Établissements scolaires du département Nouvelle Calédonie
392 établissements trouvés
Belep
-
Ecole primaire privée de Wala (9830157D)
ROUTE WALA WALA - 98811 BELEP
Bouloupari
-
Ecole élémentaire Daniel Mathieu (9830033U)
RT1 BOULOUPARIS - 98812 BOULOUPARIS -
Ecole maternelle Marthe Bourgine (9830654U)
VILLAGE VOIE URBAINE 18 - 98812 BOULOUPARIS
Bourail
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Bourail - I.E.P. 6ème circonscription (9830342E)
88 avenue Charles de Gaulle VILLAGE - BP 9 - 98870 BOURAIL -
Collège Louis Léopold Djet de Bourail (9830010U)
75 rue des Erythrines - BP 96 - -
Collège privé du Sacré-Coeur (DDEC) (9830265W)
25 rue Pie Era - BP 108 - -
Ecole élémentaire Louise Michel (9830090F)
74 RUE A. GRISCELLI BOURAIL 1 - BP 106 - 98870 BOURAIL -
Ecole primaire Les Lys d'eau (9830470U)
RUE SIMONE DREMON - BP 110 - 98870 BOURAIL -
Ecole primaire privée Saint Joseph Bourail (9830216T)
- BP 82 - 98870 BOURAIL -
Lycée professionnel privé François-d'Assise (9830272D)
- BP 33 - -
Lycée professionnel privé Père Guéneau (9830294C)
24 route ter 1 Village - village, BP 85 -
Canala
-
Centre scolaire catholique de Canala (9830218V)
ROUTE DE CANALA - 98813 CANALA -
Collège de Canala (9830419N)
Rue Fritz Persan - -
Ecole maternelle privée de Méhoué (9830547C)
ROUTE DE MEHOUE MEHOUE - 98813 CANALA -
Ecole primaire André Niamei (9830361A)
Route Tribu de Nakety - 98813 CANALA -
Ecole primaire de Canala (9830043E)
LOTISSEMENT DE KUINET - BP 51 - 98813 CANALA -
Ecole primaire privée de Neho (9830496X)
LIEU-DIT CANALA - 98813 CANALA
Dumbéa
-
Collège Apogoti (9830698S)
Apogoti - BP 4156 - -
Collège de Dumbéa sur mer 1 (9830681Y)
10 rue de Picardie - 2 zone d'aménagement concerté - -
Collège Edmée Varin d'Auteuil (9830640D)
113 avenue d'Auteuil - KO 243 - -
Collège Francis Carco de Koutio (9830474Y)
6 avenue de la Vallée - BP 161 - -
Collège Jean Fayard - Katiramona (9830626N)
1 rue de l'entrée - Lotissement Poncet -
Dumbea
-
Ecole élémentaire Gustave Clain (9830461J)
49 RUE J. MONOD FSH KOUTIO - 98830 DUMBEA -
Ecole élémentaire Jack Mainguet (9830701V)
Rue Jean-François LAPEROUSE - 98835 DUMBEA -
Ecole élémentaire Louis Benebig (9830646K)
3 AVENUE FREDERIC CHOPIN KOUTIO - BP 25 - 98830 DUMBEA -
Ecole élémentaire Paul Duboise (9830604P)
65 RUE DE L'ENTREE LOT PONCET KATIRAMONA - BP 55 GA - 98835 DUMBEA -
Ecole élémentaire publique du CHT (9830680X)
110 boulevard Joseph-Wamytan - BP J5 - 98849 NOUMEA CEDEX -
Ecole élémentaire Renée Fong (9830677U)
2 bis allée Jean-Louis Marie Dumbéa sur mer - 98830 DUMBEA -
Ecole élémentaire Victorien Bardou (9830314Z)
22 AVENUE D'AUTEUIL KOUTIO - 98835 DUMBEA -
Ecole internationale James Cook - High School (9830672N)
107 LOTISSEMENT RT 1 AUTEUIL - 98830 DUMBEA -
ECOLE MATERNELLE (9830620G)
158 AVENUE NUMA JOUBERT KOUTIO - 98835 DUMBEA -
Ecole maternelle L'Oasis (9830541W)
39 RUE JACQUES MONOD KOUTIO 2 - 98835 DUMBEA -
Ecole maternelle Les Colibris (9830404X)
65 RUE DE L'ENTREE LOT PONCET KATIRAMONA - BP 81 - 98835 DUMBEA -
Ecole maternelle Les Myosotis (9830358X)
72 AVENUE D'AUTEUIL KOUTIO - BP 1235 - 98835 DUMBEA -
Ecole maternelle Les Niaoulis (9830638B)
AVENUE FREDERIC CHOPIN KOUTIO - BP 614 - 98835 DUMBEA -
Ecole maternelle les orangers (9830660A)
2 RUE RENE DUMONT KOUTIO - 98830 DUMBEA -
ECOLE MATERNELLE PRIVEE H-C LES APPRENTIS SAGES (9830724V)
3 rue Jacques Prévert - 98835 DUMBEA -
Ecole maternelle Renée Fong (9830689G)
2 B ALLEE JEAN-LOUIS MARIE Plaine Adam - 98835 DUMBEA -
Ecole primaire de Dumbéa sur Mer (9830710E)
27 rue des petites affiches DUMBEA SUR MER - 98835 DUMBEA -
Ecole primaire Frédérick-Louis Dorbritz (9830662C)
39 avenue de Bretagne - BP 1976 - 98835 DUMBEA -
Ecole primaire John Higginson (9830034V)
877 ROUTE DE KOE DE KOE - BP 82 - 98835 DUMBEA -
Ecole primaire Michelle Delacharlerie-Rolly (9830688F)
27 RUE DES PETITES AFFICHES Plaine Adam - 98835 DUMBEA -
Ecole primaire privée de Dumbéa Sur Mer (9830699T)
127 rue Alphonse Médard - 98835 DUMBEA -
Ecole primaire privée hors contrat La petite école qui regarde la montagne (9830723U)
266 route de la Couvelée - 98835 DUMBEA -
Groupe scolaire Alphonse Dillenseger (9830032T)
17 AVENUE D'AUTEUIL - 98835 DUMBEA -
Groupe scolaire Louise de Greslan (9830611X)
28 AVENUE NUMA JOUBERT KOUTIO - BP 552 - 98830 DUMBEA -
Lycée Dick Ukeiwé (9830557N)
36 promenade de Koutio - BP 183 -
Hienghene
-
Centre scolaire catholique de Ouaré (9830221Y)
ROUTE DE OUARE OUARE - 98815 HIENGHENE
Hienghène
-
Collège Pai-Kaleone (Hienghène) (9830522A)
- BP 69 - -
Ecole Maternelle de Panié (9830546B)
ROUTE PANIE PANIE - BP 64 - 98815 HIENGHENE -
Ecole maternelle de Tendo (9830070J)
LIEU-DIT TRIBU DE TENDO - 98815 HIENGHENE -
Ecole maternelle de Tiwamack (9830071K)
