Établissements scolaires du département Cher
387 établissements trouvés
Achères
-
Ecole élémentaire (0180462E)
Place de la Mairie - 18250 ACHERES
Ainay-le-Vieil
-
Ecole élémentaire (0180414C)
Rue Jean Valette - 18200 AINAY LE VIEIL
Allogny
-
Ecole primaire (0180160B)
4 rue de l'abreuvoir - 18110 ALLOGNY
Allouis
-
Ecole primaire Nicolas Vanier (0180162D)
Bourg le Bourg - 18500 ALLOUIS
Annoix
-
Ecole élémentaire (0180163E)
Place de l'Eglise - 18340 ANNOIX
Arçay
-
Ecole primaire (0180164F)
10 grande rue - 18340 ARCAY
Arcomps
-
Ecole élémentaire (0180415D)
LE BOURG - 18200 ARCOMPS
Ardenais
-
Ecole élémentaire (0180416E)
LA FONT YON - 18170 ARDENAIS
Argent-sur-Sauldre
-
Ecole élémentaire Albert Camus (0180165G)
Rue Lakanal - 18410 ARGENT SUR SAULDRE -
Ecole maternelle (0180420J)
Rue Nicolas Leblanc - 18410 ARGENT SUR SAULDRE
Arpheuilles
-
Ecole primaire (0180057P)
LE BOURG - 18200 ARPHEUILLES
Aubigny-sur-Nère
-
Collège Gérard Philipe (0180002E)
27 ter avenue Hippodrome de Vogüè - -
Ecole élémentaire les grands Jardins Charmilles (0180856H)
Rue des Grands Jardins - 18700 AUBIGNY SUR NERE -
Ecole maternelle Le Printemps (0180419H)
Allée du Printemps - 18700 AUBIGNY SUR NERE -
Ecole primaire privée Sainte Solange (0180676M)
4 rue du Docteur Gressin - 18700 AUBIGNY SUR NERE
Aubinges
-
Ecole élémentaire (0180421K)
28 route de Ruelle - 18220 AUBINGES
Augy-sur-Aubois
-
Ecole maternelle (0180058R)
LE BOURG - 18600 AUGY SUR AUBOIS
Avord
-
Collège George Sand (0180004G)
Rue de l'Yèvre - -
Ecole maternelle (0180422L)
Rue Saint Exupéry - 18520 AVORD -
Ecole primaire (0180466J)
20 rue Saint Exupéry - 18520 AVORD
Azy
-
Ecole primaire (0180423M)
LE BOURG - 18220 AZY
Bannay
-
Ecole primaire Simone Veil (0180059S)
10 rue de l'église - 18300 BANNAY
Bannegon
-
Ecole élémentaire (0180061U)
LE BOURG - 18210 BANNEGON
Barlieu
-
Ecole primaire (0180468L)
Route de Cernoy - 18260 BARLIEU
Baugy
-
Ecole élémentaire (0180469M)
2 rue du Docteur Tillet - 18800 BAUGY -
Ecole maternelle (0180470N)
6 rue du Gué Joye - 18800 BAUGY
Beffes
-
Ecole primaire des Tilleuls (0180471P)
10 rue des Ecoles - 18320 BEFFES
Belleville-sur-Loire
-
Ecole primaire Henri Foucher (0180891W)
Rue de Wittelsheim - 18240 BELLEVILLE SUR LOIRE
Bengy-sur-Craon
-
Ecole primaire (0180866U)
3 route de Cornusse - 18520 BENGY SUR CRAON -
Lycée d'enseignement professionnel agricole privé (0180758B)
2 rue du chanoine Volton -
Berry-Bouy
-
Ecole primaire (0180167J)
4 impasse des Ecoliers - 18500 BERRY BOUY
Bessais-le-Fromental
-
Ecole primaire (0180064X)
17 rue de l'Eglise - 18210 BESSAIS LE FROMENTAL
Blancafort
-
Ecole primaire (0180168K)
Rue du 8 Mai - 18410 BLANCAFORT
Blet
-
Ecole maternelle (0180475U)
31 route de Bourges - 18350 BLET
Boulleret
-
Ecole primaire Florence Aubenas (0180066Z)
Route de Cosne - 18240 BOULLERET
Bourges
-
Centre d'information et d'orientation de Bourges (0180044A)
1 - A Rue Charles VII - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bourges - Adjoint DSDEN (0180964A)
Rue du 95ème de ligne cité Condé Bat F - BP 608 - 18001 BOURGES CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bourges - ASH (0180052J)
Rue du 95ème de ligne cité Condé Bat F - BP 608 - 18016 BOURGES CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bourges 1 (0180054L)
Rue du 95ème de ligne cité Condé Bat F - BP 608 - 18016 BOURGES CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bourges 2 (0180822W)
Rue du 95ème de ligne cité Condé Bat F - BP 608 - 18016 BOURGES CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Cher Nord Préélémentaire (0180096G)
Rue du 95ème de ligne cité Condé Bat F - BP 608 - 18016 BOURGES CEDEX -
Collège Emile Littré (0180721L)
10 rue Littré - -
Collège Jean Renoir (0180777X)
40 rue des Fileuses - -
Collège Jules Verne (0180673J)
3 allée des Collèges - BP 4029 - -
Collège le Grand Meaulnes (0180766K)
30 rue Stéphane Mallarmé - -
Collège privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle (0180568V)
52 avenue de la Libération - -
Collège privé Sainte-Marie (0180796T)
38 rue Jean Baffier - -
Collège Saint-Exupéry (0180591V)
Rue Marguerite Audoux - -
Collège Victor Hugo (0180593X)
91 rue Louise Michel - -
Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Cher (0189999W)
Rue du 95ème de Ligne Cité Condé Bat F - BP 608 - 18016 BOURGES CEDEX -
Ecole des métiers coiffure et esthétique (0180939Y)
149 rue de Turly - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Aragon-Prévert (0180881K)
Place du 14 juillet - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Auron (0180334R)
1 rue Casanova - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Barbottes (0180637V)
9 rue Franz Lehar - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Georges, Aimé Chavanaz (0180344B)
208 rue Charlet - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Jean Macé (0180811J)
Rue Hippolyte Boyer - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Jules Ferry (0180316W)
Rue Eirick Labonne - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire le grand Meaulnes (0180324E)
Rue Louis Loucheur - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Marcel Plaisant (0180340X)
20 rue Jean Moulin - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Marcel Sembat (0180868W)
2 avenue des Dumones - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Maryse Bastié (0180331M)
1 bis rue Mesmin - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Nicolas Leblanc (0180343A)
17 bis rue Nicolas Leblanc - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Paul Arnault (0180867V)
5 rue Albert Camus - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire Pressavois (0180645D)
Avenue Stendhal - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire publique Beaumont Carolus (0180322C)
44 rue de Beaumont - 18000 BOURGES -
Ecole élémentaire publique d'application Pijolins (0180339W)
Rue du 1er Régiment d'Artillerie - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Anne Sylvestre (0180347E)
Rue Raspail - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Auron-Fernault (0180348F)
Cours Saint François - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Barbès (0180350H)
21 avenue de Saint Amand - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Barbottes (0180640Y)
Rue Arthur Rimbaud - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle d'application Pijolins (0180724P)
Rue du Parc - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Georges, Aimé Chavanaz (0180359T)
212 rue Charlet - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Jean Baffier (0180355N)
137 rue Jean Baffier - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Jean Macé (0180812K)
Rue de Lazenay - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Jules Ferry (0180791M)
Rue Eirick Labonne - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle le grand Meaulnes (0180351J)
Rue Cuvier - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Louise Michel (0180670F)
27 rue Louise Michel - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Marcel Sembat (0180357R)
4 avenue des Dumones - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Maryse Bastié (0180345C)
3 rue Louis Bréguet - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Nicolas Leblanc (0180360U)
39 rue Nicolas Leblanc - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Paul Arnault (0180354M)
Rue Albert Camus - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Pressavois (0180589T)
Avenue Stendhal - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Privée les Graines du Cher (0180996K)
Rond-point Guynemer - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Suzanne Herbiniere Lebert (0180590U)
4 rue Marguerite Audoux - 18000 BOURGES -
Ecole maternelle Turly (0180782C)
181 chemin de Turly - 18000 BOURGES -
Ecole primaire Bouillet (0180336T)
1 rue du Bouillet - 18000 BOURGES -
Ecole primaire Camille Claudel (0180863R)
42 rue Daquin - 18000 BOURGES -
Ecole primaire cour Chertier (0180325F)
Place Sylvain Pichonnat - 18000 BOURGES -
Ecole primaire Machereaux (0180794R)
Avenue du Maréchal Juin - 18000 BOURGES -
Ecole primaire privée Saint Dominique (0180678P)
9 rue Emile Deschamps - 18000 BOURGES -
Ecole primaire privée Saint Etienne (0180682U)
1 rue Carolus - 18000 BOURGES -
Ecole primaire privée Sainte Marthe (0180684W)
52 avenue de la Libération - 18000 BOURGES -
