de Montredon - 11000 CARCASSONNE -
Ecole maternelle Paul Eluard (0110184R)
37 bis rue d'Isly - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire Jean Beaubois (0110190X)
7 rue du Sabladou HAMEAU DE MONTLEGUN - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire les Troubadours (0110170A)
21 rue Camille Saint-Saëns - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire Pierre Paul Riquet (0110192Z)
2 place Louis Andrieu - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire privée de l'Immaculée (0110769B)
3 impasse de la Conférence - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0110768A)
44 rue Victor Hugo - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire privée la Calandreta Ciutat (0111001D)
3 chemin Dieudonne Costes - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire privée Saint Michel (0110770C)
1 rue JOSEPH POUX - 11000 CARCASSONNE -
Ecole primaire privée, Institution Les Sarments (0111039V)
1 rue Henri Dunant - BP 1094 - 11880 CARCASSONNE CEDEX 9 -
Ecole primaire Yvonne Gisclard-Cau Maquens (0110195C)
3 chemin PUECH LAGASTOU HAMEAU DE MAQUENS - 11000 CARCASSONNE -
Ecole privée d'esthétique Art Création Beauté (Ecole second degré professionnel privée) (0111055M)
8 avenue Pierre Sémard - 11000 CARCASSONNE -
Le Portrait (Ecole du second degré professionnel privée) (0111011P)
3 square Gambetta - 11000 CARCASSONNE -
Lycée général et technologique agricole Charlemagne (0110669T)
route de Saint Hilaire - -
Lycée Jules Fil (voie générale et technologique) (0110007Y)
Boulevard I et F Joliot Curie - CS 50076 - -
Lycée Jules Fil (voie professionnelle) (0110008Z)
Boulevard I et F Joliot Curie - CS 50076 - -
Lycée Paul Sabatier (0110004V)
36 rue Alfred de Musset - -
Lycée privé Saint-Louis (voie générale et technologique) (0110045P)
77 rue Aimé Ramond - -
Lycée privé Saint-Louis (voie professionnelle) (0110045P)
2 rue des Amidonniers - -
Lycée professionnel Charles Cros (0110823K)
1 rue Michel Vergès - BP 1055 - -
Section d'enseignement professionnel du Lycée privé Saint Louis (0110996Y)
77 RUE AIME RAMOND - 11000 CARCASSONNE
Carlipa
-
Ecole élémentaire (0110196D)
27 route de Bram - 11170 CARLIPA
Cascastel-des-Corbières
-
Ecole primaire (0110197E)
Promenade des Jardins - 11360 CASCASTEL DES CORBIERES
Castelnau-d'Aude
-
Ecole maternelle (0110209T)
Parc Charles Ferrié - 11700 CASTELNAU D AUDE
Castelnaudary
-
Centre d'information et d'orientation de Castelnaudary (0110843G)
9 rue des Moulins - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Castelnaudary (0110039H)
Avenue DU MAREHAL JUIN - 11400 CASTELNAUDARY -
Collège Blaise d'Auriol (0110011C)
11 place Blaise d'Auriol - -
Collège les Fontanilles (0110825M)
Avenue de l'Europe - BP 61400 - -
Collège privé Jeanne d'Arc (0110896P)
47 rue de la Baffe - -
Ecole élémentaire Alphonse Daudet (0110202K)
9 rue de la Miséricorde - 11400 CASTELNAUDARY -
Ecole élémentaire de l'Est (0110204M)
12 place Blaise d'Auriol - 11400 CASTELNAUDARY -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0110718W)
Avenue du 8 Mai 1945 - 11400 CASTELNAUDARY -
Ecole élémentaire Prosper Estieu (0110201J)
49 avenue Frédéric Mistral - 11400 CASTELNAUDARY -
Ecole maternelle Brossolette (0110207R)
Rue du Président Coty - 11400 CASTELNAUDARY -
Ecole maternelle Jean Moulin (0110205N)
Avenue du Maréchal Juin - 11400 CASTELNAUDARY -
Ecole maternelle le Petit Prince (0110206P)
11 RUE DE LA TERRASSE - 11400 CASTELNAUDARY -
Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (0110772E)
47 rue de la Baffe - 11400 CASTELNAUDARY -
Lycée général et technologique agricole Pierre-Paul Riquet (0110677B)
935 avenue du Docteur Laënnec - BP 1101 - -
Lycée Germaine Tillion (voie générale et technologique) (0110012D)
avenue du Docteur Laennec - BP 1301 - -
Lycée Germaine Tillion (voie professionnelle) (0110974Z)
avenue du Docteur Laennec - BP 81402 -
Castelreng
-
Ecole élémentaire (0110211V)
Rue de l'Ecole - 11300 CASTELRENG
Caudebronde
-
Ecole primaire (0110212W)
GRAND'RUE - 11390 CAUDEBRONDE
Caunes-Minervois
-
Ecole élémentaire (0110731K)