LIEU-DIT TIWAMACK - BP 64 - 98815 HIENGHENE -
Ecole primaire de Hienghène (9830092H)
LIEU-DIT VILLAGE - BP 64 - 98815 HIENGHENE -
Ecole primaire de Ouayaguette (9830072L)
LIEU-DIT TRIBU OUAYAGUETTE OUAYAGUETTE - 98815 HIENGHENE -
Ecole primaire privée de Bas-Coulna (9830181E)
ROUTE BAS-COULNA TRIBU DE BAS-COULNA - 98815 HIENGHENE -
Ecole primaire privée G.Dominique Haut Coulna (9830286U)
HAUT COULNA - 98815 HIENGHENE
Houaïlou
-
Collège de Wani (Houaïlou) (9830418M)
Wani Route provinciale 3 - BP 51 -
Houailou
-
Ecole élémentaire de Houaïlou (9830093J)
Lieu-dit WANI - 98816 HOUAILOU -
Ecole élémentaire privée hors contrat du Divin Berger (9830700U)
Route aérodrome Nesson Tribu de Warai - BP 340 - 98816 HOUAILOU -
Ecole maternelle de Houaïlou (9830396N)
Route HOUAILOU VILLAGE - 98816 HOUAILOU -
Ecole primaire de Coula-Gonde (9830074N)
LIEU-DIT TRIBU DE COULA-GONDE - 98816 HOUAILOU -
Ecole primaire de Nékoué (9830075P)
Lieu-dit TRIBU DE NEKOUE NEKOUE - 98816 HOUAILOU -
Ecole primaire de Poro (9830094K)
LIEU-DIT PORO - BP 03 - 98838 PORO -
Ecole primaire privée de Bâ (9830183G)
ROUTE DE BA TRIBU DE BA - 98816 HOUAILOU -
Ecole primaire privée de Méareu Nindhia (9830223A)
ROUTE DE NINDHIA NINDHIA - BP 42 - 98816 HOUAILOU -
Ecole primaire privée de Nédivin (9830186K)
- BP 16 - 98816 HOUAILOU -
Ecole primaire privée de Warai (9830188M)
ROUTE DE WARAI TRIBU DE WARAI - 98816 HOUAILOU -
Lycée professionnel agricole privé Do-néva (ASEE) (9830537S)
Route de Do Neva - BP 74 - -
Lycée professionnel ALP de Houaïlou (9830418M)
Route provinciale 3 - -
Lycée professionnel privé Johanna Vakié (9830299H)
Nindhia - BP 42 -
Ile-des-pins
-
Ecole élémentaire privée Saint Joseph Vao (9830156C)
ILE DES PINS - BP 83 - 98832 VAO -
Ecole primaire privée Notre-Dame des Anges (9830434E)
ILE DES PINS - BP 43 - 98832 VAO
Kaala gomen
-
Collège privé de Baganda (9830431B)
Route de Baganda -
Kaala-gomen
-
Ecole maternelle de Ouaco (9830099R)
OUACO OUACO - 98817 KAALA GOMEN -
Ecole primaire de Kaala-Gomen (9830091G)
VILLAGE KAALA-GOMEN - BP 134 - 98817 KAALA GOMEN -
Ecole primaire Maurice Tohe Ouéholle (9830411E)
OUEHOLLE - 98817 KAALA GOMEN -
Ecole primaire privée de Baganda (9830440L)
ROUTE DE BAGANDA - BP 135 - 98817 KAALA GOMEN
Kone
-
ANIMATION - DIRECTION FELP (FTF) (9830684B)
RUE - BP 683 - 98860 KONE
Koné
-
Antenne du centre d'information et d'orientation de Nouméa à Koné (9830553J)
Collège de Koné - BP 14 - -
Collège de Koné (9830278K)
- BP 14 - -
Collège de Païamboué (9830691J)
1158 avenue Jimmy Welepane - BP 676 - -
E.E.PU LES FLAMBOYANTS (9830095L)
LIEU-DIT KONE - BP 9 - 98860 KONE -
Ecole élémentaire Atitu (9830664E)
LIEU-DIT POINDAH - 98860 KONE -
Ecole maternelle de Néami (9830079U)
0 LIEU-DIT NEAMI - 98860 KONE -
Ecole maternelle de Netchaot (9830077S)
LIEU-DIT NETCHAOT NETCHAOT - 98860 KONE -
Ecole maternelle de Noelly (9830078T)
LIEU-DIT NOELLY NOELLY - 98860 KONE -
Ecole maternelle privée hors contrat Les petites fourmis (9830708C)
104 rue des fournmis - BP 1195 - 98860 KONE -
Ecole primaire de Atéou (9830481F)
Route TRIBU D ATEOU ATEOU - 98860 KONE -
Ecole primaire de Teari (9830683A)
143 RUE JULES POANIMA GREEN ACRE - BP 9 - 98859 KONE -
Ecole primaire les Allamandas (9830372M)
Route DE KONE - BP 37 - 98860 KONE -
Ecole primaire Les Cigales (9830521Z)
LOTISSEMENT LES CIGALES - BP 36 - 98860 KONE -
Ecole primaire privée de Bopope (9830161H)
ROUTE BOPOPE BOPOPE - 98860 KONE -
Ecole primaire privée L'Immaculée (9830224B)
ROUTE DE KONE - BP 21 - 98860 KONE -
Ecole primaire Tiaoue (9830665F)
Lieu-dit KONE - 98860 KONE
Kouaoua
-
Collège annexe de Kouaoua (9830492T)
- -
Ecole primaire de Kouaoua (9830044F)
Village KOUAOUA - BP 83 - 98818 KOUAOUA
Koumac
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Koumac - I.E.P. 5ème circonscription (9830341D)
KOUMAC - BP 122 - 98850 KOUMAC -
Collège de Koumac (9830007R)
Rue Willy Boarat - BP 22 - -
Ecole élémentaire Charles Mermoud (9830096M)
9 RUE HELENE DE ST QUENTIN - BP 163 - 98850 KOUMAC -
Ecole maternelle de Bwadouvalan (9830374P)
VILLAGE DE KOUMAC - BP 109 - 98850 KOUMAC -
Ecole primaire privée de Wanap (9830458F)
ROUTE DE WANAP WANAP - 98850 KOUMAC -
Lycée professionnel ALP de Koumac (9830515T)
Rue Willy Boarat - BP 22 -
La Foa
-
Antenne du centre d'information et d'orientation de Nouméa à La Foa (9830552H)
Collège de La Foa - BP 38 - -
Collège privé Saint-Dominique Savio (DDEC) (9830381X)
Rue Laure Fiori - BP 37 - -
Collège Théodore Kawa Braïno (9830009T)
rue Gally Passebosc - BP 38 -
La foa
-
Ecole élémentaire Yvonne Lacourt (9830046H)
RUE DRAYGTON - BP 31 - 98880 LA FOA -
Ecole maternelle Les Bégonias (9830285T)
RUE LAURE FIORI - 98880 LA FOA -
Ecole primaire privée Notre-Dame (9830231J)