Ecole primaire publique d'application Barbès (0180321B)
21 avenue de Saint Amand - 18000 BOURGES -
Ecole primaire Turly (0180781B)
Place Montesquieu - 18000 BOURGES -
Ecole privée Les Graines du Cher (0180995J)
Rond-point Guymener - 18000 BOURGES -
Ecole privée Sainte Jeanne de France (0180973K)
18 rue de la chappe - 18000 BOURGES -
Lycée Henri Alain-Fournier (0180005H)
50 rue Stéphane Mallarmé - -
Lycée Jacques Coeur (0180007K)
108 rue Jean Baffier - BP 2056 - -
Lycée Marguerite de Navarre (0180006J)
50 rue de Vauvert - -
Lycée polyvalent Pierre-Emile Martin (0180008L)
1 avenue de Gionne - -
Lycée polyvalent privé Saint-Jean-Baptiste de la Salle (0180571Y)
52 avenue de la Libération - -
Lycée privé Sainte-Marie (0180561M)
38 rue Jean Baffier - -
Lycée professionnel Jacques Coeur (0180042Y)
108 rue Jean Baffier - BP 2056 - -
Lycée professionnel Jean de Berry (0180009M)
85 avenue François Mitterrand - BP 2052 - -
Lycée professionnel Jean Mermoz (0180010N)
4 allée Samuel Paty - -
Lycée professionnel Vauvert (0180823X)
Rue Marguerite Audoux - -
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Pierre Emile Martin (0180041X)
1 avenue de Gionne - 18000 BOURGES -
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Jean-Baptiste de La Salle (0180906M)
52 avenue de la Libération - 18020 BOURGES CEDEX
Brécy
-
Ecole primaire (0180426R)
20 rue George Sand - 18220 BRECY
Brinay
-
Ecole primaire (0180428T)
LE BOURG - 18120 BRINAY
Brinon-sur-Sauldre
-
Ecole primaire (0180170M)
4 route de Chaon - 18410 BRINON SUR SAULDRE
Bruère-Allichamps
-
Ecole primaire (0180650J)
16 bis avenue de Saint Amand - 18200 BRUERE ALLICHAMPS
Cerbois
-
Ecole maternelle (0180433Y)
13 rue de la Mairie - 18120 CERBOIS
Chalivoy-Milon
-
Ecole élémentaire (0180173R)
LE BOURG - 18130 CHALIVOY MILON
Charenton-du-Cher
-
Ecole primaire (0180652L)
89 rue Nationale - 18210 CHARENTON DU CHER
Charentonnay
-
Ecole élémentaire (0180481A)
LE BOURG - 18140 CHARENTONNAY
Chârost
-
Ecole primaire (0180290T)
11 rue des Fossés - 18290 CHAROST
Châteaumeillant
-
Collège multi-sites Axel Kahn site de Châteaumeillant (0180013S)
1 rue du Collège - -
Ecole élémentaire (0180073G)
46 rue de la Libération - 18370 CHATEAUMEILLANT -
Ecole maternelle (0180435A)
Rue de la Victoire - 18370 CHATEAUMEILLANT
Châteauneuf-sur-Cher
-
Ecole élémentaire (0180892X)
2 rue de l'Equerre - 18190 CHATEAUNEUF SUR CHER -
Ecole maternelle (0180436B)
Place des Promenades - 18190 CHATEAUNEUF SUR CHER
Chéry
-
Ecole élémentaire Simone Veil (0180440F)
3 chemin des Prés Martins - 18120 CHERY
Chezal-Benoît
-
Ecole élémentaire (0180780A)
5 bis rue des Ecoles - 18160 CHEZAL BENOIT
Civray
-
Ecole primaire groupe scolaire Simone Veil (0180292V)
1 rue de la petite Garenne - 18290 CIVRAY
Clémont
-
Ecole primaire (0180654N)
10 place de la République - 18410 CLEMONT
Colombiers
-
Ecole élémentaire (0180441G)
9 rue Jumelle - 18200 COLOMBIERS
Concressault
-
Ecole élémentaire (0180485E)
Rue Mairie - 18260 CONCRESSAULT
Cornusse
-
Ecole élémentaire (0180486F)
Route de Bengy - 18350 CORNUSSE
Cours-les-Barres
-
Ecole primaire (0180725R)
1 route de Cuffy - 18320 COURS LES BARRES
Coust
-
Ecole primaire (0180083T)
Route Ainay - 18210 COUST
Couy
-
Ecole primaire (0180488H)
4 place de la Libération - 18140 COUY
Crézancy-en-Sancerre
-
Ecole élémentaire (0180085V)
Route de Neuilly - 18300 CREZANCY EN SANCERRE
Crosses
-
Ecole élémentaire (0180489J)
7 rue de l'Ecole - 18340 CROSSES
Cuffy
-
Ecole primaire (0180728U)
LE BOURG - 18150 CUFFY
Culan
-
Ecole primaire (0180893Y)
12 rue Neuve - 18270 CULAN
Dampierre-en-Graçay
-
Ecole élémentaire (0180180Y)
LE BOURG - 18310 DAMPIERRE EN GRACAY
Dun-sur-Auron
-
Collège le Colombier (0180736C)
Rue du Colombier - -
Ecole élémentaire (0180739F)
20 bis route de Bourges - 18130 DUN SUR AURON -
Ecole maternelle (0180199U)
Route de Bourges - 18130 DUN SUR AURON -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse (0180744L)
16 rue des Minimes - 18130 DUN SUR AURON
Epineuil-le-Fleuriel
-
Ecole primaire du Moulin (0180443J)
Route de Saint Vitte - 18360 EPINEUIL LE FLEURIEL
Etréchy
-
Ecole élémentaire (0180494P)