9 ter avenue du Stade - 11160 CAUNES MINERVOIS -
Ecole maternelle (0110216A)
9 ter avenue du stade - 11160 CAUNES MINERVOIS
Caux-et-Sauzens
-
Ecole primaire (0110218C)
2 place du Moulin - 11170 CAUX ET SAUZENS
Cavanac
-
Ecole primaire (0110885C)
Route Cazilhac - 11570 CAVANAC
Caves
-
Ecole primaire (0110221F)
49 avenue de la Mer - 11510 CAVES
Cazilhac
-
Ecole primaire (0110223H)
Rue des Peupliers - 11570 CAZILHAC
Cenne-Monestiés
-
Ecole primaire Renée Soum (0110224J)
5 rue de la Mairie - 11170 CENNE MONESTIES
Cépie
-
Ecole élémentaire (0110225K)
2 bis rue d'Occitanie - 11300 CEPIE
Chalabre
-
Collège Antoine Pons (0110870L)
1 Allée Pierre Louis Fabre - -
Ecole primaire Louis Pergaud (0110879W)
Rue Communale - 11230 CHALABRE
Conilhac-Corbières
-
Ecole primaire (0110235W)
3 rue des Ecoles - 11200 CONILHAC CORBIERES
Conques-sur-Orbiel
-
Ecole élémentaire (0110886D)
Rue des Demoiselles - 11600 CONQUES SUR ORBIEL -
Ecole maternelle la Souris Verte (0110887E)
Route de Bagnoles - 11600 CONQUES SUR ORBIEL
Couffoulens
-
Ecole primaire (0110239A)
2 place Jean Moulin - 11250 COUFFOULENS
Couiza
-
Collège Jean Baptiste Bieules (0110015G)
Avenue du Docteur Chaila - -
Ecole élémentaire (0110242D)
Rue des Ecoles - 11190 COUIZA -
Ecole maternelle (0110244F)
Rue des Ecoles - 11190 COUIZA
Cournanel
-
Ecole primaire Robert Badoc (0110246H)
4 rue de l'école - 11300 COURNANEL
Coursan
-
Collège les Mailheuls (0110067N)
20 rue des Mailheuls - BP 10 - -
Ecole élémentaire Jeanne Miquel (0110247J)
5 bis avenue Jean Moulin - 11110 COURSAN -
Ecole élémentaire Richard Chavernac (0110956E)
13 avenue de Toulouse - 11110 COURSAN -
Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry (0110955D)
Rue des Ecoles - 11110 COURSAN -
Ecole maternelle Danielle Casanova (0110248K)
18 rue des Mailheuls - 11110 COURSAN
Cruscades
-
Ecole primaire (0110251N)
Rue du Muscat - 11200 CRUSCADES
Cuxac-Cabardès
-
Collège Antoine Courrière (0110721Z)
Lieu-dit la Bertrande - -
Ecole primaire (0110254S)
1 route Caudebronde - 11390 CUXAC CABARDES
Cuxac-d'Aude
-
Ecole élémentaire Yvan Pelissier (0110256U)
7 impasse Louis Blanc - 11590 CUXAC D AUDE -
Ecole maternelle (0110258W)
9 boulevard du Général de Gaulle - 11590 CUXAC D AUDE
Douzens
-
Ecole primaire (0110265D)
41 avenue des Corbières - 11700 DOUZENS
Duilhac-sous-Peyrepertuse
-
Ecole primaire (0110266E)
3 rue des Genêts - 11350 DUILHAC SOUS PEYREPERTUSE
Durban-Corbières
-
Ecole élémentaire (0110267F)
Rue de la Mairie - 11360 DURBAN CORBIERES -
Ecole maternelle (0110967S)
1 rue du stade - 11360 DURBAN CORBIERES
Escales
-
Ecole primaire (0110270J)
41 avenue Bernard de Scalis - 11200 ESCALES
Espéraza
-
Ecole élémentaire Jules Ferry (0110866G)
2 rue de la Gare - 11260 ESPERAZA -
Ecole maternelle (0110274N)
2 avenue de la Gare - 11260 ESPERAZA
Espezel
-
Ecole primaire (0110275P)
Rue des Ecoles - 11340 ESPEZEL
Fabrezan
-
Ecole primaire Victor Hugo (0110278T)
Place des Ecoles - 11200 FABREZAN
Fanjeaux
-
Ecole primaire (0110283Y)
Rue des Fargues - 11270 FANJEAUX -
Ecole primaire privée la Clarté Dieu (0110842F)
ST DOMINIQUE DU CAMMAZOU - 11270 FANJEAUX -
Ecole secondaire privée La Clarté-Dieu (0110840D)
ST-DOMINIQUE DU CAMMAZOU - 11270 FANJEAUX
Fendeille
-
Ecole primaire (0110285A)
LE CHATEAU - 11400 FENDEILLE
Ferrals-les-Corbières
-
Ecole Arnaud Beltrame (0110880X)
38 avenue de la Mer - 11200 FERRALS LES CORBIERES
Festes-et-Saint-André
-
Ecole primaire (0110290F)
7 avenue du Col de Festes - 11300 FESTES ET ST ANDRE
Fitou
-
Ecole primaire (0110292H)
8 rue de la Mairie - 11510 FITOU
Fleury
-
Ecole élémentaire André Malraux (0110888F)
9 rue Guillaume Apollinaire - 11560 FLEURY D AUDE -
Ecole maternelle F Dolto (0110295L)
11 rue GUILLAUME APOLLINAIRE - 11560 FLEURY D AUDE
Floure
-
Ecole maternelle (0110297N)
1 rue des Ecoles - 11800 FLOURE
Fontcouverte
-
Ecole primaire (0110298P)
7 avenue de l'Estagnol - 11700 FONTCOUVERTE
Fontiers-Cabardès
-
Ecole primaire (0110300S)
1 rue des Ecoles - 11390 FONTIERS CABARDES
Fontiès-d'Aude
-
Ecole primaire (0110301T)
Rue Jeu du Mail - 11800 FONTIES D AUDE
Fraissé-des-Corbières