- BP 34 - 98880 LA FOA -
Lycée professionnel ALP de La Foa (9830509L)
rue Gally Passebosc - BP 38 -
Lifou
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Wé - I.E.P. 7ème circonscription (9830473X)
LIFOU - BP 34 - 98820 WE -
Collège privé de Havila (ASEE) (9830295D)
We - BP 8 - -
Collège privé de Hnathalo (DDEC) (9830400T)
Hnathalo - BP 22 - -
Collège privé Hnaizianu (ASEE) (9830420P)
Tribu de Xepenehe - BP 2 - -
Ecole élémentaire de Hnacaom (9830147T)
ROUTE HNACAOM NATCHAOM - 98884 CHEPENEHE -
Ecole élémentaire de Louengoni (9830146S)
ROUTE LOUENGONI LOUENGONI - 98820 WE -
Ecole élémentaire de Thuahaik (9830150W)
Route THUAHAIK THUAHAIK - 98820 WE -
Ecole élémentaire de Traput (9830152Y)
Route TRAPUT TRAPUT - 98820 WE -
Ecole élémentaire privée de Havila (9830167P)
ROUTE HAVILA HAVILA - BP 286 - 98820 WE -
Ecole élémentaire privée de Hnaizianu (9830165M)
ROUTE CHEPENEHE - BP 02 - 98884 CHEPENEHE -
Ecole élémentaire privée de Hunete (9830254J)
ROUTE DE HUNETE HUNETE - 98820 WE -
Ecole maternelle de Dueulu (9830371L)
ROUTE DUEULU DUEULU - 98820 WE -
Ecole maternelle de Hmeleck (9830391H)
ROUTE HMELECK HMELECK - 98820 WE -
Ecole maternelle de Hnanemuaetra (9830390G)
LIEU-DIT HNANEMUAETRA - 98884 CHEPENEHE -
Ecole maternelle de Hnassé (9830291Z)
ROUTE WE - 98820 WE -
Ecole maternelle de Jozip (9830140K)
Route DOZIP DOZIP - 98820 WE -
Ecole maternelle de Kirinata (9830144P)
ROUTE KIRINATA KIRINATA - BP 175 - 98820 WE -
Ecole maternelle de Qanono (9830153Z)
Lieu-dit QANONO - 98820 WE -
Ecole maternelle de Wassanyi (9830143N)
ROUTE HNAEU HNAEU - 98820 WE -
Ecole maternelle de Xepenehe (9830322H)
LIEU-DIT DE XEPENEHE - 98820 WE -
Ecole maternelle Henri Boula (9830363C)
ROUTE MOU MOU - 98820 WE -
Ecole maternelle privée Béthanie (9830164L)
ROUTE CHEPENEHE - BP 132 - 98884 CHEPENEHE -
Ecole primaire de Chépénéhé (9830027M)
LIEU-DIT CHEPENEHE - 98884 CHEPENEHE -
Ecole primaire de Dueulu (9830028N)
Lieu-dit DUEULU DUEULU - 98820 WE -
Ecole primaire de Hapetra (9830141L)
Route HAPETRA HAPETRA - 98820 WE -
Ecole primaire de Hmeleck (9830119M)
Rue HMELECK HMELECK - 98820 WE -
Ecole primaire de Luecilla (9830145R)
Route LUECILLA LUECILLA - 98820 WE -
Ecole primaire de Siloam (9830149V)
ROUTE SILOAM SILOAM - 98884 CHEPENEHE -
Ecole primaire de Tingeting (9830151X)
ROUTE TINGETING TINGTING - 98820 WE -
Ecole primaire Espérance (9830154A)
ROUTE TOKANOD TIGA - 98820 WE -
Ecole primaire Henri Boula (9830029P)
LIEU-DIT MOU MOU - 98820 WE -
Ecole primaire pilote de Wé (9830030R)
Route DE HNASSE - BP 122 - 98820 WE -
Ecole primaire privée de Dueulu (9830253H)
ROUTE DE DUEULU DUEULU - 98820 WE -
Ecole primaire privée de Jokin (9830166N)
ROUTE CHEPENEHE - BP 55 - 98884 CHEPENEHE -
Ecole primaire privée de Kedeigne (9830172V)
807 ROUTE KEDEIGNE TRIBU DE KEDEIGNE - 98820 WE -
Ecole primaire privée de Nathalo (9830255K)
ROUTE DE NATHALO NATHALO - 98820 WE -
Ecole primaire privée de Thupenegum (9830448V)
ROUTE DE THUPENEGUM THUPENEGUM - BP 256 - 98820 WE -
Ecole primaire privée de Wedrumel - Eglise évangélique (9830170T)
ROUTE WEDRUMEL WEDRUMEL - BP 266 - 98820 WE -
Ecole primaire privée Hunoj-Wiwatul (9830168R)
LIFOU - BP 488 - 98820 WE
Maré
-
Collège de la Roche (9830482G)
- -
Collège de Tadine (9830414H)
- BP 117 - -
Collège privé de Taremen (ASEE) (9830392J)
Tuho - BP 118 - -
Ecole élémentaire de Cengeite (9830123S)
Route GENGEITE GENGEITE - 98828 TADINE -
Ecole élémentaire de Hnawayatch (9830125U)
Route HNAWAYATCH HNAWAYATCH - 98828 TADINE -
Ecole élémentaire de Mebuet (9830126V)
Route MEBUET MEBUET - 98828 TADINE -
Ecole élémentaire de Netche (9830023H)
Lieu-dit NETCHE MARE - 98828 TADINE -
Ecole élémentaire de Pénélo (9830129Y)
ROUTE PENELO PENELO - 98878 LA ROCHE -
Ecole élémentaire de Tadine (9830025K)
Lieu-dit TADINE - 98828 TADINE -
Ecole élémentaire de Wakuarory (9830427X)
Route WAKUARORY WAKUARORY - 98828 TADINE -
Ecole élémentaire privée de Taremene (9830177A)
ROUTE TAREMENE TAREMENE - BP 118 - 98828 TADINE -
Ecole maternelle de Nece (9830370K)
Rue ASICEN NECE NENGONE MARE - 98828 TADINE -
Ecole maternelle de Tadine (9830321G)
Route TADINE - 98828 TADINE -
Ecole maternelle de Tawainedre (9830132B)
ROUTE TAWAINEDRE TAWAINEDRE - 98828 TADINE -
Ecole maternelle de Wabao (9830135E)
Route WABAO WABAO - 98828 TADINE -
Ecole maternelle de Wakuarory (9830136F)
Rue WAKUARORY MARE - BP 140 - 98828 TADINE -
Ecole primaire de Atha (9830122R)
RUE ATHA ATHA - 98828 TADINE -
Ecole primaire de Patho (9830128X)
Route PATHO PATHO - 98878 LA ROCHE -
Ecole primaire de Tuho (9830134D)
Route TUO TUO - 98828 TADINE -
Ecole primaire privée de Eni (9830206G)
ROUTE DE ENI TRIBU DE ENI - 98828 TADINE -
Ecole primaire privée de La Roche (9830256L)