2 avenue du Général de Gaulle - 18800 ETRECHY
Farges-Allichamps
-
Ecole élémentaire (0180446M)
LE BOURG - 18200 FARGES ALLICHAMPS
Farges-en-Septaine
-
Ecole primaire (0180495R)
39 rue des Epinettes - 18800 FARGES EN SEPTAINE
Feux
-
Ecole maternelle (0180089Z)
1 route de Sancergues - 18300 FEUX
Foëcy
-
Ecole élémentaire (0180186E)
1 rue Cornavin - 18500 FOECY -
Ecole maternelle Louise Michel (0180748R)
21 rue Cornavin - 18500 FOECY
Fussy
-
Ecole primaire Maxime Duruthin (0180894Z)
Rue de Corminboeuf - 18110 FUSSY
Garigny
-
Ecole primaire (0180497T)
Route de Sancergues - 18140 GARIGNY
Genouilly
-
Ecole primaire (0180188G)
49 rue du Bas Bourg - 18310 GENOUILLY
Germigny-l'Exempt
-
Ecole primaire (0180498U)
3 place de la Mairie - 18150 GERMIGNY L EXEMPT
Givardon
-
Ecole élémentaire (0180100L)
LE BOURG - 18600 GIVARDON
Graçay
-
Ecole primaire (0180740G)
9 rue Louis Bouffault - 18310 GRACAY
Gron
-
Ecole maternelle (0180500W)
23 place de l'Eglise - 18800 GRON
Grossouvre
-
Ecole élémentaire (0180101M)
4 rue de la Mairie - 18600 GROSSOUVRE
Henrichemont
-
Collège Béthune Sully (0180019Y)
1 rue des Ecoles - BP 20 - -
Ecole primaire (0180504A)
13 route Boisbelle - 18250 HENRICHEMONT
Herry
-
Ecole primaire (0180604J)
28 place Champ de Foire - 18140 HERRY
Ids-Saint-Roch
-
Ecole élémentaire (0180452U)
LE BOURG - 18170 IDS ST ROCH
Ineuil
-
Ecole maternelle (0180102N)
LE BOURG - 18160 INEUIL
Ivoy-le-Pré
-
Ecole élémentaire (0180191K)
Rue de la Gare - 18380 IVOY LE PRE
Jalognes
-
Ecole élémentaire (0180103P)
13 route de Pesselières - 18300 JALOGNES
Jars
-
Ecole élémentaire (0180516N)
Rue de l'Ecole des Filles - 18260 JARS
Jouet-sur-l'Aubois
-
Ecole primaire (0180715E)
Rue de l'Eglise - 18320 JOUET SUR L AUBOIS
Jussy-Champagne
-
Ecole élémentaire (0180798V)
Place de l'Eglise - 18130 JUSSY CHAMPAGNE
Jussy-le-Chaudrier
-
Ecole élémentaire (0180520T)
Route de Sancergues - 18140 JUSSY LE CHAUDRIER
La Celette
-
Ecole élémentaire (0180432X)
9 lieu-dit le Bourg - 18360 LA CELETTE
La Celle
-
Ecole élémentaire La Celle (0180431W)
Rue des Carriers - 18200 LA CELLE
La Chapelle-d'Angillon
-
Ecole primaire Muguette Apert (0180738E)
Rue Eudes de Sully - 18380 LA CHAPELLE D ANGILLON
La Chapelle-Hugon
-
Ecole primaire (0180478X)
LA CROIX BLIN - 18150 LA CHAPELLE HUGON
La Chapelle-Saint-Ursin
-
Ecole élémentaire (0180771R)
2 rue des Acacias - 18570 LA CHAPELLE ST URSIN -
Ecole maternelle (0180651K)
Rue des Ecoles - 18570 LA CHAPELLE ST URSIN
La Groutte
-
Ecole élémentaire (0180836L)
LE BOURG - 18200 LA GROUTTE
La Guerche-sur-l'Aubois
-
Collège Claude Debussy (0180710Z)
Rue Georges Carpentier - -
Ecole élémentaire Maurice Genevoix (0180713C)
2 boulevard Revenaz - 18150 LA GUERCHE SUR L AUBOIS -
Ecole maternelle Centre (0180714D)
3 rue Gambetta - 18150 LA GUERCHE SUR L AUBOIS
La Perche
-
Ecole maternelle (0180376L)
LE BOURG - 18200 LA PERCHE
Lazenay
-
Ecole élémentaire (0180453V)
Rue du Petit Port - 18120 LAZENAY
Le Châtelet
-
Collège multisites Axel Kahn site du Châtelet (0180014T)
3 rue de la Tuilerie - -
Ecole primaire (0180653M)
Route de Chateaumeillant - 18170 LE CHATELET
Le Chautay
-
Ecole primaire (0180484D)
LE BOURG - 18150 LE CHAUTAY
Le Noyer
-
Ecole primaire (0180537L)
LE NOYER - 18260 LE NOYER
Le Subdray
-
Ecole primaire (0180252B)
LE SUBDRAY - 18570 LE SUBDRAY -
Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Bourges (0180585N)
Le Sollier -
Léré
-
Ecole primaire groupe Camille Boistard (0180104R)
Rue du 16 Juin 1940 - 18240 LERE
Les Aix-d'Angillon
-
Ecole élémentaire Groupe scolaire Claude Leloup (0180707W)
5 rue des Ecoles - 18220 LES AIX D ANGILLON -
Ecole maternelle Groupe scolaire Claude Leloup (0180708X)
3 rue des Ecoles - 18220 LES AIX D ANGILLON
Levet
-
Ecole élémentaire (0180195P)
1 rue des Ecoles - 18340 LEVET -
Ecole maternelle (0180196R)
Rue Nationale - 18340 LEVET
Lignières
-
Collège Philibert Lautissier (0180020Z)
15 rue Jules Ferry - -
Ecole primaire (0180112Z)
13 rue des Ligneris - 18160 LIGNIERES
Loye-sur-Arnon
-
Ecole maternelle (0180456Y)
9 rue des treize blés LE BOURG - 18170 LOYE SUR ARNON
Lunery
-
Ecole élémentaire René Mariat (0180907N)
1 rue Yves Lacelle - 18400 LUNERY -