-
Ecole élémentaire (0110306Y)
5 grand'rue - 11360 FRAISSE DES CORBIERES
Gaja-et-Villedieu
-
Ecole maternelle (0110307Z)
5 place de l'Eglise - 11300 GAJA ET VILLEDIEU
Gaja-la-Selve
-
Ecole maternelle (0110308A)
1 place de la Mairie - 11270 GAJA LA SELVE
Galinagues
-
Ecole primaire privée l'Envol de l'Alouette (0111049F)
LA BOUICHERE - 11140 GALINAGUES
Generville
-
Ecole élémentaire (0110311D)
Rue de l'Ecole - 11270 GENERVILLE
Ginestas
-
Ecole primaire (0110791A)
Avenue des Platanes - 11120 GINESTAS
Gruissan
-
Association Alternatif International (Ecole élémentaire privée) (0111075J)
67 rue de la Battude - 11430 GRUISSAN -
Association Alternatif International (Ecole secondaire privée) (0111076K)
67 rue de la Battude - 11430 GRUISSAN -
Ecole élémentaire (0110319M)
Place du Général Gibert - 11430 GRUISSAN -
Ecole maternelle (0110321P)
7 rue des Ecoles - 11430 GRUISSAN
Homps
-
Ecole primaire (0110322R)
28 avenue du Languedoc - 11200 HOMPS
Issel
-
Ecole primaire (0110325U)
Rue Croix d'en Carousset - 11400 ISSEL
La Digne-d'Amont
-
Ecole élémentaire (0110262A)
2 place de la Mission - 11300 LA DIGNE D AMONT
La Digne-d'Aval
-
Ecole maternelle (0110263B)
LE VILLAGE - 11300 LA DIGNE D AVAL
La Force
-
Ecole élémentaire (0110303V)
2 rue de l'Ecole - 11270 LA FORCE
La Palme
-
Ecole primaire (0110337G)
33 avenue de la Mer - 11480 LA PALME
La Pomarède
-
Ecole élémentaire (0110488W)
LE CHATEAU - 11400 LA POMAREDE
La Redorte
-
Ecole primaire (0110818E)
17 lotissement Louis Liabot 7 avenue Victor Hugo - 11700 LA REDORTE
Labastide-d'Anjou
-
Ecole primaire (0110326V)
1 route de la Diligence - 11320 LABASTIDE D ANJOU
Labécède-Lauragais
-
Ecole primaire (0110330Z)
4 chemin de Pisseby - 11400 LABECEDE LAURAGAIS
Ladern-sur-Lauquet
-
Ecole élémentaire (0110332B)
Rue de l'Ecole - 11250 LADERN SUR LAUQUET
Lagrasse
-
Ecole primaire (0110826N)
10 BOULEVARD DE LA PROMENADE - 11220 LAGRASSE
Lasbordes
-
Ecole primaire (0110343N)
1 rue des Ecoles - 11400 LASBORDES -
Ecole Supérieure La Raque (0111024D)
Départementale 6113 -
Lasserre-de-Prouille
-
Ecole primaire (0110344P)
Rue de la Mairie - 11270 LASSERRE DE PROUILLE
Lastours
-
Ecole primaire (0110345R)
Route des 4 Châteaux - 11600 LASTOURS
Lauraguel
-
Ecole primaire Jacques Bernies (0110349V)
5 rue de l'Horte - 11300 LAURAGUEL
Laure-Minervois
-
Ecole primaire des Capitelles (0110786V)
Avenue des Ecoles - 11800 LAURE MINERVOIS
Lavalette
-
Ecole primaire (0110352Y)
Chemin de la Fontvieille - 11290 LAVALETTE
Les Cassés
-
Ecole primaire (0110199G)
Rue Principale - 11320 LES CASSES
Les Martys
-
Ecole primaire (0110386K)
Place de la Mairie - 11390 LES MARTYS
Leuc
-
Ecole primaire (0110354A)
30 avenue de Carcassonne - 11250 LEUC
Leucate
-
Ecole élémentaire André Héléna (0110355B)
121 avenue Jean Jaurès - 11370 LEUCATE -
Ecole maternelle (0110919P)
121 avenue Jean Jaurès - 11370 LEUCATE -
Ecole primaire Marie Catala (0110891J)
Rue du Kercorb PORT LEUCATE - 11370 LEUCATE
Lézignan-Corbières
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Lézignan-Corbières Minervois (0111012R)
Rue VICTOR DURUY - 11200 LEZIGNAN CORBIERES -
Collège Joseph Anglade (0110686L)
Avenue Ferdinand Buisson - BP 203 - -
Collège privé L'Amandier (0111034P)
27 chemin de la Roumenguière - -
Collège Rosa Parks (0111051H)
3 avenue Georges Frêche - -
Ecole des Métiers de l'Aude (Ecole du second degré professionnel privée) (0111057P)
22 avenue des Genêts La Roumenguière - BP 112 - 11205 LEZIGNAN CORBIERES CEDEX -
Ecole élémentaire Frédéric Mistral (0110357D)
Avenue Wilson - 11200 LEZIGNAN CORBIERES -
Ecole élémentaire Marie Curie (0110358E)
Rue Lakanal - 11200 LEZIGNAN CORBIERES -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0110359F)
Rue Victor Duruy - 11200 LEZIGNAN CORBIERES -
Ecole maternelle Françoise Dolto (0110970V)
Rue Lakanal - 11200 LEZIGNAN CORBIERES -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0110775H)
6 rue Arago - 11200 LEZIGNAN CORBIERES -
Lycée d'enseignement agricole privé L'Amandier (0110984K)
27 chemin de la Roumenguière - -
Lycée Ernest Ferroul (voie générale et technologique) (0111048E)