ROUTE DE LA ROCHE LA ROCHE - 98828 TADINE -
Ecole primaire privée de Wakone (9830178B)
ROUTE WAKONE WAKONE - BP 1023 - 98878 LA ROCHE -
Lycée professionnel ALP de La Roche (9830516U)
Route municipale 1 -
Moindou
-
Ecole maternelle d'Arémo (9830657X)
0 LIEU-DIT AREMO AREMO - 98819 MOINDOU -
Ecole primaire Odile Forest (9830047J)
VILLAGE DE MOINDOU - 98819 MOINDOU
Mont dore
-
Collège de Boulari (9830384A)
450 rue Antoine Griscelli - BP 722 - -
Collège de Normandie (9830538T)
Rue Georges Lèques - Lot. 78, BP 1746 - -
Collège de Plum (9830624L)
427 rue Luc Wade - BP 5262 - -
Collège privé Marie-Reine Thabor (DDEC) (9830263U)
510 rue Le Thabor - Sainte de Marie Saint Louis, BP 701 - -
Lycée polyvalent du Mont-Doré (9830693L)
avenue des deux baies - Saint-Michel, BP 865 - -
Lycée professionnel privé Saint-Pierre Chanel (9830401U)
538 rue Charles Beautemps-Beauprè - La Conception , BP 1728 -
Mont-dore
-
Ecole élémentaire du Vallon-Dore (9830035W)
1622 ROUTE DE LA CORNICHE PLUM - BP 5140 - 98809 MONT DORE -
Ecole élémentaire La rizière (9830362B)
89 RUE DU VIEUX PONT LA COULEE - BP 263 - 98810 MONT DORE -
Ecole élémentaire Louis Henri Galinié (9830376S)
1133 RUE DES 3 BANIANS ROBINSON - BP 71 - 98810 MONT DORE -
Ecole élémentaire privée hors contrat Chez Maîtresse Ludivine (9830722T)
1378 route du Sud Plum - BP 05169 - 98875 PLUM -
Ecole maternelle les Coccinelles (9830612Y)
2299 ROUTE DU VALLON DORE LA COULEE - BP 283 - 98810 MONT DORE -
Ecole maternelle Les Dauphins (9830365E)
ROUTE DE LA CORNICHE VALLON DORE - BP 5071 - 98875 PLUM -
Ecole primaire de l'Ile Ouen (9830398R)
ILE OUEN Tribu de Ouara - 98809 MONT DORE -
Ecole primaire La Briqueterie (9830651R)
298 RUE DES ROSEAUX VALLON-DORE - BP 5401 - 98875 PLUM -
Ecole primaire privée Saint Joseph Cluny (9830228F)
ROUTE DE LA CONCEPTION LA CONCEPTION - BP 1711 - 98809 MONT DORE -
Ecole primaire privée Saint Louis (9830229G)
ROUTE DE SAINT LOUIS SAINT LOUIS - BP 237 - 98809 MONT DORE -
Ecole primaire Saint-Michel (9830520Y)
32 ALLEES D'ALGAOUE SAINT-MICHEL - BP 717 - 98810 MONT DORE -
Groupe scolaire de Boulari (9830308T)
154 RUE ANTOINE GRISCELLI - BP 104 - 98810 MONT DORE -
Groupe scolaire de Plum (9830324K)
186 RUE ADRIEN RIARIA PLUM - 98809 MONT DORE -
Groupe scolaire de Yahoué (9830610W)
264 RUE DES OPUI YAHOUE - BP 542 - 98809 MONT DORE -
Groupe scolaire Hélène Chaniel (9830037Y)
RUE HELENE CHANIEL PONT DES FRANCAIS - 98810 MONT DORE -
Groupe scolaire Jacques Clavel (9830663D)
70 rue DES KAORIS ROBINSON - 98810 MONT DORE -
LES EOLIENNES (PLUM) (9830544Z)
11 RUE RIARIA PLUM - 98810 MONT DORE
Nouméa
-
ANIMATION - DIRECTION ASEE (FTF) (9830685C)
57 RUE DU PASTEUR MARCEL ARIEGE - BP 3694 - 98846 NOUMEA CEDEX -
ANIMATION - DIRECTION DDEC (FTF) (9830686D)
3 RUE FREDERIC SURLEAU CENTRE VILLE - BP 5 - 98851 NOUMEA CEDEX -
Centre d'information et d'orientation de Nouméa (9830344G)
10 rue Georges Baudoux - collège Georges Baudoux, BP G4 - -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nouméa - Adjoint DSDEN (9830558P)
22 RUE J.B. DEZARNAULDS - BP G4 - 98848 NOUMEA CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nouméa - I.E.P. 1ère circonscription (9830337Z)
22 RUE J-BAPTISTE DEZARNAULDS - BP 1933 - 98845 NOUMEA CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nouméa - I.E.P. 2ème circonscription (9830338A)
22 RUE J-BAPTISTE DEZARNAULDS - BP 30531 - 98846 NOUMEA CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nouméa - I.E.P. 3ème circonscription (9830339B)
22 RUE J-BAPTISTE DEZARNAULDS - BP 8 - 98845 NOUMEA CEDEX -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nouméa - Secteur privé ASEE (9830668J)
57 RUE PASTEUR MARCEL ARIEGE CENTRE VILLE - 98800 NOUMEA -
Circonscription d'inspection du 1er degré de Nouméa - Secteur privé DDEC (9830667H)
3 RUE FREDERIC SURLEAU CENTRE VILLE - BP P5 - 98851 NOUMEA CEDEX -
Collège Alain Mermoud de Tuband (9830649N)
24 rue Louis Boucher - Quartier N'Gea, BP 32001 - -
Collège de Magenta (9830356V)
34 rue André Rolly - BP MGA02 - -
Collège des Portes de Fer (9830625M)
224 rue Armand Ohlen - BP MGA 19 - -
Collège Georges Baudoux (9830004M)
1 avenue des Frères Carcopino - Pointe de l'Artillerie, BP 1794 - -
Collège Jean Mariotti (9830277J)
15 rue Pierre Sauvan Anse Vata - BP 8188 - -
Collège Kaméré (9830524C)
100 route de la Baie des Dames - BP 7292 - -
Collège privé Champagnat (9830259P)
48 rue Albert 1er - Vallée des colons, BP 2075 - -
Collège privé Saint-Joseph de Cluny (DDEC) (9830260R)
24 rue Blaise Pascal - Anse Vata, BP 8096 - -
Collège Rivière-Salée (9830304N)
7 rue Raphael Ménard - BP 6116 - -
DIRECTION DE L'ENSEIGNEMENT DE LA NOUVELLE-CALEDONIE (9830666G)
19 avenue Maréchal FOCH - BP M2 - 98849 NOUMEA CEDEX -