Ecole maternelle Gérard Jamet (0180295Y)
1 rue Yves Lacelle - 18400 LUNERY
Lury-sur-Arnon
-
Ecole primaire (0180457Z)
31 route de Vierzon - 18120 LURY SUR ARNON
Marçais
-
Ecole primaire (0180908P)
7 rue Sizières - 18170 MARCAIS
Mareuil-sur-Arnon
-
Ecole maternelle (0180299C)
8 place de l'Eglise - 18290 MAREUIL SUR ARNON
Marmagne
-
Ecole primaire les Tilleuls (0180656R)
16 rue de la Mairie - 18500 MARMAGNE
Marseilles-lès-Aubigny
-
Ecole primaire (0180914W)
3 rue du Port - 18320 MARSEILLES LES AUBIGNY
Massay
-
Ecole primaire (0180301E)
24 avenue Maréchal Foch - 18120 MASSAY
Mehun-sur-Yèvre
-
Collège Irène Joliot-Curie (0180586P)
6 boulevard de la Liberté - -
Ecole élémentaire Château (0180203Y)
Place du Général Leclerc - 18500 MEHUN SUR YEVRE -
Ecole élémentaire les Charmilles (0180201W)
10 boulevard de la Liberté - 18500 MEHUN SUR YEVRE -
Ecole maternelle Centre (0180461D)
32 rue Augustin Guignard - 18500 MEHUN SUR YEVRE -
Ecole maternelle Jules Ferry (0180361V)
12 boulevard de la Liberté - 18500 MEHUN SUR YEVRE -
Ecole primaire Marcel Pagnol (0180882L)
4 boulevard Clémenceau - 18500 MEHUN SUR YEVRE
Meillant
-
Ecole primaire (0180719J)
1 avenue de Dun sur Auron - 18200 MEILLANT
Menetou-Râtel
-
Ecole primaire (0180107U)
LE BOURG - 18300 MENETOU RATEL
Menetou-Salon
-
Ecole primaire (0180896B)
13 rue de la Liberté - 18510 MENETOU SALON
Ménétréol-sous-Sancerre
-
Ecole élémentaire (0180109W)
Route de Sancerre - 18300 MENETREOL SOUS SANCERRE
Ménétréol-sur-Sauldre
-
Ecole élémentaire (0180364Y)
1 GRANDE RUE - 18700 MENETREOL SUR SAULDRE
Méreau
-
Ecole primaire (0180365Z)
3 avenue d'Issoudun - 18120 MEREAU
Méry-ès-Bois
-
Ecole primaire (0180208D)
7 route de l'Anerie - 18380 MERY ES BOIS
Méry-sur-Cher
-
Ecole primaire (0180303G)
MERY SUR CHER - 18100 MERY SUR CHER
Montigny
-
Ecole primaire (0180528B)
MONTIGNY - 18250 MONTIGNY
Mornay-sur-Allier
-
Ecole primaire (0180111Y)
LE BOURG - 18600 MORNAY SUR ALLIER
Morogues
-
Ecole élémentaire (0180367B)
2 place de l'Eglise - 18220 MOROGUES
Morthomiers
-
Ecole primaire Raymond Baulande (0180304H)
6 route de la Chapelle - 18570 MORTHOMIERS
Nançay
-
Ecole élémentaire Alain Fournier (0180305J)
1 rue Enclos - 18330 NANCAY
Nérondes
-
Collège Julien Dumas (0180023C)
29 route de Saint-Amand - -
Collège privé Sainte-Marie (0180567U)
18 route de Saint-Amand - -
Ecole élémentaire (0180531E)
Rue de la Croix Blanche - 18350 NERONDES -
Ecole maternelle (0180368C)
18 rue de la Croix Blanche - 18350 NERONDES -
Ecole primaire privée Sainte Marie (0180694G)
18 route de Saint Amand - 18350 NERONDES
Neuilly-en-Dun
-
Ecole élémentaire (0180113A)
Route de Bannegon - 18600 NEUILLY EN DUN
Neuvy-Deux-Clochers
-
Ecole élémentaire (0180535J)
NEUVY DEUX CLOCHERS - 18250 NEUVY DEUX CLOCHERS
Neuvy-le-Barrois
-
Ecole élémentaire (0180114B)
LE BOURG - 18600 NEUVY LE BARROIS
Neuvy-sur-Barangeon
-
Ecole primaire (0180307L)
Route de Theillay - 18330 NEUVY SUR BARANGEON
Nohant-en-Goût
-
Groupe scolaire Christian Sallé de Chou (0180536K)
Rue des Colombes - 18390 NOHANT EN GOUT
Oizon
-
Ecole primaire (0180370E)
Place Antoine de Vogüé - 18700 OIZON
Orcenais
-
Ecole élémentaire (0180372G)
28 route de Marçais - 18200 ORCENAIS
Orval
-
Ecole élémentaire groupe Jacques Ganne (0180883M)
11 rue du Reuilly - 18200 ORVAL -
Ecole maternelle Groupe Jacques Ganne (0180638W)
Rue du Reuilly - 18200 ORVAL
Osmery
-
Ecole primaire (0180211G)
2 rue du château marin OSMERY - 18130 OSMERY
Ourouer-les-Bourdelins
-
Ecole primaire (0180539N)
10 grande rue - 18350 OUROUER LES BOURDELINS
Parassy
-
Ecole primaire (0180375K)
LE BOURG - 18220 PARASSY
Pigny
-
Ecole primaire (0180212H)
Rue de la Mairie PIGNY - 18110 PIGNY
Plaimpied-Givaudins
-
Ecole le chêne vert - PLAIMPIED GIVAUDINS (0180992F)
ZAC du Porche - 18340 PLAIMPIED GIVAUDINS -
Ecole élémentaire La clé des champs (0180213J)
30 rue Saint Martin - 18340 PLAIMPIED GIVAUDINS -
Ecole maternelle La clé des champs (0180807E)
30 rue Saint Martin PLAIMPIED GIVAUDINS - 18340 PLAIMPIED GIVAUDINS -
Ecole privée Le Chêne Vert (0180987A)
ZAC du Porche - 18340 PLAIMPIED GIVAUDINS
Plou
-
Ecole élémentaire Monique et Gérard Bélicard (0180309N)
BROUILLAMNON - 18290 PLOU
Précy
-