5 avenue Georges Frêche - -
Lycée Ernest Ferroul (voie professionnelle) (0111052J)
5 avenue Georges Frêche -
Limoux
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Limoux (0110811X)
12 rue DU PALAIS - 11300 LIMOUX -
Collège Joseph Delteil (0110859Z)
19 rue des études - -
Collège privé Saint-Joseph Limoux (0110052X)
26 Avenue André Chénier - BP 97 - -
Ecole élémentaire Jean Moulin (0110668S)
Place de Verdun - 11300 LIMOUX -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0110965P)
5 rue des Ecoles - 11300 LIMOUX -
Ecole élémentaire Victor Hugo (0110362J)
Rue des Collèges - 11300 LIMOUX -
Ecole maternelle Jacques Prévert (0110367P)
Place du Général Leclerc - 11300 LIMOUX -
Ecole maternelle Jean Moulin (0110366N)
Rue Rhin et Danube - 11300 LIMOUX -
Ecole maternelle Marcel Pagnol (0110369S)
1 rue des Ecoles - 11300 LIMOUX -
Ecole primaire privé Calendreta Limosenca (0111026F)
1 rue DE L'AIGUILLE - 11300 LIMOUX -
Ecole primaire privée Sainte Germaine (0110776J)
12 rue Maurice Lacroux - 11300 LIMOUX -
Lycée Jacques Ruffié (voie générale et technologique) (0110019L)
Allée François Mitterand - BP 108 - -
Lycée Jacques Ruffié (voie professionnelle) (0110973Y)
Esplanade François Mitterrand - BP 108 - -
Lycée privé Saint-Joseph Limoux (0110678C)
Avenue André Chénier - BP 97 -
Loupia
-
Ecole primaire (0110370T)
9 rue des Ecoles - 11300 LOUPIA
Luc-sur-Aude
-
Ecole primaire Gavroche (0110372V)
14 rue du Pressoir - 11190 LUC SUR AUDE
Luc-sur-Orbieu
-
Ecole primaire (0110793C)
Rue des Ecoles - 11200 LUC SUR ORBIEU
Mailhac
-
Ecole primaire (0110376Z)
Place Bicentenaire Révolution - 11120 MAILHAC
Malras
-
Ecole primaire (0110378B)
8 rue Haute - 11300 MALRAS
Malves-en-Minervois
-
Ecole primaire publique Pierre Perret (0110379C)
Avenue du Château - 11600 MALVES EN MINERVOIS
Malviès
-
Ecole élémentaire (0110380D)
Impasse Condamine - 11300 MALVIES
Marcorignan
-
Ecole primaire (0110381E)
Avenue de Narbonne - 11120 MARCORIGNAN
Marseillette
-
Ecole primaire Nelson Mandela (0110384H)
2 impasse des écoles - 11800 MARSEILLETTE
Mas-Cabardès
-
Ecole élémentaire (0110387L)
4 avenue du Théron - 11380 MAS CABARDES
Mas-Saintes-Puelles
-
Ecole primaire (0110819F)
1 rue de la Mairie - 11400 MAS SAINTES PUELLES
Mazerolles-du-Razès
-
Ecole primaire (0110391R)
LE VILLAGE - 11240 MAZEROLLES DU RAZES
Mirepeisset
-
Ecole primaire Condorcet (0110394U)
11 lotissement LE PIGEONNIER - 11120 MIREPEISSET
Missègre
-
Ecole élémentaire (0110396W)
28 rue de la Mairie - 11580 MISSEGRE
Montazels
-
Ecole maternelle (0110400A)
Chemin de la Fontvieille - 11190 MONTAZELS
Montbrun-des-Corbières
-
Ecole élémentaire (0110401B)
Rue Jules Ferry - 11700 MONTBRUN DES CORBIERES
Montferrand
-
Ecole primaire de l'Auta (0110403D)
2 chemin de Saporte - 11320 MONTFERRAND
Montmaur
-
Ecole primaire (0110412N)
1 rue de la République - 11320 MONTMAUR
Montolieu
-
Ecole primaire (0110413P)
2 rue de la Mairie - 11170 MONTOLIEU
Montréal
-
Ecole élémentaire (0110836Z)
3 rue Jules Ferry - 11290 MONTREAL -
Ecole générale et technologique privée Saint Joseph des Carmes (0110912G)
LES CARMES - 11290 MONTREAL -
Ecole maternelle (0110416T)
Place des Ormeaux - 11290 MONTREAL -
Ecole primaire privée Saint Joseph des Carmes (0111006J)
Domaine DES CARMES - 11290 MONTREAL
Montredon-des-Corbières
-
Ecole primaire du Castellas (0110417U)
Rue du Professeur Vires - 11100 MONTREDON DES CORBIERES -
Narbonne International School (Ecole primaire privée) (0111066Z)
429 rue Combe du Meunier - 11100 MONTREDON DES CORBIERES -
Narbonne International School (Ecole secondaire privée) (0111074H)
429 rue combe du Meunier - 11100 MONTREDON DES CORBIERES
Montséret
-
Ecole primaire (0110418V)
10 ALLEE DES ACACIAS - 11200 MONTSERET
Monze
-
Ecole élémentaire (0110419W)
3 route des Corbières - 11800 MONZE
Moussan
-
Ecole élémentaire (0110420X)
11 AVENUE DE LA CAVE COOPERATIVE - 11120 MOUSSAN -
Ecole maternelle Marie Pape Carpantier (0110917M)
2 rue du Lavoir - 11120 MOUSSAN
Moussoulens
-
Ecole primaire (0110421Y)
6 rue du Languedoc - 11170 MOUSSOULENS
Mouthoumet