Ecole élémentaire Albert Perraud (9830505G)
11 RUE DE TIGA MAGENTA - BP 14372 - 98803 NOUMEA CEDEX -
Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux (9830323J)
1 RUE ANDRE ROLLY MAGENTA - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Charles Bichon (9830014Y)
82 avenue du Général de Gaulle ORPHELINAT - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Christine Boletti (9830058W)
10 RUE CHARLES STEINMETZ MAGENTA - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Daniel Talon (9830111D)
144 ROUTE DE LA BAIE DES DAMES LOGICOOP 2 - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Fernande Leriche (9830015Z)
13 RUE PIERRE SAUVAN ANSE VATA - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Gustave Lods (9830056U)
63 RUE VARIN LOGICOOP DUCOS - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Isidore NOELL (9830109B)
10 RUE DES FRERES CHARPENTIER MONTRAVEL - BP 30612 - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Marguerite Arsapin (9830309U)
1 RUE JEAN BARTHE RIVIERE-SALEE - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Michel Cacot (9830057V)
231 RUE ARMAND OLHEN MAGENTA - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire privée Anne-Marie Javouhey (9830211M)
RUE VALLEE DU TIR VALLEE DU TIR - BP 613 - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire privée Saint Joseph de Cluny A (9830210L)
NOUMEA - BP 109 - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Suzanne Russier (9830062A)
45 RUE OLRY VALLEE DU GENIE - 98800 NOUMEA -
Ecole élémentaire Yvonne Dupont (9830013X)
42 RUE PADDON RECEIVING - 98800 NOUMEA -
Ecole internationale James Cook (9830655V)
7 RUE FLEMING ZI DUCOS - BP 18094 - 98857 NOUMEA CEDEX -
Ecole maternelle Les Frangipaniers (9830113F)
RUE MARCEL KOLLEN RECEIVING - BP 8994 - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Les Iris (9830386C)
8 RUE DES CAMELIAS - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Les Lys (9830387D)
18 rue Blaise Pascal - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Les Oeillets (9830317C)
RUE MAMELIN RIV.SALEE NOUMEA - BP 6358 - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Les Orchidées (9830388E)
143 ROUTE DE LA BAIE DES DAMES LOGICOOP - BP 7166 - 98801 NOUMEA CEDEX -
Ecole maternelle Les Pensées (9830325L)
2 IMPASSE LES PENSEES MAGENTA - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Les pervenches (9830397P)
302 RUE PIERRE ARTIGUE - PORTES DE FE MAGENTA - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Les pétunias (9830112E)
3 RUE FERNANDE LERICHE VALLEE DU GENIE - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Les Roses (9830326M)
9 RUE DE BEAUNE RIVIERE SALEE - BP 6694 - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle Marguerite Lefrançois (9830012W)
8 RUE FRANCOIS ECORCHON BAIE DE L'ORPHELINAT - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle privée Bon Pasteur (9830209K)
7 RUE CALMETTE 2E VAL DU TIR - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle privée hors contrat école des colibris (9830726X)
6 rue RP ROMAN VALLEE DES COLONS - BP 3932 - 98846 NOUMEA CEDEX -
Ecole maternelle privée hors contrat Kindy School (9830548D)
Rue CHARLES PEGUY ORPHELINAT NOUMEA - BP 14222 - 98803 NOUMEA CEDEX -
Ecole maternelle privée hors contrat La Ruche Montessori (9830709D)
26 route de l'Anse-Vata - 98800 NOUMEA -
Ecole maternelle privée Saint Joseph de Cluny B (9830429Z)
43 rue Jean Jaurès - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Adrienne Lomont (9830293B)
10 BIS RUE DU MARECHAL LYAUTEY NORMANDIE - BP 1731 - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Amélie Cosnier (9830031S)
94 AVENUE JAMES COOK NOUVILLE - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Edmond Desbrosse (9830618E)
98 ROUTE DE LA BAIE DES DAMES KAMERE - BP 17245 - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Eloi Franc (9830108A)
10 RUE PIERRE SAUVAN ANSE VATA - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Emily Panne (9830050M)
115 RUE A. BENEBIG VALLEE DES COLONS - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Ernest Risbec (9830059X)
19 RUE DU CDT RIVIERE TRIANON - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire François Griscelli (9830053R)
21 RUE DUMONT D'URVILLE 2EME VALLEE DU TIR - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Frédéric Surleau (9830011V)
7 RUE FREDERIC SURLEAU CENTRE-VILLE - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Guy Champmoreau (9830674R)
17 RUE SIHAZE - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Henriette Gervolino (9830307S)
18 RUE DES CAMELIAS - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Jean Mermoud (9830637A)
19 RUE MICHEL KAUMA DOMAINE TUBAND - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Louise Vergès (9830284S)