Ecole maternelle (0180922E)
9 place du 19 mars - 18140 PRECY
Presly
-
Ecole primaire (0180216M)
4 place de la Mairie PRESLY - 18380 PRESLY
Preuilly
-
Ecole élémentaire (0180377M)
2 place de la République - 18120 PREUILLY
Préveranges
-
Ecole maternelle (0180884N)
PREVERANGES - 18370 PREVERANGES
Quantilly
-
Ecole élémentaire (0180218P)
Route Saint Palais - 18110 QUANTILLY
Quincy
-
Ecole primaire (0180378N)
QUINCY - 18120 QUINCY
Raymond
-
Ecole élémentaire (0180219R)
1 bis route Cornusse - 18130 RAYMOND
Reigny
-
Ecole primaire (0180118F)
REIGNY - 18270 REIGNY
Rians
-
Ecole primaire Max Millet (0180381S)
8 route d'Azy - 18220 RIANS
Saint-Amand-Montrond
-
Centre d'information et d'orientation de Saint-Amand-Montrond (0180045B)
Avenue Jean Giraudoux - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint Amand Montrond (0180053K)
Avenue Jean Giraudoux - BP 90120 - 18200 ST AMAND MONTROND -
Collège Jean Moulin (0180769N)
49 rue Jean Moulin - -
Collège Jean Valette (0180646E)
Rue Léopold Sédar Senghor - -
Ecole élémentaire Buissonnets (0180869X)
Avenue de la République - 18200 ST AMAND MONTROND -
Ecole élémentaire Marceau (0180602G)
15 cours Fleurus - 18200 ST AMAND MONTROND -
Ecole maternelle Buissonnets (0180385W)
51 avenue de la République - 18200 ST AMAND MONTROND -
Ecole maternelle Mallard (0180387Y)
10 rue Ernest Mallard - 18200 ST AMAND MONTROND -
Ecole primaire le Vernet (0180787H)
Rue Victor Hugo - 18200 ST AMAND MONTROND -
Ecole primaire privée Saint Joseph-Jeanne d'Arc (0180696J)
9 place de l'Eglise - 18200 ST AMAND MONTROND -
Lycée polyvalent Jean Moulin (0180024D)
45 rue Jean Moulin - BP 184 - -
Lycée professionnel Jean Guéhenno (0180025E)
31 rue des Sables - -
Lycée professionnel Jean Moulin (0180026F)
45 rue Jean Moulin - BP 184 - 18206 ST AMAND MONTROND CEDEX -
Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Jean Guehenno (0180920C)
Rue des Sables - 18200 ST AMAND MONTROND
Saint-Ambroix
-
Ecole élémentaire (0180220S)
6 rue de la Mairie ST AMBROIX - 18290 ST AMBROIX
Saint-Bouize
-
Ecole maternelle (0180121J)
Chemin des Bordeliers - 18300 ST BOUIZE
Saint-Caprais
-
Ecole élémentaire (0180221T)
28 rue Réné Perreau - 18400 ST CAPRAIS
Saint-Doulchard
-
Collège Louis Armand (0180643B)
Avenue du Général de Gaulle - -
Ecole élémentaire les Verdins (0180746N)
21 avenue Général de Gaulle - 18230 ST DOULCHARD -
Ecole élémentaire Paradis (0180727T)
Route d'Orléans - 18230 ST DOULCHARD -
Ecole maternelle les Verdins (0180392D)
23 avenue du Général de Gaulle - 18230 ST DOULCHARD -
Ecole maternelle Paradis (0180726S)
Route d'Orléans - 18230 ST DOULCHARD -
Ecole primaire le Bourg (0180658T)
Place Jules Ferry - 18230 ST DOULCHARD
Saint-Eloy-de-Gy
-
Ecole élémentaire Bourgneuf (0180232E)
10 rue des maçons BOURGNEUF - 18110 ST ELOY DE GY -
Ecole primaire (0180716F)
LE BOURG - 18110 ST ELOY DE GY
Saint-Florent-sur-Cher
-
Collège Voltaire (0180028H)
Rue de Berry - -
Ecole élémentaire Louis Dezelot (0180233F)
Rue Charles Migraine - 18400 ST FLORENT SUR CHER -
Ecole maternelle Beausejour (0180792N)
9 rue Lavoisier - 18400 ST FLORENT SUR CHER -
Ecole maternelle rive droite (0180393E)
1 rue Henri Aubrun - 18400 ST FLORENT SUR CHER -
Ecole maternelle rive gauche (0180394F)
30 avenue Jean Jaurès - 18400 ST FLORENT SUR CHER
Saint-Georges-de-Poisieux
-
Ecole primaire (0180398K)
4 rue de l'Eglise - 18200 ST GEORGES DE POISIEUX
Saint-Georges-sur-la-Prée
-
Ecole primaire (0180237K)
10 rue Dampierre - 18100 ST GEORGES SUR LA PREE
Saint-Germain-des-Bois
-
Ecole primaire Yvonne Tissier (0180238L)
Bourg ST GERMAIN DES BOIS - 18340 ST GERMAIN DES BOIS
Saint-Germain-du-Puy
-
Collège Jean Rostand (0180732Y)
Rue des Lauriers - -
Ecole élémentaire Raoul Neron (0180871Z)
Rue des Sorbiers - 18390 ST GERMAIN DU PUY -
Ecole maternelle Paul Eluard (0180639X)
Rue Paul Eluard - 18390 ST GERMAIN DU PUY -
Ecole maternelle Sorbiers (0180814M)
Rue des Sorbiers - 18390 ST GERMAIN DU PUY
Saint-Hilaire-de-Court
-
Ecole primaire Germaine Tillion (0180311R)
2 rue du 31 août 1944 - 18100 ST HILAIRE DE COURT
Saint-Hilaire-en-Lignières
-
Ecole primaire (0180659U)
ST HILAIRE EN LIGNIERES - 18160 ST HILAIRE EN LIGNIERES