-
Ecole primaire (0110422Z)
Route de Salza - 11330 MOUTHOUMET
Moux
-
Ecole primaire Jean Jaurès (0110871M)
17 avenue Camille Pelletan - 11700 MOUX
Narbonne
-
Centre d'information et d'orientation de Narbonne (0110036E)
3A boulevard Marcel Sembat - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Narbonne 1 (0110041K)
1 ter rue F ALDY - BP 825 - 11100 NARBONNE -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Narbonne 2 (0110042L)
1 ter rue FELIX ALDY - BP 836 - 11100 NARBONNE -
Collège Cité (0110025T)
Place Thérèse Léon Blum - -
Collège Georges Brassens (0110068P)
1 rue de l'Alzeau - -
Collège Jules Ferry (0110026U)
7 rue Vauban - -
Collège Montesquieu (0110788X)
Avenue Montesquieu - -
Collège privé Institution Sévigné (0110049U)
1 rue du Capitole - -
Collège Victor Hugo (0110021N)
5 boulevard Marcel Sembat - BP 827 - -
Ecole D'Art et Beauté (Ecole Secondaire professionnelle privée) (0110981G)
11 avenue du Général Leclerc - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Anatole France (0110435N)
Place Bara - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Arago (0110429G)
28 rue Arago - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Bourg (0110437R)
Boulevard du Docteur Ferroul - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Emile Zola (0110783S)
4 place Jacques Yves Cousteau - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Françoise de Cézelli (0110436P)
15 rue de la Lyre - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Jean Jaurès (0110434M)
1 TER RUE FELIX ALDY - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Jean Macé (0110439T)
16 rue du Languedoc - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Lakanal (0110427E)
8 rue de Blida - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Léon Blum (0110433L)
22 rue Marius Quermel - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Louis Pasteur (0110432K)
Rue des Primevères - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Mathieu Peyronne (0110838B)
Rue de l'Orbieu - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Montmorency (0110430H)
5 boulevard Dr Lacroix - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Pierre Brossolette (0110431J)
4 place de la Constituante - 11100 NARBONNE -
Ecole élémentaire Voltaire (0110426D)
Rue d'Aoste - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Charles Perrault (0110930B)
17 rue du Mont Alaric - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Fabre d'Eglantine (0110444Y)
27 rue Fabre d'Eglantine - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Helvétie (0110446A)
5b place de Belfort - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Jean de La Fontaine (0110867H)
Rue du Verdouble - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Jules Ferry (0110445Z)
Rue Vauban - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Lamartine (0110440U)
5 rue des Bons Enfants - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Léon Blum (0110442W)
Avenue Pierre de Coubertin - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Marguerite Sol (0110794D)
34 avenue Jean Camp - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Maria Montessori (0110734N)
21 chemin de Divies - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Marie Curie (0110443X)
22 chemin de la Cité - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Marx Dormoy (0110784T)
1 RUE PIERRE REVERDY - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Mathieu Peyronne (0110847L)
10 B rue l'Orbieu - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Paul Bert (0110448C)
3 rue de la Berre - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Pauline Kergomard (0110447B)
1 RUE BARBES - 11100 NARBONNE -
Ecole maternelle Suzanne Buisson (0110441V)
5 rue Armand Carrel - 11100 NARBONNE -
Ecole primaire Gaston Bonheur (0110449D)
9 chemin Fontaine de Verre NARBONNE-PLAGE - 11100 NARBONNE -
Ecole primaire privée Calendreta La Granhota (0111000C)
Impasse Robert Lafont - 11100 NARBONNE -
Ecole primaire privée de la Culture et de l'Education (0111041X)