59 RUE COPERNIC DUCOS - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Marie Havet (9830282P)
231 RUE ARNOLD DALY MAGENTA OUEMO - BP 13532 - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Mathilde Broquet (9830540V)
24 RUE PIERRE LARTIGUE MAGENTA PORTE DE FER MAGENTA - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Maurice Fonrobert (9830659Z)
160 RUE DE LA BAIE DES DAMES KAMERE - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Michel Amiot (9830645J)
12 RUE PRONY MAGENTA - BP 11087 - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire privée hors contrat Atout Bout'chou 2 (9830644H)
243 RUE JACQUES IEKAWE - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire privée hors contrat L'école filante (9830694M)
15 RUE SANTOS DUMONT - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur (9830213P)
15 rue Vauban - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste (9830212N)
28 ROUTE RT 13 VALLEE DES COLONS - 98800 NOUMEA -
Ecole primaire Serge Laigle (9830636Z)
7 RUE GEORGES LEQUES - 98800 NOUMEA -
Groupe scolaire Berton - Burck (9830375R)
33 RUE BONAPARTE RIVIERE-SALEE - 98800 NOUMEA -
Groupe scolaire Boyer - Carlier (9830064C)
14 RUE BOUGAINVILLE FAUBOURG BLANCHOT - 98800 NOUMEA -
Groupe scolaire Courtot - Gervolino (9830060Y)
234 RUE JACQUES IEKAWE PK5 - 98800 NOUMEA -
Groupe scolaire Isidore Noell - Gustave Mouchet (9830110C)
8 RUE DES FRERES CHARPENTIER MONTRAVEL - 98800 NOUMEA -
Groupe scolaire Jacques Trouillot (9830426W)
15 RUE NOELLAT RIVIERE SALEE - 98800 NOUMEA -
Groupe scolaire Koch - Capucines (9830051N)
RUE TARAGNAT - 98800 NOUMEA -
Groupe scolaire Teyssandier - Petit Poucet (9830065D)
6 RUE BRISSON VALLEE DU TIR - 98800 NOUMEA -
Lycée commercial et hôtelier Auguste Escoffier (9830006P)
2-4 rue Georges Baudoux - Pointe de l'artillerie, BP 371 - -
Lycée La Pérouse (9830002K)
5 rue Georges Baudoux - Pointe de l'Artillerie, BP M5 - -
Lycée polyvalent Jules Garnier (SEGT) (9830003L)
Avenue James Cook - Nouville, BP H3 - -
Lycée polyvalent privé Do Kamo (ASEE) (9830377T)
15 bis rue Taragnat - Vallée des Colons , BP 615 - -
Lycée privé Blaise Pascal (DDEC) (9830261S)
22 rue Blaise Pascal - Anse Vata, BP 8193 - -
Lycée privé professionnel Saint-Joseph de Cluny (9830269A)
45 rue de l'Alma - BP 8010 - -
Lycée professionnel industriel Jules Garnier (9830305P)
65 avenue James Cook - Nouville , BP H3 - -
Lycée professionnel Pétro Attiti (9830306R)
15 rue Teilhard de Chardin - Rivière salée, BP K2 - -
VICE RECTORAT TOM (9830001J)
1 AVENUE DES FRERES CARCOPINO NOUMEA - BP G4 - 98800 NOUMEA
Ouegoa
-
Centre scolaire catholique de Bondé (9830233L)
ROUTE DE BONDE BONDE - 98821 OUEGOA
Ouégoa
-
Collège de Ouégoa (9830632V)
- BP 47 - -
Ecole primaire de Ouégoa (9830421R)
Route OUEGOA - 98821 OUEGOA -
Ecole primaire de Paimboas (9830234M)
Route PAIMBOAS OUENIA PAIMBOAS OUENIA - 98821 OUEGOA
Ouvéa
-
Collège privé Eben Eza (ASEE) (9830447U)
Route de Fayaoue - BP 12 - -
Collège privé Guillaume Douarré (DDEC) (9830266X)
Ouenghe - BP 13 - -
Collège Shéa Tiaou de Fayaoué (9830639C)
- BP 18 - -
Ecole maternelle de Hwadrilla (9830395M)
Route HWADRILLA HWADRILLA - 98814 FAYAOUE -
Ecole maternelle de Wakatr (9830629S)
Route WAKATR - 98814 FAYAOUE -
Ecole maternelle privée de Banoutr (9830556M)
ROUTE DE BANOUTR TRIBU DE BANOUTR - 98814 FAYAOUE -
Ecole maternelle privée de Ognat - Enseignement catholique (9830471V)
ROUTE DE OGNAT OGNAT - 98814 FAYAOUE -
Ecole primaire de Fayaoué (9830026L)
Lieu-dit FAYAOUE - 98814 FAYAOUE -
Ecole primaire privée de Eben-Eza (9830179C)
OUVEA - BP 12 - 98814 FAYAOUE -
Ecole primaire privée de Lékine - Enseignement catholique (9830466P)
ROUTE DE LEKINE LEKINE - BP 42 - 98814 FAYAOUE -
Ecole primaire privée de Mouli (9830450X)
ROUTE DE FAYAOUE - BP 42 - 98814 FAYAOUE -
Ecole primaire privée Saint Joseph Ouvéa (9830155B)
ROUTE SAINT-JOSEPH OUVEA - 98814 FAYAOUE -
Ecole primaire privée Saint Michel (9830257M)
ROUTE DE FAYAOUE - BP 42 - 98814 FAYAOUE
Païta
-
Collège Louise Michel de Païta Sud (9830616C)
Route territoriale 1 - Gadji - BP 83 - -
Collège Ondemia de Païta Nord (9830656W)
Route territoriale 1 - Quartier Ondemia, BP 82 - -
Collège privé Sainte-Marie (DDEC) (9830264V)
- BP 11 -
Paita
-
Ecole élémentaire Heinrich Ohlen (9830036X)
Place du Village - BP 40 - 98890 PAITA -
Ecole élémentaire James Paddon (9830437H)
12 VOIE URBAINE LOT ADMINISTRATIF PAITA VILLAGE - BP 115 - 98890 PAITA -
Ecole élémentaire Les Scheffleras (9830613Z)
472 ROUTE SCHEFFLERAS MONT MOU - BP 36 - 98890 PAITA -
Ecole élémentaire Robert Abel (9830678V)
44 lotissement KSI Païta - 98889 PAITA -
Ecole maternelle Les Palmiers (9830368H)
Route de la Mairie - BP 20 - 98890 PAITA -
Ecole maternelle les Scheffleras (9830650P)