Saint-Just
-
Ecole élémentaire (0180239M)
2 rue des Ecoles ST JUST - 18340 ST JUST
Saint-Laurent
-
Ecole élémentaire (0180241P)
21 rue Honoré-Edouard Perrot ST LAURENT - 18330 ST LAURENT
Saint-Martin-d'Auxigny
-
Ecole élémentaire (0180603H)
12 rue de la Vallée - 18110 ST MARTIN D AUXIGNY -
Ecole maternelle (0180845W)
12 route de Montboulin - 18110 ST MARTIN D AUXIGNY
Saint-Michel-de-Volangis
-
Ecole primaire (0180399L)
1 place de l'Eglise ST MICHEL DE VOLANGIS - 18390 ST MICHEL DE VOLANGIS
Saint-Palais
-
Ecole primaire (0180246V)
4 route des Reddes - 18110 ST PALAIS
Saint-Pierre-les-Bois
-
Ecole primaire (0180401N)
Route du Châtelet - 18170 ST PIERRE LES BOIS
Saint-Pierre-les-Etieux
-
Ecole primaire les Vivons (0180129T)
LES VIVONS - 18210 ST PIERRE LES ETIEUX
Saint-Priest-la-Marche
-
Ecole élémentaire (0180130U)
ST PRIEST LA MARCHE - 18370 ST PRIEST LA MARCHE
Saint-Satur
-
Ecole élémentaire (0180131V)
11 rue Eugène Audonnet ST SATUR - 18300 ST SATUR -
Ecole maternelle (0180815N)
21 rue du Commerce - 18300 ST SATUR
Saint-Saturnin
-
Ecole élémentaire (0180133X)
10 route de Préveranges - 18370 ST SATURNIN
Sainte-Solange
-
Ecole primaire La Carmerie (0180897C)
LA CARMERIE - 18220 STE SOLANGE
Sainte-Thorette
-
Ecole primaire (0180248X)
Route de Mehun - 18500 STE THORETTE
Sancergues
-
Collège Roger-Martin du Gard (0180745M)
13 rue des Plantes - -
Ecole maternelle (0180864S)
Rue Hubert Gouvernel - 18140 SANCERGUES -
Ecole primaire (0180546W)
1 rue Plantes - 18140 SANCERGUES
Sancerre
-
Collège Francine Leca (0180031L)
215 avenue Honoré de Balzac - -
Ecole élémentaire porte César (0180134Y)
Rue Porte César - 18300 SANCERRE -
Ecole maternelle (0180405T)
Place de l'Orme Saint-Père - 18300 SANCERRE -
Ecole primaire privée Notre-Dame (0180700N)
13 place Saint André - 18300 SANCERRE
Sancoins
-
Collège Marguerite Audoux (0180033N)
8 rue Macé de la Charité - -
Ecole élémentaire Hugues Lapaire (0180138C)
Rue Macé de la Charité - 18600 SANCOINS -
Ecole maternelle Georges Dufaud (0180406U)
Rue de la Fontoreau - 18600 SANCOINS -
Ecole primaire privée Saint Joseph (0180683V)
66 rue Fernand Duruisseau - 18600 SANCOINS
Santranges
-
Ecole élémentaire (0180139D)
SANTRANGES - 18240 SANTRANGES
Saulzais-le-Potier
-
Ecole primaire (0180608N)
Route d'Urçay SAULZAIS LE POTIER - 18360 SAULZAIS LE POTIER
Savigny-en-Sancerre
-
Ecole primaire Rémi Brissiaud (0180140E)
LE BOURG - 18240 SAVIGNY EN SANCERRE
Savigny-en-Septaine
-
Ecole primaire (0180660V)
10 route de Saint Just - 18390 SAVIGNY EN SEPTAINE
Senneçay
-
Ecole primaire (0180250Z)
CIDEX 29 SENNECAY - 18340 SENNECAY
Sens-Beaujeu
-
Ecole maternelle (0180141F)
12 route de Sancerre SENS BEAUJEU - 18300 SENS BEAUJEU
Soulangis
-
Ecole élémentaire (0180409X)
1 route Parassy - 18220 SOULANGIS
Soye-en-Septaine
-
Ecole primaire (0180251A)
11 rue de la Mairie SOYE EN SEPTAINE - 18340 SOYE EN SEPTAINE
Subligny
-
Ecole élémentaire (0180549Z)
Route Vailly - 18260 SUBLIGNY
Sury-en-Vaux
-
Ecole primaire Lucien Dumas (0180143H)
SURY EN VAUX - 18300 SURY EN VAUX
Thaumiers
-
Ecole primaire (0180607M)
THAUMIERS - 18210 THAUMIERS
Thauvenay
-
Ecole élémentaire (0180147M)
THAUVENAY - 18300 THAUVENAY
Thénioux
-
Ecole primaire Paul PIETU (0180312S)
51 route de Tours THENIOUX - 18100 THENIOUX
Torteron
-
Ecole primaire (0180606L)
Place Pierre et Emile Giron - 18320 TORTERON
Touchay
-
Ecole élémentaire (0180148N)
TOUCHAY - 18160 TOUCHAY
Trouy
-
Ecole élémentaire Le Bourg (0180253C)
Place Jean Moulin - 18570 TROUY -
Ecole élémentaire les Talleries (0180743K)
LES TALLERIES - 18570 TROUY -
Ecole maternelle L'Envol (0180734A)
LES TALLERIES - 18570 TROUY -
Ecole maternelle Le Bourg (0180730W)
LE BOURG - 18570 TROUY -
Ecole privée Notre Dame de l'Espérance (0180988B)
238 avenue de St Amand - 18570 TROUY
Uzay-le-Venon
-
Ecole élémentaire (0180149P)
UZAY LE VENON - 18190 UZAY LE VENON
Vailly-sur-Sauldre
-
Ecole primaire (0180605K)
3 route Chevaize VAILLY SUR SAULDRE - 18260 VAILLY SUR SAULDRE
Vallenay
-
Ecole primaire les deux Bourgs (0180898D)
18 avenue Hubert Gaulier - 18190 VALLENAY
Vasselay
-
Ecole primaire (0180255E)
VASSELAY - 18110 VASSELAY -
Ecole primaire privée Sainte Solange (0180701P)