7 bis voie des Elysiques - 11100 NARBONNE -
Ecole primaire privée Institution Sévigné (0110778L)
1 RUE DU CAPITOLE - 11100 NARBONNE -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0110779M)
14 rue du Capitole - 11100 NARBONNE -
Ecole primaire privée Saint Just - Saint Pasteur (0111045B)
IMPASSE NIEPCE - 11100 NARBONNE -
Ecole technique privée Beauté et Coiffure (0110063J)
10 RUE DU LUXEMBOURG - 11100 NARBONNE -
Etablissement secondaire privé de la Culture et de l'Education (Ecole du second degré général privée) (0111064X)
7 bis voie des Elysiques - 11100 NARBONNE -
Lycée Docteur Lacroix (0110022P)
Rue Gay Lussac - -
Lycée Louise Michel (voie générale et technologique) (0110023R)
2 rue Jean Moulin - BP 828 - -
Lycée Louise Michel (voie professionnelle) (0110034C)
2 rue Jean Moulin - -
Lycée privé Beauséjour (voie générale et technologique) (0110670U)
16 rue Michelet - BP 826 - -
Lycée privé Beauséjour (voie professionnelle) (0110057C)
2 rue Girard - -
Lycée professionnel agricole Martin Luther King (0110710M)
Centre Reverdy avenue des étangs -
Nébias
-
Ecole élémentaire (0110452G)
5 allée de la Promenade - 11500 NEBIAS
Névian
-
Ecole primaire (0110795E)
Avenue de Marcorignan - 11200 NEVIAN
Ornaisons
-
Ecole primaire (0110459P)
Place Jean Moulin - 11200 ORNAISONS
Ouveillan
-
Ecole élémentaire Julien Aussenac (0110462T)
5 rue Le Peletier de St Fargeau - 11590 OUVEILLAN -
Ecole maternelle Jeanne Bleton (0110464V)
Rue Le Peletier de St Fargeau - 11590 OUVEILLAN
Palaja
-
Ecole élémentaire (0110466X)
Rue Barri del Pont - 11570 PALAJA -
Ecole maternelle (0110948W)
Rue Barri del Pont - 11570 PALAJA
Paraza
-
Ecole élémentaire (0110467Y)
Impasse des petits Cartables - 11200 PARAZA
Pauligne
-
Ecole élémentaire (0110468Z)
Place de la Mairie - 11300 PAULIGNE
Payra-sur-l'Hers
-
Ecole primaire (0110469A)
11 rue de la Mairie - 11410 PAYRA SUR L HERS
Paziols
-
Ecole primaire (0110470B)
5 rue du Verdouble - 11350 PAZIOLS
Pennautier
-
Ecole élémentaire Henri Huon (0110796F)
1 AVENUE DU MINERVOIS - 11610 PENNAUTIER -
Ecole maternelle Henri Huon (0110797G)
1 AVENUE RAYMOND COURRIERE - 11610 PENNAUTIER
Pépieux
-
Ecole primaire (0110475G)
Boulevard du Minervois - 11700 PEPIEUX
Pexiora
-
Ecole primaire (0110476H)
2 rue de la gare - 11150 PEXIORA
Peyrens
-
Ecole maternelle Nicole Danjou (0110480M)
Rue de l'Ecole - 11400 PEYRENS
Peyriac-de-Mer
-
Ecole primaire Denise Mouret (0110481N)
Rue du Général de Gaulle - 11440 PEYRIAC DE MER
Peyriac-Minervois
-
Ecole primaire Lucien Milhau (0110827P)
17 avenue Ernest Ferroul - 11160 PEYRIAC MINERVOIS
Pezens
-
Ecole primaire Michel Bernardini (0110484S)
4 rue Jules Ferry - 11170 PEZENS -
Lycée d'enseignement agricole privé Emilie de Rodat (0110857X)
8 boulevard Gérard des Pins - BP 16 -
Pieusse
-
Ecole primaire Louis Bourniquel (0110485T)
Rue des Ecoles - 11300 PIEUSSE
Pomas
-
Ecole primaire (0110489X)
Rue de la Mairie - 11250 POMAS
Port-la-Nouvelle
-
Collège la Nadière (0110725D)
427 Boulevard Francis Vals - -
Ecole élémentaire André Pic (0110457M)
963 boulevard de l'Avenir - 11210 PORT LA NOUVELLE -
Ecole maternelle Alphonse Daudet (0110719X)
976 boulevard de l'Avenir - 11210 PORT LA NOUVELLE
Portel-des-Corbières
-
Ecole primaire (0110490Y)
Avenue des Corbières - 11490 PORTEL DES CORBIERES
Pouzols-Minervois
-
Ecole élémentaire (0110491Z)
Rue Jules Ferry - 11120 POUZOLS MINERVOIS
Preixan
-
Ecole primaire (0110495D)
Chemin de la Condamine - 11250 PREIXAN
Puginier
-
Ecole élémentaire (0110496E)
21 rue de la Mairie LE VILLAGE - 11400 PUGINIER
Puichéric
-
Ecole primaire (0110736R)
3 avenue François Mitterrand - 11700 PUICHERIC
Puilaurens
-
Ecole élémentaire (0110500J)
LAPRADELLE - 11140 PUILAURENS
Puivert
-
Ecole primaire (0110501K)
2 route d'Esperaza - 11230 PUIVERT
Quillan
-
Collège Michel Bousquié (0110675Z)
1 avenue Georges Pompidou - -
Ecole élémentaire Albert Calmette (0110720Y)
Impasse Picaussel - 11500 QUILLAN -
Ecole élémentaire Paulin Nicoleau (0110506R)
5 boulevard Jean Bourrel - 11500 QUILLAN -
Ecole Graines de Vie (Ecole primaire privée) (0111077L)
Chemin de Brenac - 11500 QUILLAN -