ROUTE DU MONT MOU - BP 125 - 98890 PAITA -
Ecole maternelle Vi-Vete (9830605R)
1 LOTISS. LES TUMULUS - BP 143 - 98890 PAITA -
Ecole primaire Jean-Baptiste Gustin (9830702W)
168 voie URBAINE GADJI - 98889 PAITA -
Ecole primaire Patrice Jean (9830725W)
Lotissement Ondémia Rive droite Ondémia - 98889 PAITA -
Ecole primaire privée Luc Amoura 1 (9830237R)
ROUTE DU MONT MOU MONT MOU - BP 26 - 98890 PAITA -
Ecole primaire privée Luc Amoura 2 (9830415J)
MONT-MOU - BP 26 - 98890 PAITA -
Groupe scolaire de la Tamoa (9830621H)
ROUTE TERRITORIALE ST VENCENT LA TAMOA - BP 101 - 98890 PAITA -
Groupe scolaire Henri Martinet (9830040B)
LOTISSEMENT KARENGA - BP 16 - 98840 TONTOUTA -
Lycée privé Apollinaire Anova (DDEC) (9830504F)
Plaine de la gendarmerie - BP 126 - -
Lycée professionnel et hôtelier privé Jean XXIII (9830270B)
Route du Mont Mou - BP 32 - -
Lycée professionnel privé Marcellin Champagnat (DDEC) (9830271C)
Route territoriale 1 - BP 13 -
Poindimié
-
Antenne du centre d'information et d'orientation de Nouméa à Poindimié (9830442N)
Lycée de Poindimié - BP 147 -
Poindimie
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Poindimié - I.E.P. 4ème circonscription (9830340C)
POINDIMIE - BP 19 - 98822 POINDIMIE -
Collège privé Jean Baptiste Vigouroux (DDEC) (9830382Y)
Tye - BP 28 - -
Collège Raymond Vauthier de Poindimié (9830008S)
30 bis route provinciale 3 - BP 2 - -
Ecole élémentaire de Poindimié (9830101T)
LIEU-DIT POINDIMIE - BP 36 - 98822 POINDIMIE -
Ecole maternelle de Poindimié (9830327N)
ROUTE VILLAGE DE POINDIMIE - BP 157 - 98822 POINDIMIE -
Ecole primaire de Bayes (9830081W)
LIEU-DIT BAYES BAYES - BP 05 - 98822 POINDIMIE -
Ecole primaire de Tiéti (9830495W)
ROUTE TIETI TIETI - BP 38 - 98822 POINDIMIE -
Ecole primaire privée de Napoémien - Enseignement libre protestant (9830193T)
ROUTE DE NAPOEMIEN TRIBU DE NAPOEMIEN - 98822 POINDIMIE -
Ecole primaire privée de Ometteux (9830413G)
- BP 28 - 98822 POINDIMIE -
Ecole primaire privée de Pucala (9830162J)
LIEU-DIT SAINT THOMAS AMOA - 98822 POINDIMIE -
Ecole primaire privée de Tibarama (9830194U)
ROUTE DE TIBARAMA TRIBU DE TIBARAMA - 98822 POINDIMIE -
Ecole primaire privée Notre-Dame du Rivage (9830240U)
ROUTE DE TYE TYE - 98822 POINDIMIE -
Lycée général et technologique Antoine Kéla (9830507J)
Route provinciale 3 - Village, BP 147 - -
Lycée professionnel ALP de Poindimié (9830512P)
30 bis route Provinciale 3 - BP 2 -
Ponérihouen
-
Collège privé de Mou (FELP) (9830472W)
Route provinciale 3 - BP 18 - -
Collège privé Yves-Marie Hily (DDEC) (9830313Y)
Téouty - BP 3 -
Ponerihouen
-
Ecole élémentaire de Ponérihouen (9830102U)
Village de Ponerihouen - BP 02 - 98823 PONERIHOUEN -
Ecole maternelle de Ponérihouen (9830424U)
LIEU-DIT VILLAGE DE PONERIHOUEN - BP 86 - 98823 PONERIHOUEN -
Ecole primaire de Monéo (9830084Z)
Lieu-dit TRIBU DE MONEO - 98823 PONERIHOUEN -
Ecole primaire privée de Goyetta - Enseignement libre protestant (9830195V)
ROUTE DE GOYETA TRIBU DE GOYETA - 98823 PONERIHOUEN -
Ecole primaire privée de Mou (9830459G)
ROUTE DE MOU TRIBU DE MOU - 98823 PONERIHOUEN -
Ecole primaire privée de Tchamba (9830197X)
ROUTE DE TCHAMBA TRIBU DE TCHAMBA - 98823 PONERIHOUEN -
Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (9830242W)
- BP 3 - 98823 PONERIHOUEN
Pouebo
-
Centre scolaire catholique de Pouébo (9830244Y)
ROUTE DE POUEBO - BP 7 - 98824 POUEBO -
Collège privé Hyppolyte Bonou (DDCE) (9830297F)
- BP 2 - -
Ecole élémentaire privée de Yambé (9830163K)
ROUTE YAMBE TRIBU DE YAMBE - 98824 POUEBO -
Ecole maternelle privée de Balade (9830545A)
BALADE - 98824 POUEBO -
Ecole maternelle privée de Diahoué (9830243X)
- BP 7 - 98824 POUEBO -
Ecole primaire de Pouébo (9830118L)
VILLAGE DE POUEBO - BP 53 - 98824 POUEBO -
Lycée professionnel privé Gabriel Rivat (9830273E)
- Mission de Pouébo, BP 72 -
Pouembout
-
Circonscription d'inspection du 1er degré de Pouembout - Secteur privé FELP (9830670L)
LOTISS. - BP 683 - 98825 POUEMBOUT -
E.E.PU Léon Mousse (9830085A)
LIEU-DIT TRIBU DE PAOUTA PAOUTA - 98825 POUEMBOUT -
E.M.PU DE OUATE (9830320F)
ROUTE OUATE OUATE - 98825 POUEMBOUT -
Ecole maternelle Les Lilas (9830717M)
Village - 98825 POUEMBOUT -
Groupe scolaire Léonie Avril (9830103V)
VILLAGE DE POUEMBOUT - 98825 POUEMBOUT -
Lycée agricole Michel Rocard (9830484J)
- BP 5 - -
Lycée Michel Rocard (formations de l'Education Nationale) (9830635Y)
Route de Paouta - BP 5 -
Poum
-
Collège privé Raymond Boaouva Kaleba (9830518W)
Village - BP 06 - -
Ecole primaire Cavet-Juu de Tiabet (9830086B)
LIEU-DIT TRIBU DE TIABET TIABET - 98826 POUM -
Ecole primaire de Poum (9830098P)
LIEU-DIT POUM - 98826 POUM -
Ecole primaire privée Saint Joseph Arama (9830215S)
ROUTE DE ARAMA ARAMA - 98826 POUM