10 place de l'église - 18110 VASSELAY
Veaugues
-
Ecole primaire (0180152T)
1 rue de la gare VEAUGUES - 18300 VEAUGUES
Venesmes
-
Ecole élémentaire (0180154V)
1 route de la Croix blanche VENESMES - 18190 VENESMES
Verdigny
-
Ecole élémentaire (0180155W)
Rue Saint Vincent - 18300 VERDIGNY
Vesdun
-
Ecole élémentaire (0180410Y)
Route Saint Vitte - 18360 VESDUN
Vierzon
-
Centre d'information et d'orientation de Vierzon (0180046C)
41 bis rue Charles Hurvoy - Cité scolaire Edouard Vaillant, BP 303 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Vierzon (0180055M)
9 avenue Mal Leclerc de Hautecloque - 18100 VIERZON -
Collège Albert Camus (0180592W)
Rue d'Héry - -
Collège Edouard Vaillant (0180037T)
41 bis rue Charles Hurvoy - -
Collège Fernand Léger (0180644C)
56 rue Jules Guesde - -
Collège privé Notre-Dame (0180570X)
6 rue Galilée - -
Ecole élémentaire André Luberne (0180263N)
15 rue Jean Jaurès - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Bourgneuf (0180899E)
5 rue des Ecoles - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Colombier (0180262M)
Impasse de la Craillo - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Emile Charot (0180267T)
1 rue des ponts - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Fay B (0180272Y)
23 rue du Docteur Léo Marigot - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Forges (0180870Y)
25 rue Eugène Pottier - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie (0180265R)
3 rue Joliot Curie - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Jean Turpin (0180269V)
44 avenue Edouard Vaillant - 18100 VIERZON -
Ecole élémentaire Puits Berteau (0180885P)
65 avenue de 8 Mai 1945 - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Bourgneuf (0180280G)
Rue des Tramways de l'Indre - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Claude Têtard (0180283K)
51 rue Etienne Marcel - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Colombier (0180281H)
Impasse de la Craillo - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Fay Parmentier (0180282J)
7 rue Parmentier - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Irène Joliot-Curie (0180284L)
1 rue Joliot Curie - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Jules Vallès (0180289S)
3 rue Jules Vallès - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Maurice Caron (0180287P)
Rue des Pentecôtes - 18100 VIERZON -
Ecole maternelle Puits Berteau (0180288R)
7 rue Alain Fournier - 18100 VIERZON -
Ecole primaire Chaillot-Jacques Prévert (0180717G)
131 route de Bellon - 18100 VIERZON -
Ecole primaire Chateau (0180261L)
Rue de la Poterie - 18100 VIERZON -
Ecole primaire Pierre Bodin (0180661W)
Rue Gérard Philipe - 18100 VIERZON -
Ecole primaire privée Notre-Dame-Saint-Joseph (0180702R)
9 avenue de Verdun - 18100 VIERZON -
Lycée polyvalent Edouard Vaillant (0180035R)
41bis rue Charles Hurvoy - -
Lycée polyvalent Henri Brisson (0180036S)
25 avenue Henri Brisson - BP 338 - -
Lycée professionnel privé Saint-Joseph (0180572Z)
11 rue Gourdon - BP 319 - -
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Henri Brisson (0180043Z)
25 avenue Henri Brisson - 18100 VIERZON -
Section professionnel Edouard Vaillant (0180049F)
41 bis rue Charles Hurvoy - 18108 VIERZON CEDEX
Vignoux-sous-les-Aix
-
Ecole primaire (0180257G)
Route de Ménetou VIGNOUX SOUS LES AIX - 18110 VIGNOUX SOUS LES AIX
Vignoux-sur-Barangeon
-
Ecole élémentaire Jean Christophe Rufin (0180313T)
VIGNOUX SUR BARANGEON - 18500 VIGNOUX SUR BARANGEON -
Ecole maternelle (0180314U)
21 rue République - 18500 VIGNOUX SUR BARANGEON
Villabon
-
Ecole primaire (0180506C)
2 route de Brécy - 18800 VILLABON
Villeneuve-sur-Cher
-
Ecole maternelle (0180258H)
VILLENEUVE SUR CHER - 18400 VILLENEUVE SUR CHER
Villequiers
-
Ecole élémentaire (0180508E)
VILLEQUIERS - 18800 VILLEQUIERS
Vinon
-
Ecole élémentaire (0180159A)
VINON - 18300 VINON
Vorly
-
Ecole élémentaire (0180259J)
VORLY - 18340 VORLY
Vornay
-
Ecole maternelle Roger Dubois (0180510G)
15 place de la mairie VORNAY - 18130 VORNAY
Vouzeron
-
Ecole primaire (0180315V)
6 route Nancay - 18330 VOUZERON
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)