Ecole Graines de Vie (Ecole secondaire privée) (0111088Y)
Chemin de Brenac - 11500 QUILLAN -
Ecole maternelle Louis Pasteur (0110508T)
Allée de Lattre de Tassigny LA JONQUIERE - 11500 QUILLAN -
Lycée professionnel Edouard Herriot de Quillan (0110027V)
1 avenue Edouard Herriot - BP 52 -
Rennes-les-Bains
-
Ecole élémentaire (0110514Z)
Grand'rue Mairie - 11190 RENNES LES BAINS
Ribaute
-
Ecole primaire (0110515A)
1 rue de la Gare - 11220 RIBAUTE
Ribouisse
-
Ecole élémentaire (0110516B)
8 place de la Mare LE VILLAGE - 11270 RIBOUISSE
Rieux-Minervois
-
Collège Pierre et Marie Curie (0110667R)
Avenue Georges Clemenceau - -
Ecole élémentaire (0110519E)
22 avenue Georges Clemenceau - 11160 RIEUX MINERVOIS -
Ecole maternelle Léon Cathala (0110521G)
8 rue du Château - 11160 RIEUX MINERVOIS -
Ecole primaire privée Los Cascamels (0111037T)
Chemin de Campagnette - 11160 RIEUX MINERVOIS
Rivel
-
Ecole élémentaire (0110522H)
Allée des platanes - 11230 RIVEL
Roquefeuil
-
Ecole primaire (0110526M)
65 grand'rue - 11340 ROQUEFEUIL
Roquefort-des-Corbières
-
Ecole primaire (0110529R)
4 impasse des Ecoles - 11540 ROQUEFORT DES CORBIERES
Roquetaillade-et-Conilhac
-
Ecole primaire (0110530S)
1 place de la Mairie CONILHAC DE LA MONTAGNE - 11190 ROQUETAILLADE ET CONILHAC
Roubia
-
Ecole maternelle (0110531T)
Avenue des Ecoles - 11200 ROUBIA
Rouffiac-d'Aude
-
Ecole élémentaire Jean Blanc (0110532U)
Allée des Marronniers - 11250 ROUFFIAC D AUDE
Roullens
-
Ecole primaire (0110534W)
Place de l'école - 11290 ROULLENS
Routier
-
Ecole primaire (0110535X)
12 avenue de Madailhan - 11240 ROUTIER
Rustiques
-
Ecole primaire J. Hudelle (0110537Z)
30 chemin de la Pège - 11800 RUSTIQUES
Saint-André-de-Roquelongue
-
Ecole primaire (0110539B)
Rue du Poids Public - 11200 ST ANDRE DE ROQUELONGUE
Saint-Benoît
-
Ecole primaire (0110541D)
6 rue des Etudes - 11230 ST BENOIT
Saint-Couat-d'Aude
-
Ecole primaire (0110545H)
20 rue de la République - 11700 ST COUAT D AUDE
Saint-Denis
-
Ecole primaire (0110547K)
13 route de Saissac - 11310 ST DENIS
Saint-Frichoux
-
Ecole élémentaire (0110550N)
5 avenue des Ecoles - 11800 ST FRICHOUX
Saint-Hilaire
-
Ecole primaire (0110552R)
Route de Carcassonne - 11250 ST HILAIRE
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse
-
Ecole primaire Fabre d'Eglantine (0110558X)
4 rue Marcelin Albert - 11220 ST LAURENT DE LA CABRERISSE
Saint-Marcel-sur-Aude
-
Ecole primaire (0110560Z)
Route de Saint-Pons - 11120 ST MARCEL SUR AUDE
Saint-Martin-de-Villereglan
-
Ecole maternelle (0110563C)
3 place Eugène Marcerou - 11300 ST MARTIN DE VILLEREGLAN
Saint-Martin-Lalande
-
Ecole primaire Paul Guilhem (0110564D)
Rue du Château d'Eau - 11400 ST MARTIN LALANDE
Saint-Nazaire-d'Aude
-
Collège Marcelin Albert (0111015U)
Avenue de Saint Pons - -
Ecole primaire René Piquemal (0110568H)
Avenue des Ecoles - 11120 ST NAZAIRE D AUDE
Saint-Papoul
-
Ecole primaire Henry Grocelle (0110569J)
14 rue du Carla - 11400 ST PAPOUL
Saint-Paulet
-
Ecole maternelle (0110570K)
LE VILLAGE - 11320 ST PAULET
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
-
Ecole primaire (0110544G)
Rue de l'Ecole - 11230 STE COLOMBE SUR L HERS
Sainte-Eulalie
-
Ecole élémentaire l'Estagnol (0110548L)
Rue des Ecoles - 11170 STE EULALIE
Sainte-Valière
-
Ecole élémentaire (0110613G)
4 rue des Ecoles - 11120 STE VALIERE
Saissac
-
Ecole primaire (0110614H)
18 rue de la République - 11310 SAISSAC
Sallèles-d'Aude
-
Ecole maternelle Raymond Courriere (0110618M)
6 rue Paul Riquet - 11590 SALLELES D AUDE -
Ecole primaire Lucien Iche (0110849N)
4 avenue d'Empare - 11590 SALLELES D AUDE
Salles-d'Aude
-
Ecole élémentaire Antoine Signoles (0110869K)
9 rue des Ecoles - 11110 SALLES D AUDE -
Ecole maternelle Las Porretas (0110868J)
15 avenue de Fleury - 11110 SALLES D AUDE
Salles-sur-l'Hers
-
Ecole primaire publique Rosa Parks (0110621R)
1 rue des Ecoles - 11410 SALLES SUR L HERS
Salsigne
-
Ecole primaire (0110622S)
GRAND'RUE - 11600 SALSIGNE
Salvezines
-
Ecole primaire (0110625V)
13 rue de la Carrière - 11140 SALVEZINES
Serviès-en-Val
-
Ecole primaire (0110628Y)