Poya
-
Collège annexé de Népoui (9830493U)
Village de Népoui - -
Ecole primaire Antoine Griscelli (9830115H)
VILLAGE NEPOUI - BP 1 - 98877 NEPOUI -
Ecole primaire de Gohapin (9830622J)
269 route DE GOHAPIN GOHAPIN - 98827 POYA -
Ecole primaire de Montfaoué (9830475Z)
MONTFAOUE - BP 269 - 98827 POYA -
Ecole primaire Marcel Carlier (9830104W)
POYA VILLAGE - BP 269 - 98827 POYA -
Ecole primaire privée de Neckliaï (9830246A)
LIEU-DIT NEKLIAI NEKLIAI - BP 83 - 98827 POYA
Sarraméa
-
Ecole primaire Kawa Cyprien Braïno (9830315A)
ROUTE - 98882 SARRAMEA
Thio
-
Collège La Colline (Thio) (9830355U)
- BP 28 - -
Collège privé Francis Rougé (DDEC) (9830298G)
Route de Lourdes Mission - -
Ecole primaire privée Saint François (9830249D)
ROUTE DE THIO MISSION THIO MISSION - 98829 THIO -
Groupe scolaire de Thio (9830038Z)
LIEU-DIT VILLAGE DE THIO - BP 32 - 98829 THIO
Touho
-
Centre scolaire catholique de Touho (9830250E)
ROUTE DE TOUHO - BP 15 - 98831 TOUHO -
Ecole primaire de Touho (9830105X)
Village de Touho - BP 11 - 98831 TOUHO -
Ecole primaire privée de Koé (9830198Y)
ROUTE DE KOE TRIBU DE KOE - 98831 TOUHO -
Ecole primaire privée de Tiwae (9830199Z)
LIEU-DIT TRIBU DE TIWAE - 98831 TOUHO -
Lycée professionnel Augustin Ty (9830460H)
route provinciale Nord Numéro 10 - BP 25 -
Vao (Ile de Pins)
-
Collège privé Saint-Joseph de Vao (DDEC) (9830354T)
Vao- ile des Pins - BP 83 -
Voh
-
Collège privé de Tiéta (FELP) (9830432C)
Route de Tieta - BP 38 - -
Ecole élémentaire de Voh (9830106Y)
Village DE VOH - BP 203 - 98833 VOH -
Ecole maternelle de Boyen (9830550F)
Route BOYEN - BP 203 - 98833 VOH -
Ecole maternelle de Ouélisse (9830476A)
ROUTE DE OUELISSE TRIBU DE TEMALA - 98833 VOH -
Ecole maternelle Pwodawhuup (9830669K)
Village de Voh - BP 203 - 98833 VOH -
Ecole primaire privée de Oundjo (9830438J)
ROUTE DE OUNDJO OUNDJO - 98833 VOH -
Ecole primaire privée de Tiéta (9830204E)
ROUTE DE TIETA TRIBU DE TIETA - 98833 VOH
Wé
-
Antenne du centre d'information et d'orientation de Nouméa à Lifou (9830617D)
Lycée des îles Loyautés à Lifou - Qanono, Wé, BP 42 - -
Collège annexé de Mou (9830402V)
- BP 33 - -
Collège Laura Boulade de Wé (9830357W)
- BP 33 - -
Lycée polyvalent Williama Haudra des îles Loyauté (9830483H)
- BP 42 -
Yaté
-
Collège de Yaté (9830477B)
Tribu de Waho - BP 10 - -
Ecole primaire privée Sacré-Coeur de Unia (9830252G)
ROUTE DE UNIA UNIA - BP 19 - 98834 YATE -
Ecole primaire privée Sainte Thérèse de Touaourou (9830251F)
ROUTE DE TOUAOUROU TOUAOUROU - 98834 YATE -
Groupe scolaire Le Banian (9830042D)
39 LOTISSEMENT MUNICIPAL WAHO - BP 15 - 98834 YATE
Carte des établissements trouvés
Les bassins de formation du département
Tous les départements de France
- Ain (001)
- Aisne (002)
- Allier (003)
- Alpes-de-Haute-Provence (004)
- Alpes-Maritimes (006)
- Ardèche (007)
- Ardennes (008)
- Ariège (009)
- Aube (010)
- Aude (011)
- Aveyron (012)
- Bas-Rhin (067)
- Bouches-du-Rhône (013)
- Calvados (014)
- Cantal (015)
- Charente (016)
- Charente-Maritime (017)
- Cher (018)
- Corrèze (019)
- Corse-du-Sud (02A)
- Côte-d'Or (021)
- Côtes-d'Armor (022)
- Creuse (023)
- Deux-Sèvres (079)
- Dordogne (024)
- Doubs (025)
- Drôme (026)
- Essonne (091)
- Eure (027)
- Eure-et-Loir (028)
- Finistère (029)
- Gard (030)
- Gers (032)
- Gironde (033)
- Guadeloupe (971)
- Guyane (973)
- Haut-Rhin (068)
- Haute-Corse (02B)
- Haute-Garonne (031)
- Haute-Loire (043)
- Haute-Marne (052)
- Haute-Saône (070)
- Haute-Savoie (074)
- Haute-Vienne (087)
- Hautes-Alpes (005)
- Hautes-Pyrénées (065)
- Hauts-de-Seine (092)
- Hérault (034)
- Ille-et-Vilaine (035)
- Indre (036)
- Indre-et-Loire (037)
- Isère (038)
- Jura (039)
- La Réunion (974)
- Landes (040)
- Libelle_departement (Code_departement)
- Loir-et-Cher (041)
- Loire (042)
- Loire-Atlantique (044)
- Loiret (045)
- Lot (046)
- Lot-et-Garonne (047)
- Lozère (048)
- Maine-et-Loire (049)
- Manche (050)
- Marne (051)
- Martinique (972)
- Mayenne (053)
- Mayotte (976)
- Meurthe-et-Moselle (054)
- Meuse (055)
- Morbihan (056)
- Moselle (057)
- Nièvre (058)
- Nord (059)
- Nouvelle Calédonie (988)
- Oise (060)
- Orne (061)
- Paris (075)
- Pas-de-Calais (062)
- Polynésie Française (987)
- Puy-de-Dôme (063)
- Pyrénées-Atlantiques (064)
- Pyrénées-Orientales (066)
- Rhône (069)
- Saint-Barthélémy (977)
- Saint-Martin (978)
- Saône-et-Loire (071)
- Sarthe (072)
- Savoie (073)
- Seine-et-Marne (077)
- Seine-Maritime (076)
- Seine-Saint-Denis (093)
- Somme (080)
- St-Pierre-et-Miquelon (975)
- Tarn (081)
- Tarn-et-Garonne (082)
- Territoire de Belfort (090)
- Val-d'Oise (095)
- Val-de-Marne (094)
- Var (083)
- Vaucluse (084)
- Vendée (085)
- Vienne (086)
- Vosges (088)
- Wallis et Futuna (986)
- Yonne (089)
- Yvelines (078)