1 rue des Ecoles - 11220 SERVIES EN VAL
Sigean
-
Collège des corbières maritimes (0110724C)
47 rue victor hugo - -
Ecole élémentaire privée Calandreta Lo Becarut (0111027G)
40 grand'rue - 11130 SIGEAN -
Ecole élémentaire René Azalbert (0110941N)
50 avenue de Perpignan - 11130 SIGEAN -
Ecole maternelle (0110631B)
2 rue des Ecoles - 11130 SIGEAN
Souilhanels
-
Ecole élémentaire (0110633D)
Rue Lilas Le Cazal - 11400 SOUILHANELS -
Lycée agricole - centre polyvalent de formation professionnelle la Rouatière (0110942P)
1165 route de pastel -
Souilhe
-
Ecole primaire communale Claire Tournier (0110634E)
Rue de l'Ecole - 11400 SOUILHE
Soupex
-
Ecole élémentaire (0110636G)
1 CHEMIN DE LA TUILERIE - 11320 SOUPEX
Talairan
-
Ecole primaire (0110637H)
Avenue Termenès - 11220 TALAIRAN
Thézan-des-Corbières
-
Ecole primaire (0110640L)
2 place de la Mairie - 11200 THEZAN DES CORBIERES
Tournissan
-
Ecole élémentaire (0110643P)
2 rue des Ecoles - 11220 TOURNISSAN
Tourouzelle
-
Ecole primaire (0110644R)
31 avenue de Lézignan - 11200 TOUROUZELLE
Trausse
-
Ecole primaire (0110647U)
Rue Marcelin Albert - 11160 TRAUSSE
Trèbes
-
Collège Gaston Bonheur (0110674Y)
Boulevard du Minervois - -
Ecole élémentaire l'Aiguille (0110649W)
26 route Minervoise - 11800 TREBES -
Ecole élémentaire Les Floralies (0110648V)
Rue des Listans - 11800 TREBES -
Ecole maternelle l'Aiguille (0110650X)
26 route Minervoise - 11800 TREBES -
Ecole maternelle les Floralies (0110841E)
Rue des Listans - 11800 TREBES
Treilles
-
Ecole élémentaire (0110652Z)
9 rue de la Mairie - 11510 TREILLES
Tuchan
-
Ecole primaire (0110850P)
3 place de la République - 11350 TUCHAN
Val de Lambronne
-
Ecole élémentaire (0110213X)
2 rue de l'Ecole - 11230 VAL DE LAMBRONNE
Val-de-Dagne
-
Ecole primaire (0110733M)
Rue DE LA TERRE BLANCHE MONTLAUR - 11220 VAL DE DAGNE
Val-du-Faby
-
Ecole primaire (0110276R)
Chemin la Pinouse FA - 11260 VAL DU FABY
Ventenac-Cabardès
-
Ecole primaire (0110656D)
Rue du Stade - 11610 VENTENAC CABARDES
Ventenac-en-Minervois
-
Ecole maternelle (0110657E)
1 rue des Ecoles - 11120 VENTENAC EN MINERVOIS
Verdun-en-Lauragais
-
Ecole élémentaire (0110658F)
Moulin d'Amont - 11400 VERDUN EN LAURAGAIS
Verzeille
-
Ecole primaire (0110660H)
1 RUE DE L'ECOLE - 11250 VERZEILLE
Villalier
-
Ecole élémentaire (0110573N)
Rue Paul Cézanne - 11600 VILLALIER -
Ecole maternelle (0110916L)
Rue Paul Cézanne - 11600 VILLALIER
Villardonnel
-
Ecole primaire (0110577T)
22 route de Salsigne - 11600 VILLARDONNEL
Villasavary
-
Ecole primaire (0110837A)
2 rue des Ecoles - 11150 VILLASAVARY
Villegailhenc
-
Ecole élémentaire (0110589F)
6 rue du Pont Neuf - 11600 VILLEGAILHENC -
Ecole maternelle (0110798H)
6 rue du Pont Neuf - 11600 VILLEGAILHENC
Villegly
-
Ecole primaire (0110737S)
5 rue de la Montagne Noire - 11600 VILLEGLY
Villelongue-d'Aude
-
Ecole élémentaire (0110593K)
4 place de la Mairie - 11300 VILLELONGUE D AUDE
Villemagne
-
Ecole primaire (0110594L)
Place de la Mairie - 11310 VILLEMAGNE
Villemoustaussou
-
Ecole élémentaire Léon Blum (0110595M)
1 avenue Léon Blum - 11620 VILLEMOUSTAUSSOU -
Ecole maternelle Los Pitchonets (0110738T)
16 avenue Emile Clarenc - 11620 VILLEMOUSTAUSSOU
Villeneuve-la-Comptal
-
Ecole primaire la Pomelle (0110597P)
Rue des Ecoles - 11400 VILLENEUVE LA COMPTAL
Villeneuve-les-Corbières
-
Ecole primaire (0110598R)
2 avenue du Pont Neuf - 11360 VILLENEUVE LES CORBIERES
Villeneuve-Minervois
-
Ecole primaire (0110763V)
Rue du Jeu de Mail - 11160 VILLENEUVE MINERVOIS
Villepinte
-
Ecole primaire Max Savy (0110603W)
21 boulevard Gambetta - 11150 VILLEPINTE
Villesèque-des-Corbières
-
Ecole primaire (0110605Y)
75 grand'rue - 11360 VILLESEQUE DES CORBIERES
Villesèquelande
-
Ecole primaire Canal des deux mers (0110606Z)
5 rue des Etudes - 11170 VILLESEQUELANDE
Villespy
-
Ecole élémentaire (0110608B)
Place de l'Ecole - 11170 VILLESPY
Vinassan
-
Ecole maternelle l'Olivette (0110950Y)
1 RUE DE L'AVENIR - 11110 VINASSAN -
Ecole primaire Olivette (0110951Z)
10 RUE DE L'AVENIR - 11110 VINASSAN
